IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кто такой Макс Фрай?
Ларри Арна
сообщение 06.01.2004, 16:23
Сообщение #1
Хоббит
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 436






Здесь предлагаю писать что вам известно об авторе(ах), а также строить предположения, насколько все-таки реален собственно Макс Фрай...
Вера Викторовна Камша утверждает, что это коллективный псевдоним как минимум двух людей - Светланы Мартынчик и Игоря Степина. Собственно, это самая распространенная версия, и, скорее всего, это так и есть...

В Питере есть такое замечательное заведение - Интернет-кафе Quo Vadis. Там на стене висят часы с табличками Ехо, Амбер, Азерот и что-то еще, уже не помню. Так вот, на часах Ехо, на самом циферблате от руки написано "Это время, которого у кого-то никогда нет, а у нас есть. М.Ф." (цитирую по памяти, возможно, не точно). Я спросил у админа, на самом ли деле это написал автор. Он подтвердил. Тогда я спросил, это мужчина был или женщина. Он сказал, что женщина... wink.gif
Так что вот так...


--------------------
...рано или поздно, так или иначе!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mizar
сообщение 06.01.2004, 23:18
Сообщение #2
Кошка
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 170


Ми-Царство



Много слышала, много книг видела, но не читала.
Так что на вопрос "Кто есть Кто" Макс Фрай ответить не могу.  smiley.gif-->rolleyes.gif
Но хочу задать встречный вопрос smiley.gif-->rolleyes.gif Что из него лучше почитать (для ознакомления так сказать) и стоит ли вообще!

С уважением Мицар  wink.gif


--------------------
Я живу в ожидании чуда, что вот вдруг и всё станет хорошо.
Что я засну, а когда открою глаза, то окажусь самой настоящей принцессой, у которой будет свой самый, что ни есть настоящий, единорог и замок на скалистом острове посреди озера, или волшебницей (колдуньей, магичкой) немереной силы и мастерства, ну или, 'на крайняк', грозной воительницей... Вот так. Вдруг и сразу.
Умом я понимаю, что вот так 'всё и сразу' бывает только в сказках, да и то плохих, что перед тем как достигнуть чего-то нужно пройти сложный и тернистый путь и много-много учиться... Но матушка-лень родилась вперед меня, и я не дочь хоть какого-нить завалявшегося короля (пусть даже незаконная), мне не подвластны магические силы, да и с физическими как-то трудновато. Так что остаётся только мечтать перед сном и пытаться выжить в этом чужом и холодном мире.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 06.01.2004, 23:32
Сообщение #3
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Для ознакомления лучше прочитать серию Лабиринты Ехо. Первая книга - "Чужак". Вообще, начинать лучше с нее, тогда будет все понятно...

Почитать, имхо, стоит в любом случае... smiley.gif


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mizar
сообщение 07.01.2004, 4:16
Сообщение #4
Кошка
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 170


Ми-Царство



Спасибо, Всадник, как только выдастся время, всенепременно cheesy.gif
А то в последнее время нередко встаёт вопрос, чего бы почитать  wink.gif


--------------------
Я живу в ожидании чуда, что вот вдруг и всё станет хорошо.
Что я засну, а когда открою глаза, то окажусь самой настоящей принцессой, у которой будет свой самый, что ни есть настоящий, единорог и замок на скалистом острове посреди озера, или волшебницей (колдуньей, магичкой) немереной силы и мастерства, ну или, 'на крайняк', грозной воительницей... Вот так. Вдруг и сразу.
Умом я понимаю, что вот так 'всё и сразу' бывает только в сказках, да и то плохих, что перед тем как достигнуть чего-то нужно пройти сложный и тернистый путь и много-много учиться... Но матушка-лень родилась вперед меня, и я не дочь хоть какого-нить завалявшегося короля (пусть даже незаконная), мне не подвластны магические силы, да и с физическими как-то трудновато. Так что остаётся только мечтать перед сном и пытаться выжить в этом чужом и холодном мире.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Металлист
сообщение 08.01.2004, 17:34
Сообщение #5
Человек
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 524






Цитата: (Ларри)

В Питере есть такое замечательное заведение - Интернет-кафе Quo Vadis. Там на стене висят часы с табличками Ехо, Амбер, Азерот и что-то еще, уже не помню. Так вот, на часах Ехо, на самом циферблате от руки написано "Это время, которого у кого-то никогда нет, а у нас есть. М.Ф." (цитирую по памяти, возможно, не точно). Я спросил у админа, на самом ли деле это написал автор. Он подтвердил. Тогда я спросил, это мужчина был или женщина. Он сказал, что женщина... wink.gif

Кому интересно, то вот так это выглядит. Плюс на этих часах нет цифры 12, потому что в Ехо сутки состоят из 22 часов (у меня вышел спор с админом клуба, который настаивал на числе 23, но я-то помню... smiley.gif)


--------------------
The entire city is burning...
You can see the flames like the inside of a mad jukebox...
Lost boys stalk the streets with those jungle markings on their chests.
Barbarians prowl in shadows, their heads rocking with rodents.
Motorcycles reproduce in nocturnal alleys groaning with greasy pleasure...

And they've blown up the YWCA like a giant balloon!
And sent it out to sea full of screaming, lovely, lonely girls...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ларри Арна
сообщение 08.01.2004, 18:28
Сообщение #6
Хоббит
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 436






По логике убирания "12" тоже выходит 22...


--------------------
...рано или поздно, так или иначе!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ariadna
сообщение 15.04.2004, 21:56
Сообщение #7
Человек
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 198






Цитата: (Ларри)

В Питере есть такое замечательное заведение - Интернет-кафе Quo Vadis. Там на стене висят часы с табличками Ехо, Амбер, Азерот и что-то еще, уже не помню. Так вот, на часах Ехо, на самом циферблате от руки написано "Это время, которого у кого-то никогда нет, а у нас есть. М.Ф." (цитирую по памяти, возможно, не точно). Я спросил у админа, на самом ли деле это написал автор. Он подтвердил. Тогда я спросил, это мужчина был или женщина. Он сказал, что женщина... wink.gif
Так что вот так...


Ларри, так оно и есть. cheesy.gif Я не давно по телевизору видела передачу, Макс Фрай - это женщина, русская, не очень молодая. При том она большую часть времени "живет" в Инете. К сожалению её реальное имя вылетело у меня из головы. embarassed.gif


--------------------
Ведьма - это не профессия, а состояние души!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ariadna
сообщение 15.04.2004, 21:58
Сообщение #8
Человек
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 198






Зиор, пишет она одна. Ни о каком коллективе авторов речи не было. Вот так. smiley.gif


--------------------
Ведьма - это не профессия, а состояние души!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 15.04.2004, 23:03
Сообщение #9
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



Ариадна, зовут её Светлана Мартынчик И это имя уже знакомо пытливому читателю по копирайту книг с Лабиринта по Рагнарёк влючительно (первое издание). МФ, как праводержатель, появляется только в Болтливом мертвеце. Однако в вышеперечисленных книгах наряду с ней фигурирует некто И. Степин, - нарашивается вопрос : зачем записывать в праводержатели двоих, если автор одна??? Ответ : авторов было минимум двое grin.gif вот такая вот логическая петрушка

P.S. Кстати в русской литературе есть пример такого творческого союза - Козьма Прутков.


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ariadna
сообщение 16.04.2004, 13:24
Сообщение #10
Человек
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 198






Зиор, спорить не буду. Я НЕпытливый читатель.  cheesy.gif
А так хто его знает в чем там дело.  smiley.gif


--------------------
Ведьма - это не профессия, а состояние души!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Певучий Ос
сообщение 22.07.2004, 2:03
Сообщение #11

Гость











Цитата: (Zior)

За версию с черновиками, кстати, говорит момент, когда в "Тихом городе" Макс вспоминает разные дела за последнее время, это явные заготовки к рассказам, которые так и не увидели свет.
Кто, что думает по этому поводу? Жду критики wink.gif

Что это явные заготовки к рассказам, я согласен, но мне кажется, что ей просто надоело писать про Макса, устала она от него - вот и вышло так скомкано... Или издательство торопило с новой книгой, а желания или времени писать не было... вот...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 22.07.2004, 12:26
Сообщение #12
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



Упс.. случайно удалил это сообщение..  smiley.gif-->rolleyes.gif пришлось восстанавливать..

В своё время в процессе последовательного перечитывания книг МФ мне пришла в голову следующая мысль:  предположим, что Фрай  -это два человека, например один генерирует идеи, а другой - их отписывает на бумаге. Теперь сравним книги до и после "болтливого мертвеца" - на лицо довольно заметная разница в стиле, коорая становиться совсем уж очевидной в последней книге серии "Лабиринты Ехо", эта же книга, кстати, просто изобилует фактическими несхождениями с предыдущими. Напрашивается вывод: творческий коллектив распался - генератор идей (напр. Стёпин) ушёл на покой, а второй(ая) (напр. Мартынчик) - добила серию про ехо на материалах старых черновиков и принилась за свои собственные идеи.
За версию с черновиками, кстати, говорит момент, когда в "Тихом городе" Макс вспоминает разные дела за последнее время, это явные заготовки к рассказам, которые так и не увидели свет.
Кто, что думает по этому поводу? Жду критики


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
hunta
сообщение 13.08.2004, 0:32
Сообщение #13

Гость











Цитата: (Zior)

Упс.. случайно удалил это сообщение..  :smiley.gif пришлось восстанавливать..

В своё время в процессе последовательного перечитывания книг МФ мне пришла в голову следующая мысль:  предположим, что Фрай  -это два человека, например один генерирует идеи, а другой - их отписывает на бумаге. Теперь сравним книги до и после "болтливого мертвеца" - на лицо довольно заметная разница в стиле, коорая становиться совсем уж очевидной в последней книге серии "Лабиринты Ехо", эта же книга, кстати, просто изобилует фактическими несхождениями с предыдущими. Напрашивается вывод: творческий коллектив распался - генератор идей (напр. Стёпин) ушёл на покой, а второй(ая) (напр. Мартынчик) - добила серию про ехо на материалах старых черновиков и принилась за свои собственные идеи.
За версию с черновиками, кстати, говорит момент, когда в "Тихом городе" Макс вспоминает разные дела за последнее время, это явные заготовки к рассказам, которые так и не увидели свет.
Кто, что думает по этому поводу? Жду критики  

Ага, согласен, и говорю это как фраевед со стажем.
От себя могу добавить банальную манту любого фраевца:"Какая разница кто написал, Макс Фрай есть он живет хотя бы по тому что мы в него верим, а автор к нему никакого отношения не имеет"
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fyhb
сообщение 23.08.2004, 19:35
Сообщение #14

Гость











Если подумать, книги Макса Фрая сопровождали меня в самые значительные дни моей жизни. С "Лабиринтом" я попал в институт. До сих пор помню свои ощущения... того, что я притронулся к чему-то необычайно важному. Потом долго и монотонно собирал все книги, пристрастил всех своих друзей ( так что маленький памятник я уже заработал). И опять так сложилось в моей жизни, что не задолго до появления последней книги на полках наших магазинах, я потерял самого близкого человека в своей жизни. И в тот самый момент, когда увидел книгу с новыми приключениями Макса, я подумал, что судьба дала мне "сладкую конфетку". Да не тут то было. Ту самую пустоту, что была в моей душе я обнаружил и на страницах последней истории. Таинственный мир разрушился... Думаете к чему эта вся предистория? Оказалась, Что Макс Фрай олицетворял для меня МЕЧТУ. И у него это здорово получилось. Так что Макс это моё самое счастливое... прошлое.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
laguz
сообщение 16.11.2004, 21:19
Сообщение #15

Гость











embarassed.gifi][/i] что касается меня мне макс фрай подарил большую надежду в очень трудный период моей жизни. естественно что я зачитывалась. сейчас я храню в себе то теплое-волшебное ощущение подаренное ее книгами.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
hunta
сообщение 18.11.2004, 0:29
Сообщение #16

Гость











Я подумал и решил что можно составить список вариантов ответов на вопрос кто такой Макс:
1)человек
2) группа лиц
3) дух или привидение
4) Видящий
5)НеВидящий))
6)Неспящий в Сиэтле
7) Вовсе просветленный
cool.gif Иной.
9) Иной, но какой-то другой.
10)Нет бога кроме Фрая, и Эш...Махи, Аид и так далее))) - пророки его.

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loky
сообщение 19.11.2004, 0:36
Сообщение #17
Свет
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 441


...болтает и болтает...



Позволю себе влезть. )))
Макс Фрай - это в реале псевдоним. Несколько овторов.
НО.
Автор всех этих книг именно Макс Фрай, а не эти авторы.

А если цитировать самого Фрая.... он "выдуманное существо".


--------------------
- Рассказывают, что этот самый Лодур находится в весьма прискорбном положении. Дескать, он беспомощен, связан по рукам и ногам, да еще и корчится под струями яда, а его верная жена сидит рядом и пытается собирать этот самый яд в чашу, весьма похвальное поведение, конечно... Это правда?

- Враки. Всего-то недельку мы его так подержали, а уж шуму было!...


(с) Макс Фрай
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mit hitel
сообщение 20.11.2004, 19:24
Сообщение #18
Эльф
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 135


may be force be with you



Цитата:
Я подумал и решил что можно составить список вариантов ответов на вопрос кто такой Макс:
1)человек
2) группа лиц
3) дух или привидение
4) Видящий
5)НеВидящий))
6)Неспящий в Сиэтле
7) Вовсе просветленный
cool.gif Иной.
9) Иной, но какой-то другой.
10)Нет бога кроме Фрая, и Эш...Махи, Аид и так далее))) - пророки его.

11)Женщина


--------------------
"Варвары!"... Вздрогнул седой Ватикан,
Тяжесть мечей и задумчивых взглядов
Боли не знают, не чувствуют ран,
Не понимают, что значит: преграда.
Город ли, крепость, стена ли, скала,
Что бы ни стало - едино разрушат!
И византийских церквей купола
Молят спасти христианские души.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Если ты мужчина, гном
Не боишься драки.
Всех разрубишь топором!
Аж до самой ...
Мория! Мория!

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 22.11.2004, 2:52
Сообщение #19
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



"Многие будут говорить тебе, что они друзья Макса Фрая, но ты не верь им, потому что Макс Фрай - это я"
Подпись неразборчивая


Надпись в правом нижнем углу первого издания Власти несбывшегося
cool.gif cool.gif cool.gif


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spirit of life
сообщение 26.12.2004, 21:30
Сообщение #20

Гость











Мне бы хотелось сказать что для меня МФ  был чем то очень очень светлым, чем-то что принесло в мою жизнь радость и друзей!!! И в этот период времени мне казалось что жизнь действительно прекрасна и мне было вполне всеравно кто он такой, главное что он сделал мою жижнь, лучше хотябы не надолго...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 12:48
Rambler's Top100