IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> И всё-таки Ле Гуин или книги детства
Mizar
сообщение 18.05.2004, 23:54
Сообщение #1
Кошка
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 170


Ми-Царство



Пока я писала свой чрезвычайно расплывчатый ответ на крайне лаконичный вопрос Всадника, тему удалили, а потому отмечусь здесь wink.gif

Тема мертва, потому что книги Урсулы Кребер Ле Гуин были написаны давно и большинством давно прочитаны, а также потому, что никакого насыщенного спецэффектами голливудского суперблокбастера в ближайшее время не ожидается...

Толкин (Хоббит, а затем ВК и Сильм), Андре Нортон, Драгонлендс (первые три тома), Кетрин Курц и её "Дерени", "Нарния" Клайва Льюиса и конечно же Ле Гуин - это те книги и писатели на которых я выросла. Эти произведения занимали у меня целую полку, аккурат над кроваткой и перечитывала их я неоднократно, каждое раза по 3-4 минимум...
Сейчас же всё это, давно признанное классикой фэнтези, кажется мне очень далеким от идеала (по-крайней мере в большинстве своём). Но я вообще стала очень критична wink.gif)

Трилогия (а не тетралогия!) про волшебника Земноморья, помнится, произвела на меня очень большое впечатление, но это было очень давно... А вот "Техану" прочитанная в более позднее время значительно разочаровала...
Также читывала у Ле Гуин двухтомничек фантастических рассказов, которые были скорее фэнтезийными всё-таки, и из них мне очень запомнился небольшой рассказик "Город Иллюзий" или что-то в этом роде... Очень красивое, несколько грустное и романтическое произведение
Вот и всё что я могу пока сказать по Ле Гуин cheesy.gif


--------------------
Я живу в ожидании чуда, что вот вдруг и всё станет хорошо.
Что я засну, а когда открою глаза, то окажусь самой настоящей принцессой, у которой будет свой самый, что ни есть настоящий, единорог и замок на скалистом острове посреди озера, или волшебницей (колдуньей, магичкой) немереной силы и мастерства, ну или, 'на крайняк', грозной воительницей... Вот так. Вдруг и сразу.
Умом я понимаю, что вот так 'всё и сразу' бывает только в сказках, да и то плохих, что перед тем как достигнуть чего-то нужно пройти сложный и тернистый путь и много-много учиться... Но матушка-лень родилась вперед меня, и я не дочь хоть какого-нить завалявшегося короля (пусть даже незаконная), мне не подвластны магические силы, да и с физическими как-то трудновато. Так что остаётся только мечтать перед сном и пытаться выжить в этом чужом и холодном мире.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 11:53
Rambler's Top100