IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> А. Сапковский: Геральт
Всадник
сообщение 09.04.2005, 11:52
Сообщение #1
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Поговорим здесь о главном герое - ведьмаке Геральте smiley.gif


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Модо
сообщение 12.04.2005, 12:09
Сообщение #2
Волк
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 807


...В ад, не в небо голубое ухожу. Прощайте! (с)!



На этого типа есть ОЧЕНЬ разные взгляды.
Для меня он чуть ли не превосходит Алву. Это был первый на моей памяти герой, соединяющий подлинную "крутизну", стиль и интеллект.
А вот одна моя подруга обозвала его "дедушкой Дон Кихота"...


--------------------
Глас вопиющего в пустыне
Мне вышел боком.
Я стал державой, стал святыней,
Я стану богом.
В смятенье сердце, разум стынет,
Душа убога...
Прощайте, милые:
я - воск былых свечей!

(с) Олег Ладыженский
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эхо
сообщение 28.04.2005, 10:58
Сообщение #3
Призрак
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 149


Души прекрасные порывы ©



Крут, крут, только вот с дамами (http://www.sapkowski.ru/texts/a_zielicska.htm) и недорослями податлив непростительно. За что и поплатился.
Вообще, обожаю образ , созданный в первом рассказе, опубликованном отдельно. Потом началась психология, которая часто перетекает в самокопание, мало к чему хорошему ведущее..


--------------------
Проблемы множатся в геометрической прогрессии,
На сердце увеличивая груз,
Но не впадаю я от этого в депрессию,
В прострации, поскольку, нахожусь.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EXE-Q-THOR
сообщение 12.05.2005, 20:39
Сообщение #4

Гость











да.... Геральт ИМХО только в первой книге я бы сказал ... симпатичный персонаж... далее - начинает утомлять меня.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kairan
сообщение 17.05.2005, 23:51
Сообщение #5
Человек
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 345






Знаете, ведьмак, который убивает чудовищ за деньги - это хорошо. Ведьмак, который бок-о-бок с врагом сражается на чужой войне - тоже неплохо. Ведьмак, который вешает меч на стенку - это ОЧЕНЬ плохо.


--------------------
Колесо плетет, как желает Колесо.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гамлет
сообщение 02.08.2006, 15:20
Сообщение #6
Маг
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 352


Бороться и искать,найти-И НЕ СДАВАТЬСЯ!



Геральт...Единственный персонаж Сапсковского, с которым я знаком. Не знаю,положительный ли он или отрицательный...В нём сила и непобедимость Риддика, мудрость короля Артура и отвага Ричарда Львиное Сердце переплелись. Хотел бы я быть таким,но даже самому крутому никогда не стать Геральтом... А ещё по похождениям Геральта сделали фильм(он провалился в прокате), а сейчас делают классную игрушку в стиле экшн-рпг, с ооочень нелинейным сюжетом...Осталось лишь ждать...


--------------------
Будущее не предопределено.Нет иной судьбы,кроме той,что мы творим. (с)"Терминатор"
Актёры,сэр!Разве можно с ними по-хорошему?!Интриги,импровизации.Каждый-в душе Гамлет. (с)"Дом, который построил Свифт"
Если вы ищете смысл жизни или нуждаетесь в друге и собеседнике,обращайтесь ко мне...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vredina
сообщение 17.05.2008, 18:55
Сообщение #7
Кошка
Завсегдатай
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 2


Поняв, каков ты, стань таким.



Зря вы так о Геральте! Он вполне сформированый и ЖИВОЙ персонаж! Вот откуда эта психология и самокопание, или как там выразились! Он просто понимает что его век проходит, что он больше не нужен и от этого ему плохо! Кстати эта тема отлично видна у Желязного практически в каждом рассказе. Сапковский просто хотел показать, что герои тоже люди!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lynes Firlian
сообщение 23.05.2008, 23:04
Сообщение #8
Маг
Участник
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 35






Согласен с Гамлетом.
По моему мнению Геральт положительный герои и в тоже время отрицательный, но больше я думаю что положительный, мне очень нравится образ Геральта из за его холоднокровности и мышления.

Сообщение отредактировал Gotor - 23.05.2008, 23:07
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aderus
сообщение 24.06.2008, 17:24
Сообщение #9
Змий
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1129






Геральт притягивает своей живостью и живучестью. В то же время он также смертен и почти также подвержен страстям человеческим. Это делает его таким настоящим. Лично мне из всех сочинений Сапковского нравится именно первая книга о ведьмаке, дальше уже идёт " Бэтмэн и все все все..."
Короче, хочу сказать, что Гер при всеё своей фантастичности вполне реальный человек.


--------------------

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Waylander
сообщение 16.09.2008, 20:17
Сообщение #10
Тьма
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 607


Vanitas vanitatum et omnia vanitas



Как ни крути, Геральт у Сапковского не катит на роль протагониста. Главный персонаж должен меняться, предпочтительнее - в лучшую сторону. А Белый Волк - "пассивный мыслитель". Если мысля к нему приходит не опосля, то можно быть уверенным, что он сделает ложные выводы. В первых двух книгах ситуацию спасали вторичные персонажи, да и оставалась ещё надежда, что Геральт как-нибудь изменится, поумнеет, избавится от комплексов. В принципе, в конце "Последнего Желания" создаётся впечатление, что так оно наконец-то свершилось. Однако ж ни тут-то было.

Ну, про "Крещение Огнём" и "Башню Ласточки" вообще говорить не интересно. Они слабые и выдохшиеся, как продолжения нашумевшего блокбастера. Геральт там совершенно не у дел, все его мытарства не служат ни достижению какой-либо цели, ни долгожданному изменению его характера. В целом, Геральт-ведьмак даёт сто очков вперёд Геральту-отступнику во всех отношениях.

На мой взгляд, и в польском сериале "Ведьмак", и в одноимённой игре сценаристам пришлось хорошенько постараться, чтобы сделать из Геральта подходящего персонажа. И Сапковскому самому стоило бы заняться тем же, а не растягивать бессмысленные и беспощадные "приключения Геральта и Цири". Кстати, стоит отметить довольно слабое описание вторичных событий. Они есть, но притянуты к сюжету за уши и настолько бессмысленны, что взор режет.


--------------------
If you're in Heaven then you'll forgive me, dear,
Because that's what they do up there.
If you're in Hell, then what can I say,
You probably deserved it anyway.
I guess I'm gunna find out any day,
For we'll meet again
And there'll be Hell to pay...

Idiot Prayer, Nick Cave
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никтополион
сообщение 17.09.2008, 10:20
Сообщение #11
Зверь
Творец
Ферзь
*******


Пол:
Сообщений: 1310


Ты - нечто большее
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


Положительный герой, отрицательный... Зачем обязательно расставлять знаки ? Геральт герой, со своими достоинствами и недостатками. Он живет, делает свою работу, допускает ошибки, старается их исправить, но никак не претендует на роль спасителя человечества.
Многим, это уже звучало здесь, больше нравится Геральт первых книг. Вполне возможно. Там Гвиннблейдд действительно главный герой, вокруг него вертится повествование.
Но "Сага..." В самой саге Геральт ушел на второй план. Он уже не главный герой, далеко не главный. Главным действующим лицом становится, не Цири, нет, и даже не дружина Геральта; главное дейстующее лицо "Саги..." сам Ведьмиленд. Люди, эльфы, краснолюды, страховидлы. Недаром, сохраняя фабулу произведения о приключениях Геральта, АС уделяет ему в конце очень мало внимания.
И поэтому, возвращаясь к Геральту, считаю, что Геральт, один из немногих фэнтезийных героев, которые заслуживают уважения в силу своей "настоящести и жизненности".


--------------------
Молчу, томлюсь, и отступают стены:          И город с голубыми куполами,
Вот океан весь в клочьях белой пены,        С цветущими жасминными садами,
Закатным солнцем залитый гранит,            Мы дрались там... Ах, да! Я был убит.
                                                                            (с) Н.Гумилев
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Waylander
сообщение 17.09.2008, 20:31
Сообщение #12
Тьма
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 607


Vanitas vanitatum et omnia vanitas



Под "протагонистом" я подразумеваю не героя-добрячка, а просто главного героя. И потом, как показывает опыт, какой бы ни был у хорошего автора герой: положительный или отрицательный, читатель рано или поздно влазит в его шкуру. С Геральтом всё не так. Его трагедия в том, что он - обычный человек.

Его философия - это лишь второй стандарт, которым он пользуется в рассуждениях, но ни разу не применяет на практике. Все его принципы можно оправдать без особых усилий страхами и комплексами. Он - нечто, вроде второго Гамлета. Но если Шекспир заставил в конце-концов своего героя переломить себя, то у Геральта этот тяжёлый случай лишь прогрессирует.

И ещё слово о героизме. Герой - это не тот, кто спасает вселенную от гибели, восстанавливает справедливость в галактическом масштабе или устраивает утопию, вроде мира во всём мире. Герой - это тот, у кого можно чему-нибудь научиться, следуя по его жизненном пути, наблюдая, как он преодолевает трудности. А Геральт не преодолевает никаких трудностей, он просто плывёт по течению. С таким же успехом можно было написать книгу, главным героем которой был бы водонос.

При чём смешон не один только Геральт. Йеннифер, Бонарт, Мильва, Вельгенфорц - все они как отпечатки протектора в грязи. Мало того, что у них толком нет чувств (кроме рефлексов), никакой глубины характера, примитивные и при этом неясные мотиваторы, так ещё и цели свои они преследует совершенно алогичным способом. Всё вместе это превращается в такую кашу, что становится жалко не только персонажей, но и самого себя.

Если же герой - это целый мир, то Сапковский взвалил на себя непосильную задачу. В итоге получается, что написал он много, но ни о чём. Всё равно, как раскрыть энциклопедию, понадёргать из разных статей отдельные предложения и сделать из них opus magnum. Оно, может, сначала и напоминает литературу, но потом становится очевидным, что вместо эстетики тебе дали некое читательное плацебо. Чем больше прочитано книг, тем отчётливее осознание того, что это не только несуразно, но ещё ведёт в никуда.

А уж тотальное отсутствие развития сюжета во сто крат ухудшает эффект рваной структуры книг.


--------------------
If you're in Heaven then you'll forgive me, dear,
Because that's what they do up there.
If you're in Hell, then what can I say,
You probably deserved it anyway.
I guess I'm gunna find out any day,
For we'll meet again
And there'll be Hell to pay...

Idiot Prayer, Nick Cave
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 18.09.2008, 15:29
Сообщение #13
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Я не совсем понимаю о чем пишет Горандор, понял только что ему жаль себя. Могу сказать следующее - видимо он читал какую-то другую книгу, а не ту которую читали все.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элиндор
сообщение 18.09.2008, 16:57
Сообщение #14
Эльф
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 19


Отпусти свою душуи тогда ты сможешь обрести себя



Я еще не определилась со своим отношением к этому герою. Его поступки зачастую сбивают с толку, поведение неоднозначно. Мне кажется он чересчур сложный, трудно разобраться в нем. Но тем интереснее читать и разгадывать, ведь люди в жизне тоже не такие уж простые...

Сообщение отредактировал Galen - 01.10.2008, 15:02
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Waylander
сообщение 18.09.2008, 20:12
Сообщение #15
Тьма
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 607


Vanitas vanitatum et omnia vanitas



Цитата(Нортмер @ 18.09.2008, 18:29) *

Я не совсем понимаю о чем пишет Горандор, понял только что ему жаль себя. Могу сказать следующее - видимо он читал какую-то другую книгу, а не ту которую читали все.

Не совсем верно. Я смутно догадываюсь, что это за книга такая, "которую читали все", но дело в том, что я читал не только её. А что до понимания, то, как было сказано: "ищущий да обрящет". И не надо забывать, что человек, считающий какое-либо мнение о произведении искусства (и, собственно, об искусстве в целом) единственно правильным очень глубоко заблуждается.  rolleyes.gif


Так уж вышло, что сравнения с произведениями других фантастов и "фэнтезистов", коих я могу по памяти перечислить великое множество, произведения Сапковского не выдерживают. Кстати, я совсем забыл упомянуть неоправданную страсть автора к латинским изречениям, вставляемым там да сям. Не ручусь головой, но, по-моему, это отрицательное влияние исторических романов Сенкевича.
А вот шитый белыми нитками сюжет "саги о Геральте и Цири" Сенкевич бы точно не одобрил. Хотя и он был весьма хитёр на выдумку... как звали того поляка герба Сорвиглавец в "Огнём и Мечом", который срубил три головы одним ударом?..


Цитата(Элиндор @ 18.09.2008, 19:57) *

Я еще не определилась со своим отношением к этому герою.Его поступки зачастую сбивают с толку, поведение неоднозначно. Мне кажется он чересчур сложный, трудно разобратьс в нем. Но тем интереснее читать и разгадывать, ведь люди в жизне тоже не такие уж простые...

Как говаривал один мой знакомый: "Тот, для кого сложные философские книги (разговор был о Ницше) стали первым подобным опытом, либо посчитают, что философия - полнейшая ерунда, либо сразу решат, что Ницше, написавший такое огромное количество непонятных сентенций, обязательно должен быть великим философом и мудрецом."
Так и Сапковский, не умея описать психологию героев, пользуется поверхностными мотивами и набором неоднозначных поступков. Так что Геральт - отнюдь не сложный герой. Он обладает плохо раскрытой личностью, непостоянством характера и, судя по его поведению, не одной сотней комплексов. Что до его поступков, то прыщавые подростки Апдайка поступают гораздо лучше него, при чём их мысли и мотивы не скрыты под прочным черепом, покрытым белыми волосами, а присутствуют в тексте.


--------------------
If you're in Heaven then you'll forgive me, dear,
Because that's what they do up there.
If you're in Hell, then what can I say,
You probably deserved it anyway.
I guess I'm gunna find out any day,
For we'll meet again
And there'll be Hell to pay...

Idiot Prayer, Nick Cave
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 19.09.2008, 12:37
Сообщение #16
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Цитата(Gorandor @ 18.09.2008, 21:12) *

Не совсем верно. Я смутно догадываюсь, что это за книга такая, "которую читали все", но дело в том, что я читал не только её. А что до понимания, то, как было сказано: "ищущий да обрящет".

Дело в том, что мы пока услышали только самые общие рассуждения, не подкрепленные текстом. Есть некая мера объективности, которая не позволяет согласиться с мнением человека отрицающего всеобщие авторитеты. Да, Сага не обладает четко структурой сюжета, есть и явные провалы... Но все это искупается именно хорошо прописанными характерами. :-) доказательство - их популярность.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Waylander
сообщение 19.09.2008, 19:30
Сообщение #17
Тьма
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 607


Vanitas vanitatum et omnia vanitas



Цитата(Нортмер @ 19.09.2008, 15:37) *

Дело в том, что мы пока услышали только самые общие рассуждения, не подкрепленные текстом. Есть некая мера объективности, которая не позволяет согласиться с мнением человека отрицающего всеобщие авторитеты. Да, Сага не обладает четко структурой сюжета, есть и явные провалы... Но все это искупается именно хорошо прописанными характерами. :-) доказательство - их популярность.

Собственно, популярность книги - очень слабое доказательство хорошо прописанных характеров.
Во-первых, стоит поставить под сомнение саму эту популярность. Насколько мне известно, о Сапковском и его произведениях знают только в Польше да России. Талантливые писатель-фантаст, способный на описание интересных образов вне сомнения получил бы более широкую известность.
А, во-вторых, популярность не обязательно означает талант автора. Реклама может сыграть решающую роль. Если нужны примеры популярных, но бездарных в плане эстетики писателей, это и всем известные Донцова с Марининой, и богатая Дж. Ролинг, и плодовитый Роберт Сальваторе, поставляющий на рынок огромное количество фэнтезийного ширпотреба, и подавляющее большинство современных русских писателей-фэнтезистов, чьи книги в неизмеримом количестве захламляют прилавки, и многие другие. В частности, на самой грани балансирует всемирно известный Стивен Кинг.
И Спаковский затесался в эту толпу где-то между Сальваторе и Терри Бруксом.

Что касается слов, то я тоже не услышал от вас примеров хотя бы сложности персоналии Геральта. То он действует, будто вместо логического мышления его мозг занимается генерацией случайных чисел, в счёт не идёт. "Паскудство рожи", по-настоящему испытанный стыд, ослепляющий гнев, резкость в общении, закомплексованность в обращении с дамами и прочие подобные вещи тоже не говорят о сложности личности, а, скорее, о присутствии в уме большого количества недавленных тараканов.


Если нужны примеры алогичности поведения персонажей, то их сколько угодно. Возьмём для простоты "Крещение Огнём" и "Башню Ласточки", которые я прочёл не так давно.

Пункт первый - Бонарт. Человек с рыбьими глазами, и садистскими замашками, который однако чурается извращённых привычек и таких же замашек других людей. Превосходный фехтовальщик, охотник за головами, никогда не нарушающий своего слова, который вдруг решил на Цири подзаработать. Который привёз её заказчику, когда "понял, кто она такая". Хотя задолго до этого в диалоге с оружейником явственно показал, что знает и о пророчестве, и о том, что Цири - не просто крестьянка, попавшая на большую дорогу. Испугавшийся того, что меч попадёт в её руки раньше, чем следует. Однако отчаянно преследующий Цири на её пути к Башне Ласточки, будчи охваченным яростью. Может кому-то он покажется сложным персонажем, но для меня это просто бред, ибо никакой глубины у сего героя нет, а есть лишь совершенно сорванная башня. Я бы мог принять такого героя, если бы автор описал его мысли, как он пришёл к тому или иному парадоксальному решению. Но этого у Сапковского нет.

Пункт второй - все герои, отчаянно желающие найти и спасти Цири: Йеннифер, Геральт, Мериголд, Вильгефорц и вся нильфгардская разведка, во главе которой восседает совершеннейший простофиля, спящий со шпионкой и выбалтывающей ей все секреты.
Йеннифер каким-то непостижимым образом достаётся коммуникатор, с помощью которого она общается с предателями, включая Вильгенфорца, а затем попадает к нему в плен. Кроме отчаянной глупости колдуньи я в этом происшествии ничего не вижу.
Вильгефорц, который внезапно пропадает, бросая своего слугу и отважного метателя сюрикенов в самый ответственный момент. Понятно, что что-то произошло, но непонятно, отчего маг, так сильно желающий заполучить Цири и знающий, что ей никак нельзя попасть в Башню Ласточки, от которой она находится в непосредственной близости, просто сидит на пятой точке и бормочет в кристал.
Геральт в отчаянном поиске мечется из стороны в сторону, и у него как всегда всё не так, как у нормальных людей, включая добрых вампиров и кровожадных друидов. Наконец, он совершенно забивает на ведьмачество с потерей медальона. Интересно, что ведьмак в силу своих увечий сражающийся уже довольно убого будет делать баз Знаков? Ну да ладно, быть куклой для битья у него выходит отлично.
Что происходит с Мериголд вообще не поддаётся осмыслению. Она любит и предаёт Йеннифер, спит с Филлипой, отчаянно ищет Цири, и всё это никуда не ведёт. В общем, просто очаровательно.

Надеюсь, на первый раз примеров хватит...


--------------------
If you're in Heaven then you'll forgive me, dear,
Because that's what they do up there.
If you're in Hell, then what can I say,
You probably deserved it anyway.
I guess I'm gunna find out any day,
For we'll meet again
And there'll be Hell to pay...

Idiot Prayer, Nick Cave
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 19.09.2008, 21:00
Сообщение #18
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Цитата(Gorandor @ 19.09.2008, 20:30) *

и богатая Дж. Ролинг

Все понятно, вопросов больше нет. :-) На самом деле, сложно спорить без возможности цитировать текст. Поэтому отложим спор до моего возвращения.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лиссиэлька
сообщение 26.09.2008, 14:39
Сообщение #19
Дроу
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 24


Дунем, плюнем и надёжно замотаем скотчем!



Мдя. Вы что вообще читали?


--------------------
С уважением, мой отстутствующий здравый смысл.

"И кто-то сказал лукаво
"Ну-ну, продолжай, дружок"
Канцлер Ги. "Фламинго в вороньих перьях"
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 26.09.2008, 15:05
Сообщение #20
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Если честно НЕ поняла твоего вопроса, Лиссиэль. Конечно, возможно, те кто обсуждают эту тему - НЕ читали НИ одной книги Сапковского, но подразумевается, что читали именно их. А правда или нет - тут уж "верить тебе".


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 15:49
Rambler's Top100