IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> М. Булгаков: Любимые и нелюбимые герои
Fenica
сообщение 20.12.2004, 21:49
Сообщение #21

Гость











Воланд - лучше всех - умный, красивый, справедливый! smiley.gif
Ещё мне нравятся
  Коровьев - хорошее чувство юмора grin.gif,
  Азазелло - просто нравится,
  Маргарита - она ИМХО не может не нравится - верная своей любви и готовая на все ради неё.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serodya
сообщение 07.01.2005, 0:54
Сообщение #22

Гость











Мастер не очень нравится....Из-за его рафинированности.
Встречаться с замужней женщиной и шифроваться, эт не самые приятные черты. Да и в конце книги он ноет, чтобы Маргарита не связывала  с ним жизнь - с таким убогим и нищим.


Одна из колоритных фигур - Аннушка, разлившая масло.
(одна фраза
" --  Да, человек  смертен, но это было бы  еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!") чего стоит!

" --  Потому,  --  ответил иностранец и  прищуренными глазами поглядел  в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, -- что Аннушка  уже  купила  подсолнечное масло, и не  только  купила, но  даже разлила. Так что заседание не состоится."

Не знаю, почему, но это одно из самых любимых мест у Булгакова - появление Воланда в Москве. Да и сам факт, что комсомолка Аннушка, по сути, отрезала голову Берлиозу поражает smiley.gif

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leviafan
сообщение 25.01.2005, 0:21
Сообщение #23

Гость











Может, вам это покажется ужасно оригинальным....но мне....не поверите .....нравятся Воланд и его свита ! И всем они нравятся, только у кого-то есть фавориты, но по мне они ЛУЧШИЕ! Причём нет пожалуй такого момента, где бы можно было сказать, что что-то не так.
Да не снизойдут на меня гневливые взоры,испускаемые глазами с красными прожилками, но лично мне не очень Маргарита нравится,вот так.Какая-то она не такая...
Понтий Пилат ...что и говорить..Когда Мастер его отпустил,я плакала,вот уже в сотый раз вчера перечитывая эту книгу.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kairan
сообщение 25.01.2005, 2:44
Сообщение #24
Человек
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 345






Не люблю Берлиоза и Бездомного. Это чисто инстинктивная неприязнь.


--------------------
Колесо плетет, как желает Колесо.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gluk
сообщение 26.01.2005, 6:18
Сообщение #25

Гость











Не люблю Маргариту - какая-то она стервозная слишком. И даже можно сказать эгоистичная - целиком живет своими эмоциями.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kite
сообщение 12.02.2005, 21:15
Сообщение #26

Гость











Мне нравятся Воланд и свита (вот странно-то, а? grin.gif) и Пилат. А самих Мастера и Маргариту я почему-то недолюбливаю, их линия мне всегда казалась наименее интересной...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sjevn
сообщение 24.02.2005, 16:22
Сообщение #27

Гость











моя жизнь мистическим образом связана с этим романом и с самим Булгаковым... Бегемот, Коровьев, Азазелло.. сам Воланд... и, конечно, Маргарита.. в каждой женщине живет ведьма...  когда я читала роман в первый раз, мне было лет восемь и я многово не понимала...
а сейчас я люблю желтые цветы и ночь...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
exeler
сообщение 07.03.2005, 12:39
Сообщение #28

Гость











Герои Булгакова отличаются крайней своей приближённостью к жизни, каждый из них обладает своеё собственной индивидуальностью. Без всякого сомнения, о каждом из них мы можем говорить как об отдельном человеке. Пишите мне по адресу valter@mail.borovichi.ru.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Isa
сообщение 07.06.2005, 21:15
Сообщение #29

Гость











"Мастер и Маргарита" моя настольная книга. Больше всего восхищает самопожертвование Маргариты. Решиться на все ради любимого человека: в каморку под лестницей к полубольному человеку вместо шикарного преуспевающего мужа?! Любимое место - встреча Мастера и Маргариты (её "тревожные цветы") и, конечно же, бал Сатаны. Но больше всего задевает за живое идея милосердия - бедная Фрида. Детоубийца, заслужившая прощения, как мне кажется один из самых ярких образов. Всепрощение, несмотря на собственную боль. Уже за одно это перед Марго можно встать на колени.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elizabeth
сообщение 26.08.2005, 17:36
Сообщение #30

Гость











Несмотря на то, что общественное мнение ставит Воланда на первое место, я все же не соглашусь.
Мой любимый герой Иешуа Га-Ноцри (хотя я атеистка), особенно запомнился его разговор с Понтием Пилатом:
-А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова "добрые люди"? Ты всех, что ли, так называешь?
- Всех, злых людей нет на свете.
Я придерживаюсь такого же мнения как и Иешуа - злых людей не бывает.
Ну, а на втором месте, конечно же, Волан с его холодным всеведением и жестокой справедливостью порою кажется покровителем беспощадной сатиры, что вечно обращена к злу и вечно совершает благо. В одной из последних глав романа к Воланду, по поручению Иешуа Га-Ноцри, является Левий Матвей просить за Мастера: «Я к тебе, дух зла и повелитель теней…» - ты произнес свои слова так, - замечает Воланд, - как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?»
Мастер и Маргарита, а также свита сатаны - тоже нравятся.
Нелюбимых героев нет, не знаю почему, есть только такие к которым я в принципе равнодушна.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aquila
сообщение 14.09.2005, 12:46
Сообщение #31
Звезда
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 339


Под небом голубым есть город золотой...



Цитата: (Serodya)

Да и сам факт, что комсомолка Аннушка, по сути, отрезала голову Берлиозу поражает smiley.gif



Ой-ой. Не обижайтесь, пожалуйста, но Аннушка никакая не комсомолка, комсомолка, отрезавшая Берлиозу голову, это вожатая трамвая, который его переехал. А Аннушка проста масло разлила, да и по возрасту... согласитесь... в комсомоле до 25 по-моему были, а Аннушке уже никак не 25 было smiley.gif smiley.gif.
Любимый герой - БЕГЕМОТ !!! Самый лучший в мире кот. Водку пьёт, разбой учиняет, всякие забавные штуки проделывает, но зато галантен как принц крови: "Помилуйте, королева! Разве бы я мог предложить даме водку? Это чистый спирт!"
Ещё обожаю Коровьева. Он совсем под стать Бегемоту, но только я всегда разочарована бываю немного в конце, когда Коровьев превращается в мрачного фиолетового рыцаря. Конечно в этом есть особый смысл - двойственнность, сочетание несочетаемого в одном лице... но всё-таки немного обидно бывает.
Люблю Воланда, сатану, мрачного философа, люблю особенно за его разговор с Левием Матфеем - "Что бы делало твоё добро, если бы не стало зла?" А правда, что бы делало?
И вообще я этот роман очень уважаю. У меня и подпись из него, из слов Воланда, обращённых к Берлиозу.


--------------------
Тот, кто ещё недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг неподвижно лежащим в деревянном ящике, и окружающие, поняв, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Harridan
сообщение 18.08.2006, 14:35
Сообщение #32

Гость











На первом месте у меня стоит демон Азазелло. Этот персонаж мне понравился практически сразу и нравится до сих пор. Почему? Не знаю. Просто симпатия и все.  На втором месте остальная компания - Бегемот, Фагот, Воланд и Иванушка Бездомный.

И почему-то абсолютно мне не нравится Мастер. Хоть убейте, а к нему у меня прямо-таки неприязнь. Наверное все дело в характере. Не люблю я людей, опускающих руки после первой же неудачи. А  таких поступков, как, выиграв деньги, бросить работу и запереться в каком-то подвале, чтобы написать роман - извините, не понимаю.

Сообщение отредактировал Galen - 06.09.2006, 2:29
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Айвори
сообщение 17.09.2006, 9:16
Сообщение #33
Маг
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 104


всё или ничего!



Кто любимый герой? Бегемот, конечно. Без его проделок у романа не было бы такого очарования.

Сообщение отредактировал Айвори - 30.10.2006, 23:29


--------------------
Жизнь и мой разум огненно-ясный -
Вы двое ко мне беспощадней всего.
С корнем вы губите все, что прекрасно.
В душе после вас ничего, ничего...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Withnail
сообщение 30.10.2006, 16:18
Сообщение #34
Шут
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 537






Поскольку тема все-тки про героев Булгакова вообще, возьму на себя смелость напомнить народу о профессоре Персикове из "роковых яиц" Лапа такая несчастная...
Ну из МиМ я не оригинальна: Воланд, Бегемот, и др. свита..., да, Абадонна еще, в силу своего "общественного значения" и колоритности wink.gif. И Фрида, замученная... 
К Мастеру равнодушна абсолютно, да и он (имхо), в романе на далеко 18-ом месте, как герой-причина...


--------------------
Laissez-moi respirer longtemps, longtemps, l'odeur de tes cheveux...
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Invisible
сообщение 07.11.2006, 11:25
Сообщение #35
Свет
Участник
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 39






Любимые герои? Дайте подумать...  rolleyes.gif
Несмотря на то, что я сторонница Света мне интересен Воланд. Ех, мудрый тип, с этим не поспоришь, конечно... Особенно мне его фраза понравилась, когда он к Маргарите после бала обратился, типа а теперь проси у меня что пожелаешь, а она ему, спасибо, Сир, мне типа ничего не надо и направилась к выходу. А он так посмотрел на нее выжидающе и выдал: "Правильно, никогда ни у кого ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее вас! Никогда и ничего! Сами все предложат, сами все дадут!". Знаете, и я пару раз убедилась на личном опыте, что так оно и есть...  rolleyes.gif  Вот...
Ну свита его, конечно, тоже не вопрос, шубутная и веселая...
Маргарита? Временами страноватая особа, но тоже интересная, а вот Мастера, действительно, хоть убейте, я не люблю... Маргарита ради него все готова сделать, даже к самому Сатане пошла, а он уперся в своих внутренних конфликтак и все ему по барабану... Только о себе думает... Ну его... Иешуа мне тоже нравится, я бы с ним с удовольствием побеседовала. И Понтий Пилат мне тоже симпатичен. Правда то, что он не настоял на освобождении Иешуа, хотя и мог, его совсем не красит. Трусость никого не оправдывает... Я так думаю...  rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Galen - 11.11.2006, 1:07


--------------------
Для того, чтобы куда-нибудь придти, нужно прежде всего идти...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kairan
сообщение 08.11.2006, 20:41
Сообщение #36
Человек
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 345






Цитата
"Правильно, никогда ни у кого ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее вас! Никогда и ничего! Сами все предложат, сами все дадут!". Знаете, и я пару раз убедилась на личном опыте, что так оно и есть...    Вот...

На самом деле это антитезис к библейской фразе "Просите и дано будет Вам...".


--------------------
Колесо плетет, как желает Колесо.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Invisible
сообщение 09.11.2006, 12:06
Сообщение #37
Свет
Участник
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 39






Цитата(Kairan @ 08.11.2006, 23:41) *

На самом деле это антитезис к библейской фразе "Просите и дано будет Вам...".


Все равно просить не люблю...  rolleyes.gif
Правда по отношению к Богу, наверное все таки применительна фраза из библии...


--------------------
Для того, чтобы куда-нибудь придти, нужно прежде всего идти...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Erdaina Djett
сообщение 17.11.2009, 20:40
Сообщение #38
Маг
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 19


И память, как замок песочный, у самого края воды



Шариков-за что-не знаю.
Коровьев-Фагот за то,что "печальный рыцарь"
Бегемот-за обаяние
И Мастер-за талант.


--------------------
Довелось волшебнику
Думать по учебнику,
Скалы не разбрасывать,
Львов не усмирять,
Вовсе не волшебные
Принимать решения
И в спокойной гавани
Встать на якоря.

_____________________
Йа аццкая школота
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024, 23:57
Rambler's Top100