IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вызов справки, вы спрашиваете, мы отвечаем
Санни
сообщение 25.01.2011, 10:08
Сообщение #21
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Наверное стоит остановится на варианте, предложенном Аликой: если менее двух раундов - то стоит подвести промежуточный результат, объявить победу того, кто ее заслужил. И признать дуэль оконченной из-за НЕявки соперника. Как-то так.
Насчет крайнего срока - сама НЕ люблю продлять, когда и без того прошу большой, но правда бывает всякое. Но в любом случае: висящая больше месяца дуэль - подлежит закрытию.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никтополион
сообщение 25.01.2011, 21:07
Сообщение #22
Зверь
Творец
Ферзь
*******


Пол:
Сообщений: 1310


Ты - нечто большее
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


Позвольте и мне высказаться.
Дуэли, это серьезный литературный проект нашего форума. И как к любому серьезному проекту нужно подходить к нему добросовестно.
Многие из форумчан знают как я отношусь к пропуску  сроков и "подвисшим" дуэлям. Сказать, что отрицательно, это...ничего не сказать.  Но речь не обо мне.

Правила дуэлей гласят:
Цитата
5. Секундант обладает полной властью над дуэлью, однако он должен быть беспристрастен.

7. Дуэль считается состоявшейся только по истечению двух полных раундов (то есть должно быть минимум две темы и четыре поста, два от каждого соперника).


Поэтому, от секунданта (доброго или злого) зависит закрывать дуэль, если кто-то из участников не отвечает, или не закрывать и выносить  последнее китайское предупреждение. Именно от его мнения, от его принципиальной позиции зависит итог дуэли и именно он должен следить за сроками. Что касается необязательности  дуэлянтов, то она имеет место быть в КАЖДОЙ дуэли, за последнее время. И не надо говорить про упорхнувшую музу - взялись за работу, подходите к ней добросовестно. Не можете писать - не пишите и не участвуйте в дуэлях.

Теперь к ответу на поставленный вопрос:
Цитата
Уточняю вопрос
в случаи когда один из соперников ответил на тему раунда (но при этом он проигрывает), а второй "забил" (т.е. не появляется долгое время (больше месяца) или доказано игнорирует соперника) стоит
а) Не засчитывать раунд, победителя определить по состоявшимся раундам;
б) Объявить безоговорочную победу первого соперника;
в) Оштрафовать второго... (ваши предложения как);
г) Отложить дуэль до выяснения причин.


В случаях когда один из соперников ответил на тему раунда (но при этом он проигрывает), а второй "забил" (т.е. не появляется долгое время (больше месяца) или доказано игнорирует соперника) стоит объявить безоговорочную победу ответившего на последнюю тему дуэлянта.
Штрафные санкции могут выражаться в изъятии "золотого пера" у недобросовестного дуэлянта.


--------------------
Молчу, томлюсь, и отступают стены:          И город с голубыми куполами,
Вот океан весь в клочьях белой пены,        С цветущими жасминными садами,
Закатным солнцем залитый гранит,            Мы дрались там... Ах, да! Я был убит.
                                                                            (с) Н.Гумилев
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алика
сообщение 25.01.2011, 23:17
Сообщение #23
Пламя
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 200


Хочешь быть счастливым - будь им!



Цитата(Роксана @ 25.01.2011, 1:24) *

Поэтому, остается только вариант с завершением дуэли по состоявшимся раундам.

Да, это не честно, если добросовестный соперник проигрывал до последнего раунда!

Так же, как не честно секунданту не оценивать раунды, хотя он в первую руку должен оценить насколько "в тему" ответы!
Все эти "не честно" решаются или усложнением или ужесточением правил проведения дуэлей!
Но, насколько вам самим потом будет комфортно в жёстких рамках!


2 раунда сыграны - дуэль состоялась.
3 раунд(незавершенный): если добросовестный соперник проигрывал до последнего, то даже дополнительные баллы не принесут ему победы. Другое дело, если соперники равны, и просто жаль все сделанное, вымученное - как ни назови - закрыть и спрятать. И нечестно именно по отношению к творчеству. Определить количество дополнительных/штрафных баллов.

По моему мнению, правила должны быть достаточно строги и четко определяли, что, когда и зачем. Тогда человек, решившийся на дуэль, будет знать, что его ждет в случае отказа от работы. Пока такого нет. Отказался - дуэль закрыли - извините, не получилось...Это расслабляет. Работа есть работа. И творчество - это тоже труд, требующий от автора даже больше силы воли, чем от обычного человека. Я считаю дуэль очень серьезным делом.
Также, не думаю, что секундант обязан оценивать дуэли. Я считаю наоборот. Секундант - судья. Он взвешивает разные мнения и выносит независимое решение. Оценка - субъективное мнение, возможно, что оценка секунданта перевесит чье-то независимое мнение. И поэтому тоже должны быть четкие правила, как поступать в тех или иных случаях, иначе результат будет предвзятым.

В общем, извините за сумбур, но все же хотелось бы видеть результат дискуссии.

Цитата
Штрафные санкции могут выражаться в изъятии "золотого пера" у недобросовестного дуэлянта.

А если пера еще нет или оно получено за другую дуэль? Все же штрафы более демократичны (универсальны)



--------------------
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкатали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роксана
сообщение 26.01.2011, 1:38
Сообщение #24
Лёд
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 881


Вечна только тоска...
Золотое пероЗолотое перо


Цитата(NeoNi @ 25.01.2011, 7:33) *

Во-первых, по раундам счет практически равен, так что нельзя однозначно сказать, что Мирланда пишет хуже.

Ваше во-первых это причина, а во-вторых и в-третьих закономерное следствие.
Вот из-за таких мыслей у нас народ и пропадает.

Ни одна литературная дуэль на заданную тему не покажет, кто лучше пишет, а кто нет!!! Это раз. Потому, что оцениваются не авторы и даже не их стили, а произведения!!! Ты можешь быть нобелевским лауреатом в области литературы, но произведение на "не твою" тему не будет твоей гордостью!!!
Дуэль с ограничением времени - это, прежде всего, возможность испытать свои силы, колоссальный опыт и возможность творческого роста! Это два. Причем участие, а не победа.

Цитата(Никтополион @ 25.01.2011, 21:07) *

Штрафные санкции могут выражаться в изъятии "золотого пера" у недобросовестного дуэлянта.

Технически это сложно?

Сообщение отредактировал Роксана - 26.01.2011, 1:39


--------------------
Мир изменился... я чувствую это в воде... чувствую в земле, ощущаю в воздухе... многое из того, что было, ушло. И не осталось... тех, кто помнит об этом... © ВК
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 26.01.2011, 2:23
Сообщение #25
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Цитата
Технически это сложно?

Можем даже в минуса загнать smiley.gif


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никтополион
сообщение 26.01.2011, 12:27
Сообщение #26
Зверь
Творец
Ферзь
*******


Пол:
Сообщений: 1310


Ты - нечто большее
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


Цитата(Алика @ 25.01.2011, 23:17) *

А если пера еще нет или оно получено за другую дуэль? Все же штрафы более демократичны (универсальны)

Изъятие пера, это крайняя мера. И потом - наказываем мы за недобросовестность, а не за творчество, так какая разница, за что награжден в прошлом ныне недобросовестный форумчанин. Что касается штрафов, то и тут возникают вопросы - за что конкретно и на сколько штрафовать? За день или два просрочки или за "полный забой" на дуэль в силу тех или иных причин? Секундант итак вправе регулировать оценки при окончательном подсчете голосов, другое дело, что этим правом мало кто пользуется.

Из всей ветки обсуждения можно сделать вывод, что дуэльные правила требуют, как минимум доработки. В связи с этим предлагаю каждому, кому есть что сказать, предолжить свой вариант дополнений и изменений. В особенности от Роксаны, как от модератора Дуэлей, а так же от Алики и НеоНи. Можно здесь, можно мне в ЛС. Каждое мнение будет учтено в финальной редакции.

ЗЫ. Гален дружище, рад слышать и видеть!  clapping.gif Как дела, служивый?


--------------------
Молчу, томлюсь, и отступают стены:          И город с голубыми куполами,
Вот океан весь в клочьях белой пены,        С цветущими жасминными садами,
Закатным солнцем залитый гранит,            Мы дрались там... Ах, да! Я был убит.
                                                                            (с) Н.Гумилев
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 27.01.2011, 0:45
Сообщение #27
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Уже не служивый smiley.gif

Лично я предлагаю свести правила к "Секундант всегда прав", наделив оных в рамках дуэлей абсолютными правами.


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роксана
сообщение 28.01.2011, 3:27
Сообщение #28
Лёд
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 881


Вечна только тоска...
Золотое пероЗолотое перо


Угу, приблизительно это я и хочу сделать, только с уточнением абсолютности прав! Для четкости.
Ну, и лишение пера, как наказание! Для строгости.
Я хотела сначала в ЛС, но правильнее, наверно, будет здесь.

Редакция текущих правил раздела дуэли.
5. Секундант не имеет права оценивать дуэль которую он ведет.
7. Дуэль считается состоявшейся только по истечению двух полных раундов (то есть должно быть минимум две темы и четыре поста, два от каждого соперника). Раунд с одним ответом или вовсе без ответов считается несостоявшимся (не учитывается и не оценивается).

Обязанности дуэлянта.
1. Дуэлянт обязан предоставить работу не позднее крайней даты.
2. Дуэлянт обязан найти способ, сообщить секунданту о невозможности предоставления работы, в срок не позднее, чем за два дня до крайней даты.
В случаи нарушения п.1 на дуэлянта накладываются штрафные санкции в виде снятия баллов (1 день просрочки - 0.1/0.1)
В случаи нарушения п.1 и п.2 - изъятие золотого пера.
Обязанности секунданта.
1. Секундант обязан определить оптимальный срок ответа (крайнею дату), своевременно для каждого раунда, но не более 30 дней.
2. Секундант обязан следить за выполнением обязанностей дуэлянтов.
3. Секундант обязан требовать от "судей" аргументированных оценок.
4. Секундант закрывает дуэль, т.е. подводит итоги дуэли по завершении ВСЕХ запланированных раундов.
5. Секундант ЗАКРЫВАЕТ ДУЭЛЬ на следующий день после крайней даты, если дуэлянтом не соблюдены п.2 и п.1 Обязанностей дуэлянта.

Единая система подсчета.

1 раунд
Пертов: Маша 5/2... Вася 3/5
Сидоров: Маша 4/4... Вася 3/3

2 раунд
Пертов: Маша 3/2... Вася 3/3
Сидоров: Маша 4/1... Вася 5/5
Иванов: Маша 5/5... Вася 4/3

Считаем
Маша
1 раунд
(5+4)/2=4,5
(2+4)/2=3
2 раунд
(3+4+5)/3=4
(2+1+5)/3=2,7
Итого
1 раунд 4,5/3; 2 раунд 4/2,7
Всего - 8,5/5,7

Вася
1 раунд
(3+3)/2=3
(5+3)/2=4
2 раунд
(3+5+4)/3=4
(3+5+3)/3=3,7
Итого
1 раунд 3/4; 2 раунд 4/3,7
Всего - 7/7,7

Вася победил!

Как-то так...
На комментарии сил нет...
Если что непонятно объясню.


--------------------
Мир изменился... я чувствую это в воде... чувствую в земле, ощущаю в воздухе... многое из того, что было, ушло. И не осталось... тех, кто помнит об этом... © ВК
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никтополион
сообщение 28.01.2011, 9:34
Сообщение #29
Зверь
Творец
Ферзь
*******


Пол:
Сообщений: 1310


Ты - нечто большее
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


Итак я получил предложения от всех заинтересованных лиц ( или тех, кто хотел что-то сказать по этому вопросу). Всё будет обработано и суммировано. Ждите уточненных правил дуэлей в самом скором времени.=0) Обсудим.


--------------------
Молчу, томлюсь, и отступают стены:          И город с голубыми куполами,
Вот океан весь в клочьях белой пены,        С цветущими жасминными садами,
Закатным солнцем залитый гранит,            Мы дрались там... Ах, да! Я был убит.
                                                                            (с) Н.Гумилев
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ллиэн
сообщение 29.01.2011, 0:09
Сообщение #30
Эльф
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 878


Ты - королева янтарного мира, ангел, упавший с небес...
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо
Золотое перо


Рокс, как и обещала. Сразу предупреждаю, буду критиковать - помни, что твои уважение и симпатия ко мне взаимны smile3.gif
Во-первых, я против запрета секунданту оценивать дуэль, которую он ведет. Если честно, я не понимаю, на чем он основан. На опасениях предвзятости секунданта? Хоть убей, не помню ни одной дуэли, в которой секундант был бы предвзятым или в которой его оценки существенно повлияли бы на конечный результат! И в конце концов, любой форумчанин (=судья) может быть предвзятым!
Также хочу обратить внимание на то, что сами секунданты оценивают дуэли, которые они ведут, крайне редко - поэтому я считаю, что нет необходимости лишать их этого права.
Цитата
Секундант - судья. Он взвешивает разные мнения и выносит независимое решение. Оценка - субъективное мнение, возможно, что оценка секунданта перевесит чье-то независимое мнение

Секундант - не судья, он не выносит никакого решения. Секундант - это, если хотите, секретарь, который подсчитывает баллы и ОБЪЯВЛЯЕТ (но не выбирает!) победителя.
Во-вторых, у меня пара вопросов насчет твоей редакции Правил.
Цитата
В случаи нарушения п.1 на дуэлянта накладываются штрафные санкции в виде снятия баллов (1 день просрочки - 0.1/0.1)

А если была просьба о продлении срока со стороны дуэлянта и секундант продлил срок - баллы все равно снимаются?
Цитата
Секундант закрывает дуэль, т.е. подводит итоги дуэли по завершении ВСЕХ запланированных раундов.

А если было 2 раунда (в то время как стороны договорились на 3), в 3 раунде ответил только один соперник - соответственно раунд признан несостояшивмся по п.7 - что тогда? Секундант закрывает дуэль и по результатом 2х раундов считает баллы? Но получается, что он не может этого сделать - ведь состоялись не ВСЕ запланированные раунды!
Цитата
5. Секундант ЗАКРЫВАЕТ ДУЭЛЬ на следующий день после крайней даты, если дуэлянтом не соблюдены п.2 и п.1 Обязанностей дуэлянта.

Цитата
2. Дуэлянт обязан найти способ, сообщить секунданту о невозможности предоставления работы, в срок не позднее, чем за два дня до крайней даты.

На мой взгляд - жестоко. Слишком. Обстоятельства могут быть разными, например: полетел комп, отключили инет за неуплату (а денег на него нет) и еще много-много-много чего. Знаю, что таким образом можно все оправдать, что нам нужны более жесткие правила, чтобы резко сократить количество зависших дуэлей... Только я боюсь, что более жесткие правила резко сократят количество дуэлей в принципе - если бы я была новичком и захотела бы подуэлиться, прочитав подобные правила я бы испугалась (как Арг, зайдя в эту тему grin.gif ) и вполне возможно передумала бы.
П.С. Да, критиковать проще, чем самой предлагать отредактированную версию правил. Не спорю. Но это мое мнение, и я решила его высказать)


--------------------
В мире Интернета и СМС-ок
Мы за никами спрятались, у всех всё о'кей,
Но никто не скажет, какая жизнь настоящая:
Мы шесть миллиардов одиноких людей.
Не нужно жалеть, что так получилось,
Жизнь прекрасна, и всё в наших руках.
Давай сначала поверим, а потом и проверим,
Что это правда на деле, а не на словах...
(с) Люмен

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роксана
сообщение 29.01.2011, 3:14
Сообщение #31
Лёд
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 881


Вечна только тоска...
Золотое пероЗолотое перо


Цитата(Ллиэн @ 29.01.2011, 0:09) *

Рокс, как и обещала. Сразу предупреждаю, буду критиковать - помни, что твои уважение и симпатия ко мне взаимны smile3.gif

Да, разве я когда об этом забывала)))

Запрет невозможности секундантом оценивать дуэль основан на опасении, что оценки секунданта повлияют на мнение остальных (хотя я, например, не смотрю на другие оценки вообще, максимум пробегаюсь по комментариям, дабы не повторяться).
А то, что кто-то из секундантов сейчас оценивает, кто-то нет - это хаос.

Цитата(Ллиэн @ 29.01.2011, 0:09) *

А если была просьба о продлении срока со стороны дуэлянта и секундант продлил срок - баллы все равно снимаются?

Да, Лли, даже в этом случаи. Жестко - да, но - честно.
Цитата(Ллиэн @ 29.01.2011, 0:09) *

А если было 2 раунда (в то время как стороны договорились на 3), в 3 раунде ответил только один соперник - соответственно раунд признан несостояшивмся по п.7 - что тогда? Секундант закрывает дуэль и по результатом 2х раундов считает баллы? Но получается, что он не может этого сделать - ведь состоялись не ВСЕ запланированные раунды!

Спасибо, я имела ввиду законченные раунды.

Цитата(Ллиэн @ 29.01.2011, 0:09) *

На мой взгляд - жестоко. Слишком. Обстоятельства могут быть разными, например: полетел комп, отключили инет за неуплату (а денег на него нет) и еще много-много-много чего. Знаю, что таким образом можно все оправдать, что нам нужны более жесткие правила, чтобы резко сократить количество зависших дуэлей...

Нам нужно серьезно относится к тому что мы делаем!!!
А по поводу обстоятельств - да, они могут быть разные, но мы все находимся в равных условиях и никто не застрахован от случайностей.
Полетел комп в день крайней даты, но у тебя всё готово - есть друзья, родственники, знакомые - 5 мин. интернета можно найти и или отправить работу или сообщить секунданту о досадной заминке.
Всегда есть выход - его нужно просто хотеть найти.
Есть только один вариант обстоятельств, когда нет возможности сообщить - тяжелая болезнь. Но и отсутствие в этом случаи будет длительным. И лишать пера в этом случаи - это, действительно, жестоко. Но никто не запрещает человеку после возвращения обратиться к модератору/администратору с просьбой и объяснениями.
Цитата(Ллиэн @ 29.01.2011, 0:09) *

Только я боюсь, что более жесткие правила резко сократят количество дуэлей в принципе

Или количество или качество)))
Так и будет, я уже то же это сказала.


--------------------
Мир изменился... я чувствую это в воде... чувствую в земле, ощущаю в воздухе... многое из того, что было, ушло. И не осталось... тех, кто помнит об этом... © ВК
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ллиэн
сообщение 30.01.2011, 20:03
Сообщение #32
Эльф
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 878


Ты - королева янтарного мира, ангел, упавший с небес...
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо
Золотое перо


Все равно ты не убедила меня в необходимости лишения секундатнта права оценивать дуэль) Нынешняя редакция правил гласит:
Цитата
Правом оценивать оппонентов владеют пользователи с 20 или более сообщениями,

и лично я не понимаю, чем секундант принципиально отличается от этих самых пользователей) Да, он задает тему и определяет временные рамки, но он остается таким же обычным пользователем, как и все остальные. Да, я могу понять опасения, что мнение секунданта повлияет на мнение остальных - но ведь в принципе на мнение наших... ну, скажем так, признанных судей (я имею в виду тех, кто на форуме уже давно - тебя, Санни, Арга, Ника, меня, наконец) мнение какого-то там секунданта не повлияет - а на мнение оценивающих новичков точно так же может повлиять мнение пользователя с 1000 и более сообщений, проявляющего наибольшую активность именно в творческих разделах. 
Цитата
А то, что кто-то из секундантов сейчас оценивает, кто-то нет - это хаос.

Не согласна, что это хаос, учитывая нашу систему судейства) Кто-то хочет оценивать, кто-то - нет.
В качестве компромисса предлагаю вот что) Все-таки не запрещать секунданту оценивать дуэль, но оговорить в правилах, что свои оценки он может огласить только в завершающем посте дуэли при подведении итогов.


--------------------
В мире Интернета и СМС-ок
Мы за никами спрятались, у всех всё о'кей,
Но никто не скажет, какая жизнь настоящая:
Мы шесть миллиардов одиноких людей.
Не нужно жалеть, что так получилось,
Жизнь прекрасна, и всё в наших руках.
Давай сначала поверим, а потом и проверим,
Что это правда на деле, а не на словах...
(с) Люмен

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lisejer
сообщение 31.01.2011, 8:21
Сообщение #33
Гном
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 250


Ежели один человек собрал, другой завсегда разобрать сможет

Золотое перо


А я категорически за то, чтобы секундант таки оценивал дуэли. И не просто оценивал, но еще и комментировал свои оценки. Коли уж он дал тему, особливо заковыристую, то пусть потрудится объяснить шо он таки думает о напсанном участниками.


--------------------
Если долго работать на работе работу то можно доработаться до нерабочего состояния.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Redigar Argentum
сообщение 31.01.2011, 13:27
Сообщение #34
Полуэльф
Мастер
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1559


Слово - серебро!
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


lisejer дело говорит. Я вообще не понял, что произошло - всю жизнь секундант первым оценивал работы, и тут вдруг началось - "я, как секундант, оценивать не буду...", бла-бла-бла, кто-то первым таким образом избежал необходимости комментировать своих подопечных, и покатилось! Предлагаю ввести ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ оценивание дуэлянтов секундантами с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ объяснением своей позиции. Тогда будет непредвзято, ибо объяснения типа "он мне не нравится и стихи у него фуфло" приниматься не будут. И, кстати, может именно из-за неактивности секундантов в последнее время понизилась активность остальных пользователей. Пусть секундант начинает оценку и обсуждение, и тогда потянутся другие.
Цитата
Секундант - это, если хотите, секретарь

Местный генсек, если по концепции Рокс Х)
Лли, я не трус, но я ленюсь wink.gif Мне просто вечно лень отписываться и влезать в дискуссию, ну так уж и быть. Вообще, я тебя поддерживаю, и по поводу авторитетов согласен. Каждый должен сам определять своё мнение, и я вообще не понимаю, в чём тут заковыка. У нас же вроде пока не принимали политику гнобления пользователя за то, что он поставил низкую оценку фавориту кого-то из модеров? Ну так об чём речь?)


--------------------
Слово - серебро!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ллиэн
сообщение 31.01.2011, 20:32
Сообщение #35
Эльф
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 878


Ты - королева янтарного мира, ангел, упавший с небес...
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо
Золотое перо


Ну, раз уж даже Арг подтянулся - это о многом говорит grin.gif
Оффтоп: Арг, залезь в мой сборник и скажи, что думаешь о последнем стихотворении) Я уже давно тебя жду)
Цитата
У нас же вроде пока не принимали политику гнобления пользователя за то, что он поставил низкую оценку фавориту кого-то из модеров?

А у наших модеров есть фаворитыhuh.gif)))
В общем, Лис и Арг поддерживают меня, я поддерживаю Лиса и Арга)
Цитата
Коли уж он дал тему, особливо заковыристую, то пусть потрудится объяснить шо он таки думает о напсанном участниками.

На мой взгляд абсолютно правильная позиция. Только видится мне в ней одно "но" - может, именно им и руководствовлась Рокс. Если секундант будет оценивать стихи дуэлянтов первым и скажет что-то вроде "Ты дал этой теме вот такую трактовку, а я имел в виду совсем другое, поэтому 2/2 тебе", есть вероятность, что остальные пользователи тоже поставят нашему несчастному дуэлянту не слишком высокие оценки - ведь секундант сказал, что тема истолкована неверно! На мой взгляд, это будет неправильно - особенно если в задании не оговаривалось, что тему "Пожар" нужно раскрывать только как "Огонь в лесу" и никак иначе.


--------------------
В мире Интернета и СМС-ок
Мы за никами спрятались, у всех всё о'кей,
Но никто не скажет, какая жизнь настоящая:
Мы шесть миллиардов одиноких людей.
Не нужно жалеть, что так получилось,
Жизнь прекрасна, и всё в наших руках.
Давай сначала поверим, а потом и проверим,
Что это правда на деле, а не на словах...
(с) Люмен

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никтополион
сообщение 31.01.2011, 21:38
Сообщение #36
Зверь
Творец
Ферзь
*******


Пол:
Сообщений: 1310


Ты - нечто большее
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


А споры продолжаются...
Драгоценные мои поэты и прозаики, дуэлянты и секунданты, имейте совесть. Дайте уже оформить новую редакцию правил, не съедайте окончательно мой моск.


--------------------
Молчу, томлюсь, и отступают стены:          И город с голубыми куполами,
Вот океан весь в клочьях белой пены,        С цветущими жасминными садами,
Закатным солнцем залитый гранит,            Мы дрались там... Ах, да! Я был убит.
                                                                            (с) Н.Гумилев
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ллиэн
сообщение 01.02.2011, 0:20
Сообщение #37
Эльф
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 878


Ты - королева янтарного мира, ангел, упавший с небес...
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо
Золотое перо


Ник, солнышко, мы просто репетируем обсуждение этой самой новой редакции))) Ведь у нас будет ее обсуждение?)


--------------------
В мире Интернета и СМС-ок
Мы за никами спрятались, у всех всё о'кей,
Но никто не скажет, какая жизнь настоящая:
Мы шесть миллиардов одиноких людей.
Не нужно жалеть, что так получилось,
Жизнь прекрасна, и всё в наших руках.
Давай сначала поверим, а потом и проверим,
Что это правда на деле, а не на словах...
(с) Люмен

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 01.02.2011, 18:01
Сообщение #38
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Если честно, то думаю уже НЕ будет обсуждения. А будет принятие волевым решением новых правил, исходя из того, что тут наговорили. Поймите правильно: последнее время наши дуэли затягиваются от месяца и до бесконечности. Теряется интерес ли у людей или что-то происходит в реале, но с этим нужно что-то делать, а НЕ бесконечно давать "отсрочки". Иногда можно сделать это раз или два, но если началось "как правило" НЕ успевать в срок - это уже НЕ дуэль, а обмен письмами из России в Константинополь 15-17 веков. Это письма можно было ждать долго, а порой и бесполезно. С дуэлями - если противник НЕ появляется и НИчего НЕ говорит - дело решалось ясно и просто: проиграл.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 02.02.2011, 20:37
Сообщение #39
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Цитата
А у наших модеров есть фаворитыhuh.gif)))

Я, правда, уже не модератор, но у меня есть smiley.gif

Имхо, секундант может выставлять оценки. А хороший секундант должен стимулировать других пользователей своим примером при необходимости. Хороший же секундант может даже поставить высшую оценку какой-то работе, а при подведении результатов сделать замечание за "нераскрытую" тему (т.е. совмещать субъективного судью и объективного ведущего).


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никтополион
сообщение 02.02.2011, 22:02
Сообщение #40
Зверь
Творец
Ферзь
*******


Пол:
Сообщений: 1310


Ты - нечто большее
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


Новая Редакция  правил раздела "Дуэли".
На раздел распространяются все правила Клуба.

Правила проведения дуэлей соответственно:
1. Оппонентами (дуэлянтами) выбирается секундант и количество раундов.
2. Наши дорогие читатели - "судьи" - оценивают каждого из дуэлянтов по пятибалльной шкале (просьба попридержать себя со знаками ”+” и ”–”), победитель определяется суммой тех же заветных баллов. Правом оценивать оппонентов владеют пользователи с 20 или более сообщениями, что также могут корректировать секунданты.
3. 1. Секундант определяет тему раунда. Каждый из соперников на свой лад раскрывает тему в рассказе/стихотворении – по ситуации. Читателями в оценке соответственно учитывается как мастерство словосложения/стихосложения, так и обширность раскрытой темы. Смена темы раунда НЕ допускается.
3. 2. Есть вариант сразиться сложнее:
Секундантом выбирается тема и тот, кто начнет. Именно тот счастливый первым постом должен начать какое-либо повествование, соответствующее теме. Второй должен его продолжить. Таким образом получается весьма интересный и увлекательный проект, конец которому также находит секундант.
Дуэлянты не имеют права уходить от заданной темы, в уважение друг друга.
        1. Жил был орк... бла-бла-бла...
        2. Шел он по улице. Вдруг на голову упал кирпич. Орк сдох, не доехав до больницы.
Не надо так делать.
Здесь же просьба читателям оценивать, плюс ко всему, воображение дуэлянтов и поощрять тех, с чьей помощью сюжет был раскручен сильнее.

ВАЖНО! В прозаических дуэлях придется уделять внимание массивности произведений. Не надо писать романы. И анекдоты тоже. 5000 - 10 000 знаков в среднем - вполне достаточно.

4. Супермодераторы КЛФ, аргусы и немезиды, не имеют права вмешиваться в ход дуэлей и влиять на мнение секундантов и "судей".

5. Секундант ВАЖНО!
5.1.Секундант обладает полной властью над дуэлью, однако он должен быть беспристрастен.
5.2. Секундант обязан определить срок ответа (крайнюю дату), своевременно для каждого раунда, но не более чем 30 дней.
5.3. Секундант обязан следить за выполнением обязанностей дуэлянтов.
5.4. Секундант обязан требовать от "судей" аргументированных оценок.
5.5. Секундант не учитывает  выставленные без аргументации оценки.
5.6. Секундант выносит оценки за раунд последним, чтобы своим мнением относительно правильности раскрытия темы не смущать "судей".
5.7. Секундант закрывает дуэль, т.е. подводит итоги дуэли по завершении всех оконченных раундов.
5.8. Секундант закрывает дуэль на следующий день после крайней даты, если дуэлянтом не соблюдаются обязанности.
6. Дуэлянт ВАЖНО!
6.1. Дуэлянт обязан предоставить работу не позднее обозначенной секундантом  даты.
6.2. Дуэлянт должен найти способ, сообщить секунданту о невозможности предоставления работы, в срок не позднее, чем за два дня до обозначенной даты.
В случае просрочки на дуэлянта накладываются штрафные санкции в виде снятия баллов (1 день просрочки - 0.5/0.5)
6.3.В случае несоблюдения сроков и игнорирования обращений секунданта  - у недобросовестного дуэлянта изымается  "золотое перо", полученное за предыдущие дуэли (крайняя мера!).
7. И прозаические, и поэтические дуэли оцениваются двумя оценками от 0 до 5  (0-5)/(0-5)  в соответствии с  тема/язык. (если вдруг кто-то поставит одну оценку, просьба секундантам оценивать ее, как две. если 5 - 5/5, если 3 - 3/3)
8. Спорить с оценками дуэлянты права не имеют. Максимум, можно просить более полную аргументацию.
9. Дуэль считается состоявшейся только по истечению двух полных раундов (то есть должно быть минимум две темы и четыре поста, два от каждого соперника).
10. Особые условия.
11.1 Если объявлен третий раунд, и при этом один дуэлянт ответил, а другой нет, то к итогам прибавляются дополнительные  баллы ответившему и снимаются баллы с проигнорировавшего. Контрольная сумма + - 5/5 баллов.
11.2 Для "розыска" пропавшего дуэлянта, с даты, определенной секундантом, назначается контрольный  срок (один  месяц). Если дуэлянт по истечении срока не объявился, то подводятся окончательные итоги со штрафными и премиальными  баллами. Объявляется победитель, дуэль закрывается.


--------------------
Молчу, томлюсь, и отступают стены:          И город с голубыми куполами,
Вот океан весь в клочьях белой пены,        С цветущими жасминными садами,
Закатным солнцем залитый гранит,            Мы дрались там... Ах, да! Я был убит.
                                                                            (с) Н.Гумилев
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 0:52
Rambler's Top100