IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Прозаическая дуэль Троица vs. NeoNi
Darion Teide
сообщение 26.01.2009, 17:20
Сообщение #1
Тьма
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 389


Тьма безвредна, свет - смертоносен



Трам-пара-пара-пара-пам...
И я, Darion Teide, объявляю эту дуэль открытой!

Итак, наши сегодняшние соперники:

Троица
vs
NeoNi

Дуэлимся по стандартной схеме - три раунда, так что живем и радуемся!

Раунд первый 

Тема : Цвет жизни
Условия: жанр - НФ (Научная Фантастика).
Срок: полторы недели (конечный срок - 11 февраля)


--------------------
Лорд тьмы

Избранное из моего цитатника

Я не зло. Я гораздо хуже. Я - благородное зло.

Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.

Ты не заметишь даже хладное прикосновение моего кинжала.

Тьма всепоглощающа

Слово непроглядная тьма, придумала лампочка...




Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Троица
сообщение 29.01.2009, 14:59
Сообщение #2
Сокол
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 851


Когда ты в движении, тебя трудно поймать (с)
Золотое перо


Так как я готова, выложу пост.

Цвет жизни.

- Вот и конец.
    Они сидели в кафе. Мимо проходили люди. Не те, что были сто лет назад, двести, триста. Измененные на генетическом уровне люди. Измененные изнутри, с серыми мыслями и тусклыми чувствами. Они подходили к панелям, прикладывали свои ладони, их пожелания считывались, заказ принимался и тут же исполнялся. Эти люди забирали свои протеиновые коктейли, садились на небольшие коврики за парящими столиками и о чем-то говорили. Он и Она тоже выбрали это кафе на сегодня. У протеиновых коктейлей почти отсутствовал вкус и цвет. Он отодвинул упаковку и посмотрел за окно.
    За все эти годы прогресс не просто сделал скачок вперед, а перескочил через человечество, которому все новые технологии лишь отравили жизнь. Люди не знали, что будет завтра, сменяющие друг друга новшества больше вредили, нежели приносили пользу. Ресурсы исчезли намного быстрее всех предсказаний. Но человеческие потребности не уменьшились, и разуму пришлось выдумать жалкие заменители. От исчезнувших пород остались лишь названия. Вода продержалась немногим дольше. И ей нашли замену. Простая химия и машины.
    Затем люди, совершенно отравленные, покинутые природой, перестали воспроизводить себе подобных. И тут блестящие умы мира нашли выход. Огромные лаборатории, где создавались дети - такие же искусственные ресурсы, как и все остальное. Никаких чувств в процессе, никакого радостного события из-за рождения. Просто продукт химического процесса и технологий. Вся та же химия, те же машины.
    И Он был таким, и Она. Оба не были какими-то особенными. Не было, как в древних фантастических историях, бунтовщиков, которые, где-то под городами, продолжали жить жизнью прошлого и натурального. Лаборатории создавали людей, люди жили, работали, старели и умирали. Все. Стоп, эволюция, на этапе машин все закончится.
    И вот случилось невероятное. Совершенно. Такого не могло произойти. Но все же. Лаборатории перестали помогать. Процесс возрождения людей остановился внезапно и навсегда. Никто не знал, в чем дело. Те же формулы, составы, ингредиенты. Те же проклятые природой технологии. Но уже три года дети не рождались. Они зрели, как семена, в стенах лабораторий, а затем, рождаясь, умирали, сгорали, не успев вобрать в себя воздух. Три года и последние месяцы ученые всего мира боролись за будущее человечества. Никто не мог дать ответа, никто не знал решения, никто не находил корня проблемы. Недавно Ее приемная мать, работавшая в ближайшей лаборатории, обмолвилась, что наступает конец. Конец человечества. Ответов нет, нет и будущего.
- Может, оно и к лучшему.
- О чем ты говоришь? – Он посмотрел на Нее. – Что может быть после конца?
- После заката бывает новый рассвет.
- Заката не было уже триста лет. Как и рассвета. Состав воздуха изменен, а солнце…
- Исторические факты мне неинтересны. Как физические и химические. Природа, наконец, собралась с силами, чтобы отомстить своему страшнейшему порождению.
- Ты начиталась этих бредовых древних книг. Откуда ты их берешь? Из Сетей?
- Мне нужно тебе кое-что показать. Вставай.
  Они покинули кафе, добрались до ближайшего транспортера и провели пару минут в душной кабине. Наконец, когда двери разъехались, Он увидел огромное здание, похожее на высокую металлическую (как говорили в старину) коробку. Сам металл давно заменили другие составы, но название осталось. Строение словно подпирало низкие серые тучи на небе. Было заметно, что его начали покидать люди.
  Они прошли внутрь, у дверей их ДНК был считан. По коридорам, разделенным полупрозрачными телепортами в виде древних дверей, ходили люди. Рожденные, возможно, в этих же стенах. Лаборатория. Где работала Ее мать. Он молчал, хотя удивление и неуверенность сжигали Его изнутри. Она уверенно вела Его куда-то. Чем дальше Они перемещались, тем меньше встречали людей. Наконец, поднявшись куда-то совсем высоко, остановились перед огромной блокированным портом. Она вытащила из кармана пузырек и распылила какое-то вещество перед собой. Сработал датчик. Тихий гул, портал растворился, открыв проход. Прекрасная система охраны, основанная на химии.
- Не зря я учусь так хорошо. ДНК мамы, немного запрещенных опытов и…
  Он собирался отругать Ее, но не успел сказать и слова. За дверью Ему открылось то, о чем так много говорили, но видели немногие. Не потому, что было опасно или трудно попасть в лаборатории. Никто не желал смотреть в глаза началу своей истории.
    Длинные колбы, от потолка до пола, длиной в десятки метров, тянулись вдоль стен помещения. Не зря здание имело форму коробки, с такой-то сердцевиной. Маленькие передвижные платформы позволяли передвигаться по помещению. Они вошли внутрь и сразу же разделились. Он не заметил этого, полностью поглощенный созерцанием пугающего и столь волнующего зрелища. Сотни, тысячи малышей в этих колбах. За прочным материалом – заменителем старинного стекла – на расстоянии примерно 50 сантиметров друг от друга висели в воздухе золотисто-красные сферы. В них зарождалась жизнь. Когда-то.
    Он приблизился к одной из колб и прикоснулся к ней. Тут же вперед вылезло круглое изображение. Увеличитель. Он мог видеть клетки. Или даже спирали ДНК. Мог следить за процессом, который древние не хотели даже раскрывать до конца. Маленькая тайна большого мира. Ребенок. Жизнь. Настоящая.
- Что-то вроде древних мембран. Знаешь, почему такой цвет? Красный цвет – кровь. Материнская утроба у древних. Золотистый – свет. Или…
- Солнце.
  Она улыбнулась за Его спиной.
- Древние знали, что такое жить по-настоящему. Я знаю, я уже надоела тебе с этим.
- Нет, говори.
    Они поднялись на самый верх лаборатории. Под Ними ярко светились изнутри гигантские колбы с никому не нужным жизненным кодом внутри. Она добралась до крыши первой и каким-то образом нашла телепорт и там. Он вывел Их наружу. Выйдя из порта, Он поскользнулся и упал, ободрав руку о какой-то шов на металле. Она не дала Ему подняться, села рядом. Затем указала рукой куда-то ввысь. Воздух, измененный машинами, образовывал оболочку, которая преобразовывала даже падающие на Землю лучи солнца. Действительно, рассвета и заката не было уже много-много лет.
- Ты знал, что лучи на самом деле раньше изображались золотыми, как и солнце?
- Сейчас ультрафиолет…
- Меня не интересует «сейчас». Погляди туда, - Она указала вдаль, где сквозь серое небо просвечивали какие-то желтоватые контуры. Он лишь поморщился. – Отвратительно выглядит? А это солнце. То, какое оно было до нас, при нас и каким будет. Изменились лишь мы. Но и мы скоро исчезнем.
  Он прижал Ее к плечу, и только тут заметил, что ободрал ладонь, по которой сочилась кровь. Красно-золотистые сферы. Солнце и кровь. Цвета жизни. Настоящей.
- Как думаешь, что будет, когда все закончится?
- Наверное, будет что-то новое. Или кто-то новый после нас. Мы не уничтожили природу, не уничтожили жизнь в ее первозданном виде. Она все еще есть, и ей просто мешают возродиться. Мы мешаем…. Хм, знаешь, древние умели радоваться. Невероятно, но они загадывали желания, глядя на падающие звезды. Они поклонялись солнцу и вымышленным богам. И они боролись.
    Только вот за что? За такое будущее? Когда звездные отблески на небе не вызывают никаких новых мыслей. Когда дети не знают, каким цветом правильно рисовать солнце. Когда ты любишь человека, но понимаешь, что после вашей любви ничего не останется. Вряд ли они стремились именно к этому.
    Они сидели на крыше лаборатории, над огромными колбами с красно-золотыми сферами жизни, не имевшими более никакого смысла существования. И понимали, что и их случившееся рождение осталось без смысла. Только серые тучи с крохотными золотыми искорками, еще горячая кровь на ладони, объятия и мысли в головах. После них будет новая жизнь. И кто знал, плохо это или хорошо.


--------------------
Близняшка. Фанатка Кинга..

Изображение

http://mystery.my1.ru/
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Darion Teide
сообщение 29.01.2009, 21:03
Сообщение #3
Тьма
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 389


Тьма безвредна, свет - смертоносен



Троица - я восхищен. Во первых - хорошо читаемый стиль. У меня не на одну секунду не возникло желания оторваться от чтения. Во вторых - прекрасно переданная атмосфера вязкой, серой, липкой безысходности,  атмосферы жалкости человечества ( я имею в виду то, во что они превратились). И в третьих - ...Идея. Вы придумали совершенно уникальное решение темы. Не будь я секундантом, поставил бы 5/5.

Так держать!


--------------------
Лорд тьмы

Избранное из моего цитатника

Я не зло. Я гораздо хуже. Я - благородное зло.

Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.

Ты не заметишь даже хладное прикосновение моего кинжала.

Тьма всепоглощающа

Слово непроглядная тьма, придумала лампочка...




Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gabriel
сообщение 30.01.2009, 15:52
Сообщение #4
Солнце
Участник
Величайший Магистр
********


Пол:
Сообщений: 2009






Дарион, секунданты имеют право ставить оценки smiley.gif они те же самые судьи, как и читатели.

Троица, я полный раунд оценю wink.gif
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeoNi
сообщение 11.02.2009, 0:19
Сообщение #5
Хаос
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 933


Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы.

Золотое пероЗолотое перо


Дарион, Троица! Я задерживаюсь с рассказом (похоже, это уже становиться дурной привычкой), никак не могу дописать. Прошу подождать меня до понедельника.


--------------------
Новая жизнь никогда не дается даром... (ДДТ)

Самое высшее наслаждение - сделать то, что по мнению других вы сделать не можете.(с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Darion Teide
сообщение 11.02.2009, 18:09
Сообщение #6
Тьма
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 389


Тьма безвредна, свет - смертоносен



NeoNi
вы с Троицей представляете собой два замечательных антонима - если Троица выложила свое произведение в первые два дня ( из пятнадцати) то Вы наоборот - не успеваете его написать за пятнадцать дней))))))))))

Троица - я переосмыслил свою оценку. Ставлю вам таки пять за стиль, но... 4 за сюжет и смысл. Все хорошо, но концовка подкачала. В ней нет какой-то морали, она не раскрывает потенциал произведения... ну уселись они на крышу и... ничего. мы ожидаем какой-то феноменальной фразы. какого-то совершенно неожиданного действа но ничего такого не происходит.

Мужайтесь! ok.gif


--------------------
Лорд тьмы

Избранное из моего цитатника

Я не зло. Я гораздо хуже. Я - благородное зло.

Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.

Ты не заметишь даже хладное прикосновение моего кинжала.

Тьма всепоглощающа

Слово непроглядная тьма, придумала лампочка...




Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Троица
сообщение 11.02.2009, 19:04
Сообщение #7
Сокол
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 851


Когда ты в движении, тебя трудно поймать (с)
Золотое перо


Ну, честная критика лучше лживого комплимента на мой взгляд. Так что я готова выслушать что угодно по данному вопросу. Спасибо за пояснение.

Неони, все в порядке, не спеши, главное - качество, а не скорость. =)


--------------------
Близняшка. Фанатка Кинга..

Изображение

http://mystery.my1.ru/
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oris
сообщение 13.02.2009, 21:51
Сообщение #8
Тьма
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 145


.



  Троица! 5/5. Рассказ написан ясным, понятным языком. Сюжет отличен, чтение доставило удовольствие. Единственно, что заставляет напрячься - на такой маленький текст, много философских размышлений. Но, это суждение на оценку никак не влияет.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeoNi
сообщение 17.02.2009, 1:07
Сообщение #9
Хаос
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 933


Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы.

Золотое пероЗолотое перо


- Удачи, - Мари притянула меня к себе и поцеловала в губы.
  Просто так, без всяких продолжений. Это не проявление симпатии или чего-то большего, а всего ее лишь привычка – целовать тех, кто уходит. Некий ритуал, который ни к чему не обязывает и кроме пожелания удачи ничего не значит. Я знаю об этом… Но мне все равно приятно.

  Мари – мой «Ангел», мой координатор. Ее волосы отливают медью, а в голубых глазах пляшут бесенята, как у проказливого ребенка. Сколько ей лет на самом деле никому не ведомо (подозреваю, что много), но что только сейчас не творят в генетических Салонах Красоты! Мари тратит немало средств, чтобы выглядеть юной худенькой девчонкой. Она не стареет. Но ведь ангелы и не должны стареть…
  Иногда я зову Мари Ангелом. Она не спорит: никогда не спускаясь ниже четвертого Уровня, она, тем не менее, всегда рядом. Ее голос через микрочип, вживленный под кожу за моим ухом, оберегает от опасностей и ненужных встреч.
  У меня простая работа: я возвращаю людей домой с низших Уровней Илиона. Там внизу Ад - это все знают - и, тем не менее, удивительно, сколько безумцев, рискуя здоровьем и жизнью, постоянно устраивают туда вылазки. Это опасно и лично для них и для окружающих, поэтому служба Экологического Контроля старается по мере сил отслеживать все незаконные перемещения между уровнями. Нельзя выпускать наверх всю заразу, скопившуюся внизу за пару столетий.
  Илион - город-государство – большой муравейник, Новая Троя, миф, воплотившийся в реальность. Когда-то, разросшись в ширь, он перешагнул все допустимые границы – добраться с окраины до центра стало огромной проблемой, требующей больших затрат и времени. Тогда город стал расти ввысь, достраивая Уровень за Уровнем. Элита поднималась вверх к облакам, изгои оставались внизу. Так уж повелось с начала веков: кому-то все, кому-то ничего – с этим не поспоришь. Я не знаю, плохо это или хорошо. Я привык и принимаю свой город таким, какой он есть, со всеми недостатками.

- Второй Уровень, двадцать третья Параллель, Квадрат сорок, - напомнил голос Мари, стоило мне войти в лифт.
- Я помню.
  Всего существует семь скоростных лифтов, ведущих вниз через все ярусы, и все они охраняются той или иной муниципальной службой. Спуск вниз занимает минут двадцать – из Рая в Ад.  Техника на Втором барахлит: слишком сильны магнитные поля, флайкар или байк может заклинить в самый неподходящий момент,  поэтому спускаюсь налегке. Работает только поисковик и канал связи с Мари: сигналы идут через спутник.
  Условно Город состоит из Уровней. Сейчас их пять, но кто сказал, что это предел? Возможно, когда-то люди поднимутся еще выше.  Уровни делятся на Параллели, протянувшиеся с севера на юг, а те в свою очередь на Квадраты. Я живу на четвертом, почти что верхнем,  Уровне. Можно сказать, мне повезло в жизни: не дышу смогом, не глотаю концентраты, не подвергаюсь облучению. Но это - пока я дома. А на работе все наоборот.
  Сутки назад спутниковый биосканер засек, как трое пятнадцатилетних подростков спустились вниз в поисках приключений. Задача проста: найти, вернуть и поместить в карантин. Это не так уж и сложно, почти всем жителям Илиона при рождении имплантируется микрочип с кодовым номером. Такие операции раньше были обычным делом, но после массовых волнений около сотни лет назад стали государственной тайной. Получается, живет человек и не догадывается, что каждый его шаг при желании можно проконтролировать.
  Биосканер отследил сигналы на Втором Уровне. Сначала их было, как и положено, три, затем остался один. Бог знает, что стало с двумя другими. Вот и спускаюсь я вниз, чтобы узнать, в чем дело. Если бы внизу оказался ребенок  олигарха или какого-нибудь министра, на ноги давно бы подняли военную авиацию, а для девчонки по имени Ана, живущей на Третьем, асоциальном, ярусе достаточно и меня одного.

  Лифт, принадлежащий исследовательской клинике «Лазарус» - единственный, созданный из прозрачного пластика. Я плавно скольжу вместе с ним сквозь ярусы города. Сверху вниз. Это как грехопадение -  из света во тьму. Когда-то наш штатный психолог заявил, что не только любой предмет, но и любое явление имеет свою окраску. Я ему не поверил. Но если вдруг все же допустить, что жизнь тоже имеет свой цвет, то нигде в Илионе не увидеть его так ярко, как здесь, в лифте «Лазаруса». Судите сами… Пятый Уровень – верх мечтаний, цвет золота, богатства, успеха и власти. Чистый воздух, пропитанный светом, прозрачная вода в искусственных водоемах, жизнерадостные люди. Неудачникам сюда ход закрыт. Уровнем ниже проживает большинство обслуживающего персонала Илиона, расположены почти все коммунальные службы города, офисы крупных торговых компаний и охранных структур. Здесь самая большая плотность населения. Я и сам здесь живу. Какой бы цвет подошел? Наверное, темно-синий – уверенности, стабильности и самодостаточности. А вот Третий Уровень – ярко-красный - опасный, агрессивный, аморальный. Плюс серый цвет бедности и упадка. Чужую жизнь здесь не ценят, а повышенный уровень преступности, беспорядки, эпидемии и техногенные аварии – обычное дело.
  Спрашивается, чего ради я сейчас философствую? Просто ужасно скучно двадцать минут  тупо пялиться вокруг сквозь стенки прозрачного куба. Я был здесь уже десятки раз, все что вижу, давно выучено наизусть… И даже курить нельзя!

  Вспыхнули осветительные лампы: внизу всегда полумрак. Второй Уровень – Уровень Тьмы.
  - Мари, я на месте.
  Не задерживаясь, покидаю охранную базу «Лазаруса». Включаю  одетый на запястье поисковик – мини-навигатор, размером не больше старых наручных часов. Поисковик показывает точное направление, Мари с помощью трехмерной голографической модели уровня уточняет детали окружающей среды и корректирует мои действия.
- Прямо до развилки, затем направо до мегамаркета. Сигнал оттуда, - подсказывает мой Ангел, - И не срезай через дворы, там полно живности.
  Второй Уровень почти полностью разрушен. Редкие фонари вдоль центральных улиц еще работают, но вот в подворотни лучше не соваться. «Живность» здесь давно мутировала, разумностью не отличается, зато прославилась повышенной прожорливостью. Благо света она не любит и на центральные улицы оттого выползает редко. Несущие опоры яруса поддерживаются в порядке коммунальными службами, все же, что между ними, заброшено и постепенно приходит в упадок. Когда-то здесь были жилые кварталы, но по мере того как город поднимался вверх, они пустели, пока не оказались полностью забытыми.
  - Глеб, слышишь меня? – голос Мари насторожен,- Слева от тебя метрах в десяти кто-то крупный. Похоже на лизуна.
  Не останавливаясь, готовлю ионный пистолет-шокер и бегом пускаюсь вперед по дороге. 
  Лизун похож на здоровенную трехметровую гусеницу, покрытую слизью. Десять пар маленьких ножек делают его достаточно быстрым, а присоски на брюхе позволяют ползать по стенам и потолкам. Зубов у лизуна нет, ему и без них не плохо: плевок пищеварительным соком, действующим по принципу сильно концентрированной кислоты, и жертва буквально растворяется. Остается только слизать готовое «блюдо». Вот только я этим «блюдом» стать не собираюсь, наши жизненные позиции здесь принципиально расходятся.
  Лизун, чувствуя, что добыча сейчас ускользнет, выбирается из подворотни на дорогу. Замедляю бег, подпуская ближе, резко разворачиваюсь, стреляю из шокера. Лазерная винтовка здесь не поможет: с одного раза лизуна не убить, а второго он не предоставит. Тварь падает, поднимая клубы пыли. Асфальт у моих ног плавится от кислотного плевка. Что ж, пока эта жирная гусеница не придет в себя, часа два у меня есть.
 

  По разбитым ступеням, затянутым серым мхом, поднимаюсь на крыльцо мегамаркета. Пройдя через пустой дверной проем, увеличиваю мощность фонаря. Здание заброшено, но на первый взгляд почти не разрушено. Сверяюсь с поисковиком: радиационный фон в норме, и девчонка должна быть где-то рядом.
- Мари, я на месте, в мегамаркете. Сигнал идет откуда-то снизу. Наверное, здесь должен быть подвал. Поищу лестницу.
- Подожди. Я смотрю план здания… Так, сейчас налево до упора…
  Иду туда. Неудача – огромный провал в полу пресекает коридор. Вот тебе и не разрушено! Луч фонарика не достает до дна, перепрыгнуть на другую сторону тоже кажется делом немыслимым.
- Мари, здесь не пройти…
- Через центральный зал и налево… Там следующая лестница…
Возвращаюсь. Иду через холл мимо бывшего фонтана, затем через  какой-то торговый зал: здесь до сих пор остатки витрин и стеллажей. На полу снова появляются трещины, сначала мелкие, затем все длиннее и шире. Сначала я их перешагиваю, затем перепрыгиваю.
  У одной из расщелин поисковик сигналит. Останавливаюсь, склоняюсь над провалом. Луча фонаря не хватает, чтобы осветить что-либо внизу.
- Ана…
В темноте какое-то движение. Или мне показалось?
- Ана, если ты там, ответь, пожалуйста…
  Ставлю мощность шокера на максимум. Еще не известно, что там внизу. 
- А ты кто?
Все-таки мне решили ответить. Уже хорошо. Вдвойне хорошо, что голос вполне человеческий.
- Служба Спасения.
- Меня не надо спасать, вали отсюда!
  В принципе, чего-то подобного я ожидал. Меня далеко не всегда встречают с распростертыми объятиями.
- Ана, как ты туда попала?
- Не твое дело.
- Ты там одна?
- Нет. Нас здесь целая толпа!
  Вот хамка!
- Хорошо, я ухожу.
Выпрямляюсь, не спеша, делаю пару шагов в сторону.
- Подожди…
Останавливаюсь. У девчонки проблемы – это точно. Иначе, она не стала бы вообще со мной разговаривать, а попыталась удрать.
- А ты один?
- Нет. У центрального входа отряд спецназа. Боятся зайти, пол здесь хлипкий.
- Я серьезно…, - в ее голосе проскальзывают умоляющие нотки.
- Что у тебя случилось? Ты не ранена?
  Молчание.
- Ана?
- Я застряла здесь. Пол провалился, и веревки нет.
- Как ты вообще туда попала?
- Мы шли через бойлерную, и вдруг все рухнуло… Обратно не выбраться.
Теперь понятно, почему я не заметил следов на первом этаже.
- Ты не ранена? Если я опущу веревку, сможешь ухватиться?
- Наверное.
  Ставлю фонарь на пол, рядом закрепляю автоматическую катушку тонкого синтетического троса. Ане останется лишь застегнуть карабины троса на поясе или просто крепко ухватиться за него руками.
    Минут пятнадцать, и я извлекаю Ану на свет божий, вернее, в сумрак Второго Уровня. По пути, разглядываю ее в свете фонарика. Обычная девчонка: маленькая, тощая, с растрепанными светлыми волосами и размазанной по глазам тушью. За плечами внушительных размеров рюкзак, на поясе бластер. Забираю оружие, пока девчонка не опомнилась.
-  Фи-и, Эколог…, - она скидывает рюкзак на пол и критически осматривает меня.
- А ты ожидала, элитный снецназ?
- Хотя бы… А если я с тобой не пойду?
- Тогда я пальну в тебя из шокера, перекину через плечо и унесу. Не веришь?
Она молчит, раздумывая над моими словами.
- А где остальные? Ты ведь не одна была.
- Они ниже упали… Там очень глубоко. Ты за ними спустишься?
  В ее глазах надежда, и я медлю с ответом. Не могу я так просто сказать, что на поисковике всего одна зеленая точка. Уже около суток одна…
- За ними придут другие…
- Почему не ты?
- У меня снаряжения нет, чтобы туда спуститься… Что в рюкзаке? – стараюсь перевести разговор в другое русло.
- А вот это вообще никого не касается! Он – мой!
  Теперь Анна напоминает злобного затравленного зверька, оберегающего свою добычу. Я не жду ее ответа, мне уже и так все понятно. Искатели раритетов, в простонаречье хламовщики, – не такая уж редкая профессия в наше время. При желании на нижних Уровнях можно найти много интересного. Под действием больших доз радиации некоторые привычные вещи изменили обычные свойства, став уникальными в своем роде. А редкое и уникальное всегда можно продать. Вот и лезут все, кому не лень, вниз в надежде быстро разбогатеть. Я не осуждаю их, сам когда-то так делал… Но об этом незачем кому-либо знать.
- Не нужно мне твое барахло, - я отрицательно мотаю головой, стараясь придать своей физиономии как можно более убедительный вид.
- Серьезно?
- Серьезно. Идем обратно?
- Идем, - она вздыхает, поднимает рюкзак с земли и ставит обратно, - Может поможешь?
- Нахалка, - замечаю я, закидывая рюкзак себе на плечо.
  Она улыбается и идет к выходу, не подозревая, что все личные вещи в карантине все равно конфискуют.
  Иду следом, выключая уже не нужный поисковик, обратный путь я и так хорошо помню.
- Мари, с Аной все в порядке. Мы возвращаемся…
- Я вижу… Снаружи все тихо…

  Лифт «Лазаруса» плавно скользит вверх, пересекая ярусы города. Ана дремлет, сидя на полу. А я снова вспоминаю нашего психолога… Так какого же цвета жизнь? Наверное, цвет для каждого свой…  Но для нас с Мари он зеленый, как пульсирующий огонек поисковика на моем запястье.

Сообщение отредактировал NeoNi - 17.02.2009, 19:11


--------------------
Новая жизнь никогда не дается даром... (ДДТ)

Самое высшее наслаждение - сделать то, что по мнению других вы сделать не можете.(с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Darion Teide
сообщение 17.02.2009, 16:29
Сообщение #10
Тьма
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 389


Тьма безвредна, свет - смертоносен



Ну что ж господа! Неони выложила наконец свое произведение поэтому дружно начинаем жевать поп-корн и наслаждаться прочтением (именно этим занятием я вскоре и займусь)!
Так что прошу любить и жаловать! Милости просим оценивать!

Сообщение отредактировал Darion Teide - 17.02.2009, 16:30


--------------------
Лорд тьмы

Избранное из моего цитатника

Я не зло. Я гораздо хуже. Я - благородное зло.

Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.

Ты не заметишь даже хладное прикосновение моего кинжала.

Тьма всепоглощающа

Слово непроглядная тьма, придумала лампочка...




Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 21.02.2009, 17:37
Сообщение #11
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


dirol.gif  Начнем-с..

Значит так, первое что хочется сказать про творение Троицы: ощущение такое, что автор совсем НЕ знаком с биологией и физикой, да и с химией. Понятно какой эффект хотелось бы достичь: полное истощение земли и ее ресурсов, химия - заменила все.. Но раз химия, то надо образцово это показать, а НЕ таким образом, как
- какие-то соединения.. или как тут Вода продержалась немногим дольше. И ей нашли замену. Простая химия и машины. Подобные фразы подбивают веру в то, что ты читаешь действительно хорошее произведение, что автор знает что и как он хочет передать (в таблице Менделеева 109 возможных компонентов, металлы, вода и т.п НЕ могут исчезнуть, только стать чем то иным и подлежать переработке, ну не в космос же их повыбрасывали все с земной поверхности, тем более существование без воды не возможно в принципе, да и куда бы она тоже вся делась вдруг).
Я НЕ ахти какой знаток химии или биологии сама, но могу точно сказать - с исчезновением воды из природы - закончится жизнь, так как остановится сам круговорот веществ. Если у вас другая ситуация, то это должна быть - НЕ земля.

Следующее: Что значит "распылить ДНК из баллончика"? Автор вообще понимает что такое ДНК?

Затем.. можно задать вопрос по следующему моменту:

Три года и последние месяцы ученые всего мира боролись за будущее человечества.

А почему? У них полностью отрафировались - отключились - отжили (нужное подчеркнуть) чувства любви, радости и прочего. Что за рефлекс - бороться за то, чего нет? У них же вроде - если верить ранее написаному: ничего нет, кроме кодов ДНК и машин.
Был такой старый фильм "Отроки во Вселенной". Там люди придумали роботов.. и вручили им способность саморазвиваться и совершенствоваться. И в конце концов, роботы захватили власть над людьми и захотели их "усовершенствовать" по своему образу и подобию, отключив у них страдания, переживания, тягу к размножению, болезни.. и все-все-все. Человечество вымерло практически на той планете.. И в этом раскладе - все понятно. И логично.
В предложенном тексте - ничего НЕ понятно. То есть, ясно что хотел автор передать, но где трагедия? Где ясное представление о том, что же там произошло и как.. А НЕ просто набор слов: химия заменила все, даже биологию. После чего - ученные за что-то борются. За что?! Им все заменила химия. За что им бороться? У них даже инстинкт размножения атрофировался уже.

Ну и еще один момент. Работа над текстом. Смотрим:

Они поднялись на самый верх лаборатории. Под Ними ярко светились изнутри гигантские колбы с никому не нужным жизненным кодом внутри. Она добралась до крыши первой и каким-то образом нашла телепорт и там. Он вывел Их наружу. Выйдя из порта, Он поскользнулся и упал, ободрав руку о какой-то шов на металле.

Во-первых: вот с ходу я даже и НЕ поняла, что Он "вывел наружу" - это телепорт, который она как-то нашла и там.. (само сочетание слов!). Во-вторых: а потом Он поскользнулся и упал.. о какой-то шов на металле.. Учитывая высоту прогресса, стоит задуматься.. Но я то поняла, что это телепорт и упал, когда вывел.. Путаница.

Задумка: 4 - - в целом, интересная задумка, хотя и скопированная отчасти с кинофильма прошлого года "Дитя Человеческое", а так же массы более ранних фантастических книг и фильмов.
Исполнение - 2

Неони.

Задумка более понятна, реалистична и в это действительно верится. Правда создается ощущение, что сравнивая город в задумке с Троей - искалось яркое сравнение. Но при этом, само построение общества напоминает скорее касты той же Индии. Это скорее придирка к сравнениям..
Да, а еще было ощущение, что автор пытается уйти от сравнения с Вавилоном.
Весь текст написан очень НЕплохо, хорошим, добротным языком.

Поэтому: 4/4
Задумка пресновата. Зная тебя, Неони, могу точно сказать: и идею умеешь облечь в более вкусный и яркий вид. И подать это так можешь, что читаешь и НЕ оторваться. Добротная четверка, Неони. Просто знаю, что ты талантлива. И уже строже критика идет.

Сообщение отредактировал Санни - 21.02.2009, 17:39


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oris
сообщение 22.02.2009, 22:09
Сообщение #12
Тьма
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 145


.



Девчонки, что же вы делаете7 Я в затруднении. Кто-то должен получить плохие оценки, но на мой взгляд, силы дуэлянток равны. NeoNi, 5/5.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Троица
сообщение 23.02.2009, 10:44
Сообщение #13
Сокол
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 851


Когда ты в движении, тебя трудно поймать (с)
Золотое перо


"Дитя человеческое" я не смотрела, но насчет книг и фильмов конечно логичное заявление, с чего еще брать основу. Но спасибо за подробный ответ.

Орис, Дар, тоже благодарю за отзывы.


--------------------
Близняшка. Фанатка Кинга..

Изображение

http://mystery.my1.ru/
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 23.02.2009, 14:41
Сообщение #14
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Прошу прощения, Орис, но по моему вы просто всех уравниваете. Тексты очень отличаются. Ну а по уровниловке у нас привыкли жить, еще со времен совка.

Трой, всегда пожалуйста. НЕ спорю. Можно и НЕ смотреть фильм, а повторить идею, благо она в воздухе витает. Но книг и материала по поводу истощения ресурсов - предостаточно, то есть поработать было над чем и проработать могло хватить сил.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeoNi
сообщение 23.02.2009, 15:32
Сообщение #15
Хаос
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 933


Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы.

Золотое пероЗолотое перо


Спасибо всем, кто прочитал!  smile3.gif

Цитата(Санни @ 21.02.2009, 17:37) *

Правда создается ощущение, что сравнивая город в задумке с Троей - искалось яркое сравнение.
Да, а еще было ощущение, что автор пытается уйти от сравнения с Вавилоном.

  Да и нет никакого сравнения. Просто название нравится. Действительно, сравнивала с Вавилоном, но Вавилонов сейчас в литературе и так выше крыши!
  Сначала хотела написать про рождение и детишек, но Троица первой забила тему, и мне понравился ее рассказ. Потом решила написать про цвета ауры и гипноз, получилась пародия на фильм про маньяка The Cell, поэтому ничего не осталось, как написать про Город. «Цвет жизни» здесь действительно притянут за уши, но времени на лучшее уже не осталось, все сроки давно вышли.
  А вообще это первая моя проба НФ. Никогда подобное не писала, очень плохо знаю точные науки, а в технике вообще не разбираюсь. Честно в этом сознаюсь!  grin.gif
 


--------------------
Новая жизнь никогда не дается даром... (ДДТ)

Самое высшее наслаждение - сделать то, что по мнению других вы сделать не можете.(с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Midnight
сообщение 23.02.2009, 16:37
Сообщение #16
Молния
Творец
Леди Тайн
******


Пол:
Сообщений: 614


Не насовсем, а навсегда...



Цитата
А вообще это первая моя проба НФ. Никогда подобное не писала, очень плохо знаю точные науки, а в технике вообще не разбираюсь. Честно в этом сознаюсь! 


У тебя очень неплохо получилось) Так держать)


--------------------
Неизбежное никогда не бывает смешным... ©

Наношу добро и причиняю справедливость. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Троица
сообщение 23.02.2009, 19:00
Сообщение #17
Сокол
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 851


Когда ты в движении, тебя трудно поймать (с)
Золотое перо


Согласна, Неони, отличный пост. =) Легкий и понятный. Молодец, только ты не затягивай в следующий раз настолько сильно, а то все наши критики уже разбежались...(и тишинаааа)

Кстати, уважаемый наш секундант, ваша оценка мне ясна, но все-таки нельзя только одному человеку ее поставить.

Сообщение отредактировал Троица - 23.02.2009, 19:01


--------------------
Близняшка. Фанатка Кинга..

Изображение

http://mystery.my1.ru/
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oris
сообщение 23.02.2009, 21:35
Сообщение #18
Тьма
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 145


.



Цитата
Прошу прощения, Орис, но по моему вы просто всех уравниваете. Тексты очень отличаются. Ну а по уровниловке у нас привыкли жить, еще со времен совка.


Возможно, Вам, как профессионалу различия видны. а я, прочитав оба рассказа получил удовольствие. Моя вина в том, что я отнёсся к дуэли не как жюри, а квой читатель. Разница действительно есть. У троицы - гибнущая цивилизация, у неони - урбанизированый мир.Мне понятен сюжет, мысли. действия героев. А что касается тонкостей, замеченых Вами, то если бы я в этом разбирался, то стал бы известным писателем.

Сообщение отредактировал Нортмин - 23.02.2009, 23:50
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 23.02.2009, 22:58
Сообщение #19
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Цитата
Мне понятен сюжет, мысли. действия героев. А что касается тонкостей, замеченых Вами, то если бы я в этом разбирался, то стал бы известным писателем.


Скорее - НЕплохим и конструктивным критиком. Но в любом случае бы - НЕ уравнивали бы всех со всеми. А это уже плюс. Будьте внимательны к тем, кто творит. Право, они стоят того. Советский подход все таки устарел.
А разбираться в деталях НЕ обязательно, желательно просто уметь читать и видеть плюсы с минусами. Иначе ваши оценки помогут только зазнаться, а НЕ дадут возможность вырасти.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oris
сообщение 23.02.2009, 23:38
Сообщение #20
Тьма
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 145


.



Не всем дано быть конструктивным критиком. и я никого не уравнял, просто поставил одинаковые оценки. У дуэлянток есть несколько возможностей показать себя с лучшей стороны, а первая проба оказалась положительной. И это моё право ставить те оценки, какие я считаю нужным. сколько людей, столько мнений. вы высказали своё, я своё. То, что мне захотелось увидеть, я увидел.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 12:13
Rambler's Top100