IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сильмариллион
Рыжая Ирмгарди
сообщение 07.09.2004, 18:57
Сообщение #21

Гость











Прочла Сильмариллион с удовольствием и погружением, даже было желание взяться за карандаш и рисовать:) А от ЧКА просто в восторге, к счастью она у меня дома cheesy.gif Впечатления полярные и потрясающие, тока интересно, а продолжения ЧКА не будет?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mяyka
сообщение 08.09.2004, 21:27
Сообщение #22
Мастер
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 269


Люди разные ©



К сожалению, продолжения ЧКА, насколько знаю я, не предвидется. Но вещь действительно интересная и цепляющая струны души, имхо, потому что написана от сердца.


--------------------
И посади семь розовых кустов ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tanaise
сообщение 23.09.2004, 12:07
Сообщение #23
Суккуб
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 29






Меня прочтение Сильма вдохновило на серию иллюстраций к нему. Ну, конечно, старичка Толкина с его набросками к "Хоббиту" и ВК мне не переплюнуть.... Мне кажется, что знакомство с его творчеством нужно начинать именно с Сильма, а не с "Хоббита", так с самого начала глубже проникаешь в суть этого мира.
Это, действительно, скорее не художественное произведение, а летопись, читая которую, не можешь понять, какой мир реальнее: тот или твой собственный....
Кому-то Сильм тяжело дается, кто-то даже конспектировать порывается, чтобы не запутаться, а я лично прочитала за две ночи, как на одном дыхании....
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Модо
сообщение 24.09.2004, 7:46
Сообщение #24
Волк
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 807


...В ад, не в небо голубое ухожу. Прощайте! (с)!



А я... так и не дочитал...
Не смог. Не поверил.
Понимаете, ну не было этого...
Просто не могло быть, как и ЧКА.
Я верю, что 2были" - ВК и "Кольценосец"...


--------------------
Глас вопиющего в пустыне
Мне вышел боком.
Я стал державой, стал святыней,
Я стану богом.
В смятенье сердце, разум стынет,
Душа убога...
Прощайте, милые:
я - воск былых свечей!

(с) Олег Ладыженский
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tanaise
сообщение 24.09.2004, 15:41
Сообщение #25
Суккуб
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 29






А мне, наоборот, показалось довольно-таки реалистично.... Я иногда более склонна верить Сильму, чем родной истории.... wink.gif И, не буду себя обманывать, все равно больше хочется верить в это, чем в горькую правду.... smiley.gif-->rolleyes.gif Тем более, что все это основано на скандинавской мифологии, а она тоже весьма и весьма увлекательна!!!!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Naya
сообщение 24.09.2004, 15:48
Сообщение #26
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 52






Модо, это конечно уже обсуждалось, и не раз, но все-таки объясни: что за научный материализм? Ну почему историй Феанора, Сильмариллов и Берена и Лючиэни, ради которых я и начала читать Сильм - "не было", а геологически, экономически и еще черт знает как научно обоснованный Мордор - "был"?
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tari4
сообщение 10.10.2004, 12:44
Сообщение #27
Метаморф
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 187


выбор будет верен



Отличия между сильмом и ВК - колоссальны. Во-первых Сильм, если мне память не изменяет дописывал уже сын профессора по оставшимся черновикам. Потом, ВК - фэнтэзя, тогда как Сильм - Эпос, далеко, кстати, от нашей реальности не убредший не смотря на все попытки. всё-таки сознание Толкина было глубоко христианским, плюс работа над делеводами европейского эпоса... накладывает отпечаток. Сама я Сильм ценю, но не люблю. попытка миротворчества так-таки удалась. Однако как и всякий эпос - читабелен со скрипом. С ЧКА Сильм сравнивать нельзя. Они по цели отличны. Профессор дарил миру новый эпос, Ниенна с Иллет его трактовали на готовеньком. Соплей на кулак там больше намотано. ЧКА я люблю и ценю - но только за предистовие и идею. "Летопись проигравших" - не получилась. Про Звирьм - не буду.


--------------------
Жизнь - это по определению странно...
Открыты ворота, которых нет,
Но все вы ленитель встать с дивана.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rommel
сообщение 10.10.2004, 20:47
Сообщение #28
Орк
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 235


Противоположности сходятся…



Для меня "Сильм" всегда был главным произведением Толкина. Имхо, LotR и "Хоббит" все-таки несколько попсовы, в рамках "Сильмы" же Профессор создал действительно серьезный эпос, не делая скидку на "рядового читателя". Лично мне он очень нравится в т.ч. с литературной точки зрения, не понимаю тех, кто считает его сложным для чтения.  Жаль, что публика в своей массе его не поняла, и, в отличие от ВК, фильма по "Сильме" мы никогда не увидим в силу ряда объективных причин... Я многое бы отдал, чтобы увидеть на экране поединок Финголфина с Мелькором или марш армии балрогов под предводительством дракона... Раздутые Джексоном баталии Войны за Кольцо - детсткие утренники по сравнению с тем, что описано в "Сильме"... Пока же остается довольствоваться иллюстрациями Джона Хоу и музыкой Blind Guardian smiley.gif

P.S. О ЧКА, "Последнем Кольценосце" и т.п. Как там у Лукьяненко - "на каждого пророка найдется тысяча толкователей, из любой симфонии сделают шлягер и начнут играть по кабакам"... Шлягер - это джексоновская эпопея, а авторы ЧКА и пр. - толкователи, которые с упорством, достоным лучшего применения, перекрашивают черное в белое. Как-то в "Мире Фантастики" наткнулся на статью, посвященную народному творчеству "по мотивам" Профессора. Блин, какие там дифирамбы поют ЧКА и "Кольценосцу"! Оказывается, эти книги "наполнены глубоким философским смыслом", "гораздо реалистичнее" "Сильмы" и вообще, "Толкин бы очень гордился", что его книги стали почвой для таких, панимаш, философских трудов. Давайте тогда Моне Лизе подрисуем усы и скажем, что это новое произведение искусства и Да Винчи бы очень этим гордился! angry.gif

P.P.S. Все вышесказанное - сугубо имхо. Большая просьба не обижаться, я свое мнение никому не навязываю...


--------------------
Ромм-Босс.
Несмотря на эльфийские корни, истинный орк. Верный служитель Вааагха.
Вредные привычки: писать писанину, конвертить конверсии, лутить лут, эльфюшить эльфиек.
Характер непонятный, под настроение прескверный.
Семейный статус: МШС.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Блэйз
сообщение 11.10.2004, 10:41
Сообщение #29
Демон
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 322






Вау, Роммель, супер. Очень хорошо сказано.

Могу только сказать, что когда начинал читать сам, стойкое ощущение, что это "эльфийская библия" очень долго не покидало. Но произведение само по себе уникально, потому что в достаточно суховатом изложении видны характеры героев, исторические эпопеи и легенды, которыми щедро все это сдобрено.


--------------------
Корвин: "Политика дело - тонкое.."
Рэндом: "Ты у комара хрен видел?"
Корвин: "Нет."
Рэндом: "Так вот политика - еще тоньше.."

"Не будите во мне зверя. Особенно императора.."© Санни
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Angrogdel
сообщение 29.12.2004, 12:42
Сообщение #30

Гость











Тоже полностью согласна....с первого раза вникнуть трудно...но зато потом когда начинаешь во вкус входить уже все легко и понятно! grin.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Okolelov
сообщение 04.01.2005, 7:03
Сообщение #31

Гость











История сильмариллей и ВК т.е конец Третий эпохи заплетены дядей Джоном Т. конечно не так чтобы это выглядело как том №1, №2, и т.д. Для более успешного понимания, по моему, Сильм следует мучать после азартного прочтения ВК. А вот затем после уже полного представления картины мира, как говориться ощутив весь масштаб трагедии, второе прочтение ВК будет подогреваться совершенно  другой мотивацией, притягивать новыми вопросами. Больше начинают занимать детали, подтексты и т. п. После прочтения Сильма история Хоббитании перестанет привлекать внимание. Все притяжение к тому что хоть как то описывалось в Сильме. К героям ВК навешивается дополнительный шлейф из сбытий предыдущих эпох. Песни Арагорна и рассказы Митрандира уже не просто слова связанные рифмой, они становятся более весомыми, да и весь ВК становится более живым и эмоциональным. С другой стороны при прочтении ВК сквозит какой-то поверхностностью, поднимаются много вопросов. Интерес подогревается недосказанным и аппеляцией к ушедшим временам. И вот тогда лучшей и интереснейшей книгой становится Сильм.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cadet
сообщение 05.02.2005, 15:12
Сообщение #32

Гость











Что такое ЧКА???
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mяyka
сообщение 05.02.2005, 15:44
Сообщение #33
Мастер
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 269


Люди разные ©



Цитата: (cadet)

Что такое ЧКА???


"Черная Книга Арды"

Подробнее можно посмотреть здесь.

http://fantasyclub.ru/forum/index.php?boar...ay;threadid=191


--------------------
И посади семь розовых кустов ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Narel
сообщение 04.04.2005, 20:16
Сообщение #34

Гость











Мне было одинаково читать что Силм, что ВК. Другое дело, что Силм даёт больше места фантазии. Сложность для меня была только в начале, но я подстроилась к языку и, поверьте, Пушкина мне читать гораздо тяжелее. Я считаю его самым важным. Дочитывала я его с упоением. До сих пор эта самая важная для меня книга в жизни.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
antonio great
сообщение 18.04.2005, 23:00
Сообщение #35

Гость











Где найти сильмариллион?(скачать я имею в виду).
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wade
сообщение 18.04.2005, 23:13
Сообщение #36
Эльф
Завсегдатай
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1242


Love & Peace !



Antonio:
Как насчет вот этого:
http://fantasyclub.ru/forum/index.php?boar...ay;threadid=965

Имеется ведь книжный раздел - не помешает для начала его проверить wink.gif


--------------------
Only one Dennis Bergkamp,
One Dennis Bergkamp,
Going along, singing a song,
Walking in a Bergkamp Wonderland !
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Izerli
сообщение 10.08.2005, 0:13
Сообщение #37
Призрак
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 289


Смерть - это только начало...



Все же, хоть и сложно, но можно.
Эт я о кните - читать принимался раз десять, дочитал раза три, понял тока щас - забавная эта книжица.


--------------------
Children of Bodom
angry are rising
Running amok, slaying
with a sense of desire
From the twilight of the past,
among the victims who died

Something Wild
has survived!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ronelyn
сообщение 15.10.2005, 22:02
Сообщение #38

Гость











Читала Сильмариллион великолепная книга, давно не читала подобных!!! smiley.gif Оира анарорэ!!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Withnail
сообщение 29.10.2006, 11:47
Сообщение #39
Шут
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 537






У меня странно получилось- я прочла Сильм через 8 лет после LofR и только тагда реально поняла его.Сильмариллион- это нечто, на мой взгляд, не поддающееся описанию. То есть совсем. Это что-то совсем другое, не такое, не то, чего ожидаешь после Хоббита и LofR. Настолько странное...
  Ощущение, что у Толкиена слегка снесло стопы (*говорю с глубоким уважением*) То есть он в принципе перестал рассчитывать на читателя писал только для себя, вытаскивая из СВОЕГО сознания СВОИ видения. А то, что МЫ прочли эту книгу, вообще получилось как-то случайно...
  Но одно точно- книгу читать сложно, и не из-за текста, а из-за той безнадежности, которая там везде. Эмоционально безумно тяжелая книга. Потому, что не НАША, а ЕГО. И эльдаров. 
  *Ох, и разнервничалась я...*


--------------------
Laissez-moi respirer longtemps, longtemps, l'odeur de tes cheveux...
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элли
сообщение 20.12.2006, 23:23
Сообщение #40
Зверь
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 27


и наша религия Heavy Metal...



буду кратка... книга сложная и нудная, но затягивает smiley.gif
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024, 14:11
Rambler's Top100