IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Настольная" игра онлайн
Боброгнев
сообщение 12.05.2012, 1:57
Сообщение #1
Человек
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 425


Честь вымирает. Но пускай она поживёт во мне, хотя бы жалкие несколько лет (с) Забугор



Появилась у меня одна мыслишка. В общем после очередной словески по ДнД в тесной компании друзей я вот что придумал. Не сложно будет сделать скрипт который будет "кидать дайсы", сделать текстовую конференцию тоже не сложно. Несколько человек игроков и один человек ведущий, в общем всё как обычно. Конечно в живую оно лучше, но для людей которые живут очень далеко это самое то. На чём загнулись большинство наших форумнх игр?
1. Игроки сильно тянут на себя одеяло.
2. Некоторые делают убер-терминаторов.
Такая программка решит обе эти проблемы. Во первых люди соберутся в реальном времени и мастер будет постоянно присутствовать, поэтому игроки не смогут слишком сильно потянуть на себя одеяло. Во вторых в бою не будет больше никаких "Я убил и всех разя кинжалом точно в глаз" или "В смертоносной пляске стали умерли за несколько минут сотни врагов", т.к. боёвка зависит от броска дайса.
Так как программка будет "голой" (не привязанной ни к какому сеттингу) то её можно применять и для абсолютно новых форумных игр.
Хочу вот узнать ваше мнение, нужно\интересно ли это?


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Раддек Калифский
сообщение 12.05.2012, 5:06
Сообщение #2
Тень
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 177







В принципе, я не понял всего, но суть уловил... Я не против, а насчёт интереса скажу, что всё познаётся на практике. Надо бы попробовать, а там и посмотрим. Форуму не помешало бы игра на подобии такой, да и контроль наверно сделает её динамичной... ну может захватывающей.

Вопрос только в том, а смогут ли люди собраться в одно время? Да ещё и мастер? Конечно, можно, заранее предупреждать (с поправками на игроков или нет) о следующей игре. Например "Такого-то, такого-то в то время" (может даже кто будет отписываться, типо свободен в это время или нет. Однако, в основном игра будет подстраиваться под мастера. Или я не прав?

P.S. Ну а про перетягивание одеяло, думаю за всеми был такой грешок, да ия не исключение  pardon.gif
P.P.S. И всё же я не до конца понял, конкретную суть мастеров и дайсов. Я имею ввиду по каким чёртом они будут дейстовавать... Не будет же мастер, полтора-два или сколько там это будет длиться просто сидеть и непрерывно тупо наблюдать за игрой. он же не робот какой-то?

Сообщение отредактировал Раддек Калифский - 12.05.2012, 5:06


--------------------
"То, что мы атакуем из тени, не значит, что у нас недостаточно храбрости сражаться в открытую."
                                                                                                                                                  (Зератул)


"Театр? Зачем? Меня он и так окружает: весь этот маскарад человеческой лжи и равнодушия, игра  чужими чувствами и судьбами, пафос, лицемерие, по-вашему, ни есть один большой спектакль?"
                                                                                                                                    (Граф Мэд)©



-Мы хоть и сумасшедшие, но видим гораздо больше, чем все думают. Потому, что только безумец может разглядеть, как мир сходит с ума.


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rininelle
сообщение 12.05.2012, 9:07
Сообщение #3
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Цитата
И всё же я не до конца понял, конкретную суть мастеров и дайсов.

Мне скорее другое непонятно. Если карточку с описанием персонажа ещё можно показать мастеру, то как будет проходить контроль бросков? Только на честности самих игроков. Согласна, что искушение наврать про выпавшее значение будет меньше, чем искушение приукрасить самого персонажа. Но всё же... Мастер может исполнять описание, действие врагов и т.д. Но в моменты, когда не будет боевых и описательных сцен ему остаётся только что и наблюдать.

Идея хорошая, но надо её тщательно продумать, чтобы не возникало потом неожиданных проблем и ошибок.


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боброгнев
сообщение 12.05.2012, 11:42
Сообщение #4
Человек
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 425


Честь вымирает. Но пускай она поживёт во мне, хотя бы жалкие несколько лет (с) Забугор



Раддек, мастер будет вести сюжет и отыгрывать за врагов. Да, игра подстраивается под мастера, так как он ведущий. Ты никогда не играл в словески с дайсами?

Рин, контроль бросков будет за скриптом, который будет выбрасывать случайное чисто к примеру как для стандартного оружия урон 1-6. В общем небольшой интерфейс аля аська, где-то в этом интерфейсе есть блок под дайсы, которые в нужные моменты бросают. Т.е. никто не сможет сделать убер-перса, хотя бы потому что начальные характеристики ему придётся оставить на волю фортуны.

Сообщение отредактировал Доброгнев - 12.05.2012, 11:42


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Раддек Калифский
сообщение 12.05.2012, 12:49
Сообщение #5
Тень
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 177







Цитата
мастер будет вести сюжет и отыгрывать за врагов

В таком случае всё наоборот. Игроки должны будут ждать мастера ну или он должен быть быстрый (а ещё умеющий качественно написать) электровеник. Иначе это как-то не тянет на игру в реальном времени.... Хотя отвечая на твой вопрос, Доброгнев... Я понимаю что такое дайсы, в конце концов настольные игры мне не чужды, но Да в такие словески я не играл.

Цитата
Т.е. никто не сможет сделать убер-перса, хотя бы потому что начальные характеристики ему придётся оставить на волю фортуны

Ну, раз так, то хотелось бы знать заранее "случайные" характеристики, чтобы сделать под них перса. А то будет как-то странно смотреться "Тёмный властелин!" с хар-кой в 1 к примеру...


--------------------
"То, что мы атакуем из тени, не значит, что у нас недостаточно храбрости сражаться в открытую."
                                                                                                                                                  (Зератул)


"Театр? Зачем? Меня он и так окружает: весь этот маскарад человеческой лжи и равнодушия, игра  чужими чувствами и судьбами, пафос, лицемерие, по-вашему, ни есть один большой спектакль?"
                                                                                                                                    (Граф Мэд)©



-Мы хоть и сумасшедшие, но видим гораздо больше, чем все думают. Потому, что только безумец может разглядеть, как мир сходит с ума.


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боброгнев
сообщение 12.05.2012, 13:05
Сообщение #6
Человек
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 425


Честь вымирает. Но пускай она поживёт во мне, хотя бы жалкие несколько лет (с) Забугор



Раддек, если ты к примеру хочешь сделать вора, то ловкость у него a priori будет 5 из 6, на остальные характеристики ты кидаешь дайс. Мы играли в словеску по Масс Эффекту и мне повезло, у меня все характеристики были высокие, кроме харизмы, она у меня была 2. Т.е. ты можешь выбрать одну характеристику которая будет стандартно ровняться 5. А вообще значение 0 в таких играх ровняется среднему значению, т.е. если у тебя ноль интеллекта то ты умный, но ничего особенного. Эти характеристики испольуються как множители и помогают делать спас броски.

Такие игры не быстрые, они затягиваются порой на недели, если играть по два часа в день, после работы с друзьями.

Сообщение отредактировал Доброгнев - 12.05.2012, 13:09


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Раддек Калифский
сообщение 12.05.2012, 13:34
Сообщение #7
Тень
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 177






Что ж, теперь мне всё понятно) Но надеюсь правила в будущем всё-равно будут освещены, ха?

Сообщение отредактировал Раддек Калифский - 12.05.2012, 13:35


--------------------
"То, что мы атакуем из тени, не значит, что у нас недостаточно храбрости сражаться в открытую."
                                                                                                                                                  (Зератул)


"Театр? Зачем? Меня он и так окружает: весь этот маскарад человеческой лжи и равнодушия, игра  чужими чувствами и судьбами, пафос, лицемерие, по-вашему, ни есть один большой спектакль?"
                                                                                                                                    (Граф Мэд)©



-Мы хоть и сумасшедшие, но видим гораздо больше, чем все думают. Потому, что только безумец может разглядеть, как мир сходит с ума.


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadowone
сообщение 12.05.2012, 13:54
Сообщение #8
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



Есть такая штука (программа в смысле) называется "Fantasy Grounds". Она адаптирована под 3ю и 3,5ю редакции. Но в принципе подойдет для любой дайсовой словески. Там есть:
- все виды дайсов
- функции чата: ГМ--игрок и игрок--ГМ
- разделение цветом шрифта действий и диалогов
Ну, а всякие там скиллы и навыки... на них просто можно не обращать внимание.
Интерфейс довольно таки удобный, а посему грех жаловаться.
---
Единственное скажу, если хотите играть в словески - убейте эти характеристики и прочие расчеты. Это только портит игру (как игрок и ГМ с 5ти летним стажем я вам это гарантирую).
Мы с друзьями создали простенькую классовую системку основанную на сравнениях и лишь с максимум только пятью уровнями способностей (которые улучшаются не по числовым и статистическим показателям). Никаких там умений, характеристик и прочих извращений нет. Игры летят на ура: быстро + много удовольствия.
Если играть по 3 и 3,5 редакциям и по прочим числовым системам - это быстро убивает игру, особенно это чувствуется во время боев... жуть.

Сообщение отредактировал Shadowling - 12.05.2012, 13:56


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rininelle
сообщение 12.05.2012, 14:02
Сообщение #9
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Цитата
на остальные характеристики ты кидаешь дайс.

Логичнее дать всем равное количество очков, ограниченное. А там уж игрок выбирает, куда и сколько положить...

Но в целом суть ясна. Вот только реализацию я теперь слабо представляю. То есть, это должна быть программа, вроде аськи, с общим диалогом, встроенным дайсератором?


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 12.05.2012, 18:37
Сообщение #10
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


хех, у вас есть одно ооооочень слабое место - будет очень тяжело собирать одних и тех же людей, это будет растягиваться месяцами, как и наши литературные игры. Один не может сегодня, а завтра у другого день рожденья, третий постоянно работает и т. д. А для продолжения игры, как я понимаю, нужны все участники, иначе смысла вообще нет в этом.


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нефритовый Воин
сообщение 12.05.2012, 19:41
Сообщение #11
Камень
Немезида
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1174


"Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы." (С)



Мне кажется, стоит попробовать


--------------------
Полночных Солнц к себе нас манят светы...
В колодцах труб пытливый тонет взгляд.
Алмазный бег вселенные стремят:
Системы звезд, туманности, планеты,
От Альфы Пса до Веги и от Беты
Медведицы до трепетных Плеяд -
Они простор небесный бороздят,
Творя во тьме свершенья и обеты ...             

                        Коктебель Август 1909 Макс Волошин
Змееносец
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 0:00
Rambler's Top100