IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Эрагон
Заес
сообщение 14.12.2006, 20:24
Сообщение #1
Зверь
Завсегдатай
Величайший Магистр
********


Пол:
Сообщений: 1900


Следуй за мной, Нео!



Сегодня на экраны России выходит крупнобюджетное фэнтези-приключение «Эрагон» (Eragon) -- экранизация одноименного романа Кристофера Паолини.
Пацан-герой из волшебного мира находит драконье яйцо, после чего становится последним Драконьим Рыцарем. Впереди героя ждет битва с кровавым властителем.
Интересно, что в США фильм стартует только завтра. 

Производство - 20th Century Fox, Fox 2000 Pictures. Режиссер - Стивен Фангмайер, в ролях Эдвард Спелерс, Джереми Айронс, Джон Малкович, Роберт Карлайл, Джимон Хонсо, Сиенна Гиллори и другие. Бюджет - 00 миллионов долларов.

Картину позиционируют как новый «Властелин Колец». Цикл Паолини – трилогия, планируется экранизировать все романы.
http://www.mirf.ru/News/Zamena_Vlastelinu_Kolec_4658.htm


--------------------
Ну, заес, погоди!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 17.12.2006, 21:01
Сообщение #2
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Рецензия с http://www.kinokadr.ru/

«Эрагон» (“Eragon”), 2006
По одноимённому роману Кристофера Паолини
Режиссёр: Стивен Фангмайер
Сценарий: Питер Бухман
Оператор: Хью Джонсон
Композитор: Патрик Дойл
В ролях: Эдвард Спелирз, Джереми Айронс, Сиенна Гиллори, Роберт Карлайл, Джон Малкович, Джимон Хансу, Рэйчел Вайз и другие.

Есть такой жанр — подростковое фэнтэзи. В нём обязательно есть Тёмный Властелин с приспешниками, каждого из которых зовут Злобнус, Мрако или Ужазз. В ответ на происки Врага в угнетаемой тысячи лет деревне появляется Подросток, которому волею случая дают в руки гранату дракона, после чего, обретя по дороге массу Новых Друзей и претерпев кучу Захватывающих Приключений, наш Подросток сквозь резко возросшую среди оных друзей смертность добирается до своей цели — обычно это Тайное Королевство Тех Кто Сопротивляется Тёмному Властелину под патронажем каких-нибудь эльфов или гномов, и там встречают нашего героя с распростёртыми объятиями (встречающих обязательно зовут Хранители, или Стражи, или Избранные), дают поесть, одевают в Мега-армор, после чего случается Грандиозная Битва, где главгерой, резко возмужав и преуспев в ратном мастерстве, конечно же, в пух и перья разбивает все силы Врага, и над страной тут же начинает гордо реять Знамя Свободы.

Почему именно так, а не иначе? Психологи могут много рассказать об этом наукообразного, но мы же понимаем, что в 16 лет каждый хочет, чтобы на драконе верхом, и чтобы Тёмный Властелин чувствовал в тебе лично Скрытую Угрозу, а одноклассники не чморили на переменах, а восхищались твоим величием, и уповали. Желательно при этом, чтобы дракон оный свалился на тебя с неба за красивые глаза, и чтобы Захватывающие Приключения, и чтобы Магия — непременно максимально простая в употреблении — пару слов на эльфийском (ну не на португальском же) выучил, и уже круче всех.

«Эрагон» в этом смысле, конечно, классика жанра. Хотя бы потому, что это подростковая фантастика по факту — автору было 15 лет, когда он, экстерном, не ходя в школу, сдал общеобразовательный курс, и в ожидании нескорого колледжа был засажен родителями за написание книжки. Вот так и был написал «Эрагон», который потом, стараниями тех же родителей, стал неплохо продаваться, равно как и вторая книжка Кристофера Паолини.

Нет, ничего плохого в столь юном таланте нет, ведь и Франсуазе Саган не было и двадцати, когда её «Здравствуй, грусть» стала сенсацией. Другое дело, что Кристофер Паолини — отнюдь не Франсуаза Саган, а «Эрагон» на выходе — собрание самых разнузданных штампов, за которые многие (отчасти справедливо) и не любят жанр фэнтэзи, наполненный, за исключением известного числа шедевров, мутным потоком довольно бездарной писанины «про эльфов и гномов», не обладающей ни собственным лицом, ни сколь угодно заметной оригинальностью концепции.

Так может, «Эрагон» входит себе в число означенных шедевров, и что для других штамп — для него инструмент формирования узнаваемости жанра для целевой аудитории? Книжку же покупают, может и фильм будут смотреть.

Смотрите, сто миллионов бюджета, режиссёр — бывший хороший, известный, но всё-таки всего лишь спецэффект-супервайзер, в списке актёров лишь пара имён, да и то, честно скажем, не самого топового уровня. Так может, нас спешат порадовать выдающимся визуальным рядом и неординарностью трактовок и подходов?

Так нет же, по части спецэффектов большая часть средств ушла на дракона, неожиданно оказавшегося драконихой (небанально, но дедушка Фрейд по автору точно плачет), да на финальную битву с неопределённого вида мрачным недоназгулом с банальным огненным магом в качестве всадника. При этом сам маг это такая помесь пиджеевского Гримы и голливудской версии Дракулы.

Остальные персонажи тоже штампованы насквозь — Джереми Айронс в бессчётной роли Учителя, главгерой с лицом простого деревенского парня и столь же незамысловатой речью и повадками, что там дальше — Тёмный Властелин под оперативным псевдонимом Гальваторикс, позволяющий при себе произносить «не бойтесь, мой король» и никого так и не покаравший, только строивший страшные рожи; чернокожий лидер его врагов, гномообразные граждане под его началом… как говорится, сливай воду, приехали.

Двумя единственными достойными персонажами оказываются, собственно, дракониха Сафира (или локализатор назвал её Сапфира?), на которую деньги всё-таки были потрачены не зря, да и, судя по отзывам, Рэйчел Вайз, которая её озвучивала, показала класс, нам, увы, недоступный и — «эльфийская принцесса», первый и последний женский персонаж в фильме (снова дедушка Фрейд?), хоть и исполненный в манере гоблинской Электродрели, зато вполне хзаризматичный и показавший удачное исполнение боевых приёмов, моё почтение.

Что же мы имеем в итоге? Более чем скромный зрительский рейтинг, 14% положительных статей в западной прессе и прогноз на 20 миллионов сборов на старте при сотне бюджета. При этом продюсеры заявляют о том, что собираются продолжить серию?


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лиса
сообщение 17.12.2006, 22:57
Сообщение #3
Пламя
Участник
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 61


Но ведь кошка - это сам призрак, это сам демон, это сама осторожность и сама шутка.



А мне этот фильм жутко понравился! Хайте его дальше, но я теперь буду любить его вечно!) Аааа, даже слов нет как он мне понравился! Вообще, это большая редкость, чтобы мне нравился фильм, так что я считаю его очень достойно снятым.) Обожаю!


--------------------
Стены черные, как ночь,
Белый жемчуг куполов.
Пусть печаль уходит прочь,
Это крепость наших снов...
Плеск лазоревой волны,
Льется с неба солнца мед,
Дети облачной страны
Начинают свой полет...
И не думай, не гадай,
Где здесь сон и где здесь явь,
Одного не забывай - кто в ответе,
Тот и прав...
Есть властитель в мире дня,
Повелитель есть в ночи,
Но от тайного огня -
Одному даны ключи...
      "Не время для драконов"
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Симорен
сообщение 19.12.2006, 23:27
Сообщение #4
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 23


У меня нет мании величия. Великие Люди этим не страдают.



Главную мысль фильма можно объяснить одной фразой, сказанной ГГ (Главным Героем): "Надо спасти Арию!"
Собственно этим и занимаются все действующие лица. Спасают Молодую красивую Арию от стремного старого Кипелова (колдуна то есть). Кипелов (он же колдун) в конце, чтоб всех запутать , одевает маску Маврина. Но нас не проведешь!!!

Гламурные всадники и Странные парни только довершают картину....

Даже писать не буду про плагиат и все такое.. Тут и так все ясно...

И Не смотря на все это фильм понравился. Запомнился. Красотой и Настоящим Духом Настояшего Фэнтези.


--------------------
Неважно, что ты видишь во сне, важно что ты вынес из этого для себя.
                                                                                                К.Кастанеда


Мы не можем вырвать из нашей жизни ни одной страницы, но можем бросить в огонь всю книгу.
                                                                                              Ж. Санд
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рамон Иоаныч
сообщение 20.12.2006, 22:41
Сообщение #5
Тень
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 129


подобное не есть то же самое



Блин...по мне, так фильм среднинкий...но получше "Подземелья Драконов"...
...мне кажется, что ближайшие лет 8-12, Питера Джексона никто переплюнуть не сможет grin.gif


--------------------
Будте внимательны к вашим мыслям, они начало поступков.(с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леес Миэлeдель
сообщение 20.12.2006, 23:24
Сообщение #6
Дроу
Завсегдатай
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1207


Vae victis!
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


Насчёт Джексона согласен - похоже, сделать хорошее фэнтези нынешним кинокомпаниям пока не только не по деньгам, но и не по силам и не по фантазии (действительно хорошее фэнтези либо СЛИШКОМ дорогое, тянущее на миллиарды, либо слишком философское для "загнившего Голливуда").
  На Эрагона я не ходил, потому что посмотрил несколько трейлеров и сразу оценил его невысоко. "Пойду лучше на "Волкодава"", - подумал я, просматривая четвёртый по счёту Эрагоновский ролик. Он хоть и отечественный, но трейлеры симпатичные, да и книжка, мало того что просто интересная, увлекательна сама по себе, без привлечения тонн капусты, клюквы и тому подобных овощей.
  Вот мой выбор как Любителя Фэнтези.


--------------------
Легче создать мир, чем познать его...

Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных! ©


Видите, я смеюсь...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элвианна
сообщение 21.01.2007, 9:57
Сообщение #7
Эльф
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 25


Я не свет, и не тьма, я - за себя!



Мне фильм очень понравился. Особенно милое создание по имени Сапфира. Да и книга мне тоже понравилась.


--------------------
"Где нет Тьмы, там нет и Света? Почему? Потому что Тьма и Свет - две стороны одной монеты, а то, что находится на ребре этой монеты - серое" - Элвианна Мирелль Селениум
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Теня
сообщение 21.01.2007, 11:37
Сообщение #8
Маг
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 956


Слово Тьмы нерушимо!



Фильм мне понравился, но именно содержанием, а вот снято по-моему неочень, дракон какой-то не настоящий.


--------------------
Aut viam inveniam aut faciam (лат.)
Или найду дорогу или проложу её сама.

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элвианна
сообщение 23.01.2007, 9:30
Сообщение #9
Эльф
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 25


Я не свет, и не тьма, я - за себя!



Цитата(Теня @ 21.01.2007, 16:37) *

Фильм мне понравился, но именно содержанием, а вот снято по-моему неочень, дракон какой-то не настоящий.

Так он же на компе рисованный. Я знаю, первая мысль будет "Но бывают же реалистичные рисованные герои". Согласна, бывают, но их всегда видно.


--------------------
"Где нет Тьмы, там нет и Света? Почему? Потому что Тьма и Свет - две стороны одной монеты, а то, что находится на ребре этой монеты - серое" - Элвианна Мирелль Селениум
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volk
сообщение 23.01.2007, 10:03
Сообщение #10
Волк
Мастер
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 241


Homo homine lupus est



Я бы назвал "этот шедевр" - сопли, слюни, слезы... для детей до 12... мине жутко не понравился...


--------------------
1. Критикую жестко, но справедливо.
2...
3. Я НЕ ГЕНИЙ и вся критика - ИМХО. Если указываю на ошибки - это не значит, что плохо отношусь к конкретному автору. Это лишь значит, что Я СЧИТАЮ, что у автора есть ошибки и ничего более.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Теня
сообщение 23.01.2007, 11:30
Сообщение #11
Маг
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 956


Слово Тьмы нерушимо!



Цитата(Элвианна @ 23.01.2007, 9:30) *

Но их всегда видно.

В смысле видно?


--------------------
Aut viam inveniam aut faciam (лат.)
Или найду дорогу или проложу её сама.

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элвианна
сообщение 25.01.2007, 9:37
Сообщение #12
Эльф
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 25


Я не свет, и не тьма, я - за себя!



Цитата(Теня @ 23.01.2007, 16:30) *

В смысле видно?

Заметно то есть. Всегда поймешь "кто" рисованный, а "кто" кукла


--------------------
"Где нет Тьмы, там нет и Света? Почему? Потому что Тьма и Свет - две стороны одной монеты, а то, что находится на ребре этой монеты - серое" - Элвианна Мирелль Селениум
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Теня
сообщение 25.01.2007, 14:54
Сообщение #13
Маг
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 956


Слово Тьмы нерушимо!



Цитата(Элвианна @ 25.01.2007, 9:37) *

Заметно то есть. Всегда поймешь "кто" рисованный, а "кто" кукла

Бывает так, что и не поймешь, как буд-то с натуры снимали, вот это я понимаю дракон, а то что в Эрагоне, лучше уж вообще без драконов. ИМХО


--------------------
Aut viam inveniam aut faciam (лат.)
Или найду дорогу или проложу её сама.

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Арктика
сообщение 08.02.2007, 19:57
Сообщение #14
Эльф
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 143


"Как?! Опять смерть?!Ну ладно... Только быстрая... не хочу мучаться!!!!"



Фильмчик более-менее, но очень типажовый. Ах, герои... Ах, подвиги...
Ну, это только мое мнение.

Сообщение отредактировал Galen - 30.03.2007, 2:38


--------------------
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным... А у меня под носом тем более...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ми_Ка_Эль
сообщение 10.02.2007, 19:08
Сообщение #15
Эльф
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 510


Water is life. Fall into the deep... to the new heights!



Честно, ждал чего-то более... чего-то более. Да, не умеют пока снимать хорошее фентази.


--------------------
Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,-
Именно он называется жизнь. (с)


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Toro
сообщение 13.02.2007, 12:22
Сообщение #16
Ведьмак
Мастер
Злой квотербэк
******


Пол:
Сообщений: 846


Не думай, просто живи.



Я, уж не знаю к счастью, или к сожалению, сначала прочитал книгу, а потом уже посмотрел фильм. Так вот, фильм снят не "по книге", и даже не "по мотивам книги", а , скажем так, "с использованием некоторых идей и персонажей". Меня ужасно раздражало то, что всё в фильме поставлено с ног на голову. Не спорю, последний бой Эрагона с Шейдом стоило посмотреть, но куда делся весь сюжет? Вот на подобных сравнениях и начинаешь четко осознавать ту титаническую работу, которую проделали постановщики "Властелина Колец". Там оригинал был весьма и весьма объемным, но они так по-варварски с ним не обошлись.


--------------------
Say what u will
Say what u mean
No, you could never offend
Your dirty words come out clean, clean

Изображение

"Колюч И Непредсказуем"
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lanочка
сообщение 13.02.2007, 19:03
Сообщение #17
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 10






Фильмец неважный.

Сообщение отредактировал Galen - 30.03.2007, 2:38
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ми_Ка_Эль
сообщение 13.02.2007, 23:44
Сообщение #18
Эльф
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 510


Water is life. Fall into the deep... to the new heights!



ВК, это единственный более-менее нормальный фентази фильм (если сравнивать с книгой ВК, а так фильм хороший, и вобще Толкин был гением). Эрагон по сравнению с ВК детский мультик...


--------------------
Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,-
Именно он называется жизнь. (с)


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элли
сообщение 22.02.2007, 23:39
Сообщение #19
Зверь
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 27


и наша религия Heavy Metal...



мне фильм очень даже понравился, а такое бывает редко...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sapfira
сообщение 23.02.2007, 18:01
Сообщение #20

Гость











Фильм хороший.Книга тоже прикольная.А я-дура-помешалась.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 22:59
Rambler's Top100