IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Прозаическая дуэль Galen VS Лоринга
Роксана
сообщение 02.12.2011, 10:37
Сообщение #1
Лёд
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 881


Вечна только тоска...
Золотое пероЗолотое перо


Начнем с классики?
Количество раундов определите сами, как пожелаете (минимум три).
Срок, пока, две недели на один раунд.
Я оцениваю, если потребуется, по завершении дуэли.
Любые пожелания рассмотрю и учту.
Желаю удачи.

Тема:
Путешествие в мечту.
Доп. условие:
В рассказе должна быть дружба – искренняя и настоящая.
Срок: по 16 декабря 2011г.



--------------------
Мир изменился... я чувствую это в воде... чувствую в земле, ощущаю в воздухе... многое из того, что было, ушло. И не осталось... тех, кто помнит об этом... © ВК
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лоринга
сообщение 03.12.2011, 12:49
Сообщение #2
Демон
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 196


Чтобы вдребезги стоп-краны, да на мыло тормоза... (с)



Четыре рассвета

Нет возврата безумцу, и втоптано в грязь
Белоснежное зарево крыльев моих…

(с) Мартиэль, «Люцифер»


Рассвет первого дня отдавал нежной белизной, солнце, вставшее из-за темно-синей полоски горизонта, расплескало лучи по всей северной долине, отражаясь от шлемов и щитов ангельского воинства.

Моего воинства.

Я стоял на холме, уперев копье в землю и положив щит на траву. Отсюда мне видна была как на ладони бесчисленная рать, приготовившаяся внимать моим словам. Как поднималось солнце из-за горизонта, так поднимался в сердце бешеный, дикий восторг. Раньше я никогда не чувствовал такого, глядя на собственную армию. Но теперь – теперь другое. Их преданность и сила – залог моей победы.

- Вы хотите знать, отчего мы так резко снялись с места и под покровом ночи ушли на Север, - начал я, почти ощущая, как позади разгорается солнце, озаряя мою фигуру белым, необыкновенно ярким светом. – Я объясню вам. И скажу, почему нельзя было осуществить этот переход днем.

И я объяснил. Я говорил долго и яростно, выплескивая весь накопившийся гнев. Говорил, что ангелам, слабейший из которых способен подчинить все стихии, и одному Создателю в тягость служить, а уж Сыну Его подчиняться… Говорил, что слова Творца: «Вот Сын Мой единородный. Почитайте его как господина, преклоните перед ним колена, служите ему, как служите мне. Кто не чтит Моего Сына – не чтит меня. Наказанием ему станет низвержение в Геенну огненную» - это унижение для ангелов. Говорил, что никогда, пусть даже Вселенная рухнет, никогда те, кто еще не окончательно утратил достоинство, не пойдут кланяться равному.

И я видел понимание и поддержку в их глазах, слышал одобрительный ропот, и всеобщее согласие вселяло в меня уверенность и силы продолжать.

Был, правда, один, Абдиил, который не пожелал примкнуть к нам и открыто выказал протест. Его не поддержали, сочли патетические речи в защиту Создателя неуместными, и я сказал, что удерживать насильно не стану. Мне нужны только добровольные союзники. Тот, кто присоединился не по собственному желанию, обманет и предаст.

- Лети. Лети и передай Создателю мой пламенный привет.

Негромкий смех пронесся по рядам войска. Абдиил вскинул голову и, не удостаивая прежних товарищей даже взгляда, неспешно прошествовал по образованному расступившимися рядами проходу. Жаль, он был хорошим воином, преданным и неустрашимым. И станет опасным противником.

Но я и не подумал звать его обратно.

Когда, отойдя от армии на достаточное расстояние, Абдиил взвился белой тенью в небо, мои воины снова обернулись ко мне.
Я прикрыл глаза, удерживая на несколько мгновений ничем не нарушаемую тишину, а затем объявил громко.

- Значит, быть войне.

Боевой клич войск оглушил меня, я стоял на холме, глядел на солнце, не щурясь, а в душе разгоралось пламя азарта и крепла уверенность в успехе. Нас меньше, да. Меньше в два раза. Но число не имеет значения там, где есть место единодушию.

- Если так, то не вижу смысла медлить, - произнес я. – Мы выступаем сегодня же.

… Солнце заходило, бросая кровавые отсветы на поляну, где мы разместились на ночь. Как будто светилу мало было сегодняшней крови. Меня жег изнутри стыд, жгла досада, и я, полусидя в колеснице, окинул взглядом лагерь. Сердце словно зажало в стальных тисках от жалости и боли.

Я видел, как Асмодей, сняв шлем, склоняется к ручью, чтобы вымыть засохшую кровь из черных как смоль волос. Видел Велиара, сбросившего наручи и задумчиво, будто бы недоверчиво разглядывающего собственные израненные руки. Видел, с каким трудом стаскивает Саргатан разрубленные доспехи, под которыми – такое же изрубленное тело.

Я чувствовал боль каждого, и это было ужасное ощущение. Прикрыл глаза и стиснул зубы, не в силах смотреть.

- Очнись, Светоносец. – Кто-то потряс меня за плечо. – Твоя рана должна уже была зажить.

Надо мной склонился Азазель, один из тех, кто отнес меня, раненного, на колесницу. За спиной его стоял Вельзевул, не спускающий с меня тревожного взгляда. Наверное, боится, что я потеряю сознание. Напрасно. Оттого, что на меня никто не смотрит с осуждением и ненавистью, стало легче. Настолько легче, что я полностью открыл глаза и попытался, насколько это было возможно в моем положении, выпрямить спину.

- Вельзевул, Азазель, - позвал я негромко. – Помогите мне подняться. Я буду говорить…



Второй рассвет разливался золотом, должным осиять нашу славу. Идея, пришедшая мне в голову ночью, даст свои плоды, не может не дать. Если подхалимы Создателя думают, что мы бежали, почтя бой заведомо проигрышным, они жестоко ошибаются.
Армия шла молча. Я чувствовал мрачную решимость своих воинов, и она подкрепляла мою непреклонность. Небо будет наше или ничье. Нет. Не так. Небо будет наше.

- Я вижу, ты не успокоишься, отступник, и вчерашнего дня тебе и твоим воинам показалось мало.

Говори, что хочешь, божий угодник, недостойный звания архангела. Сегодня мы заставим вас замолчать.

- Правый и левый фланг! Раздайтесь! – приказал я, отступая, чтобы открыть нашим противникам созданные прошлой ночью машины.

По рядом Михаилова войска пробежал удивленный ропот. Но я не стал ждать, пока они обсудят наше оружие и поймут, что это такое.

- Начинайте, - кивнул я Вельзевулу, командующему обстрелом.

В тот же миг небо загорелось, огненные шары пронеслись, описав дугу, под голубым куполом и врезались в ряды вражеского воинства. Радостный клич прокатился по нашим рядам, и я не сдержал улыбки.

- Снова! Не давайте им опомниться! - велел Вельзевул, и к пушкам заступил второй ряд ангелов с подожженными запалами.

Снова дикий грохот, небо окрасилось в красный, затем на миг почернело. Полыхающие снаряды упали в гущу вражеской армии, погребая под собой десятки ангелов.

Возможно, мы и выиграли бы этот бой, но, к несчастью, противники опомнились довольно быстро.  Не успели мы дать третий залп, как горы, сорванные ангелами Михаила с подножий, погребли под собой не только орудия, над которыми мы трудились всю ночь, но и стоявших у них серафимов.

Что после этого началось, вообразить было нетрудно. Так как другого оружия не оставалось, мы тоже начали срывать горы, выдирать земные пласты. Кто каким талантом обладал – все использовали свои способности. Бехард взрывал землю бурями и смерчами, что кружили противников в дикой пляске и бросали абсолютно изможденных ангелов оземь, Сеера замедлял течение времени, давая тем, кто находился под прицелом, ускользнуть от удара, Процел заставил реки вокруг кипеть и выплескивать воду на тех из ангелов, кто по неосторожности оказался близко. Ксафан, предложивший прошлой ночью поджечь небо, выполнял собственную затею с потрясающим рвением, и скоро все поле боя пылало.

Когда мы уходили на ночь ставить лагерь, настроение у всех было приподнятым. Наши войска сумели поколебать «непобедимую» рать Михаила, изведать пределы ее сил, и, если так пойдет и дальше, успех будет в наших руках.
Каждый из тех, кто уходил этой ночью в шатер, был уверен, что победа будет за нами.



Третий рассвет полыхал алым. Солнце было будто окрашено кровью, и я с самого утра вглядывался в небо, тщетно пытаясь догадаться, означает ли красный цвет нашу победу или же поражение. Кто-то подошел неслышно и встал рядом.

- Гадаешь, за кем будет поле?

Мне не было смысла отпираться или пытаться скрыть свои размышления. Вельзевул всегда знал, о чем я думаю. Сначала мне казалось, что он как-то прочитывает мои мысли, но потом я понял, что мы просто очень часто думаем одинаково. Как один ум, сосредоточенный в двух головах.

- Да. Кровавый рассвет – это знак. Только не могу понять, кому он прочит поражение.

- Послушай… - Вельзевул тоже взглянул на купающееся в крови солнце. – Знаки не определяют нашу судьбу. Просто предостерегают. Не принимай близко к сердцу и сделай все, что можешь, для нашей победы. Тогда ни одно знамение не поколеблет твоей уверенности, ни одно предсказание не обернется угрозой.

Я поглубже вдохнул прохладный утренний воздух.

- Зови остальных. Пора выступать.

… Этот день был необыкновенно тих. Опасно тих. Рать Михаила безмолвствовала, из их рядов не летели стрелы, никто не думал рваться в атаку. Не сказать, чтобы я растерялся, но был удивлен таким бездействием свирепых божьих псов.

От ангельской рати отделилась фигура – сам Михаил, как я скоро разглядел, – и остановилась на нейтральной полосе, словно желая говорить.

И в самом деле – архистратиг поднял руку, и последний шепот с обеих сторон затих.

- Мы сражались с вами два дня, - начал он. – Вы знаете нашу силу, мы – вашу. Битва могла бы продолжаться еще очень и очень долго, но в конце ее вы все равно проиграли бы.

- С чего ты взял? – громко спросил я в ответ.

- Вы отвернулись от Создателя, и Его благодать оставила вас. Вы слабее. Какие бы машины ни были вами придуманы, вы все равно слабее тех, с кем пребывает Божья милость.

- Ты хочешь еще раз это проверить? – усмехнулся я.

- Нет. Я, как и наш общий Отец, считаю, что битве пора завершиться. Сегодня вас постигнет справедливая кара за отступничество.

Я видел, что Велиар рядом со мной приготовился сказать в ответ Михаилу что-то едкое, и остановил его взмахом руки.

- Тише. Смотрите.

Мне не потребовалось даже указывать. Взоры обеих воинств обратились к небу, по которому неслась, словно падающая звезда, золотая колесница.

- Нет, - только и произнес стоящий рядом Вельзевул.

По нашим рядам пробежал испуганный шепот, но никто не двинулся с места. Да и разве можно было сбежать от колесницы Сына Божия.

Можно. Все же это лучше, чем покорно ждать расправы.

- В воздух! – закричал я что было силы. – В воздух! Поднимайтесь!

Повторять не потребовалось. Ветер, поднятый тысячами ангельских крыл, пригнул траву, взметнул клубы пыли, заставил вражескую рать разразиться радостными криками. Но мне было уже все равно.

- За мной! Скорее!

Где я намеревался скрыться от божьего гнева… Не знаю. Я летел к краю Небес, а за мной неслось все мое войско, словно кометы по небосводу. Но я чувствовал, что нас настигают, чувствовал жар огненной колесницы.

Сын Божий не произносил патетических речей, не обвинял нас в отступничестве – за него это много раз сделал Михаил. О том, что кара неизбежна, я догадался, когда услышал мучительный крик Асмодея за спиной. И, обернувшись, увидел, что мой собрат по оружию падает, как сгоревшая звезда, во внезапно разверзшуюся пропасть у края Небес.

Что нам было делать? Впереди – черная дыра, позади – огненная месть. Сын Божий решил за нас. Я почувствовал, что плечо пронзила острая боль. Молния, казалось, разрубила его до самой груди. В глазах потемнело, голова будто взорвалась, и я почувствовал, что падаю. В ту самую черную пропасть, куда рухнул Асмодей.

Мне повезло, что удалось потерять сознание до того, как серное озеро приняло меня в объятия.



У четвертого дня рассвета не было. Да и был ли тот день четвертым, я уже не берусь сказать. Никто не знает, сколько мы лежали без движения, без сознания, оглушенные падением с неимоверной высоты, потрясенные никогда раньше не испытанной болью. Я очнулся первым.

Алые всполохи молний не рассеивали царящую вокруг тьму, а только усугубляли. С большим трудом мне удалось приподняться на локтях и осмотреться.

Ангелы. Тысячи и тысячи сынов Неба, сброшенных, лишенных родины, униженных и оглушенных.

Но не побежденных, нет.

- Брат мой. – Я оглянулся на лежащего рядом Вельзевула. – Ну, хотя бы ты очнись, взгляни на меня.

Веки его дрогнули, и внимательные серые глаза посмотрели мне в лицо.

- Это и есть та самая Преисподняя, которой нас пугал Создатель? – Взгляд его обежал распростертых в горящем озере, поверженных товарищей.

- Мне все не верилось, что это возможно, - признался я. – Казалось, Ад – вымысел Творца, сказка, которой нас запугивают, чтобы заставить повиноваться.

- У Него много недостатков, но одного не отнять – Создатель никогда не лжет.

- Лучше бы солгал тогда. – Я прикрыл глаза, собрал все силы и вскинулся, распахнув крылья, взлетел над озером.

Теперь, когда мне открылась почти полная картина того, что произошло в действительности, я поразился жестокости расправы. Я глядел в знакомые много веков лица, искаженные страданием, и сердце раздирали на части железные крючья.

- Поднимайтесь! – закричал я, вскидывая копье. – Поднимайтесь! Или вы настолько устали от битв, что даже огненное ложе кажется вам предпочтительнее меча в руках? Или, может, ждете, пока Творец пошлет на нас своих ангелов, чтобы те усугубили наши страдания, а мы покорно приняли свою долю? Ведь у вас остались крылья, чтобы летать, осталось оружие, чтобы отвоевать свой исконный дом! Поднимайтесь!

Наверное, ярость, звучавшая в моем голосе, заставила их очнуться, открыть глаза и обнаружить, где они на самом деле возлежат. Тысячи крыльев взмахнули одновременно. Мои воины стряхивали горячие капли в озеро, собирали разбросанное тут и там оружие, находя каждый свое.

Наконец, ангельская армия, разбитая, но не побежденная, встала передо мной на горячей, обжигающей ступни земле Ада. Я оглядывал великолепные полки, оценивая взглядом стать и выправку каждого воина, и сердце наполнялось гордостью за тех, что пошли со мной даже в это мрачное царство.

Я хотел было начать речь, но первое же слово было задушено внезапно подкатившим к горлу комом. Из глаз сами собой покатились слезы, и я, не в силах унять их, рыдал. Рыдал перед моими товарищами, а они молчали, и я ощущал их скорбь как собственную, и от этого становилось еще больнее.

Три раза я отирал слезы и три раза, не выдержав, проливал их снова. Наконец, мне удалось совладать с собой. Подавив рвущийся из груди глубокий вздох, я начал говорить…

Они слушали молча, не перебивая, да мне от них и не нужно было слов. Я читал по глазам. И в глазах моих воинов видел ту самую мрачную решимость, что вела нас в бой так, кажется, давно… Видел непоколебимое стремление оставаться со мной до конца, идти, куда поведу. И с каждым пойманным мною взглядом в сердце вливалась воля к победе и уверенность в успехе.

Пусть сейчас не повезло, пусть мы повержены, но рано вычеркивать наши имена из Книги Жизни.
Небо будет за нами.

Завтра или через века – будет.

Верил ли я сам в то, что так страстно обрисовывал им? Не знаю. Мне важно, чтобы верили они. Тогда мы сможем победить тысячу Создателей.

Сообщение отредактировал Лоринга - 09.02.2012, 0:05


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 15.12.2011, 20:37
Сообщение #3
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Этот рассказ продолжение моего рассказа для другой дуэли. Потому в нём могут быть непонятные судьям моменты. Чтобы хоть немного сократить количество непонятного в начале рассказа приведено краткое описание героев. В дополнение к нему скажу, что действие рассказа происходит в стране, находящейся под абсолютной властью ортодоксальной церкви (с ей инквизицией и прочими прелестями).

На рассвете


Морис Дайрен – высокопоставленный священник, друг Джакоба
Джакоб Леви  - учёный-естествоиспытатель, обвинялся Церковью в ереси за учение об истинной природе света, почти слеп
Элиза – жена Джакоба, бывшая возлюбленная Дайрена

После недавних потрясений семейство Леви ютилось в небольшом доме на окраине Танеры. Морису Дайрену стоило немало труда и золота, чтобы семье его друга позволили остаться в столице. Отстоять же фамильный особняк не смог даже он. И это обстоятельство очень печалило Мориса. Однако ещё одна печаль святого отца была связана с этим домом, а точнее с его хозяйкой - Элизой Леви. Морис тяжело вздохнул и постучал в дверь.
- К вам святой отец Дайрен, миледи, - пожилой слуга не покинул опальной семьи. Не будь Морис священником, он бы вспомнил о добродетели и преданности. Но ему приходилось лишь надеется на чудо и гнать чёрные мысли о подкупленном соглядатае.
- Брат Дайрен, благодарю вас за визит, - Элиза всегда держалась с ним предельно официально после замужества. И Морис был ей безмерно благодарен за это, так было проще сдерживать боль.
- Я не мог отказать вашей просьбе, вы же знаете.
Элиза провела его в крохотную гостиную, пригласила сесть. Дородное тело Мориса не без труда уместилось в старинном резном кресле. Хозяйка поспешила извиниться перед гостем за неудобства, но он её остановил:
- Моему телу полезно напоминать пределы дозволенного, - Морис усмехнулся и с нежностью похлопал себя по бокам. Тучность была для него ещё одной формой обороны от прошлого. – О чём вы хотели поговорить?
- Да-да, конечно, не буду отнимать у вас много вашего драгоценного времени. Я хотела просить вас поговорить с мужем. Вы его друг, он должен прислушаться к вам! Недавние несчастья ничему его не научили, он всё ещё бредит идеей открыть правду миру, – в порыве страсти женщина придвинулась почти к самому лицу священника, запах её волос заставлял его сердце бешено колотиться.
- Я не думаю, что всё настолько…
Она не дала ему говорить. Вскочив на ноги, Элиза заметалась по комнате. Потом резко остановилась напротив Мориса и абсолютно спокойным, неживым голосом произнесла:
- Он и раньше был безумен. Я его понимала и поддерживала в меру своих сил. Но сейчас его безумие убьёт его. Второй суд приговорит его к смерти. Я прошу вас, ради тех чувств, что - я знаю - вы когда-то испытывали ко мне, отговорите его.
Прозвучавшие слова выветрили сладкий аромат из головы Мориса. Он встал, взял Элизу за руки и так же спокойно произнёс:
- Мои чувства остались неизменны. Как к вам, так и к вашему мужу. Я сделаю всё, что в моих силах.
Покидая гостиную, Морис Дайрен в душе навсегда попрощался с Элизой Леви, которую страстно любил всю свои жизнь. Боль оказалась сильнее, никакие уловки не могли её погасить.
***
Тот же старый слуга проводил священника в кабинет Джакоба. Комната была совсем крошечной, и Морису пришлось очень постараться, чтобы не зацепить не один из сложных приборов друга по пути к письменному столу. Во время недавнего судебного «процесса» Джакоб почти полностью ослеп, но сейчас он что-то писал. Подойдя ближе, Морис вгляделся в кривой почерк и многочисленные кляксы. Когда смысл написанного наконец стал ему понятен, священник яростно схватил пергамент и порвал его в клочья.
- Воистину, ты безумен!
- Морис, пожалуйста, выслушай меня, - не смотря на перенесённые страдания, голос Джакоба Леви остался столь же звонок и завораживал с прежней силой.
- Не хочу ничего слушать! – Дайрен судорожно просматривал остальные бумаги на столе друга. Клочья пергамента сыпались на пол подобно первому снегу. – Безумец, безумец… Как можно настолько не дорожить своей жизнью?! Да за любую из этих бумажек тебя сожгут на костре как величайшего из врагов Церкви! Тебя, всю твою семью, всех… Элиза! Опомнись, умоляю тебя, опомнись! Ради твоей жены, ради вашей любви – ради вашей жизни, в конце концов!
- Не могу, - отрешённо пробормотал Джакоб. Его невидящие глаза старались сфокусироваться на огромной фигуре друга. – Ты не понимаешь. Это даже уже не мечта, не страсть – это одержимость. Я всю жизнь мечтал разгадать тайны мироздания. Не ради славы, нет! И уж, конечно, не для того чтобы сравняться с Создателем. Я мечтал стать достойным Его, поняв, как он создал всё сущее. Чтобы со временем в каждом из людей стало на каплю больше божественной искры. Я мечтал о знании и получил его. И теперь это знание сжигает меня изнутри. Я пытался забыться, клянусь тебе. Но оно сильнее меня, понимаешь?
Морис понимал.
- Но это ведь самоубийство, - он перестал рвать записи и тяжело опустился на скамью. – Стоит тебе произнести хоть слово… Даже в самой захудалой деревеньке этой страны!
- Я знаю. Именно поэтому, я решил бежать за границу.
- Что?!
- Да, я уеду. Уеду туда, где мне позволят говорить. Где я смогу избавиться от сжигающего меня знания, разделить эту ношу с другими людьми. Иначе я умру, или на костре, или покончу с собой.
- Просто так тебя не отпустят, - Морис был умным и расчётливым – как бы иначе он достиг своего высокого сана – он вмиг просчитал наиболее безопасный план побега друга. А в следующий миг его охватила зависть – от собственной боли так просто убежать было нельзя.
- А Элиза? – спохватился он. – Двоих вас ни за что не выпустят!
- Ей незачем страдать из-за меня. Элиза останется здесь, – Джакоб позволил себе лёгкую улыбку. – С тобой.
Первым Мориса посетило желание ударить друга. В лицо. Со всей силы. Потом прокралась низкая мысль: «Вот он, шанс всей жизни!». Джакоб уедет в страну, где суд Инквизиции не сможет преследовать его за научные изыскания, а Морис получит второй шанс с Элизой. Они оба избавятся от своих гор на плечах. «Да, оба».
- Да, ты прав, ей лучше остаться. А мы с тобой уедем на Восток.
- Вообще-то я думал об одном из королевств на севере… Постой, что значит оба? – глаза Джакоба снова постарались сфокусироваться на фигуре друга. – Зачем тебе уезжать?
- Всё просто: ты не можешь молчать, я не могу терпеть. Мы оба получим свободу вдали от нашей родины. Я так решил, не смей спорить – одного я тебя не отпущу. Но поедем мы на восток, так будет проще отвести подозрения от твоей персоны.
***
Официально граница проходила по небольшому горному хребту, что уже виднелся на востоке. За ним была чужая земля, чужой народ, чужой язык – и абсолютно никакой власти Церкви. Народы пустыни молились своим богам. Множеству богов. И не преследовали человека, пожелавшего молится новому богу.
Через пару часов они будут свободны от предрассудков ортодоксов, а к вечеру доберутся до ближайшего к границе города. Джакоб Леви будет в безопасности. Сможет, не таясь, молится своему молодому богу – Науке. Морис же ещё окончательно не решил, где конец его пути.
Находясь в глубоком раздумье, он слишком поздно заметил приближающийся к ним пограничный патруль. Почти ослепший Джакоб же просто шёл в направлении указанном ему другом.
- Кто такие? – окрикнул беглецов старший патруля, человек в рясе надетой поверх кольчуги.
- Моё имя Морис Дайрен, брат. Я служу в славном городе Танере.
- Я знаю тебя, брат. Кто твой спутник? – патрульный спешился и поцеловал перстень на руке Мориса, как того требовал порядок. – Это же Джакоб Леви, так?
- Да, так, - Морис постарался придать своему голосу как можно больше уверенности. Поцелуй однозначно указывал на то, что сан пограничника ниже его собственного. А значит, правильные слова помогут избежать неприятностей. – Мой друг держит путь к святым местам в пустыне, чтобы очистить свою душу от возможного греха.
- Его имя не станет от этого чище, - елейным голосом сплюнул патрульный.
- Какое значение имеет чистота имени на небесах, брат. Там у него будет другой судья. Я уверен в том, что его снова признают невиновным.
- Ты прав, брат, но этому человеку…
Морису нужно было быть осторожней в словах - уязвлённая гордость и зависть не позволяли патрульному смотреть в глаза собеседнику. А может это был случай. Несчастный случай.
Джакоб не заметил ни настигший их патруль, ни отсутствие рядом друга и продолжал брести вперёд, к свободе. А когда за горным хребтом показалось зарево рассвета, всё остальное вообще перестало для него существовать. Он видел только свет, столь любимый им свет. Он не слышал ни окриков солдат, ни просьб друга – он просто продолжал медленно идти к своему свету.
- Еретик бежит! – голос патрульного сорвался на визг. – Не дайте ему уйти! Стреляйте!
- Нет! Нет! Послушайте, он просто болен! Он не… - Морис схватил за плечо патрульного, но тот в ярости оттолкнул его. Тучное тело священника не устояло на ногах, и он очень медленно падал на землю. Перед тем как его голова ударилась об острый камень на земле, Морис Дайрен увидел выползающий из-за гор рассвет, своего слепого друга, всем своим естеством тянувшегося к этому свету, и летящий в спину друга арбалетный болт.


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роксана
сообщение 19.12.2011, 9:22
Сообщение #4
Лёд
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 881


Вечна только тоска...
Золотое пероЗолотое перо


Galen, великолепно!!!  clapping.gif  clapping.gif  clapping.gif
Лоринга, на мой взгляд, неудачный выбор атмосферы для раскрытия темы.

Люди, если вы здесь, оценивайте, рассказы дуэлянтов стоят вашего внимания.

Пока мы ждем оценок сл. тема.

Тема: За горизонтом - свобода!
Доп. условие: вода (действие на воде).
Срок: по 09.01.2012г.


--------------------
Мир изменился... я чувствую это в воде... чувствую в земле, ощущаю в воздухе... многое из того, что было, ушло. И не осталось... тех, кто помнит об этом... © ВК
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лоринга
сообщение 20.12.2011, 15:32
Сообщение #5
Демон
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 196


Чтобы вдребезги стоп-краны, да на мыло тормоза... (с)



Золотая колесница

В основу рассказа положена иудейская легенда об Аграт Бат-Махлат, третьей жене Сатанаила.

Солнечные лучи отражались от глади спокойного моря, отчего казалось, будто по воде разлито расплавленное золото. К чему, зачем, думала Рахиль, ведь проклятый металл никому еще не принес счастья. Ее судьба – прямое тому доказательство. Девушка вытянула украшенную золотыми браслетами руку и тяжело вздохнула. Невидящим взглядом уставилась на переливающееся под лучами светила море.

- Ты опять грустна, моя госпожа. – Анна, находившаяся при Рахили почти неотлучно, встала рядом, опершись об ограждение палубы. – Отчего грустить? Через несколько дней мы будем в Египте, нас встретит семья твоего жениха, и ты войдешь, наконец, в его дом как законная жена. И свадебный пир будет продолжаться двенадцать дней… - мечтательно протянула служанка. – Если повезет, я встречу во дворце наместника свою судьбу, как считаешь, госпожа, может такое быть?

- Может, почему нет, - улыбнулась Рахиль, подумав: «Мне бы твои заботы».

- Так отчего же ты грустишь? – Круглое, усеянное веснушками лицо служанки уставилось прямо в глаза Рахили.

- Да я же его совсем не знаю, своего будущего мужа, - вздохнула госпожа. – Отец говорил, конечно, что он молод и красив. Это не считая несметных богатств, которыми мой жених якобы обладает. И я не смею сомневаться в словах моего родителя, но… я люблю другого… до сих пор.

Анна сочувственно вздохнула, уставившись на проплывающие под кораблем волны.

На несколько минут на палубе воцарилась тишина, потом Рахиль произнесла медленно:

- А ведь я умоляла отца не отдавать меня…

- Тебе уже двадцать лет, госпожа! Еще немного – и за тобой закрепится слава Сарры из Мидии! Ну, той самой, которую любил демон.

- Ее хотя бы демон любил, - слабо улыбнулась Рахиль, - а меня вообще вряд ли кто-нибудь…

- Ой, глупости говоришь, госпожа, - покачала головой Анна, - молодая, красивая, не то что я. Идем лучше вниз, наверное, тебе солнце голову напекло.

«Как у нее все просто: не хочешь выходить за нелюбимого – значит, тебе солнце голову напекло. Достаточно посидеть в тени – и все пройдет. Если бы это было так легко…»

В небольшой комнатке, отведенной ей и Анне, Рахили удалось заснуть под заунывные колыбельные служанки. В другое время госпожа одернула бы ее, но сейчас тоскливые песни как нельзя лучше подходили ее настроению.

К словам Рахиль не прислушивалась. Только выхватила, уже засыпая:


Не ходите в одиночку
Ни по средам, ни в Шаббат:
Бог наш отдал эти ночи
Злой Аграт Бат-Махаллат.


Золотая колесница,
Восемь адовых коней.
Заклинаю сторониться:
Трудно спрятаться от ней.


Последние слова старинной песни слились в сознании Рахили в монотонное завывание, и девушка провалилась в сон – единственный мир, в котором она могла обнять погибшего возлюбленного.

Проснулась оттого, что корабль сильно качнуло и голова врезалась в стенку комнаты. Рахиль, выдернутая из грез резкой болью, едва не заплакала от обиды. Ей так мало оставалось до постылой свадьбы, она хотел проспать это время. Если бы это было возможно, девушка согласилась бы спать всю жизнь. Все равно счастья в ней вряд ли будет много. Рахиль еще не знала счастливых браков, заключенных по расчету. Крепкие – да, как у ее родителей, но не счастливые. Особенно если сердце отдано другому. Особенно если этот другой мертв.

На прощание мать обняла ее крепко-крепко, приговаривая: «Женская душа – она терпелива. Все перенесет». А смысл? Смысл переносить, терпеть, раз за разом шагать через себя, думала Рахиль, поднимаясь на палубу. Умрем – предстанем перед Создателем всего сущего. И что ему скажем? Для какой благородной цели были все эти страдания?

Выйдя на свежий воздух, девушка обнаружила, что спустилась ночь. Палуба была пуста, небо – темно, легкий ветерок дул с юга, играя концом расшитого золотой нитью покрывала.

Итак, сегодня среда. Значит, через четыре дня они будут в Египте. Рахиль оперлась об ограждение палубы и бездумно уставилась на залитую лунным светом воду. Ведь красиво… Знала, что красиво. Но душа не в состоянии была воспринять красоту, погруженная во мрак безысходности.

А может, подчиниться? Ведь живут многие женщины вот так – без любви, и ничего, хорошо себя чувствуют, детей рожают, может, и поплачут год-другой или когда вспомнится беспечная юность, ну так это проходит. Все проходит, еще царь Соломон говорил.

Где-то далеко мелькнула золотая вспышка – упала звезда. Когда-то давно Рахиль слышала от матери, что падающие звезды – это ангелы, рухнувшие с Небес. Утешало, что не одна она теперь чувствует себя одинокой и бесприютной в огромном чужом мире.
Золотой росчерк вновь разрезал небо, и Рахиль пригляделась, пытаясь увидеть хотя бы крылья падающего ангела. Однако, по мере того, как то, что она приняла за звезду, приближалось, девушка все отчетливее понимала: не звезда. Не ангел.

… Не ходите в одиночку ни по средам, ни в Шаббат…

Рахиль в страхе отшатнулась от ограждения, закрыла лицо покрывалом, отступила к лестнице, ведущей в нижние помещения, но больше не смогла сделать ни шагу. Тело будто парализовало, ужас заледенил кровь, ноги перестали слушаться.

Рядом с кораблем, на уровне палубы, летела золотая колесница, сверкающая так ярко, что луна устыдилась бы своего сияния. Восемь черных коней с заплетенными в косы гривами выдыхали из ноздрей кровавое пламя, скакали по воздуху – беззвучно, и от этого все зрелище приобретало мрачный завораживающий оттенок. Колесницей правила молодая женщина с волосами цвета меди. На плечи ее накинут был темно-багровый плащ, и, когда его распахивали порывы ветра, девушка видела, что под плащом – обнаженное тело, совершенное в каждом своем изгибе, прекрасное настолько, что даже Рахили, признанной красавице Экбатан, было не тягаться с демоницей.

Девушка закрыла лицо руками, ожидая, что все, сейчас уже точно конец, ведь Аграт для того и летает по ночному небу, чтобы слать на людей смерть и болезни. Однако прошло некоторое время, а ничего не случалось, только слышно было, как дышат кони адовым огнем. В конце концов, любопытство пересилило страх, и Рахиль отняла руки от лица, чтобы взглянуть на демонское отродье.

Аграт сидела на ограждении палубы, с ленивым интересом разглядывая девушку в ответ. Рахиль твердо решила не заговаривать с демоницей первой, и та не заставила ее долго ждать:

- Страшно? – ухмыльнулась.

- Страшно, - признала Рахиль. – Впрочем, теперь мне уже нет смысла чего-то бояться.

- Кто ничего не боится, тот быстро умирает, - заметила Аграт. – Умереть тоже не боишься?

- Смерть – избавление от несправедливого мира, - пожала плечами Рахиль. Теперь, когда первый ужас прошел, девушка смогла разглядеть и небольшую диадему в волосах демоницы, и золотые браслеты, украшающие ее ноги и негромко звенящие при каждом движении. Как же, должно быть, пугались люди, заслышав этот звон в одну из заповедных ночей.

- А мир был к тебе несправедлив? – Демоница качнула ногой, опасно при этом отклонившись назад.

- А разве он вообще кому-нибудь воздавал по заслугам?

- Ну… - неопределенно повела плечом Аграт.

На минуту воцарилось молчание. Наконец, Рахиль осмелилась спросить:

- А почему ты не едешь дальше – сеять болезни и смерть?

- А может, я уже нашла место, где разгуляюсь этой ночью, - хищно улыбнулась Аграт. – А то все время на земле – даже надоело как-то. Вот отправить на дно целый корабль – это другое дело. Тем более, что ты своим выходом на палубу так благородно указала мне путь.

- Призываю на тебя имя Господа нашего…

- Думаешь, поможет? – осклабилась демоница. – С твоей-то слабой верой? Не смеши меня, девочка. Ты ведь не хочешь на самом деле, чтобы корабль доплыл до Египта.

- А ты откуда знаешь? – Рахиль сама не могла понять, чего в ней было на тот момент больше: изумления или гнева.

- На лице написано, - рассмеялась демоница. – Замуж, что ли, насильно выдают?

- Замуж, - вздохнула Рахиль. Отпираться не было смысла.

- Видно, судьба женская такая, - веселый тон Аграт не вязался с ее словами. – Я – поверишь – тоже своего мужа раньше не знала. Вообще с рождения в пустыне жила. Это потом уже, когда мама за бабушкой в Преисподнюю спустилась, нас приветил хозяин ее – Сатанаил. Я уже и не помню, отчего он был так притягателен, но уже на следующий день мы обе – я и мать – спали на его ложе. Может, и у тебя так будет. А нет – убьешь мужа и все его земли, все дворцы, слуг, стада себе заберешь. Станешь единовластной хозяйкой, супруга выберешь по сердцу. Знаешь, какие чины к тебе свататься начнут – красивой и богатой! Заживешь так, как многим девушкам твоего положения сниться не может.

Рахиль была слегка выбита из колеи настолько откровенной наглостью.

- Ты намекаешь мне убить моего будущего супруга?

- Я не намекаю, я прямо советую, - оскалилась Аграт. – Нет, если тебе будет с ним хорошо, то почему бы и не прожить всю жизнь как подобает благочестивым иудеям. Восхваления Создателя, дети, внуки, групповые похороны…

- В твоих устах даже самые прекрасные слова звучат как насмешка.

Аграт внезапно посерьезнела. Подалась вперед, едва не свалившись с ограждения, и взглянула Рахили в лицо:

- А хочешь, я унесу тебя туда, где не нужно будет выходить за него замуж? Где ты сможешь жить по собственной воле, по собственным законам, где сможешь быть свободна? Унесу за горизонт, в далекую-далекую страну. Хочешь?

- Ты ведь обманешь меня, - грустно покачала головой Рахиль. – Демоны всегда лгут.

- Я не лгу, Небо и Земля свидетели. – Аграт немного картинно приложила правую ладонь к сердцу.

Как только клятва была произнесена, из воды в небо поднялся огненный столб, прорезал ночную тьму и пропал, не оставив даже дыма.

- Видишь? – Демоница кивнула на воду. – Я не солгала тебе. Так что, полетишь со мной?

Будь что будет, терять все равно уже нечего.

- Полечу, - отважно тряхнула головой Рахиль.

- Тогда идем. – Аграт протянула ей руку, и обе ступили в колесницу, миновав чудом растворившееся ограждение.

Оказавшись над водой, Рахиль почувствовала себя дурно, однако страха ничем не показала. Демоница взяла поводья, а Рахили велела встать рядом.

- Но запомни, - напутствовала Аграт, - если скорость покажется тебе слишком большой и ты попросишь меня остановиться, не обессудь, не видать тебе страны за горизонтом.

Рахиль кивнула.

Аграт крикнула что-то на непонятном языке, и адские кони сорвались с места. Покрывало, которое Рахиль не додумалась придержать, сорвало с головы и унесло ветром. Тугой порыв ударил в лицо, выбил слезы из глаз, но девушка боялась отпустить бортик колесницы, чтобы отереть их. Ей казалось, что свирепый ветер только и ждет, когда она перестанет держаться, чтобы унести и швырнуть в море.

А демоница хохотала, нахлестывая коней, плащ ее развевался, и она, обнаженная, казалась хозяйкой ночного неба и богиней ветра, и хлыст в ее руках заставлял лошадей бежать все быстрее. Так быстро, что скоро водная гладь под ними превратилась в одну черную пелену.

Рахиль ничего уже не видела, просто стояла, зажмурив глаза и сжав губы, стиснув бортик колесницы окоченевшими от ветра и страха пальцами. Девушке казалось, что ни одна сила в мире не способна разжать ее хватку.

Кони резко развернулись, и Рахиль больно ударилась бедром о стенку колесницы. Однако она всего лишь сжала зубы, не осмелившись прижать к ушибу ладонь.

- Нравится? Нравится?! – кричала Аграт, но Рахиль и не думала отвечать: не перекрикивать же ветер.

Кони резко набрали высоту, и девушка почувствовала внезапную слабость в руках. Следующий порыв сбил ее с ног и едва не сбросил с колесницы. Рахиль больно приложилась головой о дно, однако тут же поднялась на колени, не давая себе лежать. Перед глазами поплыли круги, к горлу подкатила тошнота, девушка что было силы вцеплялась в золотой бортик, не давая себе потерять сознание.

Сколько времени так прошло, она не знала. Тошнота и головокружение постепенно сошли на нет, и Рахиль, стоя на коленях, осмелилась глянуть вниз краем глаза.

Белый гребень волны несся им навстречу. В голове мелькнула мысль, что таких громадных волн не бывает, что это дьявольское порождение, призванное погубить ее, смертную, в великой гордыне посмевшую взобраться в колесницу Сатанаиловой жены. Гребень расширялся, приближаясь, волна росла, почти касаясь колес. А сумасбродная Аграт, будто презирая опасность, послала коней вниз, прямо на несущуюся вперед волну.

- СТОООООЙ!!! – закричала Рахиль что было силы.

Колесница резко дернулась, девушку проволокло по дну, а в следующий миг в ушах снова засвистел ветер. На рев его наложился хохот Аграт.

- Вот она, смертная, видишь! Твоя хваленая свобода!

Рахиль даже не сразу поняла, что падает. Вода приближалась с неумолимой быстротой, волна, так недавно ее испугавшая, опала, будто выполнив свое дело, и спокойная гладь хищно поблескивала в лунном свете.

- Привет Левиафану! – прокричала Аграт откуда-то сверху и, прежде чем удариться о воду, Рахиль подумала, что, может быть, и вправду вот она – свобода…

Сообщение отредактировал Лоринга - 09.02.2012, 0:09


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 09.01.2012, 22:04
Сообщение #6
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Свобода за горизонтом


Трактир «Топор Билла» появился в городе совсем недавно, но уже имел определённую славу в узких воровских кругах. Дело в том, что его хозяин Билл Лесоруб сам был вором и лишь недавно отошёл от дел. Конечно, не совсем отошёл – лучше будет сказать перешёл на другой уровень. В трактире не поощрялось подслушивание чужих разговоров, в подвал никого без приглашения хозяина не пускали, а демонстрирование тугого кошелька с золотыми приравнивалось к просьбе разделить его содержимое со всеми желающими. В то же время это было очень тихое и безопасное место – воры чтили правила и в доме своего товарища не работали. Ремесленники, мелкие торговцы и прочий рабочий люд ценили его за тишину, хорошее пиво и отсутствие дебоширов – бояться за свои кошельки беднякам было нечего.
Джо раньше тут никогда не бывал, зато хозяина он знал давно.
- Здорово, Билли, - на стойку упала пара монет.
- И тебе того же, - хозяин одним ловким движением смахнул монеты в свою ладонь, а перед гостем поставил большую кружку.
- Я смотрю, ты повесил свой топор на стену, - Джо пригубил пива, взглядом привычно быстро изучив обстановку. – Неужели рука уже не та, что раньше?
- Старость не радость, - отшутился Билл, - да и молодёжи надо дать дорогу. Хорошо хоть старые друзья не забывают.
Официальная часть была закончена, и Джо, поудобнее устроившись на высоком табурете, хорошенько приложился к кружке.
- Ты-то как? По делам к нам?
- Какие дела в мои годы, - Джо рассмеялся и похлопал себя рукой по небольшому брюшку.
- Да ладно тебе прибеднятся! Кругом только и разговоров, что о Джо… - трактирщик вовремя спохватился. Все знали нынешнее прозвище Джо – Тётушка Гусыня, полученное за чрезмерную заботу о спасённом некогда мальчишке – но в глаза его никогда не произносили. Не зря у Джо раньше было другое прозвище.
- Нам, старикам, только и остались что разговоры. Я тоже на покое, мальчишку вот только уму разуму научу, и в могилу буду собираться.
При упоминании ученика, Джо с болью в глазах посмотрел на свою левую руку в чёрной кожаной перчатке. Вздохнул, другой рукой пригладил редкие волосы на голове и вновь приложился к пиву.
- Так молодой Арчи с тобой?
- Куда ж я без него. Вон, в углу, с каким-то хлыщом шепчется.
- Ну, тогда мы с тобой пока побурчим по-стариковски, - трактирщик налил пива себе и гостю.
***
В дальнем углу трактира за столом сидели двое. Один из них на вид был очень крепкий мужчина с абсолютно седыми волосами и бородой и испещрённым морщинами загорелым лицом:
- Обычно меня никто специально не ищет, молодой человек.
- Люди вообще обычно странно себя ведут, - высокий, прекрасно сложенный юноша разлил вино по стаканам.
- Вы о чём-то хотели спросить?
- Вы знаете кто я?
- Да, барон Арчибальд Эрми по прозвищу Эльф. Вас интересует история вашего рода?
- Нет, меня интересует другая часть моего имени. Я хочу узнать об эльфах. Никто лучше вас не сможет мне рассказать об этом чудесном народе.
- Что ж, мне есть, что вам рассказать. Как-то раз во время своих странствий я познакомился с одним эльфом. Это случилось как раз после войны, эльфы впервые вышли из своих лесов в земли людей. Мы сидели у костра на берегу моря, беседовали. Очень быстро я заметил, что мой собеседник становится всё печальней, взгляд его не отрывается от морских волн. Когда я спросил его о причине его грусти, он задал мне вопрос:
- Ты знаешь, как умирают эльфы?
- А разве вы не бессмертные? - удивился тогда я.
- Наши тела – да, но наш дух со временем устаёт и требует покоя, свободы от мирской суеты. Когда это время приходит, эльф прощается со своей семьёй и уходит на берег строить лодку, чтобы отплыть на запад.
- Я слышал эту легенду, - перебил я его, - моряки рассказывают, что иногда им встречаются чудесные корабли, что будто летят по волнам. Люди говорят, что эльфы уплывают на свою родину, в страну счастья, где нет печалей и бед, где они будут вечно жить под сенью золотых деревьев.
- Это не так, бард, - улыбнулся мне в ответ тот эльф. – На западе нет волшебной страны. Эльфы уплывают, чтобы умереть, сгинуть в морских пучинах.
- Они ищут лишь смерти?! – ужаснулся я. – Но зачем?
- Ты не понимаешь. Столетия жизни утомляют нас. Иногда войны и болезни забирают наши жизни. Но чаще мы отдаём их морю. Наша гордость не позволяет повеситься на ближайшей сосне, а вот против неравной схватки с чужой стихией она не возражает, - эльф тогда позволил себе улыбнуться. – Так что мы уходим из дома, строим лодки – есть время подумать обо всём и, возможно, передумать – и уплываем. И только глупцы могли предположить, что среди лесных жителей так много превосходных мореходов.
- Так что, молодой человек, ваши поиски напрасны, - пока Баюн говорил, Арчи как будто был погружён в некий сон, он будто видел ту их беседу с эльфом наяву, будто наблюдал со стороны. Теперь наваждение прошло.
- Может и не напрасны, - на губах молодого вора играла странная улыбка. – Благодарю вас. Я знаю, денег за свои рассказы вы не берёте, чем я могу вас отблагодарить?
- Здесь совсем недурное вино. Удачи вам.
Арчи встал и направился к стойке, где его ждал уже порядком захмелевший Джо.
- Сам Арчи Эльф! – проорал так же не совсем трезвый трактирщик.  – Восходящая легенда в моём трактире! Останетесь на ночь?
- Благодарю, Билл. Но нам пора. Будь добр, бутылку твоего лучшего вина за тот стол, - он приобнял Джо за плечи и поволок его к выходу. – Пошли, Тётушка, у нас много дел.
***
- Какого черта мы не остались у Билла Топора? Я тебя спрашиваю, несносный мальчишка, - Джо был ужасно ворчлив по утрам, а похмелье делало его почти невыносимым.
- Я тебе уже говорил, Тётушка, у нас появилось дело, - Арчи сосредоточенно паковал вещи. – И мы уезжаем через четверть часа, поторопись.
- Никуда я не поеду, поганец, - старый вор рухнул в кровать, из которой Арчи с таким трудом вытащил его десть минут назад.
- Поедешь, куда ты денешься, старый пьяница, - Арчи ловко увернулся от запущенного в него сапога.
- Пока ты не расскажешь всё, что задумал, я с места не сдвинусь!
- Ты побежишь впереди моей лошади, - Арчи с наигранной учтивостью протянул наставнику сапог. – Что ты знаешь об эльфах, Тётушка? А точнее, об их сокровищах?
***
Они сумели добраться верхом до самого берега. С моря дул приятный солёный ветер, Арчи был в полном восторге. Джо же был полон нетерпения:
- Здесь? Пустая башка, почему ты не взял кирки, как мы будем копать в этих камнях?!
- Мы не будем копать, - лицо молодого вора сияло от предвкушения. – Мы будем строить лодку.
- Какую ещё лодку? Ты совсем сошёл с ума?!
Джо не унимался всё время, пока Арчи снимал поклажу с лошадей. Когда же тот зашагал в сторону ближайших деревьев, старый вор стих и подхватил один из тюков, покорно следуя за своим воспитанником.
***
- Арчи, мальчик мой, не мучай старика, скажи, что ты задумал?
Уже пять дней они сидели на этом берегу. Мальчишка не отрывал глаз от моря, всё время улыбаясь, будто безумный. Джо то угрюмо молчал, то разрождался яростными проклятиями. Наконец силы его иссякли и с сегодняшнего дня он только жалобно скулил.
Наконец Арчи повернулся к нему и спросил:
- Тётушка, зачем по-твоему мы сюда приехали?
- За сокровищами остроухих, конечно же!
- Зачем мы построили эту лодку? – их постройка мало походила на дивную эльфийскую ладью, но она не шла ко дну  уже несколько дней и Арчи ею очень гордился.
- Чтобы увезти сокровища остроухих, зачем же ешё!
- А где эти сокровища находятся?
- На острове, куда эти безумцы уплывают.
- А где этот остров находится?
- Так ни кто же не знает… Поганец! Ты понятия не имеешь, где находится этот чёртов остров! – в ярости взревел Джо.
- Я – ни малейшего, - спокойно согласился юноша. – Где-то на западе. Но я знаю, кто сможет нас туда проводить – и я жду его появления с минуты на минуту. Если ты, конечно, не распугал всех эльфов в округе своим криком.
***
По расчётам Арчи, они плыли уже неделю. Джо в свою очередь плыл уже тысячу лет. Впереди же всё это время маячил неясный силуэт эльфийской лодки, к которой воры старались не приближаться слишком близко. Когда они впервые заметили эту лодку на горизонте, ещё сидя на берегу, Джо отбросил стенания – в его глазах заиграл блеск несметных сокровищ. А в море уже некогда было страдать и жаловаться. Мало того, что оба вора имели не слишком богатый опыт хождения под парусом, так ещё и каждая тень на горизонте, в конце концов, оказывалась штормом.
Воры из всех сил старались обогнуть опасность, а эльфийский корабль наоборот, казалось, специально шёл в самый её центр. С каждым днём выражение азарта на лице Арчи сменялось выражением удовлетворённости. А блеск в глазах Джо подкреплялся всё более многочисленным бормотанием:
- Наконец-то. Не зря старик столько сил тебе отдал. Я знал, я знал! Наконец-то долгожданное богатство – свобода ото всех! Наконец-то!
***
На четырнадцатый день плаванья весь горизонт затянула неясная серая пелена. Джо принялся привычно крепить мачту, но Арчи знал – от этого шторма им не увернутся:
- Поворачиваем назад.
- Что? Никаких «назад» - мы уже у самой цели, малыш! – рассудок давно уступил место в голове Джо золотому блеску, руки делали свою работу по старой памяти.
- Нет, Тётушка, мы возвращаемся.
- Чёрта с два! Сопляк, я не отступлю! Ишь чего удумал, спасовать перед самым концом, отказаться от богатства, от свободы, - Джо схватил юношу за руку. – Мальчик мой, ты просто не понимаешь, как хорошо быть свободным! Ты снова станешь бароном. И я стану бароном, - расхохотался он, - у нас будет всё, о чём мы только пожелаем. Никаких забот, никаких лишений…
- Вот-вот. Ничего не будет. Мертвецам не нужно золото. А бароном я уже был, помнишь, чем это закончилось? Если бы не один старый сердобольный вор, не было бы сейчас на свете Арчи Эльфа. Позволь теперь мне спасти тебя. Взгляни, эльф даже не меняет курса. И парус спустил – а ветер попутный, значит впереди не земля. Он всё плаванье искал смерти и вот нашёл. Вспомни, мы с тобой искали другое. Уходим пока не поздно, я не хочу, чтобы на том свете ты целую вечность ныл и жаловался мне, что твоя мечта не исполнилась.
***
Шторм всё-таки зацепил их посудину. Но совсем немного, и сила его была уже на исходе. А вот эльфийской лодке не повезло больше – Арчи и Джо видели её обломки повсюду вокруг. А может наоборот, это было самое настоящее везение и счастье. Арчи не знал ответа. Да и знать не хотел – у него был свой ответ, своя свобода. Она маячила где-то там, впереди, у самого горизонта.


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Late
сообщение 12.01.2012, 2:45
Сообщение #7
Тьма
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 307


Знакомтесь и проходите мимо...

Золотое пероЗолотое перо


1 раунд

Лоринга 4/5
мне понравился ваш рассказ – написано богатым язык с красивыми описаниями – за это пять. Но касательно раскрытия темы – тематика очень понравилась, на мой взгляд плюс это то, что повествование идет от лица падших ангелов, но.. не хватило эпичности или накала какого-то, надрыва.
Гален 5/5
стильно написано и довольно неожиданно, например, выбор Мориса последовать с другом, оставив возлюбленную. Что ж никто из мужчин о женщине то не подумал?) Впечатлил Джакоб – вот она истинная вера. Да, понравилось.

2 раунд
Лоринга 5/5
Гален  4/5
на мой скромный взгляд пишите вы оба хорошо, поэтому здесь оценивал опять же по тому, какой рассказ понравился больше. У Лоринги снова демоны (что уже плюс) и на этот раз мне всего хватило, чего не хватало в предыдущем рассказе. У Галена... не знаю, как-то не распробовал, что ли. Хотя честно прочитал несколько раз.

Вдохновения вам =)


--------------------
Everybody lies.

Проголосуй в дуэлях. Поддержи участников =)
Эмерия - приключения ждут.
А здесь можно поделиться своей идеей для игры. Дерзайте.


Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роксана
сообщение 18.01.2012, 10:21
Сообщение #8
Лёд
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 881


Вечна только тоска...
Золотое пероЗолотое перо


Молодцы!

Только - почему все так мрачно?

Вместо комментария:

Плыви
Плыви вперед, мой рукотворный челн.
Плыви, пускай вокруг и страх и тьма.
Мои тоска и боль - моя тюрьма,
И я три сотни лет им отдан в плен.
Плыви вперед! Последний мой приют
За горизонтом превратился в пыль.
И образ мой – легенда или быль…
А мысли о былом по сердцу бьют!
Плыви, плыви, пусть обнимает шторм
И пусть целует страстно нас волна.
Не страшно будет мне коснуться дна,
Лишь жаль твой борт, что примет ярость волн.
Плыви вперед! Я так давно решил –
Я не вернусь домой! Пускай не ждут.
Не жаль – осталось жизни пять минут,
Лишь жаль, что песню спеть не хватит сил!

Приступим к последнему раунду?

Тема:
Я творю...
Доп.условие: ВАШЕ отношение к творчеству, как ВЫ это делаете, как, по ВАШЕМУ, это нужно делать. В общем, считайте это сочинением на вольную тему.
(Надо говорить, что в основе ваших рассказов должно быть только ВАШЕ понимание и представление о творчестве?)
Я считаю - тема сложная, поэтому срок вам месяц, справитесь раньше - хорошо.
Срок по 19.02.2012г.

Сообщение отредактировал Роксана - 18.01.2012, 10:22


--------------------
Мир изменился... я чувствую это в воде... чувствую в земле, ощущаю в воздухе... многое из того, что было, ушло. И не осталось... тех, кто помнит об этом... © ВК
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лоринга
сообщение 08.02.2012, 22:24
Сообщение #9
Демон
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 196


Чтобы вдребезги стоп-краны, да на мыло тормоза... (с)



Муки творчества

«Удар.

Удар.

Удар.

Когда же он успокоится, небо… Глупо взывать к небесам, находясь на Девятом адовом Круге. Но что поделаешь. Привычка сформировалась давно…»


В прихожей слышится какой-то стук. Наверное, мама пришла.

«… Сеера прислоняется спиной к холодной стене пещеры, и яростные удары чудовища, заточенного в лабиринте, становятся еще ощутимее, хотя их разделяют сотни миль».

Нет, не мама… Маму я по шагам узнаю. А это кто-то незнакомый. Папа в кои-то веки решил нагрянуть?

«… - Тебе мало животных?

- Животные – пройденный этап. Мне уже давно неинтересно проводить опыты только на них».


Черт, да кто же там все-таки ходит? Любопытство берет свое, и я подхватываюсь на все четыре, чтобы открыть дверь. Но дверь открывается сама – беззвучно, как в ужастике.

Человек на пороге высок, одет в длинный светлый хитон. Волосы, черные, длиной едва ли не до лодыжек, наполовину спрятанные под расшитым золотой нитью покрывалом, шевелятся, шевелятся при полном отсутствии ветра, и от этого кажутся живыми змеями. В руках у пришельца – песочные часы, а на правом бедре… мамадарагая… Разве остался в нашей стране хоть один человек, которому разрешено носить холодное оружие? Да полно, человек ли…

Сознание настойчиво просится в отпуск, но я собираю всю нехилую силу воли (заставлявшую сидеть в Интернете, когда на столе ворох несделанных домашних заданий) и приветствую непрошеного гостя:

- Мяу…

Чувствую, что надо было сказать что-то другое, потому что гость удивленно приподнимает бровь. И тут я замечаю, что за спиной его сложены черные-черные-черные крылья…

- ТВОЮ МААААААТЬ!!! – Лечу под стол в обнимку с нетбуком, забиваюсь в самый дальний угол и начинаю активно дрожать, изображая, что вот сейчас, прямо сейчас потеряю сознание от непередаваемого ужаса явившейся мне галлюцинации. – Сгинь, сгинь, нечистый, развейся…

… Сильная рука за шкирку вытащила меня из-под стола все так же в обнимку с нетбуком, с которым я не рассталась бы и на смертном одре. Судорожно прижала к себе моего верного друга, мысленно готовясь принять мучительную смерть от пришедшего по мою душу глюка.

- Кто ищет, тот всегда находит, - усмехнулся Сеера, чуть встряхивая меня в руке. Я испуганно икнула, но нетбук не выпустила. Пусть не надеется. – Наконец-то, я разыскал существо, которому обязан столь незавидной участью.

- Мяу…

- Что мяу, пушистая? Это ты меня на двадцать лет без секса оставила?

- Мяяяяу! – возмутилась я.

- Это благодаря тебе я узнал, что на мне лежит неизбывное проклятие из-за какого-то полудурка, с которым я боролся за власть?

- Мяяяя… - глубокомысленно протянула я, делая вид, что как бы вообще ни при чем.

- Это ты свела меня с собственной воспитанницей, да к тому же несовершеннолетней?

- Ик…

- И я превратил своего старшего сына и наследника престола в химеру, а потом сбросил его в Ад?

- Нууу…

- И да, в конце концов, меня сверг с престола какой-то мальчишка, и я рухнул вслед за опальным сыночком в недра Преисподней?

- Да что ты цепляешься! – Мне удалось, наконец-то, совладать с собой. – Ну, подумаешь, перегнула чуток! Да по христианской традиции ты даже к адской аристократии не относишься, а тут в люди выбился, царем аламейнским сделался, мир повидал!

- Мир больных фантазий озабоченного котенка?

Я еще крепче прижала к себе выскальзывающий нетбук.

- Только не по ушам, - убито опустила голову.

Я приготовилась к тому, что меня будут бить именно по ушам, но меня не били. Теплые пальцы нежно почесали за левым ухом, заставив разомлеть.

- Мурр…

- Хороший котик…

- Мурр… ты не сердишься?

- На что? – добродушно усмехнулся он. – Мне даже понравилось. Хотя двадцать лет без секса – это жестоко…

- Ну мяу… ладно, мурр, мурр… жестоко, да… мурр…

- Признаться, это было весьма забавно. Прощаю на первый раз. Только пообещай больше не издеваться надо мной в своих произведениях. Все-таки творчество – это тоже в какой-то степени правда, и мне не хотелось бы…

- Окей, окей, больше не буду, - закивала я, незаметно сворачивая окно Ворда. – Еще почеши…

… Сеера сидел на диване в гостиной, а я блаженно растянулась у него на коленях, предоставив почесывать мне пузо. Эх, какой котенок мог бы похвастаться, что его один из падших ангелов чесал… Минут через… а нет, через час я вспомнила о законах гостеприимства и спросила лениво:

- Чаю хочешь?

- Нет, ты все равно его заваривать не умеешь. Да и потом, мне уже пора.

- Повелителю времени – и пора! Скажи лучше, что я тебе надоела!

- Заметь – не я это произнес.

- Ну, хоть конфетку скушай! – из последних сил разыгрывала я хлебосольную хозяйку.

- Нет, спасибо, у тебя конфетки по году валяются, - с милой улыбкой отказывался гость, отрывая меня от одежды.

- Ну, побудь еще немного со мной! Ну, жалко тебе что ли, мяу! Я понимаю, что не тяну на великую писательницу и вообще не выделяюсь ничем, что могло бы привлечь такого, как ты, но вот уйдешь – и сказка развеется! И что мне останется! Думать, что голова пошла кругом и я заснула за нетбуком, так?

- Не плачь, котенок. – Ах, какая у него улыбка. – Я тебе часы подарю.

- Ой, правда?

Тупее вопроса нельзя было придумать, сразу же вспомнились диснеевские мультфильмы о принцах и принцессах. Сеера мультфильмов, по-видимому, не смотрел, поэтому ответил на этот чисто риторический взвизг:

- Правда, пушистая.

Песочные часы аккуратно приземлились на стол. Я тут же схватила их в охапку и прижала к груди со слезами умиления.

- Прощай, пушистая. И помни, что ты обещала не писать обо мне всяких непотребств.

- А то что?

- Я приду снова.

Мысленно я прокрутила кучу непотребств с участием Сееры, которые напишу в ближайшие пару дней.

Я намеревалась проводить его через дверь, но в этом не было нужды: падший ангел растаял золотым дымом, оставив после себя неуловимый запах… не серы, нет. Чего-то незнакомого и приятного. А я облилась холодной водой, выпила антипохмельную минералку и открыла предусмотрительно свернутое окно Ворда.

… Сеера так и не пришел. Сколько бы я ни писала непотребств, в коридоре больше не раздавались его шаги, дверь больше не открывалась беззвучно-жутко и высокая, одетая в светлый хитон фигура больше не вставала на моем пороге. Но я не отчаиваюсь. У меня в запасе есть еще одна сценка… В общем, если Сеера не явится, придется запустить ее по Интернету с пометкой НЦ-21, кинк, PWP.

А часы у меня на полочке стоят. С открыткой, подписанной «любимой внученьке от бабушки Аглаи». Ну, это так… чтобы не догадались.

Сообщение отредактировал Лоринга - 08.02.2012, 23:59


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 20.02.2012, 13:51
Сообщение #10
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Из-за своей лени и привычки не откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра, я признаю победу Лоринги.

Своей рассказ выложу на этой неделе - просто так, чтобы был.

Лоринга, вы один из сложнейших соперников, который у меня был. Спасибо за дуэль.

Рокс, а ты - сложнейший из секундантов smiley.gif Спасибо, что заставляла напрягаться и не давала расслабиться.


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роксана
сообщение 20.02.2012, 14:32
Сообщение #11
Лёд
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 881


Вечна только тоска...
Золотое пероЗолотое перо


И кто тебе мешал остановить меня в моих порывах всё усложнять? ))))

Рассказ будет, и будут штрафные баллы, пока я жду... до конца этой недели.
И победителя определим по результатам математических вычислений!
Это моё мнение! Но я здесь не одна и потому мнение не окончательное…

Galen, я уважаю твое решение и понимаю его полностью, но дуэль еще не закончена!
Лоринга, скажи - ты согласна принять победу или подождем рассказ и посчитаем?
Я учту твой ответ и предложу альтернативу. Идеи у меня всегда есть ))))

И, да, господа и дамы - мы, по-прежнему, ждем ваших оценок!

Сообщение отредактировал Роксана - 20.02.2012, 14:33


--------------------
Мир изменился... я чувствую это в воде... чувствую в земле, ощущаю в воздухе... многое из того, что было, ушло. И не осталось... тех, кто помнит об этом... © ВК
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лоринга
сообщение 20.02.2012, 14:54
Сообщение #12
Демон
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 196


Чтобы вдребезги стоп-краны, да на мыло тормоза... (с)



Цитата
Лоринга, скажи - ты согласна принять победу или подождем рассказ и посчитаем?


Дождемся рассказа.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роксана
сообщение 21.02.2012, 13:08
Сообщение #13
Лёд
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 881


Вечна только тоска...
Золотое пероЗолотое перо


Вот и здорово...

Galen, ты же всё равно собирался написать рассказ?
Твой соперник не против подождать...
Правила регламентируют такую ситуацию теперь довольно четко.
Кроме того, добровольное признание смягчает вину, хотя и не освобождает от наказания )))

Думаю в данном случаи подождать - это и есть альтернативный вариант.

Так что мы тебя ждем.


--------------------
Мир изменился... я чувствую это в воде... чувствую в земле, ощущаю в воздухе... многое из того, что было, ушло. И не осталось... тех, кто помнит об этом... © ВК
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 26.02.2012, 19:27
Сообщение #14
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Я против подождать smiley.gif

Творец


Эта история произошла давным-давно. Так давно, что никто из ныне живущих, не помнит ни имён тогдашних владык, ни названий государств – даже легенд о тех временах не сохранилось. Это было время первозданных чудес и настоящей магии. Тогда на земле жили могущественнейшие маги и волшебники – не то, что нынешние чародеи. Они могли повелевать стихиями, воздвигать горы и осушать моря одним мановением руки. Но даже тогда, в те далёкие времена, магов было очень мало, и жили они обособленно друг от друга. Об одном таком могучем волшебнике, а вернее о его ученике, я вам и расскажу.
Где-то в горах, на небольшой равнине стояла небольшая деревушка. Местные жители разводили скот и возделывали поля на горных склонах. На другом конце равнины, у самого леса, жил старый волшебник по имени Дарней. Крестьяне иногда обращались к нему за помощью, маг многое знал о лечении людей и домашних животных, да и вообще об окружающем мире.
Однажды на пороге Дарнея появился юноша. Это был не один их пастухов из деревни, молодой человек пришёл издалека. Это было видно по его сильно изношенной одежде и крайне усталому виду.
- Вы заблудились? – Дарней стоял на пороге своей хижины, раскуривая длинную трубку.
- Нет. Я искал вас, - юноша опустился на колени и, опустив голову, жарко прошептал: - Я хочу, чтобы вы взяли меня в ученики.
Надо заметить, что в те времена не существовало никаких школ магии или чего-либо подобного. Более того, маги никогда не брали учеников – да и какими-то особенными людьми себя не осознавали.
- Простите старика, юноша - слух уже не тот - я не расслышал ваших слов.
Юноша поднял голову, его глаза горели огнём страсти:
- Я хочу учиться у вас. Учиться магии.
- Но магия это не наука, юноша. Встаньте, прошу вас, - Дарней помог гостю подняться на ноги и, взяв его под руку, повёл к своему саду. – Понимаете, весь мир вокруг нас живёт по сложной системе законов. Благодаря этим законам мы рождаемся, живём и умираем, благодаря им живёт, растёт и умирает вот эта трава – всё вокруг. Огонь горит благодаря им, вода течёт, птицы летают…
Дарней мог часами рассказывать о деле своей жизни, а этот молодой человек к удивлению крайне внимательно его слушал. Это понравилось старику.
- Магией же люди называют те из законов, которые слишком сложны для их понимания – хотя это может быть хорошо знакомый им огонь, - над ладонью Дарнея разгорелся небольшой огненный шар.
- Я, конечно, не посмею утверждать, что полностью вас понимаю, но кое-что я уже знаю, - над ладонью молодого человека появился такой же огненный шар.
Сухие губы старого волшебника растянулись в тёплой улыбке:
- Как вас зовут, юноша?
- Раймус, Раймус Агарен, учитель.
- Моё имя, я полагаю, вам известно, - Дарней погасил оба шара. – Что же, продолжим нашу беседу в моём доме.
***
Однажды утром Дарней вышел во двор, чтобы насладиться первой утренней трубкой, под тёплыми лучами летнего солнца. За домом он увидел своего ученика, а рядом с ним невиданное ранее животное. Оно было похоже на небольшую бочку на ножках, голова его была длинной и вытянутой. Животное медленно двигалось из стороны в сторону, жуя сочную траву.
- Что это, Раймус?
- Учитель, это моё первое творение, - молодой человек очень волновался, каждое слово давалось ему с огромным трудом. – Я пока не придумал ему имени. Это существо будет давать людям молоко. Но в отличие от обычной коровы никогда не убежит в лес, не заболеет – возможно, даже не умрёт.
Дарней опустился на мягкую траву, закурил свою трубку:
- Чем тебе не нравится старая добрая корова? – сквозь клубы дыма маг рассматривал тёмный бок, размеренно жующего траву создания.
- Я же вам объясняю, учитель! – вновь залепетал юноша, но Дарней его прервал.
- Я слышал тебя, Раймус. Но если тебе нужно молоко, заведи себе корову, следи за ней, ухаживай, и она не убежит, не заболеет и будет очень долго жить. Проблема не в корове, проблема в нас.
- Вот именно! Корова требует от людей много времени, моё же создание избавит их от этих забот. Позволит заняться другими важными делами!
- Какими, например? – старый маг тихонько посмеивался.
- Не знаю… Я думаю, люди найдут, чем себя занять – ремесла, науки, дети, любовь!
- Деньги, власть, зависть, война, - Дарней вытряхнул трубку и поднялся на ноги. – Пойдём в сад.
Они прошли в небольшой ухоженный сад старого мага.
- Я ни в коем случае не хочу сказать, что твоя корова плоха и принесёт людям одни несчастья. Я пытаюсь сказать о другом. Когда ты пришёл сюда, я рассказывал тебе о законах природы – она старше нас с тобой и намного переживёт нас и наших потомков. И она создала корову, а не твоё безымянное создание. Знаешь почему?
Раймус молчал.
- Потому что она мудрее нас. Как я тебе всегда говорил, наша задача изучать её законы, чтобы лучше её понимать. Для чего мы употребим эти знания – уже другой вопрос, не он нас сейчас занимает. Взгляни на эти цветы.
Юноша бросил взгляд на мелкие растения с цветами множества оттенков.
- В природе встречаются только белые и красные цветы. Жёлтые, синие и розовые создал я. И растут они только в моём саду. Подумай, чем твоя корова отличается от этих цветов. Это твоё задание на сегодня.
***
Жизнь текла своим чередом. Дарней ухаживал за своим садом, Раймус слушал его и учился. Своих попыток создавать новое, он так же не оставлял. Учитель оценивал его творения, хвалил, критиковал, но каждый раз не забывал напоминать об основе своего учения. Раймус этого не понимал – старый маг был намного искусней его самого, намного больше знал, он мог бы создать совершенных людей, целый совершенный мир. Но вместо этого Дарней вскапывал землю, полол грядки – не переставая жаловаться на старую спину – даже когда за помощью приходили крестьяне, он не сращивал с помощью магии кости и не изгонял болезни, а давал какие-то снадобья и советы. Единственное, для чего позволял себе Дайрен использовать магию – это изменение окраски цветов.
В конце концов, Раймус решил, что его наставник боится пускать в дело свою силу (думать о том, что учитель сошёл с ума от старости, совсем не хотелось). Он стал отдаляться от своего мудрого учителя, больше времени уделять своим экспериментам. И однажды не смог больше ждать – он пошёл к людям.
В тот год выдалось засушливое лето. Крестьяне из деревни очень от этого страдали, но знали, что старый маг как всегда откажется вызывать для них дождь. Когда же на небе стянулись чёрные тучи и зарокотал гром, все жители деревеньки прильнули к узким окнам своих домов.
Раймус стоял посреди деревенской площади с высоко поднятыми руками. Молнии били вокруг него, вода лилась с неба плотной стеной. Юноша смеялся, а его крик заглушал буйство стихии:
- Я ученик великого Дарнея!
Это была не первая буря в жизни крестьян. Случались и грозы, и ливни, смывающие всё на своём пути. Но это была первая буря в их жизни, вызванная волей человека. А всё неизвестное пугает людей. И Дайрен объяснил бы всё это в рамках своего учения: есть закон, согласно которому со страхом можно либо смириться, либо выжечь его. И крестьяне пошли жечь свой страх, живущий по их мнению в небольшой хижине у кромки леса.
***
После расправы над старым чародеем никто из местных жителей не вспомнил о его ученике. Может быть, это Раймус постарался замести следы, хотя, скорее всего, люди просто выплеснули всю свою ярость. Сам же молодой маг скрылся далеко в горах, где вынашивал свои планы по улучшению мира. «Проблема в людях» говорил ему Дарней, но старик ошибался. Проблема в природе, во всём окружающем мире – он весь неправильный. И Раймус его поправит, сколько бы это не потребовало сил и времени. Часть за частью он сотворит новый мир, даже если старый придётся уничтожить полностью.


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роксана
сообщение 26.02.2012, 23:13
Сообщение #15
Лёд
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 881


Вечна только тоска...
Золотое пероЗолотое перо


Цитата(Galen @ 26.02.2012, 20:27) *

Я против подождать smiley.gif

Я вижу)))))))

Неделю ждем оценок и я подвожу итоги.


--------------------
Мир изменился... я чувствую это в воде... чувствую в земле, ощущаю в воздухе... многое из того, что было, ушло. И не осталось... тех, кто помнит об этом... © ВК
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 06.03.2012, 14:48
Сообщение #16
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Рокс smiley.gif время для "модераторского произвола"?


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роксана
сообщение 06.03.2012, 23:12
Сообщение #17
Лёд
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 881


Вечна только тоска...
Золотое пероЗолотое перо


Ну... у меня дллллллллинные недели)))))

А если серьезно... в теме оценки только одного человека, плюс мои - по подсчетам у вас ничья, но если я сейчас обнародую своё мнение - "А скажут... скажут, что нас было четверо..."©

Если не горит... 11 марта вернется брат... обещал почитать тему (и он это сделает).

И ещё у меня есть человечек на примете.

Но если вы не хотите других мнений, закрою тему завтра же.


--------------------
Мир изменился... я чувствую это в воде... чувствую в земле, ощущаю в воздухе... многое из того, что было, ушло. И не осталось... тех, кто помнит об этом... © ВК
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 07.03.2012, 18:57
Сообщение #18
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


smiley.gif покусаю я тебя, и брат не спасёт.


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сьюзен Сто Гелитская
сообщение 08.03.2012, 10:42
Сообщение #19
Шут
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 516


ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить

Золотое перо


Надеюсь, еще не поздно поставить оценки? Честно говоря, я думала, что у вас их больше, вот и дотянула до этого момента. Сейчас буду исправляться.
Итак, первый раунд.
Лоринга --  4/5. Тема раскрыта, но, как мне показалось, недостаточно четко и ясно. То же самое и с дополнительным условием – Везельвул больше похож на преданного единомышленника героя, для того, чтобы он превратился в друга, нужно было дописать всего пару предложений. Чуть-чуть не дотянула.
К языку претензий нет.
Гален -- 5/4. Спасибо за твой рассказ. Давно у меня не бегали по спине мурашки от какой бы то ни было комбинации букв. Написано  четко, лаконично и предельно сдержанно. Если было бы можно – я поставила бы и шесть, и десять, но придется ограничиться пятеркой.
Что касается языка – то он не идеален. Бьют по глазам короткие, словно обрубленные, предложения, иногда нет запятых там, где они должны быть. Мне очень жаль.

Второй раунд.
Лоринга – 5/4. На этот раз тема раскрыта великолепно, а вот язык подкачал. Согласись, уставившееся прямо в глаза лицо вызывает  некоторою оторопь. Было еще несколько корявостей, по отдельности пустяковых, а вместе портящих оценку.
Гален – 5/4. Опять всю малину завалил язык. Предложения уже длиннее, но запятые все еще где-то бродят. Може, они вернутся к третьему раунду? И еще мне показалось, что можно было бы отделить сцену беседы с готовящимся умереть эльфом от остального повествования парой пустых строчек или сделать ее курсивом.
Третий раунд.
Лоринга – 5/5. Да, знаю, что сюжет избит, и что персонажи являлись к автору у всех, кому не лень связать пару слов, и к тому же не совсем выполнены дополнительные условия – но как написано! Через пару предложений я вообще забыла о таком понятии как избитость темы, а к концу рассказа страстно желала продолжения банкета.  Так что не буду я придираться к букве закона, ограничусь его духом.
Гален – 4/4. Сюжет опять-таки избит, и, в отличие от Лоринги, повествование не заставляет забыть об этом. Запятые вернулись, но в избыточном количестве. Увы.


--------------------
Нет, не ты ее –
Она тебя швыряет,
Игральная кость!
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ролена
сообщение 08.03.2012, 21:08
Сообщение #20
Участник
Неофит
*



Сообщений: 16






1 раунд

Цитата
Их преданность и сила – залог моей победы.
никогда те, кто еще не окончательно утратил достоинство, не пойдут кланяться равному

Цитата
Да и разве можно было сбежать от колесницы Сына Божия.

Можно. Все же это лучше, чем покорно ждать расправы.

Где я намеревался скрыться от божьего гнева… Не знаю. Я летел к краю Небес, а за мной неслось все мое войско, словно кометы по небосводу. Но я чувствовал, что нас настигают, чувствовал жар огненной колесницы.


Лоринга, ставлю за «Четыре рассвета » 3/3. Раскрытия темы я не увидела. Совсем плохо то, что при хорошем написании, логическая структура совершенно гиблая.

Они готовы были воевать, но стоило появиться Сыну, в ужасе, бросились врассыпную. Это как? То есть, я правильно поняла, максимум, что они могут это попытаться победить войско, но на небе останутся Отец и Сын, с которыми сделать ничего нельзя, то есть небо никогда не будет за ними. Я не очень понимаю, КАК можно ввязаться в войну, зная, что при появлении создателя, или его сына, никакого выбора, кроме как спасаться бегством, не останется.



Galen.  На рассвете.
Цитата
Элиза всегда держалась с ним предельно официально после замужества. И Морис был ей безмерно благодарен за это, так было проще сдерживать боль

Не заметно ))

Цитата
в порыве страсти женщина придвинулась почти к самому лицу священника, запах её волос заставлял его сердце бешено колотиться.

Что тут скажешь. Женщины. И они часто себя так ведут.

Красивая, хорошо написанная сказка, о человеческих чувствах, привязанностях, вере, глупости, злобе, о мечте и дружбе. Обо всем, чем наполнена жизнь. 5/5

2 раунд

Лоринга. Золотая колесница.
4/5 – я так и не смогла понять, смерть ждала Рахиль, в любом случае, даже если бы она не остановила колесницу?


Galen. Свобода за горизонтом. 5/5

Ни герои Galenа, ни героиня Лоринги свободы так и не достигли, только мысли о том, что возможно это она – свобода, и возможно она где-то рядом. Но это, ни в коем случае, не претензия к авторам, скорее укор секунданту)), не буду объяснять почему, просто приведу цитату.

«Свобода - это не безответственность и не жизнь без цели. Легче понять, какой она не бывает, чем какая она есть» Эрих Мария Ремарк.

3 раунд

Лоринга. Муки творчества.
3/5 смешно, интересно, мило. Но очень сложно уловить тему в рассказе, отношение к собственному творчеству, как будто скрывается за юмором, оставляя только намеки. Сюжет очень избит, и не только – юмор подобного плана, тоже избит.

3/5. С раскрытием темы не все так гладко, но рассказ сам по себе очень хорош.

Сообщение отредактировал Ролена - 08.03.2012, 21:12
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 21:56
Rambler's Top100