IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V « < 6 7 8  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проблема смертной казни
Rininelle
сообщение 06.09.2012, 21:11
Сообщение #141
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Вообще, палка о двух концах. Любой способ наказания будет нести определённые проблемы. Важны две вещи: эффективность средства и разумный подход. В нашей стране, увы, с этим проблемы.

Цитата
В США смертная казнь введена в половине штатов.

Как и во многих странах Азии. Кстати, страна с самыми суровыми законами имеет самый низкий уровень преступности (увы, забыла, как называется, может быть, потом найду).

Цитата
а кто палачом-то будет?

На самом деле, многие люди смогли бы сделать это. Кстати, как думаете, а если бы убивать осуждённых на смерть вынуждали таких же осуждённых, какой эффект это на них оказало бы?

Цитата
друг мой, мертвый не убьет, но его место тут же займет другой

С одной стороны, мысль о более суровом наказании заставит задуматься тех, кто в иных случаях не стал бы сомневаться. Но, опять же, большинство преступников (те, что нарушают закон осознанно), не ждут наказания вообще. Так что разницы им не будет.

Цитата
Согласен лишь в том, что это может стать новым рычагом давления, но... разве на вас так мало рычагов давления?

Представьте себе картину: вот есть какой-то деятель, мешающий действующему правительству. Сейчас его могут засудить, посадить, обанкротить. Убить, в принципе, тоже могу, но только нелегально. И при этом сразу поднимается народное восстание жаждущих справедливости для защитника народной воли.
А теперь представляем, что смертную казнь ввели. И бедного деятеля сразу отправляют на расстрел. И всё - никакой бучи, потому что не за кого уже бороться, да к тому же каждый возмущающийся имеет шансы повторить судьбу кумира?

Цитата
Заключение ничего не даёт

Ничего не даёт существующая у нас форма заключения и содержания в тюрьмах. Это другой вопрос.

Цитата
Многие хотят что-то изменить...да нам не дадут

А вот это - действительно лень. И трусость. Или недостаток ума. Потому что тот, кто хочет что-то делать, делает это. А если он при этом достаточно умён, то делает это безнаказанно.


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadowone
сообщение 07.09.2012, 1:16
Сообщение #142
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



Цитата
А вот это - действительно лень. И трусость. Или недостаток ума. Потому что тот, кто хочет что-то делать, делает это. А если он при этом достаточно умён, то делает это безнаказанно.

Ух, сколько максимализма)


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bastard
сообщение 08.09.2012, 11:40
Сообщение #143
Ворон
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 568


Храни в сердце песню, а в сапоге - нож.



Цитата(Rininelle @ 06.09.2012, 21:11) *
А вот это - действительно лень. И трусость. Или недостаток ума. Потому что тот, кто хочет что-то делать, делает это. А если он при этом достаточно умён, то делает это безнаказанно.

Доо...как серьезно и грозно это звучит. Куда уж нам, ленивым и трусливым тварям до Вас, госпожа Rininelle. Я уверен, Вы целыми днями только и делаете, что осаждаете Думу в попытках протолкнуть новый, светлый социальный проект, и каждый раз подаете нищим, усыновили уже сто сироток из детских домов, всю зарплату отдаете на благотворительность, и вообще больше Вас никто для Родины не сделал.

Только вот про "достаточно умен" - и правда, как-то вы притомились, наверно, митингуя на площадях. Можно быть умником и идти с баранами на убой, но в конечном итоге тебя, такого умного и правильного, раздавит глупец, у которого власть smiley.gif

Вы говорите, что будет, чего не будет...вы психологи? Социологи? Специалисты по работе с криминальными элементами?
Ваши слова - пыль, ничто) Потому что за ними только гонор и пустая видимость, иллюзия правоты)


Так что послушайте-ка, что вам скажет тварь дрожащая) Верх идиотизма сравнивать Россию с Азией. Почему - даже объяснять лень. Никто за убийства не возьмется (а если лично вам охота - рекомендую обратиться к психологу). В нашей стране смертная казнь ничего не решит. А поучать вы будете своих детишек, и говорить им про то, как хорошо было бы, если бы нехорошим дядям пускали кровь.

А про низкий уровень преступности в некоторых странах Азии - попрошу статистику. Уж в статистике я разбираюсь. И желательно не с сайта дяди Васи, а с официальной страницы любого международного социологического центра, где такая статистика имеется.


--------------------
"Твое сердце свободно. Не бойся следовать за ним." Храброе Сердце
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боброгнев
сообщение 08.09.2012, 20:19
Сообщение #144
Человек
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 425


Честь вымирает. Но пускай она поживёт во мне, хотя бы жалкие несколько лет (с) Забугор



Блэйк, умерьте пыл, хорошо? Слишком уж переходите на личности. Смею заметить, что на мой вопрос вы так и не ответили. Вы пробовали что-то менять? Хотя лучше уж ответьте в ЛС, если вообще собираетесь отвечать. Тема абсолютно отличается от обсуждаемой в топике.

Быть юристом, жить и работать вместе с бывшими заключенными, как по вашему, достаточно чтоб считаться специалистом "по работе с криминальными элементами", или хотя бы любителем? Мои слова для вас тоже пыль?


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bastard
сообщение 09.09.2012, 1:30
Сообщение #145
Ворон
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 568


Храни в сердце песню, а в сапоге - нож.



Любителем - можно...практику в тюрьмах проходили?

На мою грубость не обращайте внимания. Это просто психологический эксперимент...прощупываю нынешний контингент форума. Жаль, что Госпожа Rininelle не ответила, любопытно было бы посмотреть на ее реакцию.

Нет, я не пробовал и даже не собираюсь) Хотя возможно, в будущем...когда буду обладать достаточными знаниями и ресурсами. Я считаю это правильным подходом к любому делу. Сейчас высокопарно рассуждать, что нужно делать и что правильно, не имея на то достаточных оснований - это лицемерие, а я, при всех своих недостатках, не люблю лицемерить и не питаю иллюзий насчет себя и мира, который меня окружает.

Я считаю, что преступников надо перевоспитывать. Было множество случаев, когда настоящие убийцы и насильники выходили из тюрем и спокойно проживали старость, ходили на работу, заводили детей, в общем, осуществляли все необходимые функции социальной единицы, что для общества только в плюс. Все эти случаи, разумеется, не у нас в стране, а по большей части в Европе и в Америке (в США меньше, если я не ошибаюсь...тут боюсь наврать в количественном соотношении).

Желание "убить убийцу" - это ничто иное, как банальная месть. Месть общества тому, кто его оскорбил преступлением норм, радикальной девиацией (речь пока только о преступлениях тяжелого характера). все называют это справедливостью...помилуйте, "зуб за зуб", так? Мы вроде уже давно перешагнули пору варварства, по крайней мере, сами себе это внушаем. Если преступник не поддается перевоспитанию, то его вполне можно использовать как обычную рабочую силу. Например, отправлять работать в шахты. Все польза.


Да, на это уходит много наших денег. Да, это долго, да, с какой-то точки зрения, слишком гуманно...но мне казалось, что цивилизация предполагает одной из первых ценностей человеческую жизнь, какой бы она ни была. Убивать просто. А простая дорога не ведет к прогрессу...простота, конкретно в этом случае - синоним слова "примитивность". Примитивно убивать вне зависимости от проступка.





--------------------
"Твое сердце свободно. Не бойся следовать за ним." Храброе Сердце
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боброгнев
сообщение 09.09.2012, 11:51
Сообщение #146
Человек
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 425


Честь вымирает. Но пускай она поживёт во мне, хотя бы жалкие несколько лет (с) Забугор



Рин не часто бывает на форуме, поэтому и не ответила. Толстовато, прощупываете, как по мне)

Смотря что считать практикой в тюрьмах, хотя насчёт этого я распространятся не желаю. Подчеркну, настоящие насильники и убийцы не исправятся. Возможно те что вышли, никогда на самом деле не были убийцами и насильниками. Возможно те или иные действия были совершены под сильным напором эмоций, под воздействием наркотических веществ и пр. Но тот кто сделал умышлено преступление, тот позже вряд ли откажется от своей "философии".

Вот именно, вам казалось. Жизнь никогда не ценилась. Цениться в цивилизации инстинкт накопления, ничего более. Глаз за глаз это вполне нормально как по мне, справедливый обмен, знаете ли. Ведь вы же не будете покупать карандаш за 1000 руб. или продавать тетрадь за 2000 руб. Везде должен быть справедливый обмен. А глаз за глаз это пока лучшее, что придумало человечество.

Сообщение отредактировал Боброгнев - 09.09.2012, 11:51


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V « < 6 7 8
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 11:38
Rambler's Top100