IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Бушков. Цикл о Свароге
Виало
сообщение 11.02.2004, 23:54
Сообщение #1
Эльф
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 45






Вот прочел я последнию его книгу(Пленики короны которая)и решил поговорить о ней.
ИМХО лучшие были первые три.Но и последние 4 тоже не есть плохо,вот только что одну книгу выдают в трех частях...


--------------------
Сначала я создал имя,а потом имя создало меня...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Металлист
сообщение 12.02.2004, 11:31
Сообщение #2
Человек
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 524






Цитата: (Виало)

Вот прочел я последнию его книгу(Пленики короны которая)и решил поговорить о ней.
ИМХО лучшие были первые три.Но и последние 4 тоже не есть плохо,вот только что одну книгу выдают в трех частях...

Мне цикл о Свароге скорее нравится, чем нет. Конечно, первые три (или даже первые две) книги - самые лучшие, потом пошлО бесконечное растягивание с целью заработать больше денег на имени главгероя. Глядишь, сделают из Сварога этакого "Скользящего". smiley.gif Впрочем, читать и книги 4 - 7 было довольно интересно. Новый мир выглядит довольно многообещающе. Кстати, Виало вчера во время краткого обсуждения в канале сказал: "Сварог ни одной юбки не пропустил." В принципе, это так (напарницы по уголовно-магическому отряду не в счёт smiley.gif), это уже как бы его фирменная примета. Нельзя сказать, что раздражает, но уже примелькалось. smiley.gif


--------------------
The entire city is burning...
You can see the flames like the inside of a mad jukebox...
Lost boys stalk the streets with those jungle markings on their chests.
Barbarians prowl in shadows, their heads rocking with rodents.
Motorcycles reproduce in nocturnal alleys groaning with greasy pleasure...

And they've blown up the YWCA like a giant balloon!
And sent it out to sea full of screaming, lovely, lonely girls...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kevin
сообщение 12.02.2004, 20:34
Сообщение #3
Бес
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 180


Остерегайтесь гнева терпеливого человека



По-моему, действительно интересными были первые две книги, а потом - пошли сплошные повторения. Причем весьма шаблонные: новый мир, бегство или преследование, очередная красотка, прямо таки жаждущая обьятий героя... Эдакий Джеймс Бонд от фентези. Но в целом - занимательное, нескучное чтиво, вполне помогающее скоротать вечерок. Ничего особенного.
Все вышесказанное - естественно, ИМХО.


--------------------
Бесы
Бесы все злей и злей
Бесы
Бесы в душе моей!

Ария.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виало
сообщение 14.02.2004, 2:50
Сообщение #4
Эльф
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 45






Ну не совсем.В первой книге у него кто был?вроде он хотел свою домоуправительницу склонить к сожиельству
а так вроде никого.Хотя нет была еще ведьма,но там праздник пляски так что понятно.Естественно смотрелось
Во второй была Мара и Графиня,насколько я помню.
Мара понятно(он сопротивлялся)а Графиня и так всем известна своей любвеобильностью
в третьей снова Мара и пару ларок,которые смаи прыгали в постель и прилетали к нему в манор
Ну потом три книги Чужих.Там вроде была только одна
и тут в 7 300 страниц и две женщины прыгнувшие в постель без всякой логики...Хватку он чтоли потерял?


--------------------
Сначала я создал имя,а потом имя создало меня...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kasper
сообщение 11.03.2004, 16:29
Сообщение #5
Призрак
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 15


Покуда живешь поневоле в бессмертие веришь...



Про Сварога читал уже достаточно давно, еще на заре своего проникновения в мир фантастики и данная интерпритация жанра мне не очень понравилась и все быстро забылось. Но для общего развития, как говориться, сойдет...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Модо
сообщение 25.03.2004, 18:17
Сообщение #6
Волк
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 807


...В ад, не в небо голубое ухожу. Прощайте! (с)!



Первая книга даже чем-то зацепила.
Во второй перемена команды не внесла свежести.
Остальное читать не стал...


--------------------
Глас вопиющего в пустыне
Мне вышел боком.
Я стал державой, стал святыней,
Я стану богом.
В смятенье сердце, разум стынет,
Душа убога...
Прощайте, милые:
я - воск былых свечей!

(с) Олег Ладыженский
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Singrelling
сообщение 01.04.2004, 17:59
Сообщение #7
Назгул
Завсегдатай
Spirit of Wisdom
*****


Пол:
Сообщений: 320


Порой умирают боги, и права нет больше верить...



Хм... Бытует мнение, что цикл о Свароге, начиная с "Чужих берегов", пишет не сам Бушков, а коллектив молодых начинающих писателей, прикрываемых издательством "Олма-Пресс". Не знаю, правда это или нет, но, ИМХО, начало трилогии о Короне читается весьма даже неплохо, есть некий намёк на то что дальше будет скорее лучше, нежели лучше. Ну, или, хотя бы, на уровне.
Ибо цикл всё-таки интересный, нехорошо его оставлять незаконченным.


--------------------
Изображение

Давайте на минутку помолчим. Помолчим и прислушаемся. Ведь кто-то сейчас трудится над тем, что мы живём...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Металлист
сообщение 02.04.2004, 13:03
Сообщение #8
Человек
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 524






Цитата: (Singrelling)

Хм... Бытует мнение, что цикл о Свароге, начиная с "Чужих берегов", пишет не сам Бушков, а коллектив молодых начинающих писателей, прикрываемых издательством "Олма-Пресс". Не знаю, правда это или нет...

Я тоже такое слышал, от известного большинству присутствующих Змея. Он называл даже конкретное имя - только я запамятовал, потому что это было уже почти год назад. smiley.gif Не знаю, верить этому или нет. С одной стороны, такие слухи ходят об очень многих современных российских авторах, например о Марининой. С другой стороны, даже стилистически первые три книги о Свароге сильно отличаются от последующих (IMHO)...

P.S. Син, с возвращением! Я смотрю, что пессимистический прогноз о грядущем полном отсутствии Интернета оказался неоправданным? smiley.gif


--------------------
The entire city is burning...
You can see the flames like the inside of a mad jukebox...
Lost boys stalk the streets with those jungle markings on their chests.
Barbarians prowl in shadows, their heads rocking with rodents.
Motorcycles reproduce in nocturnal alleys groaning with greasy pleasure...

And they've blown up the YWCA like a giant balloon!
And sent it out to sea full of screaming, lovely, lonely girls...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Singrelling
сообщение 04.04.2004, 13:31
Сообщение #9
Назгул
Завсегдатай
Spirit of Wisdom
*****


Пол:
Сообщений: 320


Порой умирают боги, и права нет больше верить...



Ну, я впервые это слушила из не очень достоверного источника, но, так как я вообще начала читать книги именно с Бушкова и этого автора очень уважаю, мне хочется верить в то, что это не он завёл такую муть  grin.gif

З.Ы.: о, что Вы. Знали бы Вы, как это делается. Отсюда я дозваниваюсь до собственной квартиры в Питере, где стоит отдельный сервер, который выделенкой подключён к инету. Дорого, неудобно и нехорошо как-то...
Кстати, у нас дома теперь три компа  grin.gif


--------------------
Изображение

Давайте на минутку помолчим. Помолчим и прислушаемся. Ведь кто-то сейчас трудится над тем, что мы живём...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виало
сообщение 08.06.2004, 10:07
Сообщение #10
Эльф
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 45






Прочитал вчера Сварог "Железные паруса"Первое впечатление что КОрона и Паруса другие там и рядом не лежали. Книга идет как бы продолжением после Нечайного короля и действие происходит именно на Таларе и нигде больше!книга очень хорошая,ИМХО не слабее первых трех .Если кто прочтиал еще -  выскажетесь!


--------------------
Сначала я создал имя,а потом имя создало меня...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dreamer
сообщение 08.06.2004, 13:34
Сообщение #11
Дракон
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 59






Я, пожалуй, соглашусь. Книга читается совсем по другому, чем все "Чужие....." и "Корона", гораздо лучше. Чуть больше места стала занимать тема бюрократии и управления государством, но что поделать, Сварог теперь король все-таки и заботы у него соответствующие. Думаю, интересующимся циклом прочитать стоит.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Металлист
сообщение 08.06.2004, 20:23
Сообщение #12
Человек
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 524






Цитата: (Dreamer)

Я, пожалуй, соглашусь. Книга читается совсем по другому, чем все "Чужие....." и "Корона", гораздо лучше. Чуть больше места стала занимать тема бюрократии и управления государством, но что поделать, Сварог теперь король все-таки и заботы у него соответствующие. Думаю, интересующимся циклом прочитать стоит.

Видел, в метро какой-то человек читал эту книгу. В продаже пока не видел - может, потому, что на развалах внимательно не смотрел. А как она увязана с тем, что Сварог с Талара сгинул?


--------------------
The entire city is burning...
You can see the flames like the inside of a mad jukebox...
Lost boys stalk the streets with those jungle markings on their chests.
Barbarians prowl in shadows, their heads rocking with rodents.
Motorcycles reproduce in nocturnal alleys groaning with greasy pleasure...

And they've blown up the YWCA like a giant balloon!
And sent it out to sea full of screaming, lovely, lonely girls...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виало
сообщение 14.06.2004, 21:56
Сообщение #13
Эльф
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 45






С Чужими и Короной увязали просто .У Сварога начались небольшие приступы 3суточного сна во время которых он и видит все то что происходит в Каскаде и на Демее с его двойником smiley.gif


--------------------
Сначала я создал имя,а потом имя создало меня...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Металлист
сообщение 09.07.2004, 14:38
Сообщение #14
Человек
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 524






Цитата: (Виало)

С Чужими и Короной увязали просто .У Сварога начались небольшие приступы 3суточного сна во время которых он и видит все то что происходит в Каскаде и на Демее с его двойником smiley.gif

Бред какой-то...


--------------------
The entire city is burning...
You can see the flames like the inside of a mad jukebox...
Lost boys stalk the streets with those jungle markings on their chests.
Barbarians prowl in shadows, their heads rocking with rodents.
Motorcycles reproduce in nocturnal alleys groaning with greasy pleasure...

And they've blown up the YWCA like a giant balloon!
And sent it out to sea full of screaming, lovely, lonely girls...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Певучий Ос
сообщение 16.07.2004, 3:00
Сообщение #15

Гость











Прочел продолжение "Железных парусов" - "По ту сторону льда"... не очень понравилось... Паруса были лучше...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dreamer
сообщение 17.07.2004, 20:10
Сообщение #16
Дракон
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 59






Прочел ПТСЛ. Впечатление такое, что в одну книгу запихнули (боюсь гадать, кто) материалы для планировавшихся 2-3 следующих. Все галопом, рояли под каждым кустом. А под конец еще и бедного Кракена грохнули без всяких проблем, такую тему закрыли практически одним эпизодом. 
А ведь "Железные паруса" внушили надежду, что прежнее качество возвращается. Облом-с  angry.gif
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Певучий Ос
сообщение 18.07.2004, 3:24
Сообщение #17

Гость











Цитата: (Dreamer)

А под конец еще и бедного Кракена грохнули без всяких проблем, такую тему закрыли практически одним эпизодом.  
А ведь "Железные паруса" внушили надежду, что прежнее качество возвращается. Облом-с  >:(

Да, Кракена действительно замочили слишком легко... не понравилось еще вот что: 1) постоянное то ныряние под воду, то выныривание обратно - прям не Сварог, а ванька-встанька:нырнул-вынурнул, нырнул-вынурнул...2) зачем спрашиваентся было столь подробно описывать целую кучу персонажей, если через десяток страниц их просто убивали?... для увеличения объема книги?... angry.gif 3) корректоров в издательстве ОЛМА надо увольнять без выходного пособия! с запретом на профессиональную деятельность! такого количества орфографических ошибок я не встречал уже много лет!... shocked.gif
Теперь о хорошем: в первой половине 2005 года Бушков обещает продолжение ("настоящего" Сварога). Вроде бы там будет про заморочки с Багряной Звездой. Так что на этот раз несколько лет ждать не придется wink.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kuper
сообщение 18.07.2004, 16:37
Сообщение #18
Человек
Завсегдатай
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 19






Александр Александрович Бушков - мой любимый писатель. Именно начиная с него я увлёкся фэнтези. Хотя чисто фэнтези на мой взгляд это назвать нельзя. Но всё же... Все его книги читаються на одном дыхании. Первые книги были просто замечательны. Цикл про чужих в принципе не особо выпадал из общего ряда и если б не слухи что это пишет не он - ни за что бы не подумал что это так. Корона началась несколько слабее. Вот где можно решить что это не он. Но Железные паруса вернули нас к самым началам.
Огорчет только одно - в По ту сторону льда слишком много расхождений с первоначальными книгами. Но если не обращать на них внимания - то книжка очень даже.


Кстати - Великого Кракена Сварог со Ко уничтожил ри помощи подводной лодки. Кто хочет посмотреть, как оная выглядит - прошу


--------------------
Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
(Козьма Прутков)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Singrelling
сообщение 20.07.2004, 13:54
Сообщение #19
Назгул
Завсегдатай
Spirit of Wisdom
*****


Пол:
Сообщений: 320


Порой умирают боги, и права нет больше верить...



Я читала "Железные паруса" и "По ту сторону льда" одну за другой, поэтому отдельно по каждой книге ничего сказать не могу.

Но это читается гораздо легче, нежели блуждания Сварога по всяким там мирам.

По поводу того, что в одну книгу много всего запихали, тут да, согласна. Но, видите ли, если бы всей толпой всякие не очень умные читатели не кричали, что в книгах мало событий, что книги большие, а в них ничего нет и так далее - автор мог бы нормально работать. А так его подгоняют какими-то непонятными сплетнями, наездами и прочим. Подгоняют и издатели, ибо рейтинг падает. Пытаясь сохранить свою известность он и пишет вот такие вот бои с Кракеном, когда одну кнопочку нажал и кирдык.

Даже если Корону и Чужих писал сам Бушков, мне не в чем его упрекнуть...

А если конкретно по связке "Железные паруса" - "ПТСЛ" то..:

Для начала, странно удивляют блуждания Сварога под водой. Ну да, согласна, дышать он там может. Но как он там бегает, прыгает и занимается прочей ерундой?.. Мне трудно поверить, что кусочки "Сварог-под-водой" написал тот человек, перу которого принадлежат книги про Мазура и "Морских Дьяволов"... А может, я просто что-то невнимательно читала.

Далее: поражает резонанс между плаванием Сварога здесь и, к примеру, на Димерее. Ну и пусть этого ничего не было, но раз уж всё так правдиво ему приснилось, то и это тоже так же должно было быть...

С подводным городом вообще ничего не понятно. Ну да, магия это, конечно, хорошо. Но не до такой же степени...

Потом, я, конечно, не физик, но разве за сто лет ядерное заражение успело бы рассеяться? Если только сделать скидку на физические особенности мира..

Не поняла, почему Сварог боялся прыгать. Вот хоть убейте...
Он что, ларом быть перестал? Опасался разбиться?..

Но когда он вытащил подлодку из глубины (de profundis, так сказать...) и пошёл громить горротский кораблик - я истерично смеялась.  Просто как-то весело стало. И до последнего момента боялась, что Кракен лодку съест.

Обитателей лодки не жалко, а вот самого "Рагнарека"... Если Бушков в конце книги лодку прибьёт, я обижусь на него сильно. Впрочем, кого это волнует...


--------------------
Изображение

Давайте на минутку помолчим. Помолчим и прислушаемся. Ведь кто-то сейчас трудится над тем, что мы живём...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kuper
сообщение 20.07.2004, 18:27
Сообщение #20
Человек
Завсегдатай
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 19






Ну ходил он так как "сопретевления воды почти не ощущал" или что-то в этом духе... а вот то что как я уже сказал много нестыковок со всем, написанным ранее - так то обидно. А ядерное топливо разным бывает - есть и дольше, есть и меньше (хоть я и сам не ядерный визик) smiley.gif


--------------------
Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
(Козьма Прутков)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.03.2024, 11:55
Rambler's Top100