IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пути Тьмы, Мой новый (уже не очень новый) рассказ, в процессе создания еще. Нужны
Deviator
сообщение 22.03.2011, 11:10
Сообщение #1
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 14






Вступление.
  Твари шли цугом. Нескончаемое черно-серое море шипастых спин, слюнявые страшные морды, красные глаза. Они заполоняли собой все пространство тоннеля, не оставляя ни одного свободного сантиметра пространства, даже крыса не проскользнула бы мимо. Первым, как и полагается, шел вожак. Он отличался бОльшим ростом, примерно в полтора раза превосходя идущих за ним, и более светлым оттенком шкуры. С того места, где затаился Андрей, видны были верхушки спин Тварей, и он не мог посчитать, сколько же их всего. Любая же попытка выглянуть могла окончиться плачевно - Твари отличались очень чутким слухом и молниеносной реакцией - заставу гномов при входе в подземелье они выели на раз, бородатые коротышки даже пикнуть не успели.
  Собственно, раньше подобные вторжения тоже случались, Империя Людей уже отражала атаки самых разных существ, и в данный момент Имперская Гвардия и уцелевшие гномы из Бородатого Легиона занимали оборонительные позиции аккурат напротив выхода из тоннелей. Однако с такими порождениями Тьмы ни воинам Гвардии, ни имперским магам сталкиваться еще явно не приходилось. На них практически не действовала традиционная магия Огня, основное оружие магов Империи, а магия Земли, которой в совершенстве владели гномы, не очень хорошо действовала на открытой местности. Тварей можно было убить сталью, но сделать это было очень и очень тяжело, и потери среди отборных войск Гвардии явно обещали побить все рекорды со времен последней Междуусобной Войны. А ведь эта стая Тварей была только первой из многих и многих! Сведения, которые нес с собой Андрей, могли значительно изменить баланс сражения и спасти множество жизней, но он очень некстати задержался в той деревеньке и теперь оказался зажат в этом долбаном туннеле. А Твари все шли и шли...
 
 
  Началась эта история, как и многие подобные, достаточно банально. Вообще, тут надо немножко рассказать о нашем главном герое. Андрей, студент факультета иностранных языков N-ского университета, 20 лет от роду. Достаточно застенчивый и скромный молодой человек, с некоторым количеством комплексов. Обычные подростковые комплексы по поводу внешности проходят обычно годам к 16-18, однако у нашего героя это дело затянулось до 20 лет. Он не был уродом, вполне симпатичный худощавый молодой человек, и вот именно худоба его и смущала, Андрей считал, что настоящий мужчина должен быть подтянут и мускулист, как красавец-спортсмен Стас, учившийся на том же факультете. Андрей же спортом особо не занимался, если не считать, конечно, занятий по физкультуре в ВУЗе, половину из которых он благополучно прогулял. Его основным увлечением были ролевые игры, такие как Warcraft, он мог сидеть в инете часами, прокачивая очередного перса. В воображаемых мирах он был непременно накачанным мускулистым варваром, с огромным топором или мечом, он брал замки, захватывал новые земли и все самые красивые девушки принадлежали только ему. В реальной же жизни, как вы понимаете, все было далеко не так радужно. Девушки знаки внимания ему оказывали, и весьма часто, однако при виде очередной прелестницы, начинающей строить ему глазки, Андрей начинал думать: "Да это она не мне улыбается, я же не качок. А вот если бы я был накачанным, я бы ее сразу бы обнял, начал целовать, а потом...". Как ни грустно, все это оставалось только мечтами, т.к. девушки не любят, когда им не оказывают внимания, и красотки (а их на лингвистических факультетах традиционно много!) переключались на других немногочисленных парней.
  Из девушек ему очень нравилась одногруппница Ленка, стройная, красивая, с русыми волосами и зелеными глазами, однако он скорее отрубил бы себе руку, чем подошел к ней и сказал что-то менее банальное, чем "Привет. Как дела?". Вообще Андрей был не слишком инициативен, он не любил принимать решения, боялся нести за что-то (или кого-то) ответственность и по жизни был скорее пассивен, предпочитая, чтобы все шло своим чередом. Ни разу в жизни он не совершал Поступок, хотя подсознательно этого хотел - ведь любой Мужчина должен в жизни что-то совершить, не так ли? Однако в реальной жизни предпосылок для этого как-то не возникало... Да что там говорить, он и не дрался то ни разу, потому что в детском садике хулиган Яшка стукнул ему в лоб, Адрюшка (а было ему тогда 4 года) расплакался, и на всю жизнь запомнил, что драться - это больно, обидно, и короче, ну его на фиг...
  Родители в его проблемы особо не вникали, жили они в другом городе, а здесь снимали ему квартиру. Друзей за время учебы он так и не завел, так, приятелей. Парочка людей, которых условно можно было назвать друзьями, общались с ним в рамках игры Warcraft, лично он их никогда не видел, общался только через игру и аську, знал ники - Dwarf и WooDoo.
  Вот и все вкратце о нашем герое.
  Итак, началась эта история, как и многие подобные, достаточно банально...
  А началась она с того, что одногруппник Стас, который по жизни представлял собой полную Андрееву противоположность, начал оказывать знаки внимания Лене. Стас с 7 лет занимался карате, в 16 заработал черный пояс, выступал за сборную области и считал, что он круче всех и все ему в этой жизни дозволено. Это мнение подкреплялось его родителями, которые были достаточно обеспеченными людьми и на 18-летие купили ему новенький черный Мерседес Е-класса. Стас представлял из себя 95 килограмм тренированных мышц, и все проблемы предпочитал решать ударом кулака. Отбоя от девушек у него не было, и через его постель прошла половина девченок факультета, которых он катал на своем мерине, водил в кафешки, трахал, а потом выкидывал из своей жизни, как нашкодивших котят. За ним тянулась вереница разбитых девичьих сердец, а одна особо чувствительная особа даже пыталась покончить жизнь самоубийством, ладно, родители вовремя застукали. Однако Стасик ни в чем не раскаялся ни разу, он считал, что "Так и надо", а случись что - "Родители отмажут".
  Итак, очередной его жертвой должна была стать Лена, и он начал к ней подкатывать.
  - Лена, а Лена - хочешь на Мерине покататься? - так незамысловато начал он свою атаку. А чего напрягаться то? Все равно его будет!
  - Спасибо, Стасик, я пешком хожу, для здоровья полезно - ответила девушка.
  - Да ладно тебе ломаться, ты че, я тебя же по хорошему приглашаю! Поехали, не пожалеешь!
  - Да не хочу я, остань!
  - Да поехали! - сказал Стас и схватил девушку за руку.
  - Отстань от девушки! - неожиданно для самого себя сказал Андрей.
  Стасик немного прифигел, т.к. Андрей по жизни не выступал, вел себя тихо-мирно. И тут на тебе! Однако долго рассуждать он не привык, да и начал злиться уже - эта сучка чего-то ломается, так еще и лох какой-то вылез и смеет ему указывать! Поэтому наиболее очевидным для Стаса решением стало наиболее простое - дать лоху в лоб, чтобы не высовывался, а там, глядишь, и девчонка проникнется его силой и крутизной, и станет посговорчивее.
  - Ты че, сука!! Ннна!!!
  И Андрей увидел кулак, летящий ему прямо в лицо. Кулак приближался, почему-то все медленнее и медленнее, пока вовсе не остановился.
 
  - Внимание, попытка изменения физической целостности объекта ?3! Окружающее пространство введено в темпоральный стасис продолжительностью 10 секунд, в радиусе 30 метров. Для объекта ?3 время остановлено в соответствии с его биологическим ритмом. Установление контакта с объектом. Обратный отсчет - 5, 4, 3, 2, 1...
 
  Андрей открыл глаза, зажмуренные несколько секунд назад. Боли не было. Взгляд сфокусировался на кулаке Стаса, застывшем в нескольких сантиметрах от глаз. Андрей оценил величину кулака и набитые костяшки. Потом перевел взор дальше - на Стаса, также застывшего, с весьма и весьма агрессивной физиономией. Потом посмотрел дальше - на Ленку, возмущенно вскинувшую кулачки и кричащую явно что-то непечатное в область нехорошего человека. На одногруппников, застывших полукругом в аудитории.
  И наконец на себя - и отметил некоторое радужное свечение вокруг собственных пальцев, также сжатых в кулаки.
 
  - Какого хрена...?, подумал Андрей. - Время остановилось? Из-за чего?
 
  - Объект ?3, Вы готовы начать контакт? - раздался вдруг у него в голове механический голос, навевающий ассоциации о старых фильмах с участием роботов.
 
  - Дда, наверное... а с кем?
  - Вы контактируете с искусственным разумом мира Рэндом, Империя Людей, контактер 2 степени Рудольф.
  - Очень приятно, Рудольф, чем обязан? Что вообще произошло?
  - Была произведена попытка физического воздействия на Вас, Объект ?3. Мы остановили время вокруг Вас, дабы исключить это воздействие, т.к. оно могло иметь необратимые последствия.
  - Какие именно?
  - Клиническая смерть. Данный субъект испытывает к Вам явную агрессию, в районе 70% от максимально зафиксированной в мире Рэндом. Вы должны сейчас лежать с проломленным лбом и пускать слюни.
  - Меня зовут Андрей, можешь так ко мне обращаться?
  - Как скажете, Андрей, мы не знали Вашего имени, привязка шла по Вашему нику.
  - А причем здесь мой ник? Вы вообще про что? Про сетевые игры?
  - Именно, Андрей. Наш мир, скажем так, нуждается в людях, обладающих достаточно развитым воображением, способностью усваивать новое и желанием совершенствовать себя.
  - Что вы предлагаете, Рудольф?
  - Ничего особенного, просто мы Вас заберем отсюда в наш мир. Стандартный контракт, 3 года...
  - Стоп, стоп, стоп! Какое еще контракт? Я не хочу в ваш мир, да еще и договор какой-то заключать! Нахрена оно мне сдалось? Спасибо, что не дали Стасику зарядить мне в лоб, и за приятную беседу тоже спасибо, но дальше я уж как-нибудь сам...
  - Вы не понимаете, Андрей. Если мы вернем Вас в Ваше пространство-время, то в следующую секунду Вы станете инвалидом и до конца жизни будете лежать состоянии комы. Вашему обидчику ничего за это не будет, да и какая Вам то разница, если Вы будете представлять из себя растение? Вас будут кормить внутривенно, менять Вам памперсы, делать массаж, чтобы не было пролежней...
  - Ну, пока я инвалидом еще не стал! Время остановлено, и кто мне мешает вот прямо сейчас уйти в сторону от удара? А потом время включится, и все будет хорошо!
  - А Вы попробуйте.
  Андрей попробовал изменить положение головы, подвигать руками и ногами. Получалось, прямо скажем, не очень. Он мог сдвинуть голову буквально на миллиметр, прикладывая для этого сильные усилия, а дальше как будто упирался в стену из очень тугой резины, которая пружинила и выталкивала его обратно. Глазами двигать еще немного получалось, а вот руки и ноги тоже почти не двигались.
  - Это происходит из-за того, что Ваши рефлексы несовершенны и скорость Вашей реакции мала. Двигаться в форсированном режиме в условиях стасиса могут только наши лучшие воины. У Вас есть шанс стать одним из них. Кстати, Ваши друзья уже согласились участвовать и подписали контракт...
  - Стоп, какие еще друзья? Да, и почему Вы называли меня объектом номер 3? Значит, есть еще 2, как минимум... Неужели..?
  - Да, Ваши друзья по компьютерной игре, они уже выбрали себе места для воплощения. В данный момент снимается матрица Вашего тела, Андрей. Вы можете приобрести навыки, знания и умения, они будут добавлены Вашему телу в момент возвращения домой. Как я уже говорил, контракт подписывается на 3 года. Выгода обоюдная. Вы вернетесь в гораздо более совершенном физическом состоянии, скажем так. То, что Вы получите, сильно поможет в дальнейшей жизни в Вашем родном мире. Есть риск, это не развлекательная прогулка и не виртуальный мир. Вы можете погибнуть. Однако можете и выжить, тут уже от Вас все зависит. В любом случае, жизнь, полная опасностей - это интереснее, чем 50 лет лежать, гадить под себя и смотреть в потолок. Выбирайте.
  - Так, ну я понял, что выбора особого у меня нет. Но ваша то выгода какая? Вы ведь не просто так меня "спасаете"...
  - Да, это так. Для того, чтобы перебросить Вас в наш мир, да даже для того, чтобы просто разговаривать с Вами, необходима уйма энергии. Сейчас 3 девятки магов накачивают специальную форму для переброски тел. Это не меценатство, безусловно. Просто наш мир столкнулся с новой опасностью, справиться с которой традиционными способами мы не можем. Однако согласно одному древнему пророчеству придут 3 воина из-за Грани мира, и встряхнется сущее, и Тьма отступит... Да и наши предсказатели говорят что-то подобное. В любом случае, мы готовы использовать любой шанс. Ну, Вы решились?
  - Да! И давай на ты!
 
 
 
  - А ну вставай, животное! Голая земляная черепаха! Аргххх!!
  Андрей медленно открыл глаза. Прямо над ним нависала зеленая, с коричневыми пятнами морда, вернее даже сказать - харя. Маленькие желтые глазки скрывались под массивными надбровными дугами, нос напоминал по форме перезревшую помидорину, из огромной пасти торчали вертикально расположенные желтые клыки, каждый в ладонь длиной. В общем, харя явно не производила впечатления обезображенности интеллектом и дружелюбием. И принадлежала она мастер-сержанту Оггу, командиру роты Мохнатых Упырей, в которой вот уже в течение года Андрей проходил азы воинской подготовки.
  - Ты, мать твою, недоносок, вставай!
  Андрей подскочил с лежака, и выкрикнул:
  - Так точно, господин мастер-сержант! Встаю!
  - Ты мне издеваться вздумал, упыреныш? А ну, 20 кругов по плацу! Бегом!!
  И Андрей, так и не проснувшись до конца, включил вторую крейсерскую, чтобы уйти из-под молодецкого Оггового поджопника, которым тот любил благословлять новобранцев на подвиги.
  Наматывая круги по огромному пыльному плацу, Андрей начал вспоминать... А ведь все так красиво начиналось! Любой человек, который любит иногда помечтать, представлял себе ситуацию, когда спускается сверху бог-из-машины, и говорит 'Ты избранный!'. Андрей тоже, хотя и не любил себе в этом признаваться, был мечтателем. В реальной жизни особо реализоваться не получалось, и компенсацией стал уход в вымышленные миры вселенной Warcraft. А многие его сверстники не нашли себе и такого развлечения, и спились-скололись-снюхались... Когда Рудольф предложил переход в другой мир, Андрей про себя подумал 'Вот оно! Наконец-то меня оценили по достоинству, я знал, что у меня другая судьба!'. Разумеется, при переходе в другой мир ему просто обязаны были дать сверкающую броню, Супер-Меч, дать магические способности (или прокачать физические с помощью магии), указать на врага и сказать - Ату его! И разумеется, он бы всех победил, хотя ГлавГада и с трудом, и тогда вышли бы все благодарные жители Империи Людей и сказали бы ему 'Бери все, что хочешь!'. А Андрей бы скромно сказал 'Да мне ничего, в сущности, не надо, рад был помочь!'. И не было бы конца людскому (и не только людскому) ликованию...
  Однако в реальности все получилось совсем не так.
 
  Сам момент перехода Андрей запомнил плохо, при перемещении резко потемнело в глазах, навалилась дикая усталость. Как ему позже рассказали, такова была особенность работы древнего контура перемещения, и любое существо, даже дракон, если его получится туда засунуть, выпадет совершенно обессиленным. Так что героического перемещения у Андрея не получилось, и он просто вывалился из контура уже в другом мире. И сразу же растекся по полу, т.к. мышцы явно не желали выполнять предназначенные им природой функции. Перед глазами тоже все плавало, однако потихоньку мир начал обретать очертания. Прямо перед Андреем в воздухе висело большое радужное пятно, потихоньку уменьшающееся в размерах. Это, судя по всему, и был телепорт.
  - Ага, еще один пожаловал! - раздался рядом язвительный голос.
  Андрей с трудом повернул голову, и увидел... Он сразу и не понял, кто же это был. Маленького роста, вроде как ребенок. Но дети редко бывают с бородами, и пропорциями здоровых мужиков. Да и лицо было явно не детское, все иссеченное шрамами, оно принадлежало взрослому мужчине. 'Да это же гном!' - осенило Андрея. И он стал разглядывать странного чувака с удвоенным вниманием.
  В левом ухе гнома наличествовала большая серьга, одет он был в красный кафтан из грубой ткани и черные штаны из материала, похожего на брезент. Поддерживал штаны широченный золотой пояс, с изображенным на пряжке символом - перекрещенные кирка и топор. Видимого оружия у гнома не наблюдалось.
  - Очнулся наконец? - уточнил гном.
  - Ага. Куда это я попал?
  - В землю обетованную, куда же еще. А если точнее - в самую что ни на есть жопу мира ты попал, человече. Конкретно - в лагерь специальной военной подготовки для новобранцев из других миров. Империя Людей, Имперский Легион. Ты приписан к роте Мохнатых Упырей, и с ее командиром ты познакомишься чуть позже, иначе твоя хрупкая психика может не перенести всех прелестей данного знакомства.
  - А ты кто?
  - Забыл представиться. Мордред, местный эскулап. Встречаю новоприбывших, даю им возможность оклематься, ввожу в курс дела. А тебя как зовут?
  - Андрей. Слушай, мне там, при переходе, говорили про какое-то пророчество. И я себе представлял момент перехода малость иначе. Если я воин из легенд, то все должно быть по-другому?
  - Еще одна жертва мифов. - фыркнул гном. - Вас таких сюда по 10 рыл в день прибывает. И все себя считают Избранными.
  - Ничего себе пердимонокль получился! А обратно то домой получится попасть?
  - Вполне возможно, если заработаешь нормально золотых кругляшей, чтобы оплатить работу магов. Тут ведь какое дело - сюда попасть проще, чем отсюда вырваться, энергии надо в разы больше потратить. Поэтому из других миров люди и другие существа сюда попадают, а мы можем в лучшем случае в виде голоса в голове поприсутствовать, и ваши телевизионные передачи перехватывать. В любом случае, такие случаи перехода были, не зря же в вашем мире существуют легенды о драконах, например. Так что не отчаивайся.
  - Ну а все-таки, зачем тогда меня сюда выдернули?
  - Да просто тут свара одна затевается, понадобилось некоторое количество свежего мяса. Ну и включили пропаганду на полную. Легенда о спасении мира действительно существует, и про трех воинов из-за Грани там написано. Только мы этих 3 воинов все никак найти не можем, так что особо не надейся, что ты один из них и есть. У тебя сейчас будет другая задача - выжить. Вы почему-то с Земли очень хилые прибываете, вас там не кормят, что ли? Ни меч в руках держать не умеете, ни кабана из арбалета подстрелить. Уж про то, чтобы кольчугу нормально почистить, или топор как следует заточить, я даже не говорю. Да, - хлопнул себя по лбу гном, - забыл совсем! Тебе же подъемные полагаются, как новоприбывшему. Трать их с умом, жалование в конце месяца полагается, а он только начался.
  - На, держи. - с этими словами гном сунул в руку Андрея небольшой, но увесистый кожаный кошелек. - Здесь 50 золотых.
  - А это много или мало?
  - Ну, чтобы купить этот мир, безусловно, маловато. Я тебе так скажу - за 50 золотых можно купить более-менее хороший меч или топор, не лучший, но нормальный. Но тогда у тебя денег не останется на броню, лекарства, еду. Травмы у новобранцев лечу я, и я же снабжаю набором трав, для более быстрого заживления ран, но целебные эликсиры, обладающие почти мгновенным действием, тебе придется покупать самому. Если же у тебя найдутся магические способности, то придется тратиться еще и на ампулы с маной.
  - А часто у новобранцев бывают травмы? Насколько это серьезно?
  - Как правило, вывихи, растяжения, переломы. Реже - отрывает какую-либо конечность либо орган.
  - Эге-ге, что-то мне уже страшно становится. Как-то не хочется становиться по молодости лет инвалидом!
  - Не переживай, целебные эликсиры помогают и в этих случаях, именно поэтому на них и нельзя экономить. Если тебе руку оторвет, например, главное, чтобы не более 10-15 минут прошло, иначе она начнет отмирать, и ее уже не прирастишь, придется новую регенерировать, а это гораздо дороже стоит. А так - руку приложил, пару пузырьков выпил - и все, как новая. Ты главное, к нужному месту приложи, а то будешь с рукой на заднице ходить! - заржал гном. - Бывали у нас подобные случаи...
  - Где все это купить можно?
  - Ну, возле вашей казармы лавка есть казенная, там все товары продают, качество среднее, цены нормальные. Если хочешь товар получше, есть кузница, там мой племянник Ролен работает, хорошие мечи делает, но они дороже. Есть лавка алхимика, там снадобья всякие, свитки магические. Есть школа фехтования, там тебя обучат дополнительным приемам, если тебя Огг не задолбает и у тебя силы останутся туда дойти.
  - Кто это - Огг?
  - Это твой будущий командир. Ты его когда увидишь, ни с кем не спутаешь, это точно. Ну что, вроде ты сегодня последний прибыл, пойдем, провожу тебя малость. С этими словами Мордред двинулся к выходу. Андрей двинул за ним, попутно не забывая осматриваться. А посмотреть было на что. Оказывается, портал перехода располагался в здоровенной пещере, потолок которой еле-еле виднелся где-то высоко. Навскидку там было не меньше 50 метров. Пещера тоже удивляла - золотистого оттенка стены, покрытые причудливой тонкой резьбой, содержали в себе углубления, в которых виднелись чуть заметные, светящиеся белым светом нити.
  - Это механизм телепорта - сказал, заметив любопытство Андрея, гном. - Построен древними, хрен знает когда, несколько тысяч лет назад, не меньше. Там за стеной комната магов, именно они всю эту древнюю штуковину заставляют работать, уж не знаю как. Чтобы одного человека или другое существо перекинуть, их почти тридцать человек туда набивается, выходят - падают от усталости. Сейчас наверное отлеживаются, медитируют и вино потягивают. Оно у магов хорошее.
  - Ну что, Андрей, пошли дальше. Вон и выход уже.
  И правда, вдалеке виднелся выход, светящийся прямоугольник на фоне полутемной пещеры. Однако выход вел вовсе не на улицу, как можно было подумать. Андрей с удивлением увидел рельсы, отполированные и блестящие от многолетнего употребления, кучу шахт, и огромное количество гномов, снующих в разных направлениях. Свет же исходил от многочисленных светильников, развешанных по стенам. Мимо с грохотом проносились металлические вагонетки, набитые породой и пустые, некоторые с гномами, сидящими верхом.
  - Лихачи! - одобрительно, как показалось Андрею, сказал гном.
  Они прошли мимо вдребезги разбитой шахтерской вагонетки. Рядом с ней валялись остатки синего ведерка, вроде тех, с какими дети играют в песочнице.
  - Ну вот и еще одна жертва информационного взаимодействия! - сказал Мордред. - Насмотрятся картинок из вашего мира, и начинают о себе воображать невесть что. Этот придурок по шахтерской одноколейке поехал с синим ведерком, в которое он засунул фонарь, типа мигалок из вашего мира. Вроде как у вас там круто так ездить, все дорогу уступать должны! Ну и е.нулся об встречную полуторатонную вагонетку с породой, они же только в одну сторону ходят! Вон его от стены сейчас отскребают...
  - Это вообще заразно, подобное расслоение в обществе - у нас сейчас старейшины тоже начинают так выпендриваться, раньше у всех телеги были с ослами - хорошее животное, тяговитое, неторопливое. А сейчас - кто коня впряжет, да не простого, а элитного скакуна, кто - единорога или бизона, скоро так и до драконов дойдет! Повозки свои размалевывают, какие-то круги с трехлучевыми звездами рисуют и прочую бесовщину...
  Ладно, пошли дальше. Не на что тут особо любоваться...
  - А как вообще жители вашего мира видят картинки из нашего?
  - Магия, как же еще. Наши маги подобрали код или шифр, не знаю уж, как называется, к вашему телевидению, перехватывают передачи и устраивают показы, за деньги, разумеется. Дураков, желающих на это полюбоваться, более чем достаточно находится. Еще интересно, что часть событий вашего мира с нашими пересекается, маги объясняют это теорией параллелизма, ваш мир влияет на наш и наоборот. Вон у вас недавно извержение вулкана было, с непроизносимым названием, кучу пыли в воздух выбросил. И у нас тоже тут вулкан извергаться начал, так все перелеты на драконах и грифонах отменили, им пылью легкие забивало. Гильдия Перевозчиков огромные убытки понесла.
  - А ваш мир какое влияние на наш может оказать?
  - Ну, например, у нас тут локальный Армагеддон был, лет так примерно 65 назад. Маги сделали магическую бомбу, соединили стихии Земли, Воздуха и Огня. Но напутали с пропорциями, и оно рвануло сильно, снесло весь город, в котором экспериментировали, а сырой магией всю окружающую природу изувечило и перекорежило. Там теперь растения с головами говорящими растут и собаки бегают шестилапые... у вас ведь тоже что-то подобное происходило?
  - Ну вроде да, было. Я плохо историю помню.
  - Стыдно, историю знать надо. Ну, в общем, смысл в том, что если наш мир накроется медным тазиком, то вашему тоже будет плохо. Вплоть до летального исхода...
  - А что за угроза перед вашим миром возникла? Ты упоминал о каком-то пророчестве, вроде как придут 3 воина из-за Грани мира, и Тьма отступит...
  - Кхм.. В двух словах тут не расскажешь, да и времени особо нет с тобой рассусоливать, мы почти пришли уже. Вкратце - начались какие-то проблемы в Землях Эльфов, что-то непонятное творится. Оттуда постоянно какие-то твари лезут, а сами эльфы то ли не в курсе, то ли на все забили, то ли еще что. Твари причем агрессивные, и видов огромное количество, недавно вон десятника сожрали - утащили прямо с поста, а он воин был не из последних. У нас потери растут постоянно, часть воинов просто пропадает бесследно, куда деваются - непонятно. Подозревают даже, что часть тварей - и есть пропавшие воины, только измененные настолько, что их мама родная не узнает. Так что, парниша, попал ты знатно. Но, с другой стороны, у тебя есть хорошая возможность быстро вырасти в звании и навыки свои прокачать! - оптимистично закончил гном.
  - Что-то мне все больше обратно хочется, в свой мир. И лежать себе спокойненько в больничной палате...
  - Все вы так говорите вначале. Потом втягиваетесь, кто выживает, конечно.
  - Умеешь ты подбодрить, Мордред.
  - Выше нос! Ты будешь не один, и командир у вас хороший. Хотя и зверь, конечно. Это уж смотря с какой стороны посмотреть. Кстати, если прислушаешься, можешь уже услышать его чарующий голос.
  Андрей прислушался.
  - Троглодиты гребаные!! Мать вашу за ногу и через забор три раза через оглоблю! - раздался вдали дикий рев. Судя по мощи звука, издавало его существо размером со слона, не меньше.
  - Это и есть этот, как его, Огг?
  - Ага, он самый. Новобранцев строит, опять они чего-то накосячили.
  - Он что, не человек? Так орать никто из людей не сможет.
  - Разумеется, он не человек. У нас тут достаточно трудно выжить и дослужиться до какого-то звания. Вот ты сейчас - новобранец. После прохождения обучения, а длится оно примерно год, становишься рядовым. Потом - капралом, потом - сержантом. Командир вашей роты носит звание мастер-сержанта, и он - огр.
  - Огр? Это такое существо из сказок, большое и зеленое?
  - Ну, если Огг и из сказки, то из очень страшной, и не дай Бог тебе назвать его 'существом', станет очень больно и печально сразу. Зеленый - да, но... короче, сам увидишь.
  Они подошли к казарме, приземистому серо-зеленому зданию из грубо обтесанного кирпича. За казармой виднелось огромное серое поле.
  - Это ваш плац, он же - площадка для тренировок. Привыкай, этот живописный вид ты будешь созерцать не меньше года.
  - Унылое местечко.
  - Не переживай, у тебя не будет времени, чтобы заскучать.
  В тот момент Андрей даже не подозревал, НАСКОЛЬКО гном окажется прав.
  Из-за края казармы показалось что-то большое, коричневое с зеленым, похожее на стену. Высокое, метра два. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это не стена, а спина существа. В ширину, кстати, существо было тоже почти 2 метровым, мускулистым и волосатым. Чуть далее, до того скрытые казармой, показались стройные ряды новобранцев. Именно к ним существо и обращалось.
  - Вы жалкие, бездарные, дохлые создания. Вы не стОите даже пыли под моими ногами! Слабаки! Вот - ты!
  С этими словами огр указал на худого и высокого подростка лет 16-ти, стоящего прямо перед ним.
  - Ты откуда такой взялся? Дрищ эдакий, я же плюну и тебя сдует!
  - Sí, comandante! Todo tu manera de hablar! (Да, командир! Все так, как вы говорите! (плохой испанский))
  - Ах ты мать-перемать, ты решил на меня порчу нагнать, колдун ср.ный?! Заклинания бормочешь? Не выйдет! Видишь - у меня на шее амулет висит? - С этими словами орк показал на висящий на шее невзрачный серый камешек.
  - Так вот, он предохраняет меня от сглаза и простейших заклинаний подавления воли. А ты будешь наказан прямо сейчас. И говори по человечески, ср.нь!
  - Si.. ой, т.е. да, командир!
  - Ты должен говорить 'Так точно, господин мастер-сержант!'.
  - Так точно, господин мастер-сержант!
  - 100 отжиманий! Начинай!
  - Так точно, господин мастер-сержант!
  - Так, посмотрим, кто тут еще у нас есть... с этими словами орк начал пристально разглядывать других новобранцев. Некоторые выдерживали его взгляд, но таких было меньшинство. Остальные отводили глаза, старались прятаться за спины соседей. Отжиматься не хотелось никому.
  - Так. Вот ты. Как тебя зовут?
  Орк ткнул лапой в упитанного молодого человека, стоящего через несколько человек от отжимающегося знатока испанского.
  - Сергей, господин мастер-сержант!
  - Ты почему такой жирный, ты, бегемот-переросток?
  - Я не...
  - Так, пререкаемся! 100 отжиманий!
  - Но...
  - 150! И все остальные - из-за несговорчивости вашего друга вы тоже все отжимаетесь по 150 раз! Это касается и нашего спортивного друга, который и так показывает нам пример!
  Вся толпа новобранцев с ненавистью посмотрела на Сергея, и начала принимать упор лежа.
  - Любой, кто будет выступать против моих приказов, или распоряжений моих заместителей, будет наказан. Причем в случае злостного неповиновения страдает весь взвод. Это нужно для вашего сплочения - усмехнулся орк. - Фантазия у нас богатая, так что не рекомендую провоцировать нас на ее воплощения.
  - Так, это кого ты там привел, Мордред?
  - Пополнение, Огг. Последний на сегодня.
  - Так, последний, вставай в строй и присоединяйся к своим товарищам.
  - Да, господин мастер-сержант! - сказал Андрей, наученным горьким опытом будущих сослуживцев.
  - Экий ты понятливый. Ну ладно. Пока вы занимаетесь физкультурой, что явно некоторым из вас не повредит, я расскажу, что вас ожидает. Вы попали в лагерь специальной военной подготовки для новобранцев из других миров. Всего вас тут 120 человек, я думаю, к концу обучения выживет в лучшем случае половина. Вы из разных миров, и разных наций - эльфы, гномы, люди.
  Андрей присмотрелся - точно, у одного из соседей были остроконечные уши. Вот это да!
  - Наш лагерь расположен в Империи Людей, это большое и мощное государство. Люди считаются одними из самых сильных воинов этого мира, хотя мы, орки, с этим в корне не согласны. - С этими словами орк играючи подбросил в руке здоровенный топор, весящий явно не меньше 200 килограмм.
  - Наша рота после обучения будет относиться к Имперскому Легиону, это элита армии, и я не понимаю, почему в качестве пополнения прислали этаких задохликов. Рота носит гордое название 'Мохнатые Упыри', и горе тому из вас, кто посрамит это славное имя. В роту входит 4 взвода, как нетрудно посчитать, каждый состоит из 30 человек. Позже я назначу командиров в каждый взвод. Теперь по поводу обучения. У нас в армии существует система рангов или градаций. У каждого воина есть свой уровень, всего их существует 100. Это все условно, конечно, т.к. воинов даже 90-го уровня в истории было всего два или три существа, выше просто невозможно прыгнуть. И это были великие бойцы, не чета вам. Для того, чтобы достичь такого мастерства, надо практически с рождения заниматься боевыми искусствами, и лет через 50, если ты выживешь, ты можешь достигнуть такого уровня. Вы, новобранцы, относитесь пока к 0 уровню, хотя кое-кому я написал бы -10. Орк презрительно сплюнул в сторону толстяка.
  - С вами будет проведен отбор, кто каким оружием будет владеть. Вообще вы должны уметь работать с мечами, топорами, луками и арбалетами, это для начала. Есть и огнестрельное оружие, но к нему вы будете допущены после длительных тренировок, т.к. оно, хммм, весьма специфическое.
  - Разумеется, боевое оружие вам пока никто не даст, а то поранитесь еще ненароком. Так же вы получите вот такие браслеты - орк показал на висящий на левой ручище диск с затейливой резьбой. Это нужно для определения уровня противостоящего вам существа. Я скажу так, если у вас разница в уровне больше 10 ступеней - это верная смерть для кого-то из вас, хотя нельзя исключать и элементы везения. Не пытайтесь сбежать из лагеря - здесь вокруг пустыня, и в ней обитают твари 20 и 30-го уровня, вы для них будете просто кормом. Всего наше обучения займет около полутора лет, и я надеюсь, что на выходе вы будете представлять мечников 25-30 уровня, как минимум. Потом еще 1.5 года вы должны будете отслужить в Приграничье нашей Империи. А потом - как захотите, можете продолжить службу и стать обеспеченными людьми, можете вернуться в свои вонючие мирки, можете пойти на вольные хлеба и стать купцами, ремесленниками, кем угодно. Но для этого, запомните, вы должны выжить. И я лично сделаю все, чтобы вы если и не выжили, то хотя бы подохли с пользой для других!
  И началась страда. Первый день запомнился для Андрея, как сплошной нескончаемый поток тренировок, усталости и боли. После 'легкой разминки', как выразился Огг, новобранцы отправились в 'небольшую пробежку', состоящую из 10 кругов по плацу, причем каждый круг был никак не меньше километра. Учитывая, что физкультурой Андрей особо никогда не занимался, у него уже ко второму кругу язык висел на плече. Впрочем, у большинства других новобранцев тоже. На упитанного Сергея вообще было жалко смотреть, он уже пару раз чуть не терял сознание, но тут же получал могучего пинка от Огга, бежавшего рядом с ним и не дающего расслабиться, и приходил в себя. А вот 'знаток испанского', которого, вроде бы, звали Игорем, держался более-менее и даже начал немного уходить вперед. Так же неплохо переносили нагрузки парочка эльфов, бежавших рядом с Андреем, в короткой передышке между тренировками с ними удалось перекинуться парой слов - их звали Ян и Ульт, и перенеслись они из мира, параллельного нашей Земле, но находящегося еще в феодализме - во многом именно этим объяснялась их неплохая физическая подготовка. Так же они имели представление о процессе предстоящих тренировок, т.к. находились в этом мире уже больше недели и кое-что успели выяснить. По их словам, самым трудным было получение 1-го уровня мастерства, для этого нужно было получить определенный качественный переход в собственном физическом состоянии, а это достигалось лишь ударными дозами тренировок. Сколько же этих тренировок предстояло, они точно не знали.
  Тем временем, пробежка подошла к концу и новобранцы получили 5 минут перерыва, попадав прямо там, где стояли. Сергей так вообще растекся по плацу, как выброшенный из воды кит, ему явно было плохо. Рядом с ним тут же нарисовался Огг и сказал:
  - Ты явно сдохнешь первым, пузырь. Твари неплохо попируют, столько жира им еще ни разу не доставалось.
  Андрея что-то зацепило в этих словах, и он сказал:
  - Нельзя так обращаться с людьми. Я помогу ему.
  - Ну тогда сдохнете вы оба, это же балласт. Впрочем, это твое дело, задохлик.
  С этими словами огр отошел, а взамен подошли эльфы. Ян сказал:
  - Ты правильно себя ведешь, человек. Принцип выживания любой команды - взаимовыручка и помощь более слабому, если мы будем друг друга бросать - точно все сдохнем еще на этапе тренировки. Давайте держаться вместе - так нам будет легче. У нас есть кое-какие способности к магии, я попробую помочь нашему упитанному другу.
  С этими словами он подошел к Сергею, и сделал несколько пассов над его головой и грудью. Андрей с изумлением увидел зеленоватое свечение, исходящее от рук эльфа, а Сергей явно стал чувствовать себя лучше - у него стал более здоровый цвет лица и немного успокоилось дыхание.
  - Пока это все, что я могу сделать.
  - Спасибо вам, ребята! - неожиданно сказал толстяк. - Я никогда не забуду, что вы помогли мне, хотя и ничем не были обязаны.
  - Ты откуда сам-то? - спросил Андрей.
  - С Земли, откуда же еще. Россия, Москва.
  И Сергей вкратце рассказал о себе. Происходил он из весьма обеспеченной семьи, с детства ни в чем не нуждался, однако родители были заняты собственным бизнесом, и уделяли ему мало времени. Взамен они покупали ему самые лучшие игрушки, кормили, как на убой и не напрягали по поводу учебы. В данный момент он учился на престижном факультете крупного московского ВУЗа, где основным требованием к студентам было вовремя платить за учебу. Спортом он не занимался, с девушками общаться особо не получалось. Зато он достиг весьма впечатляющих успехов в онлайн-играх, особенно в Warcraft.
  - Какой у тебя ник? - с замиранием сердца спросил Андрей.
  - Dwarf! - с гордостью ответил толстяк.
  - А я - GladiAtOR!
  - Вот это нифига себе, а неплохо мы недельку назад в рейд сходили, ага?
  - Неплохо, только там все виртуально было, а в этом мире и сожрать могут походу.
  - Не ссы, Гладиатор! Мне вот интересно, мы вроде везде втроем тусили, должен быть WooDoo еще, колдун наш доморощенный.
  - Есть у меня подозрения, кто это... он как-то вроде говорил, что испанский начал изучать?
  - Ну да, было дело. Еще хотел в Латинскую Америку поехать, пожить там пару лет.
  - Тогда вон тот худой товарищ, в 50 метрах от нас - это он и есть. Он еще в самом начале отжимался, помнишь?
  - Как же не помнить. Зови его сюда!
  - Эй, испанец! Иди к нам!
  - Sí, señores? ('Да, сеньоры?' исп.)
  - Ты наверное и есть WooDoo? Мы с тобой в команде одной состоим, я GladiAtOR, а это - Dwarf.
  - Exactamente ('Именно так' исп.)
  - Вуду, хорош придуриваться, а то мы тебя еле понимаем - сказал Dwarf-Сергей. - И вообще тебя как зовут?
  - Игорем, а вас?
  - Я - Сергей, а GladiAtORа зовут...
  - Андрей я - сказал наш герой. - Будем знакомы! А это - наши друзья-эльфы, Ян и Ульт.
  Пока все знакомились, передышка подошла к концу. Андрей сказал:
  - Ребята, раз уж мы тут все встретились, давайте держаться вместе. Так у нас будет больше шансов выжить.
  - Согласны!
  И мучительная пытка, по какому-то недоразумению обзываемая 'легкой начальной тренировкой', продолжилась. Первый день запомнился дикой усталостью, и непрекращающимся насилием над организмом, длящимся до поздней ночи. Даже эльфы к концу тренировок, которые включали в себя не только бег, но и дополнительные отжимания, прыжки и переноску тяжестей, выглядели весьма утомленными. Наши же любители онлайн-игр чувствовали себя весьма хреново, если не сказать больше. Сергей, как самый полный и наименее спортивный, перенес первый день тяжелее всех. От усталости он даже не захотел ужинать, хотя раньше, по его словам, данное занятие было для него в приоритете. Как только они добрались до казармы, и нашли себе свободные койки, по странному совпадению оказавшиеся недалеко друг от друга, Сергей вырубился. А вот Андрей, Игорь и оба эльфа, хоть и устали, есть хотели явно больше, чем спать. От голода чувство обоняния у всех обострилось, и чуть заметный запах еды, донесшийся откуда-то с площадки для тренировок, заставил животы громко забурчать. Не в силах сопротивляться этому вечному зову, наши славные воины потянулись к выходу, возле которого с удивлением обнаружили нехилого размера стол, буквально ломящийся от всякой еды. Возле стола уже толкалась добрая половина роты, с увлечением дегустирующего последние изыски армейской кулинарии. Немного потолкавшись локтями, четверка новобранцев добралась до стола и начала в ускоренном темпе насыщаться. Тем более что попробовать было что. Судя по всему, Империя не скупилась на еду для новобранцев, поэтому на столе была куча разных мясных и рыбных блюд, хлеб, картошка, чистая колодезная вода, даже фрукты. А вот спиртного не было. Совсем. На недоуменные вопросы 'А какого хрена...?' кто-то из более опытных вояк сказал, что новобранцам спиртное не положено, вот когда достигнут первого уровня - тогда будет грандиозная попойка. А вообще со спиртным строго, не дай бог Огг увидит кого пьяным - сразу в задницу булаву воткнет. Или еще чего потяжелее-поострее.
  После ужина четверка героев вырубилась. По общим ощущениям прошло не больше секунды, как раздался дикий рев Огга
  - Ну что, скунсы-переростки, ПОДЪЕМ!!!
  Оказывается, уже наступило хмурое серое холодное утро. Впрочем, мерзнуть особо не пришлось, т.к. Огг с помощниками с помощью булавы и такой-то матери выгонял новобранцев на утреннюю пробежку, придавая дополнительного ускорения могутным пенделем особо тормозящим. Под раздачу попал и Сергей, который только охнул, когда сапожище огра нежно въехал ему пониже талии. Однако, результат это возымело и толстяк (который уже успел немного осунуться) припустил трусцой.
  Пробежка длилась не меньше часа, после нее новобранцы попадали на землю, кто где стоял. Однако долго прохлаждаться им не дали - мастер-сержант с помощниками (тоже ограми) притащили целый возок с амуницией. С виду там все было блестящее-настоящее, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это не боевое оружие, а грубая поделка под него. Мечи представляли из себя грубые бруски металла, топоры - те же куски металла, но на деревянной ручке.
  - Ну что, салажата! - сказал Огг. - Пора выбрать себе оружие по руке, гы-гы! Для того, чтобы вы могли прокачаться до первого уровня, вам надо сдать очень простой экзамен. Всего-навсего помахать одной из этих железяк в течение часа, и уровень - ваш. Первому сдавшему я поставлю бочонок пива!
  - Я попробую! - храбро сказал какой-то новобранец, не очень накачанный, но и не сильно худой, жилистый и выносливый с виду.
  - Ну давай, ща посмеемся.
  Новобранец подошел и попробовал взять меч с повозки. Именно попробовал, т.к. меч буквально выскользнул у него из рук и упал на ногу.
  - Ух, е..!!! - сказал новобранец. - Да он весит не меньше тонны!
  - Ну не тонну, конечно, но килограмм 30 он весит. А вы что думали, в сказку попали? Боевое оружие не может мало весить, вы пробовали остановить пустынного бегуна 10 уровня, весящего 300 кило, перочинным ножиком, весящим 5 килограмм? И не советую, вас снесут и не заметят. Есть такое слово 'ЫнЭрцЫя', меня один товарищ научил. Т.е. чем больше вес оружия, и ваша сила, которую вы вкладываете в удар, тем мощнее удар получится. Сначала вы должны просто научиться держать оружие, а потом уже будете учиться с ним двигаться, уворачиваться и уклоняться. Скажу по секрету - уклоняться и бегать вам придется гораздо чаще, чем биться с кем-то, по-крайней мере, в начале вашего пути. Ну что, ребятишки - мечи и топоры в руки, кому что больше нравится - и вперед!
  Андрей взял себе двуручный меч (точнее, болванку, похожую на него), навскидку он действительно весил килограмм тридцать. Попробовал помахать - через пару минут выдохся, руки подогнулись и меч выпал.
  - Вы должны крепко держать свое оружие, это ваша надежда и ваша жизнь! - сказал незаметно подошедший Огг. - Вы должны не только мышцы рук накачать, но и иметь цепкие пальцы, если у вас встречным ударом выбьет меч или топор, вы останетесь безоружными, и вас почти наверняка убьют. Поэтому у тебя будет еще дополнительное упражнение - будешь держать большие камни в вытянутой руке, ладонью вниз, увеличивая их вес. Тебе надо кисть качать и хват усиливать. В рукопашной это тоже пригодится. На тебе камешек! - С этими словами огр дал Андрею булыжничек, навскидку весящий килограмм 15, причем неудобный для захвата - большого размера с небольшим выступом. В результате Андрею пришлось полдня стоять с этим дурацким камнем, который он держал в каждой руке по очереди, в то время как друзья развлекались с оружием.
  К слову, Сергей, хоть и не был спортсменом, оправдывая свой ник, вытащил из повозки здоровенный двуручный топор, даже не топор, а топОрищще, килограмм на пятьдесят. Еле поднял, взвалил на плечо и чуть сразу не рухнул, ладно - эльфы поддержали.
  - Не лопни, пузырь! - иронично сказал один из огров.
  Однако Серега стиснул зубы, начал удерживать топор перед собой и даже пытаться делать им какие-то движения.
  Игорь тоже сначала примеривался к топору, однако ему поднять двуручник не удалось, и он взял себе самый легкий меч, длиной примерно с метр. Впрочем, легким меч только казался и под радостное ржание огров он уронил оружие на землю. Как оказалось, ему достался меч-с-приколом - единственный, целиком сделанный из свинца и выкрашенный металлической краской.
  - А чтобы не расслаблялись! - глубокомысленно сказал Огг.
  Остаток дня был посвящен тому, чтобы попробовать удержать оружие в руках в течение хотя бы десяти-пятнадцати минут.
  Эльфы взяли себе полуторные мечи, чуть покороче и легче, чему у Андрея, причем у них получалось работать с мечами гораздо лучше. Судя по всему, они уже вполне могли рассчитывать на первый уровень, о чем и сказал им мастер-сержант.
  Второй день также запомнился Андрею сплошной серой усталостью, разбавленной одним ярким пятном - обедом. Обед был еще шикарнее ужина, и кроме воды всех новобранцев заставили выпить какое-то зелье из красных пузырьков. Довольно противное на вкус, оно дало некоторый заряд бодрости, который и помог продержаться до вечера. Ян, который немного разбирался в магии, вполголоса сказал друзьям, что зелье - явно магическое и что-то меняет в организме, но вреда вроде бы не наносит.
  Перед отбоем новобранцы пробежали еще десяток километров, и попадали на койки. На ужин уже никто идти не смог.
  Прошла неделя. Ребята начали немного втягиваться. Пробежки уже проходили легче, оружие в руках удавалось держать дольше. Сергей начал худеть, навскидку он уже сбросил килограмм 5 и стал гораздо легче двигаться. Более того, у него, Андрея и Игоря начал появляться какой-то рельеф мышц. Во многом это происходило благодаря зелью, которым им исправно потчевали уже не только на обед, но и на ужин, на который стали исправно приходить все, т.к. к концу дня нападал дикий жор. К слову, у эльфов изменения были не столь значительны, в связи с их меньшей восприимчивостью к магии, чем у людей. Зато эльфы уже получили свой первый уровень владения мечом - оба в течение часа исправно махали оружием, не прерываясь ни на минуту. Первым начал (и закончил) Ульт, за что вечером к ужину и получил бочонок отличного светлого пива.
  И разумеется, поделился им с остальными новобранцами, в результате сидели почти до утра. Однако подъем был произведен безо всякой жалости, как обычно в 6 утра и хмурые похмельные воины двинули на пробежку, которую Огг, явно из вредности, еще и увеличил в полтора раза.
  - Воин должен быть всегда готов, всегда в форме, - сказал он. - Неизвестно, когда прозвучит сигнал тревоги. Вы можете вернуться из удачного рейда или с задания и расслабиться в казарме, однако через десять минут после этого могут ворваться Пустынные рейдеры или Пожиратели мозгов, и вы должны суметь отбиться, вне зависимости от того, в каком вы состоянии и сколько вы перед этим выпили. Так что советую считать эту пробежку небольшим предупреждением. Расслабляйтесь, поводов у вас будет достаточно, но знайте меру.
  Сергей, который был любителем пива на Земле, и дорвался вчера до любимого напитка, только хмуро кивнул на бегу. Его мутило.
  Еще через неделю первый уровень владения мечом получил Андрей. Дался он ему нелегко, что и говорить. Огг постоянно увеличивал вес булыжника, который необходимо было уже не только держать, но и подкидывать и перехватывать в воздухе. Огр сказал, что это нужно для перехватывания меча в воздухе, для проведения некоторых особо смертоносных ударов. Надо сказать, что Андрей действительно почувствовал изменения в себе. Появилась отточенность и уверенность при владении мечом, он уже не выпадал из рук, а если и выскальзывал, то его получалось ловко перехватывать и делать вид что 'так и надо'. Андрей сказал Оггу, что готов к экзамену, и тот без промедлений начал экзаменовать новобранца. Андрей достал из-за спины свой здоровенный двуручник, с которым уже немного сроднился, и начал делать им круговые и ударные движения, стараясь чередовать их и напрягать разные мышцы по очереди. Было тяжело, мышцы начали гудеть, после получаса упражнений пот стал заливать глаза, но Андрей лишь плотнее сжал губы и продолжил двигаться. Друзья стояли рядом и переживали за него, однако молча, чтобы не отвлечь от столь серьезного испытания. Лишь Игорь показывал на пальцах, сколько еще минут осталось. Две пятерни - еще десять минут. Оххх, тяжело! Меч уже как будто потяжел в два раза и еле-еле двигался, однако Андрей держал его крепко. Пять минут! Еще чуть-чуть... Все! На секунду вокруг нашего героя возникла радужная светящаяся аура, которая тут же пропала, а мышцы вновь налились силой, как будто и не было изнурительного упражнения.
  - Поздравляю! - серьезно сказал Огг. Ты достиг первого уровня мастерства во владении двуручным мечом. Ты ощущаешь прилив сил - это воздействие магии, ты будешь испытывать это ощущение при переходе с уровня на уровень. Иногда возможны и прыжки через один-два и даже три уровня, тогда прилив будет еще больше. Также я рекомендую тебе выбрать боевую кличку, т.к. во время схватки твое имя может звучать слишком долго и ты просто не успеешь прийти на помощь. Твои друзья тоже смогут сократить свои гражданские имена после получения уровня. Продолжай совершенствоваться, и может из тебя и выйдет толк.
  Андрей решил подсократить свой ник до одного слога, и выбрал себе кличку 'Тор'. Сергей и Игорь стали соответственно Сержем и Вуду. Разумеется, после того, как так же заработали свои уровни.
  Игорю уровень достался еще через 3 дня, свинцовый меч ему так и не дали поменять на более легкий, поэтому подустал он знатно. Зато у него был очень сильный удар, новобранцы периодически практиковались на втыкании оружия в специальную толстую деревянную доску, прислоненную к стене казармы, и Вуду втыкал свой меч глубже всех. Сергей, сбросивший уже явно больше 10 килограмм, и обладавший достаточной силой, также получил свой уровень по владению боевым топором и сильно возгордился этим, т.к. во всей роте таких специалистов набиралось всего лишь с десяток. Топор тяжелее меча, и удар у него более медленный, зато намного более сильный. Для того, чтобы нанести такой удар, необходимо обладать достаточной массой тела (а ее у Сергея еще оставалось более чем достаточно), иначе тебя унесет вслед за твоим же топором прямо в пасть какой-нибудь твари. И вообще в строю топористов использовали как тяжелую артиллерию (они могли нехило метнуть свой топор, при владении навыком, естественно) и зачастую как последний шанс на выживание, если мечники не могли пробить строй врагов или особо прочную броню. Таким образом, друзья начали образовывать боевую пятерку - 3 полуторных меча, 1 - двуручник, для удержания врагов на дистанции и 1 топор - для пробивания особо прочных голов. Огг сказал, что им в дальнейшем необходимо будет учиться работать в парах, тройках и в пятерке, но это еще не очень скоро. А заодно он решил удвоить пробежки в длину, благо, здоровье новобранцев уже позволяло это делать, да и скорость бега немного увеличилась. Еще одним нововведением было то, что теперь нужно было бежать со своим оружием, а не налегке, как раньше. Андрей крепил свое оружие на спину, в специальные ножны, которые получил вместе с мечом, друзья последовали его примеру, т.к. при беге меч колотил по бедру, а топор повесить на бок вообще не представлялось возможным. И сразу почувствовали себя снова на нулевом уровне - бежать стало ощутимо тяжелее, все-таки лишние 20-30 килограмм груза - это не шутка. Тренировки тоже стали жестче - теперь они не просто удерживали мечи и топоры, и размахивали ими, необходимо было перемещаться с место на место, не переставая двигать оружием.
  Огг с помощниками периодически показывали мастер-класс - устраивали показательные битвы с оружием, причем выбирали его по жребию, т.к. настоящий воин должен в любой ситуации и с любым оружием уметь побеждать. Андрей обратил внимание, что огры, при всей их физической силе, часто стараются уклониться от ударов, а не заблокировать их. На его вопрос Огг ответил, что силы лучше экономить, а энергию удара врага можно использовать против него самого. И тут же продемонстрировал это. Один из его помощников, по имени Угг, начал наносить мощные удары топором (вроде того, что был у Сергея) по Оггу, который выбрал для битвы полуторный меч и щит. Сначала мастер-сержант просто блокировал удары, причем от каждого из них его малость сносило назад. Таким образом он показывал, что будет при обычном блокировании. Когда Угг в очередной раз сильно размахнулся и с хеканьем нанес сильнейший удар в грудь, он просто уклонился, огра по инерции пронесло вперед, и ему прилетело по шее мечом, плашмя, разумеется. Инерции помощника, усиленной добавочным ударом сзади хватило, чтобы пролететь пару метров по воздуху и красиво пропахать землю.
  - Уклоняйтесь! - сказал Огг. Он даже не запыхался. - Вы сэкономите силы, враги редко нападают по одиночке. В данном случае, мой враг убит, и у меня остаются силы на следующих. Можно было схватить его рукой и сделать бросок в ближайших врагов, тоже неплохо помогает, хотя вам, новобранцам, это пока явно не светит. Попытайтесь бить друг друга и уклоняться от чужих ударов.
  Новобранцы начали пытаться, получалось пока не ахти. Андрей встал напротив Сергея, и попробовал повторить подвиг огра. Сергей махал своим здоровенным топором, причем не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости, Андрей уворачивался, подпрыгивал и уклонялся, стараясь вымотать противника. Постепенно Серж начал сдавать, наш герой уже начал примериваться, чтобы нанести 'смертельный удар', как вдруг...
  Вдруг периферическим зрением Тор увидел что-то огненно-рыжее, блестящее и невыразимо прекрасное. Чуть перевел взгляд - батюшки! Это была девушка-эльф, в серебристой облегающей броне и с остроконечным шлемом, из-под которого выбивались огненно-рыжие непослушные волосы. Но больше всего впечатляли глаза - огромные, изумрудно-зеленого цвета. В них можно было утонуть, а можно было плавать, как в море... Бац! Это Серж, увидевший, что противник отвлекся, воспользовался преимуществом и попал Андрею обухом топора прямо по голове.
  - Ммммать! - с чувством сказал наш герой, падая. Последним, что он увидел, были огромные зеленые глаза, приблизившиеся к его лицу. А может, это ему просто почудилось из-за жары?
  Андрей пришел в себя. Прохлада, чистые белые простыни. Белые стены.
  - Мне что, приснилось что ли все это? Где я? В больнице?
  - Ты в лазарете, сынок. Давно не виделись. Как себя чувствуешь?
  - Мордред!
  - Да, к вашим услугам. Нехило тебе прилетело.
  - Да уж. Слушай, мне показалось, или я увидел там девушку? Я из-за нее отвлекся.
  - Поздравляю, ты только что познакомился с принцессой Миккой, приемной дочерью нашего Императора и главой Ордена Ночных Теней. Она тебя сюда и притащила, предварительно исцелив малость, так что я с тобой почти ничего и не делал. А так бы сотрясение мозга было бы, если он у тебя есть, конечно. Совсем сдурел - на принцессу пялиться?
  - Микка. Красивое имя. Расскажи о ней?
  - Ты точно псих. Если Огг узнает, что ты на нее смотрел - просто руки-ноги оборвет. Но если он узнает, что ты отвлекся во время боя - закопает в землю, причем головой вниз и станцует на тебе зажигательный танец. И вообще - она принцесса, элитный воин и маг, а ты кто? Недоделанный новобранец...
  - И все же?
  - Ну, ее родители погибли в пограничной стычке, эльфы тогда воевали с некромантами. Отец Микки - предыдущий Король Эльфов, мать - Королева. Они объезжали границы, и в результате предательства погибли. Дочь осталась одна, ее воспитывал Совет Эльфов, которому было важнее поделить власть и назначить регента, чем выяснить, кто виноват в произошедшем и что делать дальше, ведь война продолжалась. И тогда принцесса сбежала в Империю Людей, ее отец был дружен с нашим Императором, они вместе учились в Магической школе. Он не мог ей отказать и удочерил принцессу, сразу оговорив, что не претендует на управление эльфами. Совет Эльфов умылся, а что им оставалось делать? С тех пор прошло более 25 лет, принцесса выросла. Однако она остается такой же сорвиголовой, как раньше. Специально для нее Император создал Орден Ночных Теней - это организация, занимающаяся внешней разведкой и различными тонкими операциями, это элитные шпионы и диверсанты. И по слухам, Глава Ордена лезет во все стычки, в какие только можно. Опять же по слухам, виновников гибели ее родителей так и не нашли, и она до сих пор пытается выяснить, кто же это был. Не обольщайся ее красотой - в душе она безжалостный убийца, и все ее мысли посвящены одному - мести.
  - Однако мне она помогла!
  - Ну, кузнец ведь тоже ремонтирует поврежденное оружие. Так что расслабься и не думай о ней, тебе еще куча тренировок предстоит, в следующий раз может что похуже приключиться, если будешь отвлекаться.
  - Понял я тебя, понял. И все-таки она красивая...
 
  Андрей возобновил тренировки, некоторое время он думал о принцессе, но потом его внимание было отвлечено более важными делами. Немало этому поспособствовали его друзья, которые были немного в курсе проблемы и постарались загрузить Тора по полной. В частности, Ульт начал объяснять некоторые приемы блокировки ударов двуручным мечом, причем не просто парированию ударов, а хитрым ударам, помогающим буквально вывернуть меч из руки врага. Подобные тренировки так увлекли Андрея, что он и думать забыл обо всем остальном, он, что называется, поймал кураж. И начал заниматься с удвоенной силой, зачастую оставаясь после тренировок на дополнительные занятия, которые стал проводить Огг. Огр начал давать не только упражнения, но и некоторую теорию, зачастую просто бесценную для любого воина, стремящегося выжить. Он учил, как правильно дышать, двигаться, перемещаться с наименьшими затратами сил и максимальной скоростью. Так же он начал давать уроки рукопашного боя, и вот тут выплыла проблема - Андрей панически боялся, когда его били в лицо. Когда били по рукам-ногам-туловищу - все нормально, он блокировал или уклонялся от ударов. Стоило кому-то замахнуться с прицелом в челюсть или скулу - накатывал страх, Андрей старался отдалиться от атакующего, терял концентрацию и допускал ошибки. Это не осталось незамеченным для Огга, и он придумал новое развлечение - Андрея привязали к специальному постаменту, блокирующему руки и ноги, но позволяющему чуть-чуть двигать головой. И после этого все новобранцы должны были кидать яблоками (или мячами, главное - не булыжниками) Андрею прямо в лицо. Сначала Андрей уворачивался, потом ему прилетело прямо в глаз, и он сильно разозлился. После этого страх куда-то ушел и более не проявлялся. Огг прокомментировал:
  - Нормальный воин всегда чего-то опасается, но страх не должен парализовать тебя, и ты должен быть готов к боли, нельзя начать жалеть себя посреди схватки, иначе тебя пожалеют потом на небесах...
  Андрей возобновил тренировки по рукопашному бою и сильно пожалел, что не занимался этим раньше. Зачастую не хватало ловкости, хотя это дело тоже прокачивалось на ура. Андрей освоил перекаты по земле и маневры уклонения от ударов, и таким образом заработал первый уровень по рукопашному бою. К слову, он стал первым из пятерки друзей, кто достиг такого результата. Впрочем, эльфы не сильно отставали в обучении, и вскоре догнали его по рукопашке. А вот у Сергея это никак не получалось, силы у него было уже достаточно, а вот скорости и ловкости не хватало, поэтому в бою его сначала изматывали, как мамонта, а потом ему, уже уставшему, прилетало по голове или по печени, что считалось поражением, т.к. в реальном бою редко бьют голой рукой. Как правило, в реальном бою рукопашные схватки проводились лишь в том случае, если воин не мог дотянуться до своего оружия, поэтому необходимо было максимально быстро и эффективно устранить ближайших противников, завладеть боевым оружием и отмахаться. Если такой возможности не было - то просто раскидать врагов, желательно с тяжелыми последствиями для здоровья, и давать деру. Это, как сказал Огг, не считалось позором, если противник превосходил воина на десяток-другой уровней. Поэтому для рукопашки разрешалось использовать все возможности, и в вооружение воина входили страховидные накладки-кастеты на руки и щитки со здоровенными шипами на ноги. Если удар ногой приходился в незащищенную шею врага, это сопровождалось немедленным летальным исходом. Наиболее продвинутые бойцы еще и смазывали оружие ядом или накладывали различные заклинания для увеличения ущерба. Стоило это недешево, но жизнь дороже.
  К концу месяца первый уровень по рукопашному бою получил и Вуду, к тому же произошло еще одно знаменательное событие - выдали жалованье, ажно 70 золотых монет. До этого как-то не было времени и сил тратить подъемные, поэтому у друзей они так и лежали нетронутыми. В итоге у каждого скопилось по 120 монет, которые вполне можно было куда-то потратить. Возник вопрос, куда? Тут друзья решили осмотреться, и узнали, что на север от плаца, буквально в нескольких километрах, находятся различные лавки и магазины. Во время тренировок в эту сторону они не разу не бегали, поэтому просто не знали, что оно там есть. Андрей вспомнил и слова Мордреда, что там можно прибарахлиться различным снаряжением, тем более что некоторые новобранцы уже достали откуда-то кожаные короткие доспехи, которые, при всей их легкости, значительно снижали последствия ударов. Да и шлем бы не помешал, а то голова до сих пор слегка побаливала после молодецкого удара топором Сержа. По концу месяца полагался один день увольнительных, Огг собрал всех и сказал:
  - Ну что, задохлики, вы выжили здесь один месяц, получили пусть небольшие, но деньги. Не рекомендую всю сумму пропивать, в городке есть, конечно, парочка таверн, но можно золото потратить с большей пользой. У нас скоро будут ужесточаться тренировки, поэтому подумайте о заблаговременном устранении их последствий. Впрочем, решать вам. Разрешаю один денек расслабиться!
  - Урррра! - возопили новобранцы, и незамедлительно ломанули в сторону города, пока начальство не передумало.
  Двигались сначала все вместе, но потом разделились на группки, так как многие уже между собой передружились и начали образовываться боевые пятерки и десятки. Кто-то вопреки совету мастер-сержанта двинул прямо в таверну, чтобы гулять там до утра. Кто-то - на поиски приключений и ближайших борделей. Наши друзья подошли к границе городка, который, кстати, назывался Таунвилль, и задумались, куда двигать дальше.
  Таунвилль был небольшим городом на несколько тысяч жителей. Основан он был буквально пару сотен лет назад в связи с размещением в Теанской пустыне гарнизона, и создания тренировочного лагеря для имперских солдат. В нем жили поначалу жены офицеров гарнизона, гномы, добывавшие руду в шахтах неподалеку, различные наемники, зарабатывавшие деньги на дополнительном обучении солдат. Постепенно город разрастался, в нем появились 3 таверны, различные магазины и лавочки. Что поразило Андрея - было очень чистенько, камни мостовой буквально светились от чистоты, дома - аккуратные, даже ближайшая таверна, называвшаяся 'Пьяный единорог' выглядело чисто и опрятно (для таверны, разумеется). Его внимание привлекла вывеска лавки 'Алхимия. Заклятия и свитки. 20% скидка для солдат Империи', и он понял, куда пойдет. Эльфы затяготели к лавке кузнеца, откуда доносился шум ударов молота по металлу, Серж решил наведаться в таверну, так как успел проголодаться за время пути, а Вуду решил составить Тору компанию и наведаться в лавку алхимика. Договорились встретиться здесь же через пару часов и каждый двинул в свою сторону.
  Андрей осторожно потянул на себя деревянную, изощренную трещинами дверь лавки. Раздалось негромкое звякание колокольчика, и они с Игорем зашли внутрь. Лавка встретила их запахом старинных фолиантов, неведомых трав, и чуть ощутимым запахом (ощущением?) концентрированной магии, который они оба уже научились опреде


--------------------
www.paul-devi.ru - лучшее боевое фэнтэзи и приключения! Абсолютно бесплатно!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deviator
сообщение 22.03.2011, 11:18
Сообщение #2
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 14






который они оба уже научились определять (спасибо красным пузырькам).
  - Здравствуйте, молодые люди! - поднявшийся из-за стойки старичок соответствовал всем канонам, использующимся при описании алхимиков. Он был сгорблен, иссушен от старости, на голове у него была старая выцветшая шляпа с острым верхом. Взор его, тем не менее, был молод и любознателен.
  - Так-так, кто это к нам пожаловал? Интересно.. - старик вставил в глаз стеклышко пенсне, до этого свисавшее на тонкой цепочке у него на плече. - Мастер двуручного меча первого уровня, первый уровень рукопашного боя, неплохие зачатки для развития навыков огнестрельного оружия. А вот магический фон низковат, к сожалению. Простейшие заклинания использовать сможешь, вроде быстрого исцеления или краткосрочного паралича, а вот высшие заклинания тебе не светят, увы... Так, второй воин - ловкость повыше, первый уровень одноручника, первый уровень рукопашного.. ого! Парень, у тебя очень неплохие способности к магии! Ты уже сейчас можешь получить второй-третий уровень! А потенциально - двадцатый не предел, если будешь усердно заниматься!
  - Здорово! - сказал Вуду. - я давно это знал!
  Тут надо немножко рассказать и об этом герое. Игорь родился в семье интеллигентов, малость помешанных на обучении и развитии своего единственного и любимого ребенка. Его с детства отдавали во все кружки и секции, какие только можно. Однако стоило Игорю что-то освоить, вроде танцев или элементарных навыков у-шу, как его тут же выдергивали и переводили в другую секцию, чтобы его обучение 'было разносторонним'. Так и получилось, что к 20 годам он умел все и ничего, т.е. везде - но понемногу. Тем не менее, он был благодарен своим родителям, так как в общем развитии немного превосходил своих сверстников и учеба ему давалась легко. Он был увлекающимся ребенком и занимался всем подряд. Одним из его увлечений стал испанский язык, знанием которого он хвастался перед друзьями, хотя реально знал всего пару фраз. Еще одним увлечением была магия. Связано это было с его бабушкой, которая жила в далекой деревне и к которой его отправляли каждое лето. Она умела исцелять с помощью трав и наговоров, гадала на картах и воде, и делала многое другое. Неизвестно, сколько там было магии, но внука она увлекла серьезно. Игорь читал Некрономикон, все магические книги, которые удавалось достать на просторах Рунета, пробовал колдовать, однако в реальности это не получалось, и он стал колдуном в ВОВке, прокачавшись аж до 90-го уровня. И вот теперь у него появилась возможность попробовать силы в реале!! И он решил спросить:
  - Скажите пожалуйста, а что необходимо для получения уровня по магии?
  - Ну, первый-второй уровень я могу тебе присвоить сейчас, надо только сделать небольшое упражнение. Готов?
  - Всегда готов!
  - Отлично, тогда элементарное упражнение на концентрацию. Видишь эту свечу?
  - Вижу.
  - Представь, что от тебя исходит струя тепла, и она обволакивает фитиль. Полностью расслабься, и отдай тепло свече..
  Игорь сначала напрягся, и ничего не получилось. Потом стал расслабляться, благо с детства немного владел навыками аутогенной тренировки и медитации. В лавке ощутимо похолодало, так как он просто забрал тепло из окружающей среды, а вот свеча слегка задымилась, а потом мгновенно вспыхнула и превратилась в лужицу воска.
  - Нда, концентрация не супер, зато силы хоть отбавляй. Первый уровень я тебе присваиваю, и дарю десяток свечей, тренируйся в свободное время. Маг должен очень умело контролировать свои силы и в первую очередь манипулировать с тонкими материями. Когда получится просто зажечь свечу - придешь, я тебе присвою второй уровень, и разблокирую твой запас маны, пока я его малость ограничил, а то еще спалишь что-нибудь в городе. Так же рекомендую купить у меня парочку свитков с заклинаниями, вызубришь на досуге.
  Тем временем Андрей осматривался в лавке. На полочке справа от входа он разглядел фиолетово-синие пузырьки, рядом с каждым из которых красовался нехилый ценник - 100 золотых. Алхимик, заметив его интерес, сказал:
  - Это, юноша, одно из самых сильных зелий. Зелье регенерации. Оно позволяет почти мгновенно прирастить конечность, либо, если его употреблять в течение месяца, полностью отрастить новую, если старая куда-то потерялась. Хе-хе! Так же оно помогает при клинической смерти, если мечом сердце проткнули, или легкое. А вот если мозг поврежден, то оно не поможет, в смысле - не воскресит. Просто введет в состояние анабиоза, в котором человек ни жив, ни мертв. В этом случае пострадавшего воина надо как можно скорее доставить к магу-целителю, при этом время действия зелья - всего 3 дня, потом будет уже поздно. Дорогое зелье, из очень редких компонентов делается. Будете брать?
  - Нет, мы пока только обучаемся, сильно не рискуем. Так что может через полгодика-год и понадобится...
  - Не будьте столь самоуверенны, юноша. В жизни всякое бывает. Впрочем, решать вам.
  - А есть у вас зелья, позволяющие прокачать уровень побыстрее?
  - Именно чтобы выпить и поднять силу - есть временные средства, но после них потом усталость накатывает, поэтому оно только в коротких схватках используется. Есть зелье, подстегивающее работу мозга, мышц, моторики вообще. 'Зелье обучения' называется. Стоит 20 золотых, ускоряет обучение на 80%, действует неделю. Вы подобное пьете, только у него концентрация ослаблена раз в 50. Нужно?
  - Вот это я, пожалуй, возьму, хочется побыстрее до 50-го уровня прокачаться.
  - Да вы оптимист, юноша. Держите.
  Андрей взял пузырек с ярко-алой, немного пузырящейся жидкостью, и ткнул локтем в бок Вуду, до сих пор медитирующего со свечой.
  - Ну что, пошли, архимаг?
  Они попрощались с алхимиком и вышли на улицу, где их уже поджидал сытый и довольный Серж. Впрочем, ему хватило ума не напиваться до свинячьего визга, как уже успели некоторые из новобранцев, о чем можно было судить по матам и периодически вылетающим из дверей соседней таверны телам. Серж просто пропустил пару кружечек пива и пребывал в благодушном настроении. И пребывал до того времени, пока одно из тел не воткнулось ему головой прямо ниже поясницы. Когда ты стоишь, мирно беседуешь с друзьями, и тебе неожиданно что-то резко бьет по ж... хмм... по пятой точке, настроение достаточно резко меняется. А если ты уже матерый воин, мастер-топорист аж 1-го уровня, то ты начинаешь принимать меры, чтобы свое настроение на кого-то излить, и плохо стало всем. Серж решил проблему просто - взял тело (а это был кто-то из новобранцев со 2-го взвода), примерился, и отвесил такого пинка, что тело улетело обратно. Судя по взрыву ругани, раздавшемуся из таверны, бросок достиг цели. Из таверны выскочила пара гномов. Судя по доспехам - наемники (Огг немного рассказывал о них) Бородатого Легиона. Сей славный корпус был знаменит буйством служащих в нем воинов, преимущественно гномов. Бородатые коротышки любили выпить, закусить, а потом всласть подраться. Малый рост им в этих стремлениях ничуть не препятствовал, скорее наоборот - они недостаток роста компенсировали отсутствием манер и целым комплексом грязных приемов. Впрочем, в драке все средства хороши, не так ли? Судя по количеству нашивок и шрамов на физиономиях, а так же длине бород, это были достаточно опытные ветераны, навскидку - уровня 9-12.
  - Ну что, свежее мясо подвалило? - просипел один из гномов, чуть повыше.
  - Ага, щас мы его в отбивную переделаем! - сказал более низкий и намного более широкий в плечах, и во всех остальных местах гном. И ничего более не говоря, они бросились на наших героев. Вроде бы двое против троих - нечестный бой? Конечно, если уровни равны или близки. Но не тогда, когда мастерство отличается в 10 раз! Первым под удар попал Серж. К счастью, гномы еще не успели набрать разгон как следует, поэтому он успел повернуться и подставить под удар бок вместо груди, ему прилетело по касательной, и наш славный воин улетел в сторону метров на 5, попутно сбив дыхание. Пока он восстанавливался, а гномы наводились на новую цель, Андрей успел принять решение и залпом выпил пузырек, решив начать ускоренный курс обучения прямо сейчас.
  - Фшшш! - содержимое пузырька устремилось в желудок, и чувства разом обострились, предметы стали четче и ярче, а в мышцах, и без того достаточно свежих, как будто удвоилось количество сил.
  - Получи! - один из гномов определил Андрея как более опасную цель и врезал ему по голове. Учитывая разницу в росте, проделал он это в прыжке. Будь Тор помедленнее, не досчитался бы как минимум пары зубов. Однако он был готов к такому повороту событий и успел уклониться, попутно перехватив гнома в воздухе и отправив его с помощью 'колеса' (специального приема, одного из любимых Огговых) прямо в стену таверны. Здание содрогнулось. Гном весил не меньше 100 килограмм, плюс доспехи, прыгнул сильно и быстро, да еще и Андрей добавил ему ускорения, что позволило малость внести изменения в структуру и рельефность стены. По телу прошла теплая волна силы. Плюс два уровня рукопашного боя! Второй гном в это время успел вырубить Вуду, который увлекся магией и малость подпалил ему бороду, вместо того, чтобы стукнуть с ноги, или уклониться в сторону. Серж еще валялся, приходя в себя, так что отдуваться пришлось опять Андрею. Гном явно был слегка нетрезв, и потеря боевого товарища сильно его огорчила. Посему он достал из-за спины здоровый двуручный топор, ростом почти с него самого, и попытался укоротить Тора на голову. Тело сработало само, выхватывая двуручник из-за спины. Дзииинннннь-звяк! Оружие столкнулось в воздухе, выбив целый веер искр. Гном был опытным фехтовальщиком, он крутил восьмерки и бабочки в воздухе, двигая тяжеленным топором, как будто тот был пушинкой. Если бы не его нетрезвость и ярость, буквально ослеплявшая его, Тору явно пришлось бы лишиться или одной из конечностей, или головы, а так он успевал парировать удары. Пару раз он успевал подлавливать гнома на встречных ударах, но нанести ответный не мог - во-первых, он не мог убить живое существо и потенциального соратника ни за что, просто в пьяной драке. А нанести ответный отрезвляющий удар не позволял меч - учебное лезвие было затуплено, и только бессильно пару раз чиркало по кольчуге гнома, не нанося тому никакого вреда. Однако что-то было надо делать, пока не закончились силы. И в ответ на очередной взмах топора гнома, повлекший того вперед, Андрей отступил в сторону, и стукнул рукоятью по открытому затылку гнома. Тот хрюкнул и затих, потеряв сознание. Очередная теплая волна. Плюс два уровня владения двуручником. Круто! Серж поднялся, взглянул на распростертые тела и спросил
  - Ну что, сделали мы их?
  - Ага, сделали. Повезло просто, что они нетрезвые. А то намололи бы из нас фарш. И виноватых потом не найдешь. Е-мое!!
  Тора начала бить дрожь, вызванная запоздалым выбросом адреналина. Он слишком остро представил себе, что бы произошло, если бы он допустил хоть одну ошибку. Валялся бы сейчас с распоротым брюхом, а то и вовсе без головы. И не факт, что спасти смогли бы. Подбежали эльфы, услышавшие шум драки. Ульт бегло осмотрел гномов, сказал 'Жить будут' и пошел лечить Вуду, у которого чуть была рассечена бровь, и кровь залила половину лица.
  Когда Серж, Андрей и Вуду более-менее оклемались, то вместе с эльфами перетащили тушки гномов поближе к таверне и прислонили к стене, чтобы никто не запнулся. Потом решили, от греха подальше, возвращаться в родные пенаты, т.е. в казарму. Добрались до коек и рухнули спать, как убитые.
  ...А в это время вождь Пожирателей мозгов, по кличке Гнилое Ухо (получивший прозвище из-за дурной болезни, аналога земного сифилиса) решил обратиться к своим богам. Сделал он это, как обычно, воскурив галлюциногенных грибов. Грибы попались несвежие, и вождя проглючило неслабо. Обычно боги говорили, что пора идти убивать чужеземцев, примерно раз в год. Но, поскольку грибы сыграли свою нехорошую роль, боги нашептали вождю напасть прямо сейчас, т.е. всего через несколько месяцев после предыдущего набега. Также они сказали вождю изменить маршрут нападения, и вместо города Таунвилля, который, в общем-то, уже привык к подобным напастям и мог быстро собрать ополчение, выбрать целью лагерь для новобранцев из других миров. Гнилое Ухо решил выполнить их волю незамедлительно.
  ...Ночью новобранцев разбудил сигнал тревоги. Было немного необычно слышать его в такое время, т.к. обычно он звучал только на тренировках, которые проходили в светлое время суток. Было темно, не видно не зги, в темноте виднелись лишь костры патрулей, в которых обычно присутствовали либо сам Огг, либо кто-то из его заместителей с несколькими новобранцами. На фоне костров быстро перемещались какие-то неясные тени, ростом примерно в полтора раза ниже среднестатического человека. Первым из казармы навстречу опасности выскочил один из новобранцев 4-го взвода, выходец из достаточно сурового мира. К нему устремилась одна из теней. Произошел быстрый обмен ударами, новобранец снес тени голову и устремился дальше. За ним стали выбегать остальные воины. Один из них, вчера явно перебравший, пошатываясь, двинул к костру, размахивая мечом. В этот момент Андрей понял, почему Огг говорил об умеренности в питие. Еще одна тень, с длинной кривой саблей, легко парировала неуверенные удары новобранца и раскроила ему череп. И ринулась прямо на Тора. Андрей выхватил свой верный двуручник, увернулся от удара тени, при ближайшем рассмотрении оказавшейся уродливым кривоногим карликом с непомерно большой головой. Подставил меч под удар сабли... и его чуть перебило пополам собственным мечом! У карлика оказался просто чудовищно сильный удар. Ориентировочно, это был 10 или выше уровень владения холодным оружием, плюс сам карлик был явно немного неадекватен - в свете костров было видно, что у него мутные, несфокусированные глаза, что, впрочем, никак не сказывалось на силе и точности его ударов. Андрей стал осторожно отступать назад, удерживая карлика на расстоянии, что было довольно тяжело, т.к. тот явно стремился к ближнему бою. Каждое парирование удара сабли отдавало тяжелой болью в руку. Шансов не было... Ситуацию спас Вуду. Маг максимально сфокусировался и отдал энергию тепла карлику, отчего тот мгновенно вспыхнул, как факел. Выругался на диковинном наречии, сделал пасс руками, сбивая пламя... поздно! Тор успел подскочить ближе и снести ему голову. На этот раз волной силы накрыло обоих друзей. Тор получил еще 2 уровня владения двуручником, а Игорь, судя по радостной ухмылке, не только прокачал уровень, ему снесло ограничитель маны, поставленный алхимиком.
  После этого маг превратился в живой огнемет секунд на 15, заживо спалив еще двух, на свое несчастье, оказавшихся рядом карликов. Еще волна силы, Вуду получил уже 3-й уровень боевой магии. Тор бегло оглянулся, проверяя, все ли в порядке у остальных друзей. Эльфы уже успели выбежать и рубились каждый со своим противником. А вот Серж задержался в казарме и опоздал на раздачу пряников. Выскочил на улицу, озираясь, кого бы порубить своим топором, тем более, что друзья явно не теряли время зря. Свободных целей не было. Хотя... Его внимание привлек карлик с большим тюрбаном на голове, из-под тюрбана торчали острые уши, причем одно было явно нездорового вида. На шее карлика сиял какой-то амулет, да и вообще - он производил впечатление важной шишки. 'Была не была!' решил Серый, и ринулся на карлика. Подскочил со спины, замахнулся... карлик успел среагировать, отмахнулся даже не саблей - открытой ладонью. Сержа снесло метров на 5. Хорошо, успел сгруппироваться - не зря Огг гонял его сильнее всех, скрутился в клубок, перекатился в сторону, стукнулся головой о землю, перед глазами поплыло. Карлик оказался быстрее - уже был рядом, замахнулся саблей... 'Все, хана' понял Серж.
  Фшшш! От Вуду взметнулась волна огня, окатив карлика, бессильно отхлынула. Тот отвлекся, лезвие сабли ударило перед самыми глазами Сержа. Тот откатился в сторону, карлик нанес еще один удар... Тут Сержа спас уже Андрей, поправив своим двуручником траекторию удара. Бабах! Карлик засадил свой клинок в землю по рукоять, стал выдергивать обратно. Получай! Серж ударил из неудобной позиции острым навершием топора, прямо в горло. Амулет карлика ярко вспыхнул и погас, рассыпавшись на мелкие осколки. От Вуду прилетел еще один огненный сюрприз - маленький фаербол, маг уже выдохся, выложив всю силу в огненную волну. Однако, на удивление, шар огня пробил грудь карлика навылет. Тот захрипел, однако помирать явно не собирался, уже почти вытащил саблю, чтобы нанести решающий удар... Серж вбил навершие еще глубже в горло, а Тор снес карлику полчерепа, забрызгав Серегу вонючими карликовыми мозгами. Волна силы. Все участники получили еще по уровню…
  Наступило солнечное, ясное утро. Однако настроение у солдат было явно нерадостным. Хоронили павших в ночном бою. Погибло 5 новобранцев и один из заместителей Огга. Как оказалось, он первым попал под удар гнилоухого карлика, бывшего вождем племени Пожирателей мозгов. Племя звалось так не зря, они очень любили после битвы (а иногда - и во время нее) полакомиться мозгами и прочими частями тел своих противников. Как правило, вождем племени становился самый сильный маг, а практиковали карлики одно из направлений некромантии. Во время патрулирования огр отошел немного в сторону от сторожевых костров, т.к. засек неясное шевеление в темноте. И на него накинули Паутину Мрака, мерзкое заклинание, заставляющее сердце в груди любого живого существа стремительно стареть, превращаясь в прах. Огр обладал могучим здоровьем, поэтому умер не мгновенно, успел поднять тревогу… и рухнул наземь. Новобранцев снесли еще быстрее, они от неожиданности впали в состояние шока, их просто порубили саблями. Впрочем, наибольшую опасность представлял все же колдун карликов. Как оказалось, в тот момент, когда Серж столь безрассудно ринулся на него, тот как раз заканчивал заклинание по подъему первого отряда зомби. Учитывая уровень карлика, зомби должны были получиться весьма неплохие, уровня примерно 6-го. Переводя на человеческий – весьма трудно убиваемыми, плюс еще и плюющимися трупным ядом, смертельным при попадании на незащищенную кожу. Карлики часто делали подобную шутку, они пускали вперед себя зомби, а потом добивали выживших. В общем, Серж и сотоварищи всех спасли. Хотя, как признался потом Серж, если бы знал, что это так опасно – не полез бы.
Похоронили павших в бою, стали подводить итоги. Огг поводил своим браслетом по новобранцам. Сказал «Фигасе!» и более внимательно посмотрел на наших друзей.
- Ребятишки, а где это вы успели так прокачаться? – ласково спросил огр.
У меня тут оказывается затесался боевой маг аж 4-го уровня, и мастер двуручного меча 6-го! Ага, еще и топорист 2-го, тоже неплохо! Да и эльфики себе, смотрю, уровни прокачали!
Новобранцы наперебой начали рассказывать, как они дошли до жизни такой. Огр выслушал, глубокомысленно сказал «Дуракам везет» и назначил Тора своим заместителем, взамен погибшего огра, с досрочным присвоением звания рядового и нехилым увеличением нагрузки. Теперь Тор должен был не только тренироваться сам, но и заниматься тренировкой своей пятерки и взвода, в который пятерка входила.
- Да! – сказал огр, - По нашим законам все трофеи с трупов карликов полагаются тем, кто их убил. Там похоронная команда уже посдирала все, что можно и отложила в сторонку. Так что когда освободитесь, забирайте. Можете продать, можете сами использовать.
С этими словами огр ушел, оставив пятерку друзей, а особенно Тора, в глубокой задумчивости.
Андрею надо было хорошо подумать, т.к. на него свалился огромный груз ответственности, от которой он так старательно всю жизнь убегал. Верно говорят – от чего уходишь, к тому и приходишь. Теперь он отвечал за жизни своих друзей, да и всего взвода в целом. Это напрягало. Друзья заметили его задумчивость, и постарались отвлечь, потянув в сторону трофеев. Тор выкинул на время тяжелые мысли из головы и устремился за ними.
Возле аккуратного ряда могил, в которых были похоронены остатки карликов (павших новобранцев и огра похоронили на специальном воинском кладбище в другом месте) лежала куча доспехов, оружия, амулетов и прочего барахла. Возле кучи задумчиво бродил невысокий, толстый гном. Как оказалось, это был один из городских торговцев, занимавшийся, в том числе, и скупкой военных трофеев, за бесценок, разумеется. Он с ходу предложил за все трофеи друзей 1000 золотых.
- Уважаемый, это просто смешная цена! – сказал Серж (как оказалось, экс-толстяк очень любил торговаться). Мы ведь даже толком не посмотрели, что здесь есть, а вы уже предлагаете нам деньги. К тому же не факт, что мы не захотим оставить что-то себе. Отойдите в сторону.
С этими словами Серж и остальные подошли к куче и стал смотреть, что же им подвалило. А подвалило немало. Совместными усилиями пятерка друзей во время ночной стычки уничтожила 7 карликов, и 1 вождя племени. В результате им досталось 8 сабель, причем явно магических, 1 разбитый амулет вождя, 1 чалма вождя (тоже магическая, хотя и непонятно, в чем ее свойства проявлялись), 7 комплектов доспехов, состоящих из кожаной нагрудной брони и поножей, 15 пузырьков со здоровьем, 9 пузырьков с манной, 1 магическое одеяние вождя. Комплекты доспехов были явно маловаты, так что их можно было продать, чалму и одеяние вождя тоже можно было сбыть. Пузырьки с манной единогласно было решено отдать Вуду, т.к. остальным от них не было никакого проку, а покупать их в лавке явно было накладно, да и нафига, если на халяву достались? Пузырьки со здоровьем распределили поровну, по 3 каждому. Вот по поводу сабель народ призадумался, решили 3 штуки продать, а остальные пока оставить – запасное оружие не повредит, да и потренироваться во владении саблями тоже не мешает, мало ли что бывает. Серж обернулся к гному, до сих пор стоящему рядом:
- Ну что, уважаемый, продаем 3 сабли, 7 комплектов брони, 1 магический полный комплект. Сколько дадите?
- 500.
- Тогда нам проще дотащить трофеи до города, и сбыть там… - сокрушенно сказал Серж. Он блефовал, т.к. друзья не знали, кому там можно сбыть магическое оружие, да и какая у него цена – тоже было непонятно. Однако опыт Сержа подсказывал, что цена явно занижена, это было заметно по забегавшим глазкам гнома.
- Даю 550 – с тяжелым вздохом сказал гном. – И то, только из-за уважения к столь славным воинам…
- 1500 – уверенно сказал Серж. Или ищите других поставщиков трофеев.
После получаса торгов, на которых наши друзья получили истинное удовольствие, сошлись на 1100 золотых. Торги сопровождались вырыванием волос из бороды (со стороны гнома), причитаниями, и тому подобными вещами. Серж вообще так раза 3 «порывался» уйти. Впрочем, гном всяко не продешевил, и тоже остался доволен результатами. Он поспешно вручил деньги друзьям, свистнул, подзывая своего осла, стоящего неподалеку, и стал перегружать трофеи в седельные сумки.
1100 золотых монет решили разделить на пятерых поровну, поэтому каждый получил по 220 монет. Конец дня был освобожден от тренировок, поэтому решили еще раз сходить в город и наконец взять себе нормальное снаряжение.
На этот раз пошли вполне целенаправленно – Вуду в лавку алхимика, за новыми заклинаниями, Серж, Тор и эльфы – к кузнецу.
Кузня встретила их запахом раскаленного железа, жарой, и звоном молотов по металлу. Эльфы уже заглядывали в кузницу, и поэтому были знакомы с кузнецом. Кузнеца звали Ролен, и он был гномом – здоровенным, низкорослым и с огненно-рыжей бородой. Голос у кузнеца был ему под стать – гулкий, низкий, как из бочки.
- Ну, зачем пожаловали? – прогудел кузнец.
- Нам надо оружие в порядок привести, и взять себе немного брони, а то только на ловкость и приходится уповать – ответил за всех Тор.
- Так, посмотрим, что у вас за оружие. Нда, полная х…ня. Мечи новобранцев… они даже не куются, их тут штампуют неподалеку. Железо не очень, специально утяжеленные и неудобные. Если вы хотите себе нормальные мечи, сделанные специально под вас, копите деньги. Меньше чем за 250 золотых даже не возьмусь.
У друзей денег на мечи, в принципе, хватало, но ведь надо было взять еще и доспехи!
- А сколько стоит самая простенькая кольчуга?
- 200-500 золотых, в зависимости от объема работы, количества затрачиваемых материалов, их качества и т.п.
- Как вам такой вариант – мы берем самые простенькие кольчуги, а вы нам немного приводите в порядок наши мечи, мы на эксклюзивные пока не потянем? – спросил Тор.
- За 300 золотых – сказал кузнец – я вам сделаю металлические кольчуги с бармицей, и заточу ваши жалкие поделки под мечи, по-нормальному заточу, а не так, как вы это делаете. Ну и маленько мечи модифицирую, уберу немного лишнего металла. Сильно легче не станут, а вот в удобстве выиграют. Устраивает?
- Устраивает! – сказал Тор, переглянувшись с друзьями.
- Вот и ладненько. Идите пока, погуляйте, мне понадобится часа 3-4. Эй, бездельники, а ну дуйте сюда! – прикрикнул гном на подручных.
Друзья оставили оружие, сразу почувствовав себя голыми – все-таки привыкли уже к постоянному ощущению железа под рукой. И, чтобы не скучать, двинули в лавку алхимика, посмотреть, как там дела у Вуду.
А дела у того шли весьма интересно.
- Нда, молодой человек! – изумленно сказал алхимик. - Такого быстрого прогресса мне еще видеть не доводилось. Вы же буквально вчера были 1 уровня, а сегодня – уже 4! Вы что, Короля Личей завалили?
- Нет, всего лишь парочку карликов и одного колдуна.
- Вы чертовски везучий воин, знаете ли! «Всего лишь» парочка карликов – это Пожиратели мозгов, они себе уровень мастерства поднимают с помощью воскуривания специальных магических трав. К тому же они ускоряют себе обмен веществ и скорость реакции. Поэтому если по воинской подготовке они не очень круты – уровень 7-8, то при помощи трав они добивают себя до 11-15 уровня! Плюс получают невероятную живучесть и нечувствительность к боли! А их колдуны – это вообще отдельная песня! Их можно только ударом в голову убить, руки-ноги они себе приращивают на раз, сердце проткнешь – и то нипочем!
- Да, это точно! – сказал Вуду, вспомнив, как пробил карлика фаерболом насквозь, а тому хоть бы хны! - Ну ладно, мои друзья пошли выбирать себе новые доспехи и оружие, а мне нужно приобрести парочку заклинаний. Что нового мне полагается на 4-м уровне?
- Если не возражаете, я хотел бы рассказать вам о нашей магии, какие виды бывают и на что вы можете рассчитывать. Не возражаете?
- Валяйте.
- Традиционно вся магия в нашем мире делилась по 4-м стихиям – Огонь, Вода, Воздух, Земля. Позже к ним добавилась магия Жизни и Смерти. Как-то так сложилось, что у людей наибольшее развитие получила магия Огня, у гномов – Земли, у эльфов – Воздух. Магия воды развивалась как побочное направление, поэтому в ней заклинаний поменьше, она не так проработана. Так же все народы немного владеют магией Жизни, это основы целительства, в частности, различные зелья, ускоряющие регенерацию, увеличивающие здоровье, и т.п. Ну и последнее направление, это противоположность магии Жизни – Некромантия. Появилась позже всех, но очень быстро набирает популярность, благодаря множеству адептов, с некоторыми из которых вы уже познакомились. Да, и разумеется, есть направления на стыке основных школ – Вода и Воздух дали школу Льда, Огня и Земли – школу Огненного Пепла и т.д. Хороший маг может использовать любое из направлений, и даже сам составлять заклинания. Для этого нужно чувствовать потоки маны, рассеянной в воздухе, у каждой из школ свои потоки. Ты, когда тренировался со свечой, забирал из окружающей среды тепло. Так же можно забирать влагу, прессовать воздух, если ты стоишь на земле – ты можешь обращаться к ней. А вот если ты левитируешь, и не касаешься земли – то не можешь ее использовать, если ты не Архимаг, конечно.
- Это все интересно, но давайте ближе к делу. Что я могу использовать, и как получить новые заклинания?
- Ну, во-первых ты можешь купить у меня магические свитки. Цены на них немаленькие, но и выгоды ты получаешь очень неплохие. А вот для составления заклинаний самостоятельно тебе понадобится магическая книга. Стоит она от 1000 золотых, так что можешь начинать копить деньги.
- Таких денег у меня нет, но если так дело пойдет дальше, то скоро появятся.
- Посмотрим, юноша, посмотрим. Итак, чего вы хотите?
- У меня хорошо получается магия огня, именно с ее помощью я сражался с карликами. А можно посмотреть, какие еще направления я могу использовать? – спросил Вуду.
- Конечно. Будем упражняться со свечой, ты уже к ней привык?
- Ага, конечно.
- Ну тогда зажги эту свечу, именно зажги, а не спали, – с этими словами алхимик поставил тоненькую свечку на постамент в 5 метрах от Игоря.
Вуду сконцентрировался, давалось это сложновато, в крови словно бурлила и вырывалась наружу магия огня. Постарался выстроить в уме защитный полог, в котором сделал малюсенькое отверстие, что выпустить немножко маны.  Фитиль свечи задымился, и она загорелась.
- Неплохо, юноша, старайтесь себя так же контролировать и во время боя, иначе рискуете потратить всю ману в самом начале и остаться не у дел. А теперь почувствуй влагу в воздухе, собери ее и загаси свечу.
Вуду постарался сосредоточиться. «Воздух влажный, воды вокруг много, надо просто потянуться к ней…» он выпустил невидимые щупальца, чтобы собрать вокруг побольше влаги. От напряжения заболела голова. Открыл глаза – прямо перед ним покачивался шарик воды, размером с небольшой клубок для ниток.
- Не так хорошо, как с огнем, но тоже неплохо. А теперь погаси свечу.
Вуду пожал плечами, и мысленно отправил шарик в свечу. Шарик резко ускорился, превращаясь на лету в вытянутый конус, и снес свечу вместе с постаментом. На стене образовалась нехилая вмятина.
- Да, все-таки концентрация дается вам с трудом – подытожил алхимик. – И еще – из вас вряд ли получится мирный маг, который поливает поля в засуху и согревает теплом деревни. А вот боевые заклятия – это ваше.
- А теперь давайте попробуем с землей.
На этот раз Вуду обратился к пыли, развеянной в воздухе, как-то непроизвольно образовался небольшой пылевой молот, разбивший свечу в лепешку. Досталось и многострадальному постаменту, на котором образовалась глубокая трещина.
- Хорошо. Т.е. не очень хорошо для моих вещей, но в плане урона для врага – просто отлично. Мне уже страшно просить вас экспериментировать с воздухом, юноша. Но давайте попробуем. Сосредоточьтесь на воздухе вокруг вас. Этот вид магии один из самых сложных, придется поднапрячься.
Вуду сосредоточился. Воздух. Он окружает нас с самого рождения, он везде, но мы его практически не ощущаем, в отличие от воды, огня, земли. Мы практически не чувствуем воздух, когда он неподвижен. А вот если он движется… Вуду представил движение потоков воздуха, ветер… В уме почему-то возник образ кинжала, который он задумчиво повертел перед собой, и отправил в сторону свечки. Воздух перед глазами ощутимо сгустился, обретая плотность, в ушах заложило от перепада давления, в сторону свечи метнулся вихрь, состоящий из множества узких серых полосок. Свечу порезало на мелкие-мелкие кружочки. В стене, которая уже была повреждена водяным копьем, образовалось множество мелких сквозных отверстий, через которые радостно засияло солнце.
- Поздравляю, ты только что заново изобрел Кинжал Воздуха. Очень полезное заклинание для превращения противника в дуршлаг. Было утеряно в ходе последней Междуусобной Войны, тогда многие маги погибли и унесли с собой в могилу свои заклинания, я про него только слышал. Нда, юноша, вы уникум. Столько разрушений моей лавке, а она, уверяю вас, магически защищена весьма неплохо, еще никто не наносил. Итак, подытоживаем. Магию жизни и Некромантии я вам пока давать не буду, страшновато мне. Как-то не хочется превращать Таунвилль в большое кладбище или в мегапритон. Из тех стихий, которые мы попробовали – у тебя наиболее прокачана магия огня, но вообще твои способности позволяют равномерно развивать все 4 основные стихии, это очень редкий дар. Обычно у мага доминирует 1 или 2 стихии, причем огонь с водой, или земля с воздухом практически не сочетаются, они противоположны по своей сути. Однако если удается соединить несочетаемое, получаются наиболее мощные и убойные заклятия. Твой нынешний запас маны, на 4-м уровне – 300 магических единиц (м.е.). Хватит на парочку больших файрболов, либо можно заморозить небольшое озеро. В общем, хватит на 15 минут боя. Рекомендую прикупить магический накопитель, их часто используют маги для увеличения запаса манны. Есть в виде амулетов, колец, посохов. Самый простенький, уже заряженный и емкостью 200 м.е. стоит 240 золотых. Когда разрядится – можешь сам зарядить, полезное упражнение будет. Также возьми парочку свитков, фантазия у тебя богатая, но надо и классические заклятия изучать. Каждый свиток стоит 30 золотых, рекомендую Огненную Цепь – классическое защитное заклинание для небольшой группы воинов, т.к. ты должен защищаться и прикрывать своих друзей, а не только атаковать самому. Цепь позволяет сделать круговую защиту от любых существ, живым повреждения побольше, мертвякам – поменьше. Ну и можешь взять Щит Воды – это защита от направленных заклинаний, односторонняя, т.е. по кругу ей не прикроешься, а вот отбить чужое плетение или стрелу сможешь.
- Хорошо, беру все – сказал Вуду. – Спасибо, я к вам обязательно еще зайду. Вот ваши 300 золотых.
- Конечно, юноша. Да, если вам попадутся магические безделушки, оружие, доспехи – можете продавать их мне, я дам достойную цену, в отличие от скупщиков трофеев.
- Однако, Вуду, впечатляет – сказал Тор, который с друзьями застал последние несколько упражнений. – А нам что-нибудь светит в плане магии?
- Так, я вам посоветую все-таки одного боевого мага в группе – сказал алхимик. – Огневая поддержка – это хорошо, но если маг увлекается боем и полностью тратит запас маны, то для ее генерации начинают использоваться его собственные физические силы и тогда в ближнем бою от мага пользы не будет, наоборот, он будет отвлекать внимание и требовать защиты. Поэтому наши войска давно отказались от идеи пятерок, в которых 2 и больше боевых магов. А вот целителей обучать можно и нужно, чтобы в ходе боя вы могли друг друга подлечивать. Вашему другу я пока целительство давать не буду, а вот эльфам можно прокачать это знание, у них природная предрасположенность к магии Жизни. А вам, молодые люди – сказал алхимик, обращаясь к Тору и Сержу - пока рановато магией заниматься, магические доспехи и оружие вы можете использовать, они не требуют знания магии, а вот заклинания – пока рано. Могу предложить парочку свитков, они при прочтении вызывают разные эффекты, вроде исцеления, даже если читающий не владеет магией, поскольку она заключена в сам свиток и высвобождается при прочтении. Один свиток, исцеляющий небольшие раны и пополняющий силы, стоит 50 золотых. Будете брать?
- Пока нет, у нас денег маловато осталось – сказал Тор, - наверное, в следующий раз возьмем. К тому же, если у нас уже есть боевой маг и два целителя-эльфа, в принципе, мы можем пока потерпеть и без магии, будем качать владение оружием и защиту.
- Весьма благоразумно, юноша, весьма. Вы не должны полагаться только на оружие или только магию, бывают существа с иммунитетом к магии, например, те же драконы, или же абсолютно не восприимчивые к физическому урону, такие как элементали воздуха или земли.. Хорошо, я пока поработаю с эльфами, у них вроде как есть возможность целительства уже на втором уровне, но мне нужна сосредоточенность и тишина, так что пойдите – погуляйте, хорошо?
- Да нет проблем. Пойдем, ребята.
И троица друзей вышла из лавки, оказавшись неподалеку от памятной таверны. Учитывая, что в ней побывал только Серж, друзья захотели посмотреть на сие замечательное заведение изнутри, а Серега согласился выступить экскурсоводом.
…Таверна «Пьяный единорог» была одним из старейших злачных мест города. Хозяин таверны даже пустил слух, что сначала появилась таверна для солдат Имперского Легиона, а уже потом вокруг таверны появился город. На здоровенном щите, висевшем над таверной, был изображен единорог, лакающий из здоровенного ведра свежесваренный эль. Опять же, по легенде, когда питейное заведение только открылось, из эльфийских лесов пришел белый единорог, вылакал все спиртное и вдребезги разнес половину здания. Однако поскольку явление этих священных эльфийских животных считалось очень хорошей приметой, здание отстроили заново и таверна стала одним из самых популярных мест для приятного времяпрепровождения. Так что, видимо, некоторые из примет действительно сбывались.
Таверна встретила друзей гомоном, звяканием бокалов, беззлобным переругиванием уже сидевших в ней солдат. Были и гражданские – сидела парочка торговцев, негромко обсуждавших какие-то свои дела, сидел какой-то дядька в наглухо накинутом на голову черном капюшоне, за одним из столов развлекалась дружная компания бродячих менестрелей. Еще за одним из столов дружно накидывались новобранцы из 2-го взвода, которые приветливо махнули нашим друзьям. Перездоровались, обменялись впечатлениями, друзья заказали себе по пиву, которое им незамедлительно принесла аппетитная мясистая официантка. Кокетливо покрутила попкой, приковав к себе внимание всего взвода, двинула обратно, немало довольная тем, как на нее прореагировали изголодавшиеся по женской ласке воины. Тор тоже засмотрелся на нее, неловко повернулся, и малость облил пивом какого-то гнома, стоящего неподалеку. Тот обернулся, медленно зверея.
Тор присмотрелся – е-мое, это же тот гном из Бородатого Легиона, с которым они бились в самом конце!
В глазах гнома также мелькнуло узнавание, однако, против ожиданий, он не стал немедленно быковать,  а успокоился.
- Тревожный признак – подумал Тор.
Гном улыбнулся… и протянул руку!
- Привет, человек. Меня зовут Деорн, я десятник Бородатого Легиона. Рад увидеть воина, который смог меня вырубить, ничего при этом особо не повредив. Просто у меня нрав такой – чуть выпью, и сразу лезу в драку, когда сам кого покалечу, когда мне прилетит. Нам вообще часто от руководства влетает, т.к. мы новобранцев задираем постоянно. А сейчас нам самим от новобранцев прилетело, и это был хороший урок.
- Ну, приятно познакомиться, Деорн – сказал Андрей. – Меня зовут Тор. Так ты не держишь на меня зла?
- Нет, я не обижаюсь. Наши Легионы часто бьются бок о бок, поэтому неразумно было бы ссориться, мало ли как жизнь повернется. К тому же, у нас была значительная разница в уровнях, а ты смог мне противостоять, а я достаточно опытный топорист. Кто тебя так натаскал, Огг?
- Он, конечно. Плюс я еще зелье обучения успел выпить – признался наш герой.
Таверну сотряс громогласный хохот гнома.
Оххх, ну ты и хитрец, человече! – сказал Деорн. – Предлагаю дружить, мне кажется, с тобой точно не пропадешь. Кстати, вон идет мой друг, которого ты вообще руками вырубил, его зовут Бафур. Он тебе тоже обрадуется!
Тот действительно обрадовался, и рука Тора сильно заболела после богатырского рукопожатия.
- Ребята, давайте по пиву за примирение? – предложил Андрей.
- А давай! Только ты нас ограничивай, не то получится как в прошлый раз, только прилетит кому-нибудь другому – сказал Деорн. И тогда таверна точно не устоит!
Гномы радостно заржали, они вообще оказались на удивление позитивными чуваками. Подошли Серж, Вуду и эльфы, немного встревоженные созданным вокруг Тора ажиотажем, и готовые его прикрыть, в случае опасности. Однако, узнав, что гномы зла не держут, все расслабились, и начали знакомиться, уделив немалое внимание пиву. Деорн, узнав, что Серж тоже топорист, изъявил желание поднатаскать его во владении двуручником, и показать пару секретных гномьих приемов. Тот с радостью согласился. Выпили за это. Потом гномы начали учить друзей старой гномьей песне, причем во время каждого припева надо было как можно сильнее стукнуть по столу. После третьего куплета стол пошел трещинами, и к друзьям подошел встревоженный трактирщик, попросивший их малость утихомириться. Друзья согласились, и перешли на обсуждение темы магии. Гномы сильно обрадовались, узнав, что в пятерке друзей есть один неплохой маг, и попросили Вуду показать свое искусство. Тот долго отнекивался, но его все-таки уговорили.
Этот вечер вошел в историю таверны как Третий большой разгром. Первым разгромом был тот самый, когда таверна получила свое название. Вторым – когда взвод орков перепил крепкого 50-градусного эля и не оставил ни одного целого предмета мебели во всей таверне. Но наши друзья переплюнули все эти разгромы, вместе взятые.
Вуду начал сосредотачиваться, накачивая себя маной. Учитывая, что в нем сидело уже полтора литра пива, давалось ему сие занятие нелегко, к тому же к магии огня почему-то начал приплетаться воздух с землей. «Еще только воды не хватало» - подумал Вуду. Впрочем, обошлось и без воды. Полученное заклинание в хрестоматиях по боевой магии называлось Огненный шторм, и оно оправдывало свое название. Гудящая волна пламени прошла по таверне, испепеляя мебель и подпаливая одежду сидящих. Впрочем, живых людей оно особо не трогало, магу хватило ума малость пережать потоки бурлящей магии. А вот неживых… когда волна докатилась до того самого мужика в черном капюшоне, капюшон испарился, и взгляду обалдевших друзей предстала ровненькая беленькая черепушка, радостно им оскалившаяся.
- Твою мать! – с чувством сказал Деорн. – это же Лич! Вали его!
И началось мясо. В Лича со всех сторон полетели ножи, топоры, Вуду запулил своим любимым фаерболом, однако все это добро только отлетало в стороны. Андрей автоматически попытался выхватить меч, и только сейчас вспомнил, что все их оружие осталось у кузнеца.




--------------------
www.paul-devi.ru - лучшее боевое фэнтэзи и приключения! Абсолютно бесплатно!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 22.03.2011, 11:23
Сообщение #3
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Да. Вам определенно нужно работать и с текстом, и с миром, и с характерами, и с персонажами.
Пока у вас получается НЕзамысловатая смесь отовсюду нахватанных, понравившихся образов и "крутых действий", сдобренных "выразительными словами". НЕ впечатляет.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deviator
сообщение 22.03.2011, 11:23
Сообщение #4
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 14






Пока все, ваши впечатления, замечания?


--------------------
www.paul-devi.ru - лучшее боевое фэнтэзи и приключения! Абсолютно бесплатно!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deviator
сообщение 22.03.2011, 11:24
Сообщение #5
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 14






Цитата(Санни @ 22.03.2011, 13:23) *

Да. Вам определенно нужно работать и с текстом, и с миром, и с характерами, и с персонажами.
Пока у вас получается НЕзамысловатая смесь отовсюду нахватанных, понравившихся образов и "крутых действий", сдобренных "выразительными словами". НЕ впечатляет.


Возможно, Вы и правы. Хотя по моим личным ощущениям все очень круто smiley.gif
Ладно, в любом случае спасибо, подкинули пищи для размышлений.

Сообщение отредактировал Deviator - 22.03.2011, 11:50


--------------------
www.paul-devi.ru - лучшее боевое фэнтэзи и приключения! Абсолютно бесплатно!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 22.03.2011, 12:17
Сообщение #6
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Давайте я вам короткий, последний отрывок чуть разберу:

Цитата
Впрочем, обошлось и без воды. Полученное заклинание в хрестоматиях по боевой магии называлось Огненный шторм, и оно оправдывало свое название. Гудящая волна пламени прошла по таверне, испепеляя мебель и подпаливая одежду сидящих. Впрочем, живых людей оно особо не трогало, магу хватило ума малость пережать потоки бурлящей магии. А вот неживых… когда волна докатилась до того самого мужика в черном капюшоне, капюшон испарился, и взгляду обалдевших друзей предстала ровненькая беленькая черепушка, радостно им оскалившаяся.
- Твою мать! – с чувством сказал Деорн. – это же Лич! Вали его!
И началось мясо. В Лича со всех сторон полетели ножи, топоры, Вуду запулил своим любимым фаерболом, однако все это добро только отлетало в стороны. Андрей автоматически попытался выхватить меч, и только сейчас вспомнил, что все их оружие осталось у кузнеца.


Во первых: слова-паразиты "впрочем", "однако", "самого", "того" и иже с ними - встречаются у вас по всему тексту. Для повседневного общения граммотному человеку нужно избавлятся от таких слов, а в художественном произведении им и вовсе НЕ место.

Во вторых: вы серьезно думаете, что "Огненный шторм" пройдясь испепелил бы мебель и лишь "подпалил" одежду? А что за избранность такая? Почему? Чем она обоснована?

В третьих: описание битвы.. Это НЕ художественная часть, а разговорный сленг у вас вышел. Причем описывающий какую-то игровую мешанину. Типо - "мой перс, как вышел - так и пошло мясо с кетчупом! Зрелище! Ты прикинь - все кидают в него все подряд, а он и лыко НЕ вяжет, а потом.. " Разницы - ну почти никакой с тем, как битву описали вы. Можно создать и более зрелищные, и более напряженные моменты без "простонародных слов".


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deviator
сообщение 22.03.2011, 13:20
Сообщение #7
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 14






Цитата(Санни @ 22.03.2011, 14:17) *

Давайте я вам короткий, последний отрывок чуть разберу:
Во первых: слова-паразиты "впрочем", "однако", "самого", "того" и иже с ними - встречаются у вас по всему тексту. Для повседневного общения граммотному человеку нужно избавлятся от таких слов, а в художественном произведении им и вовсе НЕ место.
Давайте не будем придираться smiley.gif ГраМотному человеку, избавлятЬся smiley.gif Знаю, буду убирать потихоньку.

Во вторых: вы серьезно думаете, что "Огненный шторм" пройдясь испепелил бы мебель и лишь "подпалил" одежду? А что за избранность такая? Почему? Чем она обоснована?
Факир был пьян и фокус не удался. Спасибо, проработаю smiley.gif

В третьих: описание битвы.. Это НЕ художественная часть, а разговорный сленг у вас вышел. Причем описывающий какую-то игровую мешанину. Типо - "мой перс, как вышел - так и пошло мясо с кетчупом! Зрелище! Ты прикинь - все кидают в него все подряд, а он и лыко НЕ вяжет, а потом.. " Разницы - ну почти никакой с тем, как битву описали вы. Можно создать и более зрелищные, и более напряженные моменты без "простонародных слов".


Вы совершенно правы, просто нижний кусок текста менее "вычитанный", я обычно пишу так - все мысли вбиваю в текст, а уже потом начинаю его перечитывать и переделывать. Так что то, что я закинул - это далеко не окончательный вариант.


--------------------
www.paul-devi.ru - лучшее боевое фэнтэзи и приключения! Абсолютно бесплатно!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 22.03.2011, 14:00
Сообщение #8
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Цитата
Давайте не будем придираться  ГраМотному человеку, избавлятЬся  Знаю, буду убирать потихоньку.


Если вы НЕ хотите, то на "нет" и суда нет. Спасибо за поправки в словах, у меня тоже хватает ошибок. smiley.gif Но НЕ надо переводить стрелки. Сейчас мы разбираем ваш текст. Если выкладываю текст я - поверьте - бываю рада, когда мне правят те же простейшие с виду ошибки, которые допускаешь, когда стараешься быстрее написать мысль, суть и прочее. Про ваш текст вы сами написали - если верить - что "рассказ НЕ новый", значит времени поработать над ним было достаточно.

Это я все к тому, что самостоятельные тексты приходится снова и снова вычитывать. И править, работать, выправлять и прочее. Если этого делать НЕ хочется - то.. "суда нет".


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deviator
сообщение 22.03.2011, 14:20
Сообщение #9
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 14






Цитата(Санни @ 22.03.2011, 16:00) *

Если вы НЕ хотите, то на "нет" и суда нет. Спасибо за поправки в словах, у меня тоже хватает ошибок. smiley.gif Но НЕ надо переводить стрелки. Сейчас мы разбираем ваш текст. Если выкладываю текст я - поверьте - бываю рада, когда мне правят те же простейшие с виду ошибки, которые допускаешь, когда стараешься быстрее написать мысль, суть и прочее. Про ваш текст вы сами написали - если верить - что "рассказ НЕ новый", значит времени поработать над ним было достаточно.

Это я все к тому, что самостоятельные тексты приходится снова и снова вычитывать. И править, работать, выправлять и прочее. Если этого делать НЕ хочется - то.. "суда нет".

"Рассказ не новый" - в смысле, я его достаточно долго уже пишу, а вот последняя пара абзацев написана сегодня с утра. За замечания - спасибо, я хочу эту книгу дописать, вычитать, вылизать, и начать карьеру писателя smiley.gif Начал смотреть работы форумчан - мне немного не хватает стилистики, но это зачастую сделано намеренно, мне поднадоели нудные книги с длинными описаниями и минимумом действия. А вот слова-паразиты буду убивать, сам уже не вижу, глаз замылен. Жду еще оценок, спасибо Вам smiley.gif


--------------------
www.paul-devi.ru - лучшее боевое фэнтэзи и приключения! Абсолютно бесплатно!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deviator
сообщение 02.04.2011, 8:19
Сообщение #10
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 14






Андрей автоматически попытался выхватить меч, и только сейчас вспомнил, что все их оружие осталось у кузнеца. Присмотрелся к Личу – странно, тот не атаковал, только оборонялся, к тому, оружия у него вроде бы не было. «Была не была!» подумал наш герой, и ринулся в рукопашную. И отлетел в сторону, красиво пропахав деревянный пол и снеся несколько случайно уцелевших стульев, Лич оказался серьезным специалистом по рукопашному бою. Тут в атаку ринулись гномы, которые свои топоры никуда не сдавали, и Личу пришлось туго.
…Кассадар был неправильным Личем, так всегда говорил его Наставник. Обычный Лич должен обладать очень большой злобностью, отвратительным чувством юмора (либо, что еще хуже, ОЧЕНЬ черным чувством юмора) и толпой приспешников-скелетонов, либо зомби, по вкусу. Также он должен ненавидеть все живое и старательно это живое изничтожать. Ну, и в идеале, он должен пить кровь младенцев, совершать жертвоприношения и все такое прочее. Следование подобным традициям привело к тому, что Орден Личей ненавидели по всей Империи и за ее пределами. Личи были одной из основных целей странствующих рыцарей, наемников, отправляющихся в квесты, магов, желающих отточить свое мастерство в реальном поединке. Все это способствовало весьма быстрому уменьшению количества воинов-некромантов. Постепенно среди молодых Личей (т.е. существ, которым еще не исполнилось 500-600 лет) возникло движение против старых традиций, мало приятного, когда ты еще не прожил и десяти веков, толком еще ничего не узнал, а тебя уже все стараются убить. Также молодежь была недовольна тем, что возможности общения ограничиваются только Орденом, т.к. со скелетонами особо не побеседуешь. Возможности развития ограничивались, поскольку некроманты варились в собственном соку, развивая магию Смерти, хотя были возможности ее соединения с другими направлениями, что теоретически могло привести к усилению существующих заклятий, и созданию новых. Кассадар был одним из основоположников движения против традиций, и не считал, что нужно обязательно убивать всех вокруг. В принципе, можно было сначала побеседовать, а уже потом – убить, при условии, что противник заслужил смерть. Точка зрения Лича изменилась после одного памятного события.
…Кассадар был тогда совсем молод, ему исполнилось только лишь сто лет после начала повторной «жизни». Надо сказать, что Личи не рождались, как правило их создавали на основе скелетов существ, до своей смерти бывших искусными магами. Эманации магии до такой степени пропитывали организм волшебника, что когда его поднимали, у существа уже присутствовала значительная часть магических способностей. А вот память пропадала напрочь, поэтому юные Личи были похожи на младенцев, они активно познавали мир вокруг, узнавая кучу нового и интересного. Бывали, впрочем, случаи, когда Лич приобретал некоторые части памяти (и даже характера!) предыдущего владельца скелета, но это исключение скорее подтверждало правило. Соответственно, была Школа Личей, где Наставники учили их различным злодеяниям. Кассадар был, до собственной смерти, могущественным волшебником, у него были хорошие задатки магии, и учеба давалась легко – он стал одним из лучших учеников выпуска, получил оценку «отлично» за массовый подъем скелетонов на ближайшем кладбище –  за один раз поднял более пятидесяти существ, очень достойный результат для школьника. После Школы надо было пройти практику, после нее Лич мог быть свободен, и волен идти куда захочет. Для получения зачета по практике нужно было убить не менее тридцати живых существ и поднять их в виде зомби. Лич выбрал своей целью близлежащую деревеньку, запасся артефактами, наиболее убойными заклинаниями и отправился в путь.
…Деревенька встретила его жужжанием пчел, ярким солнышком и зеленью листвы, в воздухе витали ароматы различных трав, и, обладай Кассадар чувством обоняния, он получил бы от этих запахов немалое удовольствие. Однако его окружающие красоты немало ни волновали, наоборот, он испытывал от окружающего некоторый дискомфорт – на солнце он был заметнее, в своем черном одеянии, к тому же одежда нагревалась, и для того, чтобы его кости и суставы не пересыхали, приходилось использовать дополнительную магию. Однако, он уже предвкушал, как с визгом начнет разбегаться местное население, благо, у него уже был опыт общения с людьми. Он даже начал получать удовольствие от чувства страха, которое начинали источать люди, только завидев вдали его черное одеяние. Тем неожиданнее для него было чужое прикосновение – кто-то деликатно подергал его за полу плаща. Кассадар обернулся – прямо возле него стояла маленькая девочка и безбоязненно смотрела на страшного Повелителя мертвых.
- Здравствуйте, дяденька Лич! – сказала она.
- Зззз.. здравствуй. Девочка, а ты что, меня не боишься?
- Нет, не боюсь, я умею чувствовать злых существ, а ты – добрый!
Надо сказать, добрым его еще никто не называл. Обычно называли убийцей, кровососом, чудовищем… Он и сам уже начинал в это верить, и вот на тебе!
- Дяденька Лич, моей маме плохо, вы не поможете?
- Слушай, я не врач, и вообще, почему я должен помогать тебе?
- Дяденька, я чувствую, что в душе вы добрый! Я вам отдам свой волшебный камушек! У нас очень маленькая деревня, и нет своего целителя, а вызывать его из города очень дорого, у нас нет таких денег. Помогите, пожалуйста!
Видя, что ребенок вот-вот расплачется, Лич растерялся. Он знал, как превратить в пепел человека в полном боевом доспехе, как подчинить себе волка или медведя, как поднять кладбище. Однако никто не учил его обращаться с маленькими детьми! В общем, он согласился… Дошел до хижины, где лежала больная мать девочки, изможденная светловолосая женщина. Кстати, пока шел к хижине, местные попрятались кто куда. Осмотрел больную – оказалось, что это южная лихорадка, невесть как занесенная в эти края. Магию Жизни Кассадар толком не знал, однако имел некоторое представление о потоках энергии, текущих в теле людей – на курсах их учили эти потоки пережимать, чтобы вытянуть из человека жизненную энергию. Здесь же надо было сделать наоборот – найти, куда уходит энергия и вернуть потоки в обычное русло. Очаг заболевания выглядел, как черная дыра в ауре женщины, Кассадар начал потихоньку вычищать черноту, забирая ее себе. Кстати, энергия была весьма близка ему и неплохо его подпитала, а женщине прямо на глазах стало гораздо лучше. После исцеления он с удивлением обнаружил, что поднял уровень магии Жизни, и увеличил собственные запасы маны, к тому же заработал благодарность жителей деревни (правда, толку от нее? Но все равно, приятно), а маленькая девочка, которую звали Энниль, подарила ему волшебный камушек. Судя по всему, ей предстояло стать в будущем великой волшебницей, т.к. этот камушек она сотворила сама из старого булыжника, и он представлял собой природный магический накопитель, с помощью которого Кассадар еще в полтора раза увеличил собственные магические запасы. Уходя из деревни, в которой он никого не тронул, Лич пришел к парадоксальным выводам – быть добрым – хорошо! Правда, в Школе он никому о произошедшем не рассказывал, а повышение магического уровня Наставник воспринял как результат успешного выполнения задания. Его в дальнейшем немало огорчало миролюбие Кассадара, который не убивал всех направо и налево, а старался сначала договориться, да и вообще – он был неправильным Личем! Однако Кассадару было плевать, он при случае старался помогать людям, и в народе даже возникла «Легенда о добром Личе». Также Кассадар старался быть поближе к людям, он пытался понять этих странных существ. А для того, чтобы их понять, надо было постоянно бывать в их среде обитания. Так его и занесло в таверну «Пьяный единорог».
…Лич сидел и наблюдал за людьми. На данный момент он пытался понять, что такое чувство юмора. Люди, гномы, эльфы, орки и прочие существа часто издавали эти странные звуки, которые назывались смех. По наблюдениям Кассадара, очень часто количество смеха увеличивалось при употреблении спиртного. Чем больше существо потребляло этого органического яда, тем больше смеха оно издавало. Кассадар решил поэкспериментировать, и заказал себе самого крепкого пойла, какое было в таверне. Оно называлось «Драконий огонь» и быстро валило с ног даже таких пропойц, как гномы. Однако эксперимент не удался, спиртное просто пролилось из черепа в грудину, поскольку желудка, пищевода и прочих важных органов у ходячего скелета не было. Кассадар задумался, как все-таки осуществить этот важный этап познания мира, и тут его внимание привлекла дружная компания, сидящая за соседним столом – трое воинов-людей, явных новичков-новобранцев, и двух гномов. Сидели они весело, пели песни, а потом один из людей, как раз в измененном состоянии сознания, начал колдовать. Кассадар магическим зрением определил, что малолетний колдун тянет к себе одновременно как минимум три основные стихии, огонь, землю и вроде бы воздух, и к ним еще странным образом приплетается магия жизни, похоже тот не хотел нанести вреда сидящим в таверне живым существам. Что это означает лично для него, Кассадар понял через секунду, когда его окатило волной пламени, спалившей маскировочный балахон Лича. А потом на него ринулась толпа народа, да и в воздухе прибавилось разных летающих предметов. Однако Лич был не прост, все-таки он обладал тридцатым уровнем по боевым искусствам, да и магию за свои более чем пятьсот лет нежизни прокачал очень неплохо. Соответственно, он легко уклонялся от ударов и магии, постепенно ему надоело, и Лич решил ретироваться, быстренько сотворил телепорт на ближайшие Зыбкие Пустоши, и был таков. Однако предварительно он хорошенько запомнил компанию, с которой все началось, решив наведаться к этим забавным людишкам попозже и поболтать о том, о сем.
- Славно повесились! – сказал Деорн, вытирая пыль с бороды. - Еще чуть-чуть, и здесь валялась бы кучка костей, я почти достал этого Лича!
- Мне показалось, сказал Тор, - что он не хотел нас трогать, ему самому было интересно подраться. Вы заметили, он не колдовал, только уклонялся?
- А ведь верно, человечек, он был неплохим магом, мог здесь все по бревнышку разнести! Странно это как-то, может это был шпион? Правда, что можно узнать такого интересного от простых солдат?
- Не знаю, но мне кажется, мы с ним еще встретимся – сказал Андрей.
Осмотрелись вокруг, судя по всему, хозяину таверны предстояло делать капитальный ремонт. Мебели не осталось совсем, стены малость выгорели, кое-где сияли отверстия от различного метательного оружия, пол залит спиртным. Андрей подошел к расстроенному хозяину и что-то ему шепнул на ухо, после чего тот повеселел, хлопнул воина по плечу и пошел наводить порядок.
- Что ты ему сказал?
- Я предложил ему сделать рекламу и получить дополнительный доход при помощи рекламы, слоган «У нас пьют даже Личи!». А за эту идею нас здесь будут бесплатно поить и кормить, если дело выгорит, конечно.
- Ну ты крут, Тор! Прирожденный бизнесмен!
- Ладно, вроде уже пора и в кузницу наведаться, забрать наше снаряжение. Пошли?
И дружная компания двинула к кузнецу. Тот уже доделал работу, и довольный, начал вручать изделия друзьям. Тор, Вуду и Серж надели кольчуги, сделанные из тонких, но очень прочных колечек, которые кузнец укрепил каким-то своим секретным гномьим способом, натянули бармицы, которые однако, давали возможность вертеть головой и не закрывали обзор. Попрыгали, кольчуги сидели как влитые, у гнома оказался хороший глазомер, ничего не жало и не звенело. Бафур, который немного разбирался в доспехах (а какой гном не разбирается в доспехах?) постучал обухом топора по кольчуге Сержа, тот практически ничего не почувствовал, т.к. кольца перераспределяли между собой наносимый урон.
- Неплохая бронька! – завистливо сказал гном.
Весили доспехи тоже немного, килограмм семь-восемь примерно, можно было привыкнуть. Короче, классные кольчужки! Тем временем кузнец, с улыбкой фокусника, который вот-вот достанет из шляпы кролика, вытащил откуда-то из-за спины модифицированные мечи новобранцев. Вручил их Тору и Вуду, и замер, блаженно улыбаясь. Друзья заворожено смотрели на оружие, теперь это были не тренировочные мечи, а самые что ни на есть боевые! Тор повращал двуручником, тот гораздо лучше сидел в руке, вроде как стал немного полегче. А вот как проверить остроту? Кузнец подтянул на специальном крюке, приделанном к потолку, свиную тушу, обтянутую старой ненужной кольчугой.
Тор рубанул снизу вверх, и немного наискосок, удар назывался Хвост дракона. Тушу вместе с кольчугой развалило напополам. На острие же меча не появилось ни зазубрины, ни царапины.
После этого свой меч проверил Вуду. Для него кузнец сделал свои изменения, он стесал значительную часть свинца, поскольку это изначально мягкий металл, оставив лишь сердечник, для веса, и сделал два острейших лезвия, из специальной легированной стали. Вес меча остался достаточно большим, поскольку Игорь уже привык к нему, и очень сильно увеличился урон, Игорь двойным ударом разрубил очередную тушу на четвертинки. И, наконец, последним сюрпризом был топор, который кузнец вручил уже замершему в предвкушении Сержу. Кузнец вырезал часть лезвия, и сделал там вставки из свинца, изменив баланс оружия. И продемонстрировал преимущества такого подхода, метнув топор в стену. Хотя топор летел ручкой вперед, в воздухе он перевернулся, и воткнулся лезвием. Кузнец сказал, что теперь вне зависимости от того, как кидаешь топор, он всегда будет втыкаться острием, так что лучше с его помощью не стараться оглушить врага. Также он немного изменил форму ручки топора, для удобства хвата. Серж помахал топором, и понтанулся перед друзьями, разрезав очередную свинью на ломтики. Подошли эльфы, они также получили свои доспехи и оружие, их мечи были прокачаны в плане удобства пользования и остроты лезвий, а вот вес практически не изменился.
- Ну что, довольны? – улыбнувшись, спросил кузнец.
- Еще как! – ответили наши друзья. – Чувствуем себя настоящими воинами!
- Не зазнайтесь, ребята, а то жизнь быстро шлепнет по носу. Удачи, как появятся еще средства – приходите, я вам поножи сделаю, да и еще кое-какие идеи у меня появились.
Друзья двинули в казарму, по дороге распрощались с гномами и договорились на следующий день встретиться в городе, т.к. у тех было какое-то деловое предложение.
На следующее утро пришлось бежать в полном боевом снаряжении и с оружием, т.к. Огг увидел обновки друзей, сказал:
- Ну что же, задохлики, раз взяли это барахло, привыкайте к нему, будете теперь есть и спать в броне.
И начались уже привычные долгие пробежки, отработка ударов, рукопашная. Тору приходилось гораздо тяжелее, поскольку нужно было не только самому отрабатывать удары, но и следить за правильностью их выполнения у других новобранцев. С другой стороны, он заметил, что когда что-то объясняешь другому, то лучше понимаешь это сам. Вот и сейчас, он как раз показывал Хвост дракона новобранцам, сделал три шага, наступая на своего противника, крепыша из третьего взвода. При каждом шаге он делал взмах мечом, обычно Хвост делался за три шага, однако при очередном объяснении приема Тор почувствовал, что знает, как сделать четвертый шаг, сделал, рука сама повела меч вниз, удар пришелся под углом, под опорную ногу противника, подсек, тот упал навзничь, пятый шаг – замах мечом с переворотом в воздухе, чтобы проткнуть противника насквозь – еле остановился, а то Мордреду прибавилось бы работы.
- Ничего себе! – ошарашено подумал Андрей. Нас такому не учили, тело как будто само вспомнило, что надо делать!
- Молодец! – похвалил его Огг, который, оказывается, все это время пристально наблюдал за молодым командиром. - Ты начинаешь чувствовать, как надо и когда надо ударить мечом, ты доверился своей интуиции. Очень часто в бою не до рассуждений, противники бывают самые разные, у всех отличаются вооружение, уровень мастерства, стиль владения оружием. В таких случаях тебе может помочь твоя интуиция, ты начинаешь действовать бессознательно, зато единственно верным способом. Здесь главное – отключить разум и довериться природной мудрости, все навыки владения оружием у людей скрываются в их бессознательном, накопленном опыте ваших предков. Во время боя высвобождаются ваши скрытые резервы, знания, которые в обычной жизни никак бы не проявились. Доверяй своей интуиции, и ты достигнешь вершин мастерства… Орк отошел, оставив нашего героя в глубокой задумчивости.
- А Огг то не так прост! – подумал Тор. – Иногда он выбивается из образа грубого простого вояки и начинает сыпать разными мудреными словами, типа интуиция, бессознательное. Однако Андрей решил пока оставить свои догадки при себе и никому про это не говорить.
К слову, упражнения Андрея с мечом весьма впечатлили новобранцев его взвода, многие из которых до этого момента относились к нему с недоверием, вроде как выскочка, которому просто повезло. Так что у Тора добавилось проблем – нужно было еще и не уронить свой авторитет. Однако не только командиру пришлось тяжело, Огг стал напрягать Вуду, помимо физических тренировок тому предстояли еще и магические. И когда все новобранцы отдыхали, волшебник сидел и зубрил заклинания. Огненная цепь начала получаться довольно быстро, все-таки огонь Вуду нравился больше. Сначала он сделал небольшой круг огня, радиусом примерно метр. Круг померцал секунд пятнадцать, и исчез, оставив после себя пятна выжженной земли. Огг, который поистине был во все дырки затычкой, сказал, что маг слабоват в концентрации, и пока круг не будет держаться хотя бы минуту, никуда он с плаца не уйдет. Разумеется, как только Вуду стал пытаться удерживать концентрацию, та стала улетучиваться, и Круг Огня то вспыхивал, то гас с периодичностью в пять секунд.
- Неплохой способ привлечь к себе внимание тварей! Им даже нюхом пользоваться не придется, знай иди себе на иллюминацию – ехидно сказал Огг.
Разумеется, подобные комментарии никак не улучшили настроение будущего архимага, он вложил в следующее заклинание максимум маны, и круг ушел куда-то глубоко в землю. Огг обидно заржал, Вуду плюнул и решил попробовать с водой. «Вода – это прохлада, спокойствие, сосредоточенность». Действительно, как только он обратился к магии воды, то сразу успокоился и даже повеселел. Если огонь был взбалмошным, беспокойным и агрессивным, то вода была прохладной и умиротворяющей. Игорь вспомнил содержание свитка «Нарисуйте в уме два ромба, наложите друг на друга, чтобы образовался восьмиугольник, аккуратно пропитайте линии маной, затем наложите плоскость из магии воды». Открыл глаза – перед ним, на расстоянии метра от глаз, покачивалась линза, вся состоящая из бегущих ручейков воды. Размеры линзы представляли примерно полтора на полтора метра.
- Так, это вроде бы Щит Воды – сказал Огг. Ну-ка, давайте проверим! С этими словами орк ударил в щит рукой, целясь явно в лицо Вуду. Однако струи воды отвели его руку в сторону, причем с такой силой, что орк покачнулся.
- Неплохо - сказал он. – А как насчет холодного оружия? С этими словами орк ударил топором, топор тоже отвело в сторону, земля содрогнулась.
- Ну что же, сойдет для начала. Метательное оружие и магию пока проверять не будем, все-таки твой Щит слабоват, может не успеть отвести в сторону, тренируйся. Орк пошел дрючить других новобранцев, а Игорь продолжал изучать свой первый Щит. Сделал несколько любопытных выводов. Во-первых, работа с магией воды успокаивала, и это можно было использовать, например, в бою чередовать огонь и воду, для улучшения сосредоточенности и увеличения урона. Во-вторых, если раньше Игорю требовалось закрывать глаза, чтобы представить магический конструкт, то теперь он начинал видеть какие-то неясные линии, образующие структуру заклинания, похоже, начинало работать магическое зрение. А значит, можно было, в перспективе, изучать чужие заклинания! И не обязательно даже покупать свитки, просто чуть-чуть внимательности и все! Как потом оказалось, Вуду все-таки малость заблуждался в своем оптимизме. Работа с водой дала нужную сосредоточенность, и Круг Огня продержался даже больше минуты.
Тренировка закончилась, уставшие новобранцы пошли ужинать. Друзья наскоро перекусили, ополоснулись и отправились в город, поскольку нужно было пообщаться с гномами. Те ждали их возле ворот, и тут же увлекли в близлежащую рощицу, подальше от чужих глаз.
- Ребята – начал Деорн. У меня к вам деловое предложение.
- Очень интересно! – сказал Тор. И в чем же оно заключается?
- Ну, дело в том, что мы хотим предложить вам отправиться в квест! – выпалил гном и ожидающе уставился на друзей.
- А что ты подразумеваешь под квестом? – спросил Вуду.
- Обычно это небольшая прогулка за артефактами и способ прокачать свои навыки. Дело в том, что мы с Бафуром случайно достали старую карту развалин, неподалеку от Таунвилля. Раньше там был город эльфов, много тысяч лет назад они по каким-то причинам ушли, и не возвращались. Уходили спешно, и оставили много различных интересных вещей, в том числе и магических. Конечно, за прошедшее время искатели сокровищ там все неплохо почистили, но еще остались заповедные места. По слухам, эти места не тронули, т.к. их кто-то охраняет, поэтому мы пока и не рисковали туда идти, нужен был маг. А теперь, раз мы познакомились с вами, у нас есть боевой маг и два целителя, да и оружием вы все владеете неплохо.
- Это все интересно – сказал Серж, - однако надо подумать и о материальном. Как вы собираетесь трофеи делить, если таковые найдутся?
- Поскольку карту изначально достали мы, да и мастерство у нас повыше – все-таки мы мастера-топористы одиннадцатого и двенадцатого уровней, предлагаем пятьдесят на пятьдесят.
- Сорок на шестьдесят – сказал Серж, нас больше, плюс ты сам сказал, что без магов вы туда даже бы не сунулись.
- Ладно, идет – сказал Деорн. – Когда отправимся? Предлагаю на ближайших выходных, как раз месяц заканчивается, у вас будет время подготовиться и малость отдохнуть, да и мы с Бафуром возьмем увольнительные на пару дней, чтобы внимание не привлекать.
- Договорились. И еще, поспрашивайте осторожненько, что там может водиться, в этих развалинах, может кто-то что-то знает. Я еще из курса земной истории помню, что информация о враге – уже половина победы над ним – сказал Тор.
На том и порешили.
Теперь, когда у друзей перед глазами была конкретная цель – подготовиться к опасному путешествию, воинская подготовка пошла гораздо веселее. Тор, помимо собственного владения оружием, начал тренироваться в управлении отрядом, он распределял, какому воину куда встать, как идти, чтобы уменьшить возможный ущерб со стороны врага и увеличить наносимый ему. Очень пригодилось то, что он мог командовать новобранцами – Андрей распределял их в разные группы, с разным составом, и устраивал совместные тренировочные сражения, попутно подбирая максимально эффективную тактику для собственного отряда. Огг подобным тренировкам не препятствовал, наоборот – он одобрительно кивал головой, когда видел работу молодого командира. Да и новобранцам это пошло на пользу – Андрей каждый раз менял состав сражающихся групп, и поэтому все окончательно между собой передружились, и знали, от кого чего можно ожидать в бою, что способствовало сплочению взвода. К слову, именно слаженность работы воинов помогла им пройти полосу препятствий – очередное испытание, придуманное Оггом. В одно прекрасное утро новобранцы вышли из казармы и не узнали окружающую местность. Возле выхода начинался настоящий лабиринт, стены которого состояли из высоких базальтовых скал, на стенах сидели наемники – гномы и люди. Как оказалось, лабиринт был сотворен магически, всего за несколько часов и должен был через некоторое время исчезнуть. Однако до того, как он  испарится, всем четырем взводам надо было его пройти. Нужно было не только пройти путь, но и по возможности уцелеть, поскольку наемники метали небольшие топорики (предусмотрительно затупленные), и маленькие фаерболы, которые не убивали, но могли малость подпортить внешний вид. От серьезных травм новобранцев должен был уберечь Мордред, взявший себе пару целителей в помощь.
Огг собрал всех новобранцев перед входом в лабиринт, и сказал:
- Ну что, ребята, вам предстоит очередное испытание. Нужно пройти лабиринт и добраться целым до выхода. Попадание топорика или фаербола считается гибелью, вообразите, что вы находитесь во враждебных землях и любое ранение снижает вашу подвижность, тем более что топоры смазаны ядом. Как вы будете проходить – ваше дело. Можете поодиночке – тогда вы привлечете меньше внимания, и вам могут просто не заметить. Можете группой – тогда будете прикрывать друг друга либо прикрываться друг другом – мне все равно, главное, чтобы как можно больше народу добралось до выхода. Не забудьте, в каждой команде есть маг, можете использовать его возможности. (Таких мощных магов, как Вуду, больше не было, однако каждый взвод в обязательном порядке комплектовался магом первого или второго уровня, благо, новобранцы с магическими способностями встречались не так уж редко). Также каждый воин берет небольшой деревянный щит, чтобы прикрыться от топоров, но от магии он не спасет. Победивший взвод получает один лишний день увольнительных! Даю вам пятнадцать минут на подготовку, потом жеребьевка, и вперед!
Взводы собрались по кучкам, выдвинули командиров, посовещались по тактике. Бросили жребий, группе Андрея предстояло идти третьей. По сигналу Огга первая группа зашла в туннель. На прохождение препятствий отводился час. Орк засекал время по солнцу, час прошел, никто из новобранцев не вышел наружу. Тогда в лабиринт с обратной стороны устремился Мордред, взявший себе еще пару десятков воинов в помощники, и через десяток минут они стали вытаскивать новобранцев. Большинство из них были без сознания, часть только бессильно материлась, глядя на Огга, видимо, в тоннеле произошло что-то нехорошее.
Пошла вторая группа, по истечении часа из тоннеля вывалился измочаленный маг с парочкой воинов, остальные воины также «пали», и их начали вытаскивать невозмутимые наемники. Предстояло идти группе Тора, он сказал:
- Ну что, готовимся к самому худшему, держимся только вместе! Делаем «черепаху», пять воинов выставляют щиты вперед, двадцать – прикрывают нас сверху, четверо – сзади. Вуду, ты пока не задействован, но держи щиты и огонь наготове, чую я, что там какая-то подлянка будет. Я, как и положено командиру, пойду ближе к концу отряда, чтобы видеть всю картинку целиком.
Новобранцы осторожно вступили в темный тоннель, лишь откуда-то сверху пробивались отдельные лучики солнца.
- Ребята, смотрим в оба! – сказал Тор. Напутствие было нелишним, так как откуда-то сверху и спереди прилетели несколько топориков, ударились в щиты впереди идущих воинов, отскочили.
- Держим строй. Средние, будьте готовы, сейчас могут сверху нас попробовать пробить!
Так и оказалось, теперь топорики отскакивали от предусмотрительно поднятых вверх щитов, если бы не догадались прикрыться сверху – полегло бы не меньше трети отряда, и это только в начале пути!
- Так, дальше могут быть магические атаки, однако я не хочу тратить наши магические запасы раньше времени, поэтому Вуду нас прикрывает только от очень серьезных атак. Будьте готовы по команде «Ложись!» немедленно ее выполнить.
Однако наемники оказались хитрее, они совместили холодное оружие и магию, сначала полетели топоры – на этот раз со всех сторон, новобранцы выставили щиты. И тут же прилетело с пяток фаерболов. Игорь среагировал вовремя и выставил щит воды, отбив фаерболы, как теннисист отбивает мяч, причем парочка улетела обратно и в кого-то попала, судя по взрывам ругани.
- Так, они обозлились, это хорошо, теряют сосредоточенность – подбодрил товарищей Андрей.
Судя по всему, наемники действительно обозлились, и задействовали оружие, от которого в основном и полегли два предыдущих взвода. Земля перед воинами сначала вспучилась, а потом просела, образуя глубокую воронку, из нее полезло что-то большое и шипастое. Больше всего это напоминало муравьиного льва, хотя внешне тварь походила скорее на паука, те же шесть ног и фасетчатые глаза. Тварь начала подтягивать к себе песок, и новобранцы стали скользить вниз, прямо к ней в лапы. Попутно тварь кидалась камешками, причем метала их со скоростью пулемета, раздавался только треск щитов, потихоньку начинавших сдавать. Вуду кинул в тварь большой фаербол, и его постигло разочарование – у существа был иммунитет к магии огня. Вода, земля и воздух также не оказали ни малейшего воздействия.
Андрей лихорадочно думал, что же можно сделать, если метательного оружия у них нет, магия не действует, как убить тварь? Стоп, а нужно ли ее убивать? Не так ли полегли два предыдущих взвода? Ведь в условии задания было сказано пройти лабиринт, а не убить всех живущих в нем! Мгновенно родилось решение. Для реализации был выбран Серж, как самый сильный, он, под прикрытием щитов поднимал новобранцев и перекидывал их на другую сторону воронки, где те перекатывались в сторону и занимали оборону, готовясь принять товарищей. Предпоследним прыгнул он сам, Тор придал ему ускорение, и стокилограммовая туша Сереги тяжело рухнула в песок, почти в пределах досягаемости лап твари, благо, товарищи тут же его подхватили и оттащили назад. Оставался один Тор, ему некому было помогать, однако он помнил, как работает Водяной Щит, и крикнул Игорю:
- Вуду, накрой Тварь Щитом! Тот незамедлительно выполнил это, и Андрей с разбегу запрыгнул на Щит сверху, струи воды, движущиеся в плетении, развернули его и отправили не совсем туда, куда он планировал, в ближайшую стену, слава Богу, все-таки на другой стороне от Твари. Выставил перед собой деревянный щит, и с размаху влетел в стену, щит разлетелся вдребезги, Тор сильно ударился о выступающие камни, в ребрах что-то хрустнуло. Друзья подхватили его, при каждом рывке в ребрах отдавало дикой болью, похоже, он что-то себе сломал. С другой стороны, вся команда была цела, да и вряд ли ему придется сегодня махать двуручником, так что можно было и потерпеть.
Оставив за спиной бессильно продолжающую посылать им вслед камни тварь, новобранцы направились к выходу.
Остаток пути до выхода прошел более-менее спокойно, топорики и фаерболы продолжали прилетать, однако воины уже привычно отбивали их в стороны, не забывая прикрывать своего командира, которого тащили Серж и еще один из новобранцев. Кажется, прошла вечность, прежде чем они увидели неровное отверстие выхода из лабиринта. Выбрались!
Как оказалось, они уложились в пятьдесят пять минут, и не потеряли ни одного воина. В лабиринт ушел четвертый, последний взвод, они скопировали тактику «Черепахи», однако не догадались перепрыгнуть через тварь и случайно прорвалась лишь пара воинов, остальных вынесли из лабиринта и потащили в лазарет. Огг собрал уцелевших воинов, и провел разбор полетов:
- Ну что, облажались по полной! Похоже, я не научил вас самому главному – думать! Махать мечом даже тролль может, при всей его туповатости, а вот принять нестандартное решение способно только разумное существо. Я наблюдал с помощью магии за прохождением групп, первая вообще шла врассыпную, и их выбили с разных сторон, потому что воин не может защитить себя от нескольких файрболов и топоров одновременно. Отсюда вывод – вы можете выжить лишь вместе, помните об этом! Вторая группа дошла до твари, однако попыталась ее уничтожить, учитывая уровень твари и ее невосприимчивость к магии, шансов у группы не было, что и видно по количеству уцелевших. Какой вывод можно сделать? Всегда найдется кто-то, кто сильнее вас, и это не значит, что нужно героически гибнуть, вы можете прокачать свой уровень и в следующий раз завалить тварь. Это же касается и четвертой группы. Получается, из нашей роты при прохождении не самого серьезного препятствия из почти ста двадцати воинов выжило лишь около сорока. И то лишь благодаря тому, что третий взвод не понес потерь. Вот они – молодцы, и выжили благодаря нестандартной тактике. Хочу сказать еще следующее – это был самый простой лабиринт из тех, что вам придется проходить!
При этих словах новобранцы дружно застонали.
- Вот именно, если вы пойдете по подземельям кобольдов, к примеру, то это испытание покажется вам детской прогулкой, там ловушек больше, чем камней на полу, и установлены они не в пример изобретательнее. Вы должны быть готовы к любым неожиданностям. Мало я вас гонял. Ладно, наказанным взводам лишние двадцать кругов по плацу, чтобы бегали и уворачивались быстрее, третьему взводу один лишний день увольнительных и по двадцать золотых премиальных каждому, командиру – пятьдесят. Гуляйте!
Андрей решил обратиться к Мордреду, поскольку ребра болели, хотя эльфы и подлечили его немного. Как оказалось, одно ребро треснуло, и половину груди покрывал огромный синяк. Гном дал ему зелье регенерации, сказав, что через пару дней все заживет, зафиксировал ребра повязкой, чтобы ничего не сместилось и рекомендовал покой и хорошее питание. Если по поводу питания вопросов не возникало, то с покоем были явные проблемы, Андрей старался сам не заниматься, однако продолжил гонять свой взвод, чтобы не зазнались и не расслабились, почивая на лаврах. Дни до конца месяца пролетели мгновенно, получили жалованье, и их взводу выдали премиальные. С учетом того, что Андрей как командир получал в два раза больше новобранцев, у него накопилось больше двухсот золотых, у друзей – поменьше, но тоже неплохо. Решили пока деньги не тратить, отложить, мало ли, вдруг хватать не будет? Еще утром Тор предупредил Огга, что они хотят погулять в городе пару дней, чтобы полностью задействовать выходные, тот с подозрением посмотрел на новобранца, однако возражать не стал, сказав:
- Ладно уж, гуляйте, только сильно не напивайтесь!
- Так точно, господин мастер-сержант!
И друзья отправились на встречу с гномами, предусмотрительно захватив с собой оружие, броню, припасы на два дня. Встретились неподалеку от города, в той же рощице. Гномы честно поспрашивали наемников и местных жителей по поводу развалин, однако ничего вразумительного не добились, им просто говорили – не ходите, там смерть. Как оказалось, в эти развалины недавно уходила группа наемников, никто не вернулся, однако и искать их никто не стал, поскольку они были людьми свободными и могли делать, что хотят. Уровень у наемников был неплохой, порядка седьмого-десятого, мечники, отряд состоял из трех людей, и двух гномов, однако мага у них не было. Так что шансы у наших друзей были. Еще от одного полубезумного старика гномы услышали про некую «Невидимую смерть» в развалинах, однако что это такое, и как он либо еще кто-то мог ее видеть, если она «невидимая», было непонятно. Да и кто бы стал верить безумцу? Тем не менее, Бафур и Деорн, помимо кольчуг, захватили с собой большие деревянные, укрепленные железом щиты.
Гномы наконец-то показали карту развалин. Там был изображен Таунвиль, от которого на юг уходила тонкая пунктирная линия к развалинам, они были нарисованы достаточно подробно, указывались развалившиеся дворцы и еще уцелевшие улицы бывшего эльфийского города. В одном из дворцов, стоящем на окраине, и находился некий эльфийский артефакт, называемый Свет Зари. Что это такое и как он выглядит, было непонятно. Гномы раньше уже ходили в подобные вылазки, правда, не такие опасные, и сказали, что, как правило, рядом с сильным артефактом, если он еще на месте, может найтись куча разных интересных вещей, оружие, броня и прочее. Учитывая, что эльфы делали очень качественное снаряжение, выручить за него можно было неплохо.
- Однако не обольщайтесь – сказал Бафур. - Мы ходили в квесты уже не менее десяти раз, и только в двух случаях удалось найти что-то достойное, часто просто копаешься в пыли и костях, рискуя навлечь на свою задницу какие-нибудь неприятности, вроде Пустынных Рейдеров.
- Кто это такие? – заинтересовался Серж.
- Это одичавшие люди, которые по неизвестным причинам сходят с ума, сбиваются в кучки, и занимаются грабежом и насилием в пустыне. Чем они там питаются, доподлинно неизвестно, как и причины, по которым они теряют рассудок. По одиночке они не очень сильны, но они обычно ходят группами по пятьдесят и более рыл, к тому же у них отсутствует инстинкт самосохранения и бьются они до последнего, с ними даже многие твари пустыни не рискуют связываться.
- Какое у них вооружение? – решил уточнить Тор.
- Самое разное. Если с ума сходит воин, то уходит, в чем был. Если крестьянин, то он берет косу или топор, может с мотыгой уйти. Дурдом, короче.
- Часто они встречаются? На что еще мы можем нарваться?
- Да не то, чтобы очень, обычно в половине вылазок они появляются, мы как правило с Бафуром линяем, оно нам надо, биться забесплатно с толпой безумцев? – усмехнулся Деорн. – В пустыне много тварей обитает, всех и не опишешь. Не переживайте, у нас хороший отряд, обычную тварь даже двадцатого уровня мы осилим, можем и на тридцатый замахнуться. А если не осилим, всегда можем деру дать, не зря же вас Огг так гоняет?
- Ну что, давайте собираться, сказал Тор. - Надеваем броню, все подгоняем, чтобы не звенело и не мешало, нам лишнее внимание привлекать не к чему. Я помню высказывание одного древнего полководца: «Лучшая битва – это та, которая не состоялась»
- Мудрый был человек – заметил Деорн.
Друзья надели снаряжение, закрепили оружие, чтобы можно было его выхватить как можно быстрее. Вуду к тому же освежил в памяти свои основные заклинания, для того чтобы использовать их практически через пару секунд после нападения, если такое состоится.
- Не расходуй ману зря – предупредил его Тор. У тебя есть запасные пузырьки, но лучше экономь, мы сначала будем пытаться решить проблему с помощью железа, хорошо?
- Sí, comandante!
Друзья выдвинулись в путь, впереди шли гномы, посередине – Тор, Вуду и эльфы, со спины отряд прикрывал Серж. Если судить по карте, то до развалин нужно было идти минут сорок, однако ее создатель, вероятно, напутал с  пропорциями, поэтому шли почти три часа, и малость утомились. Вдалеке показался бывший город эльфов, солнце стояло уже почти в зените, и были хорошо видно изящные контуры практически не пострадавших за прошедшую тысячу лет зданий. Друзья решили сделать привал, чтобы обговорить тактику действий. Слово доверили Тору, которого выдвинули командиром, что интересно, даже гномы безоговорочно доверили ему лидерство – видимо, уверовали в удачу и хитроумие Андрея. Может быть, сказалось то, что именно Андрей в той памятной схватке вырубил обоих гномов, а подземный народ уважал силу. Тор был польщен оказанным ему доверием, однако решил все-таки посовещаться с гномами, как более опытными в деле вылазок.
- Бафур, Деорн, как обычно ходили вы? Понятно, что вы были вдвоем, но все-таки – чего там можно ожидать?
- Да всего, что угодно. Мы обычно делали так – вначале шел я – сказал Деорн, как более опытный топорист, Бафур прикрывал, причем у него был большой запас целительных зелий и магических свитков. Ох и дорогие же они, заразы! Однако жизнь нам несколько раз спасли, так что мы на них перестали экономить. Это еще одна из причин, по которой выгодно иметь в команде магов, чисто экономическая.
- Ай да гномы, ай да жадюги! – восхитился в душе Тор.
- Ну так вот, я шел вперед, и рубил все подозрительное. Если отвечали железом, то мы Бафуром рубили противника вдвоем, если магией – то Бафур читал свитки, и мы выносили противников. Если магия не действовала – мы очень быстро убегали. Вот и вся тактика.
- Тогда сделаем так – сказал Тор. Пойдете втроем, берете с собой Сержа. За вами идут эльфы, они прикрывают вас сбоку, и попутно могут лечить, если что-то пойдет не так. Мы с Вуду идем сзади, я вас всех прикрываю с тыла, Игорь колдует. Все понятно?
- Да, пошли уже, командир – сказал Серж.
Выстроились, и осторожно двинули вперед. Потребовалось некоторое время, пока воины приспособились к скорости движения друг друга и получилось идти, не разрывая строй. Когда до границы бывшего города осталось десять минут ходьбы, гномы вытащили свои здоровенные щиты, и выставили перед собой, Сержа поставили между гномами, поскольку у него такой защиты не было. Зато теперь он мог рубить, нанося удары между щитами гномов, если найдется какая-то тварь, желающая попробовать отличного железа.
Вблизи, кстати, город эльфов уже не казался таким красивым и изящным, были видны отверстия, трещины, кустарник, покрывающий здания. Было подозрительно тихо и спокойно, ни дуновения ветерка, ни шелеста травы.
- Глядим в оба! – сказал Тор. – Вуду, у тебя вроде как магическое зрение прорезалось, напряги его, что-то мне здесь не нравится.
Вуду выполнил приказ, но в магическом поле также ничего не происходило. Воины прошли мимо очередного полуразрушенного здания, с огромной трещиной. Андрей скосил глаза, и ему почудилось какое-то движение внутри. Вспомнил совет Огга о том, что нужно доверяться своей интуиции, и сказал:
- Стоп. Разворачиваемся по направлению к той дыре. Сейчас что-то будет.
Воины споро выполнили его приказ. Вовремя! Из отверстия хлынула настоящая оранжевая волна, воздух наполнился шелестом тысяч маленьких ног. Как оказалось, в этом здании нашли свое прибежище оранжевые пустынные скорпионы, ядовитые твари высотой почти пятьдесят сантиметров, примерно второго-третьего уровня. Обычно такие скорпионы живут, зарывшись в песок, где более прохладно и влажно, чем на поверхности. Поэтому, наткнувшись на здание, в котором было гораздо прохладнее, чем на улице, насекомые облюбовали его и даже устроили там гнездо. И сейчас они были очень недовольны, что кто-то вторгся в их жизненное пространство. Гномы опустили щиты вниз, чтобы избежать укусов в ноги, подобные повреждения вызывали временный паралич. Если же укусов было несколько, то могла произойти остановка сердца.
- Не подпускайте их слишком близко! – выкрикнул Тор, он подбежал поближе к переднему краю, чтобы помочь друзьям. Первые скорпионы подбежали к щитам гномов, три топора поднялись и опустились, оставив три мертвые тушки. Один не в меру наглый скорпион попытался обойти защиту сбоку, и был разрублен пополам двуручником. Еще несколько насекомых проверили воинов с другой стороны, им прилетело уже от эльфов. Вуду не выдержал и метнул большой фаербол прямо в основную кучу скорпионов, которая плавно приближалась к друзьям. Воздух заполнился горящими тушками, часть из которых полетела прямо в гномов.
- !!! ммммммать!!! – с чувством сказал Деорн, ловя скорпионов прямо на лету и отбивая их топором в сторону. Вуду, ты поосторожнее!
- Я их сейчас воздухом попробую! – выкрикнул Игорь. Этот эксперимент оказался удачнее, Кинжал Воздуха успешно проредил массу скорпионов, оставив на земле извивающиеся останки. Однако просека мгновенно заполнилась новыми скорпионами. Было, впрочем, и хорошее – Вуду получил новый уровень боевой магии, восстановив запас маны и увеличив на двадцать процент наносимый урон. И тут же выпустил Шквал Огня, заклинание, уже успешно показавшее себя в бою с карликами, любителями грибочков. Огненная волна снесла не менее трети насекомых, и у Игоря кончился запас манны, он выпил первый из пяти пузырьков, восстанавливая магические резервы. Магу требовалась небольшая передышка, а вот твари не теряли времени даром, скорпионы уже шли почти на уровне груди, топая прямо по трупам своих сородичей. Одним ударом гномы уже разрубали не одного, а сразу двух-трех скорпионов, Серж не отставал, и получил очередной, третий уровень владения топором. Гномы несколько раз отдергивали головы, уворачиваясь  от ударов гибких чешуйчатых хвостов, с ядовитым жалом на конце, воздух заполнился запахом крови, обильно вытекающей из мертвых насекомых.
- Ребята, держимся, вроде поток начинает иссякать! – сказал Тор, который помимо усердной работы мечом не забывал контролировать ситуацию. Попутно он также поднял себе уровень владения двуручником, проткнув насквозь сразу пятерых насекомых, верхнее из которых уперлось спиной в навершие меча, и повисло, извиваясь и размахивая хвостом. Тор брезгливо стряхнул трупики с меча, и понял, что сейчас начнется самое интересное. Позади действительно поредевшей кучи скорпионов возвышалось насекомое, более чем в два раза превосходящее любое из них по размеру.



Позади действительно поредевшей кучи скорпионов возвышалось насекомое, более чем в два раза превосходящее любое из них по размеру. Судя по всему, это была матка скорпионов, в холке она была почти полтора метра высотой, а длинный гибкий хвост возвышался вверх на все три метра. Воины начали быстро вырубать остатки мелких скорпионов, чтобы освободить поле для маневра, матка неторопливо приближалась. Приблизилась почти на расстояние удара хвостом, замерла, поводя головой.
- Внимание… - начал говорить Тор. Не успел!
Матка резко бросилась вперед, нанесла молниеносный удар, насквозь пробивший щит и кольчугу Бафура, отскочила и снова замерла. Бафур, получивший огромную дозу яда, рухнул наземь, к нему бросились оба эльфа, выпав таким образом из схватки. Начали исцелять гнома в четыре руки, отдавая всю силу, вроде умереть тот уже не должен был, Ян влил между стиснутых зубов гнома пузырек с зельем здоровья. Тор, Серж, Вуду и Деорн настороженно смотрели на матку, скорость ее реакции действительно впечатляла. Вуду кинул небольшой фаербол, тот чуть опалил морду матки, и бессильно отлетел в сторону. Матка отскочила еще назад, и начала поднимать вверх хвост, готовясь к следующей атаке.
- Вуду, поставь щит, наши кольчуги против нее не спасут. И нужно найти у нее уязвимое место – сказал Тор.
- Спина у нее точно бронированная – заметил Деорн, можно либо по лапам ударить, либо в брюхо, оно в любом случае уязвимее, но как до него добраться?
Вуду поставил Щит, и практически в этот же момент матка нанесла удар, хвост почти пробил Щит насквозь, и его с силой отвело в сторону, матку развернуло боком к воинам, и они не упустили свой шанс – Деорн с хеканьем подрубил одну ногу, Серж безуспешно попытался пробить броню сверху, топор завяз в броне, еле выдернул обратно, а Тор нанес колющий удар между сочленениями брони и ногой твари. Видимо, последний удар был самым удачным, и зацепил какой-то нервный узел твари, она резко отскочила и выгнулась от боли, нога, поврежденная гномом, согнулась под неестественным углом, снижая подвижность скорпионихи. Впрочем, у нее оставалось еще целых пять, так что угрозу она представляла очень серьезную. Тор заметил, что тварь припадает на поврежденную ногу, чуть-чуть приподнимая брюхо с другой стороны.
- Так, я понял, что делать! – крикнул Андрей. - Сейчас она нанесет еще удар, мы бьем по ногам, с уже поврежденной стороны, она задирает брюхо с противоположной. И в этот момент Вуду должен успеть метнуть в нее Водяным Копьем, раз уже огонь не действует, может вода поможет?
Скорпиониха ринулась вперед, хвост опять бессильно ударил в Щит Воды. Деорн ударил по уже поврежденной ноге, перерубая ее, Серж попал в сустав, немного его повредив, Тор ногу почти не зацепил, скорпиониха успела отдернуть, только подсек малость. Этого хватило, тварь на секунду потеряла равновесие. Вуду не оплошал, Копье ударило в брюхо твари и пробило ее насквозь, получившаяся картина напоминала экземпляр из коллекции энтомолога – рыжее насекомое, аккуратно проткнутое синей иголкой. Друзья отскочили назад, наблюдая за агонизирующим существом. Вуду получил еще один уровень боевой магии, полностью восстанавливая запасы маны. Оставив тварь подыхать, друзья ринулись к Бафуру. На его лечение эльфы потратили все запасы маны и целых три пузырька с зельем здоровья, но зато гном вроде бы уже чувствовал себя лучше, дыхание успокоилось, и он просто спал.
- Ему надо полежать пару часиков, мы нейтрализовали большую часть яда, остаток он должен освоить сам – сказал Ульт.
- Мы не можем здесь его оставить, мало что тут водится в развалинах – сказал Тор. – Предлагаю обыскать здешние развалины, может что интересное найдем, Ульт и Деорн останутся охранять Бафура, если что – кричите, мы далеко отходить не будем. На том и порешили.
Серж, Тор, Вуду и примкнувший к ним Ян двинули вглубь здания, и почти сразу же наткнулись на большую кладку яиц. Оставлять их здесь было нельзя, поэтому начали разбивать, чтобы не дать родиться новым тварям. В справедливости такого решения друзья убедились буквально через десять минут, когда дошли до края кладки и обнаружили там два свежеобъеденных скелета, в доспехах. Судя по всему, молодые скорпиончики поначалу откармливались свежатинкой, а потом уже начинали гулять по окрестностям. Вполне вероятно, что скелеты как раз и принадлежали недавно исчезнувшим наемникам. Вуду, не отличавшийся особой брезгливостью, пошевелил доспехи, те были вполне добротными и их можно было продать. Решили похоронить неудачливых коллег, забрав себе их доспехи. Кстати, помимо доспехов нашли еще пару неплохих полуторных мечей и сумку с парой лечебных пузырьков, видимо, ими просто не успели воспользоваться. Еще чуть поодаль нашелся небольшой арбалет, и пара болтов к нему.
- Ребята, вы не против, если я его себе заберу? – спросил Ян.
- Нет, не против, я думаю – сказал Тор. - Денег мы за него много не выручим, зато приобретем дополнительную огневую поддержку. А ты хорошо стреляешь?
- Я же все-таки эльф – усмехнулся Ян. - Впрочем… видишь воооон там вдали отметину в стене?
Тор напряг зрение, и увидел еле различимое белое пятнышко на стене, более чем в пятидесяти метрах от воинов.
Ян взвел арбалет, аккуратно вставил в него болт, предварительно внимательно рассмотрев и покрутив его в руках. Затем прицелился, и спустил курок. Друзья подошли к стене, болт вонзился точно в середину белой отметины и ушел до середины внутрь. Друзья впечатлились меткостью и решили оставить арбалет эльфу. Подошли к мишени. Тор заинтересовался, что это за отметина, более таких нигде заметно не было, к тому же она была явно мягче других стен, для проверки он даже потыкал мечом поочередно в стены и в белое пятно. В стены меч упирался, в отметину ушел сантиметров на двадцать.
Вуду посмотрел магическим зрением, и сказал, что в этом месте когда-то были плетения, практически закрывающие эту метку целиком, вполне вероятно, что маскирующие либо защитные заклинания, очень старые. Подумал, и добавил:
- Вполне вероятно, что они просто от старости силу потеряли, и это место стало видно. А как думаете, почему на остальных стенах такого нет, а здесь – есть?
- Тайник! – выпалил Серж.


Люди, это вообще можно читать? Замечания и пинки приветствуются. Если кто-то окажет помощь в вычитке - честно напишу, что спасибо такому-то и такому-то за помощь при правке текста.


--------------------
www.paul-devi.ru - лучшее боевое фэнтэзи и приключения! Абсолютно бесплатно!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deviator
сообщение 10.11.2011, 13:16
Сообщение #11
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 14






Друзья, я сейчас регулярно пишу на своем сайте - www.paul-devi.ru. Заходите, читайте, критикуйте smiley.gif


--------------------
www.paul-devi.ru - лучшее боевое фэнтэзи и приключения! Абсолютно бесплатно!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кадор
сообщение 21.03.2012, 22:34
Сообщение #12
Человек
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 152






По-моему написано ОЧЕНЬ классно! Всю ночь не спал - читал. Я бы сам хотел оказаться в одном из миров серии Warcraft, Ривеллоне (Divinity) или Анкарии (Sacred). Но без суровых инструкторов:-) А сержант Огг все-таки орк или огр?


--------------------
"Общество часто прощает преступника, но не мечтателя"
Оскар Уайльд
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deviator
сообщение 12.06.2012, 10:21
Сообщение #13
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 14






Цитата(Кадор @ 22.03.2012, 0:34) *

По-моему написано ОЧЕНЬ классно! Всю ночь не спал - читал. Я бы сам хотел оказаться в одном из миров серии Warcraft, Ривеллоне (Divinity) или Анкарии (Sacred). Но без суровых инструкторов:-) А сержант Огг все-таки орк или огр?

Спасибо за отзыв, очень приятно. Огг - таки огр smiley.gif Про клички скакунам - подумаю. Пиши.


--------------------
www.paul-devi.ru - лучшее боевое фэнтэзи и приключения! Абсолютно бесплатно!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 19:58
Rambler's Top100