IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Семь с половиной женщин или королевский курятник.
Архивариус
сообщение 01.12.2008, 13:17
Сообщение #1
Иной
Мастер
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 3


Собираем и сортируем



Цитирую из своего журнала. Большинство имен исторических лиц дано в транскрипции произношения  принятой на их родине.

Среди пользователей занимающихся историей Реставрации монархии в Англии только ленивый не делал подборки портретов любовниц Чарльза II (Карла II). Мне тоже захотелось собрать этот серпентарий, что я и делаю, но не без некоторого влияния некоего исторического лица.

У Чарльза II был очень интересный и, на мой искушенный взгляд профессионального любителя,  отнюдь не дурной вкус на женщин.  Оно и понятно - Король! Не пристало монарху выбирать себе в подруги непривлекательную особу. Но героини его многочисленных романов не только обладали приятной внешностью, но некоторые из  были чем-то похожи на монарха. Или мне это так только кажется?

Люси Уолтер. Ровесница принца Чарли, с которым она познакомилась в изгнании в Гааге. Оба были молоды, и у обоих была целая жизнь за плечами и ощущение пустоты грядущего. Странно было в этой ситуации не влюбиться и не натворить дел. Результатом этого нежного увлечения стал нешуточный испуг придворных, решивших, что молодой наследник престола тайно обвенчался с девицей Барлоу - а именно под этим именем Люси гастролировала на континенте - которая, судя по некоторым признакам, уже вовсе и не девица, а будущая мать первенца Чарльза. Первенец (а, по совести говоря, не первенец и был)  родился в апреле 1649 года. Через несколько лет Чарльз будет вынужден выкрасть его у Люси, опасаясь влияния  ее аморального (ха-ха) поведения на неокрепший ум маленького Джеймса, будущего герцога Монмута.
Пока изгнанный английский Двор метался по ближайшим европейским странам, несчастная Люси устраивала свою жизнь как могла. Среди других мужчин, посещавших мисс Уолтер был и Генри Уилмот - отец Джона Уилмота. Первое время он принимал участие в устройстве ее судьбы, но -  характер есть характер - вскоре у него нашлись более увлекательные авантюры. А Люси довелось вернуться в Англию, сидеть в тюрьме, стать презираемой  согражданами, как парламентской, так и роялистской направленности, и умереть в 1658 году в возрасте всего 28 лет. В то время говорили, что в могилу ее свела "нехорошая болезнь". А кого она миновала?

14.27 КБ803.83 КБ

11.07 КБ51.80 КБ


Барбара  Вильерс, она же Барбара Палмер, она же графиня Кестлмэйн, она же герцогиня Кливленд была не только любовницей короля (а точнее любовницей не только короля), но действительно красивой женщиной. Я думаю, что портреты  не передают всего великолепия и все харизмы, исходившей от этой леди. Высокая, стройная и величественная, с водопадом золотисто-каштановых волос, с глазами цвета фиалок, прикрытыми тяжелыми веками - она пленяла многих. Несмотря на ...гм... однозначную репутацию дамы приятной во всех отношениях к ней неровно дышали весьма достойные мужи и воспевали в стихах ее алебастровую кожу и чувствительные пухлые губы.
Вот только с Милордом Рочестером у нее не сложились отношения. Будучи его родственницей, она изначально с большим интересом отнеслась к молодому человеку, оказавшемуся при Дворе и даже способствовала его женитьбе на Элизабет Малле, но когда юный  Джон Уилмот, разобравшись, что представляют из себя эти королевские дамы во главе с Герцогиней и отбросив сантименты, начал называть вещи своими именами, Барбара  исключила его из числа фаворитов своего сердца. И вот однажды, Милорд Рочестер попытался поцеловать герцогиню Кливленд, помогая ей выйти из кареты у ворот Уайтхолла, но она ударила его с силой, повергшей его наземь. Прежде чем подняться, он сказал:

By heavens 'twas bravely done,
First to attempt to chariot of the sun
And then to fall like Phaeton.


перевод можно найти здесь
Так... что-то я увлеклась. Словом, доставалось Кливленд от Милорда - и, в общем-то, за дело.  Биография ее была пестрой: в 1659 году в возрасте 17 лет она выходит замуж за Роджера Палмера то ли по воле отца, то ли назло второму графу Честерфилду, с которым у нее был добрачный роман. Любовницей Чарльза II она становится почти сразу после свадьбы в 1660 году. Фактически, она была неофициальной женой Чарльза и родила шестерых детей, пятеро из которых были признаны королем и наделены титулами. От шестого - последнего ребенка - Чарльз отрекся - оно и понятно, число любовников Леди Кестелмэйн давно перевалило цифру три, четыре, десять, двадцать, двадцать пять... :) Среди них были старший сын Чарльза и Люси Уолтер - Джеймс Монмут, граф Албанс и другие официальные лица. В общем, случилось так, что ее родному мужу Роджеру Палмеру не удалось стать отцом  хотя бы одного ее ребенка. Совершенно не удивительно, что Милорд Рочестер вполне красноречиво и точно описал характер и особенности Герцогини

106.75 КБ
Quoth the Duchess of Cleveland to counselor Knight,
I'd fain have a prick, knew I how to come by't.
I desire you'll be secret and give your advice:
Though cunt be not coy, reputation is nice'.

To some cellar in Sodom Your Grace must retire
Where porters with black-pots sit round a coal-fire;
There open your case, and Your Grace cannot fail
Of a dozen of pricks for a dozen of ale'.

Is't so?' - quoth the Duchess. Aye, by God!' quoth the whore.
Then give me the key that unlocks the back door,
For I'd rather be fucked by porters and carmen
Than thus be abused by Churchill and Jermyn'.


перевод можно найти здесь

И не стоит удивляться, что Барабара его слога не оценила.
Но Короля нисколько не заботила ни ее репутация, ни ее поведение. Несколько первых лет их совместной жизни Чарльз находился в полном подчинении у этой дамы. Она могла потребовать и получить все: деньги, поместья, титулы, должности. Она стала первой фрейлиной Королевы - Катрины Браганца (к немалому неудовольствию последней), она добилось титулов и положения для своих детей, однажды даже угрожая Чарльзу, что разобьет голову новорожденному младенцу об пол, если король не благоволит дать титул....
В общем, хотела просто портреты показать, а получился краткий рассказ про все подряд. Исправляюсь.

580.60 КБ287.92 КБ

65.94 КБ147.06 КБ

(Все картинки кликабельны. 1. Sir Peter Lely. 2. Henri Gascar 3. Mary Beale 4.Sir Peter Lely.)


16.17 КБ109.14 КБ>


5.41 КБ29.14 КБПрожила Барбара жизнь долгую и мирно скончалась в возрасте 68 лет. А многочисленные ее потомки живут и здравствуют до сих пор. Ирония судьбы - принцесса Диана была прямым потомком Чарльза и Кливленд с одной стороны и Милорда Рочестера с другой. Стало быть, и будущий король Великобритании Уильям - если Господь окажет ему эту милость - тоже немного Кливленд... или немного Рочестер. ;)









Луиза Рене де Керуаль, Герцогиня Портсмут в Англии и Герцогиня д’Обиньи во Франции.   не смогла завоевать всенародной любви. Француженка, да еще и католичка - она сразу не понравилась патриотически-настроенной публике. Зато она понравилась Чарльзу. Ну, подумаешь, шпионила в пользу Франции, ну и что, что проигрывала в карты крупные суммы, пустяк, что сентиментальна - зато у нее прелестное личико ребенка... или ангела. Может быть, Луи XIV действительно предполагал, что Чарльз не устоит перед кукольной красотой молоденькой француженки, отправляя ее в свите сестры Чарльза Генриетты в Англию. Так или не так, но после смерти Генриетты, которую Чарльз переживал очень тяжело, Луиза была отправлена в Лондон на дело. Это дело она выполняла вполне сносно. Не думаю, что Чарльз не догадывался о ее шпионской миссии, скорее всего то, что он получал в обмен на некоторые уступки в пользу французского Двора его устраивало.
Вообще, в тот момент, когда в возрасте 21 года Луиза появилась, а затем и осталась при дворе Чарльза в монаршем гареме разразилась истинно  бабья возня. Портсмут, Мазарин, Нелл Гвинн вели прицельный огонь, атакуя друг друга. Пожалуй, самой спокойной оставалась Гортензия Мазарин. Но Нелл и Луиза метали друг в друга стрелы с завидным постоянством. Нелл лидировала в словесной перепалке, Луиза играла на чувствах короля, впадая в плаксивость. После высадки Гортензии на берегах туманного Альбиона с Луизой  случилась депрессия. Она была беременна, плохо себя чувствовала, да и выглядела не лучше. Ее серьезно беспокоила дальнейшая перспектива. А что если Луи решит отказаться от ее услуг в пользу Мазарин, а что если Чарльз примет подобное решение, имея в виду услуги иного рода. Эта кукольная война одновременно и забавляла и раздражала подданных. В конце концов, дамам пришлось ознакомиться с колкой сатирой, написанной Джоном Уилмотом по данному поводу. Надо сказать, что за основу он взял популярную в то время сценку и написал свой пародийный вариант, передающий суть взаимоотношений любовно-политического многогранника

35.48 КБNell:

When to the King I bid good morrow,
With tongue in mouth and hand on tarse,
Portsmouth may rend her cunt for sorrow,
And Mazarin may kiss mine arse.

Portsmouth:

When Englands monarchs on my belly,
With prick in cunt, though double crammed,
Fart of mine arse for small whore Nelly,
And great whore Mazarin be damned.

King:

When on the Portsmouths lap I lay my head,
And Knight does sing her bawdy song,
I envy not George Porters bed,
Nor the delights of Madam Long.

People:

Now heavens preserve our faiths defender
From Paris plots and Roman cunt;
From Mazarin, that new pretender,
And from that politique, Grammont.


перевод можно найти здесть

И иллюзий ни у кого не осталось. Надо ли объяснять, что отношения между Милордом Рочестером и Луизой де Керуаль были, мягко говоря, натянутые? Она была не из тех, кто прислушивается к критике и может посмеяться над собой. В письмах Джона Уилмота к Генри Савилю то там, то тут встречаются отголоски язвительности Герцогини Портсмут:

"Суровость, которую, вы говорите, D.P.* обнаруживает по отношению ко мне, подтверждает только то, что не в моей власти заслужить чью-либо благодарность, потому как (и призываю Правду в Свидетели) я никогда не был виновным в прегрешении против нее: и это может служить предупреждением Вам - тому, кто по заблуждению остается добрым ко мне - никогда не ожидайте признательности в ответ, ибо я весьма несведущ в ее выражении: отдавать должное Вам в моих мыслях, предпочитать Вас моим желаниям, быть полезным Вам словом; заботиться о Вас, следовать и подчиняться Вам во всех моих действиях – слишком мало, поскольку все это я выказывал и по отношению к ней, избегая малейшего намека на оскорбительную случайность. И если она по-прежнему так думает – это просто жестоко по отношению ко мне. Пусть я и не злорадствовал в достаточной мере в надежде на то, что она окажется, неправа, я должен оставаться слишком мрачного представления о себе. Мне хотелось бы, чтобы Вы, как ее друг, а не мой, используя Ваше влияние, убедили ее, упомянув, насколько я достоин ее, ибо никогда она не обвиняла меня в каком-либо преступлении, кроме как в коварстве; а я говорил ей, что кто-то был коварнее меня, раз убедил ее в этом. Я могу также вынести ненависть всего света, как любой другой, кто не слишком ценит его. Те, кому я обязан, могут отплатить мне неблагодарностью, и это не заставит меня слишком сильно страдать, но быть оскорбленным теми, кто мне обязан или чьему услужению меня когда-либо вынуждали; такую муку я пожелал бы только тем, кто оговорил меня перед герцогиней". (перевод NB!)

В общем, живя в постоянной борьбе за свое положение и свою репутацию, несмотря на острое желание Парламента выслать "католическую шлюху" куда подальше, Луизе удалось остаться с Чарльзом до самой его кончины и добиться, чтобы ее сыну был пожалован титул Герцога Ричмонд. Пожалуй, из всех любовниц короля Луизе де Керуаль удалось стать самой совершенной женой и, если допустимо говорить о ее политических заслугах, то обещание Чарльза принять католичество, которое было секретным пунктом соглашения с Францией, и свершившийся за несколько часов до его смерти  переход в лоно этой конфессии действительно были на совести Герцогини Портсмут. Не зря ей Луи пожаловал пенсию.

Тэк-с... теперь слайды

23.50 КБ605.99 КБ


После смерти Чарльза и изгнания Джейса II Луиза де Керуаль была вынуждена вернуться во Францию. Любовь к азартным играм стала причиной потери ее состояния и весьма жалкого существования последние десятилетия жизни. В 1716 году она вернулась в Англию, чтобы забрать причитавшуюся ей сумму денег и там, неожиданно для себя, она получила очередной пинок. "Кто бы мог подумать, что три шлюхи встретятся именно здесь" - так отреагировал новоиспеченный Герцог Йорк, увидев, что в зале помимо Луизы находятся Графиня Оркней - любовница Вильгельма  III и Кетрин Сидлей - любовница Джеймса II. Бог дал Луизе де Керуаль долгую жизнь. Она умерла в возрасте 85 лет.


125.90 КБ


--------------------
В стране слепых и одноглазый - король
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
OBEREGA
сообщение 28.12.2008, 2:59
Сообщение #2
Участник
Неофит
*



Сообщений: 1






Надеюсь, что ссылку на оригинал полной версии статьи, написанной мною,  Вы забыли дать в спешке.  Иначе как-то некрасиво получается.

http://oberega.livejournal.com/143787.html
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 17:36
Rambler's Top100