IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Прозаическая дуэль Galen vs Роксана
Rininelle
сообщение 08.09.2011, 16:30
Сообщение #1
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Тема: Возвращение государя.

Доп.условия: дедушку Толкиена не поминаем!
Срок: 20 дней (начиная с 08.09.)


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 24.09.2011, 21:55
Сообщение #2
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Давно хотел написать что-нить в стиле сказки. Больше не буду smiley.gif

Сказка о возвращении государя

Давным-давно, за глубокими морями, за высокими лесами, аккурат у Кудыкиной горы раскинулось одно небольшое государство. Правил в нём старый царь-государь, и был у него сын. Очень любил царь сына, баловал его, холил и лелеял, но и о воспитании не забывал. Когда царевич подрос, отправил его царь белый свет посмотреть, чтобы будущий государь набрался мудрости земной, да насмотрелся чудес заморских.
Долго ли, коротко ли странствовал царевич, но в один прекрасный день воротился в отчий дом. Собрал царь бояр своих, накрыл столы богатые. Прежде чем все отведали яств сказочных от души да утолили жажду мёдом хмельным, государю захотелось узнать, чему научился сын его ненаглядный:
- Отче, государь наш великий! Я объездил весь белый свет, плавал во всех морях. Спускался в пещеры глубокие, поднимался на горы крутые, продирался сквозь леса дремучие, да обошел все пустыни жаркие. Повидал все города, подивился всем чудесам. И с собой отовсюду привез людей мудрых — будут они моими наставниками да советчиками! Дозволь, они тебе покажут мудрость свою.
Вышел к государю первый мудрец, хлопнул в ладоши и четыре дружинника внесли в зал книгу огромную в кожаной оправе.
- В этой книге, великий государь, записана вся мудрость света белого, - сказал мудрец. - Каждый, кто будет читать её и делать, что в ней сказано, обретёт великое богатство, знания и мудрость.
Тогда вышел второй мудрец к государю:
- Прикажи, великий государь, честному люду расступиться да столы с яствами прибрать — я покажу тебе своё чудо.
Когда всё было исполнено, четверо дружинников вкатили в зал огромную крытую телегу.
- Эта телега, государь, - стал объяснять мудрец, - сама ездит, сама за полем ухаживает. Не надо будет скотину гонять, да народу надрываться — машина сделает твоё царство самым богатым и сильным. Знай только, брагу в неё заливай да от грязи чисти.
Тут встал государь со своего места, обнял сына любимого, поцеловал:
- Довольно! Вижу, многому ты научился, мудрым будешь государем. Могу я теперь спокойно помереть.
Хотел уж было государь подать знак, чтобы начался пир великий во славу молодого царевича, да вдруг, откуда ни возьмись, появился перед государем третий мудрец.
- Позволь, великий государь, словом с тобой перемолвиться. Тайно.
Склонил царь голову, а мудрец ему на ухо и зашептал:
- Привёз и я к твоему двору чудо дивное. Твоему сыну любимому оно без надобности. Выпей со мной вина из этой чаши, наши души отлетят от тел бренных. Царевич решит, что ты умер, станет жить своим умом. И увидишь ты, как он без тебя править станет. А коли что не так пойдёт, мы с тобой вернёмся, да образумим отрока.
Опечалился царь-государь, пригорюнился — не хотелось ему так скоро с любимым сыном расставаться, да царский долг снова верх взял над отеческой любовью. Выпили они с мудрецом из чаши сладкого вина во славу царевича и пали замертво.
***
Как увидал царевич батюшку своего бездыханным, пал на колени да золился горючими слезами. Долго горевал царевич, покуда не подняли его бояре да не усадили на трон отчий государством управлять. Сперва, конечно, поминки устроили, как у честного люда положено. Сидит царевич за богатым столом об отце печалится: яства заморские ему в рот не лезут, вина сладкие лишь по усам текут. Вокруг бояре прикручинились, думу тяжкую думают. Да по всему государству весть печальная разошлась о кончине государя старого.
А царь-государь за всем этим сверху наблюдает, никем не видим, не слышим. Смотрел-смотрел государь на пиршество горькое, на тоску сына любимого, да  и говорит мудрецу, что с ним вместе землю грешную покинул:
- Надо возвращаться, сын мой совсем голову потерял с горя.
- Погоди, государь, - отвечал мудрец. – Погорюет своё царевич да за ум возьмётся.
Стали ждать. И правда, проплакал царевич все слёзы по родителю, да сел державой управлять. Бояре ему новости сказывают, молодой государь решения принимает. В один прекрасный день позвал царевич мудреца заморского, что из странствий своих привёз, и приказал ему взять писцов, сколько надобно, да из книги великой, в которой вся мудрость света белого собрана, указы писать.
Книга-то мудрая, да переписчики не под стать ей были. Кто помарку сделает, кто слов заморских правильно не разберёт, а кто и разбираться не станет – на свой лад напишет. Бумага всё стерпит! А бумаги те по всем городам да весям рассылались, и все люди по ним жить должны были. Таков был царский указ.
Сперва хорошо всё было, а после началось худое. Там гору двигать станут, там реку лаптями вычерпывать. То зимой из проруби не смей носу казать, то летом печь не смей задувать. Того на руках носить надобно, а у этого забрать всё добро да за гору Кудыкину выселить. Ропщет народ, да слова против сказать не смеет. Бояре лбы нахмурили, да не смеют с книгой мудрой спорить. А молодой государь что – сидит себе в палатах, да щи хлебает. Он в своих странствиях многое повидал, ничему больше не удивляется.
- Возвращай меня, мудрец, - не выдержал старый государь, - не оправится царевич никак. Пропадёт без меня.
- Погоди государь, у сына твоего полны палаты мудрецов заморских да бояр знатных, образумят они его.
Опять стали ждать. И дождались. В один прекрасный день случайно ли, аль по злому умыслу сгорела книга мудрая. Вздохнули бояре с облегчением да пошли к молодому государю.
«Так, мол, и так, государь-батюшка. Народ ропщет, бедных да убогих что травы в поле, соседи цену на товары ломят, да войском сильным грозят».
Подумал-подумал, царевич и велел позвать другого мудреца, что из странствий своих дальних привёз. Да вот беда! Мудрец к тому времени помер, да осталось от него лишь машина его хитрая. Повелел государь молодой машину эту в поле выгнать – чтобы было в его в государстве еды и прочего богатства множество. Обрадовались бояре, да отослали дружинников с машиной хитрой в ближайшее село, строго-настрого им наказав брагу вовремя заливать, да от грязи чистить.
Привезли дружинники машины хитрую в поле, и давай приказ исполнять. Брагу велено заливать? А куда ж её зальёшь акромя как в глотку богатырскую-то?! А чтоб машину чистить да от браги отвлекаться не было нужды, заставили мужиков деревенских на спинах ту машину по полю таскать.
А бояре, про то не ведая, радуются, сундуки под злато готовят, да царевича славят. А царевич что – сидит да щи хлебает, что он чудес за морем не видывал что ли?
Поглядел на всё это старый государь и строго потребовал:
- Возвращай меня, мудрец, назад. Нет мочи больше на это глядеть.
Согласился на этот раз мудрец с государем. Прошептал слова волшебные и вмиг они оба оказались живые-здоровые посреди царских палат. Как увидал царевич батюшку живым, ложку из рук выронил, да повалился ему в ноги, слезами радости умываясь. А тот брови насупил, борода недобро вздыбилась, лицом почернел, во взгляде буря страшная.
- Что ж ты меня позоришь-то перед честным людом, дитё неразумное?! Зачем я тебя за моря отправлял? Уму-разуму набираться аль ртом открытым мух ловить?! Я чему тебя учил? Ты как ложку за столом держишь, дурень ты окаянный?


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роксана
сообщение 27.09.2011, 19:07
Сообщение #3
Лёд
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 881


Вечна только тоска...
Золотое пероЗолотое перо


Сегодня было холодно, я сидел в любимом баре, слушая третьесортного певца, слабо  оправдывающего гордую вывеску «Живая музыка». Это было удобное место, здесь никогда не задавали вопросов и не спрашивали имен. Люди сюда приходили самые разные от простых работяг, до зажиточных купцов, хотя надо отдать должное Эрину – хозяину бара, он строго пресекал всякий назревающий конфликт и всегда сохранял порядок в заведении. Зал был почти пуст, кроме моего уютного столика в углу у окна было занято ещё три четыре. Скучали у двери вышибалы – два здоровенных детины, родственниками они не были, но различать их мог только трактирщик.
Через некоторое время, с грохотом открыв входную дверь, в бар ввалилась компания мужчин в легком подпитии. Все шестеро были похожи на наемников – походная одежда, дорожные сумки, щиты, мечи и арбалеты, перемотанные плащами, трехдневная щетина. Они разместились за большим столом в центре зала, что-то громко обсуждая. Получив свой заказ, немного угомонились, занятые поглощением настойки и немногочисленной закуски.
Певец затянул что-то лирическое, когда в зал вошли четверо молодых людей – длинные плащи скрывали фигуры, но было понятно, что вошедшие почти дети. Выбрав столик в дальнем углу бара, они направились к нему. Проходя мимо наемников, кто-то задел графин с настойкой и тот, расплескав содержимое на воинов, упал, разлетевшись на множество мелких осколков.
Наступившая тишина казалась звенящей, вышибалы просияли, предвкушая заварушку, Эрин строго взглянул на посетителей.
- Мы всё оплатим! – пискнул один из них.
- А кто нам оплатит испорченную одежду? – взревел наемник, которому больше всего досталось.
- Ваша одежда была испорчена до нас! И мы не будем платить за тряпье, которым даже полы не моют! – высокомерно произнес другой юноша, подойдя длиже. Двое не участвовавших в разговоре мальцов последовали его примеру, встав стеной между неуклюжим другом и разгоряченными мужчинами.
Вышибалы среагировали раньше – один вежливо проводил юношей до стола, взяв плату за разбитый кувшин и за полный взамен. Второй проводил пострадавших в малый зал, пообещав, что пятна непременно выведут, и денег за это не возьмут.
Атмосфера в баре оставалось накаленной, но молодые люди не обращали внимания ни на кого, тихо переговариваясь между собой.
Я уже собирался уходить, но тут совсем некстати в бар заглянул мой сосед и тихий вечер плавно перетёк в шумную ночь.
В третьем часу компания молодых людей с большой неохотой покинула зал, следом за ними, отделавшись от изрядно поднабравшегося соседа, я вышел из здания. Ночью похолодало ещё больше, и я вернулся попросить Эрина приютить моего несчастного собутыльника до утра. Дорога к моему дому шла через пустырь, бедный квартал у самого частокола, ничем не примечательный и никому не интересный.
Завернув за угол дома, я увидел несколько знакомых фигур готовых к бою. Неравному. Мало того, что трое против шестерых, так у последних ещё и опыта было побольше. Тем не менее, юноши держались неплохо, скинули плащи и обнажили длинные мечи. Я заметил тонкую кольчугу, такую выдавали на тренировках в королевской военной академии. Техника боя тоже говорила о том, что молодые люди обучались там, по крайней мере, до третьего курса. Особенно хорошо держался мальчик в центре, он сумел отправить в нокаут двоих наемников, прежде чем его друзья, пропустив по паре ударов, отправились в долгое бессознательное. Один против четверых, но даже не помыслил сдаваться. Несколько минут ему удавалось отбивать атаки. Последний удар был сильным – короткий широкий меч пробил кольчугу, полоснув по боку, а удар эфесом в лицо сбил мальчишку с ног, но сознания не лишил. Парень попытался подняться, но клинок у горла умерил его пыл.
Наемники опустили мечи и обратили внимание на четвертого молодого человека, не участвовавшего в бою, направились в его сторону. Тот сделал пару шагов назад, потом неуклюже вскинул руку, и всех четверых отбросило на пару метров порывом ураганного ветра. Двое так и остались лежать в нелепых позах, остальные с озверевшими лицами кинулись на парня.
Маг снова вскинул руку, но ничего не произошло. Воины зловеще оскалились, но скорость замедлили. И когда меч одного из них уже опускался на голову незадачливого волшебника, в бой вступил я.
Едва уловимое движение клинка и оба обезоружены, ещё несколько ударов - нападение было окончено. Я бросил одному из наемников увесистый кошелёк, с лихвой покрывающий расходы на чистку одежды и помощь лекаря. Мужчина, не будь дураком, подобрал трофей, быстренько привел в чувства коллег и они поковыляли прочь от пустыря, негромко переговариваясь.
- Спасибо! – пискнуло рядом.
Я посмотрел в лицо недоученному магу и понял, что меня смущало в его облике – на меня смотрели большие зеленые глаза, обрамленные темными густыми ресницами, тонкий маленький носик слегка вздернутый, пухлые губы, легкий румянец, без сомнений - это было девичье лицо.
- На здоровье. – холодно бросил я, наклоняясь над отважными рыцарями, которые начали приходить в себя, а один даже самостоятельно поднялся, потирая ушибленную голову.
- Меня зовут Катия, - с улыбкой произнесла девушка, - Это Гири, Лестат и…
- Лорд Хардон младший – закончил за неё раненый юноша и всё-таки лишился сознания.
Я без слов поднял его с земли и направился домой, рана, видимо, оказалось серьёзная. Остальные последовали за мной, так же - молча.
Добравшись до дома, я осмотрел мальчика – порез был глубоким и крови он потерял немало, но молодость и надлежащий уход должны были поднять его на ноги через пару дней. Катия вовсю хозяйничала на кухне, когда я вышел из спальни, все трое уже сидели за столом, а в очаге возмущенно пыхтел мой любимый чайник.
- Как Хардон? – угрюмо спросил Лестат.
- Через пару дней сможет продолжить путь. – ответил я.
- Спасибо вам ещё раз. Я понимаю, это наглость с моей стороны, но не могли бы вы приютить нас на это время, - Катия смотрела на меня таким жалостным взглядом, что отказать было невозможно – нам,  к сожалению, нечем заплатить, но мы всё-всё отработаем.
Слушая её мелодичный голосок, почему-то чувствовал, что знаком с ней и её друзьями не один день, а девушка рассказывала, что и как они могли бы для меня сделать.
- Поздно уже. – невпопад сказал я.
Кое-как разместившись на жестких лавках на кухне и в прихожей, Гири и Лестат заснули через несколько минут. Волшебницу я отвел на чердак, там стояла ещё одна кровать.

Утро началось с аромата свежей выпечки. Где Катия откопала, на моей кухне, все необходимое для теста - осталось загадкой. Тем не менее, завтрак прошел на ура. Я сменил повязки Хардону и отправился на рынок за продуктами, со мной увязалась юная волшебница. Всю дорогу девушка без умолку болтала, задавала какие-то вопросы и тут же сама на них отвечала. Помимо кулинарного таланта и магического Катия обладала ещё и умением торговаться, рынок мы покинули где-то к полудню, я при этом больше был похож на вьючное животное, хотя потратили на все изыски меньше, чем я обычно тратил на всё самое необходимое.
За время нашего отсутствия Гири и Лестат накололи дров, убрали во дворе и поправили покосившуюся ставню. Сгрузив все тюки и коробки на молодых людей, я зашел в дом и обнаружил Хардона сидящего в прихожей с книгой в руке.
- Я смотрю тебе лучше?
- Да, спасибо. Это Ваша книга? – спросил парень, показывая мне обложку.
- Да.
- Вы знаете кто её автор?
- Король Ранир III. Тебе она нравиться, можешь забрать.
- А что вы думаете о короле? – хитро прищурившись, поинтересовался Хардон.
- Он трус и предатель. И хорошо, что его убили двадцать лет назад.
- Король жив. А те слухи, что расползлись по стране не более чем клевета! – юноша сказал это очень резко, так будто речь шла о его родственнике. – Простите. Хотите узнать, что тогда случилось?
- С удовольствием послушаю, только вернись в постель, тебе ещё рано вставать…

Всё было просто и банально – обычный заговор. Первый советник захотел большего, он подсыпал яд в еду короля, но замысел провалился – в тот вечер король был с женой и сыном и весь обед любовался на них, до той минуты пока они оба не упали замертво. Мой отец был рядом в тот вечер, мой отец – Лорд Хардон – брат короля, он говорил, что никогда не видел такого горя. Не особо рассчитывая на зелье, советник собрал верных ему людей, их оказалось гораздо больше, чем преданных Раниру, и приказал им убить короля. Горстка рыцарей долго удерживала нападавших, когда двери пали и бой перешел в тронный зал, мой отец и ещё один молодой стражник буквально втащили короля в потайной ход. Отец остался прикрывать отход, приказав молодому человеку позаботиться о правителе. Больше он их не видел, и никто не видел, но отец уверен, что король жив.
В столице объявили, что король сошел с ума, убил жену и сына, после чего покончил жизнь самоубийством. Защитников Ранира почти не осталось, прислугу запугали, мой отец был тяжело ранен, его бросили в темницу, так советник стал наместником и до этой весны никто не усомнился в его словах. Мой отец умер, но перед смертью он смог передать мне письмо, где в подробностях описал все события двадцатилетней давности.
В столице ещё оставались верные королю люди, и они не верили официальному заявлению. Двадцать лет они искали доказательства предательства советника, и письмо моего отца было финальной точкой в их деле.
Сейчас по стране объявили правду и начались поиски Ранира III. К сожалению, мой отец не знал имени стражника и это всё осложняет.
Наш король был унижен и потерял всё самое дорогое. Мы никогда не вымолим у него прощения, но мы попытаемся.


- А вы то, что делаете так далеко от столицы? – спросил я, внимательно обдумывая услышанное.
- Мы нашли архив с данными о стражниках тех времен, один из них был родом из этого города, и мы решили проверить, поспрашивать, может здесь кто-то что-то знает.
- Поспрашивали? – улыбнулся я.
- А вы не знаете, не было ли здесь, лет двадцать назад, новых людей или, может, кто-то вернулся сюда? -  у него тоже были зеленые глаза, и смотрел он так же как Катия.
- Не знаю. – соврать было трудно и мне кажется он не поверил, но больше задавать вопросы не стал. – Хардон, а Катия тебе…
- Катия моя сестра. Простите, вы так и не представились.
- Моё имя Гранд, Гранд Олир.

Следующие два дня были спокойными, Хардон поправлялся, Гири и Лестат помогали по хозяйству, Катия весело щебетала, трудилась на кухне, изредка развлекала нас невинными и эффектными магическими фокусами.
В ночь третьего дня я вышел из дома и направился к голубятне. Написал короткое письмо и отправил белого голубя к адресату.
На утро мои гости засобирались обратно, и я с ними, до столицы мы добрались без приключений, Хардон и Катия пригласили меня к ним в дом.
Их мать, леди Хельга, сильно постарела за двадцать лет, но былой стати не потеряла, встретила меня радушно. Поблагодарила за помощь, оказанную её сыну, и пригласила погостить.

Через неделю в королевском дворце проводили турнир, меня пригласили в качестве гостя. Надо сказать, что все это время я провел с Хардоном, обучая его фехтованию на мечах. И юноша делал успехи, возможно, поэтому турнир выиграл именно он. Во время объявления победителя на арену выбежал взъерошенный гонец королевской канцелярии и протянул свиток казначею.
« Я, его величество Ранир III, передаю трон и право управления страной моему племяннику лорду Хардону II по праву крови.» внизу стояла подпись и гербовая печать королевского дома Гордиков.
Все присутствующие встали на одно колено и произнесли слова клятвы верности королевскому роду и новому королю Хардону II. Коронация и пир прошли в тот же день, и страна вновь обрела своего короля. Короля, за которым пойдут миллионы, которому уготована великая судьба.
На следующий день я попросил у леди Хельги руки Катии и получил их согласие…

Он стоял в темной комнате, лунный свет подчеркивал седину его волос, он был так же величественен, как и раньше. Мы не виделись более десяти лет, но годы его почти не изменили.
- Ваше величество. – я поклонился, как положено при дворе.
Ранир недовольно скривился, развернул стул спинкой к окну, и устало на него опустился.
- Король Ранир III умер двадцать лет назад, вместе с женой и сыном. Ты как никто другой это знаешь. Возьми. – он протянул мне небольшую золотую коробочку – Это печать королевского рода, она одна - другой такой нет и поделать её невозможно. Это реликвия и высший знак власти. Передай её Хардону. Каждый, кто ею владел, всегда держал её при себе. – король поднялся, накинул плащ и направился к двери.
- Ваше величество, почему вы доверяете мне судьбу королевства?
- Один раз она уже была в твоих руках и ты оправдал доверие. – не оборачиваясь, ответил Ранир – Прощай, Гранд!
- Прощайте, ваше величество!
Дверь тихонько скрипнула, звук шагов постепенно стихал, и мне вдруг очень захотелось обнять жену и не разжимать объятия вечность, а в памяти навсегда остался образ моего короля.


--------------------
Мир изменился... я чувствую это в воде... чувствую в земле, ощущаю в воздухе... многое из того, что было, ушло. И не осталось... тех, кто помнит об этом... © ВК
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rininelle
сообщение 28.09.2011, 6:15
Сообщение #4
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Ну, голосующие, голосуйте!


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 03.10.2011, 21:38
Сообщение #5
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Ня... Может второй раунд?


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rininelle
сообщение 04.10.2011, 3:32
Сообщение #6
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Что, совсем без голосов?


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роксана
сообщение 04.10.2011, 8:14
Сообщение #7
Лёд
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 881


Вечна только тоска...
Золотое пероЗолотое перо


Рин, покажи пример - оцени первая. И, да, второй раунд.


--------------------
Мир изменился... я чувствую это в воде... чувствую в земле, ощущаю в воздухе... многое из того, что было, ушло. И не осталось... тех, кто помнит об этом... © ВК
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rininelle
сообщение 04.10.2011, 17:56
Сообщение #8
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Нет, оценки выставлять не буду smiley.gif Не получается конструктивно оценить. Но поскольку и там и там есть маленькие огрехи, будем считать, что сумма баллов каждому дуэлянту за первый раунд - 9.

Второй раунд.

Тема: Космические волки.
Срок: 20 дней (до 24 октября).


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 17.10.2011, 15:33
Сообщение #9
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Космические волки

Отрывок из интервью, прозвучавшего в эфире радио RDTS. 2805, Земля

Меня зовут Джонс. Бенджамин Джонс. Знакомые зовут меня Чуби. Вы просили меня рассказать о жизни «космического волка», что ж, я расскажу.
Я мечтал стать одним из них всю свою жизнь. С тех самых пор, как отец в первый раз взял меня с собой на космодром. Он был там простым рабочим, никогда не покидавшим нашей планеты, но рядом с ним каждый день были они – настоящие «космические волки». Его отец, мой дед, был одним из «волков», так что они относились к нашей семье как к равным, не то что к другим орбитальным крысам (так отец называл людей, никогда не покидавших родной планеты). Кстати, сами «волки» так не говорят.
Да и «волками» они себя не называют! Это здесь, на поверхности все, кто спустился с орбиты – «космические волки». А там, в космосе, они разные: капитаны, механики, солдаты, грузчики, рабочие, уборщики. Чем бы ты ни занимался в космосе, на земле ты «космический волк».  И каждый второй – волк-одиночка! Ха-ха! Представьте себе корабль, экипаж которого состоит из одиночек – да он с места не сможет сдвинуться! Нет, в космосе нет места одиночкам, там выживают только стаей. Кстати, как и у настоящих волков. А все эти «космический волк-одиночка, задыхающийся в пыли космодрома» заканчиваются обычно так: «Твои глаза, детка, напоминают меня блеск далёких звёзд и бескрайние просторы космоса». Ха-ха! Да, все эти «волки-одиночки» нужны лишь для того, чтобы закадрить очередную красотку и выспаться в её мягкой постели, а не в осточертевшем кубрике.
О чём это я говорил? Ах да, об отце! Он часто брал меня с собой на космодром, где я пялился на корабли, а потом и в бар, где слушал байки «волков». Как я уже говорил, они считали нашу семью «своими», потому вели себя по-простому.  Мне они рассказывали реальные истории, а не байки об инопланетных жуках размером с Луну. Через пару лет я знал основные маршруты в нашей системе, мог по описанию поведения корабля определить неисправность его систем и, конечно, прекрасно разбирался в самих кораблях. Да, я в курсе, что всему этому учат в университетах. Но скажите мне, в каком университете вас научат посадить корабль по лоцману, если ваш капитан пьёт третью неделю, а механика вообще забыли на последней заправочной станции?! Такому в университетах не учат, считают, что такого не может быть. Согласен, такого не должно быть, но в жизни бывает всё. А в жизни «волков» это всё бывает чуть ли не каждый день. Не верите? Зря, хотите убедиться сами, сделайте хоть один рейс с «волками», только не на правительственном корабле – у них там всё строго: если в лоцмане указано, что на астероиде прыгал зелёный человечек, то при посадке человечек должен быть на астероиде и, черт побери, он должен прыгать.
А? Что такое лоцман? Лоцман – он же location manual – это описание местности. Инструкция по посадке корабля на планету. Зачем он нужен, сейчас объясню. Допустим, вы везёте груз на планету C3PO-16. Это большая планета, размером с Юпитер, а поселений там всего два. Сесть на такую громадину сможет и пьяный грузчик, но вот тащить груз на своём горбу до нужного поселения он ни за что не согласится. Конечно, сесть можно и поближе к заказчику, а как же. Вот для этого и нужны лоцманы. В них описаны приметы, скорость, маневры и прочая полезная информация для посадки на нужном космодроме. Естественно для каждого космодрома составляют свой лоцман. Правительственные и военные корабли, правда, не пользуются ими – у них в ходу автоматизированные лоцманы. «Волки» их не жалуют, слишком много нужно вводить данных перед каждой посадкой, да и погрешности иногда бывают. Ну, и в крупных космопортах лоцманы не нужны, у портовых есть специальная служба посадки кораблей – этакие живые лоцманы.
Вот, пожалуй, и всё о лоцманах. А? Почему я стал «космическим волком»? Я же вам говорил, мой дед был «волком», да и отец постоянно… Что? Я понял вопрос, сейчас поясню.
Понимаете, в космосе сегодня летает огромное количество кораблей. Военные, правительственные, частные суда. Одни что-то перевозят, другие их охраняют (а некоторые на них нападают). На каждом корабле, не важно, правительственном или частном, есть капитан, штурман, врач, старший механик, прочая команда. Всех этих люди (пожалуй, за исключением врачей – у них свои правила, своя компания) можно было бы назвать «космическими волками». Но военные и правительственные экипажи «волки» не считают «своими». Казалась бы, почему?! Все эти люди, также как и «волки», в космодроме грузятся в большие железные банки, а потом месяцами - или даже годами – сидят в них, жуя на ужин одну и ту же искусственную пищу и морщатся от каждого взгляда в иллюминатор (только идиот будет блаженно улыбаться, большую часть жизни смотря на одинаковые огоньки в пустоте космоса). Только вот «волков» в космос гонит не долг, не необходимость заработка, а мечта. Та самая мечта, поселившаяся в их детских головках при первом посещении с отцом бара в космопорту, где какой-то потрёпанный (но держащийся как герой шпионского боевика) «космический волк» с горящими (отнюдь не от выпитого ранее) глазами будет рассказывать собравшейся вокруг него малышне о том, как огромные жук «размером аккурат с вашу луну» пытался откусить часть его корабля.
Вот, пожалуй, и всё, что я хотел рассказать о «космических волках». Меня зовут Джонс. Бенджамин Джонс. Знакомые зовут меня Чуби – из-за бороды и дефектов речи, наверное. Вы просили меня рассказать о жизни «космического волка», что ж… да любой мальчишка расскажет вам об этом значительно лучше меня!


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роксана
сообщение 23.10.2011, 13:06
Сообщение #10
Лёд
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 881


Вечна только тоска...
Золотое пероЗолотое перо


Надежда.

- Мама, а мы всегда прятались от «живущих в ночи»? – спросила чумазая девочка невысокую женщину средних лет.
- Знаешь, милая, мой отец рассказывал о корпусе полиции… как же он их называл… «Вселенские львы»…
- Мама, а кто такие львы? – спросил ребенок, кутаясь в рваную куртку.
- Это такие звери, милая. Отец говорил они ходили на четырех ногах и выли на луну, а ещё у них был хвост и острая мордочка, как у собак. Так вот, раньше, когда ещё деревья были зелеными, и мы жили на поверхности, мир и порядок на планете поддерживал тот самый корпус, туда брали самых отважных и сильных мужчин, и никто из мирных жителей не боялся выходить из своих нор, и даже можно было гулять до рассвета. Они защищали от диких животных, от порождений некромантии, от всего на свете.
- И они совсем, совсем не боялись?
- Не знаю, милая. Я не видела их и никогда не встречала человека способного выйти на бой с «живущими в ночи». Спи, девочка моя, завтра будет новый рассвет.
Небольшая группа людей расположилась на ночь в сырой и темной пещере. Они были напуганы, им пришлось покинуть обжитые предгорья из-за обвала и теперь, на закате, с трудом отыскав безопасное убежище, беженцы прижимались друг к другу, пытаясь прогнать страх почувствовав человеческое тепло.
Орис, лидер их коммуны, и ещё несколько молодых и сильных мужчин в стороне от остальных о чем-то негромко переговаривались.
- Это миф, Орис! Нет никаких укреплений на западе! И никаких «защитников» тоже нет!
- Не кипятись, Глир, двенадцать циклов назад к нам пришел человек, пересекший равнину, и он рассказал о городе, слышишь - ЦЕЛОМ ГОРОДЕ, у подножья Великой горы.
- Это который умер от обезвоживания? – флегматично уточнил Ранд, он считался врачом в их небольшом поселении.
- Мы не сможем пересечь долину за один восход. – задумчиво произнес Конор, самый практичный из присутствующих.
- Кстати, Конор, что  у нас с провизией? – поинтересовался Орис.
- Еды на пять рассветов, воды на восемь.
- Нам надо максимально облегчить груз и попытаться ускорить повозки.
- Всё равно нам понадобится два рассвета.
- Мы остановимся в старых развалинах.
Этими словами совет был закончен, и мужчины отправились спать.

Да, они могли бы укрыться в развалинах, да, они продержались бы там всю ночь, если бы у них было достаточно время найти, подготовить и укрепить подвальные помещения и если бы эти помещения не были населены «живущими в ночи».
Но люди об этом не знали, не знали они, что идут буквально на ужин к тем, кто стремительнее, сильнее их.

На рассвете, оставив большую часть вещей в пещере, беженцы покинули радушные стены и отправились на встречу судьбе.
Ближе к закату на горизонте показались вожделенные руины и люди вздохнули с облегчением. Они отыскали небольшую комнату с относительно целым потолком, завалили три пролома в стенах и перекрыли оба входа массивными створками железных ворот. Люди спешили, до заката оставалось совсем немного, и они успели, теперь в их убежище мог проникать только воздух через трещины в стенах и потолке.

Никто не спал в эту ночь, дети и старики седели в углу комнаты, остальные находились около укреплений. Вой существ снаружи, грохот падающих предметов, скрежет метала и звук бьющегося стекла слились воедино, и, казалось, не утихнут никогда. В середине ночи в правый выход что-то ударило с такой силой, что железный лист толщиной в десять сантиметров выгнулся, как простая жестянка, сразу после этого за одним из завалов послышалось нехорошее копошение, словно там, с другой стороны, кто-то старательно разбирал камень за камнем, пытаясь добраться до несчастных беженцев. Удар повторился, следом ещё один и ещё, металл выдержал, не проломился, а вот проем пошёл мелкими трещинами. Люди замерли, готовясь к худшему, но на удивление ударов больше не последовало. Около часа снаружи было относительно тихо, попыток «взломать» комнату никто не предпринимал. Через какое-то время ударили в левый выход, который вел на улицу. Череда ударов обрушилась на створку.
До рассвета оставался всего час, когда рядом с завалами стена буквально рассыпалась в пыль и в образовавшийся пролом медленно, неестественно медленно, начали заходить «живущие в ночи».
Они были похожи на людей – высокие, худые, со светлой с синим оттенком кожей, абсолютно безволосые. Лица этих чудовищ украшали белые глаза без зрачков и зубы – острые как иголки, видные всегда, потому что нижней губы у них не было. Кадаверы – безжалостные, совершенные убийцы.
Люди и монстры замерли друг напротив друга, первые инстинктивно прятали за спину детей, вторые шумно втягивали воздух, присматривались и прицеливались, казалось, всё вокруг замерло, и можно было услышать, как падает песчинка, отмеряя последние секунды жизни, когда кадаверы, как по команде, оглушительно взревели и бросились на беженцев, из тьмы пролома ударил яркий свет, попадая под который монстры буквально таяли, превращаясь на глазах в горку пепла.
Свет погас так же неожиданно, как и зажегся, но между совершенно ошалелыми людьми и недобитыми чудовищами стояли теперь трое крепких мужчин в черных с синими вставками облегающих одеждах, в руках держали странные предметы, напоминающие короткую трубу.
- Пригнитесь! – крикнул людям один из появившихся мужчин.
В следующую секунду они вскинули свои трубки, и оглушительный взрыв довершил истребление кадаверов.
- Все живы? – обернувшись к беженцам, поинтересовался один из пришельцев.
- Да… Сэр! – ответил Орис.
- Откуда вы здесь?
- Пришли с севера… Сэр! – коротко бросил Конор.
- Ясно. Ну что ж. Мы поисковый отряд Нового Города. Я капитан Горн, рядовые Китан справа – суровый молодой человек коротко кивнул, продолжая внимательно вглядываться в темноту провала – и Ирин слева – мужчина обернулся на свое имя, открыто улыбнулся и рухнул замертво к ногам капитана.
Военные вскинули оружие, но цели увидеть так и не смогли. Из груди Ирина что-то вырвало сердце, разворотив всю грудную клетку. И это вселяло ужас даже умелому и опытному капитану Горну.

Страх – это неизвестность, это то, чего не видишь. Как можно победить то, что сильнее и быстрее тебя, быстрее настолько, что зрение не успевает засечь даже легкий блик тени на полу или стене.

Солнце лениво выползало из-за линии горизонта, первые лучи несмело бежали по земле, словно ощупывая, как пальцы умелого доктора. Дозорный на правой башне долго вглядывался вдаль и решил, что ему показалось, но все-таки отправил патруль в северном направлении. Солдаты поднялись на пригорок и увидели тело маленькой чумазой девочки, она была жива и в руке крепко сжимала грязную нашивку, на которой было написано – «Корпус Космические волки, капитан Горнуал Лит».


--------------------
Мир изменился... я чувствую это в воде... чувствую в земле, ощущаю в воздухе... многое из того, что было, ушло. И не осталось... тех, кто помнит об этом... © ВК
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 23.10.2011, 17:51
Сообщение #11
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Ня! Атмосфера супер, хочу продолжения smiley.gif


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роксана
сообщение 24.10.2011, 10:15
Сообщение #12
Лёд
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 881


Вечна только тоска...
Золотое пероЗолотое перо


Спасибо!

А насчет продолжения, это - года через два... не меньше. И, если учесть, что тема не моя в квадрате, так и вообще шанс увидеть продолжение равен 10% из 100. Прости  sad.gif  pardon.gif

Мы с тобой идем на рекорд - "Дуэль без оценок."

*Задумчиво* Надо подумать над новым знаком награды.

Рин, давай тему последнего раунда.

Сообщение отредактировал Роксана - 24.10.2011, 10:16


--------------------
Мир изменился... я чувствую это в воде... чувствую в земле, ощущаю в воздухе... многое из того, что было, ушло. И не осталось... тех, кто помнит об этом... © ВК
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 24.10.2011, 11:28
Сообщение #13
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Рин будет за всех отдуваться по оценкам smiley.gif


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rininelle
сообщение 01.11.2011, 18:31
Сообщение #14
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Господа, если никто из форумчан не захочет оценить ваши старания, я, пожалуй, действительно постараюсь за всех) Только оценивать буду не сама. У меня есть несколько знакомых, которые хорошо разбираются в прозе (можно сказать, профессионально). Если не будет ни одного голоса, я пожалуй, отдам ваши творения им на оценку (анонимно или с подписью), и соответственно можно будет выявить победителя. Если вы сами, разумеется, не будете против)))
Как вам такое предложение?

А пока, тема последнего раунда: Тайна имени.
Срок: 20 дней (до 21 ноября).


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роксана
сообщение 01.11.2011, 20:09
Сообщение #15
Лёд
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 881


Вечна только тоска...
Золотое пероЗолотое перо


Ничего не имею против.


--------------------
Мир изменился... я чувствую это в воде... чувствую в земле, ощущаю в воздухе... многое из того, что было, ушло. И не осталось... тех, кто помнит об этом... © ВК
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 02.11.2011, 16:08
Сообщение #16
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Я тоже.


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeoNi
сообщение 06.11.2011, 16:45
Сообщение #17
Хаос
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 933


Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы.

Золотое пероЗолотое перо


Если оценки еще принимаются.

1 раунд.

Гален 5/4
  С речью и изложением все в порядке, и дух старой сказки  сохранен. Мне понравилось. А 4 – это мое личное субъективное мнение – не люблю я стиль сказок ( что поделать?) , хоть написано и прекрасно, но не мое.
Роксана  4/4
  Насчет первой 4: слишком много повторов «я» в соседних предложениях, а воспоминания мальчика, на мой взгляд, лучше оформить прямой речью, а не выделять курсивом (курсив, в основном, идет для мыслей, а он парнишка ведь не думает про себя, а рассказывает вслух). Вторая 4: задумка интересная, но окончание рассказа вообще сжато очень сильно ( я перечитала 4 раза последние четыре абзаца, чтобы сообразить, что происходит, и что за личность сам рассказчик, от имени которого и ведется повествование). Сильным манчем попахивает то, как мужчина в самом начале расправился с наемниками (если бы это было более развернуто, хотя бы в несколько предложений, то такого впечатления бы не возникло). Еще немного удивило, что богатые дети занялись вдруг ремонтом и домашним хозяйством ( я не имею ввиду девушку и готовку). И еще: я так и не поняла, почему Ранир отказался от престола. Как-то нелогично скрываться и бросать государство, тем более, если его столько лет искали сторонники и хотели все вернуть. Проявление слабохарактерности?

2 раунд.
Гален 5/4 ( при всем моем уважении, это все же больше напоминает зарисовку, а не полноценный рассказ).

Роксана 5 (опустим несколько пропущенных запятых, у всех бывает)/4 (довольно интересно, но окончание я не поняла: почему вдруг осталась одна девочка, если беженцев так браво защищали? До города было два дня, ночь они переждали. Что могло случиться днем?)


Сообщение отредактировал NeoNi - 06.11.2011, 18:01


--------------------
Новая жизнь никогда не дается даром... (ДДТ)

Самое высшее наслаждение - сделать то, что по мнению других вы сделать не можете.(с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роксана
сообщение 07.11.2011, 12:40
Сообщение #18
Лёд
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 881


Вечна только тоска...
Золотое пероЗолотое перо


NeoNi, спасибо.
Конечно, оценивай, мы же не только для себя пишем)))

И, если позволишь, у меня к тебе пара вопросов в ЛС.


--------------------
Мир изменился... я чувствую это в воде... чувствую в земле, ощущаю в воздухе... многое из того, что было, ушло. И не осталось... тех, кто помнит об этом... © ВК
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 19.11.2011, 23:50
Сообщение #19
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Хех, рассказ должен был быть в несколько раз длиннее, но времени у меня не хватит. А может, ему это и на пользу пойдёт. Небольшое пояснение: действие происходит на Востоке, хоть немного погуглить на эту тему некогда, посему я сделал следующие допущения в именах героев: "ибн" - означает "сын", "аль" - "из рода". С именами вообще беда сплошная smiley.gif

Тайна имени

Деревня Акзис-Ир была совсем небольшой. Местные жители разводили лошадей и верблюдов, да занимались торговлей. Караваны часто проходили здесь, направляясь в богатый приморский город Домору. Кроме торговцев в деревне часто появлялись странствующие паломники и ищущие лучшей доли люди. Потому Ибрагим ибн Гатар совсем не удивился, когда одним утром во двор его дома вошёл молодой человек с походной сумой.
- Господин мой, - обратился юноша к хозяину дома. – Я бедный путник, держу путь в славный город Домору. Не найдётся ли в твоём трижды благословенном доме мне места на одну ночь? А так же какой-нибудь работы, чтобы я мог отблагодарить тебя за предоставленный кров?
- Твои уважаемые родители хорошо тебя воспитали, юноша. Как тебя зовут?
- Я сирота, господин. Воспитывался в монастыре, в горах. А зовут меня Абу аль Разул аль Исиф аль Кинар.
Это имя заставило Ибрагима задуматься:
- Благородные семьи Разул, Исиф и Кинар – самые богатые и могущественные в Доморе. Почему же ты носишь такое имя?
- Этого мне не ведомо, господин. В монастыре говорили, что это имя называла им женщина, принесшая меня. Она не была моей матерью, да и куда она отправилась, никто не знал. Так что я ношу это имя, не зная, почему оно мне дано.
- Что ж, не самое плохое имя, - Ибрагим присел сам, предложил сесть гостю. Его лицо, испещрённое множеством шрамов, приняло выражение благожелательной задумчивости – он вспоминал свою былую молодость. – Я знал когда-то молодого Хасана аль Разула. Мы были солдатами, служили недалеко от Домора. Разул позже стал великим полководцем и мастером меча. Не подумай, что безумный старик хвалится, но в последнем есть и моя заслуга, я многому его научил.
Мужчина резко встал (Абу тоже в ту же секунду поднялся на ноги).
- Вот что. Можешь остаться на ночлег. А можешь и дольше – мне нужен помощник по хозяйству. За работу расплачусь ночлегом, пищей и… своим умением. Раз ты носишь такое имя, должно же что-то связывать вас с Разулом.
Ибрагим расхохотался, приобнял благодарящего его Абу и проводил в дом.
Прошло несколько лет. Абу жил в доме Ибрагима, следил за хозяйством, помогал в мастерской и усердно тренировался. Тот не мог нарадоваться своему помощнику – юноша был расторопен, усерден, учтив и прилежен. Но особенно восхищали старого воина успехи Абу в воинском искусстве. Меч стал частью юноши, грациозным продолжением руки.
- Мне больше нечему тебя учить, - сказал однажды Ибрагим ученику. – Ты безмерно талантлив. Родись ты в знатной семье, твоя слава превзошла бы Хасана аль Разула.
Когда в деревню в очередной раз пришёл караван, следующий в Домору, Абу простился с радушным хозяином, ставшим для него ещё и наставником:
- Меня ждёт мой путь, господин. Ждёт Домора. Да благословят тебя и твой дом боги за твою помощь.
***
Караван медленно плыл по остывающим пескам. Здесь было много всадников, навьюченных животных и пеших путников. Люди целыми семьями пересекали великую пустыню в поисках нового дома и счастливой доли. Среди этой разномастной толпы было бы трудно отыскать двух беглянок.
- Госпожа! Не стоило вам отправляться в этот путь, оно опасно для малыша, - обе женщины были примерно одного возраста и по очереди несли закутанного в богато расшитое покрывало ребёнка.
- Молчи, Нинель, - лицо второй женщины было бы прекрасным, если бы недавние боль и страдания не оставили на нём своих следов. – Ты знаешь, что псы предателей ищут меня. Они не успокоятся, пока не истребят весь наш род. Вот почему Абу должен вырасти как можно дальше от родины его предков, лучше – в каком-нибудь монастыре.
- Да, но переход для него слишком опасен, - красавица Нинель, хоть и выросла при богатом дворе, всё-таки оставалась простолюдинкой и не могла представить, чтобы кто-то из людей причинил зло новорождённому. – Его погубят не мечи врагов, а лишения и болезни…
- Молчи, я сказала! Ты не знаешь этих людей! Для них этот малыш – страшнейшая из болезней. Он родился мужчиной, а значит, однажды отомстит предателям, погубившим его семью, - женщина спохватилась, прикрыла рот платком и опасливо осмотрелась. Убедившись, что на них никто не обращает внимания, она шёпотом продолжила. - Лучше послушай меня: чтобы ни случилось со мной, о рождении ребёнка никто не должен знать! Отнеси его в монастырь и уходи как можно дальше – возможно, они будут искать и тебя.
- Но кто ему тогда расскажет о вашей семье и горе, постигшем вас?! Кто назовёт ему имена предателей?
- Он узнает всё сам. Пока мой сын не отомстить за свою семью, он будет носить имя Абу аль Разул аль Исиф аль Кинар.
Солнце почти скрылось за горизонтом, когда караван нагнал отряд вооружённых воинов из далёкого города Домора.


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роксана
сообщение 21.11.2011, 19:08
Сообщение #20
Лёд
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 881


Вечна только тоска...
Золотое пероЗолотое перо


Тайна имени


Девушка смотрела на город с небольшой площадки центральной башни, куда поднималась ни раз, особенно когда приходилось ждать его. Нет, она знала, что он вернется, иначе - ехала бы сейчас рядом с ним. Нет, она не боялась и не высматривала на горизонте знакомый силуэт, просто без него город казался уязвимым, маленьким и беззащитным.
Была глубокая ночь, факелы на улицах почти погасли, ярко освещены были улицы только у трех таверн, все они находились в Студенческом квартале. Девушка улыбнулась, представив как завтра, на первой лекции, Эней будет объяснять толпе невыспавшихся студентов основы «Целительной магии». Ещё немного она посмотрела на спящий Мелаген, проверила защитные заклинания и охранный купол над «Сердцем волшебницы» - артефактом, защищающим город от разнообразной нечисти и, не спеша, спустилась во двор любимой школы. Домой идти не хотелось, проводить ещё одну ночь в небольшой учительской комнате она тоже не жаждала. Волшебница уверенно зашагала в сторону массивных школьных ворот, сегодня она была в хорошем настроении и обитателям «Темных кварталов» в худшем случаи грозило легкое обморожение.

В это время в небольшой уютной таверне под названием «Золотой единорог» отмечали очередной день рождение студенты школы магии. Разноцветные искры, бабочки и птички разных размеров кружили под потолком, молодые люди смеялись, танцевали под задорный мотив незамысловатой мелодии и хвастались друг перед другом историями с недавней практики. За барной стойкой, совершенно не обращая внимания на всеобщее веселье, сидел молодой мужчина, в руках он держал небольшой медальон – портрет девушки в серебряной оправе.
- О, я смотрю, ты опять мечтаешь о несбыточном, Лойдо? – парень сел рядом с магом и, совершенно не глядя на собеседника, продолжил – Тебе же тысячу раз говорили – забудь, она не для тебя!
- Отвали, Пильян! – огрызнулся мужчина.
- Я смотрю ты сегодня в прекрасном настроении? Мда, а я хотел тебе сообщить радостную новость, как раз на тему твоих сердечных переживаний.
- Пильян, тебя Риата заждалась. – невысокая стройная девушка словно возникла из неоткуда.
- Благодарю, леди Калика. – Пильян изящно спрыгнул с высокого барного стула, уступая место даме, и поклонившись, исчез в неизвестном направлении.
- Привет, Лика. – Лойдо вяло улыбнулся старой подруге.
- Привет. Я смотрю тебе это веселье тоже не нравится? Может, пойдем домой?
Маг неуверенно кивнул, спрятал медальон и поднялся со стула.
- Лика, а ты случайно не знаешь, что хотел Пильян?
- Сказать тебе очередную гадость. Можно подумать ты его не знаешь? Хотя, Лой, в одном я с ним согласна – тебе давно пара забыть!
- Ты, как никто другой, должна знать, что я не отступлюсь, пока не добьюсь результата! И дело не в моем природном упрямстве. Я люблю её, больше жизни, больше всего на свете. Ты же знаешь.
- Знаю. – произнесла волшебница, пряча глаза.
Молодые люди направились к выходу.
Как только тьма ночи скрыла их от любопытных глаз, молодой маг продолжил.
- Вот, смотри. – он аккуратно достал из сумки старую книгу в потертом кожаном переплете.
- Лойдо, где ты это взял? Я надеюсь, ты не собираешься применять это на практике?
Маг молчал, глядя на серый камень брусчатки под ногами.
- Посмотри на меня Лойдо Риалит! Посмотри мне в глаза и скажи, что не собираешься применять заклинания из этой книги! – ответа не последовало – Лойдо, пообещай, что будешь осторожен.
- Обещаю.
Остальной путь до дома друзья проделали в полном молчании. Домик в самом центре южной части студенческого квартала встретил ребят уютным светом одной свечи и напряженным сопением их соседа, сокурсника и по совместительству друга, полуэльфа по имени Гардвир.
- Опять гадаешь над своей вселенской тайной? – вместо приветствия сказал Лойдо.
Гардвир отмахнулся от приятеля как от назойливой мухи, добавив к сопению тихий шепот.
- Не понимаю, не понимаю!
- Гард, ну что тебе непонятно, в летописях же всё ясно сказано! – Калика подошла к столу за которым удобно устроился полуэльф.
- Ну, вот смотри – тут сказано, что леди Элина Ристан покинула наш мир через портал двенадцатого дня белого месяца, а вот тут описана битва за Мелаген, в которой решающую роль сыграла её магическая защита, и было это третьего числа лунного месяца, т.е. через три месяца после её ухода. – Гардвир положил перед девушкой два больших фолианта.
- Ну и что? Она могла вернуться. – флегматично добавил Лойдо.
- Не могла! Она вообще не могла воспользоваться порталом. Вот трактат о перемещении между мирами, там сказано, что боевой маг высшего уровня стихий огня или воды не может пересечь границу – его просто разорвет на маленькие кусочки. А, судя по тем заклинаниям, которые использовала леди Элина, она была магом последнего круга именно водной стихии. И я не понимаю как такое возможно? Обе летописи написаны одним человеком, и он никогда не ошибался!!! – молодой человек вскочил со стула, нервно прошелся по комнате и бессильно опустился в мягкое кресло.
- Ты собирался найти очевидцев тех событий? – спросила Калика изучая рукописи друга.
- Ага. Нашел. Толку мало. Есть только пять человек, которые присутствовали при обоих событиях.
- Я так понимаю – это наш директор Эней, который ясно сказал, что не хочет говорить о тех временах, Рой Лингард герцог Залесский, к которому на прием можно записаться только через год, Седриан Антьярон, которого можно найти только если он сам этого захочет, Наэльен Темный, который ни с кем, ни о чем говорить не станет в силу свой надменности, у них, понятно, сложно будет что-то узнать, может с пятым получиться встретиться, кто он? – Лойдо вопросительно уставился на друга.
- Пятый, Лой, наш король.
- Может профессор де Кантэс поможет? – задумчиво произнесла Калика.
- Интересно как? – спросил Грандвир.
- Ну, она знает всех пятерых и как верховный маг должна знать о главных исторических событиях.
- Хорошая идея, я с ней поговорю! – оживился Лойдо.
- Можно попробовать.

Утро следующего дня для многих студентов началось просто кошмарно. Зачет по «Целительной магии» часть старших курсов с треском провалили, к третьему часу обучения основная масса студентов все-таки взяла себя руки и уроки по «Боевой магии» и «Теории магических потоков» прошли более продуктивно.

- Что ж господа и дамы, вы меня сегодня порадовали, даже господин Пильян, чему я очень удивлена – сказала молодая женщина.
Она сидела за большим столом в центре комнаты, темные волосы с легкой волной были собраны в высокий хвост
- Думаю, завтра мы с вами отправимся в тренировочный зал.
Комната наполнилась восторженными возгласами студентов и громкими аплодисментами.
- Тихо, тихо, господа. – волшебница подняла руку и два изящных браслета из белого метала негромко звякнули, соприкоснувшись. – Я прошу вас разбиться на пары. Гардвир и Калика в прошлый раз вы очень удачно выступали, советую сохранить тандем.
- Профессор де Кантэс, я бы хотела выбрать в напарники Лойдо.
- К сожалению, мисс Калика, Лойдо Риалит и Пильян Кавертэ так и не научились работать с кем-то в паре, поэтому они оба будут работать со мной. Вы можете договориться с кем-то ещё из группы, если кандидатура Гардвира вас не устраивает. Более в выборе пары я вас ничем не ограничиваю. Что ж господа, задание на дом – повторить основные виды атакующих заклинаний и выбрать себе компаньона. Я вас больше не задерживаю, урок окончен.
Студенты покинули комнату со скоростью звука, когда за последним из них закрылась дверь, Лойдо обратился к наставнице.
- Профессор де Кантэс, у меня к вам вопрос. Вы не поможете разрешить одну любопытную загадку, связанную с именем Элины Ристан?
Волшебница немного развернулась на стуле, чтобы было удобнее смотреть на ученика.
- Я вас слушаю, продолжайте.
- В летописи о конце эпохи говорится, что леди Элина покинула наш мир двенадцатого дня белого месяца, но бой за Мелаген состоялся через три месяца после этого, и она в нем участвовала, и мы не можем понять как такое возможно? И мы бы хотели знать - какая из летописей не точна?
- В летописи о конце эпохи говориться об активации портала двенадцатого дня белого месяца. Могу сказать вам сразу - обе летописи точны. Вы ищете в правильном направлении, но задаете неправильный вопрос. Что касается помощи – нет, я вам не помогу. Это первый вопрос в конкурсе на должность верховного мага. Вы, насколько я знаю, заявку не подавали, а ваш друг Гардвир найдет ответ сам. Тем более что я вам и так сказала больше чем нужно.
- Профессор, но вы мне ничего не сказали! – возмутился Лойдо.
- Учитесь слушать, друг мой. У вас есть ещё вопросы?
- Да… что вы делаете сегодня вечером? – выпалил молодой маг.
- Простите?
- Леди Элина, мы с вами ровесники и я говорю сейчас не с наставницей, через несколько недель состоятся экзамены и распределение, между нами больше не будет преград. Я хочу сказать…
- Я знаю все, что вы хотите мне сказать, но я по-прежнему не могу ответить вам взаимностью. Лойдо, я понимаю это нелегко, но постарайтесь забыть. Вокруг много удивительных волшебниц и я уверена вы найдете своё счастье. Мне жаль. – она смотрела на мужчину с искреннем сожалением.
Маг коротко кивнул и молча вышел из комнаты.

- Лойдо, Лойдо Риалит. – Калика уже несколько минут пыталась докричаться до приятеля.
- Я тебя слышу. – почти шепотом произнес он.
- Ну, что она сказала?
- Она сказала – нет!
- В смысле?
Лойдо встрепенулся, посмотрел на подругу более осмыслено и ответил.
- Она не станет нам помогать.
- Но почему? – удивился Гардвир.
- Потому что ты сам найдешь ответ. И ещё мы задаем неправильный вопрос, но работаем в правильном направлении. И обе летописи точны, потому что летопись о конце эпохи говорит об активации портала…
- Об активации портала… Лойдо, я тебя обожаю!!! – Гардвир крепко обнял друга, не обращая внимания на его протесты, поцеловал Калику в лоб и, пританцовывая, убежал в сторону библиотеки.
- Псих. – поправляя помятую рубаху проговорил Лойдо – Лика, пойдем, прогуляемся?
- С удовольствием!
Выходя из ворот школы Лойдо, в буквальном смысле столкнулся с Наэльеном Темным.
- Аккуратнее! – наемник легонько оттолкнул мага, - Смотрите куда идете.
- Сам смотри куда идешь. И вообще, что такой болван, как ты, забыл в школе магии.
- Лойдо, ты, что с ума сошел? – воскликнула Калика.
- Парень, ты видишь, кому хамишь? – задал вопрос один из темных эльфов сопровождавших командира, потянув из-за пояса ятаган.
- Всё нормально, Клеан, - остановил его Наэльен – у молодого человека наверняка был тяжелый день, сейчас он извинится, и инцидент будет исчерпан. – он говорил это так словно перед ним стоял маленький мальчик лет трех и ему ещё никто не объяснил, что наступив человеку на ногу, стоит сказать - извините.
Все посмотрели на Лойдо, даже часовой у ворот заглянул за угол, чтобы лучше видеть разыгравшуюся сцену.
- Не дождешься. Я, Лойдо Риалит, вызываю тебя, Наэльен Темный, на бой без магии на любом одноручном оружии ближнего боя.
- Мальчик, ты серьезно? – искренне удивился часовой и чуть не выронил длинное копьё.
- Назови время и место. – вызывающе произнес Лойдо, обращаясь к командиру элитного отряда.
-  Если вы так стремитесь умереть, считаю своим долгом вам помочь. Я принимаю ваш вызов, Лойдо Риалит, буду ждать вас на «Поляне героев» на закате дня. – Наэльен пожал протянутую руку и продолжил свой путь.

- Ты что совсем из ума выжил, ты хоть понимаешь, что ты сейчас сделал и чем всё это кончится? – Калика вот уже полчаса пыталась вразумить друга, но все её попытки разбивались о стену абсолютного равнодушия.
- Всё равно уже ничего не изменишь, до заката осталось меньше часа. Лика, я знаю, что делаю! – Лойдо встал со стула, взял подругу за локти и посмотрел ей в глаза.
Калика никогда не видела такого взгляда, она впервые в жизни испугалась не за себя - за него. Он готов был на все. И она не знала как его остановить, и надо ли. Волшебница поняла, что хочет сделать Лойдо. Слезы ручьем покатились из глаз, слов больше не осталось, страх и бессилие комом стояли в горле, а её любимый человек собирался сделать самую большую глупость в своей жизни.
Когда дверь закрылась и Калика осталась в комнате одна, она опустилась в кресло и просидела так, как ей казалось, вечность, пока в комнате не появился счастливый Гардвир.
Увидев подругу, он подхватил её на руки и кружил с ней по комнате, объясняя причину своего хорошего настроения.
- Я предположил, что Элина Ристан никогда не покидала наш мир, и я оказался прав!!! Имя Наэльена Темного – де Кантэс!!!
- Ну, и что? – Калика удивленно посмотрела на друга.
Гардвир остановился, опустил девушку на диван и достал из сумки небольшой томик.
- Вот! – он раскрыл книгу на середине и протянул волшебнице.
- Браслеты Атавы – символ верности и брака. Я по-прежнему не понимаю!
- Такие браслеты носит профессор де Кантэс.
- Ты хочешь сказать, что Элина Ристан – это профессор де Кантэс, Элина де Кантэс. И она жена Наэльена Темного?
- Да!!! Калика, тебе нехорошо?
Волшебница побледнела и, казалось, вот-вот упадет в обморок.
- Гард, нам надо срочно найти леди Элину.
- Лика, да в чем дело?
- Пожалуйста, Гард, идем быстрее! – Калика уже стояла на пороге, надевая походный плащ.
Им повезло – в коридоре первого этажа они увидели леди Элину, она разговаривала с одной из учениц  воздушной стихии.
- Да, ладно тебе Эль, он вернулся, что может случиться?
- Не знаю Хельга, но сердце не на месте. Словно он на опасном задании. А я не могу ему помочь…
- Професор де Кантэс, Лойдо сейчас сражается с Наэльеном и я боюсь он его убьет. – Калика потянула наставницу за рукав мантии – Нам нужно их остановить!
- Что? О, не волнуйся, лорд Наэльен великодушен, он не причинит ему вреда.
- Профессор, вы не поняли – у Лойдо есть «Книга мертвых», и он собирается её использовать!
- Ты уверена? Где они сражаются, Калика?– серьезно спросила Элина.
- Да, профессор! На «Поляне героев».
- Хельга, найди Энея. Его магия нам очень пригодится, если мы опоздаем. Я на тебя рассчитываю.
Выбегая из здания школы, Элина произносила заклинание призыва и три белоснежных пегаса уже кружили над школьным двором. Оседлав волшебных коней, маги полетели в южном направлении.

Битва была недолгой – Наэльен устало вздохнул, убирая меч от горла Лойдо, лежавшего на земле.
- Надеюсь, вы поняли свою ошибку, Лойдо Риалит? Будем считать инцидент исчерпан. – он повернулся к магу спиной и сделал пару шагов в сторону ожидающих его друзей.
- Наэльен! – темный эльф обернулся.
Лойдо держал в руке старую книгу и что-то шептал, проделывая свободной рукой сложные пасы. Голос его становился всё громче, а над поляной сгущались тучи.
Пильян и Пэрти, маги секунданты, переглянулись и, не сговариваясь, попытались остановить приятеля, но, подойдя к нему на шаг, их отбросило в сторону. Голос чародея слился с громом, и огромная темная сущность возникла перед Наэльеном, принимая форму черного черепа, субстанция настигла эльфа, прошла через его грудь и устремилась дальше, разделившись на восемь небольших черепов, в следующую секунду, словно наткнувшись на преграду, тьма растаяла.
Белая молния ударила в руку Лойдо, книга покрылась льдом и выпала из рук мага. Следующая молния ударила в грудь молодого человека, парализовав его на какое-то время.
Три белых пегаса приземлились недалеко от места битвы. Элина подбежала к телу командира элитного отряда, её сердце готово было выскочить из груди, но она нашла в себе силы и сосредоточено проверила все жизненные показатели. Он был жив.
Элина поднялась с колен, сняла эффект заклинания оцепенения и произнесла.
- Лойдо Риалит, только что на глазах двенадцати свидетелей вы произнесли запрещенное заклинание, согласно нашим законам вы лишаетесь возможности колдовать до вынесения вам приговора. – Элина повернула перстень на руке два раза, розовое сияние отделилось от молодого человека и исчезло в большом белом камне ювелирного украшения.

Наэльен бросил мокрое полотенце на спинку стула и медленно подошел к жене. Элина стояла у окна, тонкая шелковая сорочка слегка колыхалась от ночного ветра, он обнял её и нежно поцеловал обнаженное плечо.
- Тебе резной гроб выбирать или обычный подойдет? – всхлипывая, спросила девушка.
Темный эльф развернул волшебницу и крепко прижал к себе.
- Всё будет хорошо, милая! Я тебе обещаю.
- Почему ты убедил суд в том, что Лойдо раскаивается в содеянном? – спросила Элина. – То, что амулет, который я тебе подарила, принял на себя всю мощь заклятья – это просто чудо. А благодаря тебе король решил вернуть Лойдо возможность колдовать. Я боюсь Наэльен. Ты просто не понимаешь насколько всё серьёзно.
- Ты преувеличиваешь! Но даже если и так, мы со всем справимся. Ты же меня знаешь? – Наэльен лег на кровать, увлекая девушку за собой – Между прочим, у него замечательные друзья. Его лучший друг разгадал твою великую «Тайну имени»!
- Я даже не сомневалась. – тихо сказала волшебница, отгоняя темные мысли.
Конечно, он был прав и все его слова на суде были правильными, но маленький червячок сомнения все-таки поселился где-то глубоко в душе.
Когда супруги заснули, медальон на груди Наэльена зажегся голубым светом. Так в ночь первого дня первого месяца инстинктивная защитная магия Элины превратила памятную вещь в великий артефакт неуязвимости.

Сообщение отредактировал Роксана - 23.11.2011, 11:33


--------------------
Мир изменился... я чувствую это в воде... чувствую в земле, ощущаю в воздухе... многое из того, что было, ушло. И не осталось... тех, кто помнит об этом... © ВК
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 20:10
Rambler's Top100