IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Игра - полет на драконе
Dervinar
сообщение 12.06.2010, 0:44
Сообщение #1
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 133






Всем доброго времени суток.
Я программист, и в настоящий момент планирую создание игры. Основная суть - смешение стилей классического авиасимулятора и жанра фентези.
Речь идет о полетах на драконе. Дело в том, что сам я, будучи ярым поклонником этих замечательных и волшебных существ недоумеваю - почему при таком обилии космических и авиа симуляторов, тема полетов на драконов раскрыта в играх так мало? При том что в книгах, да и фильмах в общем то тоже этим созданиям уделено очень много внимания.
В общем в связи с чем два вопроса. Первый - а нужно ли вообще оно? Понравится ли лично вам появление такой игры, или такого элемента в онлайн игре(над последним тоже задумываюсь)?
Второй вопрос, вернее даже серия вопросов - как вам бы больше всего понравилось управление драконом? Нужно ли делать ему определенную "степень свободы"(с учетом того, что дракон - это всетаки не самолет, его в скалу не направишь)? Или лучше пересмотреть стандартную самолетную физику, с учетом возможностей махательного летательного аппарата? С какой скоростью, как вы считаете может летать дракон в км\ч? Насколько вообще, должен быть "реальным" полет дракона? Быть может, вы придерживаетесь знаменитой китайской версии "Дракон левитирует, а крылья имеет сугубо для красоты"?
Высказывайтесь, с нетерпением жду ваших мыслей.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadowone
сообщение 12.06.2010, 2:48
Сообщение #2
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



1) Конечно же понравится (ИМХО) smiley.gif
2) Подобный элемент в играх (полет на мифических зверушках) использовался во многих играх и не раз. Но тема была раскрыта не в полной мере (Глаз Дракона, Гарри Поттер, Divinity2 и т.д.). Поэтому игра, сфокусированная именно на управлении таким существом как дракон должна, по идее, вызвать интерес у игровой аудитории.
3) Насчет управления:
- правой кнопкой мыши можно было бы регулировать уровень высоты существа (короче, 1 клик= 1 взмах крыльями), при зажиме правой кнопки, дракон парит в воздухе над землей, раскинув крылья.
- левой кнопкой мыши дракон мог бы плеваться огненными, магическими или какими-нибудь другими сгустками повреждающей субстанции. При зажиме левой кнопки, ящер был бы способен извергать струю/поток пламени или чего другого на неприятеля.
- повороты мыши позволяли бы существу при полете маневрировать в воздухе, естественно при совмещении этих поворотов с нажатием на правую клавишу мыши. Обычное движение мышью - повороты камеры.
Вот как я себе представляю подобную игру smiley.gif
Но опять же, от себя добавлю, что обычных полетов и извержения пламени на толпы противников будет недостаточно.
1. Наверное, стоило дать игроку при старте игры выбор из нескольких разновидностей драконов, каждый из которых имеет свои определенные характеристики и умения, делающие его отличимым от остальных подвидов.
2. Так как дракон хоть и ящерообразное существо, но все же оно обладает сильным разумом и потенциалом к использованию не слабых магических способностей (фэнтези ведь все таки). То есть, дать возможность существу решать все не только посредством физической силы, но и разрешать проблемы/выполнять задания благодаря перевоплощению в смертного, путем социальных (дипломатических и не только) навыков.
3. Создать систему классового развития персонажа и ее разветвления (например: истинный облик и метаморфоза в смертного отдельно).
4. Думаю итак понятно, что должен существовать интересный игровой мир (пусть даже один небольшой остров) с несколькими поселениями смертных; с множеством подземелий и пещер наполненными ловушками, сокровищами, монстрами, загадками. В игре должны попадаться как толпы слабых существ, которых дракон будет ложить одним махом, так и очень сильные противники (такие же драконы, могущественные чародеи и магические башни).
Это отнюдь не весь список предложений, так как я не знаю на каком движке будет создаваться игра и при каких условиях она планируется разрабатываться (по-моему, я уже итак тут на желал сверх нормы smiley.gif)

Сообщение отредактировал Shadowling - 12.06.2010, 2:53


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anarchyst
сообщение 12.06.2010, 10:59
Сообщение #3
Ворон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 247


Если тебя сбили с ног, встань и ударь в ответ!

Золотое перо


Шэдоу там написано не полет дракона, а полет на драконе, поэтому думаю что подразумевается игра в драгонрайдера.
Меня интересует тех вопрос. Будит ли для игры создан новый движок или она будет на основе уже существующей (мод). Будет ли она 3д, 2д? Если Вы Дэрвир, хороший програмист, то могу посоветовать сделать все на основе игры маунт энд блейд. Сложность в том, что никто еще не смог ввести в игру летающих тварей. Разве что поляки вроде самолет сделали.


--------------------
Бесконечно могу смотреть на три вещи: как горит огонь, течет вода и другие работают!

Выражайтесь коротко и неясно.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dervinar
сообщение 12.06.2010, 12:02
Сообщение #4
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 133






Shadowling, спасибо большое за мысли, весьма полезные... Единственное что мне не очень нравится - для того чтобы просто лететь (по прямой грубо говоря) надо махать крыльями... Т.е. кликать правой кнопкой мыши постоянно - может быть не очень удобно..
Вообще конечно игра задумывалась именно как полеты НА драконе, но достаточно интересен и момент с перевоплощением в этого самого дракона(и тут уже могут быть расхождения, а был ли ты изначально драконом, или человеком.)

Перевоплощение в дракона позволит избавиться от одного неприятного момента:
Что делать, если игрок направил дракона грубо говоря отвесно в землю на большой скорости? С одной стороны он должен умереть(ну либо сильно подамажиться). С другой стороны - а почему дракон летит на верную смерть и ничего не пытается сделать? В общем если игрок не сидит верхом на драконе, а сам и есть дракон - этот вопрос снимается.

Shadowling, а по твоей мысли, насколько аркадным должно быть такое управление, или наоборот, с учетом всей физики полета? Например, как дракон должен "целиться" по кому стрелять, по таргету или "по крестику"?
А вообще пожелания кидай - очень интересно слушать)

Anarchyst, сначала планируется написать кусок движка, моделирующий полет дракона, согласно вашим пожеланиям к управлению. Дальше пути два - либо открытие проекта как опенсорсного (в этом случае можно и в M&B присоединиться, хотя действительно, этот движок принципиально не предусматривался для летающих обьектов), либо, как собственно M&B и сделал в свое время - написание "демо-версии" с последующим поиском инвесторов. Последний путь конечно лучше всего - поскольку позволит сделать полноценную и интересную игру.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bastard
сообщение 12.06.2010, 12:24
Сообщение #5
Ворон
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 568


Храни в сердце песню, а в сапоге - нож.



Dervinar, если ты хочешь создать подобную игру, а не мод к какой-нибудь другой, то, возможно, стоит подумать о том, как обьяснить игрокам то, что они все время будут летать на драконе, не спускаясь на землю (это если рассматривать вариант с драгонрайдером). Может стоит подумать о мире, где, допустим, везде вода, а города находятся в облаках и без полетов невозможно передвигаться между ними?

Если же это будет дракон, перевоплощающийся в человека, то мне кажется, игра выйдет за рамки обычного полета. Все время летать ИМХО, наскучит игрокам очень быстро, поэтому придется создавать и наземные локации, и возможность играть человеком, а это как минимум своя боевая или магическая система.
Ну, а если реч идет о моде к M&B, то тут ничего посоветовать не могу pardon.gif

Цитата
Shadowling, а по твоей мысли, насколько аркадным должно быть такое управление, или наоборот, с учетом всей физики полета? Например, как дракон должен "целиться" по кому стрелять, по таргету или "по крестику"?


Лучше по крестику) Привычнее как-то, да и проще намного.


--------------------
"Твое сердце свободно. Не бойся следовать за ним." Храброе Сердце
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadowone
сообщение 12.06.2010, 13:04
Сообщение #6
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



Подобная система управления полетом создаст атмосферу реалистичности управления персонажем-драконом/персонажем на драконе. Что касательно неприятных моментов при отсутствии контроля со стороны игрока над ящером, то могу посоветовать ввести в игру систему автопилота smiley.gif или же хотя бы сделать так: когда неуправляемый дракон оказывается в паре десятков метров над землей, он сам по себе плавно совершает посадку.
Целится будет лучше "по крестку", но можно будет также ввести в управление такую функцию как фиксация цели (например, как в Готике).
Цитата
Все время летать ИМХО, наскучит игрокам очень быстро, поэтому придется создавать и наземные локации, и возможность играть человеком, а это как минимум своя боевая или магическая система.

Соглашаюсь с Айсом. Именно по этому я и посоветовал фишку с перевоплощением в гуманоида. А касательно детальной проработки игрового мира во всех аспектах, то это актуально как для драгонрайдера (всадника на драконе), так и для драгоншифтера (перевоплощающегося дракона).


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dervinar
сообщение 12.06.2010, 13:29
Сообщение #7
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 133






У меня вообще мысль была какая... Сделать почти стандартное управление. w-s это соответственно увеличить скорость\притормозить(при торможении дракон разворачивает крылья против движения). a - d поворот в соответствующем направлении без наклона, только за счет хвоста, и добавить еще кнопок например shift - планировать, просто расправить крылья, пробел - часто-часто махать крыльями(при этом сильно набирается высота). На мыши соответственно остаются поворот тела дракона вверх-вниз и наклон вправо-влево. Соответственно для посадки нужно сложить крылья(ctrl) над самой землей, взлететь можно либо "экстренно" нажав на пробел, либо после разбега (w + мышкой задрать морду вверх). Как вам такой вариант?

Еще один немаловажный момент. Может ли дракон зависать? В теории, конечно, не может. Но для игроков этот момент может оказаться очень полезным - осмотреться, выбрать новую цель для атаки, да и вообще "пойти покурить", если мы говорим об онлайн игре.

Да, и народ... Я полностью согласен, что только летать это скучно, поэтому разумеется, наземная часть в любом случае будет. Но этот вопрос мною будет прорабатываться чуть позже, и в отдельной теме - тогда буду задавать конкретные вопросы)

Сообщение отредактировал Dervinar - 12.06.2010, 13:34
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натассия
сообщение 12.06.2010, 13:47
Сообщение #8
Полуэльф
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 346


Ничто не истинно, все позволено



Мне кажется, в подобной игре было бы уместно наличие некоего симбиоза между драконом и его наездником. Так дракон не будет выделывать фигуры высшего пилотажа, опасные для седока, а ему, в свою очередь, не будет надобности направлять дракона в скалу.
Эта фишка может быть не постоянна, а быть в режиме on\off. То есть если нам надо преодолеть немалый путь, то стоит воспользоваться такой возможнотсью. А если полет будет недолгим, то и незачем.
Ну и можно будет навешать всяких вкусностей, вроде более чёткого/ночного/или еще какого-нибудь зрения.
Вот. smiley.gif


--------------------
Удача сопутствует дерзким!
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dervinar
сообщение 12.06.2010, 13:53
Сообщение #9
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 133






Цитата(Натассия @ 12.06.2010, 14:47) *

Мне кажется, в подобной игре было бы уместно наличие некоего симбиоза между драконом и его наездником. Так дракон не будет выделывать фигуры высшего пилотажа, опасные для седока, а ему, в свою очередь, не будет надобности направлять дракона в скалу.
Эта фишка может быть не постоянна, а быть в режиме on\off.


Можешь пояснить идею этого самого симбиоза? Чем он будет отличаться от обычного управления?
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натассия
сообщение 12.06.2010, 14:02
Сообщение #10
Полуэльф
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 346


Ничто не истинно, все позволено



Цитата(Натассия @ 12.06.2010, 14:47) *

Ну и можно будет навешать всяких вкусностей, вроде более чёткого/ночного/или еще какого-нибудь зрения.

Если развивать эту тему, то - сам полёт ведь не будет заключаться только во взамахах крылями, поворотах и зависаниях? Наверное, нет) Будут какие-то более сложные комбинации клавиш. Если взять небезысвестную Assassin`s Creed 2, то это называется "изнасилуй-свою-клавиатуру-и-переломай-пальцы". Чтобы избежать подобного в случае с драконом, возможно, имеет смысл реализовать вышеописанный режим. Симбионты упрощают друг другу жизнь.)


--------------------
Удача сопутствует дерзким!
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadowone
сообщение 12.06.2010, 14:09
Сообщение #11
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



Элементы WSAD, на мой взгляд, должны присутствовать, но опять же, как заменитель к управлению мышкой. Как по мне, то комбинация правой кнопки мыши и поворотов самой мышью/или WSAD будет куда более эффективней, чем WSAD+ space&shift.
Зависать в игре?)) В таком случае существуют две кнопки "Pause" и Esc. В первом случае останавливается вся игра, но камера остается рабочей, а во втором случае... ну думаю, тут и так ясно.

Сообщение отредактировал Shadowling - 12.06.2010, 14:16


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dervinar
сообщение 12.06.2010, 14:28
Сообщение #12
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 133






Эм... Shadowling, wasd в моем варианте не заменяет а дополняет мышку... Мышью ты управляешь (говоря авиационными терминами) тангажем и креном... А wasd - скорость и рысканье. Или ты считаешь, что нужно сделать управление более аркадным, и крен (наклон дракона, тоесть правое крыло оказывается снизу, а левое сверху) нафик не нужен?
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadowone
сообщение 12.06.2010, 14:33
Сообщение #13
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



Ну ведь это же управление фэнтезийным летающим существом, а не авиационной техникой нашего времени. К тому же, так легче будет управлять персонажем без этих пусть и реалистичных, но все же менее комфортных элементов. А впрочем, я лишь только советую и предлагаю, решать - тебе smiley.gif


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anarchyst
сообщение 12.06.2010, 14:59
Сообщение #14
Ворон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 247


Если тебя сбили с ног, встань и ударь в ответ!

Золотое перо


Дэрвинар (извини, что исковеркал ник в первый раз), управлений лучше делать два. Аркадное и реалистичное. А вот насчет дракона, то он не должен в целом подчинятся райдеру, есла летит в скалу, то он сам перед ней набирет резко высоты. Помню такое было в игре моего глубокого детства, одной из первых 3д. Если будут вопросы с сюжетом, иль нужен будет 3д модельщик обращайся, помогу. Имею некоторый опыт в моддинге.


--------------------
Бесконечно могу смотреть на три вещи: как горит огонь, течет вода и другие работают!

Выражайтесь коротко и неясно.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dervinar
сообщение 12.06.2010, 15:57
Сообщение #15
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 133






Цитата(Shadowling @ 12.06.2010, 15:33) *

Ну ведь это же управление фэнтезийным летающим существом, а не авиационной техникой нашего времени. К тому же, так легче будет управлять персонажем без этих пусть и реалистичных, но все же менее комфортных элементов. А впрочем, я лишь только советую и предлагаю, решать - тебе smiley.gif

Чем плохо аркадное управление - там теряется во первых красота, во вторых - возможности... Природа не зря придумывая птиц сделала им такие возможности... банально, например
http://www.dragononline.ru там внизу видеоплейер. 3-5 секунды, красивый пролет сквозь ледяное ущелье. На аркадном управлении такое сделать не получится(


Anarchyst, ничего, бывает)
Да, наверное так и придется сделать, два варианта...
Ладно, тогда каким именно образом будет при аркадном управлении? Дракон вообще не будет наклоняться по сторонам, только поворачиваться и подниматься\опускаться?

Вопрос с "зависанием на месте" все еще остается открытым.

Сообщение отредактировал Dervinar - 12.06.2010, 16:07
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bastard
сообщение 12.06.2010, 16:11
Сообщение #16
Ворон
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 568


Храни в сердце песню, а в сапоге - нож.



Наверное, дракон может зависать, планомерно взмахивая крыльями, и немного "подпрыгивая" в воздухе. Такая способность зависать уже используется во многих фэнтези стратегиях в отношении драконов, грифонов и т.д.

Ну вот, один человек в команде у тебя уже есть smile3.gif В том, что касается сюжета или проработки отдельных небольших квестов (если таковые будут) могу помочь я. Насчет глобальных сюжетных линий, с разворотами, неожиданными концовками и ситуациями, советую обращаться к Шадоулингу.



--------------------
"Твое сердце свободно. Не бойся следовать за ним." Храброе Сердце
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dervinar
сообщение 12.06.2010, 16:23
Сообщение #17
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 133






Цитата
Наверное, дракон может зависать, планомерно взмахивая крыльями, и немного "подпрыгивая" в воздухе.

В том то и дело, что "планомерно" не получится... Вообще есть 2 варианта зависнуть в воздухе.
1 - как колибри, часто-часто махая крыльями... Кроха весом в 1,6 грамма может зависнуть только махая крыльями с сумасшедшей скоростью.
2 - как зависают все более крупные птицы высматривая добычу - находят достаточно сильный поток ветра и медленно летят ему навстречу... Получается что относительно земли они неподвижны.
Второй вариант не подходит, т.к. слишком сложный если заставлять человека искать этот самый ветер... И слишком некрасивый, если не заставить.
Так что остается только вариант часто-часто махать крыльями... Соответственно в симуляторном режиме, наверное, стоит эту возможность вообще отключить, но сделать достаточно удобный вариант переключаться между аркадным и симуляторными режимами.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anarchyst
сообщение 12.06.2010, 17:43
Сообщение #18
Ворон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 247


Если тебя сбили с ног, встань и ударь в ответ!

Золотое перо


Вообще вопрос зависания есть несколько вторичен. Его можно птом доделать. А если геймеру так охота зависнуть, то пускай сядет на скалу или дом.


--------------------
Бесконечно могу смотреть на три вещи: как горит огонь, течет вода и другие работают!

Выражайтесь коротко и неясно.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadowone
сообщение 12.06.2010, 17:45
Сообщение #19
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



Цитата
Насчет глобальных сюжетных линий, с разворотами, неожиданными концовками и ситуациями, советую обращаться к Шадоулингу.

Благодарю, Айс, за рекламу smiley.gif Но я думаю, что разработки сюжета не хватит. Я мог бы заняться проработкой игрового костяка и классовой системы развития и прокачки персонажей.
Также могу порекомендовать товарища IceDragon'а как разработчика графических элементов и редактора игровых иллюстраций.
Что касательно управления, я думаю, можно было бы запрограммировать клавиши на следующие команды:
"W" - наклон вперед
"S" - торможение
"A" - наклон влево
"D" - наклон вправо
"Q" - поворот влево
"E" - поворот вправо
Думаю, подобная схема управления удовлетворит как разработчиков, так и игровою аудиторию.

Сообщение отредактировал Shadowling - 12.06.2010, 17:49


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dervinar
сообщение 12.06.2010, 17:58
Сообщение #20
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 133






Хм... что-ж, в целом с пожеланиями по управлению понятно... Но вы всеравно отписывайте свои идеи именно по тематике только полетов\воздушных боев.
Был приятно удивлен вашим энтузиазмом касательно тех элементов игры, которые не касаются полетов)
Для обсуждения всех не полетных моментов игры предлагаю перейти в соседнюю тему, которую я сейчас создам.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 15:26
Rambler's Top100