IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Какое фэнтези вам больше по душе?
Бендер
сообщение 17.06.2005, 12:43
Сообщение #1
Робот
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 388


Убить всех людей! Слава роботам!



Не будем углубляться в то, какие стили, типы и т.п. разновидности существуют, а остановимся на двух вопросах.
1. Что лучше: Когда происодит величественное действо полу-богов (к примеру Гибель Богов от Перумова), или же нечто более приземленное, без вмешательства высших сил (к примеру книги Роберта Сальваторе, или тот же Властелин Колец).
2. Вам больше нравится когда пишут про мага, или про воина?

Так вот=)


--------------------
Bite my shiny metal ass

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Металлист
сообщение 17.06.2005, 20:17
Сообщение #2
Человек
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 524






Цитата: (Bender)

Не будем углубляться в то, какие стили, типы и т.п. разновидности существуют, а остановимся на двух вопросах.
1. Что лучше: Когда происодит величественное действо полу-богов (к примеру Гибель Богов от Перумова), или же нечто более приземленное, без вмешательства высших сил (к примеру книги Роберта Сальваторе, или тот же Властелин Колец).
2. Вам больше нравится когда пишут про мага, или про воина?

Так вот=)

Думаю, что можно выделить ещё один подвид: то, что какая-то умная голова назвала "альтернативным фэнтези". Ну, например как у Веры Камши - фэнтези-то фэнтези, но фэнтезийных элементов мало, и они являются фоном для псевдоисторического действия. С другой стороны, градаций для разделения фэнтези можно найти множество.
Предлагаю различать фэнтези по наличию/отсутствию трёх основных элементов: Драконов, Файерболлов, и Тёмных Властелинов. grin.gif
В Dragonlance есть всё вышеперечисленное.
Во "Властелине колец" есть Тёмный Властелин, а Драконы и Файерболлы имеются в незначительном количестве.
У Перумова (в основном его сериале) есть Драконы и Файерболлы, но нет Тёмного Властелина.
У Бушкова в цикле про Сварога есть Тёмный Властелин, но нет остального.
И так далее. cool.gif
А про второй вопрос - больше нравится, когда про воина (или ещё лучше - снайпера smiley.gif), потому что магия - это обман природы, а воин по определению более честен. smiley.gif


--------------------
The entire city is burning...
You can see the flames like the inside of a mad jukebox...
Lost boys stalk the streets with those jungle markings on their chests.
Barbarians prowl in shadows, their heads rocking with rodents.
Motorcycles reproduce in nocturnal alleys groaning with greasy pleasure...

And they've blown up the YWCA like a giant balloon!
And sent it out to sea full of screaming, lovely, lonely girls...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FRAGNATIC
сообщение 19.06.2005, 4:16
Сообщение #3
Дракон
Участник
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 59






Мне нравиться фентези  Д.Локхарада , хотя П.Шумилов тоже не плохо пишет


--------------------
-Что делать , если повсуду тьма ?
-Защечь свет .
-А если это не возможно ?
-Всегда есть что-то , что можно зажеть !
                    Скай Фалькорр
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rowela
сообщение 19.06.2005, 9:58
Сообщение #4

Гость











Я,скорее всего, склонюсь к фэнтези типа Властелина Колец, но тем не менее не откажусь почитать и нечто величественное. В любом деле нужно разнообразие smiley.gif
Ну а по поводу героев...Мне нравится и когда пишут про воина, и про мага, (а еще лучше про воина-мага grin.gif, потому что нередко со временем у героев какого-либо фэнтези обнаруживаются магические способности)
Но, наверное, все-таки лучше про воина, потому что здесь приходится полагаться только на свли силы, не надеясь на магию, которая спасет.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бендер
сообщение 19.06.2005, 10:23
Сообщение #5
Робот
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 388


Убить всех людей! Слава роботам!



Мне нравится нечто приземленное, без вмешательства божественных сил. Хотя, как сказала Ровела, в любом деле нужно разнообразие. А про война действительно поинтереснее читать, но только если он не является непобедимым супер-героем.


--------------------
Bite my shiny metal ass

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Корина
сообщение 23.06.2005, 21:02
Сообщение #6

Гость











Цитата: (Bender)

Не будем углубляться в то, какие стили, типы и т.п. разновидности существуют, а остановимся на двух вопросах.
1. Что лучше: Когда происодит величественное действо полу-богов (к примеру Гибель Богов от Перумова), или же нечто более приземленное, без вмешательства высших сил (к примеру книги Роберта Сальваторе, или тот же Властелин Колец).
2. Вам больше нравится когда пишут про мага, или про воина?

Так вот=)


Приземленное,без вмешательства высших сил, вроде Властелин колец.
Про воина или про мага- нет разницы, главное, КАК пишут:интересно или нет.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aniry
сообщение 26.06.2005, 20:24
Сообщение #7
Тень
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 87


Ей отпущено время между светом и тьмою, непосильное бремя- оставаться собою...



А я в последнее время люблю фэнетези по типу Р.Джордана и Р.Желязны. Как начала с Хроник Амбера, так и Колесом Времени продолжаю. А вообще люблю почти ВСЁ! smiley.gif


--------------------
Она ненавидит Свет, но без Света её НЕТ......
Наутилус Помпилиус
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voron_goblin
сообщение 11.07.2005, 5:53
Сообщение #8
Гоблин
Участник
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 39






1. Мне на самом деле нравится героическое фентези, но желательно что бы присутствовали и маштабные битвы 1-2 шт. больше енто ужо перебор!
2. Воин или маг, на самом деле сложно выбрать ведь маг как  и воин расчитывает только на свои силы, а ни на какую то там магию.
3. Фентези- посути евляется сказкой, поэтому в нем должно быть больше от сказки. чем от реальности?


--------------------
Гоблинов в природе все меньше и меньше, поможем нашим маленьким друзьям!!!
Гринпис.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larethian D`Silironde
сообщение 25.07.2005, 15:21
Сообщение #9

Гость












1. Почему-то все-таки больше приземленное. Наверное потому что это нам ближе. Но битва, без сомнения, должна присутствовать. Пусть даже не масштабная.
2. Мое мнение- в герое должны сочетаться и магические способности(хотя бы минимальные, на уровне лечения) и боевые.
А вообще, не плохой вариант- дуэт мага и воина.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elizabeth
сообщение 04.08.2005, 13:48
Сообщение #10

Гость











Я оцениваю фэнтези по таким критериям:
1) Оно должно быть интересным, захватывающим, с непредсказуемыми поворотами событий;
2) Герой должен быть самым обычным человеком, попавшим в необычную ситуацию, порой опасную, иногда веселую и т.п.;
3) Действие должно развиваться стремительно с битвами, побегами, полетами по галактике или перемещением между мирами, с неожиданными встречами и загадочными явлениями.
В общем хорошее фэнтези, по моим меркам, должно заключать в себе стремительный круговорот событий во всех реальных и нереальных сферах с участием удивительных героев, и все это должно быть написано с искусством Мастера и присыпано юмором.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Izerli
сообщение 13.08.2005, 9:31
Сообщение #11
Призрак
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 289


Смерть - это только начало...



Маги или воины... Вечная конкуренция - одни сильны (сила есть-ума не надо), а другие настолько хилы, что мрут от каждого чиха, но могут себя быстренько подхэлить.
Вот и выбирай...


--------------------
Children of Bodom
angry are rising
Running amok, slaying
with a sense of desire
From the twilight of the past,
among the victims who died

Something Wild
has survived!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Faetor
сообщение 16.08.2005, 20:39
Сообщение #12
Вампир
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 32






1)Про могущество божественных сил мне лично читать не интересно . Они почти все могут и поэтому автору придумать  интересное  действо с ними трудно, мне кажеться, мало ходов.Та же "Гибель богов" мне не пришлась по вкусу, в "Хранителе мечей" лучше,Хедин и Ракот там более очеловечины.   
Особенно не люблю ,когда встречаются гречиские боги.
2)Наиболее не интересный герой -воин. Симбиоз мага и воина интересней- действия получаються более разнообразными тем более что драки описуются прсто отвратно нынишними авторами.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга
сообщение 16.08.2005, 21:11
Сообщение #13
Иная
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 416


Всё на свете - суета сует и всяческая суета.



Цитата: (Izerli)

Маги или воины... Вечная конкуренция - одни сильны (сила есть-ума не надо), а другие настолько хилы, что мрут от каждого чиха, но могут себя быстренько подхэлить.
Вот и выбирай...


Это маги-то хилы?! Да некоторые маги посильнее любого воина будут!


--------------------
Но все мы пили из одного ручья... (с)Белая гвардия
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zhai
сообщение 31.08.2005, 7:23
Сообщение #14
Эльф
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 364


Ну-ну, посмотрим...



Цитата: (Bender)

Не будем углубляться в то, какие стили, типы и т.п. разновидности существуют, а остановимся на двух вопросах.
1. Что лучше: Когда происодит величественное действо полу-богов (к примеру Гибель Богов от Перумова), или же нечто более приземленное, без вмешательства высших сил (к примеру книги Роберта Сальваторе, или тот же Властелин Колец).
2. Вам больше нравится когда пишут про мага, или про воина?

Так вот=)

1.Я думаю,мне больше нравится нечто приземленное. Про всяческих богов, имхо, не особо интересно - сильно возвышенно.
2.Мне нравятся различные дуэты и тройки. А компании не нравятся - когда такая толпа, не особо интересно.


--------------------
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга
сообщение 02.09.2005, 14:51
Сообщение #15
Иная
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 416


Всё на свете - суета сует и всяческая суета.



Мне, наверно, тоже. Впрочем, трудно сказать. Главное - чтобы читать было интересно, т.е. присутствовал интересный сюжет, достаточно лёгкий, но не примитивный, язык, юмор.


--------------------
Но все мы пили из одного ручья... (с)Белая гвардия
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Strahd
сообщение 11.09.2005, 10:43
Сообщение #16

Гость











Фентези, которое мне нравится, должно
а) содержать мысли, над можно подумать, и образы, которые можно прочувствовать, а не просто героический эпос;
б) книга должна быть максимально жесткой, а не в стиле "всех убили - маленькую девочку пожалели и оставили" (вместо маленькой девочки, вариант - главного героя и т.п.)

Поэтому читаю Ravenloft - Дж. Р. Кинг, П. Н. Элрод и др. smiley.gif

Что касается вопросов, заданных в сабже -
1) как автору удобнее - было бы ЧТО сказать, а КАК - вопрос десятый;
2) не имеет значения, мне неинтересно следить за тем, как кто "прокачивается", важен сам персонаж, его внутренний мир.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Reilyn
сообщение 03.06.2006, 19:17
Сообщение #17

Гость











Мне нравится фэнтези, окруженное чем-то таинственным и интересным, оно обязательно должно быть ну с самыми шокмирующими развязками... Быстрая смена действия и оригенальность в описанипи и повествовании, не затянуто, просто, понятно и красиво, но при этом невероятно интнрегующим должен быть сюжет. smiley.gif

Сообщение отредактировал Reilyn - 03.06.2006, 19:21
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Knyagna
сообщение 04.06.2006, 13:59
Сообщение #18

Гость











Действительно, интрига очччень важна!!! совершенно неинтересно читать книгу в которой все просматривается от начала до конца. А также в фентези мне нравятся: 1. Масштабные боевые сцены (с участием разных типов войск); 2. Наличие различных мифических (и не очень) существ; 3. Когда герой ходит по миру не один (предпочтение в тандеме "воин - маг" я отдаю воину). Нравится мне холодное и стрелковое оружие и все тут!!! 4. Поскольку воображение у меня образное, то при прочтении книги перед глазами как бы картинки - иллюстрации встают. Из-за этого я часто над книгой смеюсь, да и реву - тоже. 5. На счет божественных сил... Виктория Угрюмова в "Каэтане" ("Имя богини", "Обратная сторона вечности", "Огненная река", "Пылающий мост") сделала богов чувствующими, придала им чрезвычайное сходство с людьми... Серия книг читается на одном дыхании.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гамлет
сообщение 09.06.2006, 19:54
Сообщение #19
Маг
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 352


Бороться и искать,найти-И НЕ СДАВАТЬСЯ!



Да столько уже этого фэнтези! Лучше, когда человек из простого мира пробуждает тайные силы.
Лавкрафт-рулит!Ну а от эпичности уже все устали.Да...


--------------------
Будущее не предопределено.Нет иной судьбы,кроме той,что мы творим. (с)"Терминатор"
Актёры,сэр!Разве можно с ними по-хорошему?!Интриги,импровизации.Каждый-в душе Гамлет. (с)"Дом, который построил Свифт"
Если вы ищете смысл жизни или нуждаетесь в друге и собеседнике,обращайтесь ко мне...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Теня
сообщение 10.06.2006, 1:27
Сообщение #20
Маг
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 956


Слово Тьмы нерушимо!



Мне нравится с богами, но если боги типо Хедина с Ракотом, а они как известно неправильные боги.
Между воином и магом, однозначно выбираю мага (может потому, что сама им являюсь), но конечно не плохо когда в ближнем бою маг и мечиком помахать может с наиболее неприятным для врага исходом.


--------------------
Aut viam inveniam aut faciam (лат.)
Или найду дорогу или проложу её сама.

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 20:26
Rambler's Top100