IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Оценки книг Перумова
Darion Teide
сообщение 30.11.2008, 21:25
Сообщение #1
Тьма
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 389


Тьма безвредна, свет - смертоносен



Здесь можно давать оценки недавно прочитанным книгам Перумова

Ник Перумов – Хроники Хьерварда 5/11
Блестяще начато. Мир интересен, концовка первой книги аж дух захватывает, и мы думаем «Что же будет дальше» со скоростью поровоза бежим в магазин покупаем книгу и… и ничего. Вторая книга серию не развивает никак! Тем более Ракот там лишь на третьем плане. Ну мы думаем «Перумов он у нас такой… В следующей книге наверное такое вычудит!» И со скоростью истребителя летим в магазин, покупаем книгу и… опять ничего. В третьей книге Ракот и Хедин играют роли третьего плана, в событиях мира не участвуя вообще.
Итак история блестяще начата и не закончена. Стиль в книгах хороший но во многих местах напоминает ролевую игру « он пошел к нему, тот дал ему квест, герой его выполнил, вернулся к нему получил плату и пошел по основной сюжетной линии иногда выполняя побочные задания чтобы спасти человека и впоследствии получить союзника или получить всемогущий артефакт»
Ник Перумов – хроники разлома 10\11
Несомненный середнячок. Читать интересно, сюжет интересный много необычных и интересных персонажей и это действительно глубокое произведение. Во всех смыслах. Обязательна к прочтению.
Ник Перумов – Хранитель мечей 10/11
Серия очень интересная. Несомненно главное творение Ника. Сначала мы читаем его и нам кажется что серия затянута. Но читать интересно. Мы проглатываем книги целыми томами. События в них интересны, ситуации – необычны, герои – многогранны. Н апогеясерия достигает в последних двух книгах. Здесь раскрывается все тайны, здесь происходит последняя битва, здесь… Ну ваще…Мы читаем с открытым ртом глядя на совершенно необычные разгадки тайн, на действительно последнюю БИТВУ понимая что здесь все настолько круто и захватывающе что мы буквально проглатываем все. Стиль по прежнему напоминает ролевку, но уже гораздо меньше (если оценивать процентами то Хьервард 90% ролевки, Хранитель мечей 20% ролевки)
Ник Перумов – Техномагия 3/4
Ужасно. Просто ужасно. Самая провальная книга Перумова. Невнятный сюжет, невнятные события, совершенно тупой и нелогичный мир и не раскрытые характеры героев. Невнятная каша от вида которой хочется блевать (админы – это не мат). Тупые поступки героев. Странный и глупый мир состоящий из невнятной каши будущего и средневековья. Не умеешь смешивать миры – не берись. Цели героев тоже непонятны. Единственное что в книге удалось – так это перепалки героев. Ради них мы и читаем книгу. Концовка книги естественно тоже довольно глупа.
Ник Перумов в соавторстве с Сергеем Лукьяненко – Не время для драконов 9/12
Твердый середнячок, но книга ничем особенным не запомнилась. Стиль повествования  интересный, следить за сюжетом увлекательно, схватки красочно описаны. Хорошее развлечение на пару вечеров но ничего более.


--------------------
Лорд тьмы

Избранное из моего цитатника

Я не зло. Я гораздо хуже. Я - благородное зло.

Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.

Ты не заметишь даже хладное прикосновение моего кинжала.

Тьма всепоглощающа

Слово непроглядная тьма, придумала лампочка...




Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 01.12.2008, 13:18
Сообщение #2
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



По мне так хранитель мечей  черезчур затянут.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 01.12.2008, 17:36
Сообщение #3
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


В качестве оценки творчества могу сказать одно: первый из отечественных авторов, который красочно убедил, что ничего хорошего от наших авторов пока ждать НЕ приходится.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Darion Teide
сообщение 01.12.2008, 17:51
Сообщение #4
Тьма
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 389


Тьма безвредна, свет - смертоносен



Цитата(Санни @ 01.12.2008, 17:36) *

В качестве оценки творчества могу сказать одно: первый из отечественных авторов, который красочно убедил, что ничего хорошего от наших авторов пока ждать НЕ приходится.


Откуда такое негодование от такой няки?))))))))))))

Перумов автор вполне самобытный (правда его последние книги меня не очень впечатлили). Да его книги особой проработкой не отличаются да и глубины в них особой нет. Но на пару вечеров сойдет. Стиль красивый, события хоть и напоминают ролевую игру но читать книги интересно и не скушно. И самое главное. В Перумове есть изюминка. Может она и незаметна но она есть. Именно своей незаметной изюминкой он выделяется среди свалки трэша коими завалены полки магазинов.


--------------------
Лорд тьмы

Избранное из моего цитатника

Я не зло. Я гораздо хуже. Я - благородное зло.

Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.

Ты не заметишь даже хладное прикосновение моего кинжала.

Тьма всепоглощающа

Слово непроглядная тьма, придумала лампочка...




Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 01.12.2008, 18:05
Сообщение #5
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Хмм.. ну я уже давно НЕ такая уж и - няка.. smiley.gif

А насчет Перумова. Началось все с его эпопеи "Кольцо Тьмы". В любом его произведении есть претензия на эпичность, символичность и своего рода НЕ традиционность взгляда, но он так увлекается мрачнизмами, как та же "Ария" пафосом. НЕ скрою, порой пафос просто НЕобходим, но видимо во всем надо знать меру. Вернусь к Перумову: его герои - слишком банально велики и могущественны почти всегда, да и настолько мудры, что когда они делают банальные глупости, задаешься вопросом: если это мудрецы тут, то каковы же обычные, НЕ глупые люди.

Ну и ко всему другому: моя оценка, как и оценка любого другого читателя - субъективна. Мне слишком лениво разбирать каждое его произведение, но в целом - ничего привлекательного для себя я НЕ могу найти в его книгах. И уже, ессно, НЕ ищу. НЕкоторые люди, которые пишут и тут, на форуме - в сто раз лучшие авторы, чем Ник Перумов. Надеюсь когда-нибудь и их произведения можно будет почитать в широком издании. А пока буду ждать книг Кея и продолжения эпопеи Мартина.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aderus
сообщение 02.12.2008, 17:00
Сообщение #6
Змий
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1129






Дочитав до конца хранителя мечей я понял, что Перумовым я насытился до конца моих дней. Единственное что мне нравится - это трилогия Кольцо Тьмы и то не вся, Адамант Хенны ужасен.
И техномагия в целом у него невкусна. Ну, по десятибальной шкале 9\10 когда читаешь, а после осмысления книг 6\7\5


--------------------

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Togamir
сообщение 18.12.2008, 10:07
Сообщение #7
Демон
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 18






А мне Кольцо тьмы не особо понравилось. Особенно когда читаешь сразу после Толкиена - мир вроде остается тем же, а вот слог уже не тот. И, если у Мастера четко видны сомнения, страхи героев в том, смогут ли они выполнить задуманное, страхи, у Перумова все как америкосовский Рембо. Типа, одной левой уничтожают легион, одной правой - топят целый флот и т.д. Ненатурально. Смахивает на индийское кино
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oris
сообщение 18.12.2008, 21:11
Сообщение #8
Тьма
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 145


.



Цитата(Togamir @ 18.12.2008, 10:07) *

А мне Кольцо тьмы не особо понравилось. Особенно когда читаешь сразу после Толкиена - мир вроде остается тем же, а вот слог уже не тот. И, если у Мастера четко видны сомнения, страхи героев в том, смогут ли они выполнить задуманное, страхи, у Перумова все как америкосовский Рембо. Типа, одной левой уничтожают легион, одной правой - топят целый флот и т.д. Ненатурально. Смахивает на индийское кино

"Индийское слабо сказано. Меня убил хоббит, водящий полки в бой. Читая "Адамант" я хотел узнать, чем это мыло закончится. Хотелось чтобы конец был счастливый, все умерли. Но с другой стороны, спасибо ему за то, что показал, какие ещё произведения могут быть на свете.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Togamir
сообщение 19.12.2008, 5:39
Сообщение #9
Демон
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 18






Кстати, иногда возникает такое чувство, что под псевдонимом Ник Перумов пишут несколько разных человек. Для сравнения приведу пример. Все, наверное, читали Гибель Богов. Разительно отличается от Кольца Тьмы, не так ли? Яркий, полный загадок мир, жестокие боги, могущественные колдуны, хитросплетения миров и многое другое, что отличает хорошие фэнтези-произведения. А потом - вязкая, непонятная, а временами пошлая до отвращения "Земля без радости". Первое, что в этом, с позволения скажу, произведении выделяет, это насилие. Мужики на хуторах насилуют всех без разбора женщин, твари Орды, являющиеся по сути то ли пришельцами из других миров, то ли еще кем то, и те имеют весь надобный инструмент (недословная цитата) для непотребства. Я не понял, это, в конце то концов и из конца то в конец, фэнтези или учебник сексопатолога "Наиболее распространенные виды сексуальных извращений у населения Хъерварда в постМолодоБоговую эру"

Сообщение отредактировал Togamir - 19.12.2008, 6:00
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Darion Teide
сообщение 22.12.2008, 22:42
Сообщение #10
Тьма
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 389


Тьма безвредна, свет - смертоносен



Терн  4/5
Ужасная книга. Даже хуже техномагии. Характеры персонажей шаблонны и предсказуемы. События протянуты за уши, и уже на 200 странице мы прям чувствуем что книга себя исчерпала. Мир придуман тоже по шаблону. Если бы Ник придумал интересный целостный сюжет, продумал бы посильнее мир получилась бы несомненно хорошая книга. А так это даже не шлак. во всех рассказах Перумова есть идея. В хранителе мечей – мечи, в хрониках Хьерварда – Ракот и Хедин. А в Терне идеи нет. Как впрочем и в техномагии.


--------------------
Лорд тьмы

Избранное из моего цитатника

Я не зло. Я гораздо хуже. Я - благородное зло.

Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.

Ты не заметишь даже хладное прикосновение моего кинжала.

Тьма всепоглощающа

Слово непроглядная тьма, придумала лампочка...




Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dritlylar
сообщение 18.10.2009, 0:36
Сообщение #11
Хаос
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 11


Russia



Недавно вышли две книги из серии "Миры Ника Перумова", написанной завсегдатаями Цитадели Олмера для конкурса "Изумрудный Дракон": "Хьервард" и "Эвиал".

Я хотел бы услышать ваше мнение в этой теме. Какие произведения вам понравились/не понравились? Как вы вообще относитесь к этой затее? Пожалуйста, высказывайте все, что думаете.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bastard
сообщение 16.12.2009, 18:43
Сообщение #12
Ворон
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 568


Храни в сердце песню, а в сапоге - нож.



Что каксается книг Перумова, то мне очень понравилось "Колцо Тьмы" но только первые два тома. "Адамант" да и большинство других книг Перумова имеют один большой недостаток: миры Перумова не обладают глубиной и разнообразием, как, например, мир Толкина. А знаете, почему? Чтобы создать Средиземье, Толкин написал "Сильмариллион"-фактически историю сотворения и развития своего мира, создал "Хоббита", детскую сказку, но сколько доброты, глубины и любви автора принесла она в мир Средиземья! Мало у кого есть такой талант и столько терпения. Я не ставлю под сомнение талант Перумова, в первых двух томах "Кольца Тьмы" он получил в свое распоряжение цельный, готовый мир и написал отличную историю, историю настоящегго "человека" - Олмера. Во многом "Кольцо" превзошло, по-моему, даже мастерство Толкина good.gif ! Но когда Перумов стал придумывать что-то свое("Адамант Хенны"-если кто не догодался derisive.gif ) то уж тут не знаю, чего не хватило: фантазии или терпения, но читая его книги я не получил столко удовольствия, сколько получил от "Эльфийского клинка" "Черного Копья" или "Хоббита". Уффф, написал yahoo.gif

Сообщение отредактировал ~Ice'Dragon~ - 16.12.2009, 19:04


--------------------
"Твое сердце свободно. Не бойся следовать за ним." Храброе Сердце
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 16.12.2009, 19:15
Сообщение #13
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Молодчина.. очень НЕплохо сказано, хотя мя в чем-то и где-то НЕ согласна, но в мелочах.. Про Перумова я бы сказала более резко и грубо, но ты отметил как раз те плюсы, которые стоит отметить. И очень хорошо отметил.smiley.gif


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 16.12.2009, 19:26
Сообщение #14
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Да, у Перумова в общем книги какие то плосковатые. Смутное впечатление остается о мирах, я их цельно вообще не воспринимаю. Иногда кажется что он кусочки придумывал специально под какое то действие в книге, а целиком мир даже сам для себя не нарисовал в воображении.


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bastard
сообщение 16.12.2009, 21:15
Сообщение #15
Ворон
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 568


Храни в сердце песню, а в сапоге - нож.



Благодарю! Приятно, когда твое мнение так высоко оценивается! derisive.gif


--------------------
"Твое сердце свободно. Не бойся следовать за ним." Храброе Сердце
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нефритовый Воин
сообщение 16.12.2009, 23:37
Сообщение #16
Камень
Немезида
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1174


"Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы." (С)



Очень неприятное послевкусие оставила история про храниетелей мечей. С "Войны Мага" начинается тягомотина. По началу фишка с драконницей была интересна, но потом Перумов так затаскал героев, стал повторяться, особенно фразочками по поводу черчения магических фигур.
Да и заигрывания с множественными силами не удались. История хранителей оказалась не столь вкусной, как хотелось бы.
Зато мне понравились две первые книги из "Кольца Тьмя". Порадовал "Эльфийский Клинок". С удовольствием перечитывала несколько раз, очень хотелось оказаться на месте Фолко. Олмер не понравился. Какое может быть очарование в человеке развязавшем бессмысленую войну.


--------------------
Полночных Солнц к себе нас манят светы...
В колодцах труб пытливый тонет взгляд.
Алмазный бег вселенные стремят:
Системы звезд, туманности, планеты,
От Альфы Пса до Веги и от Беты
Медведицы до трепетных Плеяд -
Они простор небесный бороздят,
Творя во тьме свершенья и обеты ...             

                        Коктебель Август 1909 Макс Волошин
Змееносец
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 17.12.2009, 8:03
Сообщение #17
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Честно говоря, Перумова не стоит стравнивать с Толкином. Несопоставимого масштаба фигуры.

А вот если сравнить с Сальваторе, то тут Николай Даниилыч заметно выигрывает.

И приключения у него очень хорошо получаются, если он не зацикливается на страданиях главного героя, которого все бьют, обижают и пытают.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натассия
сообщение 17.12.2009, 15:15
Сообщение #18
Полуэльф
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 346


Ничто не истинно, все позволено



Мне кажется,самый главный недостаток цикла книг про Фесса-растянутость.И обилие действующих лиц.Не поймешь,кто здесь круче всех.Я так и не поняла(хотя,может просто невнимательно читала,ибо конец у этой саги уж очень зануден и неинтересен.А я коль начала читать эту серию,хотела довести дело до конца.А то что,зря мучилась?)).
Такое впечатление,что у автора была куча зарисовок на разные темы и с разными мирами и персонажами,а потом он их все собрал под одну обложку.Со всеми вытекающими отсюда последствиями.


--------------------
Удача сопутствует дерзким!
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 17.12.2009, 15:47
Сообщение #19
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Да, затянуто чрезмерно. И многие герои смотрятся откровенно лишними. Походу, автор и там не знал, что с компанией Клары делать под конец.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Merlin8
сообщение 17.12.2009, 18:56
Сообщение #20
Маг
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 534


Ешь чтобы жить, а не живи чтобы есть



Цитата
собрал под одну обложку

и связал всё это лишь Фессом. Разные истории, разные персонажи. Это как большинство сериалов телевизионных. Как ситком - только не комедия а фэнтези ситуаций.


--------------------
Торопуньки не боятся
Кровью ночью обливаться. (с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 14:37
Rambler's Top100