IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> М. Булгаков: Любимые и нелюбимые герои
Zior
сообщение 23.07.2004, 23:59
Сообщение #1
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



Ну что ж.. традиционно во многих рубриках у нас существует эта тема.
На мой взгляд все (и даже эпизодические) герои Булгакова наредкость жизненны и замечательны (каждый посвоему).
Как говориться - на старт, внимание, марш!  grin.gif


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 24.07.2004, 0:09
Сообщение #2
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



Ну раз я ещё и ведущий  wink.gif …. То сам же первый и начну.
Это наверное не оригинально, но мне очень нравиться Воланд, просто очень. Особенно в его диалоге с Левием Матвеем. Это для меня просто пример как надо работать со «всякими там поборниками добра и света».  cool.gif
Ну на втором  месте пожалуй Бегемот. Он всё таки кот, а коты мне почти все симпатичны. И потом у него такие потрясающие реплики.  «..сижу тихо мирно никого не трогаю, примус починяю. И прошу заметить, кот – животное древнее и неприкосновенное»  grin.gif (по памяти, так что извините если не точно). Да и другие, у него вообще, что ни реплика то шедевр.
А вот нелюбимых героев у меня нет. tongue.gif Нет и всё – они все – слишком живые и слишком на своём месте, что бы мне не нравиться.


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Singrelling
сообщение 24.07.2004, 16:19
Сообщение #3
Назгул
Завсегдатай
Spirit of Wisdom
*****


Пол:
Сообщений: 320


Порой умирают боги, и права нет больше верить...



Я тоже наверное буду неоригинальна, если заявлю, что больше всех люблю Бегемота ("ты не похож на архиерея, Азазелло!..") и, как ни странно, самого Азазелло. Милые такие...

А не люблю... Даже не знаю. Всех люблю, наверное...


--------------------
Изображение

Давайте на минутку помолчим. Помолчим и прислушаемся. Ведь кто-то сейчас трудится над тем, что мы живём...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 24.07.2004, 19:29
Сообщение #4
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



А мне Маргарита нравится. У нас в чем-то схожий характер. Один из многочисленных, так модных сейчас тестов, как раз выдал мне ее как альтер-эго.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 29.07.2004, 11:59
Сообщение #5
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Цитата: (Zior)

Ну раз я ещё и ведущий  ;) …. То сам же первый и начну.
Это наверное не оригинально, но мне очень нравиться Воланд, просто очень. Особенно в его диалоге с Левием Матвеем. Это для меня просто пример как надо работать со «всякими там поборниками добра и света».  8)



А также "зла и тьмы"... Все это чаши одних весов... в руках слепой судьбы.. Которая пишет и то, и другое.. но по своему.wink.gif Как это было.. "Я часть той силы, что вечно хочет зла - и вечно совершает благо..." Мне нравится демоническая линия... Видимо потому, что она дает больше ответов на вопросы.smiley.gif))


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WinterNearly
сообщение 11.08.2004, 0:03
Сообщение #6

Гость











Ну из любимых персонажей назову пожалух Воланда и Мастера. Оба убеждены в правильности своего пути и хорошо делают свою работу. Впринципе можно еще рассказывать, как хорошо и качественно автор создал их образы, но это уж слишком тянет на школьный урок литературы smiley.gif-->rolleyes.gif  Тем более в данном случае трудно назвать это сколь-нибудь значимым критерием, т.к. все до одного герои прописаны великолепно.
Еще хотелось бы выразиться о "демонической линии". Вобщем дело не в том, что она дает больше или меньше ответов, а в том, что те кто пишут с неким уклоном, которому присуща "тьма", подвержены чаще всего скепсису и критической оценке больше, чем авторы, описывающие свои отрочества и т.д. или мучения души по убиенным старушкам... Особенно эту тенденцию можно применять к дореволюционному периоду, когда церковь играла в жизни людей весьма весомую роль и некоторый христианский фанатизм накладывался иногда очень некстати...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Putukufd
сообщение 16.09.2004, 16:39
Сообщение #7

Гость











1.Воланд-самый самый самый....
2.Воланд-колоритный персонаж.
3.Воланд-просто мне симпатичен..
+
Вся свита Воланда , особливо Бегемот.... cheesy.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 18.09.2004, 16:42
Сообщение #8
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Маргарита... Одно время казалась идеалом женщины..smiley.gif)


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tanaise
сообщение 23.09.2004, 14:58
Сообщение #9
Суккуб
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 29






Знаете, если вдаваться в литературный анализ персонажей, то увидите, что свита Воланда да и он сам, хоть и являются силами зла, на самом деле несут "очищение". Я этой трактовкой себе все впечатление от романа испортила....
Бегемот - форэва!!!!!! Такой кот....... водку пьет и маринованными грибами закусывает..... smiley.gif
Азазело - безусловно, то еще кадр! Да и Фагот..... Вся свита, в общем, - сбор различных, по своему оригинальных характеров.
Вот Мастер - фигура спорная: какой-то весь такой слабый и замученный..... Я все понимаю: у него роль такая, мученника изображать, но все же сама моя женская сущность противится восприятию такого бестолкового мужского образа!!!!! СДаже жалость его не спасает в моих глазах!!!!!! tongue.gif
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nechist
сообщение 24.09.2004, 4:02
Сообщение #10

Гость











Самый любимый - Азазелло! Профессионал! Похожи мы с ним  grin.gif А вообще, Воланд со свитой нравятся, Бегемот особенно  smiley.gif Не нравится, наверное, Иван Бездомный. Инфантильный он какой-то. И Мастер тоже особого расположения не вызывает. Ну не похож он на главного героя. Правильнее было бы назвать роман "Воланд и Маргарита"  smiley.gif Но, не мне, конечно, об этом судить...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Naya
сообщение 24.09.2004, 10:49
Сообщение #11
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 52






Ну, человек, описавшии события 2,000-летней  давности так, что с ним согласились сам Воланд и его свита и давший свободу Пилату - имеет право на некоторую замученность  wink.gif.  Тем более, что сущности его, того, что стало видимым в последнем их полете, эта замученность так и не коснулась.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tanaise
сообщение 24.09.2004, 12:57
Сообщение #12
Суккуб
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 29






Да, я как-то упустила из виду финальную сцену.... Что ж, только радует, что изменения коснулись только его тела, но не души.... Но, между прочим, после финальной сцены я сильно разочаровалась в Бегемоте: был кот как кот, толстый такой, шиакрный котяра, а на самом деле оказался паж какой-то.... :-
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Naya
сообщение 24.09.2004, 13:04
Сообщение #13
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 52






И опять не соглашусь: именно финальное превращение Бегемота (да и всей шайки) превращает его из комического персонажа во существо гораздо более многогранное, напоминает нам, что это не просто наглый мародерствующий котяра, а доверенный слуга самого дьявола.  Со всеми вытекающими последствиями  wink.gif.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tanaise
сообщение 24.09.2004, 15:12
Сообщение #14
Суккуб
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 29






Что ж, вы опять правы, не буду спорить.... wink.gif Но разница в в том, что я рассматриваю эту сцену превращения с точки зрения эмоций, а вы - более глубоко, философски.... Но как "мародерствующий котяра" мне Бегемот все же более симпатичен grin.gif
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Naya
сообщение 24.09.2004, 15:18
Сообщение #15
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 52






Тут не поспоришь: кот, починяющий примус, золотящий усы и прочая и прочая - чудо  smiley.gif cheesy.gif.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tanaise
сообщение 24.09.2004, 15:24
Сообщение #16
Суккуб
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 29






И не говорите: красавец-мужчина!!!!  wink.gif
Но, кстати говоря, мы обошли вниманием собственно фигуру самого Пилата. Вот его мне по-настоящену жалко: человек стал жертвой собственной власти....
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Naya
сообщение 24.09.2004, 15:55
Сообщение #17
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 52






Ну что вы, ни в коей мере  wink.gif.  Тем более, в канун Йом Кипура, еврейского Дня Покаяния - что может быть актуальней? Просто это целая отдельная история, а к ней соответственно и подход отдельный.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tanaise
сообщение 24.09.2004, 17:59
Сообщение #18
Суккуб
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 29






Полностью согласна: фигура Пилата по своей концепции не вписывается в общую картину романа. Тут, на мой взгляд, подход узэ должен быть не фэнтезийный, а исключительно философский..... smiley.gif-->rolleyes.gif
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anariel
сообщение 01.11.2004, 14:27
Сообщение #19

Гость











Любимые - ессесно Воланд... Глубокий, интересный, многогранный персонаж... Очень стильный  grin.gif Бегемот - обаяшка smiley.gif.. Азазелло, Коровьев - по-своему интересны. Что меня борльше всего привдекает во всей этой компании - то, что про них нельзя сказать, что они - зло. Ведь наказывают они только людей, совершивших грех, чем-то наставляя их "на путь истинный" cheesy.gif (А им от этого какая выгода?) Так что весь эпиграф к роману - характеристика именно "дьявольской команды"
А из нелюбимых... Перичитывала роман много раз... Периодически вызывает раздражение Берлиоз... Хотя вроде и осуждать его нельзя - но вот что-то неприятное имеется ...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Каллех
сообщение 08.11.2004, 22:58
Сообщение #20

Гость











Бегемот - лучший!!!! Но Воланд мужик умный и знал кого к себе в свиту брать. "Разве я мог предложить женщине водку?! Чистый спирт!" Не люблю религиозную сторону романа, просто по тому, что не мое. Еще обожаю авторскую позицию, ничего удивительного, что роман не издавали.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024, 10:55
Rambler's Top100