IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> C чего начать?, Обсуждение процесса создания книги.
Майт Вестрок
сообщение 31.01.2011, 16:24
Сообщение #1
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Вот не так давно (пять минут назад) навели на мысль - господа, ведь мы по сути тут делимся творениями своими, а опытом, что и как, абсолютно нет!) Вот некоторым даже не известно или просто не решили с какой стороны лучше подойти к началу написания книги или теряются в предположениях о сюжете.

И вот, я подумал, что было бы неплохо как то обсуждать все эти творческие моменты, пока здесь, потому как возможно понадобится несколько тем, все же вопрос очень обширный.


я лично считаю, что любое хорошее фентези в первую очередь должно начинаться с продуманного и целостного мира. География, климат, среды обитания животных и рас, все же это влияет на восприятие книги. Другой вопрос, что я почти не знаком с этими предметами и мне до сих по не удается самому провести такую процедуру как миросотворение)


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дрого Андерхилл
сообщение 01.02.2011, 0:24
Сообщение #2
Хоббит
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 164


И это пройдёт.



Устроить курсы по обмену опытом - дело хорошее. Возможно принесёт пользу не только начинающим.
Опыт отложившийся в подсознании, которым пользуются автоматически, это одно,
опыт осмысленный, выраженный в словах ценней вдвое.
Попробую удвоить для себя ценность своего опыта, заодним облагодетельствовав им окружающих. derisive.gif

Первый опыт "больших форм" вышел почти случайно. Друг, неплохой поэт и увлекающийся человек, притащил несколько страниц текста, с предложением писать совместный роман. В тексте, безымянный персонаж едет по прибрежному лесу в неназванный населённый пункт и находит на морском берегу девушку в мужской одежде. Дальше стали думать кто это, откуда, куда и зачем едет, что за девушка и как она тут оказалась. Постепенно начала нарастать плоть мира и его истории. Продумывались биографии персонажей, исторические события, в которых они учавствовали, география, в которой происходит действие. Появилась карта, потом ещё одна, охватывающая больше пространства. Продумались события ближайших 50-и лет истории.(Из этого вырос сюжет ещё одного романа, своего рода приквел.) Потом мой друг отошёл от литературной деятельности, занявшись устройством личной жизни, а идея продолжала жить и ветвиться. По мере продумывания ландшафтов и народов их населяющих, количество сюжетных идей росло, и появились ростки ещё трёх романов, но так как компьютера ещё не было, то рукопись вступления к одному из них, затрагивающего античную историю этого мира, исчезла в жизненных пертурбациях. А восстанавливать влом, да и выходит хуже.

Сейчас в работе пять вещей разной степени готовности и ещё две-три законсервированы в набросках.
И все возникли по одному сценарию:
Сначала ИДЕЯ - персонажа, артефакта, ситуации;
Затем ОБЩИЙ КОНТУР - характера персонажа, свойств артефакта, особенностей ситуации;
Потом ПОДРОБНОСТИ ОКРУЖЕНИЯ - спутники персонажа, владелец артефакта, субъекты ситуации;
Наконец МЕСТО ДЕЙСТВИЯ - мир, в котором всё происходит.

Данный modus operandi отнюдь не аксиома и ни в коем случае не панацея.

Ещё хороший метод - составить план будущего произведения. (Один раз воспользовался. Действительно помогает, особенно при большом объёме задуманного труда.)
Хорошие образцы таких планов можно найти в любом полном собрании сочинений А.С.Пушкина, в последних томах.
(Вот уж кто действительно, "наше всё". Ведь и первое русское фэнтези - ОН! "Руслан и Людмила")

С уважением


--------------------
Laborare est orare.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Merlin8
сообщение 01.02.2011, 11:37
Сообщение #3
Маг
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 534


Ешь чтобы жить, а не живи чтобы есть



Цитата(Майт Вестрок @ 31.01.2011, 16:24) *


я лично считаю, что любое хорошее фентези в первую очередь должно начинаться с продуманного и целостного мира. География, климат, среды обитания животных и рас...
Майт и вы часто начинали писать с продумывания мира? Мне кажется вообще редкость когда появляется сначала мир. Ведь задумки книги чаще всего появляется сама по себе, не от того что сидишь и думаешь о чем бы написать, а просто история или сюжет появившиеся в голове заинтересовали. И ИМХО чаще всего (не всегда конечно) мир появляется во вторую очередь, так как в голове возникают чаще сюжет или герой от которых уже вырастает история.
Это даже трудно сначала описать мир, а потом придумать персонажей, ведь если ты придумал персонажа то твоя идея уже жива, мир же - это лишь оболочка, она может быть красивой, связной, интересной, но она не жива пока нет какого-то сюжета, события которое хочется описать.
Поэтому ИМХО логический план - начинать с мира, согласен. Но естественный путь чаще предполагает начало с персонажа или сюжета, так как они обычно появляются первые. Но конечно тянуть с миром нельзя, его надо прорабатывать и придумывать, желательно пользуясь справочной информацией. Мир (история, география) важны для логичности и "реальности" сюжета, действия. Идеальным будет хотя бы какая-то карта и хронология (чтобы не получилось что персонаж действовать в событии до своего рождения)
При это создавая мир неплохо бы почитать статьи по этносах, о географии и истории, чтобы не ошибиться и чтобы ваши реки не текли от морей в горы (что будет антилогично, если только законы физики вашего мира отличаются от наших законов).

Интересной и полезной мне кажется Досье на героя Никитина где есть основные пункты которыми должен обладать важный для сюжета персонаж. Хорошо бы для главного героя отдельный файл с досье, с личной хронологией-биографией и примерными фотографиями в разные периоды жизни.

Сообщение отредактировал Merlin8 - 01.02.2011, 11:42


--------------------
Торопуньки не боятся
Кровью ночью обливаться. (с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 03.02.2011, 15:31
Сообщение #4
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Мерлин8, ну я лично вообще еще ничего не написал) Я только выдумываю. Вобще то да, я часто тоже начинал свои задумки именно с образов персонажей, нравятся мне необычные люди.
    Просто в определенный момент повествования понимаешь, что без детально описанного мира не обойтись иначе твоя идея будет похожа на локсутный половик.
    Хотя вот недавно у меня повилась идея показать именно мир, агонизирующий и раздираемый воинами и т. п. и только после определения основных аспектов мира я стал думать о том через какого бы героя его показать.
   
    Спасибо Дрого, у вас очень обстоятельный ответ, думаю многим будет интересен. У вас получается путь идет от частного к общему, дедукция если не путаю, хотя никогда не был силен в терминах)
    Надеюсь, что к нашей дискуссии подключатся еще участники.
По ходу обсуждения я планирую систематизировать то, что будет в постах и пытаться задавать новые проблемные вопросы, сейчас, к сожалению, не располагаю достаточным временем((


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 03.02.2011, 15:48
Сообщение #5
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Мерль и Майт, вы в равной степени правы. Персонажи появляются обычно едва ли НЕ первыми, но без мира - они пустышки. НЕпонятно откуда и что у них берется, зачем делается и прочее. Мир очень важен. Меня искренне восхищают люди, которые могут детально проработать свой мир.
Правда для тех, кто начинает - можно начать с какого-нибудь уже придуманного мира. Ну просто для того, чтобы попробовать.
И лично мне всегда нравится, когда при фэнтазийности - есть реалистичность. Так, чтобы персонаж НЕ казался "убер-кибером" против всего живого и во имя только своих странных идей. Так, чтобы в персонажа хотелось верить и верилось. smiley.gif  dirol.gif


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Нави
сообщение 04.02.2011, 23:59
Сообщение #6
Человек
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 11


Через тернии к звездам



Есть некоторые книги, где мир гораздо важнее персонажей (странно, но это так). Именно за счет него держится все произведение. В принципе, я думаю, не так важно, с чего начать писать: с мира или с героев - итог один, главное, в каком взаимодействии они находятся (и находятся ли). Не следует забывать, что по сути персонаж - детище своего мира, и мир накладывает отпечаток на его мышление
Цитата
Так, чтобы персонаж НЕ казался "убер-кибером" против всего живого и во имя только своих странных идей. Так, чтобы в персонажа хотелось верить и верилось

Отчего же, персонаж, который ненавидит свой мир и мечтает, невзирая ни на что, реализовать только свои планы, жить во имя своих идей...хех! сюжетик нарисовался...Опять, кстати, с героя.
Цитата
Хотя вот недавно у меня повилась идея показать именно мир, агонизирующий и раздираемый воинами и т. п. и только после определения основных аспектов мира я стал думать о том через какого бы героя его показать

И через кого решили показать, если не секрет?
По этому поводу тоже можно задать вопрос. Мужчина, женщина, ребенок, раса, социальное положение...ведь опять же, это оказывает влияние на сюжет, поступки, поведение персонажа. Иногда тот, кто придумался первым, уходит на второй план, затмеваясь каким-нибудь второстепенным персонажем. Итак, кого же выбрать в главные герои?
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 05.02.2011, 0:32
Сообщение #7
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Цитата
персонаж, который ненавидит свой мир и мечтает, невзирая ни на что, реализовать только свои планы, жить во имя своих идей...хех! сюжетик нарисовался...Опять, кстати, с героя.


Логично предположить, что мир тоже НЕнавидит героя в таком разе. И когда герой и ТОЛЬКО герой мир побеждает - это Марти-Стю или Мэри-Сью.. в зависимости от пола персонажа. И это, простите, но совершенная чушь. Такого ширпотреба везде сейчас много лежит.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 05.02.2011, 2:54
Сообщение #8
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Цитата
Не следует забывать, что по сути персонаж - детище своего мира, и мир накладывает отпечаток на его мышление


Хорошо сказано, сам об этом не раз думал. Ведь это так важно, создать органичного с миром и окружением персонажа.


Цитата
И через кого решили показать, если не секрет?


Через гнома, там у меня много чего было намешано, это не для этой темы разговор. Главное, что и эту идею я не осуществлю)

Персонаж побеждающий мир - это да, видали, да так, что оскомину набило.


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Нави
сообщение 05.02.2011, 16:35
Сообщение #9
Человек
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 11


Через тернии к звездам



Не знаю, относится ли написанное к данной теме. Если что - прервите или удалите сообщение.
Цитата
Логично предположить, что мир тоже НЕнавидит героя в таком разе. И когда герой и ТОЛЬКО герой мир побеждает - это Марти-Стю или Мэри-Сью.. в зависимости от пола персонажа. И это, простите, но совершенная чушь. Такого ширпотреба везде сейчас много лежит.

Хм...а разве я сказала, что герой победит? Скорее всего победит мир(хотя странно говорить об этом, мир все таки абстрактное понятие). Но даже если развивать сюжет, что герой победит - зачем же один? Можно дать ему в подчинение хоть целый легион, но в таком рассказе/повести/книге будет интересно не как он мир завоевывал (по мне так это обычное рубилово-махалово), а причины такой ненависти, идеи и личность героя(опять же, необязательно положительный образ, чем противоречивей, тем лучше). А это уже психология. Ширпотреб? Не знаю, не знаю, смотря как подать. "Сьюизм" - тоже не факт, тогда Наполеон или Гитлер это тоже своего рода Марти Стю
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 05.02.2011, 16:44
Сообщение #10
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Цитата
Сьюизм" - тоже не факт, тогда Наполеон или Гитлер это тоже своего рода Марти Стю


Простите, но как вы понимаете термин "Мэри-Сью"? И чем это объясняет ваш пример?


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Нави
сообщение 05.02.2011, 21:18
Сообщение #11
Человек
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 11


Через тернии к звездам



Я понимаю "Мэри/Марти Сью" как неправдоподобного персонажа, который всех врагов "одной левой". А пример это скорее к предыдущей фразе. Вы сказали, что герой, ненавидящий мир, стремящийся реализовать, несмотря не на что, только свои планы и идеи - это "сьюизм". Гитлер вот тоже идею о высшей расе в жизнь претворял и мир завоевать хотел...какой же это сьюизм. Но мы, похоже, просто недопоняли друг друга. Повторяюсь, я не имела в виду, что мир будет завоеван или что герой сделает это в одиночку. Скорее он толкнет идею в массы и вуаля! собралась армия, управляемая железной рукой и характером...ну в общем, как-то так...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мирланда
сообщение 05.02.2011, 22:17
Сообщение #12
Человек
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 67


Инквизицию звали?

Золотое перо


Что ж, и я поделюсь опытом)

Как я начала писать, не скажу, это было так давно и началось всё с самой потребности писать. Но кое-какие соображения у меня есть.

Во-первых, я считаю, что начинать писать сразу "большие формы", особенно с замахом на трилогию, сиквелы и приквелы неправильно. Шедевры никто сразу не пишет, а обвинение в том, что "вы пишете фигню, сударь!" могут отпугнуть тех людей, кто реально после некоторой тренировки может начать очень неплохо писать.
Лучше всего начинать писать с миниатюр и зарисовок - и не обязательно, чтобы это были законченные расказы.  В том же фэнтези, можно придумать себе пару персонажей и делать бытовые зарисовки с ними. Например, эльф и волшебник идут по улице, купили яблок, пошли дальше. Следующая зарисовка: они варят в медном тазу варенье... Ну, и так далее.

Но если про что-то крупное, то тут очень сложно. Первыми обычно появляются персонажи (хотя порой, бывает, и миры), и тут, думаю, надо придержать фантазию и не сразу кидаться за перо. Как уже до меня сказала Санни, персонажи без прошлого и мира - картон с краской. Чтобы написание рамана не закончилось провалом, я думаю, нужно сделать несколько вещей:

1) решить, в чём будет смысл вашего произведения. Не надо накручивать тучу смыслов, можно взять простое "дружба превыше всего" - и плясать уже от этого.
2) решить, как вы будете эту идею показывать. То есть, сделать примерные наброски сюжета. Я обычно пишу план к произведению, порой крайне подробный. И это реально помогает.
3) продумать мир. Рисовать карту - это не детское занятие, отнюдь. Я ещё пишу голоссарий с названиями, именами персонажами, краткими справками из истории мира.
4) расписать биографии всех важных героев
5) и в процессе написания ничего из этого не менять -а если менять, то только в случае крайней необходимости.

И, разумеется, работать, не бросать это занятие, даже если вам будут десятки голосов петь, что "это всё было!".


А вообще, тема забавная, и у меня появилось предложение: а давайте пишущая братия форума действительно напишет по статье средних размеров со своими соображениями по поводу сочинительства? И создать для этих статей отдельную тему, где будут только они, а обсуждение оставить здесь?
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Нави
сообщение 05.02.2011, 22:39
Сообщение #13
Человек
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 11


Через тернии к звездам



Полностью согласна с Мирландой. Единственное, что хочется заметить - не всегда получается "ничего не менять в процессе". Герои начинают жить какой-то своей жизнью и приструнить их не удается. А уж если пишешь крупное произведение, да еще длительное время(а это неизбежно), то не менять нереально. По 100 раз все перепишешь и переделаешь
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 06.02.2011, 5:02
Сообщение #14
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Цитата
А вообще, тема забавная, и у меня появилось предложение: а давайте пишущая братия форума действительно напишет по статье средних размеров со своими соображениями по поводу сочинительства? И создать для этих статей отдельную тему, где будут только они, а обсуждение оставить здесь?


Ну тема создавалась с таким прицелом) Хотя в первую очередь, конечно, хотел сам узнать мнение других людей, а потом возможно бы и оформил в статью.
Но думаю, что здесь найдутся писатели получе, поэтому если кто-то возьмется, то я только за.
Одна просьба, чтобы это была именно статья, а не вольные размышления на тему, синтез всех мнений и направлений которые здесь высказываются. Я пока сам плохо себе представляю подобную схему, думаю.

Цитата
решить, в чём будет смысл вашего произведения. Не надо накручивать тучу смыслов, можно взять простое "дружба превыше всего" - и плясать уже от этого.

Этот ваш пункт можно назвать отдельной точкой начала произведения, ход от идеи - просто в голову пришло когда прочитал) Может же быть такое, что не герой, не мир в голове, а какая то асбстрактная идея о "Мире во всем мире", к примеру)


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мирланда
сообщение 06.02.2011, 12:45
Сообщение #15
Человек
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 67


Инквизицию звали?

Золотое перо


Цитата(Анна Нави @ 05.02.2011, 22:39) *

Единственное, что хочется заметить - не всегда получается "ничего не менять в процессе". Герои начинают жить какой-то своей жизнью и приструнить их не удается. А уж если пишешь крупное произведение, да еще длительное время(а это неизбежно), то не менять нереально. По 100 раз все перепишешь и переделаешь


Вот это я и имею ввиду. Эти переписывания сюжета и мелких деталей, ввод новых персонажей - это всё резко тормозит процесс и постоянно грозит его остановить. Поэтому во время написания, я считаю, нужно твёрдо придерживаться плана. Вот когда текст готов (пусть и в "сыром" виде), можно править всё, что угодно.

Цитата(Майт Вестрок @ 06.02.2011, 5:02) *

Ну тема создавалась с таким прицелом) Хотя в первую очередь, конечно, хотел сам узнать мнение других людей, а потом возможно бы и оформил в статью.
Но думаю, что здесь найдутся писатели получе, поэтому если кто-то возьмется, то я только за.
Одна просьба, чтобы это была именно статья, а не вольные размышления на тему, синтез всех мнений и направлений которые здесь высказываются. Я пока сам плохо себе представляю подобную схему, думаю.


Ну, я предлагала именно самим сочинителями привести в "статейный вид" свой опыт написания. Всё-таки, у каждого свой способ, если собрать их вместе в одной "инструкции", то получится, ужасная и безвкусная солянка. Конечно, кое-какие вещи будут "универсальными", но далеко не все. А когда каждый аргументированно, в одном посте выскажет всё , что думает - это будет, на мой взгляд, интересней.
Хотя и такое обсуждение тоже интересно))
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Merlin8
сообщение 06.02.2011, 12:52
Сообщение #16
Маг
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 534


Ешь чтобы жить, а не живи чтобы есть



Цитата(Мирланда @ 05.02.2011, 22:17) *

Во-первых, я считаю, что начинать писать сразу "большие формы", особенно с замахом на трилогию, сиквелы и приквелы неправильно. Шедевры никто сразу не пишет, а обвинение в том, что "вы пишете фигню, сударь!" могут отпугнуть тех людей, кто реально после некоторой тренировки может начать очень неплохо писать.
Лучше всего начинать писать с миниатюр и зарисовок
*
И, разумеется, работать, не бросать это занятие, даже если вам будут десятки голосов петь, что "это всё было!".
абсолютно согласен и поддерживаю эти два положения будущей статьи)) Нет, действительно начинать с крупных форм - это болото, в котором будешь вязнуть и мучится, хотя сложно от этого уберечься, часто твои первые сюжеты предполагают многолетние странствования, а текста получается на небольшую повесть, если не на рассказ.

Цитата(Мирланда @ 05.02.2011, 22:17) *

5) и в процессе написания ничего из этого не менять -а если менять, то только в случае крайней необходимости.
А вот крайние необходимости особенно в начале бывают частенько, ведь картинка произведения, а тем более полная концепция мира выстроиться не сразу, ИМХО редко когда уже на первой главе или черновиках на 20-110 листов мир готов. Мир будет меняться, ибо во время написания ты создашь какой-нибудь интересный энергошар, который вдруг не впишется в твою систему магии, а ведь он такой классный и придётся систему магии чуть менять, хотя конечно чем раньше ваш мир выстроится в логическую модель тем лучше, ибо если меняешь одно - меняется всё остальное, об этом надо помнить.

Сообщение отредактировал Merlin8 - 06.02.2011, 12:58


--------------------
Торопуньки не боятся
Кровью ночью обливаться. (с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мирланда
сообщение 06.02.2011, 13:27
Сообщение #17
Человек
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 67


Инквизицию звали?

Золотое перо


Цитата(Merlin8 @ 06.02.2011, 12:52) *

А вот крайние необходимости особенно в начале бывают частенько, ведь картинка произведения, а тем более полная концепция мира выстроиться не сразу, ИМХО редко когда уже на первой главе или черновиках на 20-110 листов мир готов. Мир будет меняться, ибо во время написания ты создашь какой-нибудь интересный энергошар, который вдруг не впишется в твою систему магии, а ведь он такой классный и придётся систему магии чуть менять, хотя конечно чем раньше ваш мир выстроится в логическую модель тем лучше, ибо если меняешь одно - меняется всё остальное, об этом надо помнить.


Наверное, я неправильно выразилась... Мир действительно редко когда продумывается до мелочей до написания, но я против таких ситуаций, когда автор написал три главы своего путешествия, ему пришли несколько идей в голову - и он принялся исправлять эти три главы, доводить их до совершенства, не двигаясь вперёд. В итоге имеем три постоянно переписываемые главы, и ноль продвижения к концу. Вот это, на мой взгляд, губит творения гораздо чаще, чем те же пресловутые "вы пишете чушь, сударь".
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 06.02.2011, 13:44
Сообщение #18
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Анна Нави, да скорей всего НЕ поняли друг друга. smiley.gif

Насчет статьи - мысль хорошая, но думаю, так как мы все "начинающие", то до статей - еще до расти надо.smiley.gif Вот воспитаем бабу-я.. ммм.. писателя в своем коллективе - начнем трясти с него: а как, а что, а с чего? И в бета-прочитывающих будем записываться.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дрого Андерхилл
сообщение 06.02.2011, 15:16
Сообщение #19
Хоббит
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 164


И это пройдёт.



Цитата(Майт Вестрок @ 05.02.2011, 4:54) *
Главное, что и эту идею я не осуществлю)

Может позвать кого нибудь в соавторы?


--------------------
Laborare est orare.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дрого Андерхилл
сообщение 06.02.2011, 15:43
Сообщение #20
Хоббит
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 164


И это пройдёт.



Цитата(Мирланда @ 06.02.2011, 0:17) *
3)... Я ещё пишу голоссарий с названиями, именами персонажами, краткими справками из истории мира.
4) расписать биографии всех важных героев

Да-да! Про это забыл!
Список названий стран, городов, географических объектов, имён персонажей, биографические справки основных героев и связь с хронологией исторических событий (во избежание ляпов).
Вообще, нужна большая подготовительная работа.


--------------------
Laborare est orare.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 14:28
Rambler's Top100