IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Искусственный интеллек
Rininelle
сообщение 24.06.2012, 20:17
Сообщение #1
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Просмотр фильма с одноимённым названием породил в моей голове целое скопище мыслей. Вопрос, собственно, скорее этики, нежели науки. Что вы думаете по поводу искусственного интеллекта? Роботов? Если бы они вошли в нашу жизнь так, как предрекали многие фантасты, Азимов например? Если бы прямо сейчас на всех улицах появилась реклама с предложением купить замечательного робота по разумной цене, как бы вы отреагировали? Как бы отнеслись к машинам, которые заменяют людей на тяжелой и опасной работе? К роботу-помощнику, роботу-другу, любовнику для одиноких, ребёнку для бесплодных?
Что бы вызвал у вас механизм в человечьей оболочке? Приязнь и доверие, или отвращение и опаску? И, как вы думаете, смогли бы (или смогут ли) роботы стать чем-то большим, нежели машиной, и если да - то чем?
Опять же повторюсь - вопрос не науки, а этики и, пожалуй, морали.


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadowone
сообщение 25.06.2012, 0:13
Сообщение #2
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



Было бы достаточно обычного робота, который выполнял бы за меня всю или, по крайней мере, самую тяжелую физическую работу. Таким образом, у меня было бы больше свободного времени. А что касательно доверия: если робот запрограммирован на узкоспециализированные действия без накопления и автогенерации новых протоколов собственного поведения, то я бы полностью доверял такой машине.
Я надеюсь, если когда-нибудь ученные создадут таких роботов, то у них хватит мозгов запрограммировать эти машины подобным образом. Если же нет - человечеству будет грозить серьезная опасность. Чувствующих и самоэволюционирующих киборгов нам не надо. Это потенциальная угроза для человека.

Сообщение отредактировал Shadowling - 25.06.2012, 0:18


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боброгнев
сообщение 06.01.2013, 5:49
Сообщение #3
Человек
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 425


Честь вымирает. Но пускай она поживёт во мне, хотя бы жалкие несколько лет (с) Забугор



В первую очередь это будет сдвиг культуры и общества. Если роботы смогут выполнять всю физическую работу, то человечество встанет пред вопросом "а что дальше"? Я предпочитаю в данном плане пессимистический вариант. Большая часть населения планеты будет уничтожена властями за ненадобностью. Ведь по факту мы нужны для приумножения богатств, а не для того чтоб мы были. Если вы этого не поняли, значит вы абсолютно слепы. Будет ли реализован план "золотого миллиона", который сейчас является не более чем уткой, или ещё меньше нужно будет людей. Я вижу так же более радужный вариант развития событий. Наступит повсеместный коммунизм. Если не нужно будет работать вообще, то и расслоение общества по идее пропадёт пропадом. Все будут работать интеллектуально, а посему все будут более-менее равны. Хотя этот вариант маловероятен, всегда найдётся чем можно будет мерятся (пускай даже мужским половым Х) и пойдёт новое расслоение. Так что даже будучи тупыми как бревно, роботы смогут существенно повлиять на наше общество.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 0:09
Rambler's Top100