IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Mago de oz, испанский фолк-пауэр, творящий фиесту
Polidopoli
сообщение 19.03.2011, 14:15
Сообщение #1
Эльф
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 11






Где-то два года назад мне захотелось чего-то однозначно нового, но одновременно родного, цепляющего как Авантэйша, Рапсоия, Роял Хант ипр. Я позвонил своему знакомогу металлиту, кстати тоже эльфу и задал вопрос - что есть хорошего из пауэра, того что я не слышал. Эльф назвал группу, причём не совсем понятно произнеся её названия. Мне послышалось что-то вроде Магдез, и я подумал, что это что-то жёстко свучащее, как спид 80-х. Я обратился к яндексу и нашёл группу Маго де оз(з), зашёл на их сайт и понял, что группа-то с приколом. Основной источник музыки сию группу не нашёл, потому пришлось лазить по сайтам-распостранителям тяжёлого рока. Я нашёл искомое, скачал первый альбом и залил на плейер. В дороге я радовался и делал это сильно. Хардовый рок-н-ролл, блюзовые гармонии, саксофон! хеви-металл самого хорошего и интересного разлива просто окутывал теплом и праздником. Всё это было с испанским вокалом, а последняя песня была на аглицком - Янкис го хом - мексиканское кантри.
это был альбом 94 года с таким же названием, как и название группы.
а вот в 98-м альбом Ла леенда де ла Манча представляет уже сегодняшнее звучание группы - фолк-пауэр-метал. Начинается всё со звуков волынки, весь альбом состоит из созвучия скрипки, флейт, скоростных гитарных рифов и прочих инструментов. Вокал меняется - новый воклист обладает звонким испанским тенором, с немного присущим этому народу жалобным тоном. Все песни заставляют чувствовать необыкновенный драйв, праздник души и приближение к испанской культуре. Тут уже слушая путаешься, где испанщина, где кельтщина, но это уже не заботит, песни запоминаются мнгновенно, разве что всё на испанском, названия содержат аж по пят слов, но это не так важно. Они просто радуют.
Фиништерра - финиш, он и есть финиш. Есть такое понятие, когда группа остаётся в своём русле и не задалбывает одним и тем же. Это своего рода мастерство. Аксель Руди Пелл, допустим ничем новым в альбоме 2010 года Крест (Зе) не порадовал, разве что одной песней (долбадой вроде). Финиш в финиш терре отнюдь не финиш творчества группы, это продолжение творчества в том же ключе, но с удивительными изюминками. Ещё одна часть любимого фэнтези, где открывается многое несказанное в прошлых частях, но это пробуждает ещё больший интрес к миру, выдуманному этим автором. Да ладно, ребята, это же 2000 год, он порадовал столькими альбомами, что фигли говорить - Маги не могли выпустить плохого альбома. Хлопаем в ладошки. Альбомчик двойной. Радуемся yahoo.gif
Гайя. часть первая. Интро - обертюра - погружает нас в амосферу морского путешествия. Здесь просто неоклассический саундтрэк к фильму о конкисте. Хор вызывает мурашки. Последний аккорд увертюры - унисон. Только не думайте что после такой тревоги вам дадут молотилово, вроде Сатаньи. Нет, дадут балладное начало... и фолковую-роковую серединку в стиле наших любимых испанцев. Конкиста- она и есть конкиста. Альма-душа, это нужно слушать. Кстати, на следующем альбоме альму сделают оркестровкой, а? стоит ведь послушать? Ла коста дель силенцио это и есть та постоянная фиестаЮ, это есть то, подо что можно гнать, не задумываясь куда гонишь и куда придёшь. Последний трэк Гайи не завершает её как таковую. Он просто подводит итог первой части. Не оставьте незамеченной балладу Роза ветров cray.gif . Маги её вспомнят в будущих альбомах, сделав уже долбадой.
Белфаст. Что вам ещё нужно? Испанцы любят ирландию и всячески доказывают нам это. Дама негра - это кстати песня группы Урай Хип (70-е). Леди ин блэк. Там где поётся аа-аа-аа-ааа в припеве. Кен Хенсли, думаю остался доволен испанским вариантом своей песни. Это вам не земляне излажавшие Изи Ливин. Маги опять завершают альбом песней на аглицком - самве ова зе рэйнбоу, м-м-м-м.

Как и было обещано у всего хорошего есть ещё две части (всего три) Гайя продолжилась в виде второй части  -тут после интро уже как раз и идёт ударная долбилка и наше любимое ааааааааааа! и наинаются всё те же маги. Но не спешите врадать в смущение, гайя 2 порадует очень страшными песнями, понять которые с первого раза невозможно.  pleasantry.gif

Потом конечно она продолжилась в виде третьей части, выпущенной в 2010 году в иде атлантиды и эпилога. скорее скачивайте и слушайте ёё, не забыв кстати послушать всё то, о чём я расписал. А написал я не про все альбомы, так что проявите интерес и любопытство и найдите недостающие альбомы derisive.gif

Состав группы
Изображение Хосе Арройо (José Andrëa)
Изображение Хесус Эрнандес Гиль (Txus di Fellatio)
Изображение Карлос Гихарро (Mohamed)
Изображение Франсиско Хавьер Гомес (Frank)
Изображение Хуан Мартин Лопес (Carlitos)
Изображение Серхио «Кискилья» Сиснерос
Изображение Педро Эрреро (Peri)
Изображение Патрисия Тапиа
Изображение Хосе Мануэль Анторал (Josema)





--------------------
В небо взмыв стрелою,
Станешь ты звездою,
Что по ночам горит.
Не пещерной тьмою -
Темнотой ночною
Каждый дом укрыт.

Ты свети звездою,
Яркой, голубою,
Пока город спит.
Прямо за тобою
С утренней зарёю
Ночка улетит
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 11:31
Rambler's Top100