IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Черновик
Рейтинг  2
matillda
сообщение 08.02.2006, 2:12
Сообщение #1

Гость











Прочитала книгу на одном вздохе, впрочем как всё у Лукьяненко smiley.gif . Интересно. Захватывающе. Но что то такое уже было, по моему? Первая часть очень напаминает "Спектр",  вторая что то среднее между "Рыцарями..." и "Дозорами". Может я не права? huh.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вейла
сообщение 17.03.2006, 18:19
Сообщение #2

Гость











Я не читала "Спектр", поэтому не могу сказать, напоминает его "Черновик" или нет. Скажу одно: книга мне очень-очень-очень понравилась=)) Жду продолжения=))
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
matillda
сообщение 06.04.2006, 20:48
Сообщение #3

Гость











Люди АУ!!!  undecided.gif
Скоро выйдет продолжение под названьем "Чистовик".
Каким функционалом стал Кирилл Максимов? Или он перешёл на новый уровень? Кто, всё таки, стоит над функционалами? и тд. huh.gif
Может есть предположения?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вейла
сообщение 11.04.2006, 14:35
Сообщение #4

Гость











matillda,
вот меня тоже данные вопросы очень волнуют. Прямо теряюсь в догадках... Столько непонятного в окончании Черновика! Ну, кто стоит над всеми функционалами... Сначала я думала, что функционалы с Земли 1 (Аркана) стоят. Но в конце-то Кирилл выяснил, что есть ещё и просто Земля, так сказать, без номера... Думаю, те, кто стоит над всеми функционалами, живёт на ней. Ну а кто это - узнаем только из Чистовика. Кстати, если черновик - это все Земли, то чистовик, это, наверное, и есть просто Земля! А ты(мона на ты??) как думаешь?
Вот каким функционалом стал Кирилл - это большой вопрос... Понятия не имею! По идее, он вообще, после разрушения его башни, должен был потерять силу. Ан нет, не только не потерял, но даже больше, чем у Коти, она у него стала... Это-то и странно... Почему так? И почему он потом, после того, как не дал Коте себя убить и набил ему морду, смотрел на кольцо и говорил "Спасибо, Настя"?? Ему что, кольцо помогло?? Как думаешь??
Ещё один хороший вопрос: почему вообще Котя стал Кирилла душить?? Он ведь даже не разозлился на него за смерть Натальи! Наоборот, сказал, что всё будет хорошо, и что должность акушера Котя теперь передаст ему, Кириллу. И вдруг, стоило последнему рассказать, как именно умерла Наталья... Ну что такого было в его рассказе?? Ты поняла?? Я вот теряюсь в догадках!!!

ЗЫ: А когда выйдет "Чистовик", знаешь??
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
matillda
сообщение 11.04.2006, 23:37
Сообщение #5

Гость











Когда точно выйдет книга не знаю, вроде в июле. smiley.gif
Про Землю без номера и супер функционалов, или кто они там, я думаю ты права. Мне тоже кажется, что "Чистовик" даст ответы, но не все. Ведь это будет трилогия. Так обещал Лукьяненко в своём интервью. undecided.gif
Что касается кольца я думаю "спасибо..."было криком души, сила не в нём. Хотя если рассуждать логически. Кольцо из башни, возможно впитав в себя Настены предсмертные чувства и переживания Кирилла Они полюбили друг друга а любовь, как известно...  kiss.gif Во накрутила
А по поводу драки я думаю Котю испугали слова Кирила, что Наталью убила башня, помнишь :"Потолок разошёлся, Наталью за шею обвил провод- и утащил туда. Плиты сошлися, как челюсти" Может быть Кирилл впитал силу башни. Или Котя решил что Кирилл видя это поймёт нечто большее.
Много загадок Но мне это очень нравиться. А тебе?
Если да, прочитай "Спектр". Восхищаюсь фантазией Лукьяненко.
"мона на ты?" - нужно grin.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вейла
сообщение 14.04.2006, 16:42
Сообщение #6

Гость











matillda,
да, я тоже думаю, что сила не в кольце, а в башне и в самом Кирилле, но и кольцо тоже помогло. Возможно, ты права, и в нём действительно была заключена сила Настиной любви.  smiley.gif 
Кирилл впитал силу башни? Интересное предположение. Может и так, но у меня другая мысль по этому поводу. Я думаю (но не уверена, это только догадки) что функционалы, как и Иные в Дозорах, могут иметь как бы уровни Силы. Все функционалы кроме тех, что с Аркана - самого низкого уровня, а с Аркана - высокого, а уж с Земли вообще... Ну вот, а так как Кирилл с Земли 2, то он, по идее, должен быть слабеньким функционалом. Но когда он рассказал Коте о том, как умерла Наталья, тот понял, что Кирилл почему-то из сильных (если предположить, что слабые не умеют управлять своей функцией, т. е. башней, а сильные умеют, то всё сходится). Вот, и когда Котя понял, что он очень сильный, то он испугался, что с подобной силой Кирилл может победить функционалов с Аркана (если, конечно, решится на войну с ними). Такого Котя допустить не мог, поэтому решил Кирилла быстренько придушить, пока тот ещё слаб после разрушения башни. Понятное дело, это только предположение, вполне возможно, что всё, что я тут нагородила - бред сивой кобылы... С другой стороны, это ж всего лишь мои фантазии... Каждый может немножко пофантазировать, правда же?  wink.gif
Конечно, мне тоже ужасно нравится всё загадочное...  wink.gif  grin.gif
"Спектр"  куплю и прочитаю обязательно. Вот дочитаю только "Холодные берега". Кстати, ты читала?? Книга - супер!!  cheesy.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
matillda
сообщение 16.04.2006, 0:30
Сообщение #7

Гость











Вейла, насчёт Спектора глянь здесь http://www.fenzin.org shocked.gif
"Холодные берега" не читала. Вообще Лукьяненко для меня, как хорошее вино. Читаю в среднем одну книгу в 3-4-е месяца. Иначе перестаю получать удовольствие и не ощущаю прелести: сравнений,
иронии, полёта фантазий. А так как читаю Лукьяненко года два у меня ещё много впереди интересного.
Кстати моя подруга, прочитав "Черновик", утверждаем что Земля без номера это есть наша планета. Этот вывод она сделала из телефонного разговора Кирилла с писателем.
Как тебе такая версия? huh.gif
Я ничего не могу сказать т.к. книгу дала почитать. Дословно этот момент не помню.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вейла
сообщение 16.04.2006, 18:35
Сообщение #8

Гость











Наша планета??  shocked.gif С чего это она взяла?? В книге вроде ясно сказано, что наша - это Земля 2. Разговор с писателем... По-моему, из разговора там можно понять лишь одно: такая Земля (без номера) существует. И, скорее всего, на ней и живут те функционалы, что стоят над всеми остальными. Но вот о том, что это и есть наша Земля, там не было ни слова...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
matillda
сообщение 16.04.2006, 18:53
Сообщение #9

Гость











Мне тоже так кажется.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гамлет
сообщение 04.06.2006, 19:22
Сообщение #10
Маг
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 352


Бороться и искать,найти-И НЕ СДАВАТЬСЯ!



"Черновик"-интересная вещь, но по-моему,смахивает на Кира Булычёва чуточку. А так нормально. Только вот Настю жалко.И ещё вопрос- помните Эллан?Почему Котя нормально провёл с ней...гм...ночи. И вернулись они друзьями. Уж не в дружбе ли энти партизаны с Арканом?


--------------------
Будущее не предопределено.Нет иной судьбы,кроме той,что мы творим. (с)"Терминатор"
Актёры,сэр!Разве можно с ними по-хорошему?!Интриги,импровизации.Каждый-в душе Гамлет. (с)"Дом, который построил Свифт"
Если вы ищете смысл жизни или нуждаетесь в друге и собеседнике,обращайтесь ко мне...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Invisible
сообщение 03.11.2006, 16:00
Сообщение #11
Свет
Участник
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 39






Цитата(Возрождённый Гамлет @ 04.06.2006, 22:22) *

"Черновик"-интересная вещь, но по-моему,смахивает на Кира Булычёва чуточку. А так нормально. Только вот Настю жалко.И ещё вопрос- помните Эллан?Почему Котя нормально провёл с ней...гм...ночи. И вернулись они друзьями. Уж не в дружбе ли энти партизаны с Арканом?



В первый раз мне "Черновик" почуму-то непонравился (может потому что в поезде ехала  rolleyes.gif ). Недавно почитала еще раз... Вроде неплохо...
Настю мне тоже жалко, ну и стерва же эта Наташа, я так и подумала, что из зависти ее убила, еще когда до Котиного рассказа не дочитала. А может ей Кирилл понравился... Но все равно гадко и подло...  angry.gif
Потом насчет Иллан... Что-то темнит тут Сергей, может это провокация со стороны функционалов была, проверка Кирилла на социальную устойчивось? А-а-а?
А сила Таможенника наверное не исчезла, потому что кольцо было частью "той" башни, которая уцелела, благодаря тому, что была зажата в Настиной руке. Он вроде обмолвился где-то из-за чего это кольцо не исчезло вместе со всем... надо оконцовку еще раз просмотреть...


--------------------
Для того, чтобы куда-нибудь придти, нужно прежде всего идти...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Minor
сообщение 03.06.2007, 18:40
Сообщение #12
Участник
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 36


Лишь правда способна позволить себе роскошь уродства. (с)Лукьяненко



Черновик, Чистовик...
Я пока не читал, но может дойду. Лукьяненко его на ли.ру выкладывал, для рекламы, наверное, но все равно: не ожидал я такого от него.

Сообщение отредактировал Galen - 03.06.2007, 23:25


--------------------
Ищу энтузиастов для помощи в создании хтмл фэнтези РПГ, программист с писателем уже есть. нужны 3д моделер и дизайнер. Хорошо бы также найти тех, кто нарисует картинки и образы.

Пишите на мыло minortur@yandex.ru или в асю 429084817
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мелламори
сообщение 06.12.2007, 19:10
Сообщение #13
Человек
Участник
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 56






я уже читала и Чистовик, и Черновик. концовка немного неожидаемая. Кирилл найдет Землю (без номера), и не станет функционалом. Хотя часть сил у него будет время от времени проявляться (в момент выбора).
  Котя хотел его убить, т.к. он боялся, что Кирилл сам его убъет и станет куратором.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Waylander
сообщение 06.12.2007, 20:56
Сообщение #14
Тьма
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 607


Vanitas vanitatum et omnia vanitas



В смысле стиля Черновик книга очень неплохая. Чего только стоят эти лирические отступления в начале каждой главы а-ля Ильф и Петров!
Только вот сам рассказик подвёл, конечно история сносная, да и сюжет необычный, захватывает, но что-то, воля ваша, у Лукьяненко концовочка не клеится. Непонятных моментов гораздо больше, чем нужно. И к концу книги запутываешься всё больше. В частности, совсем ставит в тупик роль главного героя, как функционала, отчего его так боялись, и что такое он там в конце концов понял.
По-моему, Лукьяненко сам заплутал в отношениях между мирами и героями и прочих хитросплетениях и воспользовался старинной военной хитростью: "если не можешь убедить оппонента - запутай его".

А в общем, неплохо. Почитать можно развлечения ради.

Сообщение отредактировал Gorandor - 20.08.2008, 13:24


--------------------
If you're in Heaven then you'll forgive me, dear,
Because that's what they do up there.
If you're in Hell, then what can I say,
You probably deserved it anyway.
I guess I'm gunna find out any day,
For we'll meet again
And there'll be Hell to pay...

Idiot Prayer, Nick Cave
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alecta
сообщение 06.12.2007, 21:19
Сообщение #15
Тьма
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 14


Dum spiro, spero. Vita sine libertate nihil.



Меня серьезно расстроил конец "Чистовика". Не ожидала, что можно так испортить свой труд. "Черновик" так увлекательно закончился, да и "Чистовик" - история интересная, но вот конец истории. Вы меня извините конечно, но такое впечатление, что автору резко надоела эта тема. И чтобы не возникало соблазнов написать третью часть, он просто взял и обрубил все концы. Наверное, с большим успехом "Чистовику" подошел бы конец, в котором Кирилла убили. А так не понимаю, зачем была затеяна вся возня, если она ничем не кончается. Глупо...


--------------------
Нам словно мало тех. напастей,         
Что посылают небеса.                       
С какой неодолимой страстью         
Себя двоногий губит сам!...             
Пока ты жив, еще не поздно           
Начать с начала бренный путь.
Там, наверху, пылают звезды. 
Там, дальше, - есть ли что-нибудь?[size=1]
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Morfirin
сообщение 20.02.2008, 18:40
Сообщение #16
Участник
Неофит
*



Сообщений: 4






Черновик понравился с первых же страниц и ожидал того же от Чистовика. Последний несколько разочаровал. Как всегда Лукьяненко подвела его страсть к импровизации. В итоге более чем натянутый финал. Конечно, на фоне остальной современной отечественной фантастики это шедевр, но от мэтра мы вправе ожидать большего...


--------------------
Перекресток миров - форум любителей фантастики и фэнтези
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 18:43
Rambler's Top100