IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гай Гэвриел Кей, и его книги
Санни
сообщение 31.07.2008, 16:42
Сообщение #1
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Познакомила меня с творчеством этого удивительного писателя - Мяука. Постом в ЖЖ:

Этим весенним утром Аэлис де Мираваль едва дождалась, когда ее супруг отбудет наконец на охоту в лес, раскинувшийся к западу от их замка. Вскоре после этого она и сама села на коня и отправилась на северо-восток, вдоль берега озера, с целью изменить мужу и зачать сына. © "Песнь для Арбонны"

И я НЕ смогла пройти мимо такой книги, как и многих других его книг, как-то "Львы Аль-Рассана", "Тигана", "Сарантийская мозаика". Кей, на мой взгляд, удивительно передает фэнтазийность в своей альтистории. Действие всех его книг происходит в мире, где царствует солнце и две луны.. И во всех его книгах можно узнать какие-то мгновения нашей, всемирной истории. НЕ говоря уж о том, что кроме Мартина - я ни у одного автора НЕ встречала сейчас настолько ярких, удивительных и уникальных образов.



--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 31.07.2008, 18:56
Сообщение #2
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Кей волшебно пишет. Даже я, прочитавший полностью всего одну его книгу (плюс ещё две дочитал лишь до середины), отношу его к наиболее выдающимся авторам современности. Можно сказать, любимым.


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 06.12.2009, 21:48
Сообщение #3
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Узнала, что мастер псевдоисторической фэнтази пишет в этот раз про Китай..

Тай Шэнь - сын генерала, возглавлявшего войска империи Китай (в оригинале так и есть - Kitai, думаю, для альтернативного мира Кея это подходящий заменитель China, а вот в нашем переводе что-то с этим будут делать?) в войне против западных соседей двадцать лет назад. В битве у далекого горного озера погибло сорок тысяч человек с обеих сторон. Сам генерал Шэнь Гао умер недавно, в последние годы он говорил своему сыну о том, сколько печали принесла эта битва.

Чтобы почтить память отца, Тай проводит два года официального траура в одиночестве на месте той битвы, у голубых вод Куала Нор, копая могилы для погибших. По ночам он слышит как жалобно стонут и гневаются призраки. Иногда какой-то голос прекращает свой плач, и Тай понимает, что он принадлежал тому, кого он смог похоронить.

У озера погибли как воины Китай, так и Тагуран; Тай не может разделить их кости, и хоронит всех с одинаковым уважением.

Во время визита недружелюбно настроенного чиновника из Тагурана Тай узнаёт, что его подвиг замечен сильными мира сего. Белая Нефритовая Принцесса Ченг-ван, семнадцатая дочь императора Китай, дарит ему 250 сардианских скакунов, в знак признания его мужества и добродетели.

Один знаменитый сардианский скакун считается высокой наградой. Четыре или пять - неимоверно высокой, это возвышает вас над окружающими и будит в них черную зависть. 250 же - немыслимая честь, способная ошеломить даже императора.

Тай в безвыходной ситуации. Ему необходимо живым предстать перед своим императором. Верхом на одном из сардианских скакунов он направляется на восток, в опасную и блистательную столицу и дворец Та-Минг.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
burunduklover
сообщение 27.02.2010, 4:03
Сообщение #4
Агнец
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 1


Россия



Гай Гэвриел Кей Guy Gavriel Kay - есть такой а может был Канадский писатель, говорят у него есть много рассказов про средневековье, а я только нашел Тигана, может кто знает где найти?


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadowone
сообщение 27.02.2010, 4:11
Сообщение #5
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



Честно сказать, мне не очень понравилось его творчество. Я едва дочитал до конца "Тигану" (и то принципа ради). Есть неплохие моменты, а также слог у него хороший и описание разных сцен и переживаний героев довольно таки неплохое. Но во всем остальном - как-то уныло и скучно. Мартин мне больше понравился.


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 27.02.2010, 23:29
Сообщение #6
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


"Львы Аль-Рассана", "Песнь для Арбонны", "Последний луч солнца", "Сарантийская мозаика". И последняя - "Изабель".

Последняя - странная книга. А те что раньше перечислила - про средневековый мир. Альтистория, которая очень живо перекликается и узнается в историях нашего мира.

"Тигана" - одна из самых "запутанных" книг, на мой взгляд, хотя то, что там сотворилось меня очень впечатлило. Но те же "Львы" или "Песнь" - гораздо живее. Стоит попробовать их прочитать, ну а на "нет" - и суда нет.


Гай Гэвриел Кей Guy Gavriel Kay - есть такой а может был Канадский писатель, говорят у него есть много рассказов про средневековье, а я только нашел Тигана

В начальном посте я перечисляю книги Кея на тот момент, ну а где их искать - хз. В инете были вроде бы, но могли и потереть. Я что Кея, что Мартина люблю читать в "бумажном варианте".

Сообщение отредактировал Санни - 27.02.2010, 23:32


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024, 3:23
Rambler's Top100