IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Есть ли в мире справедливость?, Докажите!
Аэсон
сообщение 18.07.2008, 22:12
Сообщение #21
Маг
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 484


Не маг должен служить тьме(свету),а тьма(свет) должны служить магу.



Смотря, что понимать под справедливостью. Если на бытовом уровне то конечно есть, многие люди которые благодаря своему неустанному труду добыли себе хорошее место в жизни и это справедливо. Если же в более глобальном ,войны,эпидемии ,стихийные бедствия ,детская смерность и т.п. Разве это справедливо , разве люди этого заслужили


--------------------
Я не пытаюсь быть больше
Не пытаюсь быть ближе
Я всего лишь стараюсь
Понять тех кто ниже...
---------------------------------------
Дзен-Гиу-Винь.
Мастер Таэр Ферио.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
P9r9c
сообщение 20.07.2008, 22:18
Сообщение #22
Змий
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 11


Стремление к изменчивости.



Справедливости нет и никогда не было, но есть точный расчет. Это обьясняет и тех некоторых людей, которые своим трудом достигли вершин!!!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
†Kain†
сообщение 09.09.2008, 15:30
Сообщение #23
Вампир
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 94


Счастье - это не цель, это образ жизни !!!



ДА в наше время, ее нет и не будет! уж так устроен ЧЕЛОВЕК! да пускай, тот кто вылез своими достижениями, без чье-либо помощи( тут же скажут,а почему он ,а не Я) и т.п. И тех,кто добились ЛУчшего места под солнцем,(давольно таки не честным путем) их несметное множество , против жалкого количесва, честных, прошедших путь до вершины достойно)) Так,что ЕЕ ТОЧНО НЕТ! а маленькие случа , ее проявления. это всего лишь СЛУЧАИ) и нечего более!!! САМА зАДУМКА ЖИЗНИ, уже не справедлива))



Сообщение отредактировал †Kain† - 09.09.2008, 15:31


--------------------
Без музыки - этот мир был бы ошибкой!!!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Waylander
сообщение 09.09.2008, 23:37
Сообщение #24
Тьма
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 607


Vanitas vanitatum et omnia vanitas



Справедливости нет, ибо справедливость - продукт рационалистического мышления, шутка разума. Когда лев задирает зебру, мы не ждём, что он через час свалится с обрыва или что банда зебр пойдёт бить ему морду. Плющ, оплетая растение, без которого не может рости, медленно убивает его. Это справедливо? Думаю, если бы зебры и деревья об этом задумались, они бы посчитали, что нет.

Эмпирический анализ больше соответствует действительности. Нет справедливости, ибо справедливость для одного - это несправедливость для другого. Однако есть закономерность. Одним достаётся больше, чем другим. Как правило достаётся более сильным, ловким, хитрым, эгоистичным, изворотливым и т.д. И тут уж надо соответствовать действительности, а не ждать, пока Фемида свалится на голову и расставит всё по своим местам.

А, вообще, есть такая присказка: "люди получают не то, что заслуживают, а то, чего добиваются".  rolleyes.gif


--------------------
If you're in Heaven then you'll forgive me, dear,
Because that's what they do up there.
If you're in Hell, then what can I say,
You probably deserved it anyway.
I guess I'm gunna find out any day,
For we'll meet again
And there'll be Hell to pay...

Idiot Prayer, Nick Cave
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сигурд Ингварсон Изменившийся
сообщение 10.09.2008, 15:34
Сообщение #25
Хаос
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 149


Ничто не изменит НОРН приговора! Бессилен даже Великий Один!



Теоретически, справедливость возможна, но я все больше склоняюсь к тому, что ее нет.
На той предыдущей работе, мне доверили ученика. Это был молодой парень из одной южной республики, которого надо было научить основам специальности комплектовщика. В то время, я был водителем штабелера, но через меня прошло не мало учеников на специальность: контролер, кладовщик отгрузки, кладовщик приемки, кладовщик хранения, водители дизельного погрузчика, штабелера... Если мой бывший наставник обучал меня один день, и то, будто делая одолжение, то я подошел к вопросу творчески. Обучив его основам, я передал ему все тонкости, связанные с этой специальностью и втечении всего месяца, оставался его советчиком. Мой ученик, в олличии от некоторых сотрудников, имел высшие образование и мне он вначале очень нравился, но чем дальше, тем меньше. В ту ночную смену, я работал в зоне особо ценных товаров, куда имели доступ всего четыре человека: начальник смены, комплектовщица ценных товаров, комплектовщик- брат ген. директора и я- тот, на кого привыкли валить всякую дурацкую работу, вроде этой. Внезапно, тишину разорвал оглушигельный удар и скрежет. Все сотрудники, бросив работу побежали на звук. Я последовал за ними. В ряду, стоял брошенный кем- то штабелер, метрах, в четырех от которого лежал на боку погрузчик с отлетевшим колесом. Весь следующий день шло дознание. Всех штабелерщиков проверяли на полиграфе. Слава Богу, я ничего не знал, иначе бы полиграф показал, что я знаю, но молчу. Злой, как черт, начальник склада пообещал всей смене, в день зарплаты пустые конверты с короткой нецензурной надписью внутри, если последствия этого "ДТП" не будут ликвидированы за следующие пол дня. Механик был нанят вскладчину, а я, кладовщица и контролерша, вскрывали коробки с товаром из пострадавших заказов и меняли товар, списывая в брак все, что пострадало от падения погрузчика. В узком круге, среди проверенных людей стало известно, что ЭТО БЫЛ МОЙ УЧЕНИК! Трое это знали и, молодцы, молчали. Он, тоже был прав, что не признался в содеянном, иначе бы его заставили работать пол года бесплатно. Время шло, мой ученик становился все заносчивей, по мере того, как набирался опыта, но я этого не замечал. Я был рад, когда начальник склада, генеральный директор и старший смены стали его хвалить и выделять из всего коллектива. Со мной он разговаривал наравных, в то время, как со всеми остальными- как с челядью, но я этого не видел. Однажды, начальник склада запретил мне садиться на штабелер и погрузчик. Я, далеко послал начальника смены, озвучившиго это распоряжение и в следующую смену подошел к начальнику склада. Оказалось, что некто ему поведал, что это я снес тогда погрузчик, но смог обмануть полиграф, более того, каждый день пью на рабочем месте и роняю поддоны с товаром, ворую ручки "паркер" и флэшки из зоны ценных товаров. Более того, я стал замечать, что кто- то стучит даже о том, что действительно имело место быть. Пришло время, и я и еще половина сотрудников- в черном списке, а мой ученик- лучший из лучших. Я решил уйти. Весь следующий месяц, я рвал мышцы на работе, обедал за десять минут, выкуривал по пол пачки сигарет, вместо обычных трех пачек. Комплектация, контроль, руководство отгрузкой, размещение товара, перемещение... В конце месяца, я удостоился рукопожатия ген. директора (так же приятно, как в унитаз руку сунуть) и... уволился. С трудом удержался, от расправы с учеником, когда он угнав у меня штабелер, в ответ на требование отдать, начал говорить мне всякие гадости: " Ты- никто и звать тебя- никак!"; "Ты что, не видешь, кто ты и кто Я!!!";" Если я попрошу начальника- он не даст тебе уволиться, а уволит по статье с "волчьим билетом". Его, я просто стащил со штабелера за шиворот и отправил пинком в кучу брака.   
  Я не случайно, написал это в теме "СПРАВЕДЛИВОСТЬ", а не " Самый грязный порок", случившееся я отношу не к предательству, а к отсутствию справедливости. Человеческое паскудство, для меня не новость, а обычное явление. Не новость для меня и то, что начальство таких, как он любит. Самое отвратительное- другое: "Если я попрошу начальника... уволит с "волчьим вилетом"..."кто ты и кто я", это не просто слова, а так и есть. Если бы он хотел моего увольнения до того, как я написал заявление, но уже был "лучшим сотрудником месяца", мной бы пожертвовали в угоду ему. Уволившись, я не забыл ребят, с которыми нас связала дружба и многие из них по-прежнему там работают. Тот моральный урод, которого я вырастил из того затравленного, не опытного парня, живет и здравствует, на радость себе и на погибель людям. Более того, он стал начальником смены и всячески гнобит весь коллектив. Ни поддон, в полтонны весом на ногу не упадет, ни погрузчик по ноге не проедет, ни скинхеды (он- же не русский) не побьют, ни в опалу к начальству не попадет из- за серьезной ошибки. СПРАВЕДЛИВОСТЬ! Э-ге-гей! Где ты-ы?!?

Сообщение отредактировал Сигурд Ингварсон Кровавое Копье - 10.09.2008, 15:38


--------------------
Вся ведмежья ярость-злость-во единый рык!            Да буде слово мое крепко и нерушимо!
Вся Велесова мощь-во единый клык!                        Аки Твердь Земная и Твердь Небесная!
Уж ты, клык, ярись!Ты ярись-трудись!                      Аки Сварог и Мокошь!
Ты залейся да обпейся черной кровушкой!              Аки Даждьбог и Перун!
Истерзай ты злого зайду смертным горюшком!          Аки Велес и Алатырь-камень!
Лей по черным жилам боль ядом-пламенем!              Кто камень-Алатырь и Твердь Земную изгложет,
Обрати живую плоть мертвым каменем!!!                  Тот- мой заговор превозможет!
(Ф. Чешко)                                                              ( Сие зело тщетно аще!)   
                                                                                (Волк Одина)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Waylander
сообщение 10.09.2008, 17:53
Сообщение #26
Тьма
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 607


Vanitas vanitatum et omnia vanitas



Цитата(Сигурд Ингварсон Кровавое Копье @ 10.09.2008, 18:34) *

Тот моральный урод, которого я вырастил из того затравленного, не опытного парня, живет и здравствует, на радость себе и на погибель людям. Более того, он стал начальником смены и всячески гнобит весь коллектив. Ни поддон, в полтонны весом на ногу не упадет, ни погрузчик по ноге не проедет, ни скинхеды (он- же не русский) не побьют, ни в опалу к начальству не попадет из- за серьезной ошибки. СПРАВЕДЛИВОСТЬ! Э-ге-гей! Где ты-ы?!?

И погрузчик ещё проехать может, и скинхэды - избить... от сумы да от тюрьмы не зарекаются. Только будет ли это иметь какое-либо отношение к справедливости? Ибо, по-хорошему, этих скинхэдов потом во имя справедливости надо отдать отряду скучающих чеченских боевиков, а тех потом - под автоматные очереди... в общем, гнусная получается справедливость.

Возьмём для рассмотрения гипотетическую ситуацию. Представим на миг, что вы знали о том, что именно этот субъект был виновен в падении погрузчика, как и о том, что он потом станет, скажем так, подлым и низким подлизой, обращающимся с коллегами, как с грязью. Сдали бы вы его тогда, ведь это было бы справедливо, разве нет? Но надо учесть, с другой стороны, что он при этом вылетит с работы, так что никто не поймёт ваших благих намерений, а вы сами приобретёте репутацию стукача.
Так что важнее в жизни: наказать всех моральных (и прочих) уродов или не оказаться на их месте? По-моему, это главный вопрос.


--------------------
If you're in Heaven then you'll forgive me, dear,
Because that's what they do up there.
If you're in Hell, then what can I say,
You probably deserved it anyway.
I guess I'm gunna find out any day,
For we'll meet again
And there'll be Hell to pay...

Idiot Prayer, Nick Cave
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 12.09.2008, 18:14
Сообщение #27
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Злые люди не разумеют справедливости, а ищущие Господа разумеют всё. (Притч 28:5)


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BOLK 45
сообщение 12.09.2008, 19:08
Сообщение #28
Хоббит
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 13


Смерть рассудит....



самая тупая теммка,в которой все уже давно сказано,справедливости нет!,потому  что справедливость зависит от точки зрения.
И сколько раз эта фраза,быть может другими словами еще повторица на каждой  странице - не знаю....
Тупая темка,чист мое мнение.


--------------------
СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ,ЕСТЬ ТОЛЬКО Я
                                            Смерть
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Waylander
сообщение 12.09.2008, 19:29
Сообщение #29
Тьма
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 607


Vanitas vanitatum et omnia vanitas



Цитата(Нортмер @ 12.09.2008, 21:14) *

Злые люди не разумеют справедливости, а ищущие Господа разумеют всё. (Притч 28:5)

И вот ещё:
"Соблюдение правосудия - радость для праведника и страх для делающих зло." Притч. 21:15

Соломоновы притчи уж слишком попахивают "опиумом для народа". И все эти ссылки на страдающих бедняков и скверных богачей-взяточников, над которыми надо свершить расправу, контрастируют с идеей всепрощения. Так где грань между правосудием и местью?

Вспоминаются два других изречения:
"Не судите и не судимы будете." Лука 6:37
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, и Аз воздам, говорит Господь»" Миссал, гл. 12, 19


--------------------
If you're in Heaven then you'll forgive me, dear,
Because that's what they do up there.
If you're in Hell, then what can I say,
You probably deserved it anyway.
I guess I'm gunna find out any day,
For we'll meet again
And there'll be Hell to pay...

Idiot Prayer, Nick Cave
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 13.09.2008, 8:29
Сообщение #30
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Цитата(Gorandor @ 12.09.2008, 20:29) *

И вот ещё:
"Соблюдение правосудия - радость для праведника и страх для делающих зло." Притч. 21:15

Соломоновы притчи уж слишком попахивают "опиумом для народа". И все эти ссылки на страдающих бедняков и скверных богачей-взяточников, над которыми надо свершить расправу, контрастируют с идеей всепрощения. Так где грань между правосудием и местью?

Вспоминаются два других изречения:
"Не судите и не судимы будете." Лука 6:37
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, и Аз воздам, говорит Господь»" Миссал, гл. 12, 19

Все в кучу - поток сознания какой-то. Где справедливость, а где всепрощение? Особенно мило - фразочка про опиум. Горандор, не надо на этом форуме ничего цитировать про опиум - забудь про эти кретинские измышления людей, которые в этом ничего не понимали. У вас опять получается разговор ни о чем, потому что не можете решить о чем вы спорите - о наличии справедливости в принципе, абстрактно, или же о ее наличии в реальной жизни. В ЭТОМ мире справедливость редко себя проявляет, но это не значит, что ее нет совсем.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сигурд Ингварсон Изменившийся
сообщение 13.09.2008, 16:58
Сообщение #31
Хаос
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 149


Ничто не изменит НОРН приговора! Бессилен даже Великий Один!



Gorandor, вопрос "наказать моральных уродов, или стать таким-же", для меня не стоит, поскольку давно решен. Обладай, я ведовским даром и видя людей насквозь, я ничего не стал бы менять. Даже знай, КОГО, я обучаю, я не отказался бы от своего ученика, ведь как было сказано С. Лукьяненко: "Учитель, предавший ученика, это гораздо хуже, чем ученик, предавший учителя". С этим утверждением, я полностью согласен. В том, что он сел за руль штабелера, не пройдя обучение, его вина- частична. Он виноват, лишь в том, что не оглянулся в окно заднего обзора, прежде, чем ехать задом на предельной скорости. Вина карщика в этом "ДТП" гораздо больше, ведь он не имел права бросить погрузчик при выезде из ряда и пойти в курилку. Более того, я уже говорил, что мой ученик, был прав, не сказав о случившимся никому, особенно мне. Ведь во время допроса на полиграфе, спрашивали, знаю ли я, кто это сделал. Какой был бы результат, знай я, кто это сделал? Ответ был бы таков: "ЗНАЕТ"! Сознался бы я? Настучал бы? Да я, просто все взял бы вину на себя! Мне, в отличии от ученика, не пришлось бы работать полгода бесплатно. Во- первых, я- штабелерщик и удостоверение у меня есть, во-вторых- погрузчики в рядах стоять не должны, как никто не должен входить в ряд, где находится любая техника, кроме электротележек. (Сбей штабелерщик человека, это был бы "несчастный случай по вине пострадавшего", поскольку за технику безопасности расписывались все).  Более того, старший смены, яростно бы меня защищал и не потому, что такой добренький, а просто, я ему НУЖЕН!  Ученик же, был бы виноват уже в том, что вообще сел на штабелер и ответственность за нарушение техники безопасности была бы на нем. В том, кем он стал, я не вижу своей вины, ведь я его учил, а не занимался его воспитанием с рождения. Что до приведенной тобой цепочке: ученик- скинхеды- боевики- расстрел, против такой справедливости, я не возражаю. Что до погрузчика, проедь я, или кто другой по его ноге,или урони поддон с высоты восьми метров( верхнего яруса стелажа), СПЕЦИАЛЬНО, это уже не справедливость, а САМОСУД. Справедливость-это если бы наезд произошел сам собой, без злого умысла и по вине пострадавшиго. Совершенно не обязательно- погрузчик, или тяжелый поддон, поскольку, сев за служебный компьютер и совершив какую- нибудь ошибку в "Эксиде", он в любой момент мог сорвать работу склада на пару дней, что обошлось бы торговой компании в уплату всем клиентам неустойки, связанной со срывом поставки. Приехавшим с Дальнего Востока фурам, пришлось бы застрять в Москве. Магазины не смогли бы вовремя обеспечить бумагой для ксерокса, местные офисы. Посыпались бы жалобы и требования, выплатить неустойку, вплоть до судебного процесса. Уж этого, начальство не простило бы, даже своему прихвостню... Справедливость же все прячется, не желая воспользоваться ни одним из возможных орудий возмездия. Ну где ты, милая? А-у! Не реально найти черную кошку в черной комнате, особенно исходя из того, что ее там нет.

Сообщение отредактировал Сигурд Ингварсон Кровавое Копье - 13.09.2008, 17:03


--------------------
Вся ведмежья ярость-злость-во единый рык!            Да буде слово мое крепко и нерушимо!
Вся Велесова мощь-во единый клык!                        Аки Твердь Земная и Твердь Небесная!
Уж ты, клык, ярись!Ты ярись-трудись!                      Аки Сварог и Мокошь!
Ты залейся да обпейся черной кровушкой!              Аки Даждьбог и Перун!
Истерзай ты злого зайду смертным горюшком!          Аки Велес и Алатырь-камень!
Лей по черным жилам боль ядом-пламенем!              Кто камень-Алатырь и Твердь Земную изгложет,
Обрати живую плоть мертвым каменем!!!                  Тот- мой заговор превозможет!
(Ф. Чешко)                                                              ( Сие зело тщетно аще!)   
                                                                                (Волк Одина)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aderus
сообщение 13.10.2008, 7:25
Сообщение #32
Змий
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1129






Господа, справедливость есть, вот только относительно её наши колебания ничтожны. Есть всевселенский закон равновесия, который каждому рано или поздно воздает по делам.
"С" не всеобщее благо, а всё та же слепая Фемида, что в одной руке держит весы, в другой меч.
Мы подчиняемся ей и не важно верим в неё или нет, знаем о ней или не знаем. Закон тяготения работал и до того, как Ньютон его открыл wink.gif



--------------------

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeoNi
сообщение 13.10.2008, 21:25
Сообщение #33
Хаос
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 933


Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы.

Золотое пероЗолотое перо


Справедливости нет. Пример - Беслан (что далеко ходить).
Где справедливость по отношению к погибшим детям и их родителям?
Второй пример: Йозеф Менгеле. Ангел Смерти в фашистской Германии. За свои преступления он не ответил перед судом, и спокойно дожил до старости. Где справедливость по отношению к нему и ко всем тем, над кем он издевался?
Могу привести кучу примеров еще, если этого мало.

Сообщение отредактировал NeoNi - 13.10.2008, 21:29


--------------------
Новая жизнь никогда не дается даром... (ДДТ)

Самое высшее наслаждение - сделать то, что по мнению других вы сделать не можете.(с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Познающая Тайны Миров
сообщение 14.10.2008, 13:53
Сообщение #34
Призрак
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 408


Мы поднимаем бокалы за честь и справедливость!



Прочитав комментарии, мне вспомнилось одно сказание о двух ангелах:

Путешествовали по земле два ангела: старший и младший. Они долго страннствовали и очень устали. В один вечер они увидели красивый и богатый дом. Постучавшись в ворота, они попросили хозяина о приюте на одну ночь. Хозяин оказался скупым, жадным человеком, душа которого давно затуманена ненасытной страстью к деньгам. Он все же разрешил остаться ангелам, но предоставил им ночлег в сыром и холодном подвале.
Когда ангелы ложились спать, накрываясь старыми тряпками - большего хозяин не дал им, старший ангел увидел в стене дыру. Он починил её.
На следующее утро ангелы вновь отправились в путь, в ночи добравшись до небольшой фермы бедного человека. Но он был добр и очень щедр. Накормив ангелов ужином, хотя это была последняя еда в доме, он предложил им ночлег в доме. Ночью пришел демон смерти и старший ангел поговорил с ним...
На утро оказалось, что единственная корова бедных людей умерла. Они не знали как жить дальше, ведь это был их единственный источник пропитания.
Тогда младший ангел спросил старшего:
- Почему тому ужастному человеку ты помог, а этим добрым людям нет?
Старший ангел ответил:
- Порой все выглдит не так, как на самом деле. За той дыырой в стене скрывался клад, и если бы хозяин дома нашел его, то стал бы ещё более жадным. А этой ночью смерть приходила за женой бедного фермера, но я отдал ей корову.

Мне кажется, что все так же и в жизни....


--------------------
Солнце зашло с третьей попытки, и то на севере... (с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeoNi
сообщение 14.10.2008, 21:37
Сообщение #35
Хаос
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 933


Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы.

Золотое пероЗолотое перо


Для меня не убедительно. Зверски замученный и убитый ребенок - не корова. В замен кого или чего, умерли все люди в концлагерях во время Второй Мировой?


--------------------
Новая жизнь никогда не дается даром... (ДДТ)

Самое высшее наслаждение - сделать то, что по мнению других вы сделать не можете.(с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мира
сообщение 15.10.2008, 15:28
Сообщение #36
Ангел
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 114






Справедливость есть. Это аксиома.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arraktyr
сообщение 15.10.2008, 22:07
Сообщение #37
Гном
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 522


ИмеюМнение ХренОспоришь



Всеобщей справедливости нет. Для каждого справедливость своя - родная и тёплая. Когда вам дают плюшку - это справедливо, но не дай бог, дадут сухарик соседу - всё: караул, обманули, обобрали, последнее у сиротинушки отобрали. Вот так, как-то.


--------------------
"В мире есть только два мнения: моё и неправильное"©Хисп
"Не жизнь, а сказка! Только не светлая, добрая и про любовь, а тёмная, злая и про правду."©Крисп
"Вот как надо в России бороться со взяточничеством - воровать взятки!"©КВН "БАК - Соучастники"
| Unicorn off || Arraktyr on |
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 15.10.2008, 22:14
Сообщение #38
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Цитата(Arraktyr @ 15.10.2008, 23:07) *

Всеобщей справедливости нет. Для каждого справедливость своя - родная и тёплая. Когда вам дают плюшку - это справедливо, но не дай бог, дадут сухарик соседу - всё: караул, обманули, обобрали, последнее у сиротинушки отобрали. Вот так, как-то.


Да ладно, это уже что-то из области больных психикой людей, чтобы кому-то завидовать по такой мелочи. Многие люди вполне спокойно переносят благосостояние других без какой-либо зависти.

Цитата
Где справедливость по отношению к нему и ко всем тем, над кем он издевался?


Вы мести хотите или справедливости?


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arraktyr
сообщение 15.10.2008, 22:32
Сообщение #39
Гном
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 522


ИмеюМнение ХренОспоришь



Цитата(Нортмер @ 15.10.2008, 23:14) *

Да ладно, это уже что-то из области больных психикой людей, чтобы кому-то завидовать по такой мелочи. Многие люди вполне спокойно переносят благосостояние других без какой-либо зависти.


Не обижайтесь, но вы наивный человек. Человек - существо злобное и завистливое. Но, чтобы это исправить природа наделила нас моралью. И только от тех моральных качеств, которые мы в себе создаем, зависит на сколько сильно будет проявляться зверь в нас.
Каждый человек ежедневно, ежечасно завидует: соседу - который купил новый комп, другу - который познакомился с шикарной девушкой, дяде Ване - купившему машину. Вот только, если человек хороший, то биться в истерике, призывая гром и молнию на голову везунчика, он не будет. Легкое сожаление о том, что такого нет у себя-любимого, возможно, человек даже порадуется за соседа/друга/дядю Ваню. Ну а если человек дрянь, то зависть будет "черной".


--------------------
"В мире есть только два мнения: моё и неправильное"©Хисп
"Не жизнь, а сказка! Только не светлая, добрая и про любовь, а тёмная, злая и про правду."©Крисп
"Вот как надо в России бороться со взяточничеством - воровать взятки!"©КВН "БАК - Соучастники"
| Unicorn off || Arraktyr on |
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 15.10.2008, 22:42
Сообщение #40
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Цитата(Arraktyr @ 15.10.2008, 23:32) *

Не обижайтесь, но вы наивный человек. Человек - существо злобное и завистливое.


Может я и наивен, но сужу по себе - не завидую ни машинам, ни девушкам, ни компьютерам. smiley.gif Разве что иногда - чужому таланту, моральным качествам, коих у меня нет... Но что поделать. smiley.gif


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 2:07
Rambler's Top100