IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Часть первая: Ветер перемен
Элен
сообщение 28.04.2005, 23:56
Сообщение #21
Тьма
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 13


Наша жизнь и наш мир - всего лишь игра...



1 день месяца Полотна. Рунн. Королевский Город. Особняк Элен де Эстэ. Утро.

    Холод и пустота вокруг.
    Грязь. Всюду. Следы чужих рук и прикосновений на теле, в сердце и душе.
    Боль. Нет, на нее она уже не имеет права. Давно.
    Воспоминания – вкус полынно-вересковой настойки. Горький и крепкий, выдержанный за долгие годы, запертый в подвал и извлеченный по особому случаю, по самому знаменательному поводу. Повод у нее был. Повод, которого она ждала семь лет, очень выдержанный повод. Любая ненависть выдыхается за такой срок, замерзает, покрывается льдом, становится готовой к употреблению. Ненавидеть она умела. Также как и любить. Самозабвенно, бездумно, страстно, безоговорочно, искренне, безвозвратно… И было странно горько внутри, что теперь ненавидеть некого, ведь мертвых не ненавидят. Зачем? Им от этого в уютных могилах не тепло, не холодно. Им уже все равно. А ей нет, и было горько, что он умер, но даже своей смертью смог достать ее. Даже из гроба эта тварь Лукавого достала ее.
    Будь он проклят! Будь проклят!
    Пустые слова, ненужные, но иначе она не могла.
    Тишина. Сердце снова бьется спокойно и ровно. Разве оно еще умеет иначе?
    Это разум иногда покидает ее, позволяя быть немного сумасшедшей. Сердце давно забыло все чувства, которые ему положены.
    Отвернувшись от окна, женщина дернула за шнур, вызывая своего личного помощника. Дожидаясь слугу, она отбросила простыню, как будто та была грязной, и накинула черный халат, туго затянув пояс. Осторожные, но торопливые шаги за дверью возвестили о приближении Рамино. Прежде, чем он успел постучать, она крикнула:
    - Входи!
    Мужчина приоткрыл дверь, заглянул внутрь, убедившись, что внутри хозяйка, а не демоны и только потом полностью просочился через узкую щель, захлопнул дверь и вытянулся в жесте немого повиновения.
    - Расслабься, Рами. Ты ни в чем не провинился. – Мужчина явно выдохнул с облегчением и, слегка сменив позу, осведомился:
    - Зачем же я вам потребовался так рано, госпожа?
    - Мы будем праздновать.
    - Что именно? – Хозяйственно уточнил помощник.
    - Смерть. – Безразлично бросила она.
    - Отличный повод, осмелюсь заме… - Начал заранее приготовленную фразу Рами и поперхнулся, когда смысл сказанного дошел до его сознания.
    - Про… простите… Смерть? – Лицо его вытянулось в два раза. – Чью именно?
    - Ну, уж не нашу с тобой точно. – Последовал совершенно серьезный ответ.
    - Ха, это радует! – Покрылся холодным потом мужчина.
    - Не могу с тобой не согласиться. – Усмехнулась она. – А теперь отправляйся в погреб и принеси самую лучшую бутылку полынно-вересковой настойки, которую найдешь.
    - Полынно-вересковой настойки? Но вы же терпеть ее не може…
    - Не могу, - нетерпеливо оборвала хозяйка. – Но сейчас только она сможет смыть все прошедшее, а я сегодня хочу напиться. И нет для этого ничего лучше! Теперь ты получил ответы на все свои вопросы?
    Соболиная бровь взлетела в гневном вопрошении.
    - Да, госпожа. Как прикажете, госпожа. – Помощник вновь вытянулся по струнке.
    - Иди, - обреченно выдавила женщина и устало закрыла лицо ладонью.
    Когда она уже думала, что он, наконец, отправился выполнять поручение, из-за спасительной двери, которая защитила мужчину от вероятности попадания в него брошенных меткой рукой предметов, послышался жалобный вопрос:
    - А что все-таки случилось?
    Но бури не последовало. На миг все замерло, даже декоративные часы на камине остановили свой ход, а потом он услышал тихий ответ.
    - Сегодня ночью умер император, и я хочу хорошенько насладиться каждым мгновением осознания этого. Я хочу пьяной танцевать, петь, смеяться и любить в день, когда его навсегда упокоят в склепе, потому что он, к счастью, уже никогда не сможет наслаждаться жизнью.
Даже привыкший ко всему на службе у этой женщины Рамино Харме, сын солнечной Иберии, видевший и слышавший многое в своей жизни, содрогнулся от таких слов.
    А женщина за дверью сидела, обхватив себя руками, и содрогалась от невыплаканных слез и запертых глубоко внутри рыданий. Семь лет назад она поклялась, что не будет плакать из-за Императора Всея Руннской Империи Александра XVIII, семь лет она держала свое слово. Семь лет, как много для вечности, как мало для человека. Она не плакала, когда он был жив, она не смеялась, когда он умер. Она разрыдалась.
    Когда Рамино вернулся, истерику могли выдать лишь покрасневшие глаза женщины и чересчур прямая спина дворянки. Элен уже взяла себя в руки, в голове немного прояснилось, но теперь вернулись другие призраки, те, которые мучили ее сегодня ночью. Смутные образы и голоса, отодвинутые на задний план приходом мальчишки, новостью, принесенной им, и их совместным безумием, вернулись и встали за спиной. А еще пришли слова:
    - Элен, остановись…
    При мысли о сестре, снова стало холодно и пусто. Мария тоже должна узнать о случившемся и не от какого-нибудь щеголеватого гвардейца из Николиных порученцев, а от того, кто знает – какую новость принес сантэссе Актавианок, и каким ударом это станет для нее. Приняв решение, девушка обернулась к ожидающему у дверей Рамино, который переминался с ноги на ногу, изображая один из предметов мебели.
    - Отнеси бутылку обратно, если сможешь с ней расстаться, и позови Мелиссу, я хочу принять ванну и одеться. У меня появилось срочное дело. Пить будем потом!
    - Принеси бутылку, отнеси бутылку… как будто я нанимался сюда трактирщиком… - Помощник отправился выполнять новое поручение, бормоча себе под нос что-то про «ветреных хозяек», «безумие», «тяжелую жизнь» и еще кучу каких-то глупостей. Элен лишь обреченно вздохнула – она питала слабость к ворчливым слугам, тем более, что она уже не слушала его. Мысленно девушка вернулась в прошлое, с которым ей сейчас предстояло столкнуться лицом к лицу.


--------------------
Говорят, есть земля, где встречаются те, кто когда-то любил.
Я найду этот край, даже если бы он лишь легендою был.
Кто посмеет сказать, что ни нас, ни любви, ни мечты больше нет,
Если звездным дождем нас с тобою опять обвенчает рассвет?
                                                        © Прощальная песня Ворона
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 29.04.2005, 0:01
Сообщение #22
Свет
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 7


Мы отстоим свой мир, сыграв свои роли...



1 день месяца Полотна. Обитель Актавианок. Утро.

    В Главном Храме Актавианской обители было тихо и сумрачно. Солнце утром не вышло из-за туч, и теперь серые лучи света едва-едва проникали внутрь через узкие витражные окна. Святая Актавия на мозаиках испачкала свое белоснежное платье, и оно было грязно-бурым. По лицу мученицы пробегали тени, становилось немного страшно, как будто дух из прошлого ожил и желает спросить со смертных за их грехи и провинности. Страшные гримасы из ночного сна то и дело появлялись в сознании девушки, склонившейся перед алтарем. И чем сильнее она старалась выкинуть их из головы, тем ярче становились воспоминания. Она переплетала пальцы и продолжала читать молитву – другого ей не оставалось. «Избави от Лукавого…» Воздух был затхлым и, казалось, что даже дышать сегодня тяжело. Мир, как будто, скорбит. Но, если печаль природы может быть искренней, то люди часто выдают ложные чувства за истинные.
    - К Вам гостья, Ваша Светлость. На исповедь. - Молодая сантисса Ирэна почтительно склонилась перед Главой своего ордена и выжидающе посмотрела на Марию из-под густых ресниц. Сантэсса закончила молитву, потом поднялась с колен и обернулась. Рассержена ли она нарушенным одиночеством или тем, что посмели прервать ее разговор с Богом – не понять. Лицо спокойно и бесстрастно, как всегда.
    - Проводите в мой кабинет, я сейчас буду. - Черные глаза проследили, как монахиня прошла по длинному коридору и скрылась за дверью, а потом закрылись. Девичья рука непроизвольно замерла у груди, выдавая волнение. Нехорошее предчувствие скользкой холодной гадюкой заползло под сердце и затаилось там. Как же не хотелось, чтобы ночные кошмары выползали на свет. Но все в воле Господней. Поправив подол белого платья, и откинув назад длинные темные волосы, Глава Ордена Актавианок прошла через маленькую дверцу, скрытую за ковром, изображавшим сцену убиения Актавии, и оказалась на узкой винтовой лестнице. Поднявшись по крутым ступеням, она оказалась в тупике. Женские пальчики коснулись стены, нашли нужный камень, и стена быстро исчезла, впуская хозяйку в ее кабинет. На звук, отодвинувшегося шкафа женщина в комнате резко обернулась. От этого движения с ее головы упал капюшон.
    Две пары одинаковых глаз уставились друг на друга в безмолвии. Первой заговорила Мария.
    - Я ждала тебя. Располагайся. – Она указала на пару кресел перед своим столом.
    Элен сбросила голубой плащ и опустилась в кресло, сложив на коленях руки. Ее прямая спина и поднятый подбородок, ее подчеркнутая яркой золотисто-голубой отделкой нарядного платья красота могли бы быть вызовом, если бы вторым человеком в комнате не была ее родная сестра, ее второе я, ее отражение. Вызывать здесь на поединок было некого. Мария подошла к столику в углу, взяла бокал и налила туда какой-то золотистой жидкости, которую предложила сестре.
    - Выпей, это тебе сейчас нужно, я, правда, не могу составить тебе компанию. Пост. – Пояснила она.
    Элен посмотрела на бокал, как будто ей предлагают выпить яд, но взяла и даже сделала пару глотков. Монастырское вино - выращенный заботливыми монахами виноград, собранный их благостными руками, золотистые ягоды, раздавленные их безгрешными ногами. Вино угодное самому Каспиану, носящее его имя – Каспианова слеза*.
    - Ты говоришь, что ждала меня? – Элен подняла глаза на Марию. – Зачем же безгрешной сантэссе понадобилась ее блудная сестра?
    - Я видела твой сон. – Мария подошла к своему креслу, но садиться не стала. – И я… я почувствовала то, что случилось после.
    - Наш сон. – Поправила куртизанка и сделала еще один маленький глоток. – Прости, ты не должна была этого узнать.
    - Я не могу закрыться от твоей боли, от твоих чувств. Они слишком сильные. Не могу оставить все их тебе. – Мария сама не подозревала - насколько красочную картину сейчас представляла. В лучах грязного света, льющихся через окна кабинета в белоснежном платье, с распущенными волосами и непроницаемым лицом – она была похожа на живое воплощение святой с картин, развешанных на стенах.
    - Прости, - повторила Элен, водя пальцем по краю бокала. Руки ее дрожали. – Но я пришла не поэтому. Вы здесь в обители закрыты от всего внешнего мира, здесь нет грязи и сплетен, нет шума города, нет ничего. Только покой и тишина. Как только я ступила за ворота монастыря… ну да ладно. Если будет угодно Господу, когда-нибудь моя дорога приведет меня сюда. – Мария внимательно слушала, не перебивая сестру. Ей хотелось бы рассказать Элен – каково это – жить здесь. Какой покой и тишина творятся в стенах обители Актавианок, как ты каждый день ждешь яда в еде, ножа в спину, удара из-за угла, как ты постоянно чувствуешь на себе взгляды, сотни глаз следят за каждым твоим шагом, ожидая, что ты оступишься и упадешь, разобьешься на каменных плитах, собьешься со слов на проповеди, допустишь любую хоть малейшую ошибку, не просто ожидая, страстно этого желая. -  А в мире иногда случаются забавные вещи. – Продолжала тем временем Элен. - Как, например, сегодня ночью.
    - И что же забавного произошло?
    Куртизанка подняла голову, и, глядя прямо в глаза сестры, сказала, обрушивая на ту небо:
    - Александр умер.
    Только на одно мгновение глаза сантэссы Марии широко распахнулись, показав, что она не каменное изваяние, а живой человек, но потом привычная маска вернулась на прекрасное, словно высеченное из гранита, лицо.
    - Интересные слухи ты принесла, Элени. – Глава ордена Актавианок слегка улыбнулась.
    - Это не слухи, Мари. Сплетнями полон город, но я узнала об этом от оруженосца Николы.
    - Как это случилось?
    Элен поднялась, поставила бокал на стол и направилась к двери, уже набрасывая плащ. Положив руку на каменную стену, она бросила:
    - Я ничего точно не знаю, но посчитала, что тебя заинтересуют такие новости. Скорее всего, к вам пришлют вестника из дворца – ты должна быть готова.
    - Теперь ты счастлива? Сбылись твои заветные мечты. – Бросила в спину Мария. – Никола свободен.
    Элен вздрогнула.
    - Да, теперь он свободен. Арестован по подозрению в убийстве того, чью проклятую жизнь охранял.
    - Ты все еще любишь его? – Вопрос, одновременно слетевший с их губ.
    Тишина и все такое же непроницаемое лицо у одной из сестер, тишина и опущенные плечи у второй.
    - Тогда почему вы до сих пор не вместе? – Мария смотрела на напряженную спину сестры.
    Плечи той опустились еще ниже, голова склонилась:
    - Мы вместе. – Элен вышла, оставив дверь открытой.
    Сантэсса Актавианок стояла, глядя на прямоугольник дверного проема, где за возведенной ее же руками прозрачной стеной, удалялась по коридору сестра, подметая пышными юбками и так чистый пол обители. Девушка не заметила, как ее рука сжала подлокотник кресла так сильно, что побелели костяшки пальцев. Глубоко вздохнув, она разжала ладонь и посмотрела на отметины острых углов, оставшиеся на нежной коже. Боли она не почувствовала. Подойдя к двери, она коснулась стены в том месте, где только что покоилась другая рука. Камни еще хранили человеческое тепло, но скоро его не станет, оно уйдет вслед за той, что подарила его холодным стенам. Мария вышла из кабинета на этот раз через обычную дверь, закрыла ее за собой и направилась в Храм Святой Актавии – молиться.

*Виноделие приносит немалый доход церкви. Изготавливается много разных вин, два основных сорта носят названия «Каспианова кровь» - красное и «Каспианова слеза» - белое. Стоят такие вина очень дорого. Пить их принято по различным церковным праздникам и во время обрядов.


--------------------
"Отделяй овец от козлищ" (с) Евангелие от Матфея (25, 31-33)


Меня учили быть жестокой
Гашеной известью циничного презренья,
Рекой бесчестного истока,
Не заживленной раной откровенья
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Этьен де Нортми
сообщение 29.04.2005, 11:58
Сообщение #23
Человек
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 22


На страже!



1 число месяца Полотна. Рунн.

  Раздался мелодичный звон, и Черный герцог вступил в зал заседаний. Шум от множества спорящих голосов тотчас же утих, и все взгляды устремились на него. Из-за спины Черного герцога вынырнул канцлер, занявший свое место, а Этьен еще некоторое время стоял и оглядывал собравшихся. Наконец, сел и он, заняв свое место – по правую руку от Альфреда де Барна.
  - Господа, Вы все уже, наверное, слышали эту скорбную новость… - негромко сказал Альфред. – Император Александр XVI этой ночью скончался…
  - Что именно произошло? – спросил Поль де Эстэ.
  Альфред перевел взгляд на Этьена.
  - Император был найден мертвым в малом тронном зале при обходе стражи. В комнате следов борьбы нет, на теле повреждений тоже нет. Рядом с телом обнаружены осколки чаши, которую Александр видимо, выронил в момент смерти…
  - Ваши версии? – Поль скрестил руки на груди.
  - Смерть могла быть как естественной, так и вызванной внешними причинами… Сейчас этим занимаются врачи… - Черный герцог переводил взгляд с одного члена правительства на другого. Те поеживались и опускали глаза. – Я жду их ответа с минуту на минуту.
  Поль покачал головой.
  - Я спрашиваю о другом. Вы ПОДОЗРЕВАЕТЕ кого-то?
  - Да, – прямо ответил Этьен де Нортми. – Но я не могу назвать имя, сами понимаете. Мне нужны веские доказательства.
  - Я понимаю… - Поль откинулся на спинку кресла. – Что ж, Вам и карты в руки.
  - Но я так понимаю, что этой ситуацией, мы обязаны Вам, Ваша Светлость? – Анжель Аллон поднялся с другого конца стола. – Кто как не Вы должны были следить за безопасностью нашего Императора? Господа, можем ли мы быть уверены, что человек уже однажды оплошавший не ошибется еще раз? – Анжель прищурился. – Ваша Светлость, Вам не кажется, что вы не справляетесь с возложенными на Вас обязанностями?
  В зале зароптали.
  - Тише, тише… - Альфред взмахнул рукой, пресекая всякий шум. – Сядьте Анжель, Вы не разбираетесь в ситуации. Я лично видел доклады Этьена, он предупреждал Императора о возможной опасности. После смерти Первосвященника мы утроили стражу в Рунне. К сожалению, покойный Император не всегда с должным вниманием относился к собственной безопасности… как впрочем, и к остальным государственным делам. А вот насчет чего Вы должны быть в курсе, так это насчет того, что Этьен последние пять лет наполовину финансирует СИБ из собственной казны…
  Анжель пожал плечами.
  - Да, я в курсе. Что ж вопрос снят.
  - В таком случае я продолжу… - Этьен бросил мрачный взгляд на министра налогов. – Будьте уверены – отныне все внимание СИБ будет направленно на поиск виновных… Но перед нами сейчас стоит иная задача – Император умер, не оставив наследников, теперь государство возглавляет канцлер. До тех пор пока не будет найден новый Император…
  - Этьен, Вы уверены, что явных наследников нет? – спросил Леонард Фабер.
  - Да. – Черный герцог взглянул на Манфреда де Нубэ. – Главный судья, я хочу, чтобы Вы прокомментировали сложившуюся ситуацию.
  Манфред встал и, прокашлявшись, заявил:
  - Ситуация, признаться, и впрямь не имеющая аналогов… Совершенно ясно, что наследует ближайший родственник – мужского пола, а если такового нет, престол могла бы занять и женщина. Есть три права – право крови, право воли, и право чести… По праву крови престол занимает ближайший родственник, у которого наибольшая степень родства с покойным. По праву воли – наследник тот, кто указан в последней воле, конечно, если он родич умершего… По праву чести – наследником является ближайший родственник, в чьем происхождении нет изъянов, причем права женщины учитываются лишь после прав мужчины… Да, тут есть противоречие – новые законы принимались, а старые продолжали действовать… Но есть возможность вынести единственно верное решение – созвать Высокий Совет, состоящий из представителей благороднейших родов Империи, церковных иерархов, представителей купечества и ремесленников. Это собрание, выражающее волю народа, имеет права равные с правами Императоров, и оно должно своей волей утвердить наследника!
  - Согласен, – бросил Этьен де Нортми.
  - Согласен, - тотчас же отозвался канцлер, и за ним это повторил хор голосов.
  - Тогда принято. – Черный герцог встал. – Все согласны, что управление страной теперь поручается нашему канцлеру, вплоть до того момента, как будет коронован новый Император, которого, в свою очередь выберет Высокий Совет?
  - Возражений нет, – заметил де Фабер. – Что будет с Александром?
  - Церемониями у нас занимается Церковь… - заметил Черный Герцог. – Мы приняли решение объявить 50-дневный траур по усопшему… Этого времени должно хватить на то чтобы оплакать его, и для того чтобы члены Высокого Совета успели прибыть. Полагаю, канцелярия тотчас же займется составлением писем ко всем владыкам Империи…
  - Заседание объявляю оконченным. – Альфред ударил в небольшой гонг. - Господа, предлагаю немедленно заняться вашими непосредственными делами. Мне не надо объяснять вам, что теперь все лишь усложняется…
  Этьен встал из-за стола.
  - Всего хорошего, господа.
  Уже в коридоре его догнал Леонард де Фабер.
  - Герцог!
  - Слушаю Вас, – глава СИБ остановился, внимательно разглядывая лицо своего собеседника. Похоже, министр путей и сообщения был взволнован, напуган, растерян.
  - Даже не знаю, как Вам сказать. – Леонард замялся.
  - Лучше говорите все, как есть, – прямо сказал Черный  герцог. – Чистосердечное признание облегчает Вашу участь.
  - Дело совсем не в моей участи, – возразил министр. – Дело в моих дочках. Я слышал, Вы собираетесь допрашивать всех, кто в ту ночь находился на острове…
  - Совершенно верно, – ответил Этьен. – Там был и мой сын. Он тоже будет допрошен на общих основаниях. Правосудие слепо, Леонард, оно карает преступников независимо от чьих-то родственных связей, денег, заслуг и прочего. Я могу обещать Вам лишь одну вещь – справедливость. Виновные понесут наказание…
  Леонард как-то сразу сник.
  - Но, следует заметить, что у сестер Фабер отсутствовал какой-либо мотив… Их, вполне, устраивал Император и сложившееся положение, - продолжил Этьен. – Следовательно, маловероятно, что тут есть какая-то их вина…
  - Спасибо, – министр улыбнулся. – Вы меня успокоили…
  - Я выполняю свой долг, граф, – холодно заметил Черный Герцог. – Выполняйте Ваш, и все будет нормально.
  Он вышел из здания правительства и направился к Монтристиду по главной имперской дороге. Этьен много раз ходил этим путем, но сегодня что-то явно поменялось – в окружающей обстановке, людях, небе, деревьях и птицах. Да, Император умер, но он больше не узнавал привычный ему Рунн, это был другой город, город из его снов. Мимо Черного герцога пронеслась пара всадников, поднимая столбы пыли из под копыт. Герцог на секунду прикрыл глаза, чтобы в них не попал песок… А когда открыл…


  Пыль осела, и Этьен увидел отца, Робера, Эдвара и Филиппа. Ну, слава тебе Господи, а то он уже думал, что потерялся. Мальчик подбежал к улыбающимся братьям.
  - Опять заблудился Этьен? – Робер схватил его за руку.
  Младший Нортми кивнул. Он вместе с братьями и отцом, оставив маму, сестричку и маленького братика в замке, приехал две недели назад в Рунн, и теперь гулял по городу. Удивительно, они все время ходили по разным улицам, и Этьен никак не мог запомнить, как возвращаться в тот дом, в котором они остановились.
  - Этот город такой большой, совсем не такой как Тюрель… - сказал он.
  - Больше ровно в пятнадцать раз… - важно заметил Филипп. – Это очень древний город, ему свыше трех тысяч лет. Хочешь леденец?
    - Хочу, – сказал Этьен.
  Брат расплатился с продавцом и вручил младшему Нортми большого феникса на палочке.
  - Феникс – императорский герб, – снова заметил Филипп, любящий покрасоваться своими знаниями. Он означает то, что хотя Империя иногда проигрывала войны, но всякий раз находила силы – и возрождалась еще сильнее, чем прежде.
  – А, правда, что мы увидим Императора?
  - Увидим, – его отец подошел к ребятам. – Завтра будет большой праздник, день Святого Августа, а герцоги Морле и Люфур, наконец, решили заключить мир. Это правильно, страна уже устала от бесконечной борьбы… Запоминай это день Этьен, когда-нибудь будешь вспоминать о том, как это случилось. Будешь свидетелем грандиозных событий, навсегда поменявших историю…
  Этьен удивленно посмотрел на отца.
  - Разве ты не хочешь стать великим полководцем, и, наконец, победить жестокого герцога Морле?
  - Ну… - Черный герцог задумался. – Конечно, хотел бы. Это было бы справедливо, если бы Морле наконец ответил за все свои преступления. Но, выбирая между ним и миром, я выберу мир. Худой мир лучше хорошей войны, запомни это Этьен. Ведь мы сражаемся не за наши амбиции, жажду денег и славы, а за простых людей – за то чтобы они могли жить, сеять, собирать урожай… Понял?
  Этьен кивнул.
  - Да. Значит, будет мир?
  - Мир, – герцог Рене кивнул. – Завтра. А сегодня мы просто гуляем. Правда, красивый город?


     
  Раздался звон колокола, и Этьен вздрогнул. Ну и чего ты, старый дурак, застыл посреди улицы? Воспоминания замучили? Черный герцог еще раз обругал себя, и быстрым шагом направился к Монтристиду. Нужно кое-что узнать, а в тюрьме хранились и старые архивы.
  И все-таки он стар, уже слишком стар для этой работы. Предыдущий глава СИБ уже в эти годы передал все дела приемнику, а Этьен еще такового не подготовил. Питер – отличный исполнитель, но как руководитель никуда не годится. За таким нужен глаз, да глаз, вот и сегодня – какого дьявола нужно было сообщать Эдвару о том, что произошло во дворце? Племянник тоже глуп, но может еще подрастет, наберется ума.
  На плечо ему упала капля, и Черный герцог ускорил свой шаг. Тяжелые капли стали падать и тут и там, минута и по мостовым уже барабанил настоящий яростный весенний ливень.
  Уже изрядно вымокавши, он забежал в двери Монтристида.
  - Герцог? – у порога появился комендант.
  Этьен кивнул и оглянулся – ему показалось, что за стеной дождя что-то мелькнуло.

  И в самом деле, мелькнуло. Они вместе Робером бежали по заливаемой ливнем улице, а где-то впереди виднелись спины Эдвара и Филиппа. Этьен на мгновение остановился, чтобы смахнуть воду с лица, и вновь – Робер крепко схватил его за руку и помчался вперед. Мальчик еле успевал за ним. Наконец, они вбежали в том дом, в котором остановились на ночлег. Эдвар и Филипп уже хохотали, и к ним сразу присоединился Робер.
  - Это было здорово, – сказал старший брат.
  - И не говори, – покачал головой второй. – А в Нортми еще лежит снег.
  - Еще пара дней здесь, и я заскучаю по дому, – улыбнулся Филипп.
  - По дому, или по Марте? – ехидно спросил Эдвар.
  - Ах ты! – Филипп кинулся на него, и братья, захохотав, упали на пол.
  - Ладно, тихо! – сказал Робер, тоже еле сдерживая смех. – Я тоже скучаю – и по матери, и по Лауре и даже по маленькому Шарлю…
  По длинной лестнице ведущей в их комнаты, спускался отец с каким-то незнакомым Этьену человеком. У незнакомца были длинные черные усы, смеющиеся глаза и короткая бородка.
  - Дети, давно хотел вас познакомить. Это герцог Жером де Люфур, лучший из людей.
  - Ну, право. – Жером рассмеялся. – Рене, Вы меня перехваливаете, что обо мне подумают ваши сыновья? Что я хвастун?
  - Тем не менее, запомните дети – герцог де Люфур – великий человек, – отец взглянул на растерявшихся сыновей. – Жером, вот это Робер, вот это Эдвар, вот это Филипп, а вот этот маленький и серьезный… это Этьен.
  - Здравствуйте, герцог Жером. – тихо сказал Этьен де Нортми. – Рад, что познакомился с вами… Я много слышал о Вас.
  - Вот как? – Жером де Люфур усмехнулся. – Какие же сказки Вы рассказываете детям на ночь, Рене?
  - Весь Север говорит о доблести дома Люфуров. – заметил Черный Герцог. – А теперь давайте пройдем к столу…
  Дети, помыв руки, стали рассаживаться вдоль длинного обеденного стола. Герцог Люфур и отец уселись на противоположные концы.
  - Рене, как Вы думаете, можно ли доверять Мишелю де Морле?
  Отец задумался.
  - Я доверяю ему, – сказал он через какое-то время. – Равно как слову всякого дворянина. Или Вы о чем-то ином?
  - Нет, – быстро сказал Жером. – Но у меня есть некие подозрения…


  Этьен покачал головой.
  - Что вы говорите? – на него ожидая ответ, глядел Жак-Кристоф.
  - Ничего, – сказал Черный Герцог. – Забудьте. Сегодня у нас всех тяжелый день.
  - Да, я знаю. Император умер, – сказал комендант. – Вы совсем промокли герцог, пойдемте к камину, глотнете глинтвейна, а то не ровен час, заболеете. А вы нам нужны сейчас, ой как нужны.
  - Спасибо, – сказал Черный герцог, вешая промокший плащ и усаживаясь к камину. – Действительно, болеть совсем не хочется, поэтому буду премного благодарен. Я к вам не надолго, еще очень много дел на сегодня.
  - Момент. – Жак-Кристоф, как и все тюремщики был радетельным хозяином, заботившимся о своих гостях.  Он уже ловко накидал на подносик всяческой закуски, поставил котелок на огонь, зажег свечи, уселся напротив герцога в кресло.
  - Что ж, если у Вас, есть немного времени… то пока посидите здесь… Может быть, расскажите, кто убил Императора? Или это государственная тайна?
  - Совсем нет, – сказал Этьен. – Тайны нет, как нет и убийцы. Расследование ведется, результаты будут не скоро.
  - Но я слышал, уже есть арестованные? – осторожно сказал Жак-Кристоф.
  - Как быстро расходятся слухи… - заметил Черный герцог. – А ведь это действительно тайна. Да, один арестованный действительно есть, это мой сын.
  Тюремщик ошарашено замолчал. Этьен тоже ничего не говорил, он смотрел на пламя, горящее в камине…

  Пламя… Пламя рвалось к небесам. Словно безумный зверь, вырвавшийся из клетки, оно теперь пожирало все вокруг. Горели дома, деревья, люди, лошади…
  Испуганный и злой Робер держащий клинок в одной руке, а в другой рукав Этьена, бегал по улицам. Вокруг носились другие люди… Они тоже были напуганы и злы, а мальчик которого разбудили среди ночи, никак не мог понять, что происходит, куда делись отец и остальные братья.
  - Вставай, - сказал ему брат. – Просыпайся, надо идти!
  И тогда еще ничего, не понимая, он вскочил, оделся, и брат поволок его на улицу. В доме, похоже, никого не было. И теперь…
  - Они идут! – воскликнул кто-то. – Робер наконец отпустил рукав Этьена и стал заряжать свой пистолет.
  - Что происходит? – наконец спросил мальчишка. – Где все?
  Робер не ответил. С другого конца улицы, где в беспорядке были сложены бочки, груженые телеги и мешки с песком раздался шум – голоса и грохот. Брат подбежал к одному из стоящих там высоких людей с ружьем.
  - Кто это?
  - Морле и Иберо! Проклятые ублюдки, – человек сплюнул. – Клятвопреступники, предатели, они убили герцога Люфура!
  Этьен остановился как вкопанный. Неужели, герцог мертв? Но ведь он только несколько часов назад разговаривал с ним… Тем временем вдали уже были видны приближающиеся шеренги – воины в камзолах и с флагами, средь пожаров развевались гордый орел и крылатый змей…
  - Отомстим за Люфура! – заорал кто-то.
  Раздались первые выстрелы, кто-то закричав упал. Робер крикнул:
  - Стой здесь! – и кинулся вперед. Две стороны сошлись в рукопашной, и все смешалось. Пламя рвалось вверх, грохотали взрывы – похоже, где-то стреляли из пушек. Люди кричали и умирали. Этьен стоял, как вкопанный не в силах понять, и поверить в происходящее здесь… Робера было не видно, и через какое-то время хлынувшая назад толпа подхватила и понесла его. Люди убегали, а солдаты стреляли им в спины.… Наконец, он споткнулся и упал, его чуть не затоптали, но он отполз на край улицы, к домам, где и спрятался меж сломанных телег.
  Ему никогда еще не было так страшно. Он не понимал что происходит, почему и кто убил герцога Люфура, а солдаты сражаются с другими людьми. Робер куда-то делся, а братья с отцом так и не появились. Этьен боялся за них, боялся за себя, боялся всего…
  Его никто не замечал, а мимо скакали всадники… Когда, все вроде затихло, Этьен встал и пошел по улице… Везде, куда только доставал взгляд лежали мертвые люди… Вдали все еще громыхали выстрелы… Мальчик долго и бесцельно бродил по разрушенному городу, в котором еще где-то бушевал бой. Но это уже не был бой между двумя противоборствующими группировками… Он видел, как из домов помеченных белым крестом, солдаты вытаскивали и убивали людей, выносили имущество…
  Этьен осторожно подобрал один из оброненных кем-то пистолетов. К его счастью, на худенького мальчика в бедной одежке никто пока не обращал внимания. Оружие было очень тяжелым, когда он попробовал его поднять и нацелить на солдат, у него задрожали руки. Да он и не мог застрелить их всех! Он раньше никогда не стрелял в людей!
  Его внимание привлек женский крик. Солдаты вытащили какую-то девчушку из дома – но убивать не стали, они разодрали на ней одежды. Мальчик сжал зубы, он уже был достаточно большим, чтобы знать, что последует за ним. Он поудобнее взял пистолет обоими руками и выскочил на середину улицы.
  - Отпустите ее! – его голос был слишком тонок и  дрожал, но его услышали. Солдаты удивленно повернулись, а когда увидели – расхохотались.
  - Шел бы ты мальчик, – один из них сделал шаг к нему, но Этьен уже жал на курок. От выстрела у него зазвенело в ушах, отдача его швырнула на мостовую. Он хотел подняться, но внезапно раздался шум, с соседней улицы выскочил отряд кавалерии, и между ними и солдатами завязалась перестрелка.
  Нет, встать у него не получалось – кружилась голова. Он слишком сильно ударился затылком во время падения. Внезапно сильная рука подняла его, и забросила в седло, за другого всадника. Этьен открыл глаза, перед ним стоял отец. Впереди сидел улыбающийся Филипп.
  - Теперь я вижу, что он настоящий Нортми. – заметил брат.
  Отец был весь в гари, его камзол был разорван, по щеке текла струйка крови.
  - Что происходит? – спросил Этьен.
  - Герцог Морле предал нас, – мрачно сказал отец. – Ночью его солдаты взяли Рунн в кольцо, теперь он, вместе со своими союзниками истребляет всех откровенцев в городе. Он не смог победить нас в честном бою, и теперь…
  - Где Робер? – внезапно сорвавшимся голосом спросил мальчик. – Он был со мной, но мы расстались…
  Отец и Филипп опустили глаза.
  - Многие хорошие люди погибли в этот день, – глухим голосом сказал Черный герцог. – Убиты главы домов Конарэ и Штеймов… Детей Люфура убили у него на глазах!
  Этьен всхлипнул. Нет, он не хотел плакать, мужчина и Нортми не должен проявлять своих эмоций! Но все было так не справедливо, и это было уже не исправить! Робера и остальных не вернуть…
  Черный герцог еще раз вздохнул.
  - Мертвых не вернуть, но мы-то живы… Нам нужно прорываться из города. К сожалению, все пути перекрыты солдатами Морле, поэтому придется сражаться…
  - Мы ударим внезапно и сомнем их ряды! – яростно вскрикнул Филипп. – Они заплатят за смерть Робера!
  Черный герцог оглядел свой небольшой отряд.
  - Тогда с Господом!
  Всадники неспешной рысью двинулись к северным воротам. Там за ними уже земли Нортми, герцог Морле не посмеет следовать за ними. Мимо Этьена проносились горящие и разрушающиеся дома, обдававшие их искрами, лошади перепрыгивали через завалы… Этьен осторожно выглянул из-за спины брата… Они приближались к воротам.… А там…
  На башнях, вдоль ворот и почти везде, везде стояли стрелки. Очередная западня! Похоже, Морле учел все. Рене жестом остановил своих людей на позиции, до которой пули бы не доставали их.
  - Я герцог Рене де Нортми! – громко сказал он. – Именем Господа, пропустите нас с миром! Со мной раненные, дети и женщины! Мы всего лишь хотим покинуть Рунн!
  Стрелки молчали, не отвечали. Лошади переступали с ноги на ногу. Где-то еще вдали слышались пушечные выстрелы.
  Черный герцог еще раз вздохнул.
  - Этьен садись на отдельного коня, – и когда мальчик пересел, сказал. – Чтобы не случилось, не возвращайся и не оглядывайся назад!
  - Что происходит? – жалобно спросил Этьен. – Что Вы задумали…
  Герцог Рене не ответил, еще раз оглядел своих соратников. "К атаке" – запела труба, и цепь всадников, перейдя на галоп, поскакала к воротам. Стрелки лишь чуть промедлили, и в ту же секунду огонь из ружей смел половину отряда Черного герцога. Но те, кто остались живы, успели достичь ворот, и все в очередной раз смешалось в кровавом бою.
  Этьен чувствовал, как дрожит под ним его конь, слышал крики и выстрелы, но ничего не видел в облаках дыма. Внезапно кто-то схватил его коня под уздцы, и повел вперед, дым чуть-чуть рассеялся, и мальчик понял, что это его отец.
  - Этьен! – Черный герцог истекал кровью. – Ты должен выбраться из города! Здесь есть калитка, я выпушу тебя. Скачи в Тюрель, расскажи своей матери о том, что случилось здесь! Она знает что делать!
  - А ты? – Этьен жалобно посмотрел на него. – Почему ты не отправишься со мной? А братья?
  Герцог Рене улыбнулся.
  - Это наше право – самим решать, как и когда умирать! Мы ошиблись, когда поверили этому негодяю и потомку предателя. Никогда не верь, тем, кто предавал, Этьен! Помни что ты Нортми, теперь ты Черный герцог!
  - Я… - неуверенно сказал Этьен. – Отец!
  Но герцог Нортми его не слышал, он направил коня на очередной подбежавший отряд пехоты Морле. Те вопили проклятья, но ничего не могли сделать с конницей на близком расстоянии. Люди Рене могли продержаться достаточно долго, чтобы дать уйти одному человеку…
  Этьен сжал зубы, чтобы не заплакать и пришпорил коня. Он проехал узкий коридор в стене и вырвался на свободу… Прочь, прочь из Рунна…


  - Ваш сын… - повторил Жак-Кристоф. – И что вы собираетесь делать по этому поводу?
  - Ничего, – заметил Черный герцог. – Может быть его это чему-нибудь научит… Уж не думаете ли Вы, граф, что я воспользуюсь служебным положением и вытащу своего сынка из застенка? Вы меня не за того человека приняли… Разумеется, он пробудет там достаточное время, чтобы выяснить истину, если обстоятельства сложатся так, что дело будет не в его пользу – тем хуже для него…
  Жак-Кристоф замолк, уставившись куда-то в другую сторону.
  - Прошу простить меня, граф, – сдержано сказал Этьен. – Что-то мне не по себе сегодня… Тяжелый сегодня день… Давайте лучше займемся работой…
  Вместе они стали доставать тяжелые папки и искать в них нужные документы. Здесь хранились акты, которые издал еще первый Александр, и поэтому работу предстояло проделать титаническую… Но видимо Черному герцогу везло, он нашел кое-что подходящее достаточно быстро. Удачно, так как все равно нужно было идти, слишком много дел его ждало.
  Этьен вышел на улицу, к счастью дождь уже закончился, но по улицам гуляли порывы ледяного ветра… Ветер срывал плащи, валил с ног, завывал в узких улочках…

  Ветер. Он стоял на вершине одной из башен замка Нортми. Сегодня тяжелый день – хоронят его мать. Опять придется успокаивать Лауру и объяснять Шарлю куда делись все родители и все его братья. А потом – снова война.
  Этьен сложил руки на груди. Да, он уже научился называть себя герцогом Нортми в мыслях. Стоит подумать о том, что делать с Морле – говорят тот, снова собирает войска для похода на Нортми. Все-таки Мишель больше потерял, чем приобрел – симпатии всего Севера теперь на стороне откровенцев и их вождей. Но должна состоятся еще одна битва…
  Прошли серые дни, была глубокая осень. Да, его слушались многие, кто был взрослее, по слову нового Черного герцога собирались армии. У него были и помощники, были и боевые товарищи, готовые отдать за него жизнь. Наконец, две армии встретились. Позже эту битву назовут Тармидадской бойней. И в самом деле бойня… Рвались снаряды, обе стороны бросали на приступы невообразимое количество народу. Яростный граф Джейс Рунфайр со своей конницей творил чудеса. Этьен и сам руководил парой атак. Ночью к ним пришли парламентеры, оказалось что, Дома Морле больше не существовало – последний из их рода лежал в своей палатке с дырой в груди. Сражаться было не за что…
  Утром можно было бы продолжить бесполезный и бессмысленный бой, но Этьен с Джеймсом решили иначе.
  - Если мы победим, Этьен, у тебя есть шанс занять престол. Император бежал в Скифию…  - сказал Рунфайр.
  Но он отказался. Никогда Нортми не претендовали на престол, ведь в незапамятные времена они поклялись вечно служить александритам, а Нортми клятвы не нарушают. Более того, шансы на победу и у той и у другой стороны были равны, ведь тридцатипятилетняя война изрядно измотала обе стороны. Нет никакого смысла в том, чтобы его большее количество людей погибло, и поэтому следовало вернуть все на свои места – в первую очередь, Константина на трон. А место Нортми – в их землях…  И с оставшимися врагами нужно заключить мир. "Худой мир лучше хорошей войны", - говорил его отец. – "Ведь мы сражаемся не за наши амбиции, жажду денег и славы, а за простых людей – за то чтобы они могли жить, сеять, собирать урожай…"
  Да, мир был заключен… Церкви пришлось отказаться от претензий на Северные земли, и откровенцы получили равные с экклесиатами права. Император вернулся и занял свой трон, позже ему нашли жену-экклесиатку. Как впрочем, и ему самому – юная Гертруда Барна стала женой Черного Герцога…
  И он вернулся в Рунн…


  Этьен дошел до цитадели Нортми в Рунне, в тот момент когда багрово-алое светило коснулось земли… Он остановился на несколько минут, чтобы посмотреть как заходит солнце… Столько же времени прошло с тех пор, а воспоминания никак не покидают его…


--------------------
В сети связок в горле комом теснится крик,
Но настала пора, и тут уж кричи, не кричи.
Лишь потом кто-то долго не сможет забыть,
Как, шатаясь, бойцы об траву вытирали мечи.
И как хлопало крыльями черное племя ворон,
Как смеялось небо, а потом прикусило язык.
И дрожала рука у того, кто остался жив,
И внезапно в вечность вдруг превратился миг.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лианна
сообщение 29.04.2005, 17:21
Сообщение #24
Ангел
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 26


.. красный осколок сердца, как лед под лучами тает



2 число месяца Полотна. Экилон. Сивилианский монастырь.

    Скользко спотыкающиеся лучи свечи, несмело коснувшись серого камня, исчезли. Белые пальцы осторожно прикрыли трепещущий язычок пламени. На неестественно белой ладони заиграли прозрачные отблески огня, переливаясь странными, оранжево-алыми тенями. Огонек, прикрытый ладонью, очень быстро скользил над невидимым в темноте полом. Мимо кто-то прошмыгнул. Кто-то настолько маленький и противный, что ладошка, задрожав, перестала прикрывать робкое свечение и огонек медленно поднялся вверх, пытаясь осветить вязкую тьму. Раздался тихий шепот и вновь движение робкого огня. Быстро-быстро, скользя и едва держась, освещая то немногое, что хватало сил осветить, двигалось это призрачное существо. Оно успокоилось лишь когда за ней закрылась дверь собственной кельи – резким, оглушительным в тишине и темноте скрипом и быстрым выдохом, который загасил свечу…. Лианна стоит прижавшись к двери и пытаясь успокоить дыхание, но из груди так и рвутся судорожные всхлипы. Свеча выпала из дрожащих рук, а девушка, всхлипнув еще раз, прижала ладонь к губам: «Любой звук и меня найдут. И снова начнется эта мерзостная служба». Слезы привычно высохли на белоснежных щеках. Девушка быстро сжала ладони в молитвенном жесте и тут же скользнула от двери прочь, к своей постели. Как мышка юркнула она под одеяло, не раздеваясь и замирая. В монастыре царила призрачная тишина.

    Утро началось привычной молитвой и службой. Затем послушницы приводили в порядок мрачные, холодные залы собственной обители. Вытирая узорчатые окна, Лианна поймала себя на мысли, что среди причудливой резьбы, она находит знакомые буквы. Слова складывались сами собой и девушка понятия не имела что они значат, но продолжала изучающе скользить пальчиками, читая. Они были похожи на имена, но не святые. У святых не бывает таких загадочных и странно звучащих имен. Лианна попыталась произнести одно из них, но получился лишь странный, каркающий звук, гулким эхом ушедший ввысь.
    - Что ты делаешь, сестра? Какой богомерзкий звук! – тут же откликнулась Герта.
    - Да? – негромко и уточняюще спросила Лианна. – А мне так не показалось. Это имя написано тут. Или может обрывок слова.
    - Как может такое звучание нравится?
Лианна задумчиво провела ладонью по изрезанной плите, прошептав что-то неслышное.
    - Но это зависит от того как произнести, - негромко и упрямо продолжила она. – Например, можно произнести Каспиан….
Голосок пропел имя чистым, нежным звуком. И тут же – резкое:
    - Каспиан! – она помолчала, наблюдая за странно сжавшимися подругами, напевно продолжив: - Так и тут. Можно сказать – Кр….
    - Сестра Лианна, вас зовет пречистая Сти.
    Лианна вздрогнула, посмотрела в окно – до вечера было еще время, но ее уже звали. Молчаливый вопрос застыл на губах, а девушка торопливо шла в знакомую келью. Взгляд опущен и ладони рук спрятаны в широких рукавах одеяния. Войдя в келью, девушка смиренно застыла у дверей. А в голове обреченно сверкнула мысль: «Опять. Сейчас начнется».
    - О, моё бедное дитя….
    Лианна в удивлении вскинула желтые глаза. Лицо пречистой латы было искаженно неподдельным страхом и тревогой. Девушка поежилась и негромко спросила:
    - Что случилось, матушка?
    - Непослушная девочка! Я же наказывала звать меня Сусанной, когда мы находимся с глазу на глаз. Я очень расположена к тебе, дитя.
    - Да.
    - В эти дни постарайся не отходить от меня. Я лично присмотрю за тем, чтобы твои душа и…. тело были вне опасности. Шестнадцать лет назад, приняв тебя в этот святой храм, мы поклялись охранять тебя от мира и….
    Она еще что-то говорила, а Лианна, закрыв глаза представляла себя где-то далеко, среди опасностей или бурь, что неведомы здешнему, затхлому и скучному миру тишины, молитв и скрытой под одеяниями тайны, отдающей греховным вкусом запретного.


--------------------
.. Любовью оскорбить нельзя.
Кто б ни был тот, кто жаждет страсти -
Нас оскорбляют безучастьем!
©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Валевская
сообщение 29.04.2005, 17:31
Сообщение #25
Человек
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 14


Что это - любовь?



2 число месяца Полотна. Рунн. Особняк герцога Флавио.


        Я опять была с ним. Рядом и так далеко.. Неужели мне никогда не понять человека, дороже которого для меня нет? Тот вечер, когда он узнал о будущем ребенке был волшебным. Эстерад просидел у моих ног весь вечер, рассказывая чудные и забавные истории, от которых мне становилось то страшно, то смешно. Я передала ему известия из Флавио и сообщила, что скоро сюда приедет его отец. Кажется, он был рад, но.. Но я опять опасалась причинить боль моему мужу, понимая, что скорей всего сама не заслуживаю и не понимаю глубины его чувства ко мне..  Это свойственно женщинам - ждать и ждать любви. И не ценить, когда она есть и смотрит на тебя самыми нежными и ласковыми глазами. А чувства.. О, я обманываюсь в них. Этот странный дар, полученный и сдерживаемый столь долгое время.. Как я молила Спасителя забрать его у меня.. 
      Глупая слеза скользнула по щеке и упала на лист моей тетради. Когда-нибудь я буду смеяться перечитывая эти строки. Наверняка это лишь странности, присущие женщинам в моем состоянии. Мне будет смешны собственные переживания. Я люблю и любима..


      Женская головка покойно лежала на плече любимого, а ледяные пальцы пытались согреться, сжимаясь и разжимаясь, пока большая, мужская рука не взяла эти дрожащие пальчики, сжимая их и прижимая к губам. Женщина вздохнула, закрывая глаза и тихо улыбаясь темноте, окружившей ее со всех сторон.

      Какой тяжелый день.. Империя лишилась своего императора. Невольно я вспоминаю свои первые впечатления. Тогда я еще не вела дневник, поэтому сейчас отмечу лишь те смутные воспоминания. Они интересны мне, ведь возможно кого-то я встречу и сейчас. Уверена, что очень многих..

      Блистательность. Да это, пожалуй, единственное подходящее слово. Столь открытого и яркого в своей ослепительной блистательности двора нет ни у кого в империи. Огромные часы, что встречают каждого у ворот дворца - отмеряют время, которое будет выделено для этого ослепляющего воздействия на разум, чувства, сознание. Меня предупреждали о том, чтобы я была осторожна. Здесь легко потерять осторожность, слишком завораживающее зрелище предстает перед глазами. Сначала лица кажутся на удивление похожими: блистательно красивыми.. И лишь потом, я начала понимать, что каждый человек не похож на другого. Как много оттенков у красоты. Удивительных, ярких, как грани одного алмаза.. Этот странный холодный камень.. Почему я его вспомнила? Но вернусь к воспоминаниям о том дне. Если бы не муж, я бы растерялась. Надежная рука моего Эстерада, помогла мне идти твердо.. И я опять рассматривала тех, кто присутствовал на этом большом приеме. Первое место по красоте и великолепию можно отдать императорской чете. Но как много людей их разделяет.. Я поразилась, что его императорское величество так мало уделяет внимание своей ослепительной жене. Эрмина Иберо.. Я лишь слышала до этого дня о ней. И была поражена увиденным. Не даром говорил отец: один раз увидев, ты поймешь все, моя девочка.

      Я осматривалась, опираясь на руку мужа. Страд тихо говорил мне на ухо, показывая то одного, то другого знакомца в этой блистательной толпе. Он привлек мое внимание к двум своим сокурсникам. Эти юноши учились с ним вместе. И опять я поразилась насколько непохожих людей сводит порой вместе судьба. Эстерад - яркий, порывистый, насмешливый.. И Виктуар Барна - задумчивый, спокойный и высокомерный.. Да, это было первое впечатление, да простит меня Спаситель.. Присмотревшись я поняла, что оно верное, насколько может быть верным знакомство через один взгляд. Меня бросало в дрожь при столь пристальном, оценивающим взоре, которым охватывал общество этот молодой наследник. Никола Нортми - блистательный капитан гвардейцев. Один из тех, который как никто соответствует этому странному слову - блистательный.. На миг я закрыла глаза, мне показалось или этот блеск мог ослепить? Показалось.. Улыбаюсь своим мыслям, потому что встретив взгляд маркиза Нортми я могла с уверенностью сказать, что столь точными, выверенными дозами блеска не ослепить. Я была благодарна ему за это. И без того я достаточно растерялась среди этих людей.
      Когда начались танцы, мне впервые стало необычайно легко. Не могу скрывать от себя самой, что танцуя я забываю обо всем на свете, кроме музыки и плавных движений. С Эстерадом это легко вдвойне, он такой удивительно чуткий танцор. И постоянно старается сказать что-то забавное. Наверное, я невнимательная слушательница, потому что просто слыша его голос - иногда теряю слова, которые мне говорят. Мне надо научится его слушать, а не только.. О, да спасет меня сила пречистая.. Как порой хочется ответного тепла, а не только внимательной заботы.. Но, мне грешно жаловаться, я счастлива. Остальное придет, я уверена. Просто надо подождать...
      В танцах нет равных Ее Величеству, она блистательно танцует и уверена, что тоже забывая обо всем наслаждается музыкой и гармонией в танце. Впрочем, это зависит и от того, кто тебя ведет.. Как же мне хотелось танцевать еще и еще.. Его Императорское Величество наверняка заметил это нетерпение и пригласил меня на очередной тур танца. Когда его руки, обняв меня, кружили, поднимая над землей - меня охватывал страх. Безотчетный и совершенно беспочвенный. Почему-то казалось, что я уже не встану на землю.. Должно быть я смутилась, потому что Александр заметив, улыбнулся и лично налил мне бокал вина.. Но в этот миг подошел мой второй отец - Евгений и попросил у меня этот бокал. Я с радостью отдала его, потому что голова уже кружилась от внимания столь различных людей.. Я предпочла стакан воды, который мне протянула очень красивая, рыжеволосая фрейлина - Сандра дэ Ла Прад. Северянка.. весьма необычная внешность для жительницы севера. Сердце охватила грусть, когда я подумала о сестре и ее печальной участи. Возможно, лишь отражение мелькнуло для меня в зеленых глазах этой милой фрейлины. Мы обменялись парой слов, но ее уже нарасхват приглашали на следующий танец.. Я не могла ни улыбнутся тому, как она задорно ответила двум или трем поклонникам и полетела танцевать...
      Да.. Танцы. Теперь мы не скоро сможем танцевать. Великий траур объявлен по всей империи. О, Спаситель, как же плохо я думаю, мечтая еще раз покружится в танце.. Потом мне будет не до этого. Пока я еще не чувствую, но скоро будет заметно это удивительно чудо - будущий ребенок, который так постепенно появится на этот свет.. Я уже люблю тебя, малыш мой.


      Туманное утро заглянуло в большие глаза нежная голубизна которых улыбалась этому дню, озаряя его вопреки всему солнечной ясностью. Сидящая у окна женщина прекрасно знала что она несет в этом мир, знала как ей это дорого и бесконечно берегла то немногое, что грело ее сердце, согреваемое любовью к единственному и неповторимому человеку в ее жизни. Рука вновь коснулась пера, обмакивая его в чернильницу и выводя на страницах следующие слова:

      И я люблю твоего отца, малыш.


--------------------
"Пей же до дна свое горькое счастье -
Этот яд, от которого снадобья нет."
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Катрин де Тюрель
сообщение 30.04.2005, 20:25
Сообщение #26
Кошка
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 9


Вперед!



2 числа месяца Полотна.
Скифия. Вышеград.


   Дорожка в Вышеград серебрилась неярким лунным светом, темный лес по сторонам проносился мимо, пытаясь своими ветвями зацепить ее за шубку. Кони, яростно дыша, неслись по дороге, увлекая сани вслед за собой…
   Катрин зевнула, и еще раз рукой нащупала документы, которые она забрала у Альбера Бруа, гениального математика, сумевшего разрешить одну из вековечных проблем, над которой бились еще древние философы. Она даже немного завидовала ему – но наука это мужское занятие, и ей самой бы никогда не дали возможности сделать такое открытие. Вероятно, это было справедливо, ведь у нее было кое-что совершенно другое. Возможность путешествовать, участвовать в самых различных приключениях, заговорах и интригах…
   Наконец, она уснула, убаюканная тряской, а когда проснулась, они уже вьежали в Вышеград – вокруг виднелись купола церквей и резные коньки на крышах домов.
   - Скифия… - задумчиво сказала Катрин. Чудная страна, не похожая на все остальные. Здесь все иначе. Если дома в Рунне строят из камня, то тут предпочитают дерево. Если в западных странах холодной считается погода, когда идет снег, то тут лишь тогда когда на улицу и выйти нельзя… Чудная страна, диковинные обычаи…
   Они остановились перед самым высоким и красивым зданием, и Катрин спрыгнув с саней, рассмеявшись взбежала по крыльцу.
   - Здравствуйте сударыня, – один из скифских солдат, которых здесь называли "стрельцами", встретил ее и отвел в сторонку. В прихожей дворца князя толпилось куча народу, все важные и с бородами. Они о чем-то жарко спорили, чуть ли не ругались.
   - Бояре… - вздохнул стрелец, поймав ее взгляд. – Я так понимаю, Вы от герцога де Нортми?
   - Да, – быстро сказал Катрин. – У меня есть грамота. Я, в самом деле, прибыла в эту страну по поручению герцога де Нортми. Мне пришлось отправиться в путь, преследуя беглого преступника, который скрывался от правосудия, кроме того, присвоил кое-какие вещи ему не принадлежавшие… Я нашла его, и теперь возвращаюсь в Рунн…
   - Интересная история… - задумчиво сказал скиф, увлекая ее по длинному коридору. – А теперь Вы хотите увидеть князя?
   - Да. – Картин кивнула. – Это было бы кстати…
   - Что ж. Вы увидите князя, – с ударением на слово "увидите", произнес стрелец. – И, собственно говоря, мы уже пришли… Скажу сразу – ничему не удивляйтесь…
   Они оказались перед окованной железом дверью… Солдат толкнул ее, и они вошли в просторную, но слабо освещенную комнату, дальние стены которой тонули во тьме.
   - Добро пожаловать! – раздался голос из темноты. Катрин пошла вперед, ориентируясь по звуку. – Подождите, сейчас я зажгу свечу… - продолжил голос. Раздался треск кремниевого огнива, и в трех шагах от нее вспыхнул огонек. Она увидела огромную кровать и лежащего на ней человека, укрытого множеством одеял. Рядом с ним на стуле сидел другой, бородатый, высокий и блестящими хитрыми глазами и ехидной усмешкой.
   - Князь… - стрелец показал на лежащего человека.
   - Он… жив? – тихо спросила Картин.
   - Князь тяжело болен! – сказал бородатый. – Но Вы можете поговорить со мной. Мое имя – Георгий, Георгий Беспутин… - он наклонился и поцеловал ее руку.
   - Меня зовут Картин де Тюрель. – сказала ошарашенная девушка. – Я прибыла…
   - По повелению герцога Этьен де Нортми. - закончил Беспутин. – Я знаю, я все знаю… Не думайте, что до нас не доходят новости из центра Империи… Скифия великая страна, и у нее великое будущее… Можно я буду называть Вас Катей? – неожиданно спросил он.
   - Можно… Я бы хотела поговорить с князем… - она растерянно перевела взор на кровать.
   - Вы можете поговорить со мной! – еще раз повторил Беспутин. – Князь доверяет мне… Думаю, мы сможем обсудить все интересующие нас вопросы за обедом! Ярослав! – он обратился к стрельцу. – Прикажи приготовить нам обед! Наша гостья заслуживает самого лучшего!
   Солдат удалился. Катрин растерянно поглядела на Беспутина.
   - Садитесь! – Георгий указал на большой стол со скамьями.
   Девушка, рассеяно кивнув, уселась, не переставая удивляться. Ну что ж, если у них тут такие порядки, делать нечего, придется разговаривать с Беспутиным…
   - Прежде всего… - Картин извлекла из мешка свои бумаги. – Прежде всего, я хочу поговорить о ваших мятежниках, так называемом "Обществе Даниила Ижорского"…
   Георгий Беспутин поморщился.
   - О да, это настоящая боль, головная боль! В самом деле, с этим что-то давно пора делать… У нас очень большая страна, необъятные просторы которой обладают странным влиянием на людей. Мы сами не знаем чего хотим, и ты, Катя, вряд ли нас поймешь. Мы скифы, дикие люди… Хотя Флавио и смогли нас привязать к Империи, все же – мы сами по себе.
   Катрин криво улыбнулась.
   - Очень интересно, конечно, – вежливо сказала она. – Но меня интересуют конкретные меры. Я слышала, один из наших людей был убит недавно. Что вы собираетесь предпринять по этому поводу?
   - Убит? – переспросил Георгий. – Наверное, по этому поводу тебе лучше поговорить с Гусевым, он у нас занимается этими делами…
   - Хорошо. Я так и сделаю, – сказала Катрин, подумав, что от Беспутина она мало чего добьется. – Красивый у вас город, – сказала она, просто так, чтобы чем-то занять "советника князя". Можно было, и уйти, но это было бы совершенно не вежливо, а портить отношения со Скифиским правящим домом ей решительно не хотелось. Кроме того, ей начинал чем-то нравится этот таинственный человек. В нем было что-то необычное, гипнотическое… Она заворожено смотрела за его жестами, улыбкой, словами….
    - В самом деле? – спросил Беспутин. – Рад, что ты так считаешь! Мне тоже нравится, гораздо больше, чем Аластор, к примеру.
   - Вы были в Аласторе? – спросила Катрин.
   - Был, был… - рассмеялся Георгий. – Я был везде, где есть истинноверующие. Когда-то я исходил почти все эти края – хотел увидеть все своими глазами… Не был только в землях екклесиатов, братьев наших, – тут он улыбнулся. – Ты конечно, екклисиатка?
   - Нет, – покачала головой Картин. – Я родилась в землях Нортми, а там почти все откровенцы. Так что я не экклесиатка, но тоже верю в Каспиана.
   - Хорошо. Хорошо! – рассмеялся Беспутин, и тут стали вносить обещанные яства. Катрин была в изумлении, еще ни в каком гостеприимном доме ее не стремились так угощать. Посланцев Этьена боялись, стремились задобрить… а тут… ей пришла в голову мысль, что Георгий хочет ее закормить до смерти. Надо было уходить, но ни ноги, ни голова ее не слушались, она, словно себя не контролировала.
   - Вы кушайте, кушайте… - Георгий схватил одну из принесенных бутылей, и налил ей чего-то в стакан.
   - Да куда уж столько кушать, – девушка с ужасом рассматривала огромный стоящий перед ней чан с молоком. В молоке что-то плавало. – Что это?
   - Это еда по-скифски! – претенциозно воскликнул Беспутин. – Ешь и пей, Катя. Ты должна запомнить скифское гостеприимство. Мы тут живем с широкой душой, и нам ничего не жалко для дорогих гостей!
   Ей ничего не оставалось, как попробовать. В самом деле, было довольно вкусно. Она смущенно улыбнулась и сделала большой глоток из кубка предложенного ей. И тут же пожалела об этом. Из глаз брызнули слезы, она закашляла, и, подумав, что ее пытаются отравить, схватила нож и приставила его к горлу Георигия. Тот засмеялся.
   - Что это за гадость? – спросила она.
   - Это всего лишь водка. – Беспутин поднял опрокинутый кубок, и наполнил его снова. – Ты многое потеряла, если ее никогда не пробовала…
   Катрин убрала нож. В голове шумело.
   - Вот еще… - сказала она. – Предпочитаю вино…
   - Вино! – Георгий скривился. – От вина только голова по утрам болит. Водка – вот что пьют в Скифии! Водка – это мать земли скифской! У нас пьют ее – утром, днем и вечером, пьют взрослые и дети малые, пьют богатые и бедные! И пока они ее пьют – земля Скифская во век будет стоять! – закончил он торжественным голосом.
   - Рада за Вас, – сказала Катрин. – Но все же в следующий раз предупреждайте, чего Вы наливаете мне…
   Беспутин не ответив, достал какой-то странный музыкальный инструмент, немного напоминающий гитару, и что-то на нем затренькал жалостливое-жалостливое… Катрин продолжала поглощать содержимое чана – за все время путешествий она прилично проголодалась, а впереди была еще долгая дорога. До конца месяца она рассчитывала вернуться в Рунн. От чего-то ей стало очень грустно и одиноко. Опять вспомнился Альбер. Все-таки они неплохо проводили время вместе, пока он не сбежал. Мог бы и предупредить… но тогда бы он не сумел бы покинуть столицу, его бы схватили раньше… Этьен ни за что не отступился бы от добычи…
   Теперь она думала о Черном Герцоге. Да, он заменил ей пьяницу-отца, но она частенько отводила ему совсем иную роль… Как жаль, что Нортми так верны своим женам…
   Таинственная водка быстро исчезала, а Беспутин так же быстро наполнял ее, как впрочем, и свою чашу. Когда Катрин опомнилась, и, ужаснувшись, отказалась от очередного бокала, ей с трудом удалось встать. Надо было уходить! Нет, бежать! Это все слишком странно и необычно! Как она могла, она же – опытный агент СИБ, прошедший сквозь огонь и воду. 
   - К-кажется, я н-немного… - она рассмеялась. – Н-немного…
   - Немного перепила? – спросил Беспутин на удивление ровным и спокойным голосом.
   - А ведь он трезв, причем абсолютно, – с ужасом подумала Катрин. – Д-да. – кивнула она.
   - Я думаю тебе лучше уснуть… уснуть… уснуть… - он словно пел, и тут мир для нее перестал существовать. В глазах потемнело, ноги подогнулись, и она упала.


--------------------
Ты не знаешь как сходят с ума,
Как вода разольется точь в точь.
Самый звонкий крик - тишина,
Самый яркий свет - ночь.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рауль де Барна
сообщение 01.05.2005, 9:43
Сообщение #27
Персонаж Игры
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 37






Фортада, Ресталья.
2 день месяца Полотна. Вторник.


Легче пройти все круги ада, нежели проснутся утром после хмельной ночи. Впрочем уже далеко не утро. Сколько же я проспал. Солнце в зените. Полдень. Голова будто чужая. Земное притяжение словно усилилось. И нет ничего приятней, нежели утолить чудовищную утреннюю жажду.

Рауль усилием воли встал с кровати, подошел к столу и залпом опорожнил кувшин, наполненный легким вином.

Боже, какой беспорядок. Впрочем и в голове царит полнейший хаос. Будет работа слугам.

Теперь просто необходимо умыться колодезной водой. Рауль натянул сорочку и шатающейся походкой направился к двери и чуть не столкнулся с буквально влетевшим в нее Клодом. Лейтенант , в отличии от майора, был свеж, бодр и гладко выбрит.

Лукавый побери, как ему это удается. Ведь вчера он был пьян пуще моего.

-Рауль, хорошо, что ты уже встал. Сумасшедшая новость. Вся Ресталья гудит как пчелиный рой. Император умер!
Если де Триста полагал, что у Рауля эта новость вызовет какие-то эмоции, то он ошибался.
Граф мгновенно протрезвел, мысли прояснились.
-Как это произошло? Ведь Александр был молод и здоров. Убийство?
-Пока мало что известно. Зато понятно одно- нам как можно быстрее нужно попасть в Рунн. Представляешь что там сейчас происходит, а мы прозябаем в провинции.

Действительно ошеломляющая новость. Чего не ожидал - свершилось. Клод прав, отсиживаться в Фортаде нет смысла.

- Алонсо ведь тоже направится в Рунн. Поедем с ним.- задумчиво произнес Рауль.
-Нет, ждать нельзя. Я уже договорился с капитаном Серебряной Стрелы. Он обещает, что при попутном ветре мы за неделю доберемся.  Выплываем сегодня же, прошу тебя. Быстрее шхуны мы не найдем. Решайся, Рауль.

Никогда не поймешь по его глазам, что у него на уме. То ли он смеется, то ли насмехается, толи грустит. А иногда от его взгляда становится просто жутко. Как сейчас Лицо оставалось прежним, та же вечная улыбка. Но глаза! Черные как смоль глаза. Они всегда разные. Впрочем Клод прав.

-Ты прав. Я одеваюсь и иду к Корресу. Выплываем сегодня. – Клод улыбнулся и вышел.
-Клод, не забудь про лошадей. – крикнул вдогонку Рауль.
-Конечно. Неужели ты думал, что я забуду. - из коридора донесся голос Клода.

Коррес в честь праздника подарил коня. Настоящего, боевого, гвардейского. От него просто веяло силой, мощью. Генерал сам большой знаток лошадей и знает, что подарить настоящему кавалеристу, как сразить его наповал. А фортадские скакуны одни из лучших в мире. Клянусь, по прибытии в Рунн сделать ответный подарок.


--------------------
Я ко всему могу относится равнодушно.Равнодушно - но не одинаково.
(Чарльз Лэм)
Сам Великий Адмирал Иберо однажды сказал про него.... "Кто это?"
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Конрад де Конарэ
сообщение 01.05.2005, 21:47
Сообщение #28
Бес
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 23


Любовь зла! И я тоже...



2 число месяца Полотна.
Рунн. Шенбрунн.


   Когда он проснулся, голова жутко болела, так как она и болит после продолжительной попойки… Да, он уснул прислонившись спиной к стене…Конрад встал. Похоже прошел день или около того…
   Герцог рассмеялся и не узнал свой голос – охрипший, с какими-то странными, доселе не известными нотками. Да, он изменился… Александр мертв и надо жить дальше… Если он сопьется в какой-нибудь глуши, это только сыграет на руку Этьену и возможным убийцам!
   Прежде всего – умыться… Затем – кава, новый камзол и штаны… Надо обдумать дальнейший план действий. Нет, пусть Черный герцог даже не думает, он гораздо умнее его пустоголового сынка, и этого болвана, сына маршала… В конце-то концов, в семье Нортми его мать была самой умной – только умерла рано.
   Конрад не спешно привел себя в порядок… За окном стоял ясный день, а в его задумку входил лишь вечерний визит. Надо выбрать того, кто имеет меньше всего мотивов для убийства…
   И это, разумеется, были ненаглядные вдовушки… Сестрицы Фабер, известные на всю Империю отравительницы… Но в данном случае, Конрад знал это, подозревать их было невозможно… Дело в том, что женушки и траванули своих мужей, чтобы вернутся в Рунн, под бочок к Императору… Конечно, они могли воспользоваться своими "навыками", но зачем?
   Вариантов по любому было много…
   Конрад плеснул вина в свой кава, залпом выпил, поморщился – напиток получился слишком горячий… Быстро накинул чистую одежду, внимательно осмотрел свою внешность в одном из уцелевших зеркал, и вышел из покоев, насвистывая незайтеливую мелодию…
   К счастью для окружающих, его никто не пытался остановить… Видимо Этьен все-таки решил ему поверить на слово. Ну что же, тем лучше… Покои сестричек располагались практически в другом конце громадного Шенбруннского комплекса дворцов… Конрад не спешил – так и Возмездие никогда не спешит, чтобы свершить над виновными праведный суд…
   Он вошел в зал, где огромная толпа спорила о чем-то. Парочка фраз заставила его остановится.
   - Это вас не касается, милейшие! – Конрад вытащил шпагу. – Лучше идите домой, продолжайте жить своей мерзкой, бесполезной жизнью! Жуйте, напивайтесь, занимайтесь развратом! Но не пытайтесь употреблять содержание своих голов по предназначению – такая попытка изначально обречена на провал!
   Он быстрым шагом прошел через залу, толкнув стоящую на его пути парочку – юноша, потеряв равновесие, растянулся на полу, девчонка, завизжав, врезалась в столик, уставленный едой, и, конечно, перевернула его на себя. Герцог довольно улыбнулся и пинком распахнул дверь.
   Еще парочка длиннющих коридоров и показались двери покоев сестричек. Конрад не утруждая себя стуком, распахнул двери. Так он и думал – обе девицы здесь. Весьма благочестиво – черный бархат, должный символизировать траур. Как бы заплаканные лица, а на самом деле – испуганные. Еще бы – что теперь будет… Небось уже представляют, как они возвращаются в свои дальние края, в неотапливаемые замки…
   - Я пришел! – словно божий посланец возвестил Конрад де Конарэ.
   Камилла тут же поджала губы.
   - Только такой человек как Вы, Конрад, могли заявиться столь неподобающим образом в столь горестный час…
   - Да, – согласился Синий Герцог. – Вполне неподобающее, но вполне соответствует месту и лицам, которых я решил навестить… И впредь – никаких Конрадов. Только Ваша Светлость, баронесса… - прошипел он.
   - О, Ваша Светлость, и зачем же Вы нас решили навестить? – захлопала глазками Марианна.
   Конрад сел на диван.
   - Разумеется, узнать, зачем таким шлюхам как вы, понадобилось убивать Императора, разве это не ясно? – произнес он с расстановкой.   
   Сестрицы вспыхнули.
   - Да как Вы смеете… - начала Марианна, но Камилла остановила ее жестом: - Ваша Светлость, почему Вы думаете, что мы убили Императора?
   Конрад обвел комнату глазами, и, промедлив, произнес:
   - Вот и я думаю, почему вы его убили…
   Сестры замолчали… Конрад тоже молчал. Наконец, Марианна кашлянула. Камилла тут же оживилась.
   - Я так понимаю, что Вы просто шутите, Ваша Светлость?
   - Если бы… - Конрад зевнул. – Намерения шутить у меня не было… Учтите, если вы не расскажите мне все – это значит, что теперь вами займется СИБ. Вас будут пытать!
   Сестры переглянулись.
   - О, Ваша Светлость, поверьте, мы не убивали Императора…
   Конрад еще раз внимательно посмотрел на них. Врут, не врут? Сеятель знает, это только проклятый Этьен умеет узнавать всю правду лишь взглянув не человека… Ладно…
   - Может, тогда вы знаете что-нибудь о других? О Императрице, о Сандре… - Синий Герцог поморщился. – О Николе?
   Сестры опять переглянулись.
   - О капитане Николе де Нортми? – уточнила Камилла.
   - Да, о нем… - Конрад зевнул. – Как будто у нас полно Никол… И одного хватает, даже слишком…
   Ему начинала наскучивать это бесполезная беседа. Сразу можно было понять, что истины он тут не получит, лишь только потратит зря свое время. Ну и что могут знать эти дуры?
   - Мы думаем капитан и убил его… - тихо сказала Марианна.
   - С чего вы взяли? – спросил Конрад. – Почему капитан?
   - У него больше всего мотивов… - заметила Камилла. – Кроме того, я слышала… Слышала, он говорил что-то про скорую смерть…
   Конрад задумался. Неужто, ему придется выполнить обещание данное Этьену? Если Никола и, правда, виновен в смерти Императора, то его не спасут никакие родственные связи…
   - Ха, – сказал, наконец, Конрад. – Что вы можете знать? Ладно, прощайте дамы… Когда вас наконец вышвырнут вон из этого славного города, обещаю стоять на причале, громко рыдать, посылать воздушные поцелуи и махать платочком… - и он вышел.


--------------------
Господи!
Я не твой
Ближних я не могу любить
Трудно мне жить слугой
А хозяином мне не быть
Дай мне сойти с ума
Ведь с безумца и спроса нет
Дай мне хоть раз сломать
Этот слишком нормальный свет...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Жорес Фьер
сообщение 01.05.2005, 22:25
Сообщение #29
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 5






2 месяца Полотна. Рунн, Шенбруннский дворец.


        Умение проворачивать действия с просто огромными числами в уме, и в уме же, забавы ради, выстраивать многоходовки на всякий случай, здорово экономит время. Времени всегда мало, когда живешь на полном дыхании.
        Дожидаясь приема у Этьена де Нортми, Жорес дружелюбно улыбался, вел вежливые разговоры, и одновременно высчитывал, к какому сроку новый корабль окупит свою цену. Получалось неплохо – и там, и там.
        Мимо с донельзя деловыми лицами сновали придворные. Весь дворец, казалось, от чердаков и до подвалов был заполнен сибовцами. Этьен не дает отдохнуть себе, что уж говорить об остальных. Жорес вспомнил, как Крис вчера заявил что-то об «историческом моменте» и хмыкнул. Про себя, конечно. Расклад и вправду получается интересный. Жаль только, что претендентов почти нет, а из тех, что есть, выбирать не хочется.
        Слухи размножались со страшной скоростью. Никола Нортми под стражей, если уж герцог родного сына не пожалел, ох господа, что будет… Забавно, как в эти самые «исторические моменты» самый последний слуга мнит, что именно благодаря ему все и вертится. Пять минут потолкайся среди толпы, и будешь знать все, что нужно.
        - Господин министр, прошу, - он прошел за секретарем в кабинет. Повинуясь кивку Этьена, сел и принялся ждать, когда тот закончит свои дела. Они давно знакомы и оба знают, когда уместны церемонии, а когда можно обойтись без них.
        Жорес посмотрел на изучавшего какую-то бумагу Этьена де Нортми. Черный Герцог из тех людей, что живут и дышат благодаря своей чести. Отними у такого убежденность в своей правоте, и он сразу же обвиснет балаганной куклой, из которой вытащили все ее штыречки. Впрочем, отнять не то что эту веру, а что-нибудь попроще – тоже задачка еще та. Хвала Каспиану, он, Жорес, ничего отнимать не собирается. Только давать и просить.
Пока.
        Этьен наконец оторвался от бумаг:
        - Жорес, у меня мало времени.
        - Я все понимаю, герцог. У меня очень мало просьб.
        - Я слушаю, - Этьен на мгновение утомленно прикрыл глаза. Он знает, что Жорес Фьер, когда необходимо, способен говорить кратко и по делу.
        - Я слышал, что Вы хотите на время отправить дочь и племянницу из города, - Этьен бросил на него быстрый взгляд, и Жорес улыбнулся с обезоруживающей искренностью: да, уже знаю. – Если это возможно, я бы хотел, чтобы к ним присоединились мои дочери.
        - Вы правильно рассудили. Вместе им будет лучше. Я сообщу о времени отъезда.
        - Благодарю Вас. Что же, - Жорес поднялся, - я пойду. У Вас и без того хлопот много. Умный человек уходит за секунду до того, как станет ясно, что он – лишний, не так ли?
        - Если бы Вы были лишним, я бы сказал, не сомневайтесь. – Герцог Нортми иногда совершенно неожиданно проявлял просто убийственную иронию. – Вы приходили только за этим?
        - Пожалуй… да. Зачем повторять, что Вы можете быть уверены в моей преданности, если такое стоит говорить только один раз?
        Этьен испытующе посмотрел на него и медленно кивнул. Жорес только что заявил, что готов поддерживать Нортми. А денег, как и ума, мало никогда не бывает. Иногда стоит сыграть в открытую, и выгода от подобной игры превысит все возможные расходы.
      - Увидимся на Высоком Совете, герцог. – Жорес задержался у дверей, будто только что вспомнив что-то, и сокрушенно покачал головой, - Не лежит у меня сердце ни к одному из претендентов. Какое огорчение, что больше и найти-то некого!

        У дома к нему прицепился какой-то довольно потрепанный парень.
        - Господин барон!
        Мартин, здоровый слуга, везде его сопровождавший, вопросительно посмотрел на патрона: прогнать или оставить? Жорес покачал головой и шагнул навстречу.
      - Кто вы такой?
      - От Санчики я. Племянник ее. – бродяжник заискивающе улыбнулся.
        Потребовалось несколько минут, чтобы вспомнить. Санчика была служанкой в доме, ушла лет десять назад. Старая уже была, и выпивать стала. Сказала, что поселится у племянницы. Денег ей на прощание заплатили столько, что хватило бы завести собственное дело. Похоже, все ушло на выпивку.
        А уволить ее пришлось… Жорес нахмурился. Тогда она едва не довела Каэтану до истерики. А до того все носилась с Лией, как с величайшим сокровищем. Вот «сокровище» и решила, что ей все можно…
        Воспоминания симпатии к оборванцу не прибавили. Почувствовав, что здесь ему не рады, тот заговорил быстрее:
        - Померла Санчика. Уже месяц как.
        - И что нужно от меня?
        - Решил, что вам интересно послушать будет… - оборванец затянул паузу, полагая себя играющим на людских чувствах. Фальшиво затянул. Потом тяжело вздохнул, - И все-то она перед смертью Вашу сестру вспоминала. Очень сильно она госпожу Лию любила, сразу видно.
        - Моя сестра давно умерла, - если этот мерзавец решил, что сможет его разжалобить, то ему не повезло. Жорес ощутил, как каменеет лицо. Скорбь по Лие – его личное дело, и позволять всякому сброду наживаться на этом, он не собирается. Только бы он к девочкам или к матери с Луизой не прицепился! – И если это все, что вы хотели мне сказать… желаю всего хорошего и советую здесь больше не появляться.
        Он прошел в особняк, не оглядываясь. И уже не увидел, как обескураженный оборванец выругался и, пробормотав что-то, ушел.


--------------------
"Дружите с умным, ибо друг дурак порой опаснее, чем умный враг." (с)
"Жорес пересекается со всеми. Просто не все об этом знают." (с) Лично сам.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эрмина Иберо
сообщение 01.05.2005, 22:36
Сообщение #30
Фея
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 30


todas tormentas estan en me mismo



2 месяца Полотна, вечер. Рунн, Шенбруннский дворец.    


        До настоящей весны еще далеко. Воздух пахнет холодом и сыростью. Давно пора было уйти с балкона, но она только плотнее куталась в шаль и продолжала стоять. В саду уже было невозможно различить отдельные деревья, и Эрмина подняла глаза кверху. Привычный рисунок созвездий, так непохожих на свои имена. Неспешное движение небесных зверей над землей.
        Ветер пошевелил ветки. Если закрыть глаза, можно поверить, что это шорох воды. Кастеллар баюкает море. Она семь лет засыпала и просыпалась без этой песни, без солнца Иберии. И за семь лет не видела почти никого из Иберо. Адмирал был слишком занят на море, наведываясь в Рунн когда «отвертеться», по его выражению, было невозможно. Диего, брат по крови и по гордости, упрямо не желал покидать Новую Иберию. Одна-единственная встреча, четыре года назад. Посмотреть в глаза брату, чтобы увидеть там собственные сомнения. Чтобы понять – по-другому нельзя. У каждого свой долг и своя честь. Фернандо, которого она помнила совсем мальчишкой, уже вырос, и скоро тоже вырвется из гнезда.
        Кто отвечал за имя Иберо здесь? Алиса, Изабелл, она сама… Мужчины плыли под всеми звездами, ступали на новые земли, любили, кого хотели. Женщинам полагались письма, всегда редкие, сколько бы их ни было. Женщины хранили дом, чтобы все оставалось неизменным, пока мужчины не вернутся. Им досталось вести невероятно интересную (возможная опасность только прибавляла яркости) игру, не имеющую окончания. Императрица улыбнулась. Танцевать можно не только на паркете бального зала. Можно заставить танцевать слова, сплести из них причудливое кружево, так, чтобы каждый раз сквозь него проступал новый смысл. Пока это забавляет…
        - Ваше Величество, - она повернулась к подошедшей служанке, - пришел герцог Конарэ. Сказал, что не уйдет, пока Вы его не выслушаете.

        Конрад развалился в кресле и не потрудился хотя бы притвориться, что пытается подняться при ее появлении.
        - Ваше Величество.
        - Как Вас пропустили?
        - Если уж Вашему любовнику двери всегда открыты, почему бы и мне не пройти. Я же герцог, Лукавый меня забери, а он всего лишь маркиз, - Конрад нехорошо улыбнулся.
        - Вы пришли, чтобы порадовать меня последними сплетнями, герцог? – маска холодной вежливости легла на лицо. Теперь Конраду до нее не добраться.
        - Нет, чтобы Вы ответили на мои вопросы.
        - Когда Вы вспомните, что есть такое слово, как «хорошие манеры», герцог, можете вернуться. А пока – прощайте.
        - Подождите вызывать стражу! – он провел рукой по лицу. Переживает из-за смерти Александра? Но для Конрада Конарэ у нее жалости нет, и не будет! – Вряд ли Вам понравится, если я задам этот вопрос на людях. Итак, - Конрад поднялся, – Вы убили Императора в одиночку, или сговорившись с капитаном Нортми?
      Эрмина молча подошла к дверям и, открыв их, подозвала начальника караула:
        - Лейтенант, проводите герцога.
        - Что же, это тоже можно считать ответом, - Конарэ криво усмехнулся и вышел. Молодой лейтенант восторженно посмотрел на нее.
        - Еще распоряжения, Ваше Величество?
        - Да. При следующем появлении герцога Конарэ, пропускайте его только с моего разрешения. Спокойной ночи, лейтенант.

        В спальне она свернулась клубком на кровати. Она сильная. И она очень устала. Как же ей сейчас нужен кто-то сильнее!


--------------------
Средь скучных туманов, тревог и забот
В тебе неостывшее лето живет.
Под дымкой осенней твоей тишины
Я чую уснувшее сердце весны.
                                          (с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дирок дэ Ла Прад
сообщение 02.05.2005, 12:49
Сообщение #31
Ветер
Персонаж Игры
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 37


мы шальной удачи дети, мы легко живем на свете



Ночь со 2 на 3 день месяца Полотна. Алиер.

    - Пусти.. пусти.. пусти.. - тихо лепечет женский голосок.
    Нежные, тонкие руки охватывают черноволосую голову, противореча произносимым словам. Тихий шорох. Волнистые кудри в которых запутались пальцы мужчины:
    - Я смогу оставить в покое твои сладкие губы, только если мне будет позволено поцеловать эту очаровательную родинку, - еле слышный звук поцелуя. - Или этот носик..
    Женский смех, шумная возня. Вновь черноволосая голова мужчины.  Девичья рука охватывает сильные плечи лаская.
    - Ах, плут! Ты же знаешь.. что.. ох.. Я не смогу тебе сказать "нет"..
    - Это было бы бесчеловечно, моя красавица. Такими сладкими, нежными, ласковыми губами произнести столь жестокий приговор. Они созданы для другого.
    Стон. Женская головка резким движением отбрасывает падающие на лицо пепельно-русые волосы:
    - А если я в тебя поцелую вот тут..
    - Я пожалею, что это лишь плечо.. а не сердце.. Ты бы меня убила таким поцелуем
    Женский смех, вновь шорох и .. резкий звук падения.
    - Ох!
    Веселый смешок и нежный голос:
    - Ты в порядке? - женщина до половины свесилась с края кровати, разглядывая лежащего на полу мужчину.
    Он в свою очередь обозревал чудный вид открывшийся ему:
    - Соль, ты нечеловечески красива, - вынес он вердикт. - И мне очень плохо.
    Парень резко поднялся и подхватил девушку, снимая ее с постели и покрывая ее грудь, лицо, шею бешеными поцелуями:
    - Сумасшедший, - тихо вскрикнула она, пытаясь увернутся. - Ты сильно.. ушибся..?
    - Да. И единственное средство, которое мне может помочь - ты, Соль. Я собираюсь не медлить с лечением, - улыбка сверкнула на его губах, когда она склонилась к нему, ища поцелуя..
    ..Прошли минуты или часы. Дирок в который раз замечал, что время в объятьях женщины теряет свою размеренную поступь и то растягивается, то опять летит стремительно вперед. Молодой человек положил головку своей любовницы на изгиб руки и любовался ее лицом, на котором восхищавший его восторг сменялся не менее восхитительным упоением, а затем спокойным удовлетворением. Пушистые ресницы дрогнули и на него взглянули глаза - в них все еще плескался экстаз, который они испытали. А может это было отражение его глаз? Он улыбнулся и, наклонившись, коснулся мягких губ, дрогнувших в ответ.
    - Скажи что нибудь, Дирок..
    - Любые слова лишние, когда поют чувства, моя красавица, - тихо прошептал он, прикасаясь пальцами к нежной груди.
    Вздох.
    - Вот.. Вот ради этого стоит снова и снова пробуждать тебя, - продолжая ласкать ее кожу, говорил он.
Стоит ли вечно томиться,
Можно ль о прошлом вздыхать,
Только б успеть насладиться,
Только бы страстью пылать..

    - Это песня?
    - Конечно.. и музыка только что родилась, моя прелестная вдохновительница, - озорная улыбка промелькнула на его губах. - Я только не успел ее записать. Повторим?
    Негромкий стук в дверь прервал столь захватывающую беседу.
    - Кто там? - полусонным голосом откликнулась Соль.
    - В чем дело, дорогая? Почему ты закрылась?
    Глаза любовников встретились и в следующий миг молодой повеса слетел с постели, подхватывая свою одежду.
    - Муж мой, но.. я уже сплю.. Я вас не ждала сегодня, а вы же знаете, что я боюсь открытых дверей, - оттягивая время, лепетала девушка, глядя, как Дирок быстро оглядывает комнату, проверяя все ли он схватил. Одетые в спешке штаны и камзол чуть не вызвали у нее приступ смеха, который был бы очень ни кстати. Соль прижала руку к губам и неожиданно показала любовнику на пол, где лежал одинокой звездой лежал фамильный перстень. Дирок быстро и бесшумно упал на одно колено, подхватывая кольцо. Перед тем как стремительно исчезнуть за балконной дверью, плут успел послать возлюбленной признательный взгляд и поцелуй. На балконе он с привычной сноровкой взял в зубы шпагу и торопливо накинул на тело шелковую рубашку и камзол. Из спальни доносились недоуменные вопросы по поводу пропавших тапочек и ворчания из-за холодного пола. Юноша быстро замотал в плащ оставшиеся вещи и сильным движением перекинул их через близко стоящий забор, увитый густым плющом. Он слышал, что Соль уже открывала дверь, но это его уже не волновало: минут десять или даже больше уйдет у супругов на приветственные объятья и поцелуи.. А он уже скользил вниз, мягко приземляясь в траву. Дирок быстро огляделся и немедля ни секунды, взлетел по стене, перенося свое гибкое, сильное тело через ограду. Лишь оказавшись по другую сторону от чужого дома, он перевел дух:
    - Да чтоб тебя подбросило где нибудь Дарст!
    - Не надо, мастер, - раздался рядом знакомый голос, от звука которого юноша чуть было не прыгнул вновь на забор.
    - Хм? У тебя есть доводы в свое оправдание? Я где тебе приказал ждать и что делать в случае опасности?
    - Я замерз, мастер, - на несчастной физиономии его преданного слуги было написано искреннее раскаянье.
    Дирок придирчиво оглядел его:
    - Это весной?!! Ха, да ты приятель похоже согревался таким же теплым одеялом, что и я.. возможно не столь изысканным, - он быстро привел себя в порядок, закутываясь в плащ и цепляя шпагу на бедро. - Так, что у тебя тут?
    - Вам письмо, мастер.
    - Добывай огонь, дружище.
    - Прям здесь? У этого дома?
    Дирок оглянулся на покинутый дом:
    - А что в нем не так? Хозяйке уже не до меня.. а хозяин меня мало интересует.  Так что быстро! Мне нужен огонь.
    Дарст присел и, достав огненный камень и тряпицу, высек огонь. Его хозяин между тем развернул письмо и вгляделся в текст. После первых же строчек лицо его странно исказилось и юноша решительно свернул листок:
    - Ты прав. Тут не место для его чтения. Идем домой!
    - Но это же от майрис Сандры! - восхищенно воскликнул Дарст, узнавая почерк
    - Вот именно, - непонятно откликнулся Дирок и пошел прочь.

3 день месяца Полотна. Алиер. Замок Стаиль.

    Высокий замок расположенный на выступе огромной горы был заполнен гомоном и веселым гулом. Тут и там раздавались голоса слуг, окрикивающих друг друга. Стражники залихватски обхватывали служанок и тут же отпускали, хохоча над их веселым визгом. Управляющий замка вышел во двор и холодным взором окинул веселящихся людей. Был во взоре этого человека такой древнейший холод, что все замирало на миг, но лишь для того, чтобы начать крутится с удвоенной силой. Управляющий Варл мысленно вздохнул и прошел обратно в замок. Бесшумно шагая по длинному коридору, он приблизился к библиотеке и осторожно зашел. Сидящий у стола молодой человек поднял голову и чуть улыбнулся:
    - Все в порядке, Варл?
    - Да, граф. Все в порядке. Вы намерены сегодня же покинуть нас?
    - Пожалуй.. Только пусть вещи и прислуга едет самостоятельно. Я поеду с Дарстом. Больше мне никто не нужен. Все необходимое я найду по дороге, - он улыбнулся, вновь опуская голову к разложенным на столе бумагам.
    Управляющий испустил уже настоящий, глубокий вздох и устремил обреченный взгляд на сидящего напротив молодого хозяина замка человека. Чарльз Айрдун лишь пожал плечами, он знал, что тану Алиера нужен только конь, гитара, женское внимание и изредка шпага или пистолет.
      - Мой тан, - начал было Чарльз.
      Черноволосая голова поднялась и азартный взгляд озарил все вокруг себя:
      - Никаких нравоучений, Айрдун. Никаких молчаливых упреков, Варл, - в голосе слышался веселый вызов и неожиданная воля. Та самая, которой привыкли подчинятся и которую любили.
      - А вопрос можно, грозный тан? - неожиданно в тон господину заговорил поверенный Алиера.
      Дирок сделал широкий жест и кивнул головой:
    - Даже нужно. Не хочу чтобы меня в пути настигали известия, что я забыл подписать содержание кому-то из своих детей или не вспомнил об очередных податях, которые собрали, да забыли передать в Центральный дом. О налогах, Айрдун, я не желаю слышать месяца три. Я отлично помню как вы научили меня рассчитывать минимальный исходя из максимальной цифры дохода на единицу площади острова и из расчета потребностей человека в сутки: от рассвета до рассвета.
      - Вы бы гораздо быстрее это все поняли и уяснили, если бы сидели дома, а не очаровывали в тот момент.. - упрямая, седая голова поднялась и строгие губы тронула усмешка. - Впрочем, если бы вы в тот момент не взялись за эту авантюру..
      - У вас бы не было жены, Чарльз, - довершил Дирок, улыбаясь. - Я потерпел сокрушительное поражение тогда. Милая вдова Джейн Тадор не сводила с меня глаз, но лишь до того поразительного момента, когда ее ясные, светло-голубые глаза ни встретились с вашими, Чарльз. После этого мне была выписан бессрочный выходной на берег.
    Чарльз улыбнулся, вспоминая, а молодой человек продолжал:
    - Я думаю все дело в том, что в вашем взгляде она встретила едва ли не заведомое обещание того бесконечного счастья, которое царит в вашей семье.
      - А что встречают в ваших глазах, Дирок?
      Молодой тан пожал плечами:
      - Не пытался очаровывать собственное отражение, Чарльз, потому боюсь, что наплету вам в три короба, да только грош им будет цена, - он поднялся и подхватил стоящую у стола гитару, подходя к окну и чуть трогая струны. - Да и причем тут мои глаза, Чарльз, когда они всегда и всюду готовы принять поражение от еще более прекрасных глаз.. Никогда не мог понять что за тайна заключена в этих столь близких и бесконечно далеких глазах. Они такие разные и так манят всегда.
      - Дирок, я бы не хотел слушать вашу исповедь. Вам это не идет.
      - А дифирамбы прекрасным дамам?
      Чарльз поднялся и опустив руку на стол, веско заметил:
      - Я не прекрасная дама, сынок.
      Оглушительный смех сотряс замок. Смеялся дворецкий, поверенный и сам тан Алиера.

      Торговое судно с многочисленными товарами для торга в столице и ее окрестностей отходило от порта Крата. Тан Алиера задержался ровно на столько, чтобы убедится, что корабль с торговцами, прислугой и небольшим отрядом благополучно отправилась к берегам Экилона, чтобы пересечь его и Нортми, прибыть в Рунн. Он же собирался ехать прямым и много раз хоженым путем через герцогство Нортми. "Быстрый" дожидался хозяина и как это часто казалось Дироку едва ли не вставал на дыбы, как норовистый скакун. Но они всегда и отлично понимали друг друга. И сейчас посадка корабля напоминала ему самого себя. Это ему нетерпелось в путь. Глаза сверкали нетерпением, потому что все эти дела, которые по-прежнему лежали на его плечах тяжким грузом, но теперь имелся более чем веский повод закинуть их на время и уехать. И главное - он увидит сестру, с которой они не виделись почти три года. Дирок много раз порывался поехать к ней, но либо она ненадолго появлялась в Стаиль, чтобы оживить все вокруг своим присутствием, либо приходило очередное письмо, прошение, просьба подумать над тем, как правильнее вести дела острова. Алиер был маленьким государством, защищенным от всего мира морем и другими землями. Но смутные веянья доходили и до его берегов. А сейчас его ждала сестра. И столица, в которой он не был так долго, что имел все основания полагать что его могли и забыть. Но не таков он был, чтобы кануть в небытие.
      - Мастер Дирок, - раздался рядом голос Дарста. - Между прочим - туман.
      - Когда это меня останавливало? Дружище, твой хозяин и с завязанными глазами выведет "Быстрого" из родного порта..
      - А вдруг напоремся на кого?
      - А трубы на что? А ну - пусть грянут! Я еду в столицу Рунна, чтоб он вспомнил одного из танов Севера! И пусть от Нового Фроста до Лисьего острова знают об этом, - он рассмеялся.
      - Думаете забывали? - громче чем надо крикнул Дарст, перекрикивая трубы зазвучавшие гулким, протяжным эхом.
      - Как раз - наоборот. Но мы никогда не гордились этим, приятель..
      Слуга не выдержав рассмеялся, глядя на своего молодого хозяина, который решительно налег на штурвал быстро выводя корабль из бухты.


--------------------
"В нашей жизни то и дело - душу побеждает тело, но Господь за все за это нас простит уже к рассвету.." ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антуанетта Конарэ
сообщение 02.05.2005, 13:51
Сообщение #32
Камень
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 7






3 месяца Полотна. Экилон, замок Конарэ.


        Управляющий прятал глаза, старательно подсовывая якобы «те самые» бумаги. 
        - Жермон, я похожа на выжившую из ума? Это отчеты за последнюю неделю. Я просила за весь месяц. А это что такое? – она подняла листок, на котором красовалась огромная чернильная  клякса.
        - Нижайше прошу прощения! Младшенький мой, расшалился и перевернул чернильницу! Я его уже выпорол, госпожа герцогиня.
        - Он у вас развит не по годам, Жермон. Вымарать самый важный документ… - Антуанетта затянула паузу, наблюдая за не находящим себе места управляющим. – Надеюсь, ваш младшенький, - эти слова она выделила, - впредь усвоит, как неблагоразумно портить такие бумаги. Ведь это всегда может отразиться и на его отце… Идите.

        Жермон откланялся с явным облегчением. Давно пора его уволить. Хотя этот еще ворует по-божески. А следующего опять придется дрессировать с самого начала. Антуанетта посмотрела на сухую кисть руки, наполовину скрытую пышными кружевами манжеты и вздохнула. Время, вот чего ей не хватает. Уходит, проклятое, по капле, по песчинке, а еще столько не сделано!
        Герцогиня поднялась и величавой походкой двинулась в часовню. Даже если с самого утра ноет спина – это не повод изменять многолетним привычкам. После беседы с управляющим она должна молиться в замковой часовне, и она будет там! Слухам только дай поползти: железная Антуанетта ослабла, она совсем плоха, да умирает со дня на день… ждем-с… И ненаглядный внук тут же примчится, проследить, надежно ли закопали бабку. А то, не дай Бог, вылезет и опять начнет свои поучения!
        Она медленно обошла часовню, задерживаясь у каждой иконы. Лица святых отпечатались в ее памяти лучше многих живых. Еще бы, сорок лет, каждый день, как добрые знакомые…
        Все чаще в последнее время у нее выходила не молитва, а разговор. Да и то, не с Жермоном же ей делиться своими тревогами! А здесь вполне достойные собеседники.
        «Железная герцогиня» склонила седую голову с безупречной – ни волоска не выбивается! – прической и принялась по новой разматывать нить своих раздумий. Трое детей, господа мои. И не всегда их можно было назвать родительской гордостью, но дети... Дочь избрала достойный путь – в обитель.  Бедняжка Аврора, с такой внешностью не могла рассчитывать на приличную партию. И характер у нее отцовский, тихий. Одна и уцелела, под Божьим крылом.
        - За что мне это? – спросила Антуанетта у икон, - Чем мы так провинились? Дети… Дети, какими бы плохими они ни были, не должны уходить раньше родителей! Что сделал наш род? Молчите?
        Один Конрад – последний росток на фамильном древе. Когда он был маленьким, они в чем-то понимали друг друга. Ничего не осталось. Сидеть и видеть, как сквозь пальцы уходит все, чего добилась – вот что страшно. Наверное, надо радоваться, что Франсуа уже на небесах. Но если он сейчас смотрит на нее оттуда? Ему жаль, что он не может ей ничем помочь? И как он встретит ее, не уберегшую род Конарэ?
        - Госпожа! Госпожа герцогиня!!! – слуга, ворвавшийся в часовню, натолкнулся на ледяной взгляд и осекся на полуслове. Даже голубь, зажатый в его ладонях, прекратил свое курлыканье и втянул голову в плечи.
        - Что такое?
        - Вот, прилетел… Очень важное письмо!
        Она развернула полоску бумаги, вчиталась и торжествующе вскинула голову. Слава Богу! Умер этот непотребный сластолюбец! Она и его пережила!

        В часовню просачивалась челядь с горящими от любопытства глазами. Прибежал Жермон, ожидая распоряжений. «Железная Антуанетта» себе не изменила:
        - Его Величество скончался. Жермон, позаботьтесь обо всем. И скажите отцу Руфусу, пусть готовится к заупокойной службе. Завтра. А сегодня пусть отслужит благодарственный молебен, я буду присутствовать.
        «И чтобы все демоны, какие есть, пришли по его душу!»
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Конрад де Конарэ
сообщение 02.05.2005, 15:48
Сообщение #33
Бес
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 23


Любовь зла! И я тоже...



3 число месяца Полотна.
Рунн. Шенбрунн и Королевский город.


   Конрад мрачно разглядывал свое отражение в зеркале. Он изменился, и ему самому кажется, что не в лучшую сторону. Сестры Фабер – просто дуры и ничего не знают. Ведьма Карна тут не причем. До Эрмины ему добраться не дали, а то бы он вытряс из нее ее жалкую душонку. А она ведь тоже всегда его ненавидела. Но убила ли Императрица Императора?   Конрад сомневался – ей есть чего терять… При жизни Александра у нее было многое, а теперь ей одна дорога - только в монастырь…
   Конрад усмехнулся. Это было бы замечательное зрелище – постриг Эрмины. Жаль, что он, скорее всего, при этом присутствовать не будет.
   Ну да ладно, главное, что она не убивала Императора, следовательно, это сделал кто-то другой. А здесь уже вариантов было немного – это или алиерская девчонка Сандра, или дорогой кузен Никола. А, скорее всего – они вместе.
   Конрад снова переоделся, причесался, собрался и взял с собой один из своих кинжалов. Острейшая сталь, такая не согнется, не сломается… Мало ли… Конечно, Сандра, наверняка, тоже будет отпираться, но у него есть возможность заставить ее разговориться…
   Синий герцог еще раз глянул в зеркало и направился к покоям Сандры Дэ Ла Прад. Проклятье, если бы Этьен не расставил стражников по всему дворцу, ему было бы куда проще действовать… Конрад внимательно посмотрел на мрачные рожи гвардейцев… Станут ли они ломать дверь, если эта девчонка Ла Прад будет кричать? И со сколькими он из них он сможет справиться?
   Он дошел до ее покоев, и только собирался постучаться, как ему сказали, что графиня Дэ Ла Прад уехала в город, мол, ей нужно было сменить платье, и Этьен ей разрешил уехать…
   - Ничего себе! – Конрад удивился. Интересно, а его отпустят с Сакрэ, или Черный герцог осуществил свою угрозу? По-хорошему, стоило бы отправиться следом за Сандрой, в ее особняке будет проще с ней поговорить, чем здесь, где у каждой стены есть уши. Но что если его остановят на причале? Не хотелось, чтобы потом Этьен получал записки вроде "Конрад де Конарэ пытался бежать".
   Однако, нет иного выхода кроме как проверить. Поэтому он, не возвращаясь к себе, отправился на причал, в очередной раз, минуя наполненные народом залы. Люди изображали мировую скорбь, а Конрад подумал, что все-таки они плохо знали своего Императора, иначе бы относились к нему совсем по-другому.
   Он вышел из дворца и быстрой, уверенной походкой направился к паромной переправе. Да, там тоже стояли стражники, причем целый отряд.
   - Герцог? – один из них заметил Конрада.
   - Да. – Конрад де Конарэ нарочито спокойно подошел к ним, и огляделся по сторонам. – Замечательная погода, не так ли?
   - В самом деле. Погода неплоха, Ваша Светлость, – согласился офицер.
   - Собственно говоря, я хотел бы попасть в город. – Конрад продемонстрировал им ослепительную улыбку. – Важное, не терпящее отлагательства дело. Нужно кое-что забрать из дворца.
   - Хорошо, – офицер внимательно посмотрел на него. – Мы можем Вас отпустить на какое-то время, если Вы вернетесь во дворец не позже захода солнца…
   - Слово герцога! – Конрад еще раз улыбнулся.
   Солдаты расступились, Синий Герцог быстрым шагом взошел на паром, тот отчалил. Конрад обернулся. Отсюда Шенбрунн казался таким величественным, словно чудесный замок из сказки. А ведь когда-то, не так уж и давно, он прибыл сюда в первый раз, еще не зная, что его ожидает. Несчастного сироту, потерявшего родителей во время чумы, решил приютить Император. Император Александр…
   А что у него осталось теперь? Родственников нет, если не считать выжившей из ума бабки, тетки-ведьмы и дяди-душегуба. Он один, один в этом жестоком и не справедливом мире, и нет ни одного человека который смог бы его понять и помочь ему.
   Паром уткнулся в берег, Конрад изящно спрыгнул на пристань. Теперь ему надо добраться до особняка Дэ Ла Прадов. Мерзкие островитяне, они вечно лезут не в свои дела. Если бы эта Сандра сидела спокойно у себя на острове, все было бы в порядке и ему сейчас не пришлось лезть к ней в особняк!
   Он старательно обошел дворец Нортми, прошел мимо владения Конарэ. Там сейчас, кстати, наверняка жуткий беспорядок, так как сам он там не был уже почти полгода, а Жиль у него как-то просил разрешения устроить там пирушку, и он разрешил. Правда, может быть, эти лентяи слуги успели убраться…
   Из-за угла показался особняк Дэ Ла Прадов. Конрад прикинул как ему лучше туда попасть. Если идти через главный вход – его могут и не пустить к Сандре. А через забор перелезть – пара пустяков. А прямо под одним из изящных балкончиков, растет роскошный дикий виноград, по которому если постараться, вполне можно забраться.
   Конрад ловко зацепился за один из стеблей, другой рукой за резную решетку, и быстро взобрался по ней, чтобы в мгновение ока оказаться на балкончике. Удачно – это была как раз комната Сандры, и она была в ней, причем не одна.
   - Мило! – сказал герцог де Конарэ. – Ээ.. Барна? Вон отсюда, свиненыш!
   Эстебан, а это был он, не растерявшись, метнул в него одну из громадных ваз стоявших в комнате графини. Конрад уклонился, покачнулся и не удержался – упал вниз.
   К счастью под окнами графини Дэ Ла Прад, находились огромные клубы, которые перед предполагаемой высадкой уже успели взрыхлить и унавозить.
   - Проклятье! – Конрад сказал еще много менее приличных слов, поднимаясь и отряхиваясь.
   - Вы испачкались герцог, - раздался пренебрежительный голос с балкона. Там стоял Эстебан.
   - Ты заплатишь за это, наглец! – пообещал Конрад де Конарэ. – Весь род Барна будет платить за это!
   Дальнейший разговор продолжать не имело смысла. Конрад был просто в ярости… Да, когда-нибудь он отмстит, он страшно отомстит! Но сначала надо сменить одежду…


--------------------
Господи!
Я не твой
Ближних я не могу любить
Трудно мне жить слугой
А хозяином мне не быть
Дай мне сойти с ума
Ведь с безумца и спроса нет
Дай мне хоть раз сломать
Этот слишком нормальный свет...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Филипп де Барна
сообщение 02.05.2005, 16:01
Сообщение #34
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 26


Дети - цветы жизни. На моглилах родителей...



3 день месяца Полотна,
Рунн, Шенбруннский дворец


Служить опорой и защитой - вот основная обязанность любого рыцаря. Это же его основная привилегия. Быть нужным, а главное - знать, что ты нужен. Знать, что тебя ждут и помнят. Дом, родные, любимые... любимая. Возвращаться не просто в неприступный замок, а возвращаться к людям, к прекрасной женщине, которая наверняка любит и помнит. И ждёт.

Это ли не величайшее счастье для рыцаря? Да и для любого смертного, пожалуй... Но, в то время как несметным тысячам подобная радость даруется Высшими силами совершенно бескорыстно, мужественные паладины вынуждены подтверждать своё право на подобное благоволение Небес в тяжким боях и удивительных подвигах. Рыцари никогда не жаловались. Они давали священную клятву и знали, что награда, положенная в конце их славного пути, окупит любые страдания и лишения. И чем страшнее и ужаснее враги, противостоящие воину, тем прекраснее будет его Принцесса и тем сильнее будет её любовь.


Но Филиппу всё равно было обидно.
В сложившейся ситуации, когда смерть императора Александра перевернула верх дном жизнь всякого обитателя Шенбруннского дворца, храбрый и решительный герой мог с лёгкостью найти случай продемонстрировать свою любовь и преданность. Но двенадцатилетний Барна никак не мог найти тот самый подвиг, что показал бы его достоинства в самом правильном свете. Громкими расследованиями и защитой драгоценной особы от неведомых опасностей занимались другие люди, а ему оставалось лишь присутствовать на всех официальных встречах да дежурить у покоев Её Величества раз в неделю.
Хотя... Кто-то же должен был этим заниматься?

Занятый составлением грандиозных планов освобождения императрицы из лап безжалостных чудовищ, Филипп мало обращал на окружающую его действительноть до тех пор, пока спор двух дворян из свиты какого-то провинциального барона не перешел на повышенные тона.

- Да говорю тебе, это она! Карга Гретта с Мышиной улицы, наворожила господину и совершенно точно указала на эту мегеру. Спуталась с Темным Сеятелем, продала ему свою грязную душу, и взамен он проклял нашего императора! - говоривший в подтверждение своих слов активно размахивал руками и зловеще шевелил бровями, надеясь, видимо, такими аргументами убедить своего старшего товарища. Филиппу даже не пришлось ускорить шаг, чтобы быть в курсе беседы (что с точки зрения рыцарской морали, несомненно, было бы сомнительным действием), и он незаметно прислушивался к словоизлияниям молодого человека. Раскрыть тайну убийства мужа возлюбленной - чем не подвиг, достойный рыцаря?

- Не знаю, Грегуар, она как-то не похожа на злобную ведьму... - второй собеседник был настроен скептически. - Многие говорят, что по сравнению со своим мужем молодая императрица - натоящий ангел.

"Да о чем это они? - стрелой пронеслось в голове мальчика. - Они же не могут это серьезно..."

- Это сделала Эрмина, мамой клянусь!

Филипп сам не помнил, как очутился перед говорившим, яростно размахивая кулаками:
- Да как вы смеете... Да вас за это... Как у вас только язык повернулся!..
- Что?!
- Я... Я... Моё имя Филипп Барна, я придворный паж Её Величества Императрицы Эрмины. Вы бесчестный... Вы подлец... - от избытка чувств Филипп сбился.
- Не лезь не в своё дело, недоросток! - разозленный мужчина размахнулся, чтобы отвесить юному наглецу увесистую затрещину, но его руку ловко перехватил старший собеседник, силой оттеснив своего товарища от императорского пажа.
- Не смей, Грег! - прикрикнул он, проявляя невиданную прозорливость. - Филипп, вы же милый мальчик, не обращайте внимания на моего вспыльчивого друга, он же пьян, это же очевидно. Слышите, какую чушь несет? Да что вы... Не слушайте его, пожалуйста! И не надо повторять подобную чушь вашей госпоже или вашим братьям. Вот это вам, - он впихнул в руки застывшего от удивления Филиппа какой-то сверток, - я надеюсь, мы договорились? Мы пойдем, хорошо? - последние слова он произносил, пятясь в противоположную от Филиппа сторону. Силком таща за собой изрядно опешившего Грегуара, он торопливо шипел ему на ухо: "На каторгу захотел? Говорить такое Барна, да еще и слуге Её Величества! Где твои мозги?"

"Я хочу вызвать вас на дуэль, - в пустом коридоре тихо прозвучал голос Рыцаря В Сверкающих Доспехах, - Я хочу..."


--------------------
Король безгранично любил свою супругу, а она всем сердцем любила его.
Такая любовь просто не могла не окончится трагически.
Ф.Деланной "Сказки и предания"
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анриетта
сообщение 02.05.2005, 16:11
Сообщение #35
Лёд
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 19


И вновь опасная игра..



3 день месяца Полотна. Рунн. Особняк Барна.


      Воск потрескивал, подчиняясь жаркому пламени и тая. Белоснежное в своей неприкасаемо-чистой глубине. И ярко-оранжевое по краям, как предупреждение - опасно. Но опасен ни этот яркий, сверкающий лепесток - предвестник жара. Опасна сердцевина, где пламя превращается в единственного бога: спасителя и губителя в одном лице. Ясное лицо пятнадцатилетней девушки склонившейся над огромными свитками казалось маской. Даже ресницы застыли. И ни единый, жаркий луч тепла не мог согреть эти строгие, холодные черты лица. Но вот тяжелая, каштановая прядь волос соскользнула с плеча и упала на стол. Девушка вздрогнула и подняла голову. За окном светало и в этот миг - свеча погасла. Блеклый, холодный, весенний свет утра медленно пополз по комнате. Взрослый ребенок недовольно нахмурился, глядя на предавший ее источник тепла и света. Губы странно скривились и она решительно соскользнула со слишком высокого стула и подойдя к окну задернула занавески. Странный, белесый свет утра исчез. Комната вновь погрузилась во тьму. Но девушка была этим все еще недовольна. Она безошибочно огибая препятствия подошла к двери и прислушалась к творящемуся в доме. Где-то заплакал ребенок, где-то раздавалась поступь рано просыпающейся прислуги. Анриетта Барна резко вернулась к столу и собрав все свитки, разложенные на столе, осторожно разложила их по местам. Небольшая, одинокая фигурка двигалась очень уверено и лишь один раз задумчиво остановилась, глядя на оплавившуюся свечу. Но и тут она просто взяла остатки свечи и решительно вышла с ней в коридор. Девочка быстро шла, держа свечу перед собой. Перед одной из дверей Анриетта резко остановилась, крепче сжав свечу и наблюдая, как медленно открывается эта дверь. Появившейся из-за нее молодой человек двигался с едва заметной ленцой и столь же чуть лениво спросил:
    - Кто здесь?
    - Я, - ответ был достаточно тих, чтобы он заметил ее.
    - Сестра? Почему ты без света ходишь, Анриетт?
    Девочка посмотрела на огарок, потом опять подняла глаза на Виктуара:
    - Глупо зажигать огонь, если он уже погас.
    С этими непонятными словами она обогнула и брата, и дверь, решительно направляясь к своей комнате. Ей предстояло миновать еще три двери - Венсан, Эстебан, Леонард.. Шаги были все также - едва слышны, свеча погашена. Зачем гореть огню, который один раз предал и погас? Взрослый ребенок шел мимо дверей своих родных и серьезно рассматривал погасший огарок. Дойдя до своей комнаты, девочка коснулась ручки двери и оглянулась: старший брат все еще смотрел ей вслед. Анриетта молча кивнула головой и вошла в комнату, запирая дверь на замок и медленно подходя к постели, на которую она опустилась, роняя свечу и охватывая плечи руками. Девочку трясло, как во время тяжелейшей болезни. Каштановые пряди волос затрепетали, когда она опустив голову попыталась сдержать дрожь, но время шло, а ее все знобило. За окном наступил рассвет, солнце пробиваясь сквозь туманные, мглистые тучи осветило комнату, заиграв на полу тонкими лучами. Девочка подняла голову и опять опустила ее. Утро означало покой, но и ему мешал страшный озноб охватывающий ее все чаще и чаще. Взрослый ребенок стиснул зубы, встал и быстро раздевшись лег в кровать, где попытался перестать дрожать и в конце концов оставив бесплодные попытки, забылся в столь необходимом сне.
Проснувшись спустя пять или шесть часов, она поднялась, привычно оделась и села перед зеркалом, расчесывая свои густые, блестящие волосы. Огромный гребень мягко скользил среди переплетения локонов и терпеливо распутывал слишком тесно закрутившиеся пряди. Анриетта долго сидела плавно скользя рукой снова и снова, пока шелковистые, мягкие пряди не легли уютным покрывалом, закрывая спину и плечи своей хозяйки. Девочка встала, одернула платье и вышла из комнаты. Увидев в коридоре кого-то из многочисленных слуг, она сделала легкий жест, указывая на покинутую комнату:
    - Уберите там все.
    Маленькая хозяйка даже не потрудилась выслушать какие-то пояснения в ответ, быстро направляясь в сторону лестницы и спускаясь вниз. В прихожей она через открытую дверь гостиной заметила отца и одну из своих высокопоставленных родственниц. Девочка намеревалась скользнуть мимо, но голос родителя ее остановил. Анриетта послушно развернулась и вошла в гостиную, приседая в реверансе:
      - Дитя, ты очень бледна. Хорошо ли себя чувствуешь? - голос Альфреда Барна был полон самого теплого участия и заботы. Анриетта еще раз присела, негромко отвечая:
      - Плохо спала, отец. Горе нашей сиятельной тетушки настолько велико, что мне просто не до сна.
      Екатерина Барна легко поднялась и плавно ступая приблизилась к племяннице, беря ее за подбородок и вглядываясь в безмятежность темно-коричневых глаз своими поразительно синими, глубокими глазами:
      - Спасибо тебе, mon coeur, за твои переживания и заботу. Но ты слишком пока молода, чтобы не спать. Я думаю, нам всем будет спокойнее, если утешая друг друга мы останемся здоровыми и сплоченными перед лицом и горя, и радости, которая обязательно наступит.. жизнь столь быстротечна.
    Анриетта не моргая смотрела прямо в глаза своей тетушки, пока та говорила. Как только удивительный голос умолк, девочка мягко отступила и снова присела в реверансе:
    - Я пойду в церковь и помолюсь за вашего сына.
    Отец сделал благословляющий жест, вновь разворачиваясь к сестре и тихо, скорбно качая головой. Ребенок же, развернувшись, вздрогнул как от удара и быстро вышел.
      Накидывая перед зеркалом плащ и поправляя волосы, Анриетта неожиданно ощутила чей-то взгляд и медленно повернулась, встречаясь глазами с юной девушкой, яркий, блестящий взор которой так толкнул ее в спину. Девочка внимательно посмотрела на пришедшую и сделала один шаг вперед:
      - Что вам угодно?
      - О, право, я скорей всего невовремя. Минуточку, - девушка достала небольшой конверт и сверилась с записью на нем. - Мне бы хотелось видеть герцога Барна.
      У Анриетты даже бровь не шевельнулась, но глаза внимательно смотрели на незнакомку:
      - Он занят. Вам лучше зайти в другой раз.
      - Я понимаю, но боюсь, что не смогу потом это сделать. Можно ли подождать? Я понимаю, что я невовремя. Но иногда выбирать не приходится, - девушка улыбнулась и красивое лицо стало просто невероятно красивым.
      Анриетт пожала плечами и чуть склонила голову, подзывая подошедшего слугу:
    - Проводите номени в приемный кабинет, - и даже не попрощавшись девочка развернулась и пошла обратно в кабинет, где все еще находился отец. Но возле лестницы, ведущей на второй этаж она встретила старшего брата, который чуть улыбнулся, желая ей "доброго утра":
      - Куда ты идешь? Я думал ты собиралась пройтись.
      - Молодая номени желает видеть отца, а он беседует с тетей в гостиной.
      - М? Не стоит их отвлекать. Я поинтересуюсь что нужно девушке. Где она?
      - Приемная комната. Всего хорошего, Виктуар.
      - Всего доброго, Анриетта. Будь внимательна.
      Девочка кивнула и резко развернувшись быстро вышла из дома. Над ней раскинулось широкое небо, которое безуспешно пытались скрыть верхушки домов. Анриетта молча постояла и тихо пошла в никуда.


--------------------
Для них мы останемся просто врагами -
Свободны в душе, значит, больше не люди...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Катажина Риди
сообщение 02.05.2005, 16:23
Сообщение #36
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 25


Склонять ко греху - священная обязанность дьявола.



3 день месяца Полотна,
Рунн, особняк Барна


Доехав до известного во всем Рунне особняка семейства Барна, Катажина глубоко вздохнула и вышла из кареты. В знак глубокого траура на девушке было надето черное кружевное платье с глубоким вырезом. Кася не могла позволить себе много украшений - ониксовые сережки в ушах, два золотых колечка на левой руке, ониксовый же браслетик на правой... Всё же от некоторых привычек довольно сложно избавится:).
Гордо выпрямленная спина. Скорбные тени под глазами, опущенные уголки рта. Поразительно, какого эффетка можно добиться с помощью косметики! Но главное - взгляд. Взгляд, полный опустошенности и горечи утраты. Этот свой образ девушка называла "Скорбящая сирота" и применяла его лишь раз в жизни - на похоронах родителей. В тот раз эффект она произвела потрясающий. Оставалось надеяться, что в могущественном канцлере громадной империи ещё осталась хоть капелька сочуствия, которой можно будет должным образом воспользоваться.

Вежливо представившись строгому дворецкому и объяснив ему цель своего визита, Катажина осталась ждать в малой гостиной. Всё в этом доме, от мраморной лестницы до гобеленов в гостиной, говорило о высоком происхождении его обитателей и о том положении, которое они занимают. Положении, позволявшем им быть на короткой ноге с императорской фамилией, позволявшем им руководить судьбами государства и тысяч людей вокруг. Положении, позволявшим им быть независимыми от казалось бы любых обстоятельств. Вся эта роскошная мебель, дорогие и черезвычайно редкие безделушки, старинные картины на стенах - всё олицетворяло тот образ жизни, который всегда хотела вести Катажина, и в то же время, всё то, что так истово и верно она ненавидела все эти годы. "Это я должна... нет, это я буду жить в этом доме, - повторяла она про себя, с трудом сохраняя на лице маску "бедной сироты", - и я не я, если не добьюсь своего! Они не стоят и мизинца моей руки!"

А ещё в этом доме чувствовались отголоски какой-то непонятной тревоги. Чувство было совершенно незнакомым, но в тоже время совершенно естественным, что пугало ещё больше.
Создавалось впечатление, что этот дом населен существами настолько опасными и непонятными, что сам дом боиться их появления.

- Что вам угодно? - задумавшись о своём, Кася пропустила появление юной номени, видимо, дочери хозяина дома. Изобразив на лице самую искреннюю свою улыбку, Катажина начала торопливо объяснять, что хотела бы увидеть герцога Барна по очень важному делу, но девушка с равнодушным лицом мраморной статуи, что стоят на центральной площади Аластора, ответила категорическим отказом. Герцог крайне занят и не может уделить номени ни минутки своего драгоценного времени.
Было что-то странное в этой неприступной гордячке. С одной стороны, перед Касей явно стояла богатая номени, дочь герцога, будущая жена и мать... Мозгов у таких не больше, чем у пресловутых коз, а уж гонору и самомнения - на десять завоевателей мира хватит. Но с другой стороны... С другой стороны, было в этой девушке что-то знакомое, родное. Что-то, что Кася с трудом могла понять, но всегда четко и ясно ощущала. Чувство схожести и родства, какое бывает только между двумя магами. Родства, которое перерастает либо в крепкий союз, либо в лютую ненависть.

Катажина попробовала ещё раз:
- Можно ли подождать? Я понимаю, что я невовремя. Но иногда выбирать не приходится, - неизвестно, что заставило суровую девушку изменить своё решение - очаровательная ли улыбка, сопровождавшая эти слова, или умоляющие нотки, умело вплавленные в тон просительницы, но она велела отвести Касю в приемный кабинет и гордо удалилась, не сказав ни слова на прощанье. Ну и ладно. Не больно-то и хотелось. Любите, когда перед вами унижаются, мадемуазель? Ничего, умный человек умен тем, что умеет ждать своего часа и не растрачивать силы понапрасну. С вами мы ещё разберемся.


--------------------
There is no peace, there is anger.
There is no fear, there is power.
There is no death, there is immortality.
There is no weakness, there is the dark side.
I am the heart of darkness.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктуар де Барна
сообщение 02.05.2005, 16:32
Сообщение #37
Человек
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 15


...А потом будет мир



3 день месяца Полотна. Рунн. Особняк Барна.

    Проснувшись утром, он не особо торопился подняться, изучая собственные мысли и чуть приобнимая прижавшуюся к нему девушку. Она пошевелилась, как всегда угадывая, что он проснулся и на миг прижалась, чтобы приподнявшись посмотреть прямо в его глаза:
    - Вы сегодня довольны?
    - Да, Роза. Ты неплохо себя вела. В следующий раз я потребую большего. А сейчас: сделай мне небольшой массаж. Голова болит.
    - Вам нужно беречь себя, номен Виктуар. Вы так резко вышли за дверь ночью..
      Девушка осеклась, усаживаясь на постели и опуская глаза:
      - Прошу прощения.. пожалуйста, только не наказывайте..
      Его рука скользнула в ее волосы, резко потянув и запрокинув голову:
    - Сделай мне массаж и прекрати. Завтра я тебя жду как обычно.
    Он отпустил ее, разворачиваясь и подставляя спину для массажа. Ладони служанки скользили несколько торопливее, чем обычно и он, повернув голову, уже собрался сказать об этом, но Роза справилась с собой и руки ее ничего не дарили ему, кроме тепла и ласки. Юноша кивнул, задумываясь и рассматривая стену:
    - Достаточно. Мне пора.
    Он неторопливо оделся, не обращая внимания на обнаженную девушку, которая рассеянно наблюдала за каждым его движением, прижимая к себе покрывало. А наследник рода встряхнул головой, отбрасывая с лица прядь волос и оглядев себя в зеркало, завершил утренний туалет негромким приказом:
      - Если кто-то заметит синяки и спросит - откуда.. ответ знаешь? Характер братца моего известен в доме не понаслышке.. А синяком у тебя больше или меньше - мало кого волнует.
      Он вышел и пройдя по длинному коридору, остановился у лестницы, наблюдая затем что происходило внизу. Негромкие голоса отца и тетушки Катерины, за которыми практически не было слышно спокойного и слишком тихого голоса сестры. Он так же отметил появление в прихожей юной девушки, но не торопился спускаться и узнавать кто это, предпочитая разглядывать издалека. Глаза скользили по чересчур откровенно обнаженным плечам и груди, которую прикрывал небольшой платок, скрывая то, что в обычных обстоятельствах женщины весьма охотно выставляли напоказ. Виктуар облокотился на перила, поглаживая верхнюю губу и изучающе разглядывая не только незнакомку, но и весь большой холл их особняка. Время действия приближалось, юноша не торопясь сделал шаг вперед, наблюдая за появившейся сестрой, которую окликнула неизвестная девушка. Он неторопливо и тихо спускался, продолжая следить за ними:
    - Утра доброго, Анриетта.
    Сестра посмотрела на него не менее строгим взглядом, чем обычно, но он улыбнулся про себя, отмечая что-то и фиксируя это в памяти:
    - Куда ты идешь? Я думал ты собиралась пройтись.
    - Молодая номени желает видеть отца, а он беседует с тетей в гостиной.
    - М? Не стоит их отвлекать. Я поинтересуюсь, что нужно девушке. Где она?
    - Приемная комната. Всего хорошего, Виктуар.
    - Всего доброго, Анриетта. Будь внимательна.
    Он прошел в указанную комнату и, войдя, закрыл за собой дверь, прислонившись к ней спиной:
    - Чем могу быть полезен?
    Девушка до этого момента изучающая драпировку стен, обернулась и присела в реверансе достаточно низком, чтобы он мог доставить себе не меньшее удовольствие, чем ранее, рассмотрев вырез на ее платье и то, что он столь выгодно подчеркивал:
    - Прошу прощения, я хотела видеть канцлера Альфреда Барна. Вы мало  похожи на него, ваша милость.
    Юноша пожал плечами:
    - Всему свое время.. Виктуар де Барна, к вашим услугам, номени. И с кем имею честь?
    - Катажина Риди, - темноволосые пряди на миг закрыли от него блеск ее глаз, но тут же девушка вновь подняла голову, устремляя на него свои очи.
    Виктуар улыбнулся, указывая девушке на кресло:
    - Слушаю вас.


--------------------
Между Светом и Тьмой быть навеки разрезанным,
Между Жизнью и Смертью застыть в бесконечной агонии...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Катажина Риди
сообщение 02.05.2005, 16:35
Сообщение #38
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 25


Склонять ко греху - священная обязанность дьявола.



3 день месяца Полотна,
Рунн, особняк Барна


Встречи с герцогом Барна так и не состоялось. В приёмную комнату вошёл красивый молодой человек. Прислонившись к закрытой двери, он изучающе уставился на Катажину. Под подобным "раздевающим" взглядом молодая и неопытная дворянка просто обязана была почуствовать себя неловко, поэтому Кася поспешила опустить лицо и склониться в глубоком реверансе, выгодно демонстрирующим все достоинства её фигуры.
- Виктуар де Барна, к вашим услугам, номени.
- Моё имя Катажина Риди. - запинающимся голосом произнесла она, - Я дочь покойного графа Риди, скульптора... Для меня большая честь...
- Да что вы!  Это для меня честь познакомится с такой очаровательной девушкой, тем более, что эта девушка - дочь величайшего художника нашего времени. Оставьте эти церемонии, я не столь суров и страшен как мой отец!
Кася робко улыбнулась шутке и позволила усадить себя в роскошное кресло. Расположившийся в соседнем кресле молодой человек, не сводил с неё своих внимательных глаз, но теперь в них отражалось любопытство и интерес, как-будто он уже всё решил для себя и заставить его отказаться от этих выводов будет непросто.
- Я понимаю, что пришла совершенно невовремя, в эти дни все мы скорбим... Я так сочуствую вашей семье...
- Да, все это очень печально. Я слышал, не так давно вас также постигла тяжелая утрата. От лица нашей семьи я хотел бы выразить соболезнования. Мой отец знал господина Буэно...
Кася поспешно опустила голову, якобы пытаясь справится с охватившим её горем, и принялась нервно теребить в руках конверт с письмом.
- Но, если я правильно понимаю, вы пришли по какому-то делу?
- Да, разумеется. Вот письмо от моего дяди, Максимилиана Клиша. Он считает, что мне необходимо как можно скорее выйти замуж и просит поспособствовать... просит составить мне протекцию ко двору. Я совсем никого не знаю в столице, а он всегда так занят... - к концу фразы голос девушки совсем угас. Катажина никогда не умела и не любила просить о помощи, так что эта неуверенность вышла у неё особенно живо.
- Для меня это не составит никакого труда, наоборот, будет очень приятно оказать услугу столь очаровательной девушке - подчеркивая слово "услугу", произнес он. - Уверен, что ваша красота заставит многих склонить головы.
Откровенно залюбовавшись радостно загоревшимися глазами, Виктуар поднялся вслед за вскочившей Катажиной:
- О, спасибо, я и не могда надеяться... Как мне отблагодарить вас?
Виктуар подошел к девушке почти вплотную, провел пальцем по щеке, заглянул в её бездонные глаза:
- Я надеюсь, что когда-нибудь я тоже смогу рассчитывать на вас, Катажина. Мир тесен. Возможно и мне понадобится ваша... услуга. Или помощь в свое время.


--------------------
There is no peace, there is anger.
There is no fear, there is power.
There is no death, there is immortality.
There is no weakness, there is the dark side.
I am the heart of darkness.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентина Ольшанская
сообщение 02.05.2005, 21:42
Сообщение #39
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 8






3 число месяца Полотна. Среда.
Брамер. Поместье фон Хирш.



С утра я занималась в библиотеке хозяйственными книгами. Дядя Фридрих всегда настаивал на точности аккуратности в ведении дел в поместье. Я не сомневалась, что при следующем своем приезде он долго будет просматривать мои записи и, наверное, останется доволен тем, как я вела дела. Робкий стук в дверь не дал мне закончить подсчеты.
- Да?
Тяжелая дверь открылась. В библиотеку робко вошла Абигаль.
- Валентина, преподобный Иоганн закончил заниматься со мной. Грета просила спросить: можно ли подавать обед? Сейчас ровно час.
- Конечно. Преподобный останется на обед?
- Кажется, да.
- Тогда нам понадобится ещё один прибор за столом.
Я внимательно посмотрела на девочку.
- Аби, когда-нибудь ты выйдешь замуж. Тебе надо привыкать распоряжаться в доме. Если гость остается к обеду, соответственно хозяйка должна дать некоторые указания слугам.
- Ну, преподобный не совсем гость.
- Конечно, но будет крайне не удобно, если он будет за столом, а приборов подадут на один меньше.
- Тогда я распоряжусь?
- Будь так добра. Я спущусь к столу, как только закончу.
Спустившись вниз, я ещё раз убедилась в том, что поскольку дядя поставил меня над поместьем, то и слуги стали относиться ко мне соответственно. Конечно, Аби и преподобному пришлось не слишком долго ждать меня, но никто не осмелился подавать на стол до моего появления, а прибор оставленный для меня стоял во главе стола. В поместье не было принято разделять трапезу со слугами, даже Грета никогда не садилась с нами за  один стол. Обычно Абигаль и я садились напротив друг друга. Сегодня же за столом присутствовал и преподобный Иоганн, чего за последние полгода не случалось.
Едва я только села, как будто бы сработал старый механизм, подали на стол. Барон всегда ценил в доме точность и аккуратность. И слуги нисколько не посрамили своего хозяина. Удивляло только одно: зачем такая демонстрация перед преподобным? Куриный бульон со специями дразнил обоняние и обещал праздник желудку. Что ж не ударим в грязь лицом.
- Преподобный не прочтете ли вы молитву?
- Конечно, дет…- преподобный закашлялся. – Конечно, номени.
Слова молитвы я пропускала мимо ушей. Меня  бы конечно стоило бы побранить за это, но меня больше занимали хитро блестевшие глазки маленькой кузины. Ага. Вот кому я обязана этому почти официальному обеду.
Преподобный Иоганн отдавал должное свиным ребрышкам с луком, поданным на второе. Было ощущение, что он примерно год не видел мясо. Зрелище было конечно презабавное, но кто видел нечто подобное, тот уже никогда не сможет с должным почтением относиться к церковным служителям. Аби прятала улыбку (впрочем как и я) за бокалом разбавленного вина. Стоило, пожалуй, скрасить общее молчание светским разговором. Что ж посмотрим, сможет ли преподобный вести беседу и поедать мясо?
- Ваше преподобие, ваша проповедь, произнесенная в воскресенье, была очень удачной. Одним невероятным движением глотки преподобный отправил содержимое рта в желудок. И как ему только это удалось?
- Гм… Надеюсь моя следующая проповедь будет столь же удачной. Однако, номени вы не слишком прилежная прихожанка. Конечно, вы не пропускаете ни одной воскресной проповеди, но было бы лучше, если бы вы посещали церковь не только по воскресеньям. Крестьяне должны видеть в вас пример благочестья. Как давно вы исповедовались, Валентина?
- Не слишком давно, преподобный.
- Не слишком приятный ответ. Вам, молодой девушке, подверженной столь многим соблазнам следовало бы исповедоваться каждую неделю. – С жаром сказал священник.
- Соблазны отступают перед смирением и усердным трудом. В поместье много дел. Барон еженедельно справляется о делах и занятия с Абигаль отнимают много сил.
- Да, конечно. Но наш духовный долг…
Я поняла, что допустила ошибку, решив завести разговор, поскольку управлять потоком красноречия преподобного не могла. Помогло вмешательство слуг решивших, спасти нас. Последовала новая перемена блюд и свиные ребрышки под тоскливым взглядом священника, который так и не прервал свои излияния, поплыли прочь. Н-да, это был тоскливый взгляд голодной собаки, перед носом которой проносили кусок свежей вырезки. Только поскуливания не хватало. Но тут же на столе появился десерт в виде смородинового киселя и сахарных вафель. Поток слов иссяк, и я решила, что себе дороже прерывать трапезу преподобного.

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Ивар
сообщение 02.05.2005, 22:00
Сообщение #40
Гоблин
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 7


Sic transit gloria mundi



3 день месяца Полотна,
Рунн, тюрьма.


    Утром следующего дня он прошел в свой кабинет и терпеливо ждал, пока приедет очередной собеседник. Едва он вошел, Ивар сразу понял, что разговор будет. Красивое лицо исказила едва заметная улыбка, отражающая высокомерную брезгливость:
    - У меня мало времени.
    - Постараюсь не задерживать вас, герцог де Конарэ. У меня лишь пара вопросов, остальное - на ваше усмотрение. Впрочем..
      - Покороче можно?
      Наконец он увидел глаза герцога: голубые, чистые, холодные осколки пустоты. Брат Ивар задумчиво кивнул и едва заметно улыбнулся:
      - Как пожелаете, ваша светлость. Чтобы не задерживать вас - прошу.
      Он резко поднялся и указал герцогу де Конарэ дорогу. Тот презрительно передернул плечами и молча проследовал вперед. Священник скривил странную гримасу, но потом, справившись с собой, быстро последовал за своим высокородным "гостем", указывая путь. Во вчерашней комнате находились все те же лица, с той лишь разницей, что нынешним днем капитан гвардейцев сидел на стуле вольготно откинувшись на спинку. Свободе его позы весьма мешали тяжелые кандалы на кистях рук. Увидев пришедших, маркиз Нортми едва прищурил глаза и широко улыбнулся:
    - Меня даже во дворце не столь часто посещали подобные гости.
    Духовный наставник встал чуть в стороне, переводя взгляд с одного на другого. А потом указал герцогу на еще один стул, но Конарэ лишь презрительно скривился:
    - Вы очаровательно выглядите, маркиз.
    - Тронут. Чем обязан? Впрочем, я мог и не спрашивать. Здешние хозяева так милы.
    - Я вижу это по вашему.. лицу.
    Брат Ивар кашлянул, обращая на себя если не внимание, то хотя бы напоминая о том, что "хозяева" здесь и желают сказать свое слово. Его мало заботил высокомерный тон его подопечных. Он был поглощен их взглядами.
      - Ваша светлость, вы, конечно, тоже огорчены гибелью его императорского величества..
      Ивар замолчал, заметив странную судорогу, исказившую лицо Конрада де Конарэ.
      - Прошу прощения, что вынужден вам напоминать об этом..
      - Александр был великим императором, - голос герцога звучал глухо, напряженно и яростно. - Но слишком доверял девкам!
      С последним криком, он кинулся к сидящему на стуле маркизу. Священник не сразу понял, что вызвало это движение, пока сидевший до сего момента спокойно маркиз резко не отклонился в сторону. Крик стражников долетел до отвлеченного слуха духовного наставника, который со странным интересом наблюдал, как двигавшийся чуть заторможено, скованный по рукам человек, уклоняется от яростно нападающего на него молодого красавца герцога, чье лицо на краткий миг стало неузнаваемым от гнева и боли. Опомнившиеся тюремщики перехватили нападавшего, удерживая его руки. Упавший было на одно колено маркиз, медленно вставал, преодолевая явно не только неожиданный удар, ранивший его плечо, но и .. глаза священника сверкнули: "Действует.. Рано или поздно ты сломишься, еретик, да сохранит меня Каспиан.."
    - Уберите руки, мразь!
    - Отдайте кинжал, герцог, - негромко сказал брат Ивар, несводя глаз с лица своего пленника.
    Отвечать герцогу уже не понадобилось, лезвие выпало из руки и было отброшено ударом ноги Клауса в сторону. Капитан Нортми снова сидел на своем стуле, прикрыв глаза и лишь по движению расправляющихся плеч и поднимающейся груди можно было сказать, что он жив и даже способен чувствовать боль. Герцог Конарэ несколько раз глубоко вздохнул и снова на лицо его легла маска высокомерного презрения.
      - Правильно ли я понял, ваша светлость, что вы обвиняете капитана Нортми в гибели императора Александра. И не только его. Кто еще виновен по вашему мнению? - голос звучал тускло и невыразительно, он был поглощен желанием заглянуть во взгляды этих двоих и понять что же они так ненавидят друг в друге. Или это не ненависть?
      - Да. Он и все эти девки, которыми окружал себя Александр, - голос герцога звучал как отравленная мелодия. Яд переполнял юношу. - Карна, Марианна, Ками, Сандра.. он им доверял, а они убили его. И этот потакал им! Ненавижу!
      Капитан открыл глаза, посмотрев на своего свободно стоящего противника и с видимым трудом, но поднял руку, коснувшись губ то ли проверяя рану, то ли посылая едва заметный поцелуй. Священник же гнул свое:
      - Вам есть что сказать в ответ на это? - капитан, к которому он обратился, даже не соизволил обратить внимания на говорившего, продолжая разглядывать в упор глядящего на него Синего герцога.
      - Я сам весь внимание.
      Брат Ивар едва наклонил голову, задумчиво кивая:
      - Ваша светлость, вы были чрезвычайно любезны. Прошу вас. Вам покажут дорогу.
      Едва герцог ушел, священник сделал знак и тюремщики торопливо начали бинтовать раненного, бормоча что-то о том, что если бы не своевременное движение заключенного - то вместо раненного был бы труп. На губах Ивара играла странная усмешка, когда он негромко промолвил:
      - Клаус, завтра к нам в гости будет женщина. Думаю нужно помочь нашему .. "гостю" достойно принять ее. И дать ему отдохнуть. Не смею вас задерживать, маркиз, - он чуть запнулся, наткнувшись на неожиданно твердый, холодный и безучастный взгляд, в котором мелькнуло странное выражение.
      Священник мгновение постоял, но взгляд уже пропал, голова пленника опустилась. Ивар чуть щелкнул пальцами, глядя как серебристо-черный камзол отлетает прочь и на левой руке с разорванным кружевом рубашки растекается алое пятно, кровавая течь никак не останавливалась и тюремщики спешили наложить еще одну повязку.. но его пленника это казалось, не волновало. Ивар молча покинул помещение, задумчиво размышляя о следующем дне.
Почти всю ночь он провел в истовой молитве, ожидая как никогда встречи следующего дня. Он был уверен, что получит ответ на все свои молчаливые вопросы. На все, включая и странное, высокомерно-гордое молчание: "Это колдовство. Самое настоящее. И околдован был не только этот гордец-капитан, но и несчастный император. Но посмотрим, поглядим на тебя, ведьма.." Такие мысли одолевали духовного отца, пока он быстро шел все в тот же кабинет. И еще более громко зазвучали они, когда, открыв дверь кабинета, глаза его натолкнулись на изящную фигурку юной женщины, одетой в строгое черное платье, которое совершенно не вязалось с пышными, золотисто-рыжими волосами свободно спадающими по плечам и спине. Она обернулась на звук и брат Ивар застыл, молча глядя в невероятные, прозрачно-чистые глаза цвета молодой, весенней листвы: "Ведьма.." Ответом ему был глубокий вздох и нежный голос:
    - Мне не хотелось бы задерживаться у вас, святой отец.


--------------------
"Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх того, то от Лукавого." ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 21:39
Rambler's Top100