IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О фанфиках
Всадник
сообщение 27.10.2005, 18:14
Сообщение #1
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



(с) Gatty aka Вера Камша

Я, кажется, нашла свой личный ответ на вопрос, чем фик отличается от оригинального произведения, хоть и описывающее чужих героев и миры. Алогичностью.
Автора не волнует, как герои дошли до жизни такой даже не психологически, лингвистически и фактически, но логически.
То есть заявлено, что герои те, мир тот, но как они попали из точки А (авторской) в точку Б (фиковскую) совершенно непонятно. Автору охото поставить персонажей в конкретную ситуацию, это ситуацию прописывают с той или иной степенью адекватности, но разрыв в сюжете их не волнует. И поэтому вещь воспринимается, как нечто чужеродное. Вроде пресловутой пятой ноги у собаки. При этом, если фик сделан хорошо, то, ИМХО, лучше перезвать героев и получить в остатке оригинальный рассказ. В котором уже не надо объяснять, как находящиеся один в Риме, а другой в Крыму герои встретились на Камчатке.
Понятно, что автору хочется показать их на фоне извержения Ключевской сопки, и чтобы кто-то кого-то спас, но шито это даже не белыми, а люминисцентными нитками. А напиши это про свеженьких героев, не надо ничего говорить. Встретились и спасли. И никаких проблем.
Если же при этом замысел и желания автора фика не стыкуются с исходником (хочется кого-то исправить, помирить, перелюбить, спасти) в итоге получится вещь во-первых искренняя, во-вторых совершенно оригинальная, которую мама-папа родные не узнают.
Если же оставить знакомые всем имена эта оригинальность обернется недостоверностью.

Так зачем по щучьему велению, не проглядев хотя бы карту местности, устраивать совершенно рояльную ситуацию? Гонять туда-сюда на крейсерской скорости отряды и армии, разводить разбойников, выкапывать болота, насыпать горы, устраивать случайные встречи, открывать сомнительные трактиры, заставлять одних героев делать не свойственные им промахи, а других еще больше несвойственные им махи?
Зачем собственную оригинальность гробить и получать в итоге, пардон, ублюдка.
Другое дело, если вещь ПОЛНОСТЬЮ логична. Просто в реперной точки у первого атвора пошло в одну сторону, у второго - в другую. Тут уже не фанфик, тут уже продолжение. Причем, вполне допускаю, что продолжение или альтенативка может быть не хуже оригинала.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 6)
Джас
сообщение 07.12.2005, 18:39
Сообщение #2
Тьма
Мастер
Величайший Магистр
********


Пол:
Сообщений: 2136


Мне тоскливо....



Зачем пишут фанфики? Ответ прост и даже наивен...затем что хочется...Читая книгу, зачастую уже заранее представляешь пышный конец, такой какой хотелось бы тебе. АВ книга возьми да и завершись так и не описав всего что ты напридумал, или хуже того твое воображение противоречит написанному. Вот люди с горя и бросаются за блокнот(или что там под руку попадется), пишут! Да какая им разница, на чем книга закончилась! Этот конец их не устраивает! А может и середина!...

Вообще то я не против фанфиков, я привыкла оценивать их отдельно от произведения. Иногда даже забавно наблюдать знакомых героев в новой среде. Особо хороши бывают стебные фанфики! В некоторых проявляются очень интересные мысли... А некоторые ( это уже редкость) лучше произведения...


--------------------

Изображение


Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brin
сообщение 11.12.2005, 1:26
Сообщение #3

Гость











Читала фанфики о Гарри Поттере.Много.Так много,что,когда стала читать оригинал 5ой книги,практически не видела разницы.Может поэтому книга мне и не понравилась... undecided.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индевет
сообщение 23.03.2008, 21:05
Сообщение #4
Эльф
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 113


Hakuna matata!



Да... фики существуют просто ге-ни-аль-ны-е. По Толкиену. У Нэлт, например. Прелесть, мечта! Ее ЛиЛ - это же вершина! Я просто обожаю ее тексты. Перечитывала уже не знаю сколько раз, но каждый как по-новой, мощный прилив здорового смеха и хорошего настроения обеспечен!

А еще Кэм... У нее в основном грустные тексты, но красивые. "Право на выбор", например. Или "Ее прощальный подарок".

А недавно нашла по "Сильму" очень хорошее творчество. Очень долго смеялась над "Маглорианой", долго думала над "Наследником Феанаро" и "Окрыленным Рассветом", особенно последнее. Советую! Хотя слабонервным почитателям Маэдроса читать нельзя...

А по поводу написания фиков - полностью согласна с Джас.


--------------------
Жизнь - одна, и ее надо прожить так, чтобы там наверху все офигели и сказали :"А ну-ка ,повтори!"

Может, вам еще Айнулиндалэ по голосам спеть?!


Сильмарилл тебе в руки и Феанора навстречу!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Merlin8
сообщение 13.01.2010, 17:38
Сообщение #5
Маг
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 534


Ешь чтобы жить, а не живи чтобы есть



Мне кажется фанфики принимают всё больше вид огромной массы произведений авторы, которых просто добавили задумку в уже знакомый, проработанный мир. Мир, герои это очень сложно, а когда половина истории уже сказана, легко привязать к ней событие или действие и греться под чужим солнцем. Ну конечно бывают и исключения, но их становиться всё меньше


--------------------
Торопуньки не боятся
Кровью ночью обливаться. (с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadowone
сообщение 17.01.2010, 0:00
Сообщение #6
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



Мне кажется, что причиной фанфиков являются две вещи, которые не редко идут бок о бок друг с другом:
1)нежелание автора фанфиков создавать новый мир, сюжет, обстановку и т.д., т.к. продумывание мироздания (т.е. обстановки) является уже не малой частью от создания самого произведения;
2)вдохновение, которое прет из того же автора, вдохновение, которое создатель фанфика хочет излить на бумаге в виде продолжения оригинального произведения.


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_Feather
сообщение 31.07.2010, 20:35
Сообщение #7
Ангел
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 427


При желании, Смерть можно загнать обратно в Варп (с) Neliere Tesse



Фанфики не всегда пишутся о героях, уже придуманных предыдущим автором. Если взять просто вселенную, придуманную кем-то до тебя, это тоже будет считаться фанфиком. Я написал несколько фанфиков по WH40k и еще пару пишу сейчас, но использовать уже созданных героев мне как-то совсем не по душе. Неизвестно, каким представлял себе персонажа автор и лезть сюда со своей самодеятельностью как-то... ну, нехорошо что ли smiley.gif.


--------------------
Изображение

Только когда выловлена последняя рыба,
Только когда срублено последнее дерево,
Только когда отравлена последняя река,
Только тогда оказывается
Что деньги несъедобны.

Если план тупой, но работает, значит, он не тупой.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 2:30
Rambler's Top100