IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обитаемый Остров, по мотивам романа братьев Стругацких
Arraktyr
сообщение 18.12.2008, 19:27
Сообщение #1
Гном
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 522


ИмеюМнение ХренОспоришь



Изображение

О фильме:

Фильм Федора Бондарчука «Обитаемый остров» снимается по мотивам знаменитого романа братьев Стругацких.

2157 год. Студент четвертого курса ЛГУ Максим Каммерер вместо того, чтобы готовиться к университетской сессии, носится по Вселенной на звездолете в надежде наткнуться на новую неизведанную планету.

И – на свою голову – натыкается: из прекрасного будущего возвращается в ту эпоху, которая была до боли знакома братьям Стругацким, и о существовании которой современники Максима уже успели забыть.

Планета Саракш так не похожа на разумный свободный Мир Полдня, в котором живет Максим в своем двадцать втором столетии.

Здесь повсюду враги – и внешние, и внутренние. Здесь все еще помнят недавнюю разрушительную войну, новая готова вспыхнуть в любой момент, а шаткий мир не внушает радость. Здесь ходят строем, поют гимны и без жалости казнят тех, кто выбивается из рядов. Здесь башни-излучатели, которые одним туманят мозги, а другим посылают адскую боль. Океан бороздят внушающие ужас белые субмарины, под землей обитает диковинная раса голованов, а многие города после ядерной катастрофы оказались населены мутантами.

Во главе страны – совет Неизвестных Отцов, группа «мудрецов», которые уже давно думают только о том, как удержать власть.

Но именно в этой богом забытой стране Максим встречает своего первого настоящего друга и свою первую большую любовь.

Федор Бондарчук верен себе: он вновь снимает картину о молодом герое, рассказывает о человеке в самый важный момент его жизни – когда мальчишка превращается в мужчину, начинает совершать Поступки с большой буквы и отвечать не только за самого себя.
Максим из «Обитаемого Острова» – ровесник героев «Девятой роты» и во многом очень на них похож. Он тоже сражается, в первую очередь, за себя и за тех, кто близок. Но в итоге ощущение близости возникает у него по отношению ко всем одурманенным режимом людям планеты Саракш. Он готов оспорить разумность и незыблемость законов, по которым они живут.
Одержит ли Максим окончательную победу в своей борьбе с саракшским безумием, об этом из фильма мы не узнаем – так же, как не знали братья Стругацкие, когда писали роман, какое будущее ждет их страну…

В оригинальный сценарий вошло большинство сцен из объемного романа – этим и объясняется, что еще на стадии литературной разработки фильм был разбит на две части, которые появятся на экранах с интервалом в несколько месяцев. Однако, авторы фильма настаивают, что снимают не дословную экранизацию. Поклонники творчества Стругацких найдут в картине отступления от книги: в первую очередь, это касается лирической линии – взаимоотношений главных героев, Максима и Рады.
Роман «Обитаемый остров» вышел в 1968 году и был с восторгом встречен интеллигенцией. Даже самые наивные читатели не сомневались в том, что роскошный фантастический антураж – прикрытие для романа-антиутопии, жесткого высказывания авторов по поводу окружающего их мира, того типа государственного и социального устройства, при котором им довелось жить.
Со дня появления книги прошло без малого сорок лет, в чем-то она утратила свою злободневность, но проблема границ человеческой свободы и сейчас актуальна не меньше, чем в прошлом веке. Причем уже не только для подданных тоталитарных режимов – но для жителей любого, даже самого демократичного государства.

Авторы фильма поставили перед собой сложнейшую задачу: сохранив всю философскую глубину романа, перенести на экран созданный грандиозной фантазией братьев Стругацких визуальный и предметный мир «Обитаемого острова».

И по постановочному размаху, и по объему вложенных средств (бюджет фильма в двух частях составляет на сегодняшний день $ 36,5 млн) «Обитаемый остров» имеет не так много аналогов в современном российском кинематографе.

Над cозданием уникального мира планеты Саракш работает команда блестящих профессионалов – как отечественных, так и голливудских. (В «Острове» задействованы спецэффекты, не отработанные пока в российской индустрии – этим и объясняется привлечение американских специалистов).
Статистика человеческих и технологических ресурсов, оборудования
и реквизита, задействованного на съемках картины, впечатляет: около 7 000 человек массовки, 300 оригинальных моделей и 3 000 костюмов, 400 пар обуви, 450 килограммов грима, 13 особым образом сконструированных танков (из них 9 танков типа Т-64, 3 БТР и 1 новый БТР «Гром»), 300 стволов специально созданного «саракшского» огнестрельного оружия, рекордное количество пиротехники (суммарный пиротехнический заряд составляет 1,5 тонны в тротиловом эквиваленте,) съемочный период, который на настоящий момент насчитывает 222 дня, от 4 до 7 одновременно работающих на площадке камер, 120 километров уже отснятой пленки (для сравнения, длина МКАД – 108,9 км), 980 кассет, 70 объектов, 4 000 планов (в среднем каждый план снимался в пяти дублях, значит, Бондарчуку пришлось сказать "Мотор!" и "Стоп!" примерно 20 000 раз).

Многочисленные трюки в фильме выполняют не только российские и зарубежные каскадеры, но и главные герои, которые прошли серьезную физическую подготовку…

Все это «Обитаемый остров» – и все это зрителям предстоит увидеть и оценить в январе 2009 года, когда первая часть выйдет в прокат, а персонажам «Чужих» и «Звездных войн» придется потесниться, чтобы пустить в свой пантеон «пришельцев» из русского фантастического фильма.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение



Официальный сайт фильма: www.oostrov.ru


--------------------
"В мире есть только два мнения: моё и неправильное"©Хисп
"Не жизнь, а сказка! Только не светлая, добрая и про любовь, а тёмная, злая и про правду."©Крисп
"Вот как надо в России бороться со взяточничеством - воровать взятки!"©КВН "БАК - Соучастники"
| Unicorn off || Arraktyr on |
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raven
сообщение 18.12.2008, 20:01
Сообщение #2
Ворон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 249


всему своё время



"когда первая часть выйдет в прокат, а персонажам «Чужих» и «Звездных войн» придется потесниться, чтобы пустить в свой пантеон «пришельцев» из русского фантастического фильма."

Ммм не стоит бросаться столь высокими речами, наше кино отличалось спицификой дейсвий и смысла всегда, как и наша фантастика имхо.
мы можем снять блогбастер с размахам голивуда, но вот такой ли же тупой чтоб пасатреть и забыть и помнить тока спецэфекты?) конечно нет, зритель всегда потом ещё выходит с чувсвом недопонятости сюжета ))) и как лихо там всё завернулось однако резко в конце)))
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oris
сообщение 18.12.2008, 21:18
Сообщение #3
Тьма
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 145


.



Читал я эту книгу, многое мне понравилось, в первую очередь каким Суперменом оказался Максим. Радиация ему нипочём, живучесть организма поразительная. Тщательно выписан мир. Не понравилась политика. Пусть простят меня братья, я не люблю политику и предпочитаю творчество, особенно фантастическое, в чистом виде. Фильма я ещё не видел, надеюсь, что он меня не разочарует.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 19.12.2008, 13:47
Сообщение #4
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


С нетерпением жду выхода фильма! Просто я еще, в отличии от всех своих знакомых, не разочаровался в русском кинематографе и жду, что он сможет выпустить грандиозную, яркую, запоминающуюся картину, картину которая войдет в историю smiley.gif


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Модо
сообщение 21.12.2008, 23:56
Сообщение #5
Волк
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 807


...В ад, не в небо голубое ухожу. Прощайте! (с)!



Итак, сходил, посмотрел. Предпремьерный показ включал в себя, помимо двух с половиной часов фильма, еще и минут десять Бондарчука, а также исполнителей Каммерера и семейства Гаал. Оратор из временно обезрученного Феди чуть менее, чем никакой -  он долго разъяснял, ькак все здорово и как еще круче будет в марте; опосля этого он призвал нас к, как он выразился, "сарафанному радио", то бишь призвал несть слово в народ. Ну чего ж, сделаем, как человек просит.

Скажу сразу - не ужас-ужас-ужас. Даже не ужас. Но фигня.

Возможно, проблема в том, что я не в состоянии оценить сей фильм в отрыве от книги. Книгу "Обитаемый Остров" я исключительно уважаю, а при ее кинематографичности имею право надеяться на адекватное переложение. Собственно, тут кроется первый плюс - по крайней мере к хронометражу Федя подошел адекватно, отсняв две штуки под пять часов в общем, мудро поняв, что обилие событий придаст нужную динамику даже при такой длинномерности. Что же касается адекватности событийной и кастинговой...

Думаю, разумно будет начать за здравие. Основная канва сохранилась в бережности большой и с цитат обилием великим. Большинство персонажей и событий на месте, можно сказать, что более оставили, чем убрали. По кастингу скажу следующее - есть удачи, да. Попрежь всего - Странник; Сикорски у Серебрякова получился вполне даже правильный, с надлежащей зловещестью вида и показательной манерой держаться: веришь, что землянин видал Неизвестных Отцов в гробу - и веришь, что они этого до поры не больно замечают. Далее - семейство Гаал: Гай-Федоров имеет нужный тип внешности и нормально играет паренька простого и неусложненного, аки ратовище копья, идейно и даже осмысленно поддерживающего текущее правительство и убедительно поясняющего утвержденную картину мира; Рада же... Рада хороша. Девушка из рабочих, правильного окраса, телосложения и, к чести актрисы, поведения. Кстати, любовная линия не перегружена - в общей сложности имеем три задушевных разговора и два поцелуя. Аналогичным образом по месту пришелся Гармаш - да, Аллу Зеф ведет себя где-то так. Неожиданно порадовал Куценко - слажал один-единственный раз за фильм, в конце допроса, но в остальное держался НЕ так, будто является центром вселенной. Неизвестные Отцы в принципе правильные - веришь, что там и впрямь есть всякие, и генералы, и промышленники, и бывшие сотоварищи Крысолова. Ну, в принципе, еще Генерал с Фанком неплохи, хоть и эпизодичны.

А вот кастинг-неудачи... Знаете, главная из них - не Макс. Нет, тут, конечно, все печально, у парня постоянно - и в жизни, кстати - такая морда, будто он персонаж того анекдота по ЧКА: "Глаза у него были по-детски большие и удивленные... а вот плющило майя сааавсем не по-детски". Глядишь на него и думаешь, что Земля "победила голод, нищету и терроризм" главным образом путем добавления седативов в рацион граждан. Но Кавайммерер - это полная фигня рядом с тем, что эти уроды сделали с Орди Тадер. Понимаете, личности, снимающие Анну Михалкову в кино, теряют всякое моральное право приближаться к киностудиям. Дело даже не во внешности - хотя при таком выражении лица, усугубленном гримом и прической, эту Орди Птицей не назовет никто и никогда. Дело в том, что дама не поняла героиню - получилась, как уже сказал Танкист, Новодворская в молодости, что в высшей степени печально. Туда же - Чачу, который есть совершенно правильный способ играть данного героя, но... включенный на ускоренной перемотке и с вывернутым звуком.

Особняком стоит Умник-Прокурор. По идее, он и должен выступать как человек эмоционально нестабильный и при большой изворотливости несколько недальновидный - однако... однако о проблеме позже.

Далее к вопросу об атмосфере. Сразу скажу, что Боевая Гвардия снята в принципе правильно и расово, если бы не эти их чертовы ирокезики. Побрейте или отрастите полубокс, наконец! Вообще, отступая в сторону, стилист по прическам есть главный гад и ведущий кандидат на расстрел - не пострадали от его рук только Рада и Странник. Возвращаясь к антуражу, мимоходом прокотирую госсимволику, ту же звезду, которая, хоть и идентична, как все давным-давно сказали, эмблемам салашистов и дивизии СС "Хунъяди", смотрится достаточно сурово и неусложненно, и вариации на тему клинка.

Но дальше идет самое интересное, особенно в начале фильма. Начиная с пункта для беженцев, который минует Максим на пути в столицу, и далее к рынку и Крысолову. Понимаете, Саракш - это мир за чертою Второй Мировой, Империя, а потом и Страна Отцов - обыкновенные капиталистические государства, строй не претерпел изменений, в центрах сохранилась (отчасти была восстановленна) и производственная база. С войны прошло одно-полтора поколения. НО! Технические сегменты антуража откровенно уравновешиваются квазисредневековыми, будь то поведение горожан, будь то строй не городского, не фермерского даже рынка, будь то пошлейшая роскошь - не буржуазная, как в оригинале, а квазиаристократическая - у Прокурора, да будь то залитый кровью Странник, который в каноне не препарировал биологические образцы, но возился с хай-техом, волновым отделом. Проявлением этого же являются ниндзеподобные металломашущие бойцы размалеванного Крысолова, в оригинале - просто сет гопоты, всем скопом попытавшейся объяснить приезжему, как он неправ.

Ах, снова сделаю отступление и скажу, что ответственного за бои человека необходимо четвертовать for a Greater Good. Как в бою с компанией Крысолова, так и при сопротивлении аресту Макс демонстрирует такой забытый еще в восьмидесятые стиль, как пошаговое кун-фу. Это надо просто видеть - ощущение, что у них там и впрямь очки действия и ходы по клеточкам. При штурме же башни подпольщики ползают кругами и орут, покуда Макс рассаживает магнитные мины с большими, яркими цифрами.

Архаизация антуража работает на отход картины от фантастики и даже социального романа к фэнтези, да даже к легенде, на что как бы намекает нам втирающий Пророчество о космическом засланце кукольник на том же рыночке. Легенда - это последнее, что нужно снимать по книжке Стругацких. Последнее.

Ах, ну и по мелочи. Танк один и картонный. Пистолеты дурацки, но на первый взгляд как будто невидны. Перепертая из романа начисто сцена первого разговора Макса и Рады становится нестерпимо глупой из-за ранее добавленного сценаристом одномоментного обучения языку. Народный энтузиазм в минуты облучения натурален, как и эпилепсия выродков. Голованы вылеплены из купленных в Америке вервольфов.

В общем, это и все, что я могу о фильме сказать. Вердикт: ходить можно, но откровений не ждите. Лучший российский фильм года, потому как прочие масштабные премьеры - жутчайшее дерьмо.

запись создана: 21.12.2008 в 22:24


--------------------
Глас вопиющего в пустыне
Мне вышел боком.
Я стал державой, стал святыней,
Я стану богом.
В смятенье сердце, разум стынет,
Душа убога...
Прощайте, милые:
я - воск былых свечей!

(с) Олег Ладыженский
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raven
сообщение 27.12.2008, 12:02
Сообщение #6
Ворон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 249


всему своё время



"В общем, это и все, что я могу о фильме сказать. Вердикт: ходить можно, но откровений не ждите. Лучший российский фильм года, потому как прочие масштабные премьеры - жутчайшее дерьмо."


ну как я предполагала - пасмотреть и забыть =)
но там же ещё продолжение будет, нет? или показалося...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 03.01.2009, 9:07
Сообщение #7
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Согласен с предыдущим критическим постом практически во всем.
Единственное, что мешает согласиться полностью - я не читал книгу. Поэтому и внешний вид, и антураж меня более чем порадовали. Сюжет это минус - не смогли в фильме объяснить все что необходимо для полного понимания картины. Ну и постановка сражений драк и звуковое оформление мне не понравились.
Вобщем не скажу, что зря сходил, но, как всегда впрочем, ожидал большего.


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arraktyr
сообщение 05.01.2009, 17:36
Сообщение #8
Гном
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 522


ИмеюМнение ХренОспоришь



Раньше все никак не мог собраться и почитать Стругацких. Специально перед просмотром фильма прочитал книгу (очень понравилось).
Итак, я согласен с мнением уважаемого Модо. Фильм действительно не очень сильно переврал книгу (особенно если сравнивать с экранизацией "Волкодава"). Мне очень не хватало рассуждений Максима, ведь им в книге уделяется значительное место, и они важны для понятия внутренней борьбы и роста героя, а так же его поступков. Раздражает мгновенное изучение языка. Ведь, на постепенном изучении языка героем Стругацкие показывают разницу между мировоззрением местных и землянином. Сцена знакомства в кафе с Радой вышла смешной - сидит дурак и говорит "Мак-Сим, Мак-Сим, Мак-Сим". Он же язык знает? Постановка драк удручает. На кой были нужны эти не доделанные ниндзя? Дайте им отрезки труб и дубинки. А то смех разбирает. В целом, один раз посмотреть можно.

Сообщение отредактировал Arraktyr - 05.01.2009, 17:37


--------------------
"В мире есть только два мнения: моё и неправильное"©Хисп
"Не жизнь, а сказка! Только не светлая, добрая и про любовь, а тёмная, злая и про правду."©Крисп
"Вот как надо в России бороться со взяточничеством - воровать взятки!"©КВН "БАК - Соучастники"
| Unicorn off || Arraktyr on |
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 06.01.2009, 15:56
Сообщение #9
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Посмотрел вчера. Нудно. Сумбурно. Скучно. Где-то четверть зала просто ушла с сеанса.

На вторую часть не пойду. Книгу, кстати, не читал и не собираюсь.

Основная проблема фильма в том, что  - а) Бондарчук никакой режиссер, то есть вообще бесталанен. Его уровень - это реклама. Если считать ОО двухчасовым рекламным роликом - то просто отлично получилось. Другой вопрос - кто будет смотреть двухчасовой рекламный ролик. Как актер он тоже плох. б) механический перенос сюжета из книги в фильм, это еще хуже, чем отсутствие какой-либо связи между книгой и фильмом (как в Дозорах).


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Модо
сообщение 11.01.2009, 12:56
Сообщение #10
Волк
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 807


...В ад, не в небо голубое ухожу. Прощайте! (с)!



11.01.2009 в 12:38
Пишет Big Lynx:

Остров невезения.
Максим приоткрыл дверь, высунулся и опасливо заглянул в кинозал. На огромном плоском экране завитой, наштукатуренный, губастый тип с бровями, кретинически улыбаясь во весь экран, заявил:

- Максим КаммерЕр...

Максим обречённо вздохнул - вечно его фамилию коверкают - и шагнул в темноту зала.

Через секунду он уже смотрел фильм, позабыв обо всём на свете, забыв даже сесть...

Мир кино-Саракша его потряс. Напичканный ненужными лампочками и блестящими штучками, весь какой-то дёрганый, оглушительно-громкий, он напоминал барабанную пляску дикарей Гнилого Архипелага. Дикари тоже обожают бусы из светящихся шариков-индикаторов, высоко ценят блестящие термозащитные ткани; они строят в танце страшные гримасы и выбривают головы острыми раковинами-пхи, оставляя узкие щёточки волос...



Вместо субакса почему-то показывали вычурный китайский бокс. Максим недоуменно пожал плечами: зачем эти завитушки? Вот в классических "Молчаливых субаксерах" Накамуры спецэффекты были самыми примитивными, буквально средневековыми (без всяких компьютеров - акварельные мультипликационные вставки и объектив-"полтинник" весь остальной фильм) - но замедление времени показали очень достоверно, и недаром фильм получил трёх "Оскаров"; Максим пересматривал его пять раз... А здесь - метались и танцевали балет какие-то безумные клоуны - для субакса невероятно медленно, для зрителя слишком быстро.

Весь фильм Максима не оставляло смутное чувство, будто где-то всё это он уже видел - когда-то давно, только никак не мог вспомнить, где... Что-то до боли знакомое, виденное то ли в каких-то фильмах, то ли по стереовизору...

Прокурор - циничный, умный, холодный человек - здесь тоже был каким-то безумцем: странным, бестолковым, больше похожим на тургеневскую барышню, чем на Умника... Только жадность в глазах прокурора была, пожалуй, достоверна. Зеф без бороды смотрелся нелепо, как человек в пиджаке и без брюк. Голованы напоминали полуразложившихся гигантских ракопауков с Пандоры. Но окончательно добил Максима Вепрь. Этого замечательного, волевого человека, несгибаемого бойца - показали какой-то жалкой нелепой личностью, с внешностью прожжённого кокаиниста и перчаткой театрального дракона впридачу...

Главный герой, восхитительный дурачок, идиотски лыбился весь фильм. Максим смущённо закряхтел. У него тогда хоть было оправдание - он не знал языка, оттого не понимал происходящего. А этот? Дурак дураком, с интеллектом канарейки... "Массаракш! Меня теперь будут считать таким же идиотом!" - вдруг дошло до Максима. Он возмущённо засопел и огляделся - кто верит в эту возмутительную чушь? К счастью, зал был почти пуст.

Когда кино кончилось, Максим, ошеломлённый бездарностью, нелепостью и громким звуком, потрогал уши. Уши пылали. Он чувствовал себя, как после бредового "Волшебного путешествия". "Точно!" - сообразил, наконец, Максим: фильм ему напоминал именно "Волшебное путешествие".

- КаммерЕр - чмо губастое из "Дома-2", - услышал он нежное щебетание, уже выходя из зала. - Мне такие в двенадцать лет страшно нравились. Бабок жалко...

Максим обернулся - сзади шли две девчушки, лет пятнадцати. Они с интересом уставились на Максима густо подведёнными глазками, одновременно перестав жевать жвачки.

- Товарищи, - вымученно улыбнулся им Максим, - милые девушки, где я могу подключиться к Информаторию?

Одна девчушка выдула огромный розовый пузырь, изумлённо тараща пустые глазки, а другая кокетливо хихикнула:

- Интернет-кафе? На первом этаже... - она томно сморгнула накрашенными ресницами.

- Спасибо большое, товарищи!

Действовать! Чтобы найти домашний адрес режиссёра Бондарчука-младшего, многоопытному Максиму понадобилось всего пять запросов. Ещё один запрос - билет до Москвы.

Максим представил, какую он накрутит режиссёру "сливу", и ему стало немного легче.

- Товарищ, - окликнул его кто-то негромко. Максим поднял голову: рядом стоял невысокий человек и улыбался. Эту улыбку Максим узнал бы из миллионов - правда, сейчас не было в ней обычного добродушия, а был какой-то стальной холодок. - Товарищ, - повторил Гагарин ясным голосом, - Вы не подскажете, где найти режиссёра, - он заглянул в мятую бумажку, - Алексея Германа-младшего?..

- А Тодоровского-младшего - не подскажете,  как найти? – послышался ещё чей-то весёлый голос из холла. Там толпилась группка крепких ребят, в разнообразных свитерах, джемперах, ковбойках и пиджаках. У всех на рукавах имелись красные повязки «ДНД».

(с) Д.Санин.

URL записи


--------------------
Глас вопиющего в пустыне
Мне вышел боком.
Я стал державой, стал святыней,
Я стану богом.
В смятенье сердце, разум стынет,
Душа убога...
Прощайте, милые:
я - воск былых свечей!

(с) Олег Ладыженский
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роксана
сообщение 12.01.2009, 13:52
Сообщение #11
Лёд
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 881


Вечна только тоска...
Золотое пероЗолотое перо


Посмотрела.
Скорее понравилось, чем нет.
Много вопросов по сюжету (надеюсь во второй части на них ответят)
Книгу не читала, наверно по этому интересно что будет дальше.
На вторую часть пойду принципиально.
Не понравился гл. герой - его лозунгом должно быть "Улыбайтесь это всех раздражает!"
Надеюсь, ощущение незаконченности только из-за отсутствия второй части!

Смотрю на книгу Обитаемый остров и не могу решить читать до марта или нет???
Те кто читал - что скажите?


--------------------
Мир изменился... я чувствую это в воде... чувствую в земле, ощущаю в воздухе... многое из того, что было, ушло. И не осталось... тех, кто помнит об этом... © ВК
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никтополион
сообщение 12.01.2009, 14:27
Сообщение #12
Зверь
Творец
Ферзь
*******


Пол:
Сообщений: 1310


Ты - нечто большее
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


Цитата(Роксана @ 12.01.2009, 13:52) *

Смотрю на книгу Обитаемый остров и не могу решить читать до марта или нет???
Те кто читал - что скажите?


Фильм снят ОЧЕНЬ близко к оригиналу. Диалоги, так поставлены практически дословно.
Но вот чего нет, так это размышлений и внутренних монологов Максима Камерера. А вот их и недостает.
Впрочем, это во мне говорит фанат Стругацких ибо любая экранизация всегда хуже книги.
Поэтому мой совет - обязательно прочитать ОО, но только после того, как посмотришь II часть фильма. rolleyes.gif


--------------------
Молчу, томлюсь, и отступают стены:          И город с голубыми куполами,
Вот океан весь в клочьях белой пены,        С цветущими жасминными садами,
Закатным солнцем залитый гранит,            Мы дрались там... Ах, да! Я был убит.
                                                                            (с) Н.Гумилев
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oris
сообщение 12.01.2009, 21:38
Сообщение #13
Тьма
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 145


.



А мне кажется, что лучше прочесть. Когда смотришь вначале фильм, а затем читаешь книгу, то не понимаешь многих моментов, подробно описанных в книге. У меня так получилось с "Терминатором". В книге есть один момент, не указанный в фильме. "Т" после убийства Сары Коннор вскрывал ей ногу, раненую в конце книги. а в фильме я не мог понять, как "Т" может узнать настоящую Сару, одной фотки не всегда бывает достаточно. Поэтому мой совет: читайте. У Вас будет возможность сравнить начало книги, с уже просмотренной 1-ю частью.


--------------------
Я покинул этот мир....
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Darion Teide
сообщение 23.01.2009, 20:39
Сообщение #14
Тьма
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 389


Тьма безвредна, свет - смертоносен



Фильм средний.

Не поймите меня не неправильно но все же мне хотелось бы оценить фильм со стороны недостатков.

В принципе - мог получится хороший фильм. Это лишь в принципе.

Первое замечание - непосвященному зрителю будет мало что понятно. конечно потом по ходу фильма все разъясняется, но информации слишком мало.

Второе замечание - игра актеров. Некоторые актеры играют прекрасно, по их игре мы сразу понимаем характер героя. а есть и откровенно провальные роли. Допустим - главная роль. Ну не подходит и все.

Третье замечание. В некоторых местах откровенно раздражает режиссура и постановка. Все делается по мотивам голливудских блокбастеров - а это откровенная ошибка. С нашими режиссерами такое лучше не проделывать.

Как я уже говорил мог выйти хороший фильм. А так - чистый середнячок на один вечер


--------------------
Лорд тьмы

Избранное из моего цитатника

Я не зло. Я гораздо хуже. Я - благородное зло.

Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.

Ты не заметишь даже хладное прикосновение моего кинжала.

Тьма всепоглощающа

Слово непроглядная тьма, придумала лампочка...




Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Животный
сообщение 28.01.2009, 15:11
Сообщение #15
Зверь
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 231


Вся сила в правде.



Как только узнал что снимается фильм, взял в библиотеке книжку (обитаемый осторв и малыш), прочел, стал ждать и терепеть...
Фильм оказался действительно отличным, но атмосфера слабовата, да еще некоторые сцены изменили или убрали =(

Цитата(Нортмер @ 06.01.2009, 15:56) *

б) механический перенос сюжета из книги в фильм, это еще хуже, чем отсутствие какой-либо связи между книгой и фильмом (как в Дозорах).

с чего ты взял?

Цитата(Darion Teide @ 23.01.2009, 20:39) *

Фильм средний.

Не поймите меня не неправильно но все же мне хотелось бы оценить фильм со стороны недостатков.

В принципе - мог получится хороший фильм. Это лишь в принципе.

Первое замечание - непосвященному зрителю будет мало что понятно. конечно потом по ходу фильма все разъясняется, но информации слишком мало.

Второе замечание - игра актеров. Некоторые актеры играют прекрасно, по их игре мы сразу понимаем характер героя. а есть и откровенно провальные роли. Допустим - главная роль. Ну не подходит и все.

Третье замечание. В некоторых местах откровенно раздражает режиссура и постановка. Все делается по мотивам голливудских блокбастеров - а это откровенная ошибка. С нашими режиссерами такое лучше не проделывать.

Как я уже говорил мог выйти хороший фильм. А так - чистый середнячок на один вечер

на счет "голивудскости" ты прав)


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
                                -==Добра и зла нет. Это придумали люди.==-

                                      -=(все виноваты. все будут наказаны)=-

(=--коротких путей не бывает. Если ты пошел по короткуому пути, то знай - ты идешь не туда.--=)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 02.02.2009, 0:00
Сообщение #16
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Цитата(Животный @ 28.01.2009, 15:11) *

с чего ты взял?


С чего я взял что? smiley.gif


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Животный
сообщение 02.02.2009, 8:46
Сообщение #17
Зверь
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 231


Вся сила в правде.



Цитата(Нортмер @ 02.02.2009, 0:00) *

С чего я взял что? smiley.gif

"б) механический перенос сюжета из книги в фильм, это еще хуже, чем отсутствие какой-либо связи между книгой и фильмом (как в Дозорах)."
вот ) чем это плохо?


--------------------
                                -==Добра и зла нет. Это придумали люди.==-

                                      -=(все виноваты. все будут наказаны)=-

(=--коротких путей не бывает. Если ты пошел по короткуому пути, то знай - ты идешь не туда.--=)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 02.02.2009, 8:55
Сообщение #18
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Цитата(Животный @ 02.02.2009, 8:46) *

"б) механический перенос сюжета из книги в фильм, это еще хуже, чем отсутствие какой-либо связи между книгой и фильмом (как в Дозорах)."
вот ) чем это плохо?


Потому что книга это книга, а фильм это фильм. Совершенно разные способы выражения художественной мысли.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Животный
сообщение 04.02.2009, 9:35
Сообщение #19
Зверь
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 231


Вся сила в правде.



Цитата(Нортмер @ 02.02.2009, 8:55) *

Потому что книга это книга, а фильм это фильм. Совершенно разные способы выражения художественной мысли.


а что, тогда остается делать фильмы "по мативам..." или "во вселенной..." ?


--------------------
                                -==Добра и зла нет. Это придумали люди.==-

                                      -=(все виноваты. все будут наказаны)=-

(=--коротких путей не бывает. Если ты пошел по короткуому пути, то знай - ты идешь не туда.--=)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 04.02.2009, 14:23
Сообщение #20
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Цитата(Животный @ 04.02.2009, 9:35) *

а что, тогда остается делать фильмы "по мативам..." или "во вселенной..." ?


На самом деле, смотреть фильм, если ты уже знаешь сюжет, это сомнительное удовольствие. Поэтому хорошо, когда вносится что-то новое, неожиданное.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.03.2024, 7:33
Rambler's Top100