IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проект "Календарь"
Galen
сообщение 06.01.2008, 22:19
Сообщение #1
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Доброго времени суток.

Наступил новый год (с чем я вас, кстати, поздравляю) и как, обычно, захотелось чего-то новенького. А из новенького у нас сегодня будет хорошо проигнорированное старенькое smiley.gif Для тех, кто не первый день на форуме, не секрет, что Администрация периодически пытается организовать наполнение сайта интересными фэнтезийными материалами (для тех, кто на форуме не один месяц так же не секрет, что обычно это оканчивается ничем). Данный проект очередная такая попытка.

На этот раз я решил пойти другим путём. Итак, собственно суть проекта. Все, наверное, видели, что на форуме есть календарь. И все видели, что у нас он ничего кроме дней рождения форумчан не показывает. Что не есть хорошо. Ведь в мире фэнтези-культуры полно памятных и знаковых дат (при желании такие даты можно отыскать и в истории нашего Клуба). Вот я предлагаю вам всем помочь в формировании нашего календаря.
С сутью всё, переходим к непосредственному процессу. Каждый, считающий, что какое-то историческое событие достойно, чтобы попасть в наш календарь, оставляет его описание в этой теме (только не забудьте указать дату, когда это событие произошло smiley.gif). Для ради примера можно взять дни рождения писталей-фантастов.

Вот и всё. Надеюсь, сказал ясно и смог заинтересовать.


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джас
сообщение 07.01.2008, 17:15
Сообщение #2
Тьма
Мастер
Величайший Магистр
********


Пол:
Сообщений: 2136


Мне тоскливо....



Есть четыре дня в году которые должен знать каждый маг, древние ассоциировали эти дни с чем то магическим.

Это Весеннее и Осеннее равноденствие и летнее и зимнее солнцестояние.

Начало каждого В. г. в астрономии определяется видимым движением Солнца по небесной сфере. Началом весны в Северном полушарии считается момент, когда центр Солнца, двигаясь по эклиптике и переходя из Южного полушария неба в Северное (20 или 21 марта), пересекает небесный экватор в весеннего равноденствия точке. В это время на всей Земле (кроме районов полюсов) день равен ночи на экваторе Солнце проходит в полдень через зенит, начинает восходить на Северном полюсе Земли и скрывается под горизонт на Южном полюсе. В момент начала лета в Северном полушарии (21 или 22 июня) Солнце проходит через самую северную точку эклиптики (точку летнего солнцестояния). В Северном полушарии Земли в это время - наиболее длинный день, а в Южном - наиболее длинная ночь. В этот день Солнце проходит в полдень через зенит на северном тропике, касается в полночь горизонта на Северном полярном круге, внутри которого Солнце не заходит, и не восходит внутри Южного полярного круга. В момент начала осени в Северном полушарии (23 сентября) Солнце вторично пересекает экватор (в точке осеннего равноденствия), переходя из Северного полушария в Южное. На всей Земле день опять равен ночи, на земном экваторе Солнце в полдень проходит через зенит, скрывается под горизонт на Северном полюсе и появляется на Южном. Зима в Северном полушарии начинается (21 или 22 декабря), когда Солнце проходит через наиболее южную точку эклиптики (точку зимнего солнцестояния). В Северном полушарии Земли в это время наиболее короткий день, в Южном - наиболее короткая ночь. В этот день на южном тропике Солнце проходит в полдень через зенит, на Северном полярном круге совсем не восходит, на Южном полярном круге не заходит и лишь касается горизонта в полночь; внутри Северного полярного круга стоит круглосуточная ночь, а внутри Южного - круглосуточный день.

Сообщение отредактировал Джас - 07.01.2008, 17:18


--------------------

Изображение


Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чали
сообщение 07.01.2008, 20:14
Сообщение #3
Призрак
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 179


На высокую башню можно подняться только по винтовой лестнице
Золотое перо


Ива́н Купа́ла — народный языческий праздник, отмечаемый в России и на Украине (а также практически по всей Европе) в день летнего солнцестояния, 7 июля (по новому стилю). Многие люди празднуют его 24 июня, учитывая природный и исторический фактор солнцестояния.

Пятница в 13-й день любого месяца считается во многих культурах днем неудачи, особенно в английских, немецких, польских и португальско-говорящих культурах. Подобное суеверие существует в некоторых других традициях.

Джон Рональд Руэл Толкин родился 3 января 1892 года

Урсула Крёбер Ле Гуин — известная американская писательница и литературный критик. родилась 21 октября 1929 г. одно из наиболее известных ее произведений - фантастический роман "Волшебник Земноморья"

4 января 1785 года родился Якоб Гримм, немецкий филолог, один из братьев, известных своей публикацией сказок немецкого фольклора

в этот же день родился великий ученый Исаак Ньютон и Тилль Линдеман, солист группы Rammstein

вот, для начала так.)))

ЗЫ а мне нравится эта затея!!


--------------------
"Будь самим собой. Другие роли уже заняты"
                                                              О.Уайльд
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zireael
сообщение 08.01.2008, 0:28
Сообщение #4
Ветер
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 856


В молчании слово, а свет лишь во тьме...
Золотое перо


О, я полностью за то, чтобы в календаре отмечать Равноденствия и Солнцестояния! Самые естественные праздники и действительно магические даты.

Что касается дней рождения...
Клайв Стейпл Льюис, автор "Хроник Нарнии" родился 29 ноября 1898 года.
А. Сапковский родился 21 июня 1948 года
Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920 года
Роберт Энсон Хайнлайн родился 7 июля 1907 года

Еще подумаю над вариантами. А идея интересная.



--------------------
Fly to a dream far across the sea
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волчья Заря
сообщение 08.01.2008, 15:38
Сообщение #5
Вампир
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 5


в глазах костер



а почему бы не отмечать и Полнолуния?!
для меня, как для вампира это тоже магические даты.
надеюсь, что все вампиры меня поймут;))))
в январе - 22
в феврале - 21
в марте - 21
в апреле 20
в мае 20
в июне 19-ого
в июле 18-ого

Сообщение отредактировал Волчья Зоря - 08.01.2008, 15:39
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zireael
сообщение 08.01.2008, 23:19
Сообщение #6
Ветер
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 856


В молчании слово, а свет лишь во тьме...
Золотое перо


Вот такая штука или Что я насобирала относительно магических дат.

ИМБОЛГ

Кэндлмас, Олмейк, Луперкалия (2 февраля - 13 день Водолея) считается первым днем весны. Кельтский Праздник свечей. Это торжество света над темнотой, начало пробуждения природных сил после зимы.
Имболг – колдовской праздник, отмечается 2 февраля. Известен также как ”горящая свеча” Люперкалия, праздник Пана, праздник факелов, Оймелк, Бригиттов день. В этот день зажигают как можно больше свечей, проводят ритуалы с использованием снеговой воды. Пусть Огонь растопит снег — вот лейтмотив этого праздника. Кельтский Праздник свечей. Это торжество света над темнотой, начало пробуждения природных сил после зимы. Единственный праздник, который начинается с утра, а не с вечера. Празднуется уход зимы и возвращение весны, возрождение силы Солнца.
Празднуется уход зимы и возвращение весны, возрождение силы Солнца.

ОСТАРА

Солнечный Новый год (21-22 марта, 1 день Овна) - праздник весны, пробуждения природы, гармонии и равновесия (день равен ночи), кельтский Праздник птиц. Остара отмечает начало астрономической весны, когда снег и лёд уступают место траве. Принято считать, что Остара берет свое начало от Дионисийских ритуалов. В этот день проводят магические действия, связанные с предсказанием будущего.

БЕЛЬТАЙН

Вальпургиева ночь - c 30 апреля на 1 мая (с 10 на 11 день Тельца ). Название от католической святой Вальпургии, день памяти которой (1 мая) совпадал с праздником. Второй, по значимости, праздник, огненный праздник, день костров, великий праздник плодородия, обратная сторона Самайна, праздник мая, день, когда выбирается Майская Королева, кельтский Праздник цветов, день торжества земного бытия. Этот день знаменует переход от холодных к тёплым месяцам года. Считается, что в этот день духи и демоны ближе всего к человеку. У древних германцев праздник начала весны, с 8 в., по немецким народным поверьям, праздник ведьм («великий шабаш») на Броккене в горах Гарца.

ЛИТА

Купала, летнее солнцестояние (21-22 июня, переход Солнца из Близнецов в Рак) - праздник лета и любви, самая коротка ночь в году, торжество Великого света, один из самых важных солнечных праздников, время для Великой магии и силы, кельтский праздник Дуба, языческий праздник Купалы. Ночью на Лита сны и реальность смешиваются между собою. На Лита собираются лечебные травы.

ЛАММАС

Лугнассад или Лагнассад (31 июля-1 августа, 9 день Льва) - праздник в честь Солнца, августовский канун, Ламмас, Праздник хлеба. Праздник в честь Солнца, первого сбора урожая, сил природы и земли, вина, кельтский Праздник зерна. Иногда он называется праздником свадеб. Часто присутствует элемент почитания каких-либо богов Солнца и света (Аполлон, Гелиос...). Солнце - главный символ Ламмаса и всего месяца в целом. Ламмас подходит для магических действий, направленных на богатство и процветание.


МАБОН

Осеннее Равноденствие (21-23 сентября, 1 день Весов) -  Праздник осени, мудрости, учителей (в широком смысле слова). Так же, как и весеннее равноденствие, символизирует гармонию. Связан со стихией Воздуха, поэтому его обычно отмечают где-нибудь на открытом месте. Праздник спокойный, без шумного веселья, скорее — с молчаливыми размышлениями о жизни. Знаменует завершение сбора урожая, кельтский Праздник вина. В этот день устраивались Элевсинские мистерии (некое совмещение ритуала и театра), которые относились к богине Деметре и ее дочери Персефоне (Коре).


САМАЙН

Хеллоуин, Самхейн (31 октября, 8 день Скорпиона) - первый Огненный праздник, своеобразный Новый год, день духов, кельтский Праздник метртвых. Самайн символизирует торжество вечной жизни, смерть, перерождение вселенной, праздник карнавалов и развлечений с оттенком чёрного юмора. Знаменует смерть лета и приход зимы. На Самайн открываются врата в другой мир, стирается грань между материальным миром и царством духов, между добром и злом. В праздник иногда включается элемент оплакивание Черридвен (Керридвен, Церридвен). В этот день постарайтесь вспомнить о своих умерших родственниках. В этот день возрастает сила тотемных энергий. Дом и алтарь украшается свечами и тыквами, а так же осенними листьями, проводятся магические ритуалы, связанные с избавлением от всего мешающего.

ЮЛЕ

Йоль, Юль, Йул, день Финна (21-22 декабря, 1 день Козерога) - день зимнего солнцестояния, торжество Великой тьмы, самый короткий день в году, праздник зимы и почитания предков, кельтский Праздник возрождения Солнца. Ритуалы этого дня выражают желание помочь Cолнцу изменить свой путь на небе. Днём проводятся ритуалы, связанные со стихией Воды. Время медитации, раскрытия в себе новых способностей.

Сообщение отредактировал Zireael - 08.01.2008, 23:39


--------------------
Fly to a dream far across the sea
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 25.01.2008, 23:15
Сообщение #7
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Итак, первые "официальные" новости проекта.
Сегодня добавил предложенные даты (и, конечно, поздно smiley.gif ) - всем откликнувшимся огромное спасибо!

Большая просьба продолжать в том же духе.

Zireael, кельтские праздники я пока не добавлял. Есть идея как-то развернуть эту тему, сделать полноценные статьи и т.д. Нет желания поучаствовать?


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zireael
сообщение 26.01.2008, 14:14
Сообщение #8
Ветер
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 856


В молчании слово, а свет лишь во тьме...
Золотое перо


Гален, разумеется, есть) Чем могу помочь?

Еще к теме дней рождения:
Стивен Эдвин Кинг родился 21 сентября 1947
Аркадий Натанович Стругацкий родился 28 августа 1925 года
Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года
Ник (Николай) Перумов родился 21 ноября 1963 года
Гарри Гаррисон (Генри Максвелл Дэмпси) родился 12 марта 1925 года
Андрэ Нортон (Элис Мари Нортон) родилась 17 февраля 1912 года
Артур Чарльз Кларк родился 16 декабря 1917 года


--------------------
Fly to a dream far across the sea
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 26.01.2008, 17:07
Сообщение #9
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Ну, значится, в рамках проекта "Календарь" открываем проект "Кельтский календарь" smiley.gif

Zireael, я думаю оформить это в виде сборки статей на сайте. По каждому празднику нужна статейка с обязательным указанием даты праздника. Всё это как-нибудь нормально оформим и будет счастье. Из той информации, что ты уже выложила, есть к ней что добавить? И ещё, если текст не твой, нужны ссылки на оригинал. "Уголовный кодекс чтим мы" (С)

Теперь всем smiley.gif Информацию по "Кельтскому календарю" можно кидать сюда, либо прямо мне в ЛС или е-mail.


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zireael
сообщение 26.01.2008, 17:26
Сообщение #10
Ветер
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 856


В молчании слово, а свет лишь во тьме...
Золотое перо


Тогда я по вышеперечисленным праздникам соберу более обширную и читаемую информацию, обработаю и тебе скину. Ту, предыдущую инфу, можно не использовать - будет лучше.


--------------------
Fly to a dream far across the sea
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Троица
сообщение 15.02.2008, 12:52
Сообщение #11
Сокол
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 851


Когда ты в движении, тебя трудно поймать (с)
Золотое перо


ЗИРР!! Как ты могла написать про Кинга раньше меня??!!! Ну воот, что ж теперь писать-то...
А про русских писателей не нужно забывать...


--------------------
Близняшка. Фанатка Кинга..

Изображение

http://mystery.my1.ru/
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 15.02.2008, 13:39
Сообщение #12
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Не Кингом единым... smiley.gif

Ладно, проект живой и хорошо. Конечно, хотелось бы большей активности (для проекта "Избранное" хотелось бы вообще хоть какой-нибудь активности), но и то, что уже есть, очень хорошо!


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mit hitel
сообщение 06.03.2008, 0:16
Сообщение #13
Эльф
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 135


may be force be with you



Терри Пратчетт родился 28 апреля 1948

Можно ещё добавить в календарь дни фентези героев. Даты раскидать по всему году. Что-то вроде: "1 сентября - День Гарри Поттера, вечного ученика школы магии".
или "22 июня - День летнего солнцестояния и пламенного война Феанора".
Кто ещё каких героев помнит? Их имена должны войти в календарь. Календарь фантастов и их бессмертных персонажей! Они не отделимы. Именно эти герои прославили имена своих создателей!
Какой день вы хотите посвятить своему любимцу?

Сообщение отредактировал mit hitel - 06.03.2008, 0:36


--------------------
"Варвары!"... Вздрогнул седой Ватикан,
Тяжесть мечей и задумчивых взглядов
Боли не знают, не чувствуют ран,
Не понимают, что значит: преграда.
Город ли, крепость, стена ли, скала,
Что бы ни стало - едино разрушат!
И византийских церквей купола
Молят спасти христианские души.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Если ты мужчина, гном
Не боишься драки.
Всех разрубишь топором!
Аж до самой ...
Мория! Мория!

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Неизвестный
сообщение 14.03.2008, 17:48
Сообщение #14
Человек
Участник
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 65






8 октября 1920 родился Фрэнк Герберт.
30 октября 1821 родился Фёдор Достоевский.
7 сентября 1923 родился Эдуард Асадов.
17 октября 1934 родился Алан Гарнер.
14 октября 1938 родился Владислав Крапивин.

Дни рождения героев ГП (согласно http://jkrowling.nm.ru/ ):
9 января - день рождения Северуса Снегга(Снейпа).
10 марта - день рождения Римуса(Ремуса) Люпина.
30 июля - день рождения Невилла Долгопупса(Лонгботтома).
28 июня - день рожденья Добби.
5 июня - день рождения Драко Малфоя.
1 апреля  - день рождения Фреда и Джорджа Уизли.
6 февраля  - день рождения Артура Уизли.
12 декабря  - день рождения Чарли Уизли.
6 декабря  - день рождения Хагрида.
29 ноября  - день рождения Билла Уизли.
30 октября  - день рождения Молли Уизли.
17 октября  - день рождения Филиуса Флитвика.
4 октября  - день рождения Минервы МакГонагалл.
19 сентября  - день рождения Гермионы Грейнджер.
22 августа  - день рождения Перси Уизли.
11 августа  - день рождения Джинни Уизли.
31 июля - день рождения Гарри Поттера.

Сообщение отредактировал Nn-Astel - 14.03.2008, 17:50


--------------------
"...-работай, как будто тебе не надо денег,
-люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
-танцуй, как будто никто не смотрит,
-пой, как будто никто не слышит,
-живи, как будто на Земле рай!"

Один очень хороший человек.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 20.05.2008, 20:38
Сообщение #15
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Итак, на сайте появился материал по кельтским праздникам от Zireael. За что ей огромное спасибо smiley.gif
Также в календарь добавлены новые даты. С героями ГП я пока не определился - нужно ли их упоминать.

Ещё идеи? smiley.gif


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 23.05.2008, 21:58
Сообщение #16
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Кельты, это конечно, хорошо. Но почему бы не быть патриотичными и не сделать рассказ о русских стариных праздниках и поверьях на дни календаря. Почему мы все иноземное тащим к себе, а свое гоним? smiley.gif


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 23.05.2008, 23:09
Сообщение #17
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Мы ничего не гоним. Но о русских праздниках писать никто желания не высказал. Я и кельтам рад безумно smiley.gif

Ну что, очередной призыв? smiley.gif Народ, пишите, и мы это с удовольствием выложим на всеобщее обозрение!


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Некто Иной (гейммастер)
сообщение 24.05.2008, 18:43
Сообщение #18
Персонаж Игры
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 271


Слежу за игрой



СЛАВЯНСКИЙ МЕСЯЦЕСЛОВ
Тысячи лет календари служили людям, помогая им в срок возделывать землю, собирать урожай, охотится и рыбачить. Год, поделенный на двенадцать частей, изображался на ритуальных чащах и каждому месяцу соответствовал особый знак. Годовое колесо - Коло Сварога - несло в себе особый смысл, который заключался в вечном перерождении и обновлении всего живого. Но календарь важен не только буднями, его всегда украшают веселые праздники. Вот несколько слов о древних славянских праздниках.
             
СТУЖЕНЬ (Январь)

1 Стужня – Новый год

ЛЮТЕНЬ (Февраль)
12 Лютня - ВЕЛЕСОВ ДЕНЬ
Середина зимы.

БЕРЕЗЕНЬ (Март)

23 Березня - КОМОЕДИЦЫ
Пробуждается природа, день становится длиннее ночи.

КВЕТЕНЬ (Апрель)

30 Кветеня - РОДОНИЦА
В этот день поминают предков.

ТРАВЕНЬ (Май)

1 Травня - ЖИВИН ДЕНЬ
Прославляют Живу, Богиню Жизни, которая оживляет природу, посылая на Землю весну.
2 Травня - ДЕНЬ ВСХОДОВ
3 Травня - РУСАЛЬНЫЙ ДЕНЬ
10 Травня - ДЕНЬ ЗЕМЛИ

ЧЕРВЕНЬ (Июнь)

5 Червня - ЯРИЛО
Уходит весна, приходит лето.
24 Червня - КУПАЛО
День летнего Солнцеворота.

ЛИПЕНЬ (Июль)

21 Липня - ПЕРУНОВ ДЕНЬ
Воинский праздник.

СЕРПЕНЬ (Август)

9 Серпня - СПОЖНИКИ
Заканчивается жатва.

ВЕРЕСЕНЬ (Сентябрь)

11 Вересня - РОД И РОЖЕНИЦЫ
Праздник посвящен урожаю и семейному благополучию.
27 Вересня - РОДОГОЩЬ
Наступление осеннего равноденствия.

ЖЕЛТЕНЬ (Октябрь)

20 - ДЕДЫ
В этот день поминают предков.
Ближайшая к 1-му листопаду пятница - МАКОШЬ


ЛИСТОПАД (Ноябрь)

25 Листопада - МАРЕНА

СНЕЖЕНЬ (Декабрь)

26 Снежня - КОРОЧУН
29 Снежня - КОЛЯДА
Рождается солнце!
Последний день года. - ЩЕДРЕЦ

Коляда - Студень (Декабрь) 24-31
Это один из важных праздников Славян Язычников. Во время Зимнего Солнцестояния они поют песни Ладе и славят Перуна, скованного морозами и льдом. В эти дни они пьют тосты в честь их Богов, и возжигают живые костры (бедняк). По домам ходят ряженые (скоморохи), колядуют и пляшут. В западнославянских землях, в деревнях и сейчас празднуют Коляду, люди одевают гротескные маски ходят по домам с символом звезды. Так же под Новый Год поют обрядовые песни (колядки) и приносят в жертву козла.

  Волосовы дни - Просинец (Январь) 1-6 
Волчьими праздниками именуются январские морозные, лунные ночи. Это моления скотьему богу Волосу и скоту.  Славяне приносят благодарность животным, что кормят их испокон века и защищают их от бесчинства волков в эти дни. 
День памяти Княгини Ольги - Просинец (Январь) 3 
Этот день посвящён Ольге, что делами своими прославила имя своё в веках. Её месть древлянам за убитого мужа, рождение князя Великого Святослава и объединение Руси достойно славы и памяти.

Турицы - Просинец (Январь) 6 
Это праздник быка, Яр-Тура, как символа ярой жизненной силы и плодородия. Сегодня народ рядится в быков, водит хороводы. Так же молодёжь играет в весёлые игры (турицы). Это заключительный день новогодних праздников. 

  День памяти Вещего Олега - Сечень (Февраль) 3 
Этот варяжский конунг был ярким примером Руса-викинга и история его поучительна и загадочна. Олегу была предсказана смерть чудскими Волхвами от коня своего, и так оно и свершилось, даже после смерти самого коня. Он одержал великую победу над Византией и взяв большой откуп повесил щит свой на воротах Царьграда. 

Навий день (Вьюницы) - Сухой (Март) 1
  В этот день один из четырёх молений предкам у древних славян. Навий день - день мёртвых. Народ приносит жертвы и приглашает предков к столу. 

День памяти князя Игоря - Сухой (Март) 3
  Языческий князь Игорь держал в страхе центр христианства - Византию, и ходил на Царьград. Ещё он призвал множество варягов, которые помогали ему управлять княжеством и сражаться с врагами. Видимо они были жадны и жестоки, потому что Игорь был убит во время полюдья древлянами. 
Масленица – Сухой (Март) 21
Масленица, праздник Весеннего Равноденствия и завершения зимних холодов. В этот день народ веселится, пирует, пляшут ряженые, играют на традиционных инструментах - в общем весенний разгул, неистовство и кулачные потехи. Всю Масленицу пекут блины, пряженцы и оладьи, которые символизируют Солнце.

Комоедицы - Сухой (Март) 24
Это один из древнейших Языческих праздников. День почитания Медвежьего бога, и принесение жертвы великому Медовому зверю. Возможно этот день был продолжением нескольких дней Масленицы.

День богини Карны - Березозол (Апрель) 7
Второе моление предкам, день богини плача и причитаний. "...и воду к кутьи заупокойный оставляют на столци. И сметьё у ворот жгуть в великий четверг, молвящи тако; у того огня души проходящи отогреваются..."

Праздник Лели - Березозол (Апрель) 22

Трапеза в честь богини-дочери, Лели. В Скандинавии этот день посвящён Одину, и это говорит о том, что Леля была одной из главных богинь славян.

Родоница - Травень (Май) 1

Это третье моление предкам, день поминаний. В этот день мёртвым ставят пиво, водку и еду. На застолье поминальщики зовут загробных гостей поесть, попить на поминальной тризне. Этот день назван в честь Рода, бога семьи и вселенной.

Грудие росное - Травень (Май) 20-30

В эти дни Волхвы приносили жертвы, и молили Рода о дожде и хорошем урожае.



Ярилин день - Кресень (Июнь) 4

  День Ярилы, бога Солнца и плодородия. Славяне справляли этот праздник массовыми игрищами и плясками: "Приблизившись...мы увидели около 4000 человек, собравшихся со всей страны. Был какой-то праздник, и мы испугались, увидев, как безумный народ справлял его играми, сладострастными телодвижениями, песнями и громким криком." - Гербород. 4 июня 1121 г

Русальная неделя - Кресень (Июнь) 19-24
В эти дни славяне славили Божеств реки - Русалок. Множество преданий и гаданий связано с этой неделей. В лесах все ночи горят огни, а духи свободно летают над полями и озёрами. 

Купала - Кресень (Июнь) 23

Праздник Летнего солнцестояния и человеческого жертвоприношения подводному хозяину Ящеру. Всю ночь народ веселится, поёт песни, водит хороводы, гадает. Так же проводятся обряды у воды, возжигают костры, и утопляют в реке Купалу. В более позднее время утопляли куклу из соломы. История Купалы корнями уходит вглубь тысячелетий.
• Купала – купать – купель – капель - капище. Подразумеваются все очистительные ритуалы и обряды, предназначение которых, восстановление энергетической целостности человека – его здоровье;
• Купала – купить – копить – выкуп – прикуп  – покупать – обмыть покупку. Подразумевается приобретение благосостояния и богатства. Восстановление Духовно-Материального равновесия;
• Купала – праздник любви. Взаимодействие Неба (Сварога) и Земли (Макоши) – есть Вселенская Любовь. «Как на Небе так и на Земле» (Свод законов Сварога). Взаимодействие Мужчины и Женщины – есть Земная Любовь. Купала – праздник Земной любви, как любви Космической. 

Праздник Купала.
• Купала – купа (объединение). Подразумевается объединение личностей в общность, т.е. создание крепкой социальной структуры именуемой Народ. 
• Купала – купола (навершия храмов). Подразумевается создание крепкой крыши над очагом (семейным). Купол – олицетворяет зенит, самую высшую точку связи Человека и Бога. 
• В дошедшем до нас обряде «Марена и Купало», главные объекты ритуала, это Купало – Бог Яви (проявленного мира) и Мара – Богиня Нави  (не проявленного мира духов). Купало, символизирует ЖИЗНЬ, а Мара символизирует СМЕРТЬ. Взаимоотношение Жизнь – Смерть, проблема продления жизни, волнующая человечество по сей день. 
Значение Купалы трудно переоценить даже в нашем современном обществе. Проблема сексуальных отношений, проблема семейных отношений, проблема выбора суженого, проблема благосостояния и накопления, проблема Духовно-Материального  равновесия…, вот далеко не полный перечень проблем, будоражащий современный социум.

День памяти князя Великого Святослава - Червень (Июль) 3
 
Святослав, величайший Языческий князь русский вёл грандиозную войну с Византией и презирал христианство. Он раздвинул земли свои от Хазарской Белой Вежи на Волге, до Балканских земель на Дунае. Печенеги были сломлены и отброшены, а начавшееся проникновение христианства остановлено. Во время осады Царьграда его постигает неудача из-за наличия христиан в войске, и Святослав подвергает их гонению: "Он же видя их не покорение на прозвитеры яряся,...посла в Киев, повеле храмы христиан разорити и сожещи. И сам вскоре поиде, хотя вся христианы изгубити." Да пусть буде так: "...постамент Идолов киевских Языческих Богов, поставленных в самом центре Киева, был вымощен плинфой и фресками христианского храма, разрушенного до 980 года." "Детинец Киева" Килиевич С.Р.

Перунов день - Червень (Июль) 20
Это праздник в честь Великого Громовника Перуна. В сей день приносили человеческую жертву, выбираемую до праздика (12 июля). Так же приносили в жертву быков, и едли их на пире. Князь и Волхвы устраивали громадные пиры, игрища и пляски. "В лето 6491. И реша старци и боляре: "Мечем жребий на отрока и девицы; на него же падёть, того зарежем богом." Яше варяг един, християнин...у бе у него сын...на сего паде жребий зависти дьяволу" Повесть временных лет 

Праздник урожая - Серпень (Август) 7

Праздник хлеба - праздник собранного урожая. На поле оставляют несжатый сноп - Волосу на бородку.

Спожинки - Серпень (Август) 15

Это сельскохозяйственный праздник окончания сенокосов. Народ веселится, пирует, проводит игры и другие потехи.

День памяти Язычников Новгородцев - Рюень (Сентябрь) 3

"В Новеграде людие, уведавше еже Добрыня идёт крестити я, учениша вече и закляшеся вси -не пустити во град и не дати Идолы опровергнути... И аще Добрыня прещением и лагодными словы увещевая, обаче они ни слышати хотяху...Высший же над жрецы славян Богомил, сладкоречия ради нарчён Соловей, вельми претя люду покоритеся...тысяцкий новгородский Угоняй, ездя всюду вопил: "Лучше нам помрети, неже Боги наша дати на поругание!"...(Добрыня одолел язычников)...и а бие Идолы сокруши- деревяннии сожгоша, а каменнии изломав, в реку вергоша; и бысть "нечестивым" печаль велика..."
Иоакимовская летопись
Этот день показывает всю суть христианства и "любови" его.

Трапеза в честь Лады и Лели - Рюень (Сентябрь) 8

Трапеза в честь Лады и Лели по случаю окончания полевых работ. Трапеза очень обильная и шумная с плясками и песнями. Так же это проводы лета и тепла.

Праздник Сварога - Рюень (Сентябрь) 21
Осеннее солнцестояние, праздник Бога огня и небес - Сварога. Это четвёртое и последнее моление предкам в году. Это так же день памяти воинов погибших в 1380 году на Куликовском поле.

Праздник Макоши Паздерник - Грудень
(Октябрь-Ноябрь) 25-1
 
Праздник этот справляется в пятницу между 25 октября и 1 ноября. В этот день славили Мать-землю и благодарили её за заботу. На пире отдавали предпочтение овощам.
 
День памяти Богатыря Святогора - Студень (Декабрь) 3

Ко времени первых столкновений с печенегами относится боярский курган Гульбище, в котором с большим почётом похоронен знатный богатырь. Его вещи и оружие огромны - они в полтора, два раза больше обычных.


--------------------
Читерствовать могу только Я! Остальные будут наказаны...
ВАЖНО ЗНАТЬ! Нажми сюда (21.05)
Музыка к "Созидатели"
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 24.05.2008, 19:13
Сообщение #19
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Это какое-то неоязычество, а я говорил про праздники, которые наши предки праздновали последние тысячу лет и связанные с ними обычаи.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 24.05.2008, 19:50
Сообщение #20
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Monflame, авторство ваше? Ещё меня интересуют источники этой информации, а-то выкладывать фантазии современных "язычников" действительно не хочется, поймите правильно.

Нортмер, христианские в том числе?


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 2:35
Rambler's Top100