IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Андрэ Нортон
Unicorn
сообщение 18.01.2005, 10:42
Сообщение #1
Единорог
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 226


Связался с лучшим, умри как все!



Кто-нибудь читал? Что любим? Лично мне очень нравится "Королева Солнца".


--------------------
"-Говорят, она врежется в нас в свячельник, и тогда моря закипят, страны Плоского мира распадутся, короли будут низвергнуты, и города станут как озёра стекла,- объяснил человек.- Я ухожу в горы.
-А что, это поможет? - с сомнением спроси Ринсвинд.
-Нет, но вид оттуда лучше."
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эхо
сообщение 21.01.2005, 15:34
Сообщение #2
Призрак
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 149


Души прекрасные порывы ©



Для меня это цикл "Колдовской мир" - едва ли не первая вещь, с которой началось мое увлечение фэнтези.


--------------------
Проблемы множатся в геометрической прогрессии,
На сердце увеличивая груз,
Но не впадаю я от этого в депрессию,
В прострации, поскольку, нахожусь.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Midnight
сообщение 21.01.2005, 17:38
Сообщение #3
Молния
Творец
Леди Тайн
******


Пол:
Сообщений: 614


Не насовсем, а навсегда...



grin.gif Как ни странно для меня ВООБЩЕ первое фэнтези которое я прочитала smiley.gif Еще задолго до ВК и даже до Хоббита smiley.gif
Хотя сейчас плохо едва вспомню о чем оно все было smiley.gif


--------------------
Неизбежное никогда не бывает смешным... ©

Наношу добро и причиняю справедливость. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kairan
сообщение 21.01.2005, 17:40
Сообщение #4
Человек
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 345






Первая книга "Колдовского Мира" - отличная вещь. Чего не скажешь о продолжениях...

"Королева Солнца" - тоже принадлежит к моим любимым.


--------------------
Колесо плетет, как желает Колесо.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джас
сообщение 22.01.2005, 0:00
Сообщение #5
Тьма
Мастер
Величайший Магистр
********


Пол:
Сообщений: 2136


Мне тоскливо....



К виликому стыду прочитала только одну книгу - "Руки Лиры". Весьма неудачная, на мой взгляд.


--------------------

Изображение


Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ивор
сообщение 24.01.2005, 18:41
Сообщение #6

Гость











Цитата: (Fiona)

grin.gif Как ни странно для меня ВООБЩЕ первое фэнтези которое я прочитала smiley.gif Еще задолго до ВК и даже до Хоббита smiley.gif
Хотя сейчас плохо едва вспомню о чем оно все было smiley.gif
Действительно, странно.  grin.gif У меня всё наоборот.
Нортон пишет для женщин. Я не представляю, как я могу читать книгу, в которой гл. герой- женщина. shocked.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wade
сообщение 24.01.2005, 20:44
Сообщение #7
Эльф
Завсегдатай
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1242


Love & Peace !



To Ивор:
Поддерживаю. Мне тоже с трудом даются переживания и героические подвиги "очаровательных прелестниц"...классический мужлан - это я tongue.gif grin.gif

Но похождения маленькой эльфийской девочки("Эльфийская Трилогия"), например, читаются очень даже неплохо.
Но, все равно, Нортон - не мой выбор smiley.gif


--------------------
Only one Dennis Bergkamp,
One Dennis Bergkamp,
Going along, singing a song,
Walking in a Bergkamp Wonderland !
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fenica
сообщение 24.01.2005, 21:49
Сообщение #8

Гость











Мне у Нортон нравятся - "Эльфийская трилогия", "Королева Солнца" и "Тигр светлогорящий".
У Нортон есть как легко читающиеся интересные книги, так и совсем наоборот, к примеру "Королева Снежинка" (или что-то в этом роде) оказалась ужасно скучной и нудной - в итоге я смогла дочитать лишь до 30 страницы, но это, есстественно, только мое личное впечатление.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Unicorn
сообщение 11.02.2005, 21:16
Сообщение #9
Единорог
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 226


Связался с лучшим, умри как все!



Уже больше шести десятилетий книги, созданные Алисой Мэри Нортон, подписывавшей свои произведения Андрэ Норт, Эндрю Нортон, Андрэ Нортон, будоражат воображение читателей. Долгое время отечественные читатели знали писательницу Эндрю Нортон по великолепному переводу Аркадия Стругацкого романа "Саргассы в космосе", вышедшему в серии "Зарубежная фантастика" издательства "Мир". Помимо превосходного приключенческого романа во многом успех этой книги предопределил и талант Аркадия Натановича, который помимо того что перевел, так еще и весьма удачно подредактировал, прописал роман. После этого романы Нортон (правда, с изрядной задержкой по времени, вплоть до перестройки) посыпались на нашего читателя как из рога изобилия.

Книги Нортон многократно стали издаваться и переиздаваться в нашей стране, как с разрешения автора, так и без оного. Практически все известные серии Нортон, до конвенционные и послеконвенционные изданы в России и на территории СНГ. Точно так же как книги ее издаются и переиздаются в Европе, Америке, многих странах мира.

Долгое время этого плодовитого автора, а публикует писательница 3-4 новых книги ежегодно (во всяком случае, в лучшие свои годы), совершенно игнорировала критика. Рецензии на ее книги были, как правило, положительными, но не более. Ее не относили к серьезным писателям, классикам жанра, а скорее как к толковым популяризаторам, пишущим для юношества. Что-то в этом есть, поскольку Э.Нортон использовала основные приемы, которые уже использовались в фантастике до нее, но делала это настолько умело и профессионально, что на них и не обращаешь внимания, оставаясь в плену увлекательной интриги. Нужно отметить, что для писательницы главное не новизна сюжета или какого-то элемента его, а исследование характеров и мотиваций героев, кем бы они не были - людьми или животными, в необыкновенных условиях внешнего космоса, чужих планет, каких-то необыкновенных глобальных катаклизмов (особенно в жанре фэнтези).

Увлечение фантастической и приключенческой литературой у будущей писательницы началось в раннем возрасте (родилась она в 1912 году в г.Кливленде, США). И ее любимыми писателями стали Эдгар Райс Берроуз и Рэй Каммингс. Уже тогда она мечтала о том времени, когда станет сама писать не менее интересные книги. Первая публикация ее появилась в 1934 году. Но начальный период творчества писательницы не был удачным. За пятнадцать лет адской работы она издала восемь книг различных жанров - исторические романы, детективы, фантастика, но они не принесли ей ни успеха, ни известности. Это были работы, позволившие ей накопить опыт для совершения качественного скачка.

Это были годы изучения сказаний, легенд, мифов народов мира, всего того, что сделало для широких масс читателей необыкновенно притягательными книги писательницы.

В 1948 году вышла интересная работа "Хуан Роговый" - пересказ старофранцузской легенды, которую можно рассматривать как первую заявку на имя. Но по-настоящему известность пришла к Нортон после книги "Сын звездного человека" (1952). Этот роман написан твердой рукой добротного мастера и сразу же нашел своего читателя. Популярная в американской фантастике начала пятидесятых годов тема постатомного мира была написана не в ключе "страшилки", а в реалистической манере поисков главным героем своего места в жизни. Существование человечества как разумного вида поставлено на грань исчезновения появлением огромных мутировавших крыс, ставших разумными, сохранив при этом свою кровожадность. Автору удается создать реалистическую картину отчаянной борьбы горстки людей за существование. При этом действие разворачивается естественно, быстро, и очень захватывающе. Роман сразу же был переиздан большим тиражом под названием "Рассвет - 2250 год".

После первого успеха Нортон стала публиковать одну книгу за другой. Уже к 1967 году у нее было опубликовано свыше пятидесяти книг. Как у любого автора пишущего много, у писательницы есть сильные книги и проходные. У Эндрю Нортон очень мало слабых книг, как впрочем, трудно выделить и какие-то особо успешные. Она пишет достаточно сильно и ровно. Хотя несомненен прогресс с возрастом писательского мастерства. Научная фантастика и фэнтези - излюбленные ее коньки, часто совмещаются в различных произведениях (например, "Мир ведьм").

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что в последние годы Нортон больше пишет произведений в жанре фэнтези. Книги писательницы разбиваются на два больших этапа. И водораздел между этими этапами, на мой взгляд лежит где-то на границе начала семидесятых годов. Если первый этап очень оптимистичен, пропитан верой в будущее, верой в достижения науки и технического прогресса, то во втором звучит завуалированный пессимизм. Произведениям писательницы присуща удивительная достоверность, правдивость в описании деталей, богатая фантазия и великолепная сюжетная мотивация. Достаточно обратить внимание как ладно и гладно скроены сюжеты ее романов. Но Нортон очень эмоциональный автор, поэтому несмотря на рост мастерства, книги второго периода хуже воспринимаются, поскольку тяга к хэппи энду заложена в основу американской фантастики изначально. И мрачные картины вырождающегося человечества или неумолимого наступления Темных сил, мало привлекают меня как читателя.

Нельзя не отметить, что почти во всех произведениях писательницы действуют животные. Нортон была не первой, кто стал использовать представителей животного мира в своих произведениях, до нее были и Э.Берроуз, и С.Вейнбаум, и Э.Гамильтон, но никто из них не использовал героев-животных столь постоянно, как Алиса Мэри Нортон. Ее преданная любовь к животному миру проходит через все ее творения. Во многом это предопределяет интересные и необычные сюжеты, а кроме того бывает весьма поучительным для молодых читателей.

Книги Нортон имеют свой оригинальный почерк, который присущ только настоящим мастерам литературного творчества. Даже если не смотреть имя автора, а раскрыть книгу посредине, почерк писательницы невозможно не узнать. И творчество писательницы продолжает по-прежнему волновать многочисленных ее почитательниц во всем мире.

Алиса Мэри Нортон в настоящее время живет в г.Орландо, штат Флорида, США, и продолжает воплощать свои мечты в книги, которые расходятся по всему миру многочисленными тиражами...



--------------------
"-Говорят, она врежется в нас в свячельник, и тогда моря закипят, страны Плоского мира распадутся, короли будут низвергнуты, и города станут как озёра стекла,- объяснил человек.- Я ухожу в горы.
-А что, это поможет? - с сомнением спроси Ринсвинд.
-Нет, но вид оттуда лучше."
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Singrelling
сообщение 17.02.2005, 18:17
Сообщение #10
Назгул
Завсегдатай
Spirit of Wisdom
*****


Пол:
Сообщений: 320


Порой умирают боги, и права нет больше верить...



Помимо очень "доброй" написанной в соавторстве саги об эльфах (которая "Кровь Эльфов") мне очень понравилась книга "Леопард в изгнании". Давно мне не попадался настолько хороший и интересный исторический роман, который не скучно и легко читать. Не смотря даже на то, что даже по словам автора там очень много неточностей, всё равно книга радует...


--------------------
Изображение

Давайте на минутку помолчим. Помолчим и прислушаемся. Ведь кто-то сейчас трудится над тем, что мы живём...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Efa
сообщение 03.08.2005, 13:26
Сообщение #11

Гость











Читается вполне легко, без занудства и зевания. Есть, конечно, и неудачные вещи. Примерно в таком порядке следуют книги, которые меня заинтриговали и навеели на определенные размышления:
1. Эльфийская Дилогия ( достаточно интересно и весьма познавательно)
2. Колдовской мир(несколько скучно)
3. Золотой Триллиниум
4. Галактический патруль
5. Не помню точного названия, но что-то про говорящих котов.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wade
сообщение 04.08.2005, 1:33
Сообщение #12
Эльф
Завсегдатай
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1242


Love & Peace !



Эльфы некоторое время назад перестали считаться дилогией, более того - название цикла звучит как Halfblood ChroniclesХроники Полукровки, книги следующие:
1. The ElvenbaneПроклятие Эльфов - 1991
2. ElvenbloodЭльфийское Отродье - 1995
3. ElvenbornУрожденный Эльф(Эльфийский Лорд) - 2002

Не самое удачное воплощение творческого гения Нортон, т.к. наработано в соавторстве, к тому же возможно не будет закончено.
Должна была увидеть свет четвертая книжка ElvenbreadВыкормыш Эльфов, но, ввиду кончины писательницы, остается уповать на усидчивость Лэки.
Я, честно говоря, плохо владею вопросом - буду рад услышать последние новости(коли таковые вообще имеются).


--------------------
Only one Dennis Bergkamp,
One Dennis Bergkamp,
Going along, singing a song,
Walking in a Bergkamp Wonderland !
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ellory
сообщение 18.09.2005, 20:47
Сообщение #13

Гость











"Эльфийскую Трилогию" я прочитала запоем (по-моим меркам вообще рекордные сроки)... 
На книгу "Леопард в изгнании" смотрела в магазине, но так и не купила...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brin
сообщение 01.02.2006, 4:13
Сообщение #14

Гость











grin.gif Мне больше нравятся небольшие рассказы писательницы такие,как "Леопард в изгнании","Буря над планетой Колдун".В "Эльфийской дилогии" нравятся только отдельные эпизоды.

Хочу прокомментировать высказывание "Нортон пишет для женщин".Я с этим совершенно не согласна.Думаю,её произведения интересны всем,независимо от пола.А вот возраст,как раз, влияет.Мне,например,в детстве 1я книга "Колдовского мира" далась не так просто.Всё там заворочено сильно,хотя и интересно было читать. smiley.gif

Сообщение отредактировал Brin - 01.02.2006, 4:21
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рамон Иоаныч
сообщение 12.11.2006, 19:20
Сообщение #15
Тень
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 129


подобное не есть то же самое



Читал лишь "Эльфийкую Трилогию" и "колдовской Мир"...
Разочаровался...Ну, зачем, скажите в конце обоих романов(в которых ведут борьбу эльфы, драконы, маги и т.д.) нарисовывается роботизированая техника?..

А сами существа и народы?..я конечно понимаю, что эльфы не такие уж светлые и непорочные, как у Толкиена...Но извергами то их делать зачем?..А драконам так вообще всю репутацию испортила...

sad.gif  sad.gif  sad.gif


--------------------
Будте внимательны к вашим мыслям, они начало поступков.(с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KUM
сообщение 01.11.2009, 10:40
Сообщение #16
Волк
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 138


Aurea mediocritas



Цитата(Kairan @ 21.01.2005, 18:40) *

Первая книга "Колдовского Мира" - отличная вещь. Чего не скажешь о продолжениях...


Действительно, полностью согласен. Парень с опытом Саймона в 20 веке, полковник(!) - и только один из не особенно значительных военачальников Эсткарпа к концу третьей книги... И както всё еще неопределённо выглядят их противники... даже после того, как Саймон и иже с ним заглянули в ИХ мир через Ворота, которые уничтожили.  mda.gif
Хотя может я еще просто не дошел в своем чтении до книги цикла, где всё меняется к лучшему в этом отношении smiley.gif


--------------------
Люби всех, доверяй избранным, не делай зла никому (У.Шекспир)

Самое важное - уметь отличить важное от срочного. (Кащеев Е.А.)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vedmo4ka
сообщение 20.04.2010, 19:35
Сообщение #17
Дракон
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 368


Не говори,что мне нужно делать,и я не скажу,куда тебе нужно идти!



Читала совместный труд Андрэ Нортона и Мерседес Лэкки. Называется проклятье эльфов. Честно говоря мне не понравилось. Лишь в некоторых местах интересно


--------------------
В этом мире лжи и лицемерия уже так трудно кого-нибудь обмануть...
                ***
Хороший маникюр может украсить не только руки женщины,но и лицо мужчины!
                ***

Твои приветы,как мертвому кастаньеты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hailag
сообщение 09.12.2011, 22:09
Сообщение #18
Маг
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 70


Ofer nihta genipu næfre swíceþ



"Колдовской мир" всё-таки стоит читать весь))) Самым приятным было прогрестись сквозь весь цикл, а потом начать перечитывать с самого начала. Так как самостоятельных произведений в цикле, по сути, нет.
Часть народов - таких, как торы, например - Нортон раскрыла в отдельных книгах, как и предысторию мира.

Испорченным киберпанком посвящается... Согласно этому циклу книг само-собой разумеется, что помесь человека и машины - Зло. Без вариантов и уточнений) Так что описывать колдеров, как и многие другие расы, более подробно просто не пришлось.

Насчёт Саймона - вообще-то сей момент мне очень понравился. В магии , основе жизни Эскарпа , он ничего не понимает, навыков к битве холодным оружием нет, в политику его , как чужака, не пустят. Вполне логично, что дальше командира спецотряда он подняться и не мог)

Лично мне у Нортон нравится "Королева Солнца" и "Предтечи".


--------------------
Освобожденье
Струясь сквозь степной ковыль
Возносит орла...


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nighttingale
сообщение 21.12.2012, 16:20
Сообщение #19
Тень
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 24


Где есть свет, там есть и тьма, где есть порядок, там есть и хаос.



У меня к иностранным писателям-фантастам весьма настороженное отношение, так что книги Андре Нортон попали в руки недавно. Успела прочитать несколько произведений из серии "Север Колдовского мира". Весьма затягивающе, весь зборник прочла за несколько дней. Буду читать и остальные книги.


--------------------
Все женщины по своей сути ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

                                        ***                    ***                          ***
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.03.2024, 5:35
Rambler's Top100