IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Макс Фрай: Любимые-нелюбимые герои
Tari4
сообщение 14.11.2004, 20:20
Сообщение #21
Метаморф
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 187


выбор будет верен



Фрая надо читать с начала. только так

Цитата:
А "лабиринты Ехо" я считаю лишь прологом, призванным подготовить читателя к правильному восприятию Энциклопедии...

Слова не мои, но я с ними во многом согласна.

Цитата:
Эта книга ответила на добрый десяток вопросов возникших у меня во время и после прочтения "Еховской" эпопеи Макса

Автор опять-таки не я, но что поделать, если мысли выражены удачно

ИМХО, Еховский цикл, начиная с "Чужака", потом Энциклопедия мифов, а далее порядок произвольный но последние две книги "лабиринтов" лучше читать отдельно и с Ехо не ассоциировать. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не начинать с них.

Быть может так...


--------------------
Жизнь - это по определению странно...
Открыты ворота, которых нет,
Но все вы ленитель встать с дивана.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 17.11.2004, 0:41
Сообщение #22
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



Цитата: (mit)

Я прочитал Энциклопедию Мифов (1 часть). Знаете, по моему это МФ немного скучновато.  ???    :D   sad.gif
Ну я так думаю: если мне не понравилась "главноя, центральноя как бы, произведение автора", то ничего лучше у него нет.
Я был бы рад если у Макса Фрая есть что-то по лучше. А вообще это просто моё ИМХО.


я привык уважать чужоё ХО и не навязывать своё, но хотелось бы дать один маленький совет - попробуйте почитать "Чужак" (первом, втором изданиях - "Лабиринт"), это хронологически первая книга и я лично считаю её не мнение центральной, чем ЭМ.



--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 17.11.2004, 0:53
Сообщение #23
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



Цитата: (Tari4)

Фрая надо читать с начала. только так

Полностью согласен!

Цитата: (Tari4)

ИМХО, Еховский цикл, начиная с "Чужака", потом Энциклопедия мифов, а далее порядок произвольный но последние две книги "лабиринтов" лучше читать отдельно и с Ехо не ассоциировать. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не начинать с них.


А вот тут не согласен.
ИМХО, ни в коем случае нельзя читать ЭМ сразу после Чужака/Лабиринта, только после всех книг Еховского цикла.
А "порядок произвольный " вообще недопустим (если это то, о чём я подумал). Существует же правильный порядок  grin.gif (Лабиринт, Волонтёры вечности, Тёмная сторона+Вершитель, Наваждения, Власть несбывшегося, Болтливый мертвец, Лабиринт мёнина).

А, что вы имеете в виду говоря последние две книги "лабиринтов"?


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tari4
сообщение 17.11.2004, 3:46
Сообщение #24
Метаморф
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 187


выбор будет верен



Меня не поняли!! Увы и ах. Правильный порядок... да, я полностью с этим согласна. в произвольном проядке предлагается читать Фрая после Лабиринта Мёнина. "Мой рагнарёк" и "Гнёзда химер" - вполне самостоятельные произведения, имхо.


--------------------
Жизнь - это по определению странно...
Открыты ворота, которых нет,
Но все вы ленитель встать с дивана.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 18.11.2004, 1:14
Сообщение #25
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



Цитата: (Tari4)

Меня не поняли!! Увы и ах. Правильный порядок... да, я полностью с этим согласна. в произвольном проядке предлагается читать Фрая после Лабиринта Мёнина. "Мой рагнарёк" и "Гнёзда химер" - вполне самостоятельные произведения, имхо.


АА!!  cheesy.gif Полностью согласен!
То есть вообще-то существуют две зацепочки.. вроде бы как Гнёзда идут после Лабиринта/Чужака, а Рагнарёк после Власти несбывшегося, но во всех последних изданиях они действительно выносятся как отдельные произведения.

Любопытный факт smiley.gif : В первом издании Рагнарька ясно сказано, что Макс отправился в Берлин навестить своих приятелей из ордена Долгого Пути, а из последних изданий этот момент вырезан  tongue.gif 


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tari4
сообщение 18.11.2004, 7:30
Сообщение #26
Метаморф
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 187


выбор будет верен



Цитата:
Любопытный факт  : В первом издании Рагнарька ясно сказано, что Макс отправился в Берлин навестить своих приятелей из ордена Долгого Пути, а из последних изданий этот момент вырезан


Спасибо за интересный факт, но мне не понятны мотивы авторов в данном случае


--------------------
Жизнь - это по определению странно...
Открыты ворота, которых нет,
Но все вы ленитель встать с дивана.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 22.11.2004, 2:45
Сообщение #27
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



Мотивы, ИМХО, в том, что бы окончательно отрезать произведение от цикла Лабиринтов Ехо.


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ир-Янь
сообщение 29.11.2004, 21:02
Сообщение #28
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 223


Любовь - продвинутая версия Санта Клауса.©Кейт



Мне милей всех самые что ни на есть воторостепенные персонажи "Лабиринта". Или даже третьестепенные. Такие как принцы графства Шимаро, друзья Мелифаро, жена хозяина трактира, ставшего порцией Короля Банджи, несуществующие соседи Макса... Короче, самые что ни на есть "обыватели", которых Макс так ненавидел. Мне сама вселенная Ехо нравиться больше всех главных персонажей вместе взятых.
P.S. Семейство Мелифаро - исключение из правил. мне всегда нравились такие вот юмористические сериалы


--------------------
Что логично, то не ня!© Ная
В каждой шутке есть доля Уизли.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha
сообщение 29.11.2004, 21:12
Сообщение #29

Гость











"Энциклопедия" написана  совсем в другом стиле, ИМХО. Можно не любить "Энциклопедию", и читать серию "Ехо". Я так и делаю.
  Интересно, кстати, почему Макс не любит "обывателей"? Действительно, милейшие люди.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ир-Янь
сообщение 14.12.2004, 12:28
Сообщение #30
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 223


Любовь - продвинутая версия Санта Клауса.©Кейт



Да он их ненавидит! Помните "Путешествие в Кеттари"? Он там сказал (цитирую по памяти), что "обыватели всех миров утомительны"; простые обыватели разрушали ту сказку о невероятных чудесах, в котороую попал Макс и из которой, несмотря на все свои заверения ("Хватит с меня чудес!") совершенно не хотел уходить. А для меня обыватели - это то, что рисует картину мира, в который влюбляешься (как и произошло с Миром). Без них даже такие потрясающие персонажи, как Джуффин и Маба, потеряли бы смысл к существованию.
ИМХО.


--------------------
Что логично, то не ня!© Ная
В каждой шутке есть доля Уизли.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spirit of life
сообщение 27.12.2004, 21:09
Сообщение #31

Гость











По-моему из этой книги, точнее жизни, ааабсолютно не возможно выкинуть ни одного героя, тогда книга выцветет и ее можно будет поставить на полку и забыть!( А вот выделять для себя кого-то даже логично, ведь мы такие разные, вот мне всегда нравилась Теххи, видимо не смотря на время и пространство разделяющее всех нас она остается зеркалом!!! wink.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bilbo
сообщение 06.01.2005, 22:44
Сообщение #32

Гость











Мне кажется, что у Макса все герои просто супер. А уж до каких мельчайших подробностей они прописаны! Знаете, когда дочитала до конца Лабиринт Мёнина, то была страшно рада! Я ожидала что-то подобное! Все они есть, все они живые! Просто они далеко от нас! А как можно не любить мудрого, обалденно весёлого Джуффина? А Мелифаро?! Шурф просто великолепен! Его серьёзность, граничащая с безумием, просто очаровательна. Теххи...Здесь надо подумать...Ну что можно ещё сказать, кроме того, что она "зеркало"? Нам всем бы она понравилась! Люди, пишите мне, пожалуйста! Извините, что покусилась на имя! Уж больно соблазн был большой! cheesy.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha
сообщение 16.01.2005, 18:21
Сообщение #33

Гость











Цитата:
Да он их ненавидит! Помните "Путешествие в Кеттари"? Он там сказал (цитирую по памяти), что "обыватели всех миров утомительны"; простые обыватели разрушали ту сказку о невероятных чудесах, в котороую попал Макс и из которой, несмотря на все свои заверения ("Хватит с меня чудес!") совершенно не хотел уходить. А для меня обыватели - это то, что рисует картину мира, в который влюбляешься (как и произошло с Миром). Без них даже такие потрясающие персонажи, как Джуффин и Маба, потеряли бы смысл к существованию.
ИМХО.

ИМХО, Получается, Макс не любит обывателей, потому что они "обыденные"? Не чудесные? Но в Ехо-то зто совсем не так! Вспомнить хотя-бы жительницу Ехо из "Возращение Угурбадо", эпидемия анаувайны.  Или тех жителей, которые решили у мереть от обжорства, а не от эпидемии. Андэ Пу, жена погибшего трактирщика из "Паштета Бунбы". Они все чудесны.

Позтому я не понимаю ненависть Макса к обывателям. Возможно имеется в виду обыватели не Ехо, а нашего мира? Те же цыгане, которых Макс порубал на пустынном пляже, они наверняка из нашего мира.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lenok
сообщение 17.01.2005, 20:58
Сообщение #34

Гость











Согласна с Хризопраз (ППКС так сказать). Макс любит всех в Ехо. Недаром он так потом огорчался отсутствию людей после той злосчастной эпидемии и радовался, когда снова увидел в городе жизнь. Он очень хорошо относится ко всем жителям (это они его побаиваются tongue.gif )

Мои любимые герои Макс и Мелифаро, причем именно вместе. Это самая прикольная парочка, они дополняют друг друга (помните, у одного есть имя, а у другого только фамилия?). Мне особенно нравится ситуация, когда Макс переоделся (или превратился?) в девушку и как он соблазнял Мелифаро grin.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ир-Янь
сообщение 18.01.2005, 14:18
Сообщение #35
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 223


Любовь - продвинутая версия Санта Клауса.©Кейт



Цитата: (Хризопраз)

ИМХО, Получается, Макс не любит обывателей, потому что они "обыденные"? Не чудесные? Но в Ехо-то зто совсем не так! Вспомнить хотя-бы жительницу Ехо из "Возращение Угурбадо", эпидемия анаувайны.  Или тех жителей, которые решили умереть от обжорства, а не от эпидемии. Андэ Пу, жена погибшего трактирщика из "Паштета Бунбы". Они все чудесны.


А я эту нелюбовь вплоне понимаю, хотя и не разделяю до конца. Обыватели - они м есть обыватели. Их не волнуют судьбы мира, они корыстны, неидеальны, зацикленны на своих проблемах. У них жизнь рутинна: дом, семья, работа. Сплетни. Это для Макса все пустое. Он всегда хотел быть не таким, как все, как толпа, как обыватели. Потому он их и не любит. Боится стать похожим.

З.Ы, Андэ под определение обывателя совершенно не подходит. У него такая мечта  светлая была! Она-то его и спасала.


--------------------
Что логично, то не ня!© Ная
В каждой шутке есть доля Уизли.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bianka
сообщение 06.02.2005, 20:43
Сообщение #36

Гость











Мой любимый герой - Шурф! Но только до "Наследства для Лонли - Локли" - там он уже теряет свою привлекательность.А нелюбимый - Джуффин! Я его после "Тихого города" возненавидела! Хотя до этого нравился! :'(
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sjevn
сообщение 09.02.2005, 21:19
Сообщение #37

Гость











а я думаю, что без любого из них такой захватывающей серии не получилось бы. каждый из них дополняет другого. и я говорю не только о "главных героях". на самом деле, там все главные, мне так кажется smiley.gif и все у них правильно

а любимый герой - да, пожалуй, Макс и есть. вера в чудо помноженная на здоровый цинизм и чувство юмора. здорово.
cheesy.gif ну и, конечно, Мелифаро, куда ж без него, мечта, а не мужчина, и семья у него действительно очень классная.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sjevn
сообщение 10.02.2005, 23:04
Сообщение #38

Гость











Долго думала.
ООчень устала!!

зато пришла у выводу, что незаслуженно обделила вниманием Сэра Шурфа smiley.gif

Неужто никто не помнит замечательного эпизода, где фигурировала самокрутка с марихуаной. помнится, читала я два года назад и смеялась до слёз.

вчера решила освежить в памяти и получила колоссальное удовольствие.  cheesy.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kite
сообщение 12.02.2005, 21:04
Сообщение #39

Гость











Для меня Мелифаро и Макс - вне конкуренции! Их диалоги - это просто нечто. smiley.gif Об остальных тоже ничего плохого сказать не могу, нелюбимых героев у меня нет, но в эту парочку я прямо влюбилась с первой книги.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Suncat
сообщение 21.02.2005, 11:21
Сообщение #40

Гость











"А я эту нелюбовь вплоне понимаю, хотя и не разделяю до конца. Обыватели - они м есть обыватели. Их не волнуют судьбы мира, они корыстны, неидеальны, зацикленны на своих проблемах. У них жизнь рутинна: дом, семья, работа. Сплетни. Это для Макса все пустое. Он всегда хотел быть не таким, как все, как толпа, как обыватели. Потому он их и не любит. Боится стать похожим"

В ЭМ есть такая фраза (не сосвсем цитата, бо по памяти): Макс, ты всегда был снобом. Думал что только у тебя перед глазами бездны открываются. Считал что люди не живут а свинствуют по-немногу. Они-то может и свинствуют, да только, твое какое дело?

Вот где-то примерно так. И заметьте, что стоило Максу сойтись по-ближе с каким-нибудь "обывателем", тот тут же переставал им быть.

Я это все к тому, что обывательство, суть несуществующая безликость. (Эк я загнул!)

А по-поводу героев, обижает что забыли Куруша.
По-моему его невозмутимости хватит на двух Шурфов, а подколок, на всех остальных героев вместе взятых. Это я по поводу его сентенций. (Куда там даосским монахам)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 16:11
Rambler's Top100