IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Глефа Фесса
deleted_
сообщение 26.02.2006, 21:53
Сообщение #1
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 601






Итак...
Описание глефы:
Цитата
"Руки уже держали наготове  оружие.  Его  собственную,  любимейшую,  на
заказ гномами сделанную глефу. Глефу,  которой  можно  было  и  рубить,  и
колоть. Длинное лезвие  с  шипом,  разъёмное  древко  с  секретным  замком
подземных умельцев - прочностью оно ничуть не уступало сплошному." - АМ ДМ 1.

Это вообще как понять? =). Если НП не уточнял размеры, то глефа по-идее должна быть "по стандарту", т.е. Вот.
Или так:
Цитата

Как она выглядит:
древко около 1,2 - 1,5 метра, клинок -40-60 см, но по форме похож не на нож, а на фальчион или малхус, ну или мачете, но оно сильно меньше.
На обухе имеется шип, идущий под углом или паралельно клинку и служащий, во первых, для захвата оружия противника (особенно удобно при отражении удара сверху, т.к. глефа - строго пехотное оружие, и надо отбиваться от рыцарей), а во-вторых - для уколов, тут узкий шип может сыграть лучше широкого основного острия (против доспехов).
Но основной эффект глефы все же рубящий.
На обратном конце древка имеется еще один наконечник -противовес. Он редко бывал наточеным (просто заостренный), и повторюсь служил для в основном балансировки оружия, а так же для добивания упавшего.
Можно так же втыкать его в землю для создания эрзац-рогаток против конницы.

Но тогда Фесс не смог бы ее таскать с собой в тех шпионских "подвигах", когда он бегал, прыгал и т.п.
Вот, например, когда он вошел в город Хвалин(самое начало):
Цитата
"Всадник соскочил  с  коня,  не  чинясь,  распахнул  перед  стражниками
куртку, показывая, что и разрешённого по  закону  ремесленным  гильдиям  к
домашнему хранению меча он при себе не имеет. Не было при  нём  и  никаких
особо заметных амулетов или оберегов - ничем  не  примечательная  дешёвка,
обычно носимая простонародьем." - АМ ДМ 1

А после этого, в тоннелях, глефа у него появилась. Эт как он так? И вообще, много народу спорило по поводу этого оружия у НП, а он-то его и не описал совсем grin.gif . Но, с другой стороны, у Фесса не могла быть "стандартная" глефа. А если так, то НП должен был ее описать!!! undecided.gif
Кто что думает? huh.gif
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kairan
сообщение 26.02.2006, 23:54
Сообщение #2
Человек
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 345






Перумов на своем форуме говорит, что глефа Фесса сильно отличалась от стандартной.


--------------------
Колесо плетет, как желает Колесо.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
deleted_
сообщение 27.02.2006, 0:40
Сообщение #3
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 601






ааа...эээ...ссылку не даш? я не нашел.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 27.02.2006, 4:22
Сообщение #4
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Вот далась вам эта глефа smiley.gif

Ник Перумов многократно упоминал о том, что глефа Фесса не есть обычная глефа. Ею даже сражаются не так как сражались глефой реальной, а это согласитетсь тоже накладывает свой отпечаток.
Про конкретные ссылки я не помню, но точно несколько раз видел подобные вопросы на его официальном сайте. Некоторые даже с подробнейшими ответами.

И вообще, разве нельзя читая фэнтези хоть в таком малом вопросе допустить момент сказачности происходящего? smiley.gif Ведь самацель книги, как бы не утверждали многие, была не показать, как стоя в центре пентаграммы крошить полчаща зомби глефой используя приёмы школы боевых искусств ...(вставить любое название), а освятить совсем другие вопросы. Даже если вы человек серьёзно увлекающийся средневековым оружием, ну простите вы возможную ошибку автору. Но главное, больше фантазии - где сказано что глефой нельзя пользоваться наманер биты?


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
deleted_
сообщение 27.02.2006, 4:33
Сообщение #5
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 601






Да это понятно и я совершенно согласен. Просто читая, в голове я рисую картину происходящего, создавая сразу же "кино по книге". И в этом "кине" вместо оружия у фесса в руках какая-то палка (даже палочка) была. Палка под названием "глефа". Потом я порылся в источниках и "нате, распишитесь" глефа-это алебарда. Перемотал "кино" назад и увидел страшно несуразную картину Фесса с двухметровой глефой и тяжеленным фальчионом (одиночество мага). Я вот про что имел ввиду. А т.к. оружие мне особо нравится (везде), то этот факт немог я оставить. ВотЪ. Дайте хоть сcылку на перумовский сайт чтоли.

И вообще. Оружие это же красиво. Ну не могу я без описания Фессовой глефы! Не-мо-гу grin.gif .

Сообщение отредактировал Galen - 27.02.2006, 4:36
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 27.02.2006, 4:35
Сообщение #6
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


www.perumov.com Раздел с вопросами думаю найдёте.


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
deleted_
сообщение 27.02.2006, 4:54
Сообщение #7
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 601






Ур-ра!
Цитата

>В "Алмазный Меч, Деревянный Меч" первое знакомство с Фессом. Он следит за магом, стараясь "не отсвечивать" маскируясь под обычного жителя - простого парня, немного позже в подземелье он откуда то достает глефу?!. Вряд ли ее даже сложенную можно носить скрытно на улице.

Н.П.: Отнюдь. Глефу совершенно спокойно можно сделать двойной (показано в "Убийце Сёгуна", где Отори Ито как раз и демонстрирует технику работы такой двухлезвийной глефой, получающейся составлением вместе двух половинок).


>Ощущение как если бы Штирлиц выхватил внезапно из кармана станковый пулемет :-)

Н.П.: Неправильное ощущение. Как я уже сказал, носить скрытно двухлезвинйю составную глефу с выкидными клинками можно совершенно спокойно.

>Есть ли вообще где нибудь иллюстрации или описания именно той глефы, которую Вы придумали, а не вольные фантазии художников? Историческая же глефа несколько не то - и техника работы с ней другая

Н.П.: Исторические глефа, гизарма, совня, "большой осадный нож" и т.д., само собой, совершенно другие. Техника работы глефой Фесса -- типично восточная, никак не западная.

Вот и нате. НашОл!!! Спасибо Galen. Т.о. получается, что у фесса скорее было оружие Японцев, похожее на глефу, но никогда ею не являющееся. Все точки теперь для меня над i. Ибо в "Хранителе Мечей" какое-нибудь "Данко-зю" смотрелось бы гораздо хуже чем "глефа" grin.gif . Еще раз спасибо.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хедин
сообщение 23.03.2006, 12:57
Сообщение #8

Гость











Цитата(TheDistorted @ 27.02.2006, 4:54) *
Вот и нате. НашОл!!! Спасибо Galen. Т.о. получается, что у фесса скорее было оружие Японцев, похожее на глефу, но никогда ею не являющееся. Все точки теперь для меня над i. Ибо в "Хранителе Мечей" какое-нибудь "Данко-зю" смотрелось бы гораздо хуже чем "глефа" grin.gif . Еще раз спасибо.


Что такое глефа? Разновидность алебарды. http://www.weapon.vir.ru/cold_steel/ru/3/glefa/index.html. По сути это и есть перенятый европейцами аналог нагинаты. Двухлезвийные глефы почти не использовались.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Теня
сообщение 21.05.2006, 12:44
Сообщение #9
Маг
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 956


Слово Тьмы нерушимо!



Народ, прикиньте, Перумов помимо написания классной книги изобрел новое оружие да еще и технику работы с ним (пускай и напоминает японцев, но все равно ноухау русских мастеров).

Сообщение отредактировал Galen - 22.05.2006, 0:24


--------------------
Aut viam inveniam aut faciam (лат.)
Или найду дорогу или проложу её сама.

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
boforce
сообщение 07.06.2006, 19:39
Сообщение #10

Гость











Ребята посмотрите фильм "Горец: Конец игры". Там есть сцена где китайский актёр (не помню как зовут) демонстрирует технику работы с двухлезвийной глефой в схватке с Дунканом Маклаудом.
Очень показательно.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Redigar Argentum
сообщение 20.08.2007, 17:14
Сообщение #11
Полуэльф
Мастер
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1559


Слово - серебро!
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


кста, где в слове "глефа" правильно ставится ударение?


--------------------
Слово - серебро!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тёмный серафим
сообщение 29.10.2007, 14:39
Сообщение #12
Участник
Неофит
*



Сообщений: 29






Не вижу в этом ничего особенного. Автор вправе придумывать всё что душе угодно. Фэнтези, в конце концов.


--------------------
Жизнь - такая штука, которую хочется поскорее оборвать.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волч
сообщение 20.12.2007, 13:05
Сообщение #13
Фея
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 225


Не философствуй.Будь проще.Люди сами все усложняют.



хех...А я всегда представлял себе глефу Фесса как двухлезвийный меч из НВН...


--------------------
"Слова сквозь холод падают в песок,
И пепел остывает чьим-то сердцем.
Ты смог подняться,но взлететь не смог,
И,кровью став,ушел в свое бессмертье..."
©Джем
_____________
По словам некой личности,Далитириен - несерьезность ужаснаковская...Забавно...По словам той же личности,я еще несерьезнее=))

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avatara
сообщение 13.01.2008, 5:07
Сообщение #14
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 3






Перечитывал (переслушивал) это произведение несколько раз, вообще хорошее фэнтези не так и часто попадается, ну и задался целью воссоздать сеё дивное оружие. Картинку, где Фесс с глефой нашел помоему на официальном сайте Перумова, картинка понравилась, правда материалы конечно не те, но в остальном как настоящая. Более подробно, по ссылке - Глефа Фесса , Там же до кучи и секира Торина

Сообщение отредактировал Avatara - 05.01.2011, 19:46
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сигурд Ингварсон Изменившийся
сообщение 12.02.2008, 23:37
Сообщение #15
Хаос
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 149


Ничто не изменит НОРН приговора! Бессилен даже Великий Один!



Самое интересное-я знал, что глефа-алебарда. Однако, когда я читал, меня удивило, как Фес умудрился пронести в город алебарду?! Не может ведь глефа складоваться до размера ножа? Я даже усомнился в своих знаниях! Решил, что глефа на самом деле-это что -то наподобии навахи, но порывшись  кое- в- каких материалах удостоверился в том, что глефа-алебарда. Как Фес пронес алебарду в город остается вопросом, ответить на который может только автор.


--------------------
Вся ведмежья ярость-злость-во единый рык!            Да буде слово мое крепко и нерушимо!
Вся Велесова мощь-во единый клык!                        Аки Твердь Земная и Твердь Небесная!
Уж ты, клык, ярись!Ты ярись-трудись!                      Аки Сварог и Мокошь!
Ты залейся да обпейся черной кровушкой!              Аки Даждьбог и Перун!
Истерзай ты злого зайду смертным горюшком!          Аки Велес и Алатырь-камень!
Лей по черным жилам боль ядом-пламенем!              Кто камень-Алатырь и Твердь Земную изгложет,
Обрати живую плоть мертвым каменем!!!                  Тот- мой заговор превозможет!
(Ф. Чешко)                                                              ( Сие зело тщетно аще!)   
                                                                                (Волк Одина)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рама
сообщение 24.03.2008, 2:24
Сообщение #16
Человек
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 320


lust for life



Вот помню в игре Shogun ролик был, там у одного ниндзя из короткого деревянного посоха с обоих концов выскакивали лезвия, превращая его в двулезвийную секиру. Мож и у Фесса так? ))


--------------------
«Сейте смерть, спускайте псов войны!» ©

                  Настоящего фехтовальщика может остановить только пуля
Я был одним из Первых, ты же знаешь. Все остальные теперь, или уже мертвы, или стали богами. Удача приходила и ко мне, но я упускал ее. Много раз. Я никогда не хотел быть богом, Яма. В самом деле. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
layal-blackbird
сообщение 26.05.2008, 22:02
Сообщение #17
Ведьмак
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 193


Каждый кузнец своей судьбы.



А я почему то когдачитал думал что галефа что то типа двух лейзвийного меча или сабли только и эти виды оружия като сложно запрятать а как про чёл про то что это разновидность алебарды так вообще в ступор впал)))


--------------------
Умирают только за то, ради чего стоит жить

Важно не то, как человек умирает, а то, как он живет.
Сэмюэл Джонсон

Между гением и безумным то сходство, что оба живут совершенно в другом мире, чем все остальные люди.
Артур Шопенгауэр
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Беловолк
сообщение 29.05.2008, 21:08
Сообщение #18
Оборотень
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 10


Cлава наша придет к Матери-Славе и пребудет в ней до конца концов земных и иных жизней.



Слушай , а мож ты и правильно думал! это всеж фэнтэзи , что либо извратить автор может запросто! Тем более во многих источниках стали делать окцент на том что глефа это не двухлезвийный меч , а разновидность алебарды!(НЕ СЛУЧАЙНО!)
P.S На Руси ЭТА ХРЕНЬ совней называлась.



Сообщение отредактировал Midnight - 30.05.2008, 10:21
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аид
сообщение 03.06.2008, 15:15
Сообщение #19
Хаос
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 19


Жизни, как в театре, человек носит маску. За маской - миф. За мифом - образ Бога!



Я тоже читая произведения Перумова в АМ ДМ глефа не зря описывалась что складная(кажется предполагалось убирались лезвия внутрь древка) и получался безобидный посох, на мой взгляд размером древко около 1,5 метров, лезвия по обе стороны по 30-40 см! не даром указал НП что была выкована подгорными гномами и имеющая секретку!

память меня подводит, но потом в других частях в странствии мага может быть , там была обыкновенная глефа у него, Фес еще в последствии вспоминал не раз про свою любимую глефу, сетовал что нынешняя не столь удобна и не уравновешана(вот была скоре однолезвенная потом) , не так удобно лежала в руке!


--------------------
Верю в Смерть после Жизни!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Айканаро
сообщение 21.09.2008, 12:19
Сообщение #20
Завсегдатай
Неофит
*



Сообщений: 1






Незнаю каккая глефа была у Фесса, но мне попадалось подобное оружие в игре ChronoCross на первой плэйстэйшн. Там глав-герой махал разными видами глеф, причём все его движения были вполне реально анимированы. Также следует вспомнить старые-добрые Звёздные войны первый эпизод, Дарт Молл использовал подобное оружие, имхо очень красиво смотрелось.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 20:08
Rambler's Top100