IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Алмазный меч, деревянный меч, Расскажите!
Darion Teide
сообщение 10.07.2008, 13:40
Сообщение #1
Тьма
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 389


Тьма безвредна, свет - смертоносен



Мне очень понравилась книга Ника Перумова, поэтому хотелось бы узнать об этой игре. Проштудировал "Гугл" но там нечего кроме обещаний и общей информации не нашел.
Расскажите!

Сообщение отредактировал Galen - 12.08.2008, 22:51


--------------------
Лорд тьмы

Избранное из моего цитатника

Я не зло. Я гораздо хуже. Я - благородное зло.

Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.

Ты не заметишь даже хладное прикосновение моего кинжала.

Тьма всепоглощающа

Слово непроглядная тьма, придумала лампочка...




Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Darion Teide
сообщение 12.08.2008, 22:31
Сообщение #2
Тьма
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 389


Тьма безвредна, свет - смертоносен



О недавно прочитал
АМДМ» не оправдала и самые скромные надежды. Причины провала очевидны — она сделана дешево и в спешке. К тому же не стоит забывать, что Primal Software испустила дух, не успев завершить проект. На подхвате работала таинственная Quant Games, упомянутая в титрах буквально одной строкой. (Судя по информации на сайте компании, ее создали из остатков коллектива Primal.)
Берег черепков
«Алмазный меч, деревянный меч» вобрала в себя все изъяны Diablo  и ее потомков, не захватив почти никаких положительных качеств прародителя. Глубина ролевой системы — на уровне аркады Alien Shooter 2 . Даже геймплей похож — агент Серой лиги Фесс бродит по подземельям, городским переулкам и мрачным лесам, уничтожая их обитателей и разбивая бесхозную тару. Независимо от декораций путь игрока пролегает по извилистым коридорам с минимумом ответвлений.
Руководство пользователя не зря советует прочесть дилогию Перумова. Сюжет подается в хлипких «брифингах», «карандашных набросках» и роликах на движке. Те, кто не знаком с первоисточником, скорее всего, не поймут подоплеку резни. Решив слепо следовать книге, Primal подписала «АМДМ» смертный приговор. Исследовать локации в поисках добычи бессмысленно: Фессу запрещено надевать тяжелую броню или менять глефу на иное оружие. В карманах противников, бочках и сундуках нет ничего ценного — только пузырьки с зельями, браслеты и амулеты. Да и на смену бижутерии отвлекаться незачем, ведь бонусы от безделушек ничтожны. Зато лишние артефакты можно «разобрать», пополнив запас драгоценных камней, пугающих врагов или призывающих помощника.

«Изюминкой» должны были стать профессии — Фесс постепенно постигает мастерство убийцы, воина и волшебника. Классы по-разному копят энергию, необходимую для мощных приемов: ассассину нужно засесть в темном уголке на несколько секунд, бойцу — провести серию ударов, чародею — просто подождать. В теории выходит три непохожих стиля. На самом же деле быстрый и скрытный киллер бесполезен против толп чудовищ, поэтому очков на два оставшихся направления хватит с лихвой.
Хуже всего то, что в «АМДМ» скучно воевать. Зверинец невелик: десяток видов нежити и животных-мутантов, гномы, Дану, маги Радуги и примкнувшие к ним стражники. Тактика примитивна — одни стреляют, другие дерутся вблизи, а Фесс либо пятится, кидаясь огненными шарами, либо прет напролом, размахивая глефой. Бесхитростно.
Тупость схваток не спрятать за зрелищной графикой — «бюджетные» проекты редко бывают красивыми. Впрочем, анимация на удивление хороша, хотя это заметно лишь на скриншотах. В бою пластика движений тонет в мареве кислотных спецэффектов. «Алмазный меч, деревянный меч» лучше изучать на стоп-кадрах еще и потому, что Primal наломала дров с динамическим освещением. Перестаравшись, авторы заставили тени раскачиваться с безумной частотой и амплитудой.
Порой кажется, что игрокам намеренно усложняли жизнь. Из-за ненужного «курсорного» рисования жестов нельзя наносить серию оплеух, удерживая кнопку мыши. Система сохранений — словно пришелец с консолей прошлого поколения. Зажатой в углу мини-карте больше подходит приставка «микро». Тестирование проводили спустя рукава — игра кишит различными программными ошибками, включая массовые сбои при запуске на компьютерах с установленным «Антивирусом Касперского».
* * *
«Алмазный меч, деревянный меч» — одна из худших RPG по мотивам российской фантастики. Даже посредственные «Не время для драконов » и «Трудно быть богом » на голову выше этой поделки.
 
цитата AG.ru


Так что рыдаем вместе господа...


--------------------
Лорд тьмы

Избранное из моего цитатника

Я не зло. Я гораздо хуже. Я - благородное зло.

Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.

Ты не заметишь даже хладное прикосновение моего кинжала.

Тьма всепоглощающа

Слово непроглядная тьма, придумала лампочка...




Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 12.08.2008, 22:50
Сообщение #3
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Ну, мнение Ag.ru ещё не показатель - уж больно унылые рецензии там преобладают. Лучше один раз увидеть, как говориться. Хотя, если честно, надежд нет никаких.


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Darion Teide
сообщение 19.09.2008, 17:58
Сообщение #4
Тьма
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 389


Тьма безвредна, свет - смертоносен



Цитата(Galen @ 12.08.2008, 23:50) *

Ну, мнение Ag.ru ещё не показатель - уж больно унылые рецензии там преобладают. Лучше один раз увидеть, как говориться. Хотя, если честно, надежд нет никаких.



А вот мнение Игромании.

Из общей массы однотипных ролевых игр «Алмазный меч, деревянный меч» выделяется лишь тем, что все его подземелья красочно описаны в одноименном романе Ника Перумова. Правда, литературная основа не добавила проекту глубины, поскольку колоритные герои и закрученный сюжет остались в книге, а на экран попала лишь бестолковая бойня. Каждый отрезок пути представляет собой извилистый коридор, кишащий оборотнями, духами, гомункулусами и прочими тварями, которые с радостным визгом бросаются в атаку. Главный герой по имени Фесс, вынужденный в одиночку крошить полчища врагов, выступает сразу в трех ипостасях — воин, ассассин и маг, однако веселее от этого не становится.


Краткий пересказ

Роман Перумова повествует о событиях в мире Мельин, где люди прижали гномов и местный народец Дану, уверились в собственном могуществе и забыли о внешних врагах. Королевский двор погряз в склоках, маги плетут козни против собственного императора, а в это время порабощенные нации готовятся к жесткому отмщению. Согласно древнему пророчеству, если два лезвия — алмазный меч Драгнир и деревянный клинок Иммельсторн — скрестятся, вселенная перестанет существовать. Ослепленные ненавистью гномы и Дану плюют на предсказания и развязывают кровопролитную войну, в эпицентр которой попадает главный герой.

Все эти события подробно изложены в книге, но о них, как ни странно, нет ни слова в игре. Сценаристы грубо оттолкнули тех, кто не знаком с творчеством писателя, и, отказавшись от всякой самодеятельности, просто написали краткий пересказ оригинала. Фесс спасается от Смертного Ливня, общается с Козлоногим, передает императору волшебную перчатку, продирается между мирами, сражается с магами и в финале ведет легионеров в бой. Самые яркие эпизоды, вроде группового изнасилования «магичек» на городских площадях, остались за кадром.

На масштабность сражения претендует лишь финальная битва.

Крутой, как бронепоезд

Фесс полностью соответствует своему литературному прообразу. Несмотря на то, что внешность его излишне груба, он обладает практически всеми упомянутыми в книге способностями. Как агент Серой Лиги, собравшей под своим крылом профессиональных убийц, он умеет прятаться в тени, оглушать противника одним ударом и стрелять из арбалета. В качестве воина юноша виртуозно обращается с глефой и пинками сбивает нападающих с ног, а в шкуре мага мечет молнии и плюется огнем.

Все три профессии связаны друг с другом, и сменить амплуа можно в любой момент. По замыслу создателей термоядерный коктейль из трех стилей должен раскрыть немыслимый тактический простор, однако магические способности героя все испортили. По сравнению с ними банальные стрелы и клинки оказались ненужными побрякушками, на которые не хочется тратить время и очки опыта. Последних, правда, хватает с лихвой, чтобы превратить персонажа в универсального бойца. А на крайний случай под рукой всегда имеются лечебные микстуры, синие кристаллы неуязвимости и прочая цветная мишура.

Остальное — как у всех: невзрачные подземелья, серые стены замков, глухие леса и топкие болота. Бледные пейзажи не запоминаются ничем, угловатые монстры больше похожи на сырые заготовки, а чересчур яркие вспышки только оттеняют общую убогость окружения. Пытаясь придать своему невзрачному детищу хотя бы толику оригинальности, авторы добавили микроскопическую «фишку» в систему управления: чтобы поджарить врага огнем или ударить куда следует, нужно резко передвинуть мышь в определенном направлении. Такая техника избавляет от возни с кнопками и повышает темп сражений, но ничего новаторского в ней нет.


* * *

Интересные диалоги, колоритные персонажи, побочные задания, многовариантный финал, свобода действий — все это пало смертью храбрых еще на стадии разработки. Игра неспешно катится по книжной колее, оставляя за бортом драматичные сцены и бессовестно растягивая даже незначительные битвы. В качестве бесплатного приложения к роману она бы еще сгодилась, но на самодостаточный проект не тянет никак.


Плюсы

    * названия монстров и ключевых мест взяты из первоисточника;
    * один персонаж владеет сразу тремя боевыми стилями, переключаться между которыми можно в любой момент;
    * музыка и звук приятно выделяются на общем фоне. 

Минусы

    * убогое оформление вызывает неподдельную жалость — угловатые персонажи бродят по невзрачному миру и пуляют друг в друга пестрыми искрами;
    * свобода передвижения отсутствует как класс; любое подземелье и даже лес на деле оказываются тесными коридорами;
    * в отличие от книги, в игре нет ни одного колоритного персонажа или запоминающейся сцены.


--------------------
Лорд тьмы

Избранное из моего цитатника

Я не зло. Я гораздо хуже. Я - благородное зло.

Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.

Ты не заметишь даже хладное прикосновение моего кинжала.

Тьма всепоглощающа

Слово непроглядная тьма, придумала лампочка...




Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 28.10.2008, 1:32
Сообщение #5
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


НУ если честно то Перумов мне сам по себе не очень нравится. А уж от этих статей мне прямо страшно становится - что же это за монстр такой получился? smiley.gif


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eridanus
сообщение 02.11.2008, 0:54
Сообщение #6
Иной
Участник
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 34


Двум смертям не бывать. Одной не миновать



по моему очередная "игра по лицензии"
читай - попытка выехать на чьей-то известности с минимум усилий
хотя усилия всё же были приложены
какие-никакие
свежо выглядящая боевая система
красочная яркая графика
и... всё
и всё это на 1ый взгляд
присмотревшись понимаешь, что боевая система тут явно "прикручена"
красочная яркая графика просто напросто пытается прикрыть архаичность движка...
и так везде
в общем
хотели как лучше а получилось как всегда

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moskal
сообщение 07.01.2010, 5:12
Сообщение #7
Медведь
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 6






Вот копирую сообщение с офф. сайта:
В печать отправлена новая ролевая игра по мотивам литературной саги
Ника Перумова "Алмазный меч, деревянный меч" разработчики
Primal Software и Quant Games. Она поступит в продажу 18 июля и
будет представлена в магазинах как в обычной упаковке, так и в
подарочном DVD-боксе.
Вот интересно, а когда в Саратове появится или опять ждать пока пираты подсуетятся?
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadowone
сообщение 16.01.2010, 23:41
Сообщение #8
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



Ну что вам сказать, господа. Мне эта дилогия ужасно не понравилась. Мое мнение: какая книга, такая игра smiley.gif


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 12:25
Rambler's Top100