IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> А. и Б. Стругацкие: Возможное кино
Sablya
сообщение 29.08.2004, 22:36
Сообщение #1
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 71


Debes ergo potes



Давайте здесь поговорим вот по какому поводу: какие бы из произведений вы бы хотели видеть на экране?
 
От себя скажу: я хотела увидеть Град обречённый и Волны гасят ветер - во-первых, сейчас из них можно сделать кино для массового потребителя, там подходящий сюжет (а именно такие фильмы снимаются быстрее всего), а во-вторых, после Понедельника и Трудно быть богом это одни из самых любимых моих произведений. smiley.gif-->rolleyes.gif
  Трудно быть богом снимает Герман, уверена, у него получится потрясающий филмьм cool.gif
  Понедельник - слишком личное и душевное для меня призведение, чтобы видеть его на экране. А тем более есть уже один подобный эксперимент - фильм "Чародеи"  angry.gif


--------------------
Смирное время, смирные дни,
Боль и радость почистили зубы и спят,
Звук, которым когда-то был крик,
В рот набрал воды и прикусил язык.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 29.08.2004, 22:40
Сообщение #2
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Разве "Чародеи" - плохой фильм? Почему?


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sablya
сообщение 29.08.2004, 22:53
Сообщение #3
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 71


Debes ergo potes



Нет, ничего не имею против "Чародеев", это очень доброе и милое кино, я смотрела его огромное количество раз и всегда с удовольствием smiley.gif
Я имела в виду то, что первоначально сценарий создавался Стругацкими и был довольно близок к литературному произведению, а в конечном итоге от книги не осталась и следа.  sad.gif


--------------------
Смирное время, смирные дни,
Боль и радость почистили зубы и спят,
Звук, которым когда-то был крик,
В рот набрал воды и прикусил язык.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 29.08.2004, 22:54
Сообщение #4
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



ВСЕ!!!  grin.gif
Нет если судить строго, то далеко не все их произведения подойдут для экранизации, например тот же «Понедельник..» имхо был бы кино не совсем для массового зрителя или «Стажёры» - нет.
По моему, идеально подходит для экранизации «Обитаемый остров» с возможными последующими продолжениями в виде «Жук в муравейнике» и «Волы гасят ветер». Это было бы кино в меру интеллектуальное, достаточно зрелищное и динамичное и с хорошим неизбитым сюжетом. И, что особенно важно, пригодное для экспорта.
Ну «Отель у погибшего альпиниста» уже сняли, но, кажется, не в России. Можно было бы и повторить.

Моё глубокое ИМХО заключается в том, что главная проблема подобной экранизации заключается в том, что режиссёр думает в первую очередь не о том, как лучше преподнести  материал первоисточника, а о том, чего бы в этом первоисточнике исправить дабы проявить свою очевидную и немереную гениальность. Так что при всём том, что наш кинематограф кажется наконец то становиться на ноги, я бы с понятным подозрением отнёсся к любым попыткам экранизации и главное чего хотелось бы пожелать что бы книги Стругацких были экранизированы и были экранизированы хорошим, правильным режиссёром!


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 29.08.2004, 23:00
Сообщение #5
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



Цитата:
Разве "Чародеи" - плохой фильм? Почему?
«Чародеи» действительно неплохой фильм, но меня он всегда несколько раздражает именно своей родственностью «Понедельнику..». Это как то чувство, которое некоторые люди испытывают по отношению к обезьянам. Нельзя конечно запретить авторам писать сценарий на ту тему на которую им хочется,  но больно уж непохожи НУИНУшные коммерческие колдуны из «Чародеев» на суровых трудолюбивых магов «Понедельника..». Магов и людей с большой буквы.


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sablya
сообщение 29.08.2004, 23:01
Сообщение #6
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 71


Debes ergo potes



А "Пикник на обочине"?
  Сейчас из него можно сделать замечательный блокбастер, добавить пару перестрелоки т.д. grin.gif
Но есть "Сталкер" Тарковского, и больше уже никто не будет его снимать, потому что соревноваться с гением бессмысленно...


--------------------
Смирное время, смирные дни,
Боль и радость почистили зубы и спят,
Звук, которым когда-то был крик,
В рот набрал воды и прикусил язык.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 29.08.2004, 23:09
Сообщение #7
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



Цитата:
А "Пикник на обочине"?

Мммм… может это и моё предвзятое имхо, но не назову я «Сталкер» гениальной работой. Ох не назову. Хорошо хоть фильм не называется «Пикник на обочине» - совсем обидно было бы. Претензия то в общем стара как мир – не как в книге. Не та мораль, не тот антураж.
И вообще мне кажется «Пикник на обочине» слишком сложное произведение. Его не экранизировать, это просто не для него. 


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sablya
сообщение 29.08.2004, 23:17
Сообщение #8
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 71


Debes ergo potes



А поэтому он и называется "Сталкер", а не "Пикник на обочине", потому что не как в книге. Я рассматриваю это как отдельное литературное произведение, благо сценарий под рукой
А вообще зкранизировать Стругацких надо, люди начнут читать. Сейчас с прилавков сметают Дозоры, в своё время сметали Властелина колец, по-другому заставит читать ИМХО очень сложно sad.gif....


--------------------
Смирное время, смирные дни,
Боль и радость почистили зубы и спят,
Звук, которым когда-то был крик,
В рот набрал воды и прикусил язык.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Midnight
сообщение 31.08.2004, 17:25
Сообщение #9
Молния
Творец
Леди Тайн
******


Пол:
Сообщений: 614


Не насовсем, а навсегда...



grin.gif Очень хотела бы видеть на экране свой любимый "Обитаемый остров", хотя полагаю сейчас фильм по этой книге был бы не слишком актуален, "страны Великих Отцов" более не существует, но возможно стоило бы снять подобный фильм как еще одно напоминание о том, насколько неправильна была та система.


--------------------
Неизбежное никогда не бывает смешным... ©

Наношу добро и причиняю справедливость. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jill
сообщение 27.09.2004, 16:26
Сообщение #10

Гость











Цитата: (Zior)

Моё глубокое ИМХО заключается в том, что главная проблема подобной экранизации заключается в том, что режиссёр думает в первую очередь не о том, как лучше преподнести  материал первоисточника, а о том, чего бы в этом первоисточнике исправить дабы проявить свою очевидную и немереную гениальность.


Согласна полностью, только почему-то режиссеры забывают о такаой поговорке: "Нет плохих пьес - есть плохие режиссеры" и если режиссер начинает в пьесе (к примеру, просто пословица театральная) менять содержание, значит он просто не справился с пьесой и подогнал ее под свои возможности, изменив сюжет.

Поэтому, с одной стороны, очень хочется увидеть Стругацких на экране, но боязно разочароваться.

Ну, а уж если экранизировать, то я отдаю свой голос за "Тучу", которая, собственно, и является сценарием. Сюжет очень сходен с "Гадкими лебедями", но там совсем другая проблематика. "Туча" короче, жестче и, на мой взгляд, до сих пор более актуальна.
Это вообще одна из очень и очень немногих вещей, после прочтения которых у меня здорово крышу снесло. Я наверное, месяц пришибленная ходила и ничего вообще читать не могла.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tari4
сообщение 12.10.2004, 19:09
Сообщение #11
Метаморф
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 187


выбор будет верен



Цитата: (Jill)

Согласна полностью, только почему-то режиссеры забывают о такаой поговорке: "Нет плохих пьес - есть плохие режиссеры" и если режиссер начинает в пьесе (к примеру, просто пословица театральная) менять содержание, значит он просто не справился с пьесой и подогнал ее под свои возможности, изменив сюжет.

В большинстве случаев - да, он "Сталкер" - отдельный случай. Тарковский вегда снимал Тарковского, не Стругацких, не Лема. Но его мысли, пусть не совсем те, что у автора, тоже заслуживают внимания. А вообще, экранизировать Стругацких пока просто некому. Рано. В мире ation мало места размышлениям. "Волны гасят ветер" - моё любимое но ведь его либо не снимут так, как надо, либо вообще смотрель не будут. Вот "Страну багровых туч" - можно, но в людей я всё-равно не верю. Не для всех Стругацкие, ой не для всех


--------------------
Жизнь - это по определению странно...
Открыты ворота, которых нет,
Но все вы ленитель встать с дивана.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 13.10.2004, 21:34
Сообщение #12
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



может и так.. может и не для всех...
а ведь не так давно они были очень читаемы...
ммдаа.. как всё меняется..

А "Страну багровых туч" сейчас, имхо, вряд ли сняли бы - исторический момент не тот, не в моде те идеи.


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sablya
сообщение 26.10.2004, 10:21
Сообщение #13
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 71


Debes ergo potes



Недавно перечитала Тройки и подумала : а что можно сделать с ними? За фильм никто не возмётся, т.к. коммерческого успеха гарантированно не будет sad.gif, а на сценарий для авторского фильма эти (это?) замечательные произведения "не тянут"  :-
А если попробовать театральную постановку? Злободневно, остро, умно получится. Добавить режиссёрского переосмысления, как сейчас любят, и готово.  grin.gif


--------------------
Смирное время, смирные дни,
Боль и радость почистили зубы и спят,
Звук, которым когда-то был крик,
В рот набрал воды и прикусил язык.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эхо
сообщение 26.10.2004, 20:26
Сообщение #14
Призрак
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 149


Души прекрасные порывы ©



Цитата: (Zior)

...
По моему, идеально подходит для экранизации «Обитаемый остров» с возможными последующими продолжениями в виде «Жук в муравейнике» и «Волы гасят ветер». Это было бы кино в меру интеллектуальное, достаточно зрелищное и динамичное и с хорошим неизбитым сюжетом. И, что особенно важно, пригодное для экспорта.
Ну «Отель у погибшего альпиниста» уже сняли, но, кажется, не в России.
...
Экранизация "Отеля..." была советская, но прибалтийская  wink.gif Не из лучших, кстати.
Что касается приведенной вами последовательности - да , соглашусь, что по смыслу было бы логично.
Но для экранизации в настоящее время, а в особенности для экспорта считаю приоритетной "Жука в муравейнике". Экшн. Драматическая любовь. Моральные проблемы. Возможно, отечественный кинематограф и сейчас не потянет. Ну и пусть снимали хотя бы на Голливудщине. Эта книга неплохо переживет даже перенос сюжета на американскую версию будущего. Главное - смысл. Человеческие отношения.


--------------------
Проблемы множатся в геометрической прогрессии,
На сердце увеличивая груз,
Но не впадаю я от этого в депрессию,
В прострации, поскольку, нахожусь.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tari4
сообщение 29.10.2004, 19:32
Сообщение #15
Метаморф
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 187


выбор будет верен



Цитата: (Эхо)

Но для экранизации в настоящее время, а в особенности для экспорта считаю приоритетной "Жука в муравейнике". Экшн. Драматическая любовь. Моральные проблемы. Возможно, отечественный кинематограф и сейчас не потянет. Ну и пусть снимали хотя бы на Голливудщине. Эта книга неплохо переживет даже перенос сюжета на американскую версию будущего. Главное - смысл. Человеческие отношения.

Эта книга, ИМХО, плохо переживет голивуд. Как все Стругацкие. От Общечеловеческого там останутся рожки да конечности, Экшона - перебор... не верю в голливуд. Они из Толкина-то, опять же имхо, где общечеловеческого почти не было, а какое было, то доступное, простое и понятное, сделали банальную фэнтазю, к тому же простым смертным едва понятным. Не думаю, что есть смысл. Перечитала "Град обреченный". Sablya, теперь готова с тобой согласиться насчёт "Града ".


--------------------
Жизнь - это по определению странно...
Открыты ворота, которых нет,
Но все вы ленитель встать с дивана.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jill
сообщение 30.10.2004, 10:03
Сообщение #16

Гость











Цитата: (Sablya)

А если попробовать театральную постановку? Злободневно, остро, умно получится. Добавить режиссёрского переосмысления, как сейчас любят, и готово.  ;D  


Ох, не верю я в режиссерские переосмысления, как вышестоящие личности в Голливуд. Получится тогда не постановка, а воплощение режиссерских амбиций.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 31.10.2004, 20:24
Сообщение #17
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



Ну, в Театре на Малой Бронной есть спектакль "Невесёлые беседы при свечах" по одноимённой пьесе Стругацких, кто смотрел, делитись впечатлениями (я то смотрел, но впечатления слишком сумбурны и неоднозначны).
А кроме этого, ну есть у Братьев ещё "Пять ложек эликсира", ещё сколько то пьес, но и всё ведь. Ведь не поставить же в театре, скажем "Стажёров"...


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tari4
сообщение 31.10.2004, 21:05
Сообщение #18
Метаморф
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 187


выбор будет верен



У нас в О.С.Т. ставили "Сталкера" не по фильму - по пикнику она обочине. Не вышло у них. Задумка в принципе интересная: моноспектакль, где специально оживлённого Шухарда допрашивают голоса из-за ширм, а он отвечает как-бы вспоминаниями, цитируя значимые куски из книги. Не вышло, имхо, потому, что во-первых в начали постановки звучит фраза "здравтствуйте, мы абсолютно счастливые граждане абсолютно счастливого мира...", Стругацкие ведь не дают ответа: исполнилось ли желание Рэдрика или нет, и правильно,имхо, делают, что не дают, нельзя на такие вещи отвечать. А во-вторых, после Стругацких всегда хочется думать, много думать, появляютсяпониаются ценные идеи и выводы, а тут выхожу - и ни одной мыслит на всю голову. так и не поняла, чего они хотели этим(постановкой) сказать. По мне,
так если ставить... впрочем, сталкра в театре ставить не интересно - там не покажешь Зону, ... то либо не отходить от текста ни на пол-шага, либо точно знать, что именно ты хочешь этим сказать, и быть уверенным в том, что твои мысли лучше, чем у автора. ВотЭкранизацию Сталкера Тарковским я очень люблю именно по последнему пункту. Мысли режиссёра не менее ценны.


--------------------
Жизнь - это по определению странно...
Открыты ворота, которых нет,
Но все вы ленитель встать с дивана.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anariel
сообщение 02.11.2004, 0:41
Сообщение #19

Гость











А разве "Чародеи" сняты по "Понедельнику..."? grin.gif grin.gif Кроме парочки общих фамилий и сюжета о магическом институте в обычном городе - ничего общего...(ИМХО) Так что хотелось бы увидеть экранизацию "Понедельника..." ТОлько смогут ли режиссеры экранизировать эту книгу? Экранизации у нас как-то хромают... shocked.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 02.11.2004, 1:25
Сообщение #20
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



"Чародеи" сняты конечно не ПО Понедельноику, а по мотивам оного. по лёгким таким невесомым отголоскам  wink.gif
В прочем те кто его снимали музыкальным слухом видимо не отличались и отголоски эти расслышали туго  wink.gif  хотя если отвлечься от родства с Понедельником, то фильм ничего себе.


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 19:15
Rambler's Top100