IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сумеречный Дозор
Металлист
сообщение 13.01.2004, 0:01
Сообщение #1
Человек
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 524






Свершилось!!! smiley.gif Огромное спасибо Виало и Ленивому. smiley.gif
Вообще, сначала надо было бы обсудить "Ночной дозор", "Дневной дозор" и "Лик Чёрной Пальмиры", но за этим, думаю, дело не станет.
Вчера вот прислали мне эту книгу в формате Word (Что не значит, что я не буду её покупать, как только она появится отдельным изданием, а не под одной обложкой с остальными "Дозорами", за 237 рублей smiley.gif). Прочитал - причём читал большую часть в ночь на 12 января запоем, не обращая внимания на время. smiley.gif
Мне кажется, что книга удалась. Читать было интересно, сейчас перечитываю - уже до половины примерно дошёл. Хорошо выписана линия Антона и Светланы. Немного разочаровало то, что нет повествования от лица Тёмных (Эдгара, например) или Инквизиторов - вообще, я ожидал именно такого, если судить по названию. Думал, будет повествование от лица, например, Максима - который вообще исчез с концами. smiley.gif А получился скорее "Ночной Дозор II". Ещё ожидал больше связи с "Ликом Чёрной Пальмиры", больше общих персонажей - а в "Сумеречном дозоре" только упоминаются события в Петербурге, да появляется Лас (персонаж, не спорю, колоритный и качественный, но второстепенный). Кроме того, в "Лике Чёрной Пальмиры" упоминались проснувшаяся ведьма Арина и таинственный "Фуаран" (что это было, я тогда не понял) - этакая прелюдия была, спасибо Владимиру Васильеву. smiley.gif Ну да ладно.
Первая часть была весьма интересной. Правда, я только перечитывая, понял, кто сделал Иным Тимура Борисовича - это просто я невнимателен. smiley.gif Вторая часть была менее захватывающей, зато третья превзошла все ожидания. И личность предателя, и его намерения, и то, как всё это было обставлено (ещё больше спойлерить не буду smiley.gif) - всё на пятёрку. Да и обоснование силы Иных и сопутствующие рассуждения тоже весьма понравились. Достойное завершение эпопеи - впрочем, завершение ли? Увидим...

(Note: всё вышесказанное IMHO)


--------------------
The entire city is burning...
You can see the flames like the inside of a mad jukebox...
Lost boys stalk the streets with those jungle markings on their chests.
Barbarians prowl in shadows, their heads rocking with rodents.
Motorcycles reproduce in nocturnal alleys groaning with greasy pleasure...

And they've blown up the YWCA like a giant balloon!
And sent it out to sea full of screaming, lovely, lonely girls...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dreamer
сообщение 23.01.2004, 21:30
Сообщение #2
Дракон
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 59






Мне тоже понравилось, интрига здорово закручена, особенно под конец, читал все сразу, без перерывов.Теперь думаю, что на этом тема может и закрыться, очень уж сильное ощущение законченности создалось.
Вот вопрос возник - Антона как-то между прочим, "по чистой случайности", подняли до уровня "высших", сняв намеченную ранее проблему со Светланой (теперь они ровня друг другу). А надо ли было так делать? Все-таки искусственное упрощение получилось. Может, они смогли быть счастливыми и при разных уровнях силы?
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виало
сообщение 24.01.2004, 22:58
Сообщение #3
Эльф
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 45






Кстати возник вопрос. Первоначально Антон был третьего ранга. Потом в процесе поднялся до второго,но почему высший?ведь "Фуаран"переводил на следуйщий уровень силы а не через уровень


--------------------
Сначала я создал имя,а потом имя создало меня...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mizar
сообщение 29.01.2004, 0:49
Сообщение #4
Кошка
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 170


Ми-Царство



Дозоры понравились. cool.gif

Очень жалко Алису и Игря из Дневного :'( :'( :'(

Очень жалко Костю, ведь он хотел как луше... :-
Я только не поняла, выходит, фактически, он сам избрёл "Фуаран"? Не магическую формулу, а состав из крови 12 человек... Ведь он стал высшим вампиром ещё до того, как ему в руки попала книга... smiley.gif-->rolleyes.gif

Концовка очень странная... С одной стороны смешная (Лас cheesy.gif), а с другой всё время стоит в глазах маленький вампирёнок Костя... :-


--------------------
Я живу в ожидании чуда, что вот вдруг и всё станет хорошо.
Что я засну, а когда открою глаза, то окажусь самой настоящей принцессой, у которой будет свой самый, что ни есть настоящий, единорог и замок на скалистом острове посреди озера, или волшебницей (колдуньей, магичкой) немереной силы и мастерства, ну или, 'на крайняк', грозной воительницей... Вот так. Вдруг и сразу.
Умом я понимаю, что вот так 'всё и сразу' бывает только в сказках, да и то плохих, что перед тем как достигнуть чего-то нужно пройти сложный и тернистый путь и много-много учиться... Но матушка-лень родилась вперед меня, и я не дочь хоть какого-нить завалявшегося короля (пусть даже незаконная), мне не подвластны магические силы, да и с физическими как-то трудновато. Так что остаётся только мечтать перед сном и пытаться выжить в этом чужом и холодном мире.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Металлист
сообщение 08.02.2004, 21:43
Сообщение #5
Человек
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 524






Насколько я понимаю, Антона произвели в первый уровень за поход с Эдгаром на четвёртый уровень. Ну а поскольку выше первого уровня только одна категория...
Хотя надо отметить, что у самого Лукьяненко есть определённая неоднозначность в терминах "высший маг - великий маг - маг вне категорий". В одной из первых двух книг я точно помню такие слова - "Даже Гесер, маг вне категорий, не Великий. Ольга так и не смогла стать Великой". В общем, путаница присутствует...


--------------------
The entire city is burning...
You can see the flames like the inside of a mad jukebox...
Lost boys stalk the streets with those jungle markings on their chests.
Barbarians prowl in shadows, their heads rocking with rodents.
Motorcycles reproduce in nocturnal alleys groaning with greasy pleasure...

And they've blown up the YWCA like a giant balloon!
And sent it out to sea full of screaming, lovely, lonely girls...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dreamer
сообщение 09.02.2004, 0:07
Сообщение #6
Дракон
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 59






Но ведь уровень силы решением начальства не повышают. Если Антон выходил до этого периодически на 2-й уровень, это не значит, что он его полностью освоил. Теперь он с Эдгаром смог на какой-то момент достичь нового пика, но опять без полного освоения. И после "Фуарана" он вдруг Высший без всяких ограничений и оговорок. Как-то искусственно это, ИМХО, просто придумано, чтобы решить его личную проблему.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ariadna
сообщение 09.02.2004, 0:13
Сообщение #7
Человек
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 198






Цитата: (Виало)

Кстати возник вопрос. Первоначально Антон был третьего ранга. Потом в процесе поднялся до второго,но почему высший?ведь "Фуаран"переводил на следуйщий уровень силы а не через уровень


Что-то я нигде не встретила, что Фуаран переводит именно на следующий уровень... smiley.gif-->rolleyes.gif По-моему он просто помогал повышать уровень силы, а уж наследующий ли он выводил или сразу через несколько... :-


--------------------
Ведьма - это не профессия, а состояние души!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Металлист
сообщение 09.02.2004, 23:13
Сообщение #8
Человек
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 524






Цитата: (Dreamer)

Но ведь уровень силы решением начальства не повышают. Если Антон выходил до этого периодически на 2-й уровень, это не значит, что он его полностью освоил. Теперь он с Эдгаром смог на какой-то момент достичь нового пика, но опять без полного освоения. И после "Фуарана" он вдруг Высший без всяких ограничений и оговорок. Как-то искусственно это, ИМХО, просто придумано, чтобы решить его личную проблему.

Ну... вполне возможно. Лично мне это тоже не совсем понятно - "энд" получился уж слишком "хэппи"... smiley.gif Хотя с другой стороны, начальство просто засвидетельствовало факт повышения Антоном уровня - ведь он раньше, когда был на втором-третьем уровне, и на второй-то слой сумрака еле входил...


--------------------
The entire city is burning...
You can see the flames like the inside of a mad jukebox...
Lost boys stalk the streets with those jungle markings on their chests.
Barbarians prowl in shadows, their heads rocking with rodents.
Motorcycles reproduce in nocturnal alleys groaning with greasy pleasure...

And they've blown up the YWCA like a giant balloon!
And sent it out to sea full of screaming, lovely, lonely girls...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kevin
сообщение 12.02.2004, 20:42
Сообщение #9
Бес
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 180


Остерегайтесь гнева терпеливого человека



Цитата:

“Светлана, как быстро “Фуаран” может превратить человека в Иного?”
“Почти мгновенно. Требуется минут десять, чтобы произнести все заклинания, потом нужно несколько ингредиентов... или, можно сказать, один... кровь двенадцати человек. Хотя бы по капли крови, но от двенадцати разных людей”.
“Зачем?”
“Это надо саму Фуаран спрашивать. Уверена, вместо крови сгодилась бы любая жидкость, но ведьма привязала заклинание к крови... В общем - десять минут подготовки, двенадцать капель крови - и можешь превращать человека в Иного. Или целую группу людей, главное - чтобы все они были в поле твоего зрения”.
“И какова будет их сила?”
“Разная. Но слабых можно подтянуть до более высокого уровня следующим заклинанием. Теоретически из любого человека можно создать Высшего мага”.


Что то я не совсем понял. Для того чтобы сделать человека Иным и чтобы повысить (или понизить - это как посмотреть) уровень уже действующего Иного - одно и то же заклинание? Или два разных?
И если Костя повышал уровень всех, кого видел, то кто повысил его уровень? Убитый Визьяслав? Или же оно действует и на того, кто читает заклинания? Тогда почему погибший вампир не повысился вместе с Костей? И, вконце концов, почему он решил повысить Костю, а не возвысится сам? Для темного это было бы естественнее... И вообще - тут крайне много непоняток. ИМХО - непроработанно.


--------------------
Бесы
Бесы все злей и злей
Бесы
Бесы в душе моей!

Ария.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ariadna
сообщение 13.02.2004, 22:45
Сообщение #10
Человек
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 198






Заклинание одной и тоже. Какая разницы кому понижать "магическую температуру" Иному или просто человеку. А себе заклинание сам Костя прочел. При последующем прочтении он уже себе уровень повысить не мог, ибо "абсолютный ноль"...  smiley.gif wink.gif
Остается только вопрос как Костя сумел Визьяслава завалить, если конечно он его вызвал на поединок до прочтения Фуарана... Хоть Костя итак Высшим вампиром был, но опыт + то что Визьяслав был Инквизитором... Вот это Имхо не проработано.  :-


--------------------
Ведьма - это не профессия, а состояние души!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виало
сообщение 14.02.2004, 2:16
Сообщение #11
Эльф
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 45






FА был там ответ,я помню!!Везеслав прочел заклинание чтобы убедиться что Фуаран настоящий.Тем более что он очень давно был Инквизитором и успел отвыкнуть от некоторых замашек Темных


--------------------
Сначала я создал имя,а потом имя создало меня...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Металлист
сообщение 15.02.2004, 0:52
Сообщение #12
Человек
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 524






Цитата: (Виало)

FА был там ответ,я помню!!Везеслав прочел заклинание чтобы убедиться что Фуаран настоящий.Тем более что он очень давно был Инквизитором и успел отвыкнуть от некоторых замашек Темных

Народ, вы бы правильно имя героя писали (Витезслав), а то получается, как говорит Ларри, "провокация оффтопика". smiley.gif А вообще, по-моему, с Витезславом всё более-менее понятно... Прочёл заклинание - не давать же его читать сопляку, ещё слова перепутает и в жабу превратит - результат получился малость чересчур, но исправить это Витезслав уже не успел - Костя его загасил... По-моему, логично.


--------------------
The entire city is burning...
You can see the flames like the inside of a mad jukebox...
Lost boys stalk the streets with those jungle markings on their chests.
Barbarians prowl in shadows, their heads rocking with rodents.
Motorcycles reproduce in nocturnal alleys groaning with greasy pleasure...

And they've blown up the YWCA like a giant balloon!
And sent it out to sea full of screaming, lovely, lonely girls...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виало
сообщение 16.02.2004, 3:13
Сообщение #13
Эльф
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 45






Предлагаю поразмыслять:а что бы было,еслибы замысел Кости удался?конечно вариан "огненый шар за отдавленую мозоль"интересен,но вот логичен ли он?ведь Иные были бы неинециироваными, а значит и силы своей не знали


--------------------
Сначала я создал имя,а потом имя создало меня...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Металлист
сообщение 21.02.2004, 17:29
Сообщение #14
Человек
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 524






Несколько в сторону от начатой Виало темы: сегодня наконец-то увидел на лотке (на станции метро Приморская) отдельную книгу "Сумеречный дозор" в оформлении серии "Звёздный Лабиринт" издательства АСТ. Получу зарплату - наведаюсь в "Буквоед", куплю... На лотке она стоила 83 рубля.


--------------------
The entire city is burning...
You can see the flames like the inside of a mad jukebox...
Lost boys stalk the streets with those jungle markings on their chests.
Barbarians prowl in shadows, their heads rocking with rodents.
Motorcycles reproduce in nocturnal alleys groaning with greasy pleasure...

And they've blown up the YWCA like a giant balloon!
And sent it out to sea full of screaming, lovely, lonely girls...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Модо
сообщение 13.03.2004, 22:53
Сообщение #15
Волк
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 807


...В ад, не в небо голубое ухожу. Прощайте! (с)!



Наконец-то прочитал.
Я ненавижу Свет и Гесера.
Чувствую фальш во Тьме и Завулоне.
Не приемлю Инквизиции.
Когда Гесер заявил, что Светлана не имеет права себе принадлежать - я понял. что Свет - это зло. Безо всяких.
И Завулон - выслужившаяся сволочь, мечтающая о работе с Гесером...
Где Идеалы Тьмы, Рассказанные Алисой во второй книге? Нет их, фикция, промывка мозгов...
А Инквизиция... Она хороша, но помните Бредбери? "Ненавижу римлянина по имени Статус Кво..."



--------------------
Глас вопиющего в пустыне
Мне вышел боком.
Я стал державой, стал святыней,
Я стану богом.
В смятенье сердце, разум стынет,
Душа убога...
Прощайте, милые:
я - воск былых свечей!

(с) Олег Ладыженский
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ларри Арна
сообщение 14.05.2004, 22:55
Сообщение #16
Хоббит
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 436






Прочитал, вот, сабж. Не разочарован! Правда, то ли книжка слишком маленькая, то ли поломка машины и поездки на работу/с работы на метро пошли на пользу, но прочитал слишком быстро по своим меркам...
В общем, книжка очень интересная, увлекательная, но вот чего-то ей не хватает (как и всегда у СЛ)... Какого-то романтизма, что ли... Жизнеутверждения... Чего-то от Рокэ Алвы, может быть... Или таким, как он, не место в современном мире?! Не верю! Таким, как он, место всегда и везде!

PS: Собираюсь перечитать Ночной и Дневной, а то уже все забыл, что там было...


--------------------
...рано или поздно, так или иначе!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kevin
сообщение 15.05.2004, 19:36
Сообщение #17
Бес
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 180


Остерегайтесь гнева терпеливого человека



Тоже прочитал. Книжка и вправду маленькая. Но что делать - какая уж есть... Хотелось бы больше.
Цитата:
Чего-то от Рокэ Алвы, может быть... Или таким, как он, не место в современном мире?! Не верю! Таким, как он, место всегда и везде!

Ларри, о таких людях весело читать в книжках и смотреть в кино. Жить бок о бок с такими настолько сомнительное удовольствие, что тут же возникнет желание их угробить. И ладно бы, так ведь не получится, ибо сильно "крутые". Так что книжка очень хорошая. И романтизма в ней меру - ровно столько сколько его бывает в реальной жизни. Так что дай нам Боже побольше Дневных, Ночных, Сумеречных и прочих Дозоров и упаси Темный князь от суперменов по соседству.


--------------------
Бесы
Бесы все злей и злей
Бесы
Бесы в душе моей!

Ария.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chever
сообщение 08.06.2004, 17:37
Сообщение #18

Гость











А я,  признаться, разочарована книгой.
До последнего момента сохранялась искренняя надежда на то, что повествовать будет третья сила. Что кто-то из предыдущих персонажей выстрелит, как Зеркало, например. Проявится, скажем, моя любимая Алиска из Сумрака. Лукьяненко же зачем-то оставил для ушедших в Сумрак возможность возвращаться. Да и в Сумраке они как-то жили. Почему бы не рассказать, блин, как. И что такое этот Сумрак вообще. 
До последнего ждала, что появится тот самый кто-то, кто управляет из местического Сумрака всей этой братией Света и Тьмы. Название, кстати, именно это и обещало. Примерно как история --- откуда это всё, как устроено и куда приведет.
Про историю России и варианты её развития --- вообще глупость какая-то. Попытка надавить на патриотизм, ей богу. Причем ни хрена не удачная, как показалось.
В результате получилась какая-то сопливая пародия на мелодраматический вампотриллер. Обидно, блин.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anariel
сообщение 01.11.2004, 14:46
Сообщение #19

Гость











Цитата: (chever)

Про историю России и варианты её развития --- вообще глупость какая-то. Попытка надавить на патриотизм, ей богу. Причем ни хрена не удачная, как показалось.


А причем тут давление на патриотизм? Просто небольшая вставочка...для интересу и чтобы показать, что Иные действовали в разные времена grin.gif
НО согласна - первые две часть подкачали -= а вот третья - браво! Замечатьный сюжет, интерсная развязка. И, что мне больше весго нравится, несказано все четко и ясно - можно как-то самому додумать.. grin.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tari4
сообщение 01.11.2004, 18:17
Сообщение #20
Метаморф
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 187


выбор будет верен



Цитата: (Anariel)

И, что мне больше весго нравится, несказано все четко и ясно - можно как-то самому додумать.. grin.gif


Там "несказано" как раз то, что надо бы. Про Сумрак и тех, кто в нём обитает, это не недосказанность, а, имхо, недопроработанность. Вообще,имхо, СЛ грешит размытостью, недопродуманностью антуражей.

А так...Книга мне понравилась... правда в меру, как и все дозоры. Вероятнее всего, оттого, что когда вышел первый дозор я как-раз начинала писать что-то очень похожее по стилю и идее, но чуть в другом ключе. А когда появился третий... ну я как раз к тому времени свой вариант продолжения дописывала. Не претендую на талант СЛ, просто хочется иногда, уж больно близкО. Обидно стало, хотя и по-доброму.


--------------------
Жизнь - это по определению странно...
Открыты ворота, которых нет,
Но все вы ленитель встать с дивана.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 21:39
Rambler's Top100