IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Dark Messiah of Might and Magic
Заес
сообщение 05.12.2006, 12:00
Сообщение #1
Зверь
Завсегдатай
Величайший Магистр
********


Пол:
Сообщений: 1900


Следуй за мной, Нео!



Dark Messiah of Might and Magic

Мускулистые ноги — орудие победы не только в приставочных файтингах, что доказал в 1996-м остряк-самоучка Дюк Нюкем. С появлением относительно честной физики важность умело приложенной пятки возросла многократно; теперь пинок и впрямь заставляет гадов летать. Подкрался, пнул — и любуешься полетом тела в бездну. Лепота!

Системные требования
Pentium 4/Athlon XP 2.6 ГГц
512 Мб памяти
3D-ускоритель со 128 Мб памяти
7.3 Гб на винчестере
Рекомендуемые требования
Pentium 4/Athlon 64 3.2 ГГц
1 Гб памяти
3D-ускоритель с 256 Мб памяти
7.3 Гб на винчестере
Интернет-доступ (от 128 Kbps)


На самом деле лионская Arkane Studios поначалу ваяла не боевик, а RPG — приквел к Arx Fatalis. Купила у Valve Software лицензию на движок Source Engine, расширила коллектив и погрузилась в работу… пока ее не приметили в Ubisoft. Богатые земляки предложили отправить AF2 во вселенную Might & Magic, которая тогда готовилась к "перезапуску", и сместить акцент на сражения.

Благо, особых усилий не потребовалось. Arx Fatalis и Might & Magic принадлежат к одной и той же разновидности фэнтези, где злодеи непременно хотят стереть в порошок сразу всю галактику, в городах живут люди и эльфы, в пещерах — гномы и гоблины, а пространство между ними заполняют драконы, орки, циклопы и вонючая нежить.

К AF подошел бы и сценарий, написанный для "Мессии" идеологами возрожденного M&M-сериала. Сарет, молодой ученик мага Фенрига, прибывает в крепость Стоунхелм для участия в раскопках могущественного предмета "Череп Теней". В помощь юноше волшебник призывает дамочку по имени Зана и внедряет ее тому в мозг. Непрошенная гостья нудит, кривляется, как пять Элексис Синклер, пытаясь соблазнить своего "носителя", и раскрывает истинные намерения в первый же час знакомства. Правда, по-деревенски наивный Сарет, в отличие от зрителей, нескоро почует подвох.

Вообще, фанаты Heroes 5 наверняка раскусят интригу по прочтении руководства — именно там берет начало Dark Messiah. Просто внимательные граждане, не балующиеся пошаговыми стратегиями, сообразят, что к чему, к четвертой главе — столь незатейлива завязка DMoMM. Позже и те, и другие сядут в тележку и поедут кататься по штампам экшен-жанра и фэнтези в целом, от "дерни N рубильников" до тайны личности героя (похожий поворот встречался в одной культовой RPG 1990-х).

Оч. умелые ножки
Дабы вы не заскучали в дороге, авторы сохранили в Dark Messiah некое подобие ролевой системы. Классы отсутствуют, однако по древу умений нетрудно сообразить, на какие архетипы намекает Arkane: воин, маг и убийца. Вкладываясь в "боевку", персонаж разучивает немногочисленные суперудары, получает право отбивать атаки щитом; к услугам "снайперов" — аналогичная "линейка" для лука (арбалетов нет). Тем, кто любит контактные разборки с недругами, рекомендую укрепляющий здоровье "Endurance", который, в свою очередь, ведет к недешевому "Health Regeneration".

Такая же цепочка для запаса маны есть у колдунов, в чьем распоряжении — четыре попарно сплетенные ветки заклинаний. Негусто по меркам CRPG, но для "гибрида" хватит (кстати, спеллы, бестиарий, ключевые фигуры и локации отсылают к Heroes 5). Самые популярные — режим "ночного видения" (как в очках Сэма Фишера, даром, что все синее) и самолечение. Наступательная школа магии тяготеет к поджариванию, будь то пламенный болт, молния или импровизированный огнемет. Основной недостаток — долгое время "перезарядки" и раздражающе броская анимация отдельных трюков. Нелегко следить за событиями, когда половину экрана закрывают руки, удерживающие в воздухе оранжево-желтый шар!

В числе не слишком лобовых фокусов — заморозка. Противник поскальзывается и падает или, случись залпу попасть точно в тушку, застывает, открываясь для добивания клинком. Если полоска адреналина (модное клише современных FPS) забита до отказа, бедняга замерзнет навеки. Прочие эффекты "озверения" выдержаны в том же духе: враги тотчас сгорают, взрываются кровавым фонтаном или теряют "запчасти".

Нашлось в Dark Messiah и место для подлостей. Weaken ослабляет жертву, из-за чего та наносит одну единицу урона, Charm переманивает оппонента под наше знамя (чертовски хороши некроманты, переходящие вместе с вызванными ими зомбоскелетами) на 30 секунд, телекинез — сказочный "грави-ган". Камни, бочки, ящики — меткий бросок в темечко любым предметом намертво сваливает зазевавшихся тварей. Барахло можно швырять руками, но это не так больно.

Что приятно, дизайнеры не загоняют нас в рамки, позволяя взять наиболее выгодное сочетание талантов. А вот на раздаче баллов, необходимых для приобретения способностей, они крепко держат лапу: мы зарабатываем очки за продвижение по сюжету и выполнение редких побочных квестов. Ограничен сценарием и колюще-рубящий арсенал. Мечи под несколькими соусами, посохи, топоры, парные кинжалы… и все. К счастью, здесь полно зачарованных модификаций, особенно если помнить о скоротечности DMoMM — 8-12 часов в зависимости от сложности.

Наконец, третий путь развития — ставка на скрытность, за которую отвечает кольцо-индикатор, торчащее прямо по центру. Опытный киллер прячется в тени, неслышно ходит и устраняет "проблемы" ударом в шею. Он отыскивает бонусы и "секретки" за счет Alertness (обязательная вещь не только для воров) и ломает замки на ящиках, встречающиеся реже, чем вы думали, выбирая этот дорогой навык. Впрочем, рано или поздно ему придется сменить призвание — по мере приближения к финалу вы чаще сталкиваетесь с опасностью лицом к лицу. Одних обманете, от других убежите, остальных же извольте "мочить".

Он к вам приедет, он вас отпи(нае)т
Тут-то и пригодится ньютонова физика. Не важно, как вы вооружены и какими штуковинами набит инвентарь, — Великий Пинок работает всегда и везде. Главное: поймать миг и не переусердствовать, поскольку каждый взмах ногой отнимает у Сарета толику сил. Еще энергию растрачивают плавание под водой и спринтерские забеги, когда камера мотается так резко, что "морская болезнь" одолевает даже здоровых людей.

Поэтому стоит пользоваться ловушками, количеству коих позавидовал бы отец Григорий из Half-Life 2. Шипы на стенах, выкатывающиеся сверху бочки, склянки с очень скользким (и притом горючим!) маслом, костры, раскачивающиеся бревна на подвеске... Творчески настроенная публика придумает немало красивых методов борьбы со злом, хотя вы, вероятно, найдете удачный прием лишь после смерти всех обитателей комнаты.

Если бы Dark Messiah целиком состояла из открытых, интерактивных "песочниц", где можно подолгу ставить веселые эксперименты, она бы вошла в пантеон Absolute Games. Увы. Увесистый шматок геймплея — кишкообразные лабиринты, темные туннели и подземелья, отягощенные навязчивыми "акробатическими пазлами". Готовьтесь крутить головой в поисках доски, куда опять просят воткнуть веревочную стрелу, сигать над пропастями и карабкаться по полуразрушенным лестницам. Интересно? Ни капли. Зрелищно? Тем более, ибо обзор от первого лица в такие моменты мешает.

Нежелание вынуть оператора из башки Сарета отравляет батальные эпизоды. О да, нам разрешают любоваться на обувь и хитрые пассы руками, но они, равно как и постоянная тряска, не создают пресловутого "эффекта присутствия". Корявые прыжки не добавляют убедительности: иногда тяжело понять, влезет наш протеже на выступ или сорвется. Соблюсти хрупкий баланс пока сумела только Raven Software в Heretic 2 и Jedi Outcast: стрелять действительно удобнее "из глаз", а драки на мечах лучше созерцать со стороны.

Dark Messiah оставляет в душе сумбурные чувства. Сотни часов, вложенные в добротную анимацию, симпатичные модели, отличные текстуры и грамотное HDR-освещение, подпорчены антиэпической постановкой сцен и пресной структурой карт. Бывает, нырнешь в шоу, проникшись великолепным звуком и приятной, в меру пафосной музыкой, и… иллюзия растворяется. И дело даже не в том, что программный код до сих пор требует патча, что уродливые полотнища неба — бельмо на фоне остальной графики, что концовки — коллекция невыносимо банальных роликов. Линейный дизайн, скучный сюжет, прущий из кожи вон, чтобы казаться насыщенным и эмоциональным, засилье ненужных элементов... Вот над чем надо было корпеть французам.

Battlefield of Might and Magic
Мультиплеер, замахнувшийся на то, что не вытянул убогий шутер Legends of Might and Magic, далек от рая. В 2001-м New World Computing попыталась перенести в свою вселенную идеи Counter-Strike. Сегодня их соратники из Kuju Entertainment, корпевшие над сетевым компонентом DM, слепили клон Battlefield 1942.

Набор умений из "сингла" размазан по пяти классам — assassin, warrior, priestess, mage и archer. "Crusade" — многопользовательская мини-кампания, где люди и некроманты делят пять земель, захватывая в каждой стратегические точки. Команда, одержавшая верх в раунде, углубляется в неприятельскую территорию, повторяя процесс до полной победы. В следующий матч переходят и "прокачанные" аватары.

Для тех, кто жаждет развлечений попроще, Kuju заготовила стандартный дефматч. Еще одна покусанная молью забава — Capture the Flag — явится с патчем до v1.02. Он же, надеемся, раздавит ошибки синхронизации, "тормоза" и иные родимые пятна высокобюджетных проектов 2006 года.

Dark Mess(iah)
И все же, несмотря на синяки и порезы, "Мессия" живет и дышит. Пусть он лишен технического лоска, густой атмосферы и увлекательного повествования, зато смачно лягнуть врага, насадив его на колья, затолкав в огонь или кинув в речку — редкое нынче удовольствие. Уж повеселее прицельного метания унитазов…

Сообщение отредактировал Всадник - 07.01.2007, 17:27


--------------------
Ну, заес, погоди!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Север
сообщение 12.01.2007, 13:02
Сообщение #2
Оборотень
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 21


Цок, цок, цок!



Бойцы! Меня циклоп в 7 главе совсем одолел. Не могу с ним сладить - к чему он уязвим? У меня кончились стрелы, остались только волшебные - от лука скалолаза... я их ему уже штук сто в глаз вогнал, кровища брызгала во все стороны, один раз даже крит у меня словил! Магия моя его не колышетsad.gif Отожравшаяся тупая тварь!
 
ПОМОГИТЕ ОДОЛЕТЬ!!! angry.gif

Сообщение отредактировал Galen - 08.04.2007, 2:46


--------------------
For The Epona's Glory!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фламберг
сообщение 15.02.2007, 20:51
Сообщение #3

Гость











Я её пропатчил, и она теперь требует оригинальный диск. Помогите!

Сообщение отредактировал Galen - 08.04.2007, 2:47
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Garrett
сообщение 18.02.2007, 14:06
Сообщение #4

Гость











Цитата(Sever @ 12.01.2007, 13:02) *

Бойцы! Меня циклоп в 7 главе совсем одолел....Не могу с ним сладить - к чему он уязвим? У меня  кончились стрелы, остались только волшебные - от лука скалолаза....я их ему уже штук сто в глаз вогнал, кровища брызгала во все стороны...один раз даже крит у меня словил! Магия моя его не колышетsad.gif Отожравшаяся тупая тварь!
 
ПОМОГИТЕ ОДОЛЕТЬ!!! angry.gif



Ммм... Я с помошью огненной стрелы. Потом шаровая молния... Вариантов масса!
Можно ещё и с читами

Сообщение отредактировал Galen - 08.04.2007, 2:47
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волч
сообщение 21.12.2007, 23:00
Сообщение #5
Фея
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 225


Не философствуй.Будь проще.Люди сами все усложняют.



Читеры...Если мне память не изменяет и это именно тот циклоп,о котором я думаю,достаточно просто перерубить канат,который держит бревно,бревно ударит циклопа,после чего достаточно подойти и проткнуть его глаз...
А если это все же не тот циклоп,то я уже не помню,как его валить=)


--------------------
"Слова сквозь холод падают в песок,
И пепел остывает чьим-то сердцем.
Ты смог подняться,но взлететь не смог,
И,кровью став,ушел в свое бессмертье..."
©Джем
_____________
По словам некой личности,Далитириен - несерьезность ужаснаковская...Забавно...По словам той же личности,я еще несерьезнее=))

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
†Kain†
сообщение 22.01.2008, 13:39
Сообщение #6
Вампир
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 94


Счастье - это не цель, это образ жизни !!!



Да незнаю всех циклопов убивал в глаз-фаерболом!Потом только добить и все! Игруха Класс-проходиться на ура(посохи в игре,однако сложное оружие,но если ими научиться играть-тогда вообще куууул!!!) За 2 дня пролетел её!!!


--------------------
Без музыки - этот мир был бы ошибкой!!!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bastard
сообщение 28.02.2010, 1:03
Сообщение #7
Ворон
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 568


Храни в сердце песню, а в сапоге - нож.



Цитата
посохи в игре,однако сложное оружие,но если ими научиться играть-тогда вообще куууул!!!

Да, посохи - класс, если приспособиться. Первый раз проходил в основном посохом smile3.gif
Обожаю мечи и огонь! Аццкая смесь! Прошел игру вдоль и поперек.
А правда, что Dark Messiah - это мир Heroes Might and Magic?


--------------------
"Твое сердце свободно. Не бойся следовать за ним." Храброе Сердце
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadowone
сообщение 28.02.2010, 1:57
Сообщение #8
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



Не-е, самое крутое оружие всех времен и народов - это ноги, а не какие-то там жалкие посохи, мечи и огонь smiley.gif
Цитата
А правда, что Dark Messiah - это мир Heroes Might and Magic?

О_о
А ты так и не понял?! Это же продолжение Героев5. А темный мессия (наш главный герой) - это сын королевы Изабеллы и архидемона Кха-Белета.

Сообщение отредактировал Shadowling - 28.02.2010, 1:57


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bastard
сообщение 28.02.2010, 2:08
Сообщение #9
Ворон
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 568


Храни в сердце песню, а в сапоге - нож.



А я просто 5 Героев до конца не проходил... smile3.gif Да, тогда все ясно. Но когда играл - абсолютно никаких ассоциаций, кроме имен и названий...


--------------------
"Твое сердце свободно. Не бойся следовать за ним." Храброе Сердце
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 28.02.2010, 10:52
Сообщение #10
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Бббрррр игруха.
Единственная игра не хорор, которая меня напугала до такой степени, что я бросил играть((
У меня лецинзионка была, с хорошй озвучкой и актерским переводом. Переводчики и актеры постарались на славу, после того сна, в котором повторяются события начала игры (когда на задани отправляют), я вообче как то нехорошо начал себя чувствовать) А уж на фразе демонессы "Поосторожней с этим телом, оно мне еще пригодится" - я вроде просто вырубил игру.

Наверное я очень впечатлительный, но не смог дальше играть, не знаю почему. Видимо игра оказалась слишком хороша для меня.
Вобщем игра классная, все что видел, пока не бросил, мне положительно нравилось.


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadowone
сообщение 28.02.2010, 12:36
Сообщение #11
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



Цитата
Единственная игра не хорор, которая меня напугала до такой степени, что я бросил играть((

О_о .....


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 02.03.2010, 0:49
Сообщение #12
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


ну видимо затронула какие то мои потаенные страхи, фиг знает. Факт, что я закрыл ее и перестал играть. Хотя вообще игра ооочень понравилась, особенно пинки, стока восторга, когда на шипы гадину какую-нибудь пнешь, или в яму))))
А уж погоня за зомбяком меня приятно удивила, редко такое видел, очень многофункциональная игра, много разных возможностей, а не только руби,кромсай,бегидальше.

Сообщение отредактировал Майт Вестрок - 02.03.2010, 0:50


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadowone
сообщение 02.03.2010, 1:08
Сообщение #13
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



В таком случае советую доиграть до конца. То что ты перечислил - это лишь жалкая десятая часть от приятных сюрпризов и изюминок, которые ты встретишь в  этой игре.


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bastard
сообщение 02.03.2010, 1:23
Сообщение #14
Ворон
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 568


Храни в сердце песню, а в сапоге - нож.



Что верно, то верно, Шадоу чертовски прав) Вне зависимости по какой ты пойдешь сюжетной линии ( а там их две: свет и тьма). У каждой стороны есть свои достоинства, так что и мой тебе совет - играй grin.gif


--------------------
"Твое сердце свободно. Не бойся следовать за ним." Храброе Сердце
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_Feather
сообщение 01.09.2010, 15:37
Сообщение #15
Ангел
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 427


При желании, Смерть можно загнать обратно в Варп (с) Neliere Tesse



А какого хрена она в РПГ, это ж экшен чистой воды?..

Прошел всю на всех уровнях сложности, потом еще в мульте лукарем отжигал. Поставьте на максимальный уровень сложности и дойдите до катакомб, где нужно кристаллы для статуи паука собирать. Вот там - реально стремно. Темно, зомби из-под земли лезут, да еще и отравляют постоянно, да еще и убивают с 2-х ударов. Нужно успевать кастовать заклинание ночного видения, пить зелья, лечиться и лупить зомбарей.

Что насчет девченки в голове - так это ж самая вкусняшка игры. Слушать ее постоянные комментарии иногда забавно, а иногда и просто помогает - особенно в пресловутых катакомбах зомби. Даже как-то легче становится, когда вспоминаешь, что ты как бе не один =). А вот если скачивать официальную версию со стима, она болтает по-немецки О_о Только она - все остальные по-русски.


--------------------
Изображение

Только когда выловлена последняя рыба,
Только когда срублено последнее дерево,
Только когда отравлена последняя река,
Только тогда оказывается
Что деньги несъедобны.

Если план тупой, но работает, значит, он не тупой.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 19:48
Rambler's Top100