IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Прозаическая дуэль Чали Vs Красный Лис
Aderus
сообщение 07.02.2008, 16:09
Сообщение #1
Змий
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1129






Итак, сражаются Чали и Красный Лис!

Вот вам и темка:

Белое на черном

Не фентези, проза жизни
Время -  недалекое будущее
Без любовной темы
Срок - 7 дней

Удачи, друзья!))

Сообщение отредактировал Aderus - 07.02.2008, 16:14


--------------------

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красный Лис
сообщение 07.02.2008, 17:12
Сообщение #2
Человек
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 26


Стать ангелом - невозможно; стать бесом - легко...



Название: "Два друга".



- Ну здравствуй, Вадик...
- И тебе не хворать, Ильюша...
Он пожали друг другу руки, как это делают тысячи парней по всему свету...
- Надеюсь всё на месте... а не как в прошлый раз...
- Обижаешь! Я следил как за собственным задом... а уж его то я берегу...
Он разошлись в разные углы комнаты, где стояли два великолепных замка из картона, пенопласта, изоленты и бог его знает из чего ещё... каждый выполнен в своём стиле... каждый размером с коробку от телевизора... каждый очень функционален, в смысле возможности вольно действовать внутри, не нарушая его целостности...
Замок Ильи бил похож на средневековый, правда выкрашен был только с одной стороны, с другой же можно было просмотреть всю конструкцию...
Строение Вадика было больше похоже на планетарный бункер... скорее всего его владелец в во время его построения увлекался Star Craft'ом... в любом случает было видно большее влияние фантастических сюжетов...
Крепости были пусты...
- Ну и как живёшь?.. с Катей ещё не разошлись? она же вроде собиралась к тебе переехать...
- Эх... нет, ещё не переехала... она настаивает чтоб я перестал заниматься ерундой и занялся полезным делом... ну как я брошу эту "ерунду" если мы с тобой ещё не закончили...
Вадик достал из коробки в углу какую то фигурку... при более тщательном рассмотрении  она оказалась "модифицированной" экшн-моделькой Робокопа... весьма искусно сделана была модификация... моделька стала ещё более экшн и ещё большее "armed&dangerous", как говорилось в рекламном проспекте...
Илья же в свою очередь достал из своей коробки фигурку Императора из WarHammer 40k... весьма впечатляющая работа... и без того детально проработанная модель обзавелась увеличенным арсеналом и большей подвижностью конечностей... что было поразительно, на Императоре не было видно следов вмешательства, таких как на его оппоненте, который уже занял позицию у того, что, скорее всего, являлось воротами в бункер...


Прошло 20 минут и оба замка были заселены множеством модифицированных(явно вручную, но мастерски) экшн-моделек...
Такой коллекцией мог бы похвастаться разве что какой нибудь миллионер, собирающий её с детства, просто для того чтоб она, коллекция) пылилась на полке до самой его старости...
Но это была обычная "сталинка", обычного инженера, в обычном городе Ярославле, обычной России...
- Начнём?
- Продолжим!.. - поправил Илья.
- Всё на месте?
- Я же сказал что следил... у меня не пропадёт...
Вадик бросил кубики... 5/6... Илья присвистнул...
-Везунчик, блин...
Вадик взял Хищника с двумя лазерными мечами в руках и управляемой пушкой на плече и тот отправился в наступление на крепость врага... ему с командой предстояло пересечь ещё большую половину комнаты...
Илья кинул кубики - 3/2... в бой вступил Человек паук и дробовиком наперевес и самурайским мечом за спиной, в бережно сшитых ножнах...


Через пять часов генералы воюющих армий сделали перерыв...
- Староваты мы с тобой стали, Иля...
- Да, есть немного...
- Может и правда бросить это всё к чёртовой матери и заняться личной жизнью вплотную?..
- Да ну тебя... только с истинного пути сбиваешь... Да прибудет с тобой Сила!
- Лок Тар О Гар, мой ордынский брат...
Оба пошли на выход из комнаты...
- Кстати, Ильюша, с юбилеем тебя... вот склероз замучил, чуть не забыл подарок отдать...
Вадик вытащил из всоей сумки коробку, запечатанную готично-чёрной подарочной бумагой и белой надписью на верхней части...
- Спасибо, дружище! Ты всегда был внимателен ко мне...
Илья положил коробку на пол и два друга вышли в коридор и направились в кухню... для следующего раунда нужны были силы...
Теперь можно было различить надпись на коробке: Моему лучшему другу в день шестидесятилетия!
А за оторвавшимся уголком обёртки можно было различить этикетку: "Blizzard ToyZ"...

Сообщение отредактировал Красный Лис - 07.02.2008, 19:41


--------------------
"Все проблемы теряют свою актуальность, когда собираются вместе старые друзья..." Брань, Глад, Мор, Смерть.
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красный Лис
сообщение 07.02.2008, 20:09
Сообщение #3
Человек
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 26


Стать ангелом - невозможно; стать бесом - легко...



Название: "Белое на чёрном".



- Доброе утро.
Молчание...
- Прекрасный сегодня день.
Молчание...
- Снова молчишь?
Молчание...
- Посмотри какой прекрасный день.
Молчание...
- Вот ты зануда... мы столько времени вместе, а ты доброго слова не можешь выдавить из себя...
Молчание...
- Я столько хочу тебе сказать.
Молчание...
- Знаешь, я так к тебе привязался. Я не хочу чтоб мы когда нибудь расстались.
Молчание...
- Ты можешь молчать, но я выговорюсь.
Молчание...
- Ты помнишь наш первый день? Великолепный солнечный день.
Молчание...
- Да, согласен я его немного испортил тогда. Но ведь ты меня простишь за мои небольшие оплошности?
Молчание...
- Молчишь... Конечно простишь. Раз мы до сих пор вместе - значит простишь.
Молчание...
- Знаешь... а мы с тобой ведь так близки стали...
Молчание...
- Да... Мне кажется мы уже как родные...
Молчание...
- А если посмотреть с определённой точки зрения, то мы с тобой и есть родные... и роднее быть не может... ведь так?..
Молчание...
- Может я и не прав... может мне просто хочется что бы так было. Ну, дак это ещё одна моя небольшая шалость...
Молчание...
- Ты хочешь расстаться?
Молчание...
- Я не смогу этого сделать... Я без тебя жить не могу...
Молчание...
- А ты будешь со мной всегда?
Молчание...
- Молчание - знак согласия...
Молчание...



- Бенжамин, ну сколько ты ещё будешь ходить с этой гадостью на носу?
Молчание...
- Чего молчишь? Ну ка иди суда! Дай я сама выдавлю...
Он послушно подошёл к своей матери... послушно стоял и ждал пока она всё сделала, и так же спокойно ушёл гулять...
Вот так и закончилась дружба маленького афро-американского мальчика и его прыща...

Сообщение отредактировал Красный Лис - 07.02.2008, 20:12


--------------------
"Все проблемы теряют свою актуальность, когда собираются вместе старые друзья..." Брань, Глад, Мор, Смерть.
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aderus
сообщение 08.02.2008, 10:35
Сообщение #4
Змий
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1129






Оцениваем первый рассказ, ко второму можно оставлять комменты.  wink.gif

Сообщение отредактировал Aderus - 08.02.2008, 14:08


--------------------

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красный Лис
сообщение 08.02.2008, 12:01
Сообщение #5
Человек
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 26


Стать ангелом - невозможно; стать бесом - легко...



Прокомментируйте, пожалуйста оба рассказа... мне хочется узнать как я написал...


--------------------
"Все проблемы теряют свою актуальность, когда собираются вместе старые друзья..." Брань, Глад, Мор, Смерть.
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чали
сообщение 08.02.2008, 23:35
Сообщение #6
Призрак
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 179


На высокую башню можно подняться только по винтовой лестнице
Золотое перо


Вот, прошу, так сказать...)


Россия, 2031 год. Третьей мировой планета еще не дождалась, хотя желтая пресса иногда принимается пугать простых граждан о ее скором начале, но, пока, беспочвенно. Запасы нефти полностью истощены, хотя по расчетам это должно было произойти гораздо позже. Машины обходились газом, но цены на мировом рынке росли, в том числе и на такую технику, поэтому в маленьких городах и плохо развитых селах снова стали ездить на лошадях, не гнушаясь таким нырком в прошлое…


- Братишка, долго нам еще идти? - заныл двенадцатилетний мальчуган с выгоревшими пепельными волосами.
Несмотря на свой возраст, он выглядел лет на девять: очень маленький, худой, как тростинка, с болезненно-бледным цветом кожи. Его ноги уже подгибались от усталости, а дыхание сбилось настолько сильно, то застучало маленькое сердечко, и пересохло в горле. Но он все равно долго не решался спросить брата, куда они идут и долго ли еще.
Старший услышал плачущие нотки в голосе брата и остановился. Пока младший переводил дух, такой же худой, но высокий шестнадцатилетний парень сокрушенно думал: «Я даже не замечаю своего брата, что говорить о любых целях, которых я не могу достигнуть из-за своей задумчивости и рассеянности? Я ничего не замечаю вокруг, я погружен в себя…как же мне избавиться от этого, Господи…»
Он очнулся оттого, что младший настойчиво дергал за рукав.
- Все в порядке, пойдем же скорей дальше! Ты же хотел мне что-то показать?
Напряженно сдвинутые белые брови удивленно поползли вверх.
- Ах да, конечно я хотел тебе кое-что показать. Я хочу отвести тебя в одно интересное место. Пошли, недолго осталось.
Они миновали многочисленные холмы и несколько хвойных перелесков. Вокруг начала попадаться давно заросшая, но когда-то безжалостно изрытая земля, теперь полная ям и кочек. Мальчик знал, что это почти столетней давности отпечатки Второй мировой. Окопы и другие укрытия давным-давно покрылись травой, тут выросли деревья… но память тех времен, полных слез и отчаяния, еще не ушли, даже спустя столько времени. Они еще долго не уйдут. 
Младший не очень любил такие места, но сейчас с ним был брат, и страшиться было нечего. Он высокий, он ничего не боится. Он никогда не отводит спокойного, немного усталого взгляда, поэтому он самый сильный. Так думал мальчик, и все его страхи сразу пропадали.

- Смотри, видишь вон ту небольшую поляну? - указал юноша, пригнувшись, чтобы его братишка смог проследить, куда он указывает.
- Да!
- Видишь камни вокруг? Один как скала, он даже выше меня. Другой похож на огромного человека, так и окаменевшего стоя. А справа еще груда камней. Пойдем туда, посидим. Если повезет, застанем и закат.
Кристально-чистые голубые глаза ребенка восторженно расширились, он даже запрыгал от предстоящей возможности полазить по этим страшным на первый взгляд камням. Но только они вышли на поляну, мальчику расхотелось бегать. Здесь царил какой-то особенный дух…ни живой ни мертвый…мальчик долго пытался подобрать слова. Это место…

Даже этот белый плотный туман и непроходимые ельники не смогли обмануть его верную интуицию. Если б не стойкое чувство, что укрытие близко, коренастый воин потерял бы всякую надежду на спасение. Он так разъярился, что позади до сих пор были слышны улюлюканье и вой собак, жаждущих его крови, что сам издал звук, похожий на звериный рык, все с большим усердием пробираясь сквозь заросли. Он сорвал с кожаного пояса ценный мешочек с сушеными грибами и вытянул оттуда небольшую горсть. Он любил эти грибы - они хорошо «ударяли в голову» и придавали уверенности. А она сейчас не помешает…Наконец, перед мускулистым запыхавшимся мужчиной предстало древнее, однако еще не заброшенное святилище. Сюда явно приходили молиться и приносить жертвы. От камней, заключающих неровный круг, исходила неведомая сила. Усмешка тронула жесткое щетинистое лицо воина. До святилища оставалась пара шагов - а дальше силы и благоволение богов обязательно защитят незваного гостя. Такие святилища попадались ему раньше. И он сделал эти шаги.

Тонкие длинные пальцы аккуратно коснулись холодного камня. Тихий летний вечер первыми сумерками спешил укрыть человека, пришедшего в это таинственное место в поисках спасения. Тонкие белые кисти, предназначенные скорее для игры на изящных музыкальных инструментах, чем для тяжелого меча или грубой крестьянской работы, все изучали руны, когда-то оставленные седобородыми жрецами на этих глыбах в два человеческих роста. Потом светловолосый юноша с благородными чертами лица все-таки решился войти в святыню. Он сел прямо в середине этого круга и закрыл глаза.
«Здесь спокойнее всего, здесь меня долго не найдут. Спасибо вам, неизвестные боги, за подаренное мне пристанище…».
И высокая фигура в одно мгновение сжалась в комочек, глаза человека закрылись, а лицо приобрело умиротворенное выражение. Он повернулся на бок, обхватив живот руками и заснул. Луна, только выглянувшая из-за небольших облаков, будто боялась своими ночными лучами касаться светлого плаща, в который был одет человек. Будто не хотела освещать то темно-бардовое пятно, мерно растекающееся по плащу в районе живота.

- У меня в запасе только несколько патронов да чертова граната!!! - выкрикнул товарищу солдат, пытаясь укрыться среди бессмысленной свалки высоких глыб. Второй старался поспевать за ним.
- Быстрее!!! - сдали нервы у первого. - Хоть за камни спрячься, ученый хренов! Это тебе не в тетрадках расчеты записывать, это, друг, война! Тут, порой, только и мыслишь о том, как бы выжить…
- Да ты посмотри! - оглянулся на секунду бывший ученый, а теперь лишь незадачливый молодой солдат. - Да мы с тобой нашли старинное святилище! Даже этот небольшой валун является неотъемлемой частью круга. И этот круг, спустя столько лет и столетий нетронут! Это невероятно!
- Что ты обрадовался-то? - еще больше рассердился первый солдат. Он с досады сильно пнул этот камень так, что тот откатился в сторону. - Мешает только!
Второй тут же поник.
- Зачем ты это сделал? Мы могли бы понадеяться на древнюю силу богов, они могли бы защитить…а теперь…и надежды нет…
- Чушь! - сплюнул солдат, заряжая в последний раз винтовку. Точно. В последний.

- Братишка, ты тоже это слышал? - окликнул мальчик старшего.
Медленно догорал закат, оставляя жидкие ярко-красные полосы на горизонте. Высокий, но болезненно худой юноша с волосами цвета блеклой соломы, полулежал на одном из сваленных на землю глыб, повернув голову в сторону ушедшего солнца. Но глаза его были прикрыты.
- Что слышал? - отстраненно отозвался он.
- Да нет, мне показалось, - смутился мальчик, сидящий в тени камней.
А старший все никак не мог прогнать назойливые мысли из головы.
«Эти места так заветно хранят свое прошлое, что даже не в силах отпустить хоть какое-то свое воспоминание. Их накапливается со временем все больше, и, в конце концов, воспоминания становятся доступны нам. Они способны открыть те тайны, над которыми так много веков билось человечество. Так много времени уже прошло, что наступают дни, когда все меняется. Все места, где происходило больше всего бед и несчастий уже переполнены воспоминаниями. Скоро все выйдет за края. Черные больные места Земли со временем заживут, в те мгновения, как сама планета потемнеет. Так и останутся белые пятна на…черном…»
- Знаешь, братик, мне так хочется поехать в Англию…там ведь есть что-то похожее…там я, наверное, еще больше людей встречу. Ну, которые были там когда-то, - снова смутился младший.
- Стоунхендж, - не открывая глаз, подсказал юноша.
- Братик, а ты сейчас о чем думаешь? - тихо поинтересовался мальчик.
В успокаивающей тишине старший брат ясно слышал автоматную очередь. Не открывая глаз, он лишь едва заметно улыбнулся уголками тонких губ.


--------------------
"Будь самим собой. Другие роли уже заняты"
                                                              О.Уайльд
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Далитириен
сообщение 09.02.2008, 0:32
Сообщение #7
Тень
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 238


Fais ce que dois, advienne que pourra.



так, народ, я буду вредничать и придираться. Можете послать мне \в личку\ много нехороших слов.
Красный Лис
первый рассказ
.......айй, ну зачем же так злоупотреблять многоточиями? ладно бы ещё были "чьи-то несвязные мысли", но в повествовании от лица автора? ИМХО не есть хорошо. И правописание проверять надо. ))
Цитата
в любом случает было видно большее влияние фантастических сюжетов...

что значит "большее" влияние? больше, чем что?
Вообще-то все названия на английском мне ничего не говорят, но это уже, скорее, моя непросвещённость)) - но совет, если, например, будешь что-то публиковать в неспециализированных изданиях, то лучше делать в таких случаях или сноски, или по тексту небольшие пояснения. )) Для таких, как я. ))
ИМХО рассказ не очень соответствует заявленной теме ("белое на чёрном"). А вообще прикольно. smiley.gif
4/4

второй рассказ: ээээ.... это должно быть смешно?
чётких претензий у мя нет, просто недоумённо пожимаю плечами.

Чали
маленький нюанс: несогласование времён, о прессе лучше было бы сказать "принималась"
Цитата
планета еще не дождалась, хотя желтая пресса иногда принимается пугать простых граждан о ее скором начале, но, пока, беспочвенно. Запасы нефти полностью истощены, хотя по расчетам это должно было произойти гораздо позже. Машины обходились газом, но …

Цитата
жесткое щетинистое лицо воина
я долго ржал)) я понимаю, что он небритый, но ведь не на всё лицо щетина?! это уже вепрь какой-то, а не человек. smiley.gif
Мне очень понравилось, но всё же кажется, что тоже не совсем в тему. Возможно, я плохо понял идею.
4/5


--------------------
Verdaderamente, quisiera hacer algo diabolico, pero no se me ocurre nada. JJ Arreola
Изображение
Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night. //William Blake
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Геральт из Ривии. Gwynbleidd.
сообщение 09.02.2008, 8:05
Сообщение #8
Ведьмак
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 154


"Победа в оправданиях не нуждается; поражение оправдать невозможно!" WH40k's rule book.



Рассказ Красного Лиса по моему весьма интересен, хороший стиль написания... бросить на середине не хочется, читается легко... неожиданная и трагикомичная концовка меня приятно удивила...
Далитириен сказал что ему непонятны некоторые моменты... по иронии судьбы мне они все прекрасно понятны... я очень плотно увлекаюсь игровой индустрией...
Минусом я считаю то, что можно было и побольше раскрыть тему, да и описаний побольше...
Итог: 5/4.

А рассказ Чали, если никто не против, я прокомментирую...
Во-первых, хотелось бы сказать что рассказ попахивает мистикой, а это уж очень приближённо к фэнтези... а одним из ограничений было как раз "не фэнтези"... но это мне так показалось...
Во-вторых, если честно, мне было трудно читать этот рассказ и заставить дочитать до конца... описания конечно на высоте, но как то не "держит" рассказ... (не поймите неправильно, я читал Пауло Коэльо и его книги "держат" с собой до конца... "цепляют"... но не эта...)

Итог: 4/4.

Сообщение отредактировал Геральт из Ривии. Gwynbleidd. - 09.02.2008, 18:39


--------------------
"Трудно требовать от человека, чтобы он освободился от страхов. Страхи выполняют в психике человека не менее важную роль, чем все остальные эмоциональные состояния. Психика, лишенная страха, была бы психикой ущербной. Увечной..."

Эмиель Регис Рогеллек Терзиефф-Годфрой, вампир

Изображение
Изображение
Русский аниме портал!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чали
сообщение 09.02.2008, 12:09
Сообщение #9
Призрак
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 179


На высокую башню можно подняться только по винтовой лестнице
Золотое перо


Уважаемый Геральт из Ривии,
В принципе, я понимаю, что каждому свое и это вполне естественно, что кому-то было неинтересно дочитывать мой рассказ,но не в этом дело.
Все-таки я буду защищать свое мнение, что здесь не очень уместно сравнение мистики с фэнтези. я выполнила требования дуэли полностью. уж простите, но это, как никак будущее, хоть и не слишком далекое. Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами.
К слову, проза жизни в рассказе тоже учтена. а то, что я люблю нестандартные ситуации, чтобы было интресней хотя бы мне, то уж какая есть)..
И, пожалуйста, согласуйте все-таки ваши оценки с правилами дуэли. то, что Красный Лис ваш друг, их не отменяет)) либо ставьте оценки ему, либо просто оставьте комментарий к моему рассказу. никто же не будет вас осуждать, если вам действительно понравился его рассказ, и вы поставите ему пятерки! Что же в этом запретного?.. rolleyes.gif

Далитириен,
Спасибо за правильные замечания.) я думала о несогласовании времен, но, почему-то, оставила, как есть. видно, зря.) Но я хотела бы немного прояснить обстановку в плане раскрытия темы. Да, она тут скрыта, но, в то же время, охватывает весь рассказ. Белое на черном - это и есть такие места, которые хранят память о происходивших ранее событиях. с помощью возможности видеть обрывки прошлого, люди смогут разгадать некоторые исторические загадки, то есть, смогут пролить свет на темное прошлое.) вот так)))
Очень рада, что кому-то понравилось, несмотря на мои вечные недочеты. smiley.gif

Сообщение отредактировал Чали - 09.02.2008, 12:16


--------------------
"Будь самим собой. Другие роли уже заняты"
                                                              О.Уайльд
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alan Capcake
сообщение 09.02.2008, 12:25
Сообщение #10
Человек
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 123


Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю остальную жизнь.



Ну что ж я специально ждал Чали чтобы прокомментировать все вышеизложенное.
Ну что я прекрасно понимаю, что Красный Лис на скорость писал (Поглядите на время), и это сказалось весьма не благоприятно. Не смотря на то что, я сам еще в дуэлях не участвовал (Из-за отсутствия воображения), но могу сказать, что неделя давалось участникам не просто так, а для того чтобы обдумать то, что они будут писать. Ладно, это мысли в слух, а теперь критика:
Красный Лис
1. Каждый выполнен в своем стиле, каждый весьма функционален, но по идеи замки не расписаны, то есть представить их себе можно, но вот вряд ли в том виде, в котором задумывал автор.
2. Ну, насчет фигурок достаточно экзотическая смесь, но это можно оставить на совести автора. Однако для не посвященных следовало бы описать, допустим, того же Императора из WarHammera 40 тысячелетия (По моему Император прикован проводами к барокамеры из-за смертельных ранений нанесенных Хорусом, но это скорей всему виной приходится моя неосведомленность).
3. Ну что ж по-поводу заявления белое на черном не совсем в тему получилось у второго рассказа с этим гораздо лучше, но его мы не оцениваем.
Мой вердикт 4/4 благо ошибки можно списать на скорость, но в следующей раз повнимательней.
Чали
Что ж мне очень понравилось и посему придираться не буду 5/5

P.S. жду второго раунда.


--------------------
Не нужно быть рыцарем в сверкающих доспехах, благородным паладином или служителем церкви, дабы помогать людям. Причины? Следствия? Всего лишь слова. Я такой, какой я есть и мне не нужны причины, почему я поступаю так, а не иначе.

Лучше сражаться среди немногих хороших людей против множества дурных, чем среди множества дурных против немногих хороших.

Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием; часто она состоит именно в бездействии....

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Геральт из Ривии. Gwynbleidd.
сообщение 09.02.2008, 18:33
Сообщение #11
Ведьмак
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 154


"Победа в оправданиях не нуждается; поражение оправдать невозможно!" WH40k's rule book.



Цитата(Чали @ 09.02.2008, 16:09) *

Уважаемый Геральт из Ривии,
В принципе, я понимаю, что каждому свое и это вполне естественно, что кому-то было неинтересно дочитывать мой рассказ,но не в этом дело.

Дал прочитать оба рассказа своей девушке(которая, к слову, сейчас читает "Ведьму из Портобелло", Пауло Коэльо) и он тоже согласилась что описания весьма неплохи, но дочитывать до конца себя приходиться заставлять...

Цитата(Чали @ 09.02.2008, 16:09) *
Все-таки я буду защищать свое мнение, что здесь не очень уместно сравнение мистики с фэнтези. я выполнила требования дуэли полностью. уж простите, но это, как никак будущее, хоть и не слишком далекое. Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами.

То же буду рассматривать с точки зрения меня и моей девушки... Марина(моя девушка) тоже считает что это не фэнтези... спросил почему... сказала что это вполне возмозно; дети-экстрасенсы, дети-индиго... лично я считаю оба этих "явления" бредом и преувеличением, поэтому я и отношу такие вещи к фэнтези... Нет достоверных фактов экстрасенсорных способностей! Но, несмотря на это, я не говорю что не были учтены условия дуэли и не требую дисквалификации... просто мне не нравиться что тут настолько узкая грань с этими требованиями...
А фэнтези это вовсе не обязательно в средневековье... "Ведьмак из большого Киева" читали?.. отличный пример "не средневековья"... и фантастика не всегда будущее... Первые строчки "Звёздных войн" - "Давным давно..."...

Цитата(Чали @ 09.02.2008, 16:09) *
И, пожалуйста, согласуйте все-таки ваши оценки с правилами дуэли. то, что Красный Лис ваш друг, их не отменяет)) либо ставьте оценки ему, либо просто оставьте комментарий к моему рассказу. никто же не будет вас осуждать, если вам действительно понравился его рассказ, и вы поставите ему пятерки! Что же в этом запретного?.. rolleyes.gif

Ок, сейчас отредактирую свой пост и оценю Фокса...


Цитата(Далитириен @ 09.02.2008, 4:32) *
айй, ну зачем же так злоупотреблять многоточиями? ладно бы ещё были "чьи-то несвязные мысли", но в повествовании от лица автора? ИМХО не есть хорошо.

Ну это я знаю откуда пошло... по своему опыту... просто Я и Лис много играли в "Ragnorok online" и "WarCraft 3", а там каждое сообщение в чате ограничено весьма малым кол-вом знаков... поэтому многоточие становиться уже привычкой... не стоит за это винить...

Цитата(Далитириен @ 09.02.2008, 4:32) *
ИМХО рассказ не очень соответствует заявленной теме ("белое на чёрном").

Мне так не показалось... кульминация оправдывает соответствие теме... белая надпись на чёрной бумаге раскрывает всю трагикомичность ситуации...

Цитата(Alan Capcake @ 09.02.2008, 16:25) *
Ну, насчет фигурок достаточно экзотическая смесь, но это можно оставить на совести автора. Однако для не посвященных следовало бы описать, допустим, того же Императора из WarHammera 40 тысячелетия (По моему Император прикован проводами к барокамеры из-за смертельных ранений нанесенных Хорусом, но это скорей всему виной приходится моя неосведомленность).

Алан, ты уж извини, но неужели ты думаешь, что за столько лет герои рассказа собирали только модели какой то одной серии? По моему такое разнообразие как раз оправдано...
А насчёт Императора(СЛАВА ИМПЕРАТОРУ!)... настоящий император ОЧЕНЬ стар и на самом деле сидит в барокамере... НО население империи видит вечно молодого Императора, т.к. каждые N лет его клонируют и выпускают клона играть роль шута для народа...

Сообщение отредактировал Геральт из Ривии. Gwynbleidd. - 09.02.2008, 18:53


--------------------
"Трудно требовать от человека, чтобы он освободился от страхов. Страхи выполняют в психике человека не менее важную роль, чем все остальные эмоциональные состояния. Психика, лишенная страха, была бы психикой ущербной. Увечной..."

Эмиель Регис Рогеллек Терзиефф-Годфрой, вампир

Изображение
Изображение
Русский аниме портал!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тёмная_Клер
сообщение 09.02.2008, 19:21
Сообщение #12
Вампир
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 353


Зачем мне чужое мнение, когда у меня есть своё?
Золотое перо


Если честно, то меня не впечатлили рассказы обоих оппонентов.
Красный Лис 4/4. Чёрное на белом не прозвучало.
Чали 4/4. Чёрное на белом прозвучало, но (я, наверно, тупа как пробка) смысл от меня ускользнул. А перечитывать не было абсолютно никакого желания.


--------------------
Это самое жестокое слово, это то что никто не хочет принять...
...Это самое жестокое слово - никогда. (с)Fleur
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никтополион
сообщение 09.02.2008, 22:52
Сообщение #13
Зверь
Творец
Ферзь
*******


Пол:
Сообщений: 1310


Ты - нечто большее
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


Странное ощущение от прочитанного. Однако, оценю без комментариев.
Красный Лис, первый рассказ - 4/4, второй 0/0 (Прости, но я так его и не понял. А сначала вообще показалось, что это "беседа" в асе)
Чали - 5/5. Хорошо и тема есть.


--------------------
Молчу, томлюсь, и отступают стены:          И город с голубыми куполами,
Вот океан весь в клочьях белой пены,        С цветущими жасминными садами,
Закатным солнцем залитый гранит,            Мы дрались там... Ах, да! Я был убит.
                                                                            (с) Н.Гумилев
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чали
сообщение 09.02.2008, 23:41
Сообщение #14
Призрак
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 179


На высокую башню можно подняться только по винтовой лестнице
Золотое перо


Ник, ну почему же без комментариев?хотя бы меня покритикуй (ведь ничего идеального не бывает). без критики - это ведь даже не знаешь, где ты ошибся! ну Ни-и-ик...)))


--------------------
"Будь самим собой. Другие роли уже заняты"
                                                              О.Уайльд
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alan Capcake
сообщение 09.02.2008, 23:45
Сообщение #15
Человек
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 123


Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю остальную жизнь.



Цитата(Геральт из Ривии. Gwynbleidd. @ 09.02.2008, 18:33) *

Алан, ты уж извини, но неужели ты думаешь, что за столько лет герои рассказа собирали только модели какой то одной серии? По моему такое разнообразие как раз оправдано...
А насчёт Императора(СЛАВА ИМПЕРАТОРУ!)... настоящий император ОЧЕНЬ стар и на самом деле сидит в барокамере... НО население империи видит вечно молодого Императора, т.к. каждые N лет его клонируют и выпускают клона играть роль шута для народа...


Да нет, конечно, и сумбурная смесь фигурок ни в коем случае не повлияла на оценку а второй пункт не был претензией это просто совет был на будущее, но я все же отвечу.
Ну, на сколько я погляжу то дело происходит в недалеком будущем, а император ( Смерть Диктатору! И всем пяти ложным богам Хаоса до кучи! Му-ха-ха-ха за мной и так охотятся как Инквизиция, так и Несущие слова, так что подобные заявления моей репутации хуже не сделают. ) появится лишь как мессия и то после глобальных событий, о которых рассказывать сейчас не имеет смысла. Посему если все происходит во вселенной Вахи то несколько столетий можно накрутить, а если нет то описать поподробней можно было, но повторюсь это совет на будущее не более.

P.S. Геральт из Ривии. Gwynbleidd. ты молодец, что заступаешься за друга, и по мне это заслуживает самой высокой похвалы, но проблема в том, что писалось на скорость да вдохновение нахлынуло и свой шедевр Красный Лис преподнес на общее обозрение, но все же следовало доработать рассказ.

Сообщение отредактировал Alan Capcake - 09.02.2008, 23:47


--------------------
Не нужно быть рыцарем в сверкающих доспехах, благородным паладином или служителем церкви, дабы помогать людям. Причины? Следствия? Всего лишь слова. Я такой, какой я есть и мне не нужны причины, почему я поступаю так, а не иначе.

Лучше сражаться среди немногих хороших людей против множества дурных, чем среди множества дурных против немногих хороших.

Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием; часто она состоит именно в бездействии....

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никтополион
сообщение 10.02.2008, 0:15
Сообщение #16
Зверь
Творец
Ферзь
*******


Пол:
Сообщений: 1310


Ты - нечто большее
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


Цитата(Чали @ 09.02.2008, 23:41) *

Ник, ну почему же без комментариев?хотя бы меня покритикуй (ведь ничего идеального не бывает). без критики - это ведь даже не знаешь, где ты ошибся! ну Ни-и-ик...)))

Как пожелаешь, но чур не обижаться и не считать за придирки. Итак, ИМХО:
Цитата
Он высокий, он ничего не боится. Он никогда не отводит спокойного, немного усталого взгляда, поэтому он самый сильный.

В данном контексте правильнее  - большой, а не высокий.
Цитата
Будто не хотела освещать то темно-бардовое пятно, мерно растекающееся по плащу в районе живота.

растекающееся на ткани? undecided.gif  - расплывающееся
Цитата
- Стоунхендж, - не открывая глаз, подсказал юноша.
- Братик, а ты сейчас о чем думаешь? - тихо поинтересовался мальчик.
В успокаивающей тишине старший брат ясно слышал автоматную очередь. Не открывая глаз, он лишь едва заметно улыбнулся уголками тонких губ.

На таком коротком участке текста два раза /не открывая глаз/ стилистически не совсем верно, не находишь? Добавь перед второй фразой -/Так и не открыв глаз, он.../ и будет лучше.
И напоследок. Начало зарисовки как-то  не сочитается с  самим рассказом.
НО все это нисколько не мешает чтению и не портит впечатления.

А 5/5 я поставил из тех соображений, что мне понравилось "белое пятно" неведомого русского Стоунхенджа на "возможно черной" земле .
ЗЫ. К вопросу о фэнтези. Этот фантастический жанр просто перерос все мыслимые границы и то что раньше называли сказками и мистикой, теперь называют фэнтези. Поэтому давайте придерживаться классического определения фэнтези, которое дала Чали
Цитата
историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами






--------------------
Молчу, томлюсь, и отступают стены:          И город с голубыми куполами,
Вот океан весь в клочьях белой пены,        С цветущими жасминными садами,
Закатным солнцем залитый гранит,            Мы дрались там... Ах, да! Я был убит.
                                                                            (с) Н.Гумилев
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чали
сообщение 10.02.2008, 0:24
Сообщение #17
Призрак
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 179


На высокую башню можно подняться только по винтовой лестнице
Золотое перо


Ник!  kiss.gif За что тебя и люблю, так это за твою всегда уместную критику! Чтобы я без тебя делала?..


--------------------
"Будь самим собой. Другие роли уже заняты"
                                                              О.Уайльд
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Далитириен
сообщение 11.02.2008, 1:12
Сообщение #18
Тень
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 238


Fais ce que dois, advienne que pourra.



Цитата(Геральт из Ривии. Gwynbleidd. @ 09.02.2008, 19:33) *

Ну это я знаю откуда пошло... по своему опыту... просто Я и Лис много играли в "Ragnorok online" и "WarCraft 3", а там каждое сообщение в чате ограничено весьма малым кол-вом знаков... поэтому многоточие становиться уже привычкой... не стоит за это винить...

ИМХО не оправдание. Если кто-то, например, по жизни использует в речи жаргон, или диалектизмы, или нецензурную лексику - разве это значит, что можно позволять этому появляться в литературном тексте без особой нужды, т.е. если это не служит художественным приёмом?
Цитата(Геральт из Ривии. Gwynbleidd. @ 09.02.2008, 19:33) *
Мне так не показалось... кульминация оправдывает соответствие теме... белая надпись на чёрной бумаге раскрывает всю трагикомичность ситуации...

Поясню - в отношении обоих дуэлянтов - почему я счёл, что рассказы не соответствуют теме. Трудно судить о чужих идеях, но я рассуждал так: если слова "белое на чёрном" можно выбросить из текста и смысл рассказа ничуть не изменится - значит, тема в рассказе не раскрыта.
Буквы на бумаге могли быть любого цвета - суть не изменилась бы, точно так же, как "места с особой энергетикой" - не обязательно "белые", ИМХО. То есть, на мой взгляд, в обоих рассказах "белое на чёрном" появляется как бы случайно и не влияет на общий смысл. По иронии судьбы, похоже, больше всего к "раскрытию темы" подошёл второй рассказ Красного Лиса, хоть он мне и не понравился.


--------------------
Verdaderamente, quisiera hacer algo diabolico, pero no se me ocurre nada. JJ Arreola
Изображение
Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night. //William Blake
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aderus
сообщение 11.02.2008, 8:35
Сообщение #19
Змий
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1129






Итак, друзья, я подведу промежуточный итог:

Красный Лис  25\24
Чали              27\27

Оба молодцы  smiley.gif

Объявляю начало второго раунда!
Тема - Сказание о ...
Это - сказание, легенда, миф с толикой этники. Разумеется, мохровое фентези и плюс любовная тема, но она не должна быть ведущей!
Срок - 7 дней, можете не спешить
Удачи, друзья, да прибудет с вами муза)))

Сообщение отредактировал Aderus - 12.02.2008, 7:28


--------------------

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Линлайсс
сообщение 12.02.2008, 3:46
Сообщение #20
Ветер
Немезида
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 817


...у тебя есть всё, что нужно мне, а я тебе придумаю себя...



Я как обычно из-за своей не пунктуальности и природной лени, вечно опаздываю, так что... Ад, Солнце, тебе придётся подправить результаты wink.gif.

Красный Лис, ваш рассказ впечатляет, но только если его дочитать до конца и только своей трагикомичной концовкой, как подметил Геральт. Раскрытия темы, я вообще в нём не увидела! Думаю, даже можно упустить момент об описании подарочной коробки, ведь, по сути, она могла бы и быть в другой обёртке wink.gif. Оценка 4/4, побольше описания и старайтесь дорабатывать.
Скажите мне, ваш второй рассказ, о чём он? Я не уловила в нём никакого смысла undecided.gif Разговор одного человека с самим собой, сплошной диалог и больше ничего (!!).

Чали, довольно оригинально, что по большей сути меня и привлекло smiley.gif. Но, не знаю, может это мне одной так показалось, что есть некие перепады. Словно просматриваешь интересный фильм, а его в какие-то моменты прерывают рекламой, а когда реклама наконец заканчивается, фильм начинается не с того момента, на каком его прервали (надеюсь, я доступно выразилась smiley.gif). В целом, отлично smiley.gif!! Конечно, есть не доработки, но их уже и без меня указали, поэтому повторяться не буду, 5/4.

Цитата(Никтополион @ 10.02.2008, 0:15) *

Цитата
Он высокий, он ничего не боится. Он никогда не отводит спокойного, немного усталого взгляда, поэтому он самый сильный.

В данном контексте правильнее  - большой, а не высокий.

Хех, Ни-и-и-ик *погрозила пальцем* cheesy.gif, всё же с этим замечанием я не соглашусь. Мальчик видит своего брата именно высоким, в буквальном смысле этого слова!! Именно высоким, а не большим, взрослым и т. д.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 11:14
Rambler's Top100