IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Что едят герои фэнтези?
Бендер
сообщение 15.07.2008, 23:03
Сообщение #1
Робот
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 388


Убить всех людей! Слава роботам!



Попробуйте сказать навскидку: что чаще всего кушает за завтраком Конан? Только не говорите, что конину, потому что это не вполне так. Конан кушает плохо прожаренное мясо. Причем жилы и кости (а иногда хрящи и сухожилия) дьявольски громко хрустят на его зубах. Такое происходит с Конаном из книги в книгу, и вот что я вам скажу: плохо прожаренное мясо - это лучшее из еды, что достается Конану. Потому что в большинстве книг Конан не ест вообще. Он только пьет.
Наиболее частый разворот сюжета у многих авторов (а я немало их перевела, отредактировала и просто прочитала, не прикладывая к текстам белы рученьки) выглядит так: Конан сражается с монстром, потом долго скачет по степям и лесам, находит наконец таверну, вваливается туда, уставший, покрытый потом, пылью, кровью, слизью убитых монстров и кричит: "Эй, хозяин!.." Ну? Правильно - "...вина!" И потом сидит остаток вечера и пьянствует.
Относительно пищи книги о Конане делятся на три типа: "Конан-вино" (чаще всего), "Конан-пиво" (северный подвид первого) и "Конан-плохо-прожаренное-мясо".
В других фэнтези-текстах дело обстоит не лучше. Как правило, фигурируют абстрактная "похлебка" (подвид - "варево": "аппетитное" или "неаппетитное с виду"), а в качестве дорожных припасов - сыр, яблоко и хлеб. Хлебные лепешки обычно черствые, сыр - желтый и твердый. Описания кусания яблока проголодавшимся героем лично у меня вызывают приступы тошноты. Как пример трепетного и вместе с тем физиологически-неинтересного отношения к еде могу привести писателя Модезитта-младшего, коего я когда-то отредактировала не то три, не то четыре тома эпопеи об Отшельничьем острове и о котором сказала уже немало "добрых"слов. Персонажи Модезитта все время жрут, пристально и любовно наблюдая за своим пищеварительным процессом. Они тщательно прожевывают черствые лепешки, ощупывают языком надкусанные яблоки, ковыряются в твердом сыре. Других пищевых продуктов в тексте нет.
Писательницы-женщины, описывая своих героинь, обожают заострять внимание на ароматных кореньях, которыми персонажицы обильно уснащают пищу. Пища эта представляет собой неизменно "аппетитное с виду варево", которому упомянутые выше коренья придают "пряный", а иногда даже "таинственный" запах.
Выкармливание с ложечки раненого героя предполагает наличие "кашицы" абстрактного происхождения. Впрочем, "кашица" фигурирует недолго и всегда описывается как нечто "неаппетитное с виду". Героиня при этом ласково воркует: "За Говарда, за Сальваторе, за Модезитта-младшего..."
Любопытно, что авторы романов-фэнтези, романов, которые, по идее, должны приобщать читателя к светлой мысли о том, что мир прекрасен, полон загадок и волшебства, и что человек в этом мире может практически все, даже быть Конаном, - эти самые авторы ничего не могут сказать о том, что Макаренко называет "первичной потребностью человека", - о пище. В лучшем случае их герои "лопают, что дают", не слишком-то обращая внимания на хрящики и даже кости, трещащие на зубах (sic), в худшем - нам будут описывать коренья, булькающее варево и ароматное мясо неизвестного происхождения (возможно, конину).
Конечно, роман-фэнтези - не книга кулинарных рецептов. Но вот вопрос: ведь мы уходим в вымышленные миры за красотой, за тем чудесным, чего не может нам предложить грубая реальность по эту сторону бумажной или электронной страницы. Но если там, за радугой, нас будут так отвратительно кормить... Я еще подумаю. Может быть, мне остаться и приготовить себе яичницу.

Елена Хаецкая


http://krupaspb.ru/forum/index.php?topic=4...9;boardseen#new


--------------------
Bite my shiny metal ass

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 22.04.2009, 22:19
Сообщение #2
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



У Фрая много в романах про еду, причем очень разнообразную. Некоторых, это правда, раздражает. smiley.gif


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadowone
сообщение 17.01.2010, 1:13
Сообщение #3
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



Во всеизвестной саге про приключения и жизнь Гарри Потера говорится о еде столько, что Макс Фрай отдыхает, по сравнению с романом ДЖ.К.Роулинг smiley.gif


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cs-Ukraina
сообщение 24.02.2010, 3:49
Сообщение #4
Хоббит
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 10


Бе-бе, пиво тускаров. (с)



А мне нравиться, когда еду описывают именно так.
Черствый хлеб, твердый сыр и.т.д.
Это передает ощущение...свободы, чтоли...
Хорошей, нескучной жизни и приключений.
Еще эта еда напоминает о бродяжнической жизни, так близкой моему сердцу. buba.gif


--------------------
Все надо делать с юморком, сказал палач, рубя голову дольками (с)
:D
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bastard
сообщение 11.04.2010, 15:12
Сообщение #5
Ворон
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 568


Храни в сердце песню, а в сапоге - нож.



Лично я думаю, что описание того, как герои едят, неинтересно читателю. Достаточно просто сказать: "Перекусили имевшимися у них скудными припасами". Каждый, если это ему угодно, может сам представить себе эти самые "припасы".
По этой же причине, в книгах очень редко описывают и личную гигиену героев (исключение, довольно часто встречающееся: герой - женщина). Например: представьте себе, что бы было, если бы Толкин подробно описывал, как Гендальф принимает ванну... bad.gif


--------------------
"Твое сердце свободно. Не бойся следовать за ним." Храброе Сердце
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аэрлис
сообщение 11.04.2010, 20:54
Сообщение #6
Дроу
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 272


Ты — самое лучшее, что у меня было… Но знаешь, в чем проблема? Что самое худшее — тоже ты.



Цитата(Įce'Ðrągo! @ 11.04.2010, 15:12) *

Например: представьте себе, что бы было, если бы Толкин подробно описывал, как Гендальф принимает ванну... bad.gif

bad.gif  солидарна)
но мне все же кажется, что питание героев должно быть полноценным). конечно, многие из них обладают сверхсилами и тому подобным, но все-таки, после продолжительного питания одним "плохо прожаренным мясом" много не наколдуешь и не навоюешь...


--------------------
Нет той изюминки, интриги,
что тянет за собой вперед;
читаешь две страницы книги –
и сразу видишь: не попрет;
сигналит чуткий, свой, сугубый
детектор внутренних пустот;
берешь ладонь, целуешь в губы
и тут же знаешь: нет, не тот

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно…
                                                                                 
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 14.04.2010, 8:35
Сообщение #7
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


ну да, раз уж затрагивать питание в книгах, то хотя бы кормить нормально) Я считаю, что и личная гигиена в книгах не лишняя, но не подробно же описывать, тут все от мастерства писателя зависит, а то иногда можно подумать, что герой не моется с самого детства)

Нортмер меня опередил) Тож читал и про Фрая думал. У меня знакомая бросила его читать потому что "там постоянно что-нибудь жрут" и ей тож сразу хотелось чем-нибудь перекусить, а фигура?)))) Вобщем вот так)


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 16.04.2010, 17:15
Сообщение #8
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Может быть это своеобразная фишка или "таракан" писателя: постоянно описывать еду.. НЕописуемо вкусную еду.smiley.gif
Помнится у меня была героиня, которая "требовала" описание ее гардероба, что для меня слишком сложно.. smiley.gif) Выматывала она этим здорово.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алика
сообщение 17.04.2010, 21:33
Сообщение #9
Пламя
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 200


Хочешь быть счастливым - будь им!



Вот абсолютно фиолетово, что едят герои фентези. Я читаю книгу не для того, чтобы выяснять меню героев. Тем более, из каких ингредиентов они ее варят и как. Для этого есть книги о вкусной и здоровой пище.


--------------------
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкатали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гамб
сообщение 18.04.2010, 7:16
Сообщение #10
Зверь
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 880


Уж если мы родились - ничего не поделаешь, надо немножко пожить. (с) В. Ерофеев



Часто завтрак/обед/ужин описывается как "поели и двинулись в путь / пошли дальше / легли спать", обычно этого достаточно.

Из забавных описаний еды, мне нравится как у Клименко в "Квадрате Мироздания" синхи ели сушёных тритончиков, причём с каждой книгой процесс описывался всё подробнее. smiley.gif

Кстати, да:
Цитата(Бендер @ 16.07.2008, 0:03) *

Елена Хаецкая

Уж кто бы говорил.

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 18.04.2010, 9:40
Сообщение #11
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Цитата
Уж кто бы говорил.


Всмысле? Тебе что то такое известно об этом человеке? Если да, то поделись)


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нефритовый Воин
сообщение 18.04.2010, 18:51
Сообщение #12
Камень
Немезида
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1174


"Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы." (С)



В Хрониках Корвин частенько закусывал жареным мясом, головкой сыра, краюхой хлеба и запивал кувшином вина. А расчесывался герой пятерней. Такие описания меня вполне устраивает. У Желязны вообще неплохие описания еды и её поглощения)) Мне запомнилось, что Мерлин любил рыбку, а Корвину нравилось ужинать на собственной могилой. В Лорде Демоне Кай Крапивник обсуждает предстоящий ужин со слугой:

 
Цитата
- Сейчас вечер субботы,  и в "Небесной  пицце" дежурит Тони. Не желаете
отметить это дело? Я улыбнулся.
    - И что же мы закажем по такому случаю?
    - Ну, вам, как всегда, эти ваши пепперони, - отозвался Олли.
    - Точно. И, пожалуй, немного грибочков - если они там свеженькие.
    - Лично проверю.
    - Само собой. Может, еще колбасы? Опять же, если она будет свежая?
    - Прекрасная идея.
    - Теперь ты предложи что-нибудь.
    - Немного салата из перца-колокольчика.
    -  Отлично.  И  еще,  пожалуй,  надо  прихватить  несколько  бутылок
мексиканского пива.

На мой взгляд герои у Желязны чистоплотные)

Перумов в истории о кольце пестрит пивом, сухофруктами и кулинарными изысками Фолко (просто упоминая умение хоббита мастерски готовить).

Цитата
Во всеизвестной саге про приключения и жизнь Гарри Потера говорится о еде столько, что Макс Фрай отдыхает, по сравнению с романом ДЖ.К.Роулинг


Точно. Особенно запомнился пирог с патокой) потому что я не знаю что такое патока  rofl.gif


--------------------
Полночных Солнц к себе нас манят светы...
В колодцах труб пытливый тонет взгляд.
Алмазный бег вселенные стремят:
Системы звезд, туманности, планеты,
От Альфы Пса до Веги и от Беты
Медведицы до трепетных Плеяд -
Они простор небесный бороздят,
Творя во тьме свершенья и обеты ...             

                        Коктебель Август 1909 Макс Волошин
Змееносец
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гамб
сообщение 19.04.2010, 18:53
Сообщение #13
Зверь
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 880


Уж если мы родились - ничего не поделаешь, надо немножко пожить. (с) В. Ерофеев



Цитата(Майт Вестрок @ 18.04.2010, 10:40) *

Всмысле? Тебе что то такое известно об этом человеке? Если да, то поделись)

Читал её "Бертран из Лангедока" и "Дама Тулуза", описание еды не ахти, ИМХО.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 14:26
Rambler's Top100