IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Прошу помощи, Помогите с сюжетом
Glowren
сообщение 28.01.2011, 16:26
Сообщение #1
Вампир
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 358


Роза, вино, конфеты, кровь...



В вину отсутствия моего авторитета на форуме меня услышат немногие. Но все же...

Не я первый, не я - последний, кто пишет книги, пробует свои силы в жанре фэнтези. Моя повесть о том, как эльф, видевший гибель целого города, на своих руках потерявший родных и знающий правду. Его не услышат, оклеветают, он будет искать в себе силы, помощь других, ведь на карту поставлена не его жизнь, а жизнь многих государств и их жителей.

Что может эльф/человек, обладающей правдой? Многое, если его правду узрели.

Спасет ли он родину, остается лишь в мыслях моих.

Вопрос: Банален ли сюжет? Глупо, правда?


--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 28.01.2011, 16:40
Сообщение #2
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Сюжет и правда - не нов. Но придумать что-то глобально-новое в нынешние времена тяжело. И скорее, да и чаще всего произведение и его успех или нет зависит от того, как хорошо или плохо оно будет написано. Каким будет герой и его окружение, какими будут противники героя.. Порой - и это даже НЕ от автора зависит - "врагам" сочувствуют больше, чем "героям".smiley.gif


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Glowren
сообщение 28.01.2011, 16:57
Сообщение #3
Вампир
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 358


Роза, вино, конфеты, кровь...



И с вами согласен...

Сообщение отредактировал Glowren - 28.01.2011, 17:00


--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Glowren
сообщение 28.01.2011, 17:09
Сообщение #4
Вампир
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 358


Роза, вино, конфеты, кровь...



Но как бы мне "подпудрить сюжет" не меняя его идеи?


--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 28.01.2011, 19:20
Сообщение #5
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


А вот это сложно советовать, потому что порой сюжеты усложняются, подпудриваются, как вы выражаетесь, со временем, исходя из опыта. Ну и, конечно, если человек НЕ только пишет, но и умеет работать с критикой.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дрого Андерхилл
сообщение 29.01.2011, 9:29
Сообщение #6
Хоббит
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 164


И это пройдёт.



Ваш вопрос "банален ли сюжет?" напоминает рассуждения о том, что стоит ли сочинять музыку, если нот всего семь, и за столько веков все варианты их сочетаний скорее всего уже перебрали.
Сюжетов в мировой литературе вообще не много, что то около двадцати, дальше идут их сочетания и вариации. И получится шедевр, просто талантливая вещь или банальный пересказ старых истин, зависит от автора и его способностей.
Так что, не надо париться над тем, как "подпудрить сюжет". Если наболело, пишите ни на кого не оглядываясь, а там видно будет.

Булат Шалвович Окуджава так сказал об этом:

Каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела.
Почему? Не наше дело.
Для чего? Не нам судить.

Творческих успехов и больше уверенности в своих силах!
С уважением.


--------------------
Laborare est orare.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Glowren
сообщение 29.01.2011, 11:48
Сообщение #7
Вампир
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 358


Роза, вино, конфеты, кровь...



Неисчерпаемую помощь вы мне оказали! Благодарю.


--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дрого Андерхилл
сообщение 29.01.2011, 12:11
Сообщение #8
Хоббит
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 164


И это пройдёт.



Ради бога, обращайтесь. smile3.gif  wink.gif


--------------------
Laborare est orare.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Glowren
сообщение 31.01.2011, 15:08
Сообщение #9
Вампир
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 358


Роза, вино, конфеты, кровь...



Простите, не желаю показаться назойливым, но у меня возник вопрос.
Не стану лгать, я не профессиональный писатель. Подозреваю, что у каждого, кто любительски пишет свою книгу, возникал вопрос повествования. Как вы считаете, зная мой сюжет вкратце, лучше вести рассказ от постороннего лица (автора) или от главного героя?
Благодарю за внимание.


--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Redigar Argentum
сообщение 31.01.2011, 15:51
Сообщение #10
Полуэльф
Мастер
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1559


Слово - серебро!
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


От лица главного героя подобные сюжеты ведутся гораздо реже, поскольку есть опасность углубиться в эмоции и переживания главного героя и утонуть в них совершенно, утопив заодно весь сюжет в лирических и внутренних монологах. Так что попробуйте от третьего лица, заодно посмотрите, что останется от чувств героя с точки зрения их проявлений))

ЗЫ Я посмотрел на аватар и шарахнулся... =)


--------------------
Слово - серебро!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 31.01.2011, 16:08
Сообщение #11
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Арг, представь, я вначале тоже) Уже начал бояться за тебя)))


Сюжет да, банален, если не обидетесь то могу сказать, что в таком изложении он банален до безобразия.
Книги запоминаются не сюжетом чаще всего, а нюансами его, образами, языком и т. д. Вот почему к примеру моя знакомая уже раз десять начинает переписывать свою одну и ту же книгу, правит, вычеркивает, переделывает, начинает главы с нуля - правит и тренирует язык. И должен вам сказать, что это действует, читал ее отрывки несколько лет назад и теперь. Тогда это была девочка взявшаяся за перо, сейчас вполне нормальный автор.

Сюжет не надо пудрить, если вы про те данные которые изложили, подумайте чем вы его наполните, через что именно пройдет ваш герой.

Повествование от первого лица гораздо сложнее, тут вам придется очень четко вести линию своего персонажа, каждую мысль. выход есть еще делить описания, несколько линий, в одной от лица главного героя, в другой от третьего лица со стороны спутников или сторонних людей, это кстати очень интересно.

К примеру мне очень понравилось как Пехов описал одну свою битву, он выбрал сразу нескольких героев которые уже встречались по книги и располагались в разных местах битвы и вел повествование от их лица. Картина получилась очень подробной и динамичной, никакой замыленности и т. д.

Вобщем удачи вам, правда честно скажу, что если выложите свое произведение здесь, то я скорее всего не прочту его, а если и прочту то очень не большую часть. Это я сказал, чтобы не давать своим ответом надежду на оценку готового творения, я этого не люблю.


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Glowren
сообщение 01.02.2011, 5:55
Сообщение #12
Вампир
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 358


Роза, вино, конфеты, кровь...



Спасибо вам за помощь. И я не обижаюсь)) Я сам хотел этого услышать)
Сейчас у меня появилось желание выложить черновой вариант первой главы. Я немало думал над началом книги. В конце концов я решил сделать серьезный "экшн" и контраст (хотя вся первая глава построена на контрасте).
Насчет предисловия: еще думаю над ее стилем. Пока это вырезка из истории.

Хроники Ларна
Предисловие

…в те далекие времена ни одна раса не знала покоя и мира. Но во всем свете не было столь великих сражений и перемен, как в Лэстрионе.
Все началось с прихода правобережных завоевателей. С легкостью они захватили крупнейшие острова Анории и Айзилум. Позже совершали набеги на берега Эльфийского Королевства и Элфнорда. Приход правобережцев  означал, что эльфы еще долго не уснут спокойно.
Потом людей возглавил князь Бластарн, объединивший два острова в Империю, но даже после этого уготованного судьбой случая не последовали завоевательные походы. Они выразились лишь варварскими набегами.
Опираясь на данные разведки, правители эльфийских государств ошибочно решили перейти в оборону, что сопроводилось разногласиями со стороны населения. По приказу короля эльфы строят гарнизоны на восточных берегах королевства, а полководцы ведут войска на восток.
Как и было очевидно, после долгих лет бездействия Островная Империя ударила. В 1557 году их армии высаживаются на северо-восточном побережье Королевства на равнине Дракстайн. В тот же месяц захватили полуостров Анор и дальневосточные земли эльфов. В том числе оказались острова Анталии. Взяв под свой контроль территории более четверти Королевства и трети Элфнорда, Империя прекратила походы, встретив серьезный отпор эльфов.
В 1600 году на престол взошел молодой полководец Лорентэйн. Ослепленный властью, но просвещенный в военном плане юноша привел эльфийский народ к победе. Он объединил под своим знаменем войска Элфнорда и собственного государства и повел их в бой. Разбив имперцев и пробившись к устью реки Сэйра, король разделил армии на два легиона,- сам возглавил второй,- по плану, один должен зайти с полуострова Анор, другой с юга. С трудом и кровью оба легиона достигли равнины Дракстайн в 1602 году и выбили имперцев через Айзилийский пролив.
Говорили, что враги спасались бегством, некоторые даже вплавь добирались до островов.

Война с Островной Империей унесла с собой в пучину памяти и вечности сотни тысяч жизней. Но несмотря на это король посылает силы на еще большее укрепление позиций востока. Правители эльфийских государств посчитали, что все позади. Но никто не знал, что произойдет, каким шагом пойдет судьба. Но это лишь начало…

Глава 1
Оуренстоун

Нет ничего важнее для солдата, чем его семья и дом. С каждой унесенной жизнью воин причиняет куда большую боль родным погибшего, нежели когда получает глубокое ранение, ибо утрата близкого - незатягивающаяся рана, неизлечимая временем. Помнит ли воин об этом, задумывается ли он о грядущем?.. Не всегда…

Раннее осеннее утро. Легкий туман, подобно одеялу, накрывал зеленые луга, орошая листья травы и создавая слегка приятную прохладу. Рассвет показался вслед, разбрасывая лучистые нити света, тем самым давая понять, что ночь передала знамя утру. Воздух пропитан свежестью луговых цветов и влаги. Небо ясное, как зеркало воды в безветренную погоду. Отчасти сгущались облака на западе. Но это лишь придавало пейзажу оттенок красоты и напряженного покоя. Все пробуждалось.
Пересекая границу, всадник двигался на запад. Ночной привал давал о себе знать: воин полусонно держал голову, все время стараясь не закрыть глаза и не сбить коня с курса. Его светлые волосы развевались на ветру и обозначали такт ходьбы коня, из-за прядей были видны заостренные кончики ушей. Эльф правой рукой придерживал поводья, а левой грел эфес меча, висевшего на поясе. Облаченный в легкий пластинчатый доспех всадник изредка поднимал взгляд, направляя его на горизонт, и опускал его на гриву своего молчаливого друга.
Проехав еще один лик и поднявшись на холмы, эльф узрел каменные стены и башню замка – город Оуренстоун. За, казалось, непробиваемой оградой виднелись соломенные крыши деревянных домов. Еще слишком рано для бурной городской жизни, людей на улице не было видно. Эльф пришпорил коня и менее чем через четверть часа, преодолел городские врата.
Пройдя краткий курс расспросов стражника, эльф отдал коня на попечение конюха и подошел ближе к фонтану на площади. Улица вымощена чуть ли не ювелирно светло-фиолетовым гранитом. Фонтан был выполнен из серого камня, посредине красовалась скульптура, олицетворявшая мага в мантии, державшего в правой руке посох. Его взгляд, отрешенный и пустой, был направлен на запад. Территорию вокруг фонтана сложно назвать торговой. При всем желании на ней будет сложно разместить хотя бы одну лавку самого бедного торговца. С первого раза эльф не заметил, что на одной скамейке сидела женщина. Она робко смотрела в небеса, скрестив руки, лежавшие на коленях. Голубые глаза ее был полны слез. Эльфийка была одета по-простому.
Воин медленно подошел к ней, она опустила взгляд на эльфа, не спеша встала, не зная как подобрать эмоции, и, задыхаясь, сказала:
-Глоурен... глазам не верю я. Хвала богам, ты жив!- она чуть было не заплакала, но эльф подбежал и заключил ее в крепкие объятья.
-Касандра, я жив! Я рядом, и всегда буду с тобой!- Глоурен прижал ее к груди и закрыл глаза, не от усталости, а от счастья встречи двух сердец. Еще какое-то время они стояли, прижавшись друг к другу, а слова, произнесенные ими, звучали лучше любого приветствия.
Потом пара отправилась домой. Касандра шла чуть впереди, показывая путь, не отпуская руки эльфа, который послушно следовал за женщиной, улыбаясь весь путь. Они миновали торговую площадь, палаты часовни, подошли к деревянному дому. Эльфийка открыла дверь и пригласила войти Глоурена. Он вошел в прихожую, снял сапоги и, открыв дверцу, оказался в большой комнате. По левую руку стоял комод, напротив него красовался у другой стены камин, посредине круглый обеденный стол, скромно накрытый на обед. Следующая комната, левее гостиной, была кухня, с порога были видны лишь тумба и настенный шкаф. Комнаты граничили между собой стеной, а соединялись проходной аркой. По правую руку был, видимо, вход в спальню. От туда вышел мальчик в пижаме, держа плюшевого мишку. На вид ему было лет пять. Светловолосый ребенок сонно спросил:
-Мама, ты ходила куда-то?- но он заметил мужчину, который опустился на одно колено, рассматривая с улыбкой мальчика,- Вы мой папа?
-Да, Лорен, это твой отец,- Касандра ответила за Глоурена
-Папа!- мальчик бросил игрушку и кинулся в объятья отца, который от детского напора чуть не упал.
-Лорен, ведь ты уже большой,- вмешалась мама,- хватит валяться, садитесь обедать.
День пролетел в разговорах быстро, тепло, незаметно. Мальчик, как всем это свойственно, не мог не нарадоваться отцовскими доспехами и блеском клинка, отданного ему под обещание не порезаться. Глоурен рассказывал о победах на равнине Дракстайн, а его собеседница все время молчала, изредка задавая вопросы.

Полдень сменился днем, который законно передал знамя сумеркам. Солнце  садилось, но мрак лег раньше из-за туч, закрывавших полнеба. Оуренстоун зажигается огнем факелов и фонарей, светом из окон домов и костров стражи. Камин, наспех зажженный Касандрой, издавал треск, тепло, уют. Глоурен принес последнюю партию дров, уселся в кресло и посмотрел на эльфийку, сидящую в другом кресле. Она без эмоций бегала взглядом по полу, подбирая слова. Торопясь, начала:
-Глоурен… я в смятении,- сказала шепотом, чтобы не разбудить спящего сына,- ты знаешь, мой грех- подслушивать сплетни купцов, разговоры приезжих… Ходят слухи об угрозе нападения, безымянной угрозе. Приходящие с севера норды уговаривают горожан покинуть Оуренстоун… я в страхе… что если…
-Ты напрасно волнуешься,- медленно произнес эльф, сохраняя спокойствие и взгляд на эльфийке,- нашей угрозой была Империя. Благодаря силе наших войск, силе нашей страны мы оттеснили врага на острова. А Оуренстоун находится близ западной границы, нам не угрожает Империя…
-…я говорю не об Империи. Меня тревожит запад,- она замолчала.
-Касандра, -нарушил тишину Глоурен,- ты помнишь моего друга, Лэнда. Он был у нас в гостях…
-…да помню.
-Он предложил мне переехать в Местрон, уже договорился с мэрией на занятие одного дома на окраине города. Завтра мы отправимся вместе с караваном, отходящим в полдень.
-А как же этот дом?
-Отдадим городским властям документы на продажу.
-Я… согласна, лишь бы подальше от границы.
Их разговор перебил звон сигнального колокола на западной сторожевой башне. За окном  заносились горожане, стража. Слышны были крики. Глоурен, вставая, приказал жене:
-Касандра, буди Лорена. Готовьтесь!
Эльф поспешно вышел на улицу, и его чуть не сбил страж, несущийся к западным вратам города. Глоурен остановил его и, крича, спросил:
-Что происходит, солдат?
-Гражданин, у меня нет времени для разговоров!- отрезал страж, но, заметив медальон на шее эльфа, тут же добавил,- простите меня, господин антэрал.
-Вопрос мой остался без ответа, солдат.
-Идет перенаправление защитных войск. Атака с запада, сэр! Население укрывается в часовне.
-Продолжите свое дело, солдат!- Глоурен отпустил руку стража, и тот помчался к городской стене.
Зайдя в дом, эльф наказал родным собираться и уходить в часовню, а сам наскоро одевал доспехи. Касандра собирала в узелок провизию и все сбережения. Лорен сидел на стуле, одетый в теплую куртку, сонно покачивая головой. Укладывая документы, эльфийка спросила:
-А ты идешь с нами?
-Я иду помогать страже,- после этих слов глаза женщины стали заливаться слезами.
-Глоурен,- произнесла она дрожащим голосом,- стоит мне грядущего опасаться?- Касандра с грустью опустила взгляд, закрыла глаза от слез. Эльф подошел к ней, приподнял правой рукой ее голову и произнес:
-Касандра… сознанием того, что вы в безопасности, того, что вы живы, я живу. Для меня честь бороться за вашу жизнь, защищать вас… честь умереть…
-Нет! Молю!- эльфийка пальцем закрыла рот эльфа, стараясь не обронить слезу, опустила взгляд.
-Мир небезупречен,- Глоурен опустил руку женщины,- … и блага мы узреем лишь в объятьях Аннории.
Но тут послышался громкий отклик взрыва огненного шара, который врезался в сторожевую башню, разрушив ее до половины. Он заставил встать Лорена и вскрикнуть.
-Скорее! В часовню!- Глоурен, держа в руках вещи, подбежал передать их Касандре, которая совсем в слезах сказала:
-Не смей говорить, что не вернешься!
-И не скажу,- эльф поцеловал женщину, (ощутив вкус счастья на своих губах)
Они в последний раз обнялись. Касандра взяла за руку Лорена и вышла из дома. Глоурен выбежал следом и, стоя в дверях, провожал уходящих родных горьким взглядом, боясь предположить недоброе. Но внутренний страх шептал ему о смерти, и эльф всеми силами пытался поверить, что смерть будет его и ничья другая. В последний раз он вернулся в свой дом, окинув быстрым взглядом его комнаты, подобрал клинок, эгоистично стоявший в углу, и привязал его на поясе. Но магический шар, преодолевший стену, разрушил мансарды здания замка и тем самым заставил Глоурена выйти на улицу и поспешить к страже.
Поднявшись на стену, Глоурен оценил силы: защитных войск сотни две, половина лучников. Врага, по меньшей мере, тысячи три, треть - стрелки, вдобавок их командир - маг. Перевес не в лучшую сторону. Эльф подошел к одному отряду лучников, пригнувшись, прокричал:
-Под чьим ваш отряд командованием?
-Наш командир дезертировал, сэр!
-А что сами не убежали?
-Юмор сейчас не уместен. Знали бы вы, что нам делать.
-И знаю, а возьму ваш отряд под командование!- собеседник Глоурена только сейчас заметил медальон на шее приятеля.
Эльф, пригибаясь, приказал:
-Рассредоточиться по всей западной стене! Стрельба по готовности! В подходящий момент бить в мага,- Глоурен подошел к внутреннему краю стены и наказал пехоте,- Воины, защищать врата! Враг на подходе! Один отряд, на стену!
Потом эльф повернулся в сторону неприятеля, снял медальон с шеи, достал из кармана лист, по форме напоминающий клевер, и приложил их один к другому, проговаривая про себя в шуме битвы еле слышимые непонятные слова на древнем манускрипте Морн. Странная совокупность предметов издало свечение, создав вокруг себя целую сферу света, поглотив сиянием всю руку Глоурена. Сфера на взгляд создавало ощущение некой материи, осязаемой и непонятной. Не отпуская ее от себя, эльф черпал другой рукой энергию, постоянно проговаривая про себя, и водил ею, рисуя в воздухе иероглиф, по форме напоминающий щит. Действия вызвали полупрозрачный купол светло-синей энергии, привязанный к сфере света в левой руке Глоурена. Защитный барьер был велик и закрывал своей защитой почти весь отряд стрелков, пропуская без препятствий их стрелы во врага, но и защищая от выстрелов со стороны неприятеля.
Эльф, выпрямясь, встал и поднял левую руку с магией. Не заметив колдовства мага, Глоурен чуть было не упал от удара магической стрелы, отлетевшей от щита в небо и погаснувшей высоко над головами защитников. Колдун не ослаблял натиск и посылал в барьер молнии, стрелы, шары, от чего в конечном итоге барьер пал. Эльф упал набок, но концентрации не потерял и, привстав, черпал и бросал энергетическую материю в мага. Преобразовываясь, она отскакивала от посоха и заканчивала свой путь на убитом воине.
Вскоре Глоурен заметил, маг меняет свои позиции, подходя ближе к стене. Эльф скомандовал стрелять в колдуна, но тот с легкостью отражал их барьером. Волшебник шел не спеша и верно подходил к вратам. Вражеская пехота меняла строй, держась поближе к колдуну. Глоурен прокричал:
-К воротам!
Стрелки спускались со стен, занимали позиции меж отрядов меченосцев. Глоурен встал во главе строя, скомандовал обнажить клинки. Ему не хватало времени… всем не хватало времени… проститься с родными… и этим миром… Врата уже трещали, и трещины светились голубым. В одну секунду маг разрушил деревянные преграды на пути к городу. В пролом повалили полчища врага. Защитники держались стойко. Умирали сотни, прибывали тысячи.
Колдун освещал молниями поле боя, убивая ими всех, кого видел. Глоурен с ударом навалился на мага, но был отброшен очередной магической стрелой. Эльф врезался об угол дома. Правая рука горела болью от ожога, перестала полностью подчиняться. С трудом Глоурен встал, прижимая к груди руку, левой отбивался. Подходя к защитникам, он скомандовал:
-Отходим в замок! Все в крепость!
Отбиваясь от ударов, эльфы отступали. Раненые, кто мог идти, под опекой лекарей двигались к крепости. Стрелки на башнях прикрывали пехоту, которая с каждым шагом ускорялась.
-Врата! Готовьтесь закрыть врата!
И вот в крепость забегают последние выжившие в городе. Врата не замедлили закрыться. Эльфы сами себя загнали в ловушку. Жители, укрывшиеся в часовне, перебрались в замок через потайной ход, который вскоре завалили. Некуда бежать. Никто не придет.

Эльфы забаррикадировали ворота. Женщины бегали с тряпками, подбегая к воинам, промывали раны и скрывались в дверях замка. Стрелки продолжали стойко защищать хрупкую дистанцию между врагом. Толпа раненых эльфов примиренно ждала скорой смерти.
-Друзья?- усмехнулся один воин, который не был столь ранен, как остальные, и потом обратился ко всем,- К счастью, а может и к сожалению, у меня нет родственников здесь в городе. И посему я не желаю помирать за горстку отчаявшихся дураков…
-Что ты сейчас сказал?!- к нему обратился его сослуживец,- Неужели ты считаешь детей, укрывшихся в подвалах замка, дураками? Ты считаешь их отцов, сражающихся и умирающих за свою честь и семью, дураками?! Или что ты считаешь, людской выродок?
Оскорбленный искоса посмотрел на обидчика, но тона не изменил:
-Мое мнение об этой ситуации остается единым: сдаться.
-Воин никогда не сдается!
-ВОИН никогда не сдается. А что говорит твой кодекс чести насчет других?
-Людской выродок!- собеседник обнажил клинок и приставил лезвие к горлу зачинщика.
-Решив убить меня, не мешкай! Но решение свое повлияет на решения других. Променять честь на кредо убийцы?
Но тут вмешался Глоурен.
-Если твое сердце велит тебе сдаться, то ты можешь покинуть свою родину и сгинуть в волнах кипящей лавы ада. Но прежде, чем ты пройдешь за врата, мы отрежем тебе язык.
Все замолчали.
-Настоящего воина отличает не только честь, но и вера. Вера, что своей смертью вы спасли жизни семей своих. Вера, что в мире ином исчезнут страдания, и вы обретете покой. Нет ничего славнее, чем умереть, защищая свою отчизну,- воины повставали с мест и даже те, кто не в силах был пошевелить и рукой. Глоурен вытер клинок от крови и посмотрел на мерцающие блики его лезвия, сказав шепотом,- простите меня, мои родные, и помните меня,- громко обратился к толпе,- Сегодня наступил день нашей славы! Простимся же с любимыми и примем бой! За семью! За родных!
-За родных!- закричали все вместе и поспешно обнажили оружие.
-Лучники, занять вторую линию за пехотой. Пехота, полукруг, первый ряд, щиты на изготовку.
Воины повставали со своих мест. С новой силой брали клинки, мечи, луки, стрелы и шли за своим командиром. И все понимали, смерть неизбежна, но никто не хотел сбежать от судьбы, никто не хотел обрекать родных на гибель. И все готовы отдать свои жизни в обмен на тысячу убитых врагов.
Строй образовался быстро. Глоурен встал в первом ряду и готовил магическую сферу. Он слышал, что врата дрожат от ударов тарана. Были слышны крики на непонятном языке, лязг доспехов, скрип мечей. Очередной толчок тарана заставил засовы врат сломаться, С последующим ударом врата пали. В них повалились полчища неприятеля, которые, не доходя до фаланги, были остановлены стрелами защитников. Во врата стали входить стрелки. Они успевали делать по два залпа, умело отраженные щитами эльфов, и пали под натиском магии Глоурена. Враг пребывал, но фаланга, поменяв строй, положение, не сдвинулась назад. Глоурен уже бросил щит и кромсал наступавшего клинком. Парируя удары одного, с разворотом бил другого и налетал на третьего в прыжке, нанося прощальную царапину на первого, и оставлял зиять рану на лице третьего.
Все изменилось, когда во врата вошел маг. Не обращая должного внимания на атаку защитников, он быстрыми порывами метал молнии, с близкого расстояния добивал посохом, а стрелы отбивал стеклоподобным щитом алмазной прочности и лучникам посылал в ответ огонь.
Приказывая отходить, Глоурен ткнул лезвием лежащего на камнях стрелка и стал пятиться, изворачиваясь от стрел.
Поведение мага изменилось. Теперь он, создав барьер вокруг себя, уставился на мансарды замка. Направил посох на здание. Никаких внешних признаков выпущенной магии не было, но эффект подействовал незамедлительно. Вся передняя несущая стена из гранита и мрамора замка обрушилась на головы эльфам, которые никогда не увидят утреннего света. Так и легли вместе под одной могилой.
Глоурен почувствовал лишь удар по голове, не заметив, как его завалило с ног до головы обломками здания. Он слышал крики, громкие стоны умирающих и краем слуха задел плач горожан, укрывшихся в подвальном помещении. «Не уберег я вас, мои родные, простите…»,- не раз отдавалось это в мыслях его бесчувственной головы.

Не щадив никого, они убивали детей, женщин… Нелюди, эльфами были они… Темные эльфы Даран… Насколько нужно было опуститься, чтобы напасть на своих собратьев? За что? Как они могли напасть с запада?
Все это лишь игры и капризы правителей, из-за которых должны страдать жители стран…

Ему казалось, что прошло не более часа. Открыв глаза, он оказался ослеплен ярким солнечным светом. Потом при попытках осмотреться он почувствовал мягкую, но необычайно устойчивую материю. В прояснении взгляда он понял - он в облаках. Он постарался встать.
Эльф стоял неустойчиво, его разум медленно прояснялся, ничего не помнил. Он, одетый в белоснежную мантию, сливающуюся с белым пейзажем облаков. Островки воздушной ваты закрывали все пространство, отчего нельзя было разглядеть земли. Время подобно тучам тяжело зависло в воздухе. Неподалеку от эльфа упал луч с солнца столь яркий, что заставил отвернуться мужчину. К нему медленно подплыла женщина, словно по волнам света, как лебедь, изящно. Она повернула к себе лицо эльфа, и он узрел ее. Он смотрел не ее голубые игривые глаза, но не находил в них симпатии. Светловолосая нимфа чуть шепотом начала:
-Глоурен Ларн. Последний защитник Оуренстоуна. Выживший…- ее голос дрогнул и усилился. Но эльф, не понимая многого, терпеливо спросил:
-Кто вы?
-Мое имя Винара. Я, бессмертная нимфа, жрица богини Аннории, властительницы судьбы и жизни. Для меня честь быть знакомой с героем Лэстриона.
Глоурен, ощутив острую боль в затылке, начал понемногу все вспоминать. Оуренстоун… Битва…
-Твой город пал, и погибли все его жители. Спастись удалось лишь тебе, герой Королевства…
-Я не могу ничего понять. Как я попал сюда?
-Ты мертв,- отрезала Винара, и эльф не знал, как это принять.
-…остальные? Касандра? Лорен?!
-Все обрели покой в златых чертогах Аннорала.
Эльф стал надеяться, что все это сон.
-Герой Лэстриона, ты свершишь свое знамение, но не сейчас. Воскресни, Глоурен, и иди на пути к судьбе.
-Стойте,- смутно представляя произошедшее, произнес эльф, но опустил взгляд в спокойствии.
-Возвращайся, герой Лестриона.

…боль в пояснице прожгла его спину, и у него отнялись ноги. Он не застонал. Чувствовал, что лежит на обломке стены, до пояса заваленный камнями. Не мог пошевелиться. Болела голова.
Постепенно приходя в сознание, он обретал неясный взгляд. Понял, что из-под завала своими силами ему не выбраться, постарался лечь смирно, скрестив на груди руки и, преодолевая боль, закрыл глаза. Эльф заклинал появившуюся над его лицом сферу, светящуюся светло-голубым светом. Нечеткие контуры шара переливались подобно языкам пламени, навевая тепло. Глоурен молниеносно схватил левой рукой витающую магию и коснулся правой камней. «Санторалл»- негромко проговорил эльф, открывая глаза. Он стал выкарабкиваться из-под обломков, выполз и еще немного времени лежал неподвижно.
Боль в пояснице давала о себе знать при попытках подняться. Ощутив ее, он падал. Потом вставал на руки, более опираясь на правую, подтаскивал колени, выпрямился. Покалеченная левая рука обессиленно повисла вдоль туловища. Он слышал свое дыхание, затрудненное, тяжелое. Ощущал, как по руке течет медленно кровь. Болели глаза. Обоняние резал сильный запах гари. Эльф постарался осмотреться.
Крепостные стены замка стояли, пробитые брешами, сквозь которых виднелись тлеющие деревянные крыши домов. Дыма клубы понимались выше полета птиц, затмевая собой и так еле видные в ночи облака. Замок обрушился, как этого желал вражеский маг, на головы защитников. Его крепость ушла под землю, завалив подвальные помещения.
-Нет!- Глоурен бросился, как мог быстро, к входу в подвал.
Он преодолел препятствия, разрушенные стены и арки. Его поразило то, что заваленный вход в залу был расчищен. Он медленно вошел в комнату и остолбенел.
Они лежат…мертвые, недвижимые. И причина смертей их была не обвалом потолка, на холодных телах зияют царапины от ударов мечей. Эльф остановился взглядом на женщине, обнимающей мальчика. На их спинах тянулась кровавая линия. «Касандра… Лорен!»- он кинулся к ним, упав на колени.
-…да упокоятся ваши души…да обретут они блага в объятьях Анории. Спите…спокойно,- его тихий шепот задрожал,- дождитесь меня…я приду к вам,- он, приподняв их тела, положил на свои ноги и прижал их головы к пластинам нагрудников.

Сообщение отредактировал Glowren - 01.02.2011, 5:56


--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дрого Андерхилл
сообщение 04.02.2011, 14:45
Сообщение #13
Хоббит
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 164


И это пройдёт.



Начало вполне достойное. То, что сюжет не нов, не должно пугать. Тем интереснее сказать что-то своё там, где высказывались маститые предшественники.
Чувства персонажей переданы достаточно хорошо, хотя, есть куда расти.
Автор обладает богатой фантазией, сцена сражения показана живо, в движении.
Сцена «на том свете» конечно тоже не является находкой (Ближайший аналог – беседа Гарри Поттера с покойным Дамблдором в последнем томе), но она вполне к месту, видно, что на Г.Г. возлагают некие надежды сверхъестественные силы этого мира.

В остальном видно, что автор начинающий, много стилистических ошибок, чисто от неопытности. На них укажет любой редактор.
Попробую поработать таким редактором.
__________________________________________________

...Все началось с прихода правобережных завоевателей…

Из контекста ясно, что речь идёт о пришельцах из-за моря.
Обычно правый и левый берега различают у рек, повернувшись лицом по течению. У морей выделяют берега «тот» и «этот», относительно наблюдателя, по сторонам света – западный, восточный, северный, южный (шуточное пожелание отдохнуть на южном берегу… Белого моря), по стране, владеющей побережьем(«не нужен мне берег турецкий…»).
Или это такая река, размер которой сравним с морем? Вполне возможный ход, но надо оговорить этот феномен в тексте.

...Они выразились лишь варварскими набегами…
…что сопроводилось разногласиями со стороны населения.


Слишком казённые обороты. Уместны в официальном документе, но не в художественном тексте. Подумайте над более живыми эпитетами.

В тот же месяц захватили полуостров Анор и дальневосточные земли эльфов. В том числе оказались (и) острова Анталии.

Слово лишнее.

Но несмотря на это король посылает силы на еще большее укрепление позиций востока. Правители эльфийских государств посчитали, что все позади. Но никто не знал, что произойдет, каким шагом пойдет судьба. Но это лишь начало…

Слишком много НО. Обращайте внимания на повторы. Ищите синонимы или меняйте строй фразы. В данном случае, в двух последних предложениях Но безболезненно можно опустить.

Гл. 1

…создавая слегка приятную прохладу…

-Милый, я немножко беременна, но не волнуйся, это только чуть-чуть!)))))))))))))))

… воин полусонно держал голову…

В принципе ясно, о чём речь, но как то… царапает. Попробуйте построить фразу по другому.

… светлые волосы развевались на ветру и обозначали такт ходьбы коня…

То же.

… узрел каменные стены и башню замка – город Оуренстоун. За, казалось, непробиваемой оградой виднелись соломенные крыши деревянных домов…

Хм-м… Возможно, возможно… Но странно.
Соломенные крыши – признак деревни, причём небогатой. В городе логичней крыть крыши тёсом или, кто побогаче, природным шифером - камнем плитняком и черепицей.

… Улица вымощена чуть ли не ювелирно…

В смысле плотности подгонки плит? Работайте над точностью выражения мысли.

… скульптура, олицетворявшая мага в мантии…

Олицетворяет аллегорическая композиция: Самсон раздирающий пасть льва – олицетворяет победу России над Швецией.
Здесь – конкретное изображение. Не гонитесь за красивыми словами. Точность мысли уже красота.

… По левую руку стоял комод, напротив него красовался у другой стены камин…

Раз напротив, значит у другой стены. Кроме того, в этом абзаце два раза открывают дверь и дверцу, три раза повторяется была, был, было. Мелочь, но читать не очень…

… подобрал клинок, эгоистично (?) стоявший в углу, и привязал его на поясе…

Обычно мечи подвешивают, у них для этого на ножнах петли имеются)))

-И знаю, а возьму ваш отряд под командование!- собеседник Глоурена только сейчас заметил медальон на шее приятеля.

Как то коряво, не говорят так. Каждую фразу диалога проговаривайте, добивайтесь естественности.
А когда успели стать приятелями, вроде только познакомились?

…проговаривая про себя в шуме битвы еле слышимые непонятные слова на древнем манускрипте Морн.

Может на древнем языке? Манускрипт – рукопись: манус-рука, скрипто-пишу.
Узнавайте точное значение непонятных слов, чтобы не получилось что «волны падали стремительным домкратом»))))))))))

… поднял левую руку с магией…

Как то… Магия это наука, искусство… Держал в ладони химию? Ищите точный образ.

… барьер пал. Эльф упал набок…
… Женщины бегали с тряпками, подбегая к воинам,…


Подбирать синонимы, чтобы не было тавтологии – масло масляное.

… врезался об (в) угол…

Променять честь на кредо убийцы?

Кредо – моральные установки. Здесь не к месту.

скрип мечей. Очередной толчок тарана…

Вслушивайтесь в звучание слов. Особенно описывающих звуки.
Мечи – гремят, звенят, грохочут. Скрипят, только когда ими что-то скоблят – ворота?))))))
То же с тараном – «толчок» не передаёт мощи удара высаживающего ворота предназначенные таким ударам противостоять.

…изворачиваясь от стрел…

Уворачиваясь. Точнее выражайтесь. Да и увернуться от стрелы пущеной в упор... Нужна поистине эльфийская ловкость.)))))))))))

… зияют царапины… (?) 

Царапины остаются от когтей кошки или от гвоздя, они не смертельны.
От меча зияют раны. (Зияет – значит широко открыто, значит разрублено так, что внутренности вывалились.)
__________________________________________________________

Работайте над стилем, переписывайте отдельные фразы, добиваясь ясности звучания и смысла. Больше читайте, обращая внимание на построение диалогов, описания, авторские отступления.
Читайте классиков – повести Пушкина, рассказы Толстого, Чехова. Можно многому научиться.

Ну и если пишете об оружии, даже упоминая его вскользь, учите матчасть.
Рекомендую:
Классификация мечей по Окшотту:
http://swordmaster.org/2009/04/04/tipologi...oakeshottu.html
ТожеФорум, можно найти информацию о любом оружии, доспехах, одежде, еде и пр. в древности и средние века:
http://www.tforum.info/forum/
Несмотря на все замечания, остался интерес – а что будет дальше?
Ждём продолжения!)))))))))
Желаю творческих успехов.


--------------------
Laborare est orare.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Glowren
сообщение 04.02.2011, 16:36
Сообщение #14
Вампир
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 358


Роза, вино, конфеты, кровь...



Вы не представляете, как я благодарен!
Можете не беспокоиться, я учту все, о чем вы писали.
Но вот о продолжении...
Как вы правильно заметили, я писатель начанающий. И я не гонюсь за скоростью, с целью написать побольше. Книга - мое хобби. Но я продолжаю трудиться.
Спасибо за ваше внимание.
С уважением.

Сообщение отредактировал Glowren - 04.02.2011, 16:37


--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 05.02.2011, 16:58
Сообщение #15
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Рано судить. Слишком мало текста, в котором очень кратки предложения. Скажем так - это НЕ недостаток, но и НЕ достоинство. Рубленный текст и читается рублено, рвано как бы. НЕ создает полноты картины. И трагичность ситуации словно и НЕ ощущается. Надо работать и делать более сложно-сочиненные предложения.
Ну и да.. только НЕдавно герой выбрался, едва протаскивая себя из-под завала - и уже поднимает на руки погибших? Это искалеченной, переломанной рукой? Или я что-то упустила?
По себе знаю: иногда зарисуешь что-то - потом нужно оставить это и перечитать спустя время, вычитывая огрехи. У меня в "сыром тексте" огрехов великое множество бывает, но когда я начинаю выкладывать на "широкий суд", то основное количество ошибок стараюсь подлатать. Работайте с текстом, оттачивайте слова, делайте их ярче, точнее.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дрого Андерхилл
сообщение 06.02.2011, 14:49
Сообщение #16
Хоббит
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 164


И это пройдёт.



Цитата(Glowren @ 04.02.2011, 18:36) *

И я не гонюсь за скоростью, с целью написать побольше.

Абсолютно верное решение.
Писать, вычитывать написанное и править.
Придёт опыт и умение, будет и скорость.


--------------------
Laborare est orare.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Glowren
сообщение 07.02.2011, 11:27
Сообщение #17
Вампир
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 358


Роза, вино, конфеты, кровь...



Цитата(Санни @ 05.02.2011, 21:58) *

Ну и да.. только НЕдавно герой выбрался, едва протаскивая себя из-под завала - и уже поднимает на руки погибших? Это искалеченной, переломанной рукой? Или я что-то упустила?

сдается мне, что упустили. Рука была не переломлена, она пострадала от ожогов (если помните, в нее попала молния). В остальном не стану спорить...


--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мирланда
сообщение 07.02.2011, 18:18
Сообщение #18
Человек
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 67


Инквизицию звали?

Золотое перо


Цитата(Glowren @ 28.01.2011, 16:26) *

В вину отсутствия моего авторитета на форуме меня услышат немногие. Но все же...

Не я первый, не я - последний, кто пишет книги, пробует свои силы в жанре фэнтези. Моя повесть о том, как эльф, видевший гибель целого города, на своих руках потерявший родных и знающий правду. Его не услышат, оклеветают, он будет искать в себе силы, помощь других, ведь на карту поставлена не его жизнь, а жизнь многих государств и их жителей.

Что может эльф/человек, обладающей правдой? Многое, если его правду узрели.

Спасет ли он родину, остается лишь в мыслях моих.

Вопрос: Банален ли сюжет? Глупо, правда?


Выскажусь и я. Я буду немного резкой, но вы не обижайтесь, я не хочу, чтобы вы забрасывали это занятие)))

Сюжет действительно банален. Но считать это глупостью нельзя. Вы, как я поняла, начинающий автор: надеяться, что вы вот так вот просто выдадите шедевр, уж извините, действительно глупо. Вам нужно ставить перед собой целью не сочинить шедевр, а довести до конца это сочинение. Поверьте мне, как графоману со стажем, если вы сумеете его довести до конца, с ошибками, провисающим сюжетом - но до конца, то это будет действительно подвиг))) Закончите это, следующее пойдёт гораздо легче. Я бы вам даже посоветовала сюжет упростить, потому что закончить произведение - это действительно важно.

Но полностью запалнять сюжет штампами я вас не призываю)) Можно и нужно придумывать что-то своё.  Я бы посоветовала вам брать в этом случае не сюжетными изысками (сюжет, как я уже говорила, лучше сделать как можно проще), а полётом фантазии: необычный мир, необычная магия, необычные эльфы, необычное мировоззрение. Детально описывайте костюмы, расскажите, почему именно этот народ носит перья в шляпах или поголовно фартуки. Постоянно описывайте, даже если описания выходят неуклюжими. Исходите из того, что когда вы говорите эльф, представляя благородное человекоподобное создание, читатель видит лесного карлика - то есть, читателю необходимо всё объяснить.
И главное, не останавливайтесь, не начинайте паниковать "у меня ничего не получится!" и идите вперёд.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 07.02.2011, 19:38
Сообщение #19
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Цитата
полётом фантазии: необычный мир, необычная магия, необычные эльфы, необычное мировоззрение.


присоеденюсь к этому совету, и заодно прорекламирую замечательного автора, который в основном этим и берет, это Макс Фрай. Его не всегда даже к фентези люди относят, потому как ничего из класического фентези вы там не найдете, разве, что эльфы, да и те алкаши и появляются за семь книг два раза, всмысле вообще, о них даже речь не заходит больше. Не буду больше говорить, но если вас заинтересовала эта рекомендация и нужен яркий пример, то почитайте серию Лабиринты Ехо.


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Glowren
сообщение 14.06.2011, 7:58
Сообщение #20
Вампир
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 358


Роза, вино, конфеты, кровь...



НАРОД!! назрел вопрос тактики! Если я не ошибаюсь, армия делется на 4 части: Главный фронт, два фланга и тыл. Куда более удачнее необходимо разместить стрелков? Явно, в ближнем бою им не устоять, их нужно ставить с пехотой... только куда? Я думал по вариантам: фланги или главный фронт.
Люди, в тактике я чайник/ну или любитель/=)


--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 13:34
Rambler's Top100