IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Беседы
Всадник
сообщение 04.12.2009, 12:45
Сообщение #41
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



http://diak-kuraev.livejournal.com/54580.h...&style=mine

Не всё в своей жизни человек может выбрать сам. Я не могу выбрать своих родителей. Я не могу выбрать язык, на котором мама пела мне колыбельные песни. Я не могу выбрать Родину.
Сначала я здесь появляюсь на свет. Потом узнаю, что моя Родина зовется Россия. Что она – самая большая страна в мире. Что Россия – страна с древней историей и с молодыми мечтами.
С первых дней своей жизни вокруг меня родные люди. Постепенно их круг расширялся. Родственники, друзья, соседи… И однажды ко мне пришло понимание, что кроме моего дома, моего двора, моей улицы, моего района, моего города, есть еще Моя Страна.
Это миллионы людей, которые лично не знакомы со мной. Но в нашей жизни есть много общего. Даже не зная друг друга, мы все равно в чем-то зависим друг от друга.
Вот пятьдесят лет назад один молодой и никому неизвестный летчик взлетел над землей. Но весть о его полете наполнила радостью всю нашу огромную страну. И до сих пор мы с доброй гордостью говорим: мы – соотечественники Юрия Гагарина, первого в мире космонавта.
Мы переживаем победы России как свои победы. И беды России для нас тоже не чужие.
Что же нас объединяет? Общая земля. Общая история. Общие законы. Но важнее всего – единая культура.
В человеке есть что-то, что роднит нас с животными. Например, необходимость еды или сна. Но есть такие действия людей, которые нельзя объяснить просто желаниями тела. Тело хочет еды. Но оно же не требует приготовить именно блины или пельмени. Поэтому национальная кухня – это часть национальной культуры. Тело требует тепла и защиты. Но как именно будет украшена одежда – решает не тело, а ум и вкус. Поэтому национальная одежда – тоже часть культуры.
Культура – это такие поступки людей, которые не встречаются у животных. И поэтому самое важное в культуре - это мотивы вот таких, своеобразно-человеческих поступков.
Почему человек поступает так, а не иначе? Как люди различают добро и зло, правду и неправду? Ответы на эти вопросы – в мире культуры.
Люди учатся друг у друга не только в школе. Не на уроках мы учимся дружить, заступаться за правду, любить родных людей. А это тоже часть культуры.
Как провести праздник? Как пережить потерю? – Это тоже вопросы культуры.
Эти правила жизни люди впитывают с первого дня своей жизни.
Свою культуру человек не выбирает. Он ею дышит, он в ней растет.
У разных групп людей могут быть различия в правилах поведения. Даже правила, общие для всех, люди могут объяснять по разному. Например, все люди осуждают ложь. Но кто-то объяснит: «не лги, потому что однажды и тебе солгут». А кто-то скажет: «не лги, потому что всякую ложь видит Бог».
В нашей стране живут люди разных культур и разных убеждений. В том числе – люди, по разному представляющие себе отношения человека и Бога. То есть – люди разных религий.
Россия стала такой большой именно потому, что она разрешала людям быть разными. В нашей стране всегда считалось естественным, что ее граждане принадлежат к разным народам и религиям.
Мы начинаем разговор о той культуре, которую передавали из поколения в поколение традиционные религии народов, живущих в России. На страницах именно этого учебника мы будем знакомиться с основами православной культуры.
Ну, а поскольку культура - это то, что отличает человека от животных, значит, мы будем знакомиться с самими собой. Это называется – «самопознание».


ВРЕЗКА
В 17 веке в Россию прибыл арабский путешественник Павел Алеппский. Вот некоторые черты нашей культуры, которые его поразили:
«В праздничные дни все поспешали в церковь, нарядившись в лучшие свои одежды, особенно женщины… Люди молятся в храмах по шесть часов. Все это время народ стоял на ногах. Какая выносливость! Несомненно, все эти люди святые!».
«Винные лавки остаются закрытыми от субботы до понедельника. Так же делается и во время больших праздников».
«По отчеству зовут даже крестьян»
«Черный хлеб любят больше белого»
«Собак кормят всегда мясом, а поят молоком. Поэтому каждая собака в силах бороться с толпой».
«Жена, принеся еду, садится за один стол с мужчинами»
«На Пасху все целовались. Мы горели от стыда, когда женщины и девицы целовали священников, а священники целовали их, говоря «Христос воскресе!».
«Торговля московитов деспотичная, торговля сытых людей. Говорят они при торговле мало. При попытке торговаться сердятся. Цена одинаковая на всем рынке».
«Когда мы вошли в больницу, от дурного запаха не могли оставаться в этом помещении смотреть на больных. Царь же подходил к каждому больному и целовал его в голову, уста и руки – и так до последнего».


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльхант
сообщение 12.12.2009, 18:03
Сообщение #42
Эльф
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 20


Но Я, ни на что не взираю, и не дорожу своей жизнью...



Цитата(Erdaina Djett @ 17.11.2009, 21:02) *

Меня нельзя назвать атеисткой,у меня свое личное понимание веры.
Всякую мою веру в христианского Господа перечеркнуло жирным черным крестом одно событие,вернее череда событий.

Знаете, я это уже слышал от многих людей, к примеру "Где был твой Бог когда убили моего друга?" А я вам вот, что скажу, не Бог  сделал этот мир таким, а сами люди!

Сообщение отредактировал Эльхант - 12.12.2009, 18:05


--------------------
Атра эстерни оно тхельдуин!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 21.12.2009, 21:09
Сообщение #43
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Cerko...t-sya-Cerkov-yu

"Церковь должна оставаться Церковью"

о. Андрей Кураев

От редакции. 21 декабря исполняется 130 лет со дня рождения, наверное, самой противоречивой фигуры российской истории XX столетия - Иосифа Виссарионовича Сталина. Вопрос об отношении к нему вот уже 20 лет буквально раскалывает российское общество. И вероятно, так будет продолжаться еще долго. Редакция «Русского журнала» решила спросить отца Андрея Кураева, как он относится к феномену «культа личности Сталина» и как на рост популярности фигуры Сталина в российском обществе должна реагировать Русская Православная Церковь.

* * *

РЖ: Уважаемый отец Андрей, как Вы относитесь к возрождению культа личности Сталина? Как Вы полагаете, можно ли обнаружить в этом процессе возрождение неких элементов языческого культа или, наоборот, в культе Сталина находят отголосок элементы традиционно-монархического сознания?

Андрей Кураев: Говорить о том, что в России возрождается культ Сталина нельзя. Это будет слишком резкая характеристика для того, что происходит. Но, действительно, в сознании изрядной части населения России, в том числе, к сожалению, и тех, кто считает себя православными христианами, присутствует слишком благодушное отношение к личности этого человека и к проводимой им политике. И это очень грустно.

Причина этой грусти достаточно ясна. Благодушное восприятие населением России имени и наследия Иосифа Сталина означает, что российским обществом не понято самое главное наследие сталинизма – отношение к людям как к колесикам и винтикам некоего чудовищного механизма. Поэт Наум Коржавин однажды очень точно выразил миропонимание людей, подобных Сталину: «Мне предать их нетрудно, верю с детства почти, что измятые судьбы – лишь издержки пути». Вера в то, что искалеченные человеческие судьбы – это всего лишь издержки на пути в «светлое будущее», действительно является главной аксиомой коммунистического мировоззрения. Коммунисты всегда считали так: цель оправдывает средства. А под целью они понимали сохранение партийной коммунистической власти, под руководством которой достигается тотальное счастье всего человечества, которое, по-моему, счастьем уж точно не является. Они рассуждали: «Лес рубят – щепки летят». Эта готовность видеть в людях щепки и есть, с одной стороны, условие сталинизма, а с другой стороны, его следствие. Конечно, понятно, что не Сталин сотворил такое инструментально-тоталитарное отношение к человеку. Это весьма древнее и архаичное умонастроение. Таким образом, я согласен с вами, что в сталинизме, как мировоззрении, можно обнаружить элементы самого натурального язычества, которому оппонировала евангельская фраза: «Что пользы человеку, если он весь мир приобретет, а душу свою потеряет».

РЖ: Как, по Вашему мнению, большинство верующих православных относится к личности Сталина? Можно ли говорить о существовании такого явления, как религиозный сталинизм?

А.К.: Я думаю, что большинство православных верующих вполне нормальные люди, и поэтому к Сталину они относятся как к одному из палачей своего народа и мучителю православных. Что касается феномена православного сталинизма, то это удел некоторых простых прихожан, активно пользующихся интернетом. По большей части, это люди, желающие оправдать свою ненависть к окружающему миру и свою невостребованность в этом мире. Они не интересны ни обществу, ни государству и даже, по большому счету, самой Церкви. Соответственно, их писательские или политические опыты никому никем не востребованы. От этой своей немощи они изнывают и, соответственно, пробуют доказать, что в их бесталанности виноват кто-то другой, а на этого другого и надо найти управу, в лице сталинской опричнины.

РЖ: Можно ли утверждать, что религиозное возрождение России приведет к снижению интереса к Сталину и, соответственно, к меньшей востребованности обществом его наследия?

А.К.: Я надеюсь, что в России наконец-то закончится период возрождения православия и начнется возрождение христианства. За последние 20 лет в нашей стране слишком много говорили о Церкви как хранительнице национальных традиций и, вследствие этого, очень часто забывали о Евангелии и о Христе. Патриарх Алексий Второй даже говорил об утрате христоцентричности церковного сознания. По-своему понятно почему восприятие православия было изуродовано, превратившись в подобие национальной идеологии. Это была неизбежная реакция на шок утраты великой родины, Советского Союза, и на гайдаро-чубайсовскую шокотерапию. Но все-таки пора уже от этого выздоравливать. А чтобы выздороветь, необходимо вспомнить, что слово «православный» - это прилагательное к слову «христианин». Как только вернется Евангелие, а вместе с Евангелием в сознание людей вместо Ивана Грозного и Сталина вернется Христос, тогда люди, надеюсь, поймут и истину Достоевского о слезинке ребенка, и многое другое.

РЖ: Не кажется ли Вам, что если бы Церковь заняла более антисоветскую позицию, то, соответственно, в российском обществе наблюдался бы и меньший интерес к личности Сталина?

А.К.: Я уверен, что позиция Церкви не должна быть ни антисоветской, ни просоветской, ни антисталинской, ни просталинской. Церковь должна быть с Христом, Церковь должна оставаться Церковью.

Беседовал Константин Аршин.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 24.01.2010, 5:34
Сообщение #44
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Представители РПЦ призвали русский народ видеть чудо в церковных таинствах, а не искать чудеса в природных явлениях. Например, как-то раз некоторые люди решили, что Матерь Божия явилась на одной груше, и началось паломничество к этому дереву.

Как сообщает «Интерфакс», глава синодального Отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий на пресс-конференции рассказал об одном «чуде». Жители одного из сел увидели «образ» Богородицы на срубе дерева, и к этому дереву началось массовое паломничество, поскольку люди стали думать, что «Матерь Божия явилась в этом селе на груше».

«Я, конечно, понимаю стремление нашего народа увидеть в груше Божью Матерь. Но вы никогда не задумывались над тем, что каждый день в храмах совершается Божественная литургия, где является Господь Телом и Кровью Своей? А ведь это – смысл и содержание нашей христианской жизни», – сказал епископ Меркурий.

Он вспомнил про недавнее празднование Крещения, когда, по его словам, «народ валом валит на водоемы, с чем не могут справиться ни в Русской Православной Церкви, ни в министерстве чрезвычайных ситуаций». В результате, по словам епископа, создается впечатление, что Церковь «всячески поддерживает моржевание в полночь». Однако архиерей сказал, что крещенское купание может иметь для человека смысл лишь в том случае, если он к нему подготовлен предварительной молитвой и участием в богослужебной жизни.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин также призвал помнить о том, что в Церкви главным чудом является евхаристия, когда совершается пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христа, которыми причащаются верующие на литургии.

Священник предостерег от веры в псевдочудеса и от доверия к людям, которые, «желая заработать деньги, ссылаются на благословение Церкви».

В частности, по словам протоиерея Всеволода, Церковь не может благословлять заряжение воды. «И когда мы видим разных колдунов и магов, которые используют в своих манипуляциях церковные свечи и иконы, к этому нужно подходить с очень большой осторожностью», – сказал священник.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KUM
сообщение 24.01.2010, 6:56
Сообщение #45
Волк
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 138


Aurea mediocritas



Цитата(Erdaina Djett @ 17.11.2009, 22:02) *

... В принципе одинаково отношусь к религиозным фанатикам и ярым атеистам,нельзя навязывать человеку что-то насильно,это раз. И нельзя оскорблять то,во что он верит-это два, будь человек белым черным красным он имеет полное право верить в Бога или "верить в отсутствие веры".


Полностью согласен... и не уверен, что это хорошая идея - начинать в школах преподавание чего-либо, имеющее прямое отношение к религии. Стройте церкви и часовни, а вот заставлять детей учить тексты библии - перебор.


--------------------
Люби всех, доверяй избранным, не делай зла никому (У.Шекспир)

Самое важное - уметь отличить важное от срочного. (Кащеев Е.А.)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KUM
сообщение 24.01.2010, 7:08
Сообщение #46
Волк
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 138


Aurea mediocritas



Цитата(Эльхант @ 12.12.2009, 19:03) *

Знаете, я это уже слышал от многих людей, к примеру "Где был твой Бог когда убили моего друга?" А я вам вот, что скажу, не Бог  сделал этот мир таким, а сами люди!


Сильно похоже на "Пути господни неисповедимы". Все же хотелось бы услышать, как верующему человеку относится к Богу, допускающему что сын добровольцем воевавший в Афганистане, вернулся без ранений, с наградами, а его убивают в потасовке?


--------------------
Люби всех, доверяй избранным, не делай зла никому (У.Шекспир)

Самое важное - уметь отличить важное от срочного. (Кащеев Е.А.)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 24.01.2010, 21:09
Сообщение #47
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Цитата(KUM @ 24.01.2010, 7:08) *

Сильно похоже на "Пути господни неисповедимы". Все же хотелось бы услышать, как верующему человеку относится к Богу, допускающему что сын добровольцем воевавший в Афганистане, вернулся без ранений, с наградами, а его убивают в потасовке?


Бог допускает свободу человеческой воли... и человек сам ей распоряжается во благо... или во зло.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 02.02.2010, 20:56
Сообщение #48
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Интервью протодьякона Андрея Кураева журналу "Фоме" об учебнике

В 2006 году в своей книжке об «Основах православной культуры» я признавался, что вряд ли способен сам написать учебник по этому предмету. Но три года спустя я все-таки сел за его написание. Зная, что это мне не по силам, что это не мое, что я этого не умею.

Через это «не-могу-не-умею-не-хочу» пришлось переступить из-за одной телевизионной картинки крупным планом.

Эта та секунда, когда митрополиту Кириллу было объявлено решение Поместного Собора. Его спросили «Приемлеши ли избрание?». И вот эта секунда до его ответа… На лице избранного патриарха не было ни тени торжества или радости. Это было лицо человека, собравшегося покончить жизнь самоубийством. Предельная решимость, почти отчаянная. Человек отчетливо понимал, что его приглашают на Голгофу, причем отнюдь не на экскурсию. Было видно, что этот человек зачеркивает все личное и готов всецело раствориться в том служении, которое на него возлагает Церковь...

Человек, который столь безжалостен по отношению к себе, имеет право возлагать трудные послушания на других. И потому, когда от Патриарха Кирилла приходят ко мне те или иные предложения, я не чувствую себя в силах их отклонять. Раз Патриархом дается послушание – значит, самому придется подрастать до той меры, которую оно задает. Ведь любые мои затруднения по сравнению с его трудностями просто ничтожны.

Вместе с тем, мой школьный непрофессионализм стал большим плюсом... Одной из причин послевоенного экономического взлета Германии было то, что они начали строить все с нуля. Американские бомбардировщики сравняли все их заводы и предприятия с землей, а Советский Союз в порядке репарации вывез оставшиеся заводы (и тем самым обрек себя на технологическое отставание в предстоящие десятилетия). Но руки и головы у немцев остались прежними, и вот они получили возможность, не держась за старые производственные мощности, сразу приступить к созданию новых индустриальных площадок.

Нечто подобное произошло и у нас. Двадцать лет моей жизни связаны с работой в университете, но никак не со школой. Я знал, что здесь я никакой не специалист. Это знание о моей немощи помогло: я знал, что не справлюсь сам, что мне нужны советчики. Именно поэтому я решил работать максимально публично, открываясь к любой критике, воспринимая ее и провоцируя. А критика иногда была настолько беспощадной (но справедливой), что приводила почти что в отчаяние: ничего у меня не получается!

Каждая глава прошла десятки редактур, я показывал эту работу и священникам, и методистам, и просто родителям, выставлял для обсуждения в блогах и очень серьезно вслушивался в замечания, значительная часть которых была совершенно справедлива. В итоге на днях услышал то, что и хотел услышать. Редактор издательства «Просвещение» признался: «Отец Андрей, пожалуй, у вас даже слишком простой текст получился». Это-то мне и было нужно: от уровня МГУ перейти к уровню младших классов.

Первоначально я вообще собирался писать совсем другой учебник, который просто рассказывает о жизни вот этого самого 4 «В» класса. По ходу дела дети друг перед другом ставят вопросы, имеющие отношение к Православию, обсуждают их, спрашивают прохожих, бегут в храм задавать эти вопросы священнику... Беда в том, что такой учебник потребовал бы вдвое большего объема — тогда как Минобразования поставило условие: две страницы на урок, включая иллюстрации и задания. Поэтому от игровой модели пришлось отказаться. Но два урока остались в этом стиле: самый первый — рассказ о Боге, и последний в 4-м классе — о храме.

Главной моей задачей была борьба с прошедшим временем. Темой каждого урока должна быть некая константа в жизни человека, не зависящая от того, в каком веке он живет,— это раскаяние, совесть, добро, зло, вера, молитва. А большинство учебников по ОПК - это рассказы о том, как жил и творил чудеса некий древний пророк или святой. И с каждым новым уроком дистанция между миром ребенка и миром учебника не столько сокращается, сколько увеличивается, ибо учебник населяется все новыми, но все столь же древними и странными персонажами.

А нам хотелось, чтобы ребенок понял: православная культура — это его мир, в котором он живет сейчас, сегодня.

Поэтому, вопреки обычному подходу, рассказ о молитве «Отче наш» начинается у нас не с того, что Христос в Евангелии дал ее своим ученикам: ведь ни Христос, ни Евангелие — не авторитет для нецерковных детей. Мы начали с того, что Герда молилась этой молитвой, когда входила в чертог Снежной королевы...

Привычно в учебниках ОПК и Закона Божия видеть пересказы библейских событий. Но в этом случае урок становится экскурсией в очень далекие времена, и снова между сюжетом урока и жизнью ребенка возникает стена… Поэтому я с самого начала говорил, что не учебник будет объяснять Библию, а Библия будет использоваться как иллюстрация к сюжетам учебника. Понимаю, что для слуха богослова это звучит дико, но методически это работает.

Проект сам по себе ставит нас в необычные условия. Во-первых, курс рассчитан на конец четвертого класса и одну четверть пятого — всего полгода в середине школьного обучения. Во-вторых, о Церкви невоцерковленным детям из невоцерковленных семей будут рассказывать невоцерковленные педагоги. Как правило, у этих педагогов нет ни особенной мотивации это делать, ни историко-культурного бэкграунда для рассказа о православии. И готовят их к преподаванию не священники и не богословы, а такие же как и они, Марьи Ивановны.

Поначалу я надеялся, что смогу быть председателем редколлегии, а никак не автором. И что для этого эксперимента мы возьмем уже готовые, наработанные учебники по ОПК. Но эти надежды рухнули: слишком уж специфическими оказались условия.

То, что читатели этого учебника будут мало связаны с жизнью Церкви, означало, что учебное пособие должно быть понятно и интересно прежде всего самому педагогу.

Я, честно говоря, сознательно писал его как учебник не только для детей. И думаю, у него будет такая же судьба, как у книжек про Гарри Поттера: сказки про него читают не столько дети, сколько родители, оправдывая себя тем, что надо же знать любимые книги своих детей…

Возможно, и учебник ОПК для 4 класса станет первой книгой о православии не только для детей, но и для их учителей и родителей. Поэтому некоторые фрагменты в данной книге или необязательны или сознательно усложнены: можно было обойтись без какого-то сюжета, поскольку ребенку он не очень важен, но у взрослого этот не-детский эпизод оставит в памяти зарубку.

Например, в учебнике можно прочитать такой фрагмент: Разбив Наполеона, русская армия вошла в Париж. Парижане в трепете ждали мести за сожженную Москву... И вот на балу русский Император Александр Первый пригласил на танец бывшую жену Наполеона Жозефину. Та с тревогой спросила: «Теперь, наверно, вы переименуете парижский мост Аустерлиц?». За 9 лет до этого в битве под Аустерлицем войска Наполеона нанесли поражение русской армии, которой командовал Александр. В честь той победы Наполеон назвал мост в своей столице... Но русский царь ответил: «Зачем мне переименовывать этот мост? Мне достаточно, что по нему прошли мои солдаты!»…

С другой стороны, понимание того, что учебник будет работать в нецерковной среде, привело к отсечению некоторых традиционных сюжетов православной педагогики. Пришлось отказаться от некоторых сюжетов, которые могут спровоцировать недоумение и возмущение светского педагога. К примеру, от пересказа Шестоднева. В 4 классе библейский рассказ о творении мира можно дать лишь упрощая его – и он неизбежно произведет впечатление еврейской сказки (по крайней мере на родителей и учителей). А нецерковный учитель не будет прилагать усилий к тому, чтобы объяснить детям, что со временем им откроются более глубокие понимания этого текста… И уже в 5 классе уроки природоведения начнут обличать зарисовку из 4 класса…

Или, например, учение о Троице. Честно говоря, этот догмат и семинаристам-то не просто объяснить, так как же будет светская учительница рассказывать его светским же детишкам?

Посему у церковных читателей я прежде всего прошу понимания, прощения и терпения. Огромный мир православия нельзя вместить в столь сжатое время и в такой жестко ограниченный объем без потерь. Все равно что эпическое полотно романа вместить в новеллу. Конечно, учебник породит множество недоумений в стиле: «А почему о том-то и том-то не сказано ни слова?».

Что ж, некоторые сюжеты я сознательно не помещал в учебник — например, рассказ о Рождестве. Надеюсь, люди заметив эти вопиющие пробелы, будут настаивать на их восполнении. То есть - на увеличении числа часов, отводимых на знакомство с православной культурой.

Главная задача этого учебника – психотерапевтическая: успокоить тех, кто считает, что разговор о православии в школе приведет к каким-то негативам. Вот мы и показываем: слово «Православие» в названии курса совсем не означает, что детей будут учить целовать руку батюшке и отбивать поклоны.

С другой стороны, мы свидетельствуем, что абсолютно отстраненный разговор о религиозных и этических ценностях невозможен. Хотя некоторые культурологи в штатском очень хотели бы видеть наш учебник безжизненно-стерильным: «вы, мол, расскажите детям, что такое добро и зло, но так, чтобы они с этим вашим мнением не согласились, а просто приняли его к сведению!».

Наш эксперимент означает, что расширяется пространство родительской свободы. Теперь родители могут сказать школе: если вы таки воспитываете наших детей, то делайте это в соответствии с нашей семейной традицией, с теми представлениями о добре и зле, которые есть у нас, а не у правящей партии.

И если родители и учителя поймут, что детям уроки ОПК интересны, что они их обогащают и в конечном итоге не приводят ни к внутриклассным, ни к общенациональным конфликтам, это будет означать, что эксперимент удался. Тогда курс будет расширяться.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KUM
сообщение 09.02.2010, 12:27
Сообщение #49
Волк
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 138


Aurea mediocritas



Цитата(Нортмер @ 24.01.2010, 22:09) *

Бог допускает свободу человеческой воли... и человек сам ей распоряжается во благо... или во зло.


Попробуйте почитать цикл "Маг рифмы" Сташефа, книгу "Маг-целитель" smiley.gif


--------------------
Люби всех, доверяй избранным, не делай зла никому (У.Шекспир)

Самое важное - уметь отличить важное от срочного. (Кащеев Е.А.)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 09.02.2010, 14:33
Сообщение #50
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



А вы - патристику. smiley.gif


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 14.02.2010, 13:51
Сообщение #51
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Наступило Прощеное воскресенье.

День, когда каждого человека Господь призывает простить все обиды, когда Он готов помочь уврачевать собственные душевные раны, чтобы человек вошел в Великий Пост со спокойствием сердца и радостью души, примиренным и примирившимся. Испытывает человека – а сможет ли он вынести пост? Сумеет ли отказаться от того, что ему очень дорого – собственных, нередко заботливо выпестованных, обид, злости, гнева и пристрастия? Сможет ли перестать жить назло себе?

Казалось бы, прощение – какая мелочь. Ведь все так просто. Раз – и простил (особенно когда в душе, про себя. Без звонков и писем). А не простил – и что? На первый взгляд ничего, если не помнить историю Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича. Многие из нас наверняка видели стариков, перед самой смертью сводящих пожизненные счеты. Мало что может ужаснуть сердце так, как эта картина.
Прощать трудно, но нужно. Особенно если помнить, что апостол Павел призывал нас принимать друг друга такими, какими нас принял Христос. То есть без разбора и без предварительных условий. Господь призывает прощать «до семидесяти семи раз», то есть всегда, в любой момент, не выдвигая никаких требований («чтобы этого я больше не видел и не слышал!») и не проверяя искренности («ну, посмотрим, что будет дальше. На первый раз прощаю»). Как в притче о блудном сыне, когда отец бежит навстречу сыну, когда то ушедшему и предавшему, обнимает и жалеет его и вся их жизнь словно только в этот момент начинается снова. С момента прощения. И при этом видно, что отец прощает не рассудочно, прикинув степень обид и взвесив меру возмездия, а всем своим существом. Всем сердцем, когда радость от возвращения сына стирает все обиды и всю боль.

Часто человек думает «я прощу, но забыть не смогу». Как быть? Очень точно отвечает на этот вопрос митрополит Антоний Сурожский. «Не надо забывать! Если бы мы могли забыть то, что случилось, мы непременно вернулись бы к тому, что было. Надо помнить; но не той злой памятью, которой мы помним. Мы помним: вот человек, с которым мы теперь примирились, однако в наших отношениях где-то еще трещина, где-то возможна неправда, где-то теснится возможность ссоры. Не так надо помнить. Надо помнить, что если человек против нас согрешил, значит, он в чем-то слаб, значит, где-то он уязвим и человеческими отношениями, и бесовским воздействием. Вот это надо помнить, чтобы изо всей силы и ценой собственного покоя, собственного благополучия его защитить от этого, не вспоминать ему, что было, а помнить, что здесь у него слабое место, и его целить и защищать».

В молитве Господней Христос есть слова «И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим». Господь думает о нас лучше, чем мы есть. Он оставляет нам право молиться Ему от оставлении «долгов», поскольку и мы «оставляем должником нашим». А если нет? Можно ли тогда молить и Его о прощении? Господь знает об этом противоречии и поэтому нам дается сегодняшний день. Дается Прощеное воскресенье чтобы испытать Радость Прощения. Дается Новолетие нашей души, чтобы можно было начать новую жизнь. Без обид, недоброй памяти, без шелухи на сердце и горького осадка на дне. Ведь «в нечистое сердце не войдет премудрость». А это значит, что и Пасхальная радость не будет полной.

Простите Христа ради.

http://boris-yakemenko.livejournal.com/614...&style=mine


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 07.01.2011, 13:40
Сообщение #52
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



http://holmogor.livejournal.com/3936047.html

Неверующие, маловерющие и просто пустобрехи очень любят смеяться над фразой Тертуллиана: "Credo quia absurdum est".

Мол, что за идиоты христиане, которые могут верить только в абсурд.

При этом, те же самые существа ухитряются верить гороскопам, бабе Ванге, сплетням на скамейке, шоу Малахова и данным опросов ВЦИОМ-а...

То есть тому, чему Тертуллиан никогда бы не поверил.

Эта фраза знаменитого христианского философа и ритора - на самом деле настоящий манифест подлинного христианского рационализма.

Веровать надо в то, что превышает разумение, в то, что абсурдно с точки зрения логики.

Всё остальное надо знать.

Христианская религия строится, с одной стороны, на точном знании.

В частности - знании о Боге.

Мы точно знаем, что Бог абсолютен, совершенен, вездесущ, вседоволен, чужд страданию, смерти, и всякому ничтожеству.

Это знание с христианами разделяет большинство религий и философских систем - от Платона до Гегеля и от Заратустры до Мухаммеда.

В Христианстве есть всё, что доступно человеческим существам знать о Боге - из постижения ли Его всемогущества в мире творений, или из Его собственного Откровения "в грозе и буре".

Однако, в отличие от многих других религий и систем христианство этим знанием не ограничивается.

В конечном счете оно строится все-таки не на знании, а на том самом абсурде, о котором говорит Тертуллиан.

Христианская вера покоится на двух парадоксах.

Один из этих парадоксов можно назвать онтологическим, второй - экзистенциальным.

Каждому из этих парадоксу посвящен великий христианский праздник - Рождество и Пасха.

И вот сегодня мы празднуем праздник первого парадокса - Рождество.

Как бесконечный и абсолютный Бог мог уместиться без остатка в крошечном существе - родившемся при столь жалких обстоятельствах, что не нашлось для него более достойного роддома, чем хлев?

Как Творец, Царь и Судия мира посмел (а наша логическая логика именно такова - "Да как он посмел") родиться в ничтожестве, убожестве и среди пастухов да каких-то сомнительных иностранцев, которые еще неизвестно были ли в самом деле царями...

Как он мог родиться среди презираемого всем миром иудейского народа, да еще и в момент высшего унижения этого народа - налоговой переписи?

Христианское учение о боговоплощении, с точки зрения "естественной теологии", религии в пределах только разума, это пример самого кощунственного абсурда.

Как можно помыслить о том, чтобы так унизить Абсолютный Дух, заставив его плакать на пеленках рядом с коровами и ослами?

В этот абсурд действительно можно только поверить - всей той силой веры, которая давала христианским мученикам способность без звука и без просьбы о пощаде перенести любые страдания.

Без веры внутри этого парадокса делать нечего.

С верой всё становится на свои места - и сразу понимаешь, что конечно же деяния совершенного Абсолюта просто немыслимо согласовывать с поврежденной и одномерной логикой падшего в грехопадении нашего разума.

Что это именно наша логика - категории которой не более чем подпорки для разбитого параличом первородного адамова ума, абсурдна по сравнению с логикой Абсолюта.

Что ни один трон и ни одно царство мира не были бы достойны вместить Царя Мира, того, Чье Царство не от мира сего.

Что для всесовершенного Владыки нет ничего более достойного, чем появиться в мире в кеносисе, в самоумалении.

Что, как поется в рождественской стихире, перепись, ставшая символом единоначалия над народами тогдашней ойкумены, была в то же время и символом упразднения многобожия и полновластия демонов под рукой Того, Кто родился под Вифлеемской звездой.

Христианство учит нас мыслить парадоксами - но не для того, чтобы посеять в нас недоверие к абсолютной истине, не для того, чтобы сбить прицел разума.

А напротив - для того, чтобы вывести наш разум из плена шизофренической одномерности, возродить в нем объемность мышления, которая суженному рассудку кажется абсурдом.

Это тот разумный свет, который освещает тьму нашего абсурдного маловерия пытающегося объяснить мир из паутины своих предрассудков.

И поэтому сегодня поем в рождественском тропаре: Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума...

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 06.02.2011, 0:38
Сообщение #53
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



http://diak-kuraev.livejournal.com/167129.html

Практика заявлений и действий иерархов, духовенства, монашествующих и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах

Документ принят 2 февраля 2011 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Церковь в лице своих полномочных представителей может взаимодействовать с политическими партиями и отдельными политиками.

Однако существует ясная грань между таким сотрудничеством и политической поддержкой в ходе предвыборных кампаний и в целом в контексте политической борьбы. Священнослужители и монашествующие, а также миряне, являющиеся руководителями синодальных и епархиальных учреждений, в силу их добровольного согласия на следование церковной дисциплине не должны баллотироваться в органы власти и участвовать в предвыборной агитации, даже если их кандидатуры выдвигаются общественными организациями или предлагаются органами власти на местах. Кроме того, иерархам и духовенству не следует занимать должности в органах исполнительной и судебной власти, за исключением несения пастырских обязанностей в этих учреждениях.

Необходимо повсеместное осуществление решений Архиерейских Соборов и Священного Синода, согласно которым иерархи и священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в органы представительной власти любых уровней (наднациональные, общегосударственные, региональные, местные)[Примечание: Исключения из этого правила могут делаться только в том случае, когда избрание иерархов или духовенства в законодательный (представительный) орган власти вызвано необходимостью противостоять силам, в том числе раскольническим и иноконфессиональным, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной Церковью. В каждом подобном случае Священный Синод или Синод самоуправляемой Церкви определяет лиц для участия в выборах в органы государственной власти и в индивидуальном порядке преподает на это благословение. При этом даже участие в выборах по партийным спискам не дает священнослужителю право быть членом политической партии].

Недопустимо участие лиц в священном сане и монашествующих в предвыборной агитации и их членство в политических организациях. Лица в священном сане и монашествующих, занимая определенную политическую позицию, выражают ее свободным тайным голосованием.

Православные миряне могут полноценно участвовать в политической деятельности, выдвигаться и избираться на любые посты, создавать свои политические партии или особые группы в рамках партий. Миряне, работающие в общецерковных учреждениях, не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах и участвовать в деятельности политических партий без благословения Патриарха и Священного Синода, а миряне, работающие в епархиальных учреждениях, и учащиеся духовных школ — без благословения епархиального архиерея.

Церковные контакты с политическими организациями или отдельными политиками должны служить благу человека и народа, помогать людям созидать мир и согласие в обществе. Священнослужители и монашествующих не имеют права заявлять о поддержке всей церковной полнотой какого-либо государственного строя, какой-либо политической доктрины, какой-либо партии или политического лидера. Священнослужителю, монашествующему или мирянину, выражающему собственные политические убеждения, следует говорить только лично от себя или от имени той или иной группы единомышленников, но не от имени Церкви. Недопустимо излагать личные политические взгляды с церковного амвона, а также предоставлять для политических мероприятий церковные помещения.

Отказ Церкви от участия в политической борьбе не следует воспринимать как ее самоустранение от происходящего в стране и мире. Церковь оставляет за собой право давать нравственную оценку политическим программам и заявлениям, особенно тогда, когда речь идет об открытой или скрытой пропаганде безбожия, нравственного релятивизма, пересмотра традиционных нравственных норм в личной, семейной или общественной жизни, о пропаганде греха, о нанесении ущерба историческим или культурным памятникам, о деградации или разрушении окружающей среды, о духовном или физическом здоровье людей, о воспитании подрастающего поколения, заботе о бедных, больных, престарелых, одиноких и страждущих людях. Это свое право Церковь сохраняет и во время избирательных кампаний.

В контексте избирательной кампании уместно призывать граждан к осмысленному участию в голосовании, а политиков – к проведению честных выборов, к снижению накала политических страстей, к заботе о мире, солидарности и согласии в обществе.

Подтверждается актуальность позиции Церкви, подробно изложенной в V главе «Церковь и политика» Основ социальной концепции Русской Православной Церкви, принятых Юбилейным Архиерейским Собором в 2000 году.

***

Стоит также соотнести с этим документом следующее место из определения Собора про почитание новомучеников:

"Подвиг новомучеников и исповедников свидетельствует об их противостоянии богоборчеству, а не государству как таковому. Опираясь на опыт своих святых, Церковь убеждена, что в годы гонений верующие подвергались репрессиям, прежде всего за исповедание веры, верность Господу Иисусу Христу и Его Церкви, а также каноническому строю Православия".

А также из решения по участию Церкви в общественной жизни:

"Русская Православная Церковь считает очевидным благом свободную и добровольную общественную деятельность, направленную на праведное и достойное устроение жизни, на свидетельство о своей вере делами, на помощь и служение ближнему. Православный христианин может участвовать в общественной деятельности во всем ее современном многообразии, в том числе совместно с людьми других убеждений, сообразуясь со своей христианской совестью. Такую деятельность следует осуществлять благими и законными методами, в духе Священного Писания и Священного Предания. Она не должна прямо или косвенно наносить вред обществу или личности, провоцировать насилие, приводить к деградации и распаду общественных отношений или к гибели государства".

***
ПО ПРИМЕЧАНИЮ:

СВЯЩЕННИКИ МОГУТ ИДТИ НА ВЫБОРЫ ТОЛЬКО ПРИ ДВУХ УСЛОВИЯХ:

1. Нас первыми назвали "земляными червяками". То есть некая политическая группа, уже находящаяся у власти или идущая в нее, открыто заявляет, что нашей Церкви тут быть не должно (по религиозным, политическим или национальным причинам) и что они намерены вытеснять нас из жизни страны и общества. Ну, например, гей-партия потребует запретить открывать рот тем, кто не в восторге от их парадов.

2. В других парламентских фракциях нет депутатов, которые могли бы адекватно говорить о позиции Церкви или даже от ее имени, а в Церкви нет богословски, канонически, исторически и политически подготовленных мирян. Собственно, если сегодня (не 20 лет назад, а после десятилетий свободы) епископ должен выйти из своего кабинета и идти на выборы - это огромный минус самому епископу. Что ж ты раньше-то душил любые проявления православной политической активности у своих мирян??! Годами пресекал нормальное развитие и потому теперь должен сам стать исключением...Если епископы битьем по рукам и прещениями отсекли активных думающих и говорящих мирян от масс-медиа и от активной политической жизни - значит, они сами и создали себе этот форс-мажор, который теперь преодолевают героическими, но антиканоническими усилиями.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эндер
сообщение 23.03.2011, 0:07
Сообщение #54
Человек
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 88


Правда только в качании веток на фоне зимнего неба



Все-же думаю, что никакой "форс-мажор" не может являться достаточным основанием для выдвижения священника и тем более епископа в депутаты. И если мы еще верим в Бога, спасшего Церковь в первые века, то никакие партии геев нам не страшны.


--------------------
Все пройдет, только верить надо, что любовь не проходит, нет.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 26.03.2011, 10:14
Сообщение #55
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Даже перед угрозой смерти девушка отказалась снимать с себя крест

Алина Милан, которая училась на юридическом факультете МГУ, умерла 14 марта 2011 года от альвеококкоза печени, но даже перед угрозой смерти она отказалась отрекаться от своей веры, сообщает "Москва – третий Рим".

Алине Милан требовалась срочная пересадка печени, а такие операции в России не практикуются, поэтому девушку в октябре 2011 на благотворительных началах года направили в медицинский центр «Сураски» в Тель-Авиве. Во время подготовки к перелёту в Израиль выяснилось, что операцию могут провести бесплатно, но только в том случае, если Алина получит израильское гражданство. По законам Израиля гражданином этой страны может стать либо атеист, либо иудей – такое требование предъявляется при срочном оформлении гражданства. Однако Алина наотрез отказалась заполнять анкету для получения гражданства.

К сожалению, друзьям и сердобольным людям не удалось собрать необходимую для проведения операции сумму (около 300 тысяч долларов) вовремя.

На одном из форумов Алина написала, что упование на Бога намного сильнее законов, стран, болезней или времени. Она была уверена, что свой выбор сделала уже давно, когда поверила в Бога, и с тех пор могла лишь слепо благодарить за то, что ей было суждено..


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эндер
сообщение 28.03.2011, 22:05
Сообщение #56
Человек
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 88


Правда только в качании веток на фоне зимнего неба



Твердо сделанный выбор - это уже плод жизни! Поэтому неудивительно, что Господь не исцелил ее, "спасая" от Царствия Своего...
Тут, однако, обращает на себя факт самого требования на государственном уровне! Не забудем о нем (хотя-бы), когда будем рассуждать об антисемитах...


--------------------
Все пройдет, только верить надо, что любовь не проходит, нет.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sturm
сообщение 20.06.2011, 22:24
Сообщение #57
Человек
Участник
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 44


Любите добродетель, не ища ее блеска; честь - в сердце.



Цитата(Эндер @ 28.03.2011, 23:05) *

Твердо сделанный выбор - это уже плод жизни!

Даже если то, что мы делаем, не поможет нам достигнуть желаемой цели, мы все равно приближаемся к ней.


--------------------
Est sularus - oth Mithas!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эндер
сообщение 27.06.2011, 22:38
Сообщение #58
Человек
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 88


Правда только в качании веток на фоне зимнего неба



Не совсем понял, объясните, если можно.


--------------------
Все пройдет, только верить надо, что любовь не проходит, нет.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sturm
сообщение 04.07.2011, 23:18
Сообщение #59
Человек
Участник
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 44


Любите добродетель, не ища ее блеска; честь - в сердце.



Это значит, что твоя жизнь не стояла на месте, и твои деяния не ограничивались только одной мечтой.


--------------------
Est sularus - oth Mithas!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эндер
сообщение 05.07.2011, 23:55
Сообщение #60
Человек
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 88


Правда только в качании веток на фоне зимнего неба



Примерно в смысле "делай, что должен, а будет, что будет"? Тогда я согласен.


--------------------
Все пройдет, только верить надо, что любовь не проходит, нет.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 13:10
Rambler's Top100