IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Прозаическая дуэль. Мирланда VS Alex_Feather, Битва талантов
Алика
сообщение 06.09.2010, 21:13
Сообщение #1
Пламя
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 200


Хочешь быть счастливым - будь им!



Уважаемые дуэлянты, прошу к барьеру!

Тема: Мне сегодня триста лет
Дополнительные условия: все, что угодно, лишь бы с юмором)))
Срок: 20 дней(понедельник не в счет). 27 сентября 2010 года- время Ч.

Удачи!)))


--------------------
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкатали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_Feather
сообщение 27.09.2010, 10:12
Сообщение #2
Ангел
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 427


При желании, Смерть можно загнать обратно в Варп (с) Neliere Tesse



Без имени

Ровно шесть футов вниз. Крест поставили медный, а потом, одевшись в черное, собрались вокруг и долго болтали какую-то муть.  Мне снизу было плохо слышно, что-то про отпущение всех грехов и принятие души Господом Богом. Какая неприятность, я в него не верю. Точнее говорить – не верил. Ведь я умер два дня назад.
Лежу в темном гробу, не дышу, не двигаюсь – короче, как и положено мертвому. Жду, пока душа отлетит от тела. Только что-то она не торопится. Почему я все понимаю? Почему все слышу? Разве мой мозг не умер вместе с телом? По крышке гроба стучат падающие на нее комья земли. Она сегодня липкая – дождь был с утра. Хотя какое мне дело? Меня больше волнует другой вопрос – какого черта я все еще могу думать?
Наконец, сверху все стихло. Ушли. Лежу. Час спустя, все еще лежу. А какого черта вы ожидаете от покойника? Минуты тянутся одна за другой. Если мне предстоит пролежать здесь еще целую вечность вот так, то ходите лесом – тут скучно! Я вроде должен был гореть в Аду, раз я неверующий? Почему я еще тут? Хочу в Ад! Там, хотя бы, не так скучно!
Что там снаружи? День? Ночь? Сколько времени прошло? Вечность или пара секунд? Нечем дышать! Приступ… клаустрофобии… Стоп, я же мертвый, не прокатит.
Снаружи какие-то звуки. Кто-то копает мою могилу! Куда? Зачем? Я что, живой, и меня решили выкопать взад? Что происходит? Стук – это лопата ударилась о крышку гроба. Слышу, гроб открыли.
- Верующий? – голос проскрежетал в наступившей тишине. Я, к собственному удивлению, приоткрыл один глаз и увидел перед собой оголенный череп, взирающий на меня пустыми глазницами.
- Чего? – переспросил я.
- Ты верующий? – череп шевелил нижней челюстью, но звук казалось, будто бы появлялся сам собой. Наверно так казалось потому, что так и было.
- Э-э-э… Нет.
- А-а-а, ну тогда вылезай, чего разлегся…
- Чего? –повторился я. Меня почему-то даже не удивило, что я общаюсь со скелетом. Наверно, потому что меня даже не удивило, что я вообще общаюсь.
- Чего разчегокался? – вспылил скелет. – Ща закопаю тебя нафиг, будешь дальше там у себя чаи гонять! А ну вылазь и пошли!
- Куда? – хныкающим голосом спросил я.
- Куда-куда… На праздник!
- На какой праздник? – я упрямо не хотел двигаться. Блин, я покойник, я и не должен!
- На День Упокоения.
- Чего? – не выдержал я. Вот обещаю, еще он что-то в этом роде отколет, и я точно расплачусь.
- Твою мать, - выругался скелет. Потом выбросил из могилы лопату и отер лоб, хотя потом на гладкой черепушке даже и не пахло. – Ты умер, ты в курсе? – он обратил на меня свои зияющие дыры и… это не произвело на меня никакого впечатления.
- Ну! Это я понял. Лучше объясни мне, какого хрена я с тобой тут беседы вожу!
- Ну вот такая вот фигня, привыкай!
- С рожна ли?
- Ну ты ж неверующий? Ну вот, это твоя кара Господня или снисхождение Дьявольское или проклятие лунное, называй как хочешь.
- Так, - я сел в гробу и поправил черный пиджак, в который меня облачили перед погребением. – Давай по порядку. Ты, вообще, кто такой?
- Я? Я Матвеич. Меня так при жизни звали. Конюхом был.
- Замечательно. А я кто?
- А ты – гребаный Фома Неверующий, которого похоронили тут, а я, добрая душа, тебя откопал, чтобы тебе не скучно было!
- Ага. Значит, зовут меня Фома… Стоп, я нихрена не Фома.
- Да-а? Ты ж еще не представился.
- Неправда, я очень даже преставился. У меня даже заключение специалиста есть… было. Унесли.
- Да это я и без тебя вижу, дурень! – взорвался скелет. – Как тебя зовут, забыл уже что ли?
- А… Ну… Это… Леха.
- Ну неужели, вспомнил! Вот слушай теперь, Леха, и на ус мотай: мы с тобой – не верующие, поэтому, после смерти, наши души остались в телах. На дневном свете мы – покойники покойниками, а чуть только с солнца уйдем – сразу и двигаться можем, и разговаривать.
- О как!
- Варежку запахни и слушай дальше. На люди нам, понятное дело, нельзя…
- Эт почему?
- А ты сам подумай, как бы отреагировал на появление покойника?
- Ну… Верещал бы как резаный.
- Ну вот. Так что, кантуемся по ночам на кладбищах и страдаем фигней.
- Ха, а чем тогда моя жизнь будет отличаться от не-жизни? – обрадовался я. Страдать фигней на халяву было моим любимым времяпрепровождений.
- Ну… Ты разлагаешься и воняешь.
- А тебе не все равно?
- Мне? Все равно.
- Да и мне как-то пофиг. Я и должен разлагаться и вонять. А еще я должен лежать. Молча. Ты говорил про какой-то праздник?
- Ну да. День Упокоения.
- Это что?
- Ну, это вроде Дня Рождения, только наоборот.
- В смысле?
- Ну, годовщина смерти покойника.
- О как! Он у тебя?
- Не, у фон Штраусса. Ладно, пошли, все покажу, сам увидишь.
- Ну пошли.
Мы прошли по кладбищу, в другую его часть, где хоронили иностранцев, у которых не было семьи. Я даже прифигел – все было заполнено живыми мертвецами. Повсюду мерцали гирлянды и переливались блестяшки-украшения. Откуда-то лилась негромкая музыка. Я прислушался… Рамштайн! Негромкий! Вот варварство…
Еще через несколько секунд, я сообразил, что вся эта братия была в стелечку бухая!
- Пог-годи, Матвеич, - заикаясь, пробормотал я. – А как мертвец вообще может напиться?
- Чо? – отозвался скелет. – Он уже держался за початую бутылку коньяка. – А… Да ты не парься… Все пучком, - он захихикал и покраснел.
Мне стало плохо. Я присел на вырытый гроб.
- Я, блин, все понимаю… Но… Бухие мертвецы?
- Да ладно, тут и не такое увидишь. Помню, на новый год пару десятков лет назад мороз вдарил – мама не горюй. Так вместо праздника нам пришлось кирками землю рыть, чтобы выкопаться.
- Даже спрашивать не хочу, откуда у тебя в могиле кирка…
- Ну дык… Нужно быть ко всему готовым!
- И верно…
- Ну, значит, смотри, - Матвеич указал в сторону самой большой группы нежити. – Это фон Штраусс и компания. Вроде как «элита» нашего общества. Вон там, - скелет перевел голые фаланги пальца чуть правее, где несколько пришибленных мертвяков суетились с кучей бутылок и тарелок. – Эти вроде как шестерки. Вечно пытаются всем угодить. Вон еще девчонки наши, - скелет ткнул в группу мертвых женских тел, разной степени разложения. – Ты только с ними поосторожнее. В один гроб с ними ложиться строго не советуется.
- Э-э-э… Я все правильно понял? Мы же вроде мертвые.
- Вот и я о том же… Лечь – ляжешь, а толку ноль.
Я как-то нервно рассмеялся.
- Ну да ладно. Смотри дальше. Вон там наши интеллигенты, - скелет ткнул пальцем в небольшую группу скелетов. – Ты только с ними ни о чем не спорь. Бесполезно.
- Ага, понятно…
- Лады, пойдем, я тебя с виновником торжества познакомлю.
Фон Штраусс тоже был скелетом. Изорванные остатки фрака еще держались на высохших, белых костях, но назвать их одеждой язык уже не поворачивался. Несмотря на это, он оказался личностью веселой и дружелюбной, хоть и педантичной. Сразу после того, как я представился, он заставил меня принять на грудь и, к своему удивлению, я почувствовал, что опьянел. Это случилось быстро, почти мгновенно.
Минут через пятнадцать, мы уже братались, сидя на лавочке.
- Ну вот… Это… Леха… Ты слушай сюда… Умереть, это, вишь, не так страшно…
- Вишу… - многозначительно поддакнул я.
- Ну, а я о чем! – обрадовано оскалился Штраусс.
- Су-ушай… - с трудом выговорил я. – А ты давно уже… Того… Окоч-у-у-унился?
- Ну как… Триста лет уже будет…
- Уважаю, - кивнул я, прикладываясь к бутылке. – И как оно?...
- Ну вот, представь, бывало, лежу в своем гробу и тут бац!.. ночь наступила!..
- Не понял, - нахмурившись, признался я. – А что в этом такого-то?
- Ну как… - задумался Штраусс. Похоже, его засохшие остатки мозгов пропитались алкоголем, размякли, и думать теперь отказывались. Хотя кровеносной системы у него не было, а значит, в голову выпивка попасть никак не могла…
- Не-не-не-не… - выдавил я, с трудом заставив себя закончить. – Ты не понял… Ночь, она такая… Она всегда приходит… Неожиданно…
- О! Верно подметил! За это стоит выпить.
- Согласен.
Мы чокнулись бутылками.
- Надо систему сделать… - выдал «логичный» вывод я.
- Сис-с-стему?
- Ну да. Предупреждения. Прихода ночи.
Фон Штраусс многозначительно кивнул.
- Пусть сирена включается, - продолжал я. – Такая вот… Ву-у-у-у-у-у! И все сразу станет ясно.
- Леха, да ты гений… - признался Фон Штраусс.
- А то… Зря чтоль на технаря учился… При жизни не помогло, так может, после смерти пригодится… Слушай, а живые сюда, что, совсем не забредают?
- Забредают. Потом убредают.  Быстро так – только пятки сверкают.
- О как, - усмехнулся я.
- На самом деле… Тяжко это все… - пробормотал скелет. – Иной раз думается – ну его нафиг, умер бы уже до конца и не мучился. Скука смертная – вот так вот… полуживой, полумертвый.  Это когда живешь на самом деле – можешь выжать из жизни все соки. Поехать куда-нибудь, или чем-нибудь заняться. Не в отдыхе суть жизни, а в делах. Ты… делаешь что-то, что-то значимое, ты преодолеваешь трудности и в итоге получаешь свой приз. И вот это и есть жизнь. За триста лет легко это понимаешь. Вот почему люди, прикованные к кровати, так желают двигаться. Может, не нравится им быть обузой, но дело не в этом. Дело в том, что лежишь – а время идет, оно не лежит вместе с тобой, понимаешь?
Я приложился к бутылке.
- Понимаю…
Всю ночь до утра на кладбище было шумно и весело. Казалось, мертвым уже не о чем сожалеть, нечего бояться, и потому все было столь непринужденно и легко.
- Ладно, давай, ложись, по первому разу обратно тебя закопаю, но потом будешь учиться сам откапываться…
Матвеич закрыл крышку гроба и вскоре по ней снова застучали комья земли. Слова Штраусса все не шли у меня из головы, а теперь, с позиции уже упущенного шанса, они казались как никогда ужасающими. Теперь была понятна тяга мертвых к забытью.
Что-то я очень много выпил. Прямо-таки напоминает о себе каждую секунду… Секунду, а разве…
- Блин, вытащите меня отсюда…


--------------------
Изображение

Только когда выловлена последняя рыба,
Только когда срублено последнее дерево,
Только когда отравлена последняя река,
Только тогда оказывается
Что деньги несъедобны.

Если план тупой, но работает, значит, он не тупой.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алика
сообщение 27.09.2010, 20:19
Сообщение #3
Пламя
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 200


Хочешь быть счастливым - будь им!



Точность - вежливость королей!
Алекс,  good.gif

По техническим причинам, возникшим у Мирланды (и по ее просьбе) время Ч передвигается на вторник, 28 сентября.
Надеюсь, это не станет традицией...


--------------------
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкатали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мирланда
сообщение 28.09.2010, 20:46
Сообщение #4
Человек
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 67


Инквизицию звали?

Золотое перо


нет, традицией это не станет) я буду предусмотрительней^^

Тоже без названия

- Мне сегодня триста лет, - гордо объявил Маг.
- Это повод, - хмыкнул Дракон и когтистой лапой поставил на плоский камень бочонок вина.
- Согласен, - после колебаний  сдался Рыцарь и отдал меч Оруженосцу. Пили из золотых кубков. Первый тост пошел за именинника, второй – за мужскую солидарность. Оруженосцу, как пока ещё не совсем мужчине, вина не дали. Дракон, расщедрившись, достал откуда-то вековой медовый пряник, размерами и твёрдостью больше похожий на булыжник. Вот только мальчишка почему-то на угощение очень обиделся.

- Так вот, я взмахнул мечом и говорю: «Сер Николас, вы не правы!»
- Что, прямо так и сказал? – удивился Маг. – А как же тридцать воинов с обнажёнными мечами?
- Ну, я их сначала порубил! – пояснил Рыцарь, зачерпнув золотым кубком ещё вина. Оруженосец грустно смотрел вдаль, на горизонт. Ему было всего тринадцать лет – самый возраст подумать о несправедливости этого мира и некоторых конкретно взятых взрослых к себе, несчастному.
- А потом уже сказал!...
- А этот твой сер Николас .. Ты его того, не зарубил? – уточнил Маг.
- Нет. Это потом. …А он мне в ответ только смеётся. Вот тогда я осерчал и его победил.
- Зарезал, то есть? – уточнил Маг.
- Ну, типа того. Я ему головы отрубил, а потом на всякий случай выпустил кишки.
- А кишки-то зачем? – удивился Дракон.
- Ну,  - смутился Рыцарь. – На всякий случай! Я где-то читал, что чтобы покойник тебе не снился – ему надо кишки выпустить, чтобы ему больнее было.
- А как мёртвому может быть больнее? – удивился Маг.
- Не знаю, - честно ответил Рыцарь. – Но раз в книжке написано – значит, это имеет какой-то смысл. Не будет же грамотей за зря бумагу марать!
- Логично, - мужчины ещё раз чокнулись, на этот раз без тоста, радуясь хорошему разговору и хорошей компании.
- Так я что хотел рассказать, - нахмурился Маг. – Ах да, про свадьбу. Друг мой! – он положил руку на плечо Рыцаря. – Зачем тебе жениться? Зачем вся эта морока с подвигом и усекновением дракона? Так ли тебе нужна эта девица? Готов поспорить, у неё кривые ноги и зубы и нет совершенно никаких достоинств!
- У неё феод в два раза больше моего и три замка, - честно ответил Рыцарь. Маг задумался.
- Замок – это, конечно, круто, но всё-равно, свадьба – зло! Вот я женился и не было с тех пор дня, чтобы я не жалел об этом!
- А чё ты тогда женился?
- Был молодым дураком, - скорбно вздохнул Маг. – А она… Высокая, стройная! Просто лебёдушка. А грудь, - Маг развёл руки. Присвистнул даже Дракон. – А как она готовила! Как она меня любила!...
- Как? – заинтересовался Рыцарь.
- Сильно! – вздохнул Маг. – Она приходила ко мне в лабораторию и приносила обед! Ей я мог рассказать самое сокровенное!... Она, она даже просила меня почитать ей мой трактат о «Магическом пробое в сверхпроводящих средах»!.
- Это была любовь! – завистливо кивнули Дракон и Рыцарь.
- Да… Она гладила мне мантию! У меня каждое утро были свежие носки!... А сейчас!
- Носки закончились?
- Да нет, носки-то есть, - Маг снял сафьяновую туфлю и показал собутыльникам стопу в розовом носке. – Но это мелочь! После свадьбы я стал обязан выносить мусор и приходить домой засветло, представляешь?!
- Как это – засветло? – не понял Рыцарь. Дракон, давно знавший Мага, только печально вздохнул.
-  А вот так – если я вернусь домой после заката, она скандалит и бьёт меня веником! Вот я когда сегодня домой вернусь, она меня вообще на порог не пустит. Или снова начнёт: где шлялся? Где шлялся? Ужас, - шмыгнул носом Маг. – И ведь главное хрен от неё сбежишь, везде найдёт! Ууу, ведьма! И дочь такая же.  Недавно пришла домой из школы вся чёрная…
- Как-чёрная? – удивился Рыцарь.
- Ну… Это, волосы – чёрные. А она ведь рыжая. Губы – тоже чёрные, глаза – тоже, как с запоя, ногти – и те чёрные. И тряпки – тоже. И мне говорит: «Папа, вы ничего не понимаете! Это моя субкультура!»
- Не ругайся! - Возмутились Дракон и Рыцарь. Оруженосец вздохнул:
- Это не ругательство, это просто слово.
- Умгу. Значит, какие-то их детские глупости. Она не объясняла – типо она разочаровалась в жизни, страдает и хочет жить в гармонии с астралом. Вот я в её возрасте таким не был! – вздохнул Маг.
- Да уж, - кивнул Рыцарь. – Когда я сказал папеньке, что хочу в поход на колдуна Мархала, он меня выпорол и сказал, что колдун никуда не убежит.
- И что, не убежал? – хихикнул Дракон.
- Дык, куда он денется-то? Тыщу лет в своей башне сидел – так что, ещё годика три подождать не может?
- И как, сходил?
- Да, хрен с ним,  - махнул рукой Рыцарь. – Пусть теперь мои дети с ним воюют. Мне как-то детскую мечту гробить жалко. Они это, вечно норовят умереть не так красиво, как в мечтах.
- И правильно, - вздохнул Дракон. – А вот у меня другая история. Я тоже как-то женился. Двести лет вместе жили, яйца высидели – и тут хоп! – ты меня не любишь и я ухожу! – Дракон отпил прямо из бочки. – И таки ушла! Уехала за тридевядь земель, детей с собой увезла, хотя договаривались, что они будут у на сжить поочерёдно – десять лет у неё, десять у меня! Таки она их не вернула! Я к ней слетал, а она мне и говорит, что детей не вернёт и что я ей денег должен!
- Как это? Она ж сама ушла? – не понял Рыцарь. – И вообще, ты был в праве этого хмыря зарезать и волочь за своим конём до порога своего дома, чтобы все знали, что ты мужик!
- Ну извини,  не догадался, - развёл лапами Дракон. – Так вот, она начала требовать с меня какие-то алименты. Даже каких-то хорьков ко мне присылала сюда, сокровища считать. А у нас двенадцать голов в выводке было, представляешь?
- И что?
- Ну и сожрал я этих хорьков, когда они в моей пещере шебуршиться стали!.. Что вы так на меня смотрите? Ну, ладно, я их просто пожевал и выплюнул! Но всё-равно, какая наглость – лезть к дракону в пещеру при живом хозяине!
- И чем это всё закончилось? – поинтересовался Рыцарь.
- А ничем. Она ко мне один раз прилетала, детьми угрожала, мол, видеться ними не дам. Ну, я и согласился.
- Как так, дети-то? – растерялся Рыцарь. – Сыновей же воспитать – это святое!
- И что? – хмуро скривился Дракон. – Ты человек, тебе не понять. Сокровищница – святое. Опять же, для детей надо по мелочи накопить, чтобы им было с чего своё дело начинать. А если я всё разбазарю на эти ахлименты?
- Тоже верно, - вздохнул Рыцарь.
- Ну что, новый бочонок? – Дракон одним глазом заглянул в ёмкость с вином. Ответить собутылники не успели. Небо разверзлось, громыхнул гром – и перед ошалевшим Магом появилась рыжая Ведьма в желтом халате.
- И что это такое? – Ведьма прищурилась.
- Мы с друзьями вот собрались, - вжал в плечи голову Маг.
- Домой, быстро! – в руках Ведьмы появился изрядно потрёпанный веник. Прежде, чем она им замахнулась, Маг растворился в воздухе, оставив на месте себя только туфлю без задника. Ведьма зло оглядела оставшихся и погрозила Дракону веником:
- У, я тебя знаю, хулиган! Алкоголик и тунеядец!  Только попробуй ещё раз моего мужа со двора сманить своим пойлом! Я тебе его, знаешь, куда засуну?!
- Да мы просто поговорили! – возмутился Дракон.
- Вижу я ваше «поговорили!» - Ведьма от души огрела драконью морду веником. – Чтобы я тебя, морда змеиная, больше не видела!
- Всё-равно, хорошо посидели,  - икнул Дракон, когда Ведьма тоже исчезла. – Так что, друг мой, не женись!...

- А дальше что было? – Рыцарь лежал в стоге сена и страдал похмельем. Его верный боевой конь стоял рядом и хмуро взирал на сухую травку. Он был голоден и ему надоело искать драконов.
- Вы поклялись не жениться, - продолжил свой рассказ Оруженосец. И не удержался от ехидного замечания:
- И поэтому не стали рубить Дракону голову.
- как не стал? – перепугался Рыцарь.
- Вот так. Вы ведь решили не жениться на леди Инге.
- Как? – Рыцарь схватился за сердце. – Как я мог?! Если я вернусь к ней без головы дракона, её отец меня повесит!
- Я пытался вам об этом напомнить, но вы меня не слушали, - благоразумно соврал Оруженосец.
- Вот гад чешуйчатый! – в сердцах рявкнул Рыцарь и тотчас же схватился за голову – вчерашнее вино у Дракона было крепкое. – Как его теперь рубить-то? Мы же с ним из одного кубка... Тьфу, из одной бочки пили!
- Надо искать другого.
- Но где?!

- Если бы у меня так не болела голова, я бы сказал, что твоя идея гениальна, - Маг сидел около передней лапы Дракона и пил разведённое водой вино.
- Разумеется, - Дракон гордо выпятил грудь. – Нельзя убивать настоящего мужчину, с которым так хорошо пил… Зато братик меня теперь ненавидит: все эти оболтусы идут махать своими железками после меня именно к нему идут, - не очень скорбно вздохнуло чудовище.
- Тебе влетит, когда он раскусит твой номер.
- Кстати, как жена? – перевёл тему разговора Дракон.
- Подаришь ей то изумрудное ожерелье с жемчугом.
- Ты знаешь, сколько оно стоит?! – подавился своим же языком Дракон.
- Знаю. Ты это ей скажи. Иначе моему трехсотлетнему юбилею придёт конец. Где ты будешь искать ещё одного такого собутыльника?…. Кстати, надо будет придумать что-то с вином. Я больше так по-чёрному пить не могу.
- Придумаем, - буркнул Дракон. – Жмот ты.
- Уж какой есть. Или хочешь, чтобы тебе, лентяю, портили шкуру?
- Не хочу.
- Ну тогда терпи. Красивая шкура требует материальных вложений.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lisejer
сообщение 29.09.2010, 7:10
Сообщение #5
Гном
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 250


Ежели один человек собрал, другой завсегда разобрать сможет

Золотое перо


Э, ну. Ну блин не умею я быть критиком. Очень понравились оба рассказа.
Alex_Feather 5/5
Мирланда 5/5


--------------------
Если долго работать на работе работу то можно доработаться до нерабочего состояния.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алика
сообщение 01.10.2010, 20:45
Сообщение #6
Пламя
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 200


Хочешь быть счастливым - будь им!



Ну, что ж, наши дуэлянты  достойны как друг друга, так более пристального внимания форумчан))) 
Прошу всех присоединиться к Лису и оценить работы Алекса и Мирланды. grin.gif

Пока же (чтоб не расслабляться))), дам новую тему:

Тема: Третий закон Ньютона.
Срок: до 24 октября 2010г. включительно. 25 октября попытайтесь пристрелить не перестрелять друг друга)  dirol.gif
Доп.условия: понимайте, как хотите)

24 октября я подведу итоги первого раунда. На сегодняшний день пока ничья. dntknw.gif


--------------------
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкатали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Late
сообщение 07.10.2010, 8:51
Сообщение #7
Тьма
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 307


Знакомтесь и проходите мимо...

Золотое пероЗолотое перо


Солидарен с Лисом))
Алекс 5/5
Мирланда 5/5

Понравились обе задумки и исполнение. Улыбка, как заползла, так и не сползала с лица.


--------------------
Everybody lies.

Проголосуй в дуэлях. Поддержи участников =)
Эмерия - приключения ждут.
А здесь можно поделиться своей идеей для игры. Дерзайте.


Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алика
сообщение 24.10.2010, 20:53
Сообщение #8
Пламя
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 200


Хочешь быть счастливым - будь им!



Ну, что ж, как и обещала, подвожу итоги 1 части дуэли.
Alex_Feather: 10/10
Мирланда: 10/10


Ничья.
Обидно, что так мало форумчан высказали свое мнение search.gif , не верится, что всего два человека прочитали истории, придуманные дуэлянтами... cray.gif
Хочется верить, что к следующему выстрелу ситуация изменится...

Господа дуэлянты, напоминаю, что 25 октября - это уже завтра)))




--------------------
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкатали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_Feather
сообщение 24.10.2010, 22:54
Сообщение #9
Ангел
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 427


При желании, Смерть можно загнать обратно в Варп (с) Neliere Tesse



Сильно извиняюсь, но где-то посередине написания этого рассказа, я вдруг понял, что попросту не могу, не имею или таланта, или опыта на то, чтобы правильно выразить выбранную мысль в выбранной форме. К несчастью, к тому времени менять что-либо было уже поздно, и пришлось дописывать текст через нехочу - желание пропало вместе с понимаем нехватки ментальных средств. В связи с этим, кому-то может показаться, что рассказ в заданную тему не укладывается вообще. Нет мне оправдания, каюсь, могу лишь сказать, что старался. Правда-правда.


Святоша и пират

Шторм и не думал прекращаться. Внезапно налетевший, он был самым сильным штормом за последние пятьдесят лет. Казалось, даже крепкие стены церкви, нет, даже нерушимые скалы острова содрогаются под яростными порывами ветра и ударами морских волн. Где-то в море сейчас бесчисленные множества судов сражались со стихией, пока другие уже облюбовывали себе могилу на морском дне.
Огонек свечи дрожал. Позвякивали стекла витража. Холодный воздух гулял туда-сюда по келье, словно подражая неистовому старшему брату, бушующему вне этих стен. Отец Джонатан перебирал в руках деревянный крестик и еле слышно бормотал молитву, стараясь не думать о вещах, лежащих на тумбе.
Сабля. Кинжал. Два пистолета. Мушкет. Компас. Свернутая вчетверо карта архипелага. Пороховница. Мешочек с пулями.
Кусочек парусины, окрашенной в черный цвет.
Владелец этих вещей дышал хрипло и надрывно. Наверное, у него воспаление легких. И, скорее всего, лихорадка. И еще он ранен. Трижды. Одна из ран граничит по тяжести со смертельной. А может быть, она и есть смертельная.
В любом случае, Джонатан не был врачом и все что он мог – обработать и перевязать раны, а так же обеспечить раненому минимум ухода. И вознести за него молитву.
Человек бился в лихорадке, больше напоминающей агонию. Он выкрикивал что-то нечленораздельное, чьи-то имена, угрожал кому-то, и постоянно пытался свалиться с узкой церковной постели.
Этот человек умирал – так думал отец Джонатан, а потому он просил Бога об отпущении ему всех грехов и принятии его мечущейся души. Этот человек умирал уже четыре часа. Послушник, мальчишка по имени Вилл, нашел его еле дышащим у входа в крепость. Джонатан и не надеялся, что этот человек выживет – он просто хотел подарить заблудшей душе возможность отойти от тела не центре ужасающего шторма, а хотя бы в холодной, но мирной келье.
Судя по его вещам и одежде, особенно по кусочку черной парусины, этот человек был пиратом. Преступником. Раны были пулевые, значит, он пал в сражении. Перед началом шторма, Вилл слышал пушечные залпы, доносившиеся из бухты неподалеку от церкви. Скорее всего, два пиратских корабля что-то не поделили.
Это было частое явление, к такому привыкли. Сгнивающие остовы кораблей буквально наводняли неприметные бухточки на всех островах архипелага – результат пиратской жестокости.
Церковь отца Джонатана располагалась в отдалении от города, далеко за чертой городских стен. Поэтому, когда в городе открылась новая церковь, все стали ходить туда. Безопаснее и быстрее. Но оставлять Храм Божий в запустении было бы делом греховным, а потому Джонатан остался здесь. Вместе с ним здесь жили послушник Вилл и немая сиротка по имени Мари. Больше в церкви никого не было.
Вилл и Мари уже давно спали, но отец Джонатан продолжал бормотать молитвы над мечущемся в агонии телом пирата.

Джонатан уже твердо уверился, что умирающий человек доживает свои последние минуты – лихорадка и жар отступили, отдав первенство мертвенному спокойствию. Пират лежал словно труп, почти не дыша. Больше он никого не звал и никому не угрожал. Прошло уже два дня, Джонатану тяжело было наблюдать за предсмертными мучениями пирата, но он, все же, старался не отходить от постели, беспрестанно вознося молитвы.
И вот, тот, кого считали умирающим, открыл глаза. Отец Джонатан буквально подавился своей молитвой, глядя, как тело, уже более походящее на хладный труп наливается жизнью из неизвестных миру резервов. Пират принял сидячее положение и оглядел келью.
- Старик, - было первым, что он сказал. – Где я?
Отец Джонатан потратил несколько секунд, чтобы взять себя в руки.
- Ты в храме Божьем на острове Мартиника.
Пират прикрыл глаза, а потом оглядел себя.
- Где мои вещи?
- Здесь, - святоша указал на тумбу.
- Мне нужно идти, - пират попытался подняться на ноги, но у него ничего не вышло – он был слишком слаб.
- Тебе нужно еще отдохнуть, сын мой, - тон священника стал наставительным. – И пока ты отдыхаешь, расскажи, что с тобой случилось.
- Не стану я исповедоваться.
- А я и не прошу. Мне просто интересно, как ты дал довести себя до такого состояния.
- Тебя это не касается.
- В любом случае, сейчас встать и уйти ты не можешь.
Пират вздохнул.
- Мы взяли на абордаж галеон с испанским золотом. Сюда прибыли, чтобы подлатать корабль. Но, похоже, новость о нашем успехе разлетелась далеко. Нас поджидало два других пиратских корабля. Моя команда… все погибли. И корабль на дне. Вместе с золотом. Все, чего добились эти подонки…
- Значит, из целой команды выжил только ты один, - задумчиво отозвался священник.
- Лучше ты скажи мне, старик. Зачем ты меня спас? Ты же видел, что я пират.
- Все равны перед ликом Господним.
- А если на самом деле?
- На самом деле, ты просто валялся на пороге моей церкви и я не мог просто бросить тебя. Моя совесть не позволяет таких вещей.
- Совесть, - хмыкнул пират, снова принимая лежачее положение.
- Я понимаю, что такое понятие тебе не знакомо.
- Ошибаешься.
- Тогда зачем? Зачем грабить и убивать?
- Потому что настоящие преступники сидят в уютных креслах в этих богатых резиденциях. И с ними надо бороться.
- Бороться тем, что убивать невиновных?
- Не я поставил их между собой и своей целью.
- И что, неужели другого метода борьбы не нашлось?
- По-другому они не понимают, - пират сказал это таким тоном, что стало ясно – разговор окончен.

Отец Джонатан закрыл парадную дверь церкви и в задумчивости взглянул на мешочек монет. Один из капитанов, охотящийся на пиратов в этих водах, решил сделать церкви пожертвование. Добрый человек, хоть и грешный.
Обернувшись, Джонатан наткнулся на спасенного пирата. За последние три дня, он полностью пришел в себя и теперь собирался уходить. Святоше оставалось только дивиться жизнеспособности этого человека.
- Я ухожу. Достаточно я здесь пролежал.
- Но ведь дело к ночи…
- Самое время для меня.
Отец Джонатан вздохнул, поняв, что никак не сможет его отговорить.
- Хорошо. Это твое дело.
Пират кивнул и прошел к двери.
- Я не забуду то, что ты меня спас, - пообещал он и исчез в ночи.

Зал портового кабака пропах дешевым спиртным и табачным дымом. Стучали кружки, слышались крики, разносчицы не останавливались ни на секунду. Пират удовлетворенно вдохнул этот кисловато-горький воздух и прошел к барной стойке, махнув рукой владельцу заведения.
- Все лучше, чем церковь, - пробормотал он себе под нос.
Пока трактирщик наполнял кружку, пират огляделся. Нужно было строить план, как подняться со дна, на которое он недавно свалился. Корабля нет, команды тоже. Все полетело кувырком. Жизнь – и той обязан какому-то святоше.
Кружка легла в руку и горло приятно обжег вкус спиртного.
- …пожертвование только пару часов назад…
Пират как-то автоматически насторожился. Откуда он это услышал? Он завертелся по сторонам, оглядывая зал, одновременно с тем, мысленно ругая самого себя.
«Какая тебе разница? Это не твое дело. Может, это вообще не о том. В любом случае…»
Взгляд натолкнулся на четырех человек, как раз выходящих из зала. Пират дернулся и двинулся следом, оставив на стойке монету.

Отец Джонатан убаюкал Мари и вышел из ее кельи. Ночь опустилась на остров, и пора было принять заслуженный отдых. Вилл читал вечернюю молитву в основном зале. Внезапно, в дверь постучали.
«Этот пират решил вернуться?» - подумалось священнику, пока он торопливо шагал к двери. Стоило ему ее чуть приоткрыть, на него тут же уставилось дуло пистоля.
- Привет тебе, дедуся, - грубый голос был незнакомым. Джонатан попятился, и следом за ним в церковь вошло четверо мужчин. – Слышали, ты тут мешочек монеток оприходовал? Может, поделишься с добрыми людьми?
Джонатан уже собирался что-то ответить, но его прервал Вилл, заметивший головорезов и оружие.
- Отец Джонатан! – закричал мальчишка. Тут же громыхнул выстрел, и Вилл закричал повторно. На этот раз – от боли.
- Вы что творите, нелюди? – с паникой в голосе, спросил святоша. – Это же всего лишь ребенок!
- Ну извини, дедуся. Мы ребята нервные, кричать при нас не стоит, - головорез поднял пистоль повыше, угрожающе двигаясь вперед. – Где золото, дедуся? Говори, а то ведь хуже будет.
«Да куда уж хуже?» - подумалось Джонатану. Дальнейшие события разворачивались с невероятной скоростью.
- Вилл! – послышался голос Мари. Девочку разбудил звук выстрела и она вышла посмотреть, что случилось. Один из головорезов поднял в ее сторону мушкет. Джонатан закричал и бросился на него. Громыхнул выстрел пистоля того бандита, что целился в Джонатана, затем выстрел мушкета. Одна пуля задела священнику плечо, вторая ушла в потолок. Девочка побелела и спряталась по лавку. Хлопнула дверь, и послышался еще один выстрел, а затем и ответный.
Краем глаза Джонатан заметил, что один из бандитов упал как подкошенный, но ему сейчас было не до того – он боролся с бандитом, который хотел застрелить Мари. Где-то в зале звякнула сталь, потом послышался звук рвущейся плоти и предсмертный крик, ужасный более всего оттого, что закончился он наипротивнейшим бульканьем – это кровь хлынула из горла человека.
Джонатана бандит отбросил в сторону – он был куда крупнее святоши – и обнажил короткий палаш. Какая-то невнятная тень пронеслась мимо него, и бандит вдруг понял, что на него шее сзади хлещет кровью ужасная рана.
Пират, спасенный Джонатаном, добивал последнего головореза. Он сломал ему правую руку и прижал ногой к полу.
- Откуда узнал? – прорычал пират. Когда бандит послал его к морскому дьяволу, он без всяких церемоний сломал ему вторую руку. – Откуда узнал?
После этого, бандит сломался. Он рассказал, как некто в кабаке предложил им убить отца Джонатана, и забрать деньги, полученные им от охотника на пиратов. Якобы этот капер специально принес эти деньги для того, чтобы церковь стала привлекательней для бандитов.
Этот рассказ был последними словами бандита. Пират помог святоше подняться.
- Я вернул долг, - мрачно сказал он. – Не думал, что это выйдет так скоро.

Сообщение отредактировал Alex_Feather - 24.10.2010, 22:54


--------------------
Изображение

Только когда выловлена последняя рыба,
Только когда срублено последнее дерево,
Только когда отравлена последняя река,
Только тогда оказывается
Что деньги несъедобны.

Если план тупой, но работает, значит, он не тупой.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мирланда
сообщение 26.10.2010, 17:56
Сообщение #10
Человек
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 67


Инквизицию звали?

Золотое перо


Прошу прощения, в этот раз я опоздала исключительно из-за своей невнимательности =(

С рассказом у меня тоже вышли кое-какие проблемы... И написала я его по своему миру, и как-то не так... Итак.

О стенках и друзьях.


Виктор как никогда раньше был раз приходу старого друга. Он сразу же провёл Алика (для посторонних – брата Александра) в гостиную комнату и налил ему горячего чая. Монах (постриг Алик принял совсем недавно, поэтому нормального человеческого поведения ещё не потерял) послушно уселся на стул, взял чай и принялся грызть крекеры из вазочки.
- Алик, у тебя есть взаймы тысяча до следующего месяца?
- Тысяча есть, но взаймы не дам. Мне до следующего месяца самому надо на что-то жить, - Алик покачал головой, неотрывно глядя в свой стакан с чаем в серебряном подстаканнике.
- Чёрт, у кого бы занять? – молодой журналист сел рядом с другом и налил себе в пустой стакан воды.
- Понятия не имею. А тебе зачем деньги? Проигрался?
- Иди ты.
- Или на ту не очень симпатичную блондинку, с которой ты вчера был на банкете у барона Эйма? – внезапно довольно ехидно поинтересовался Алик.
- Откуда ты знаешь?
- Значит, она действительно не очень симпатичная, - ехидно хмыкнул молодой человек.
- Алик!
- Я оказался там случайно, по работе, - Алик налил себе ещё чая. – И тебя я заметил случайно, в основном из-за твоей спутницы. Она выглядела поразительно вульгарно.
- Чёртов инквизитор.
- Я тебя называл проклятым папарацци? Хотя ты и твои коллеги нам изрядно мешаете работать своей страстью к публикации нездоровых сенсаций и заведомой ложи.
- Извини. Но Анна красивая девушка, запомни это.
- Красивая, - легко согласился Алик, - Только без малейшего вкуса и очень жаждущая сладкой жизни.
- С чего ты взял? – обиделся Виктор. – Ты с ней разговаривал, общался?
- Нет, но мне было достаточно одного взгляда, чтобы понять, что ты для неё лишь транспорт, который имеет возможность доставить в круг богатых и не очень умных людей. Извини, но ни одна уважающая себя девушка не придёт на приём к аристократу с почти голой грудью и платье такого жуткого цвета.
- Алик, я не хочу слушать твоё злобствование! Ты монах и тебе все проявления нормальной жизни кажутся греховными и с подвохом!
- То, что я отказался – по своей воле! – от, как ты говоришь, нормальной жизни, позволяет мне смотреть на неё со стороны и непредвзято. Викт, твоя новая пассия – охотница за кошельками. А ты – транспорт к кошельку. И мне неприятно видеть, что с моим другом так обходятся – тем более, что ты, похоже, в неё всё-таки влюбился.
- Прекрати, - возмутился Виктор.
- Моё дело – предупредить, - флегматично вздохнул Алик. – Разве я что-то говорил тебе против твоих прошлых подруг? Это твоё дело. Но учти, чем больше ты будешь пытаться привязать эту Анну к себе, тем больше ты впоследствии разочаруешься.
- Посмотрим. А теперь мне надо найти деньги.
- Только не грабь никого, хорошо? Иначе мне и моим коллегам придётся тебя посадить за решетку.

Способ достаточно быстро и почти законно разрешить свои финансовые проблемы Виктор нашел за ночь напряженных размышлений.
Попасть в дома принцессы Анны Колонна, дочери одного из самых могущественных аристократов и известной «жительницы» светских хроник,  оказалось трудно. Виктору пришлось, как в дурном романе, притвориться влюблённым сначала в горничную аристократки, потом – в личного массажиста принцессы. Последнее оказалось самым противным, потому что массажист был мужского пола, женоподобен,  слащав и пах жуткими кислыми духами. Продвижения этих «отношений» дальше взаимных тошнотворных облапываний Виктор не допустил, но и от таких отношений был готов взвыть. Главное, чтобы об этом не узнала Анна и Алик. Алик был даже хуже Анны. Если девушке можно было как-то объяснить ситуацию (в конце концов, он же ради неё старается!), то объяснить упёртому монаху, что это всё не серьёзно и для работы, было бы невозможно. С Алика станется сжечь его ради спасения его несчастной души! Ну, не сжечь, но изрядно попортить нервы – это он с радостью сделает.
От болтливого массажиста Андреаса он в два дня узнал распорядок дня принцессы Анны. И – главное! – когда она отправляется к своему любовнику. Конечно, парень не сказал конкретно, но Виктор сам догадался, что так долго и тщательно прихорашивается уже два года как вдовая женщина только перед встречами с мужчиной. Остальное было делом техники.
В нужный день Виктор ждал в соседнем от дома принцессы Анны на велосипеде и пока без фотоаппарата. В шесть вечера, когда уже начинало смеркаться, объект, одетый поразительно скромно для себя, со стянутыми в узел на затылке волосы и с огромными очками на носу, сел в неприметное городское такси. Если бы Виктор сам не видел, как Анна Колонна садится в этот автомобиль, он бы никогда не подумал, что в этом предельно скромном авто едет сама известная в столице скандалистка, любительница светских раутов и невероятных нарядов.
Колесить по городу пришлось недолго. Принцессу доставили к особняку одного достаточно известного киноактёра на окраине города. Принцесса была встречена у ворот владельцем дома и проведена внутрь. Последующие два часа Виктор бродил вокруг огороженного высокой железной решеткой сада. На следующий день он снова явился сюда – уже с фотоаппаратом. Лазейка в заборе нашлась у мальчишки, чистильщика-сапог, и Виктор занял позицию в кустах перед единственным обитаемым крыльцом дома.
Принцесса Анна приехала почти засветло. Её друг встретил принцессу у дверей её автомобиля. И тотчас же расцеловал. Виктору оставалось только не выдать себя шевелением веток.

- Виктор, я не хочу тебя обидеть, но ты дурак, уж прости.  Ты представляешь, кто такая Анна Колонна?! – Алик от затеи друга пришел в ужас. – Не дури! Тебе сказать, почему ещё никто не заснял, как она ездит к своему любовнику?
- Боятся? – предположил Виктор.
- Да! Я даже не представляю, кто согласится напечатать твои снимки!
- Я уже подписал конракт…
- О, - взволнованный Алик сал почти похожим на нормального человека. Вздыхал и причитал он, по крайней мере, вполне по-человечески. – Виктор, надеюсь, ты  ещё не отдал им снимки?!
- Номер завтра выходит.
- Виктор, ты идиот, - Алик устало закрыл глаза и откинулся на спинку стула. – Ты потерял чувство реальности… Знаешь, вот скажи, какого это – быть настолько влюблённым, что жить не хочется?
- Ну… как обычно… Просто она мне нравится, с ней интересно…
- Не смеши меня.
- Ты меня выслушаешь?
- Весь во внимании.
- Так вот.. она красивая. Это раз. Интересная.. Не смей смеяться! Она, между прочим, на трёх языках разговаривает! И разбирается в искусстве – она в галерее Урсус работает. Мы там, кстати, и познакомились. Потом.. она весёлая, жизнерадостная, скромная и общительная. И моя работа ей нравится: она постоянно расспрашивает, как это – работать фотожурналистом. Конечно, её разны публичные люди интересуют – но её всего двадцать один год!
- Ты про себя говори. Мне интересно, что у тебя в мозгах изменилось.
- Да ничего у меня не изменилось. Пойми, мне с ней просто интересно! Вот приятно мне проводить с ней время – и всё!
- Просто интересно разговаривать или есть ещё что-то?
- То есть?
- Виктор, я прекрасно осведомлён о тёх вещах, которые мне делать нельзя. Я имел ввиду секс.
- Ну, знаешь ли! – взвился журналист. – Ты мне нянька, мамка или прокурор?
- Друг, и я хочу знать, стоила ли твоя подруга того, что ты нажил себе во враги дочь человека, который может купить все столичные газеты и журналы и не подавиться.
- Алик, твоя забота излишня. Я не маленький.
- Мне кажется, всё как раз наоборот. По крайней мере, глупости ты делаешь с лёгкостью младенца.

До дома из редакции Виктор добрался на такси. В сумке с рядом с фотоаппаратом лежал свежеотпечатанный номер журнала о светской жизни столицы с его «сенсационным фото-репортажем». И гонорар. Это радовало, даже не смотря на дождь и то, что он был в лёгком плаще и без зонта. В подъезде в очередной раз погасла лампа (как пить дать, разбили хулиганы из пятой квартиры!), и на третий этаж Виктору пришлось подниматься в темноте. На пролёте между вторым и третьим этажом, где тоже был плохой свет, Виктор столкнулся с двумя мужчинами самой банальной внешности: в осенних плащах, сухих шляпах и в перчатках.
- Виктор Камп?
- Я.
- Допрыгался, фотограф, - оскалился один из них. Виктор успел только ойкнуть и сделать шаг назад. Дальше отойти ему не дали

- Я тебя предупреждал, - Алик задумчиво помешал ложкой жидкую кашу в тарелке и протянул ложку другу. Виктор послушно съел предложенное. Молодой человек не спрашивал, он утверждал.
- Пхедупхеждал, - согласился он. Разговаривать без двух передних резцов было непривычно и неудобно: язык постоянно «поскальзывался» на десне и застревал в этой широкой бреши.
- А ты не послушал. Вот что мне теперь с тобой делать? – монах снова помешал кашу.
- Убы-ить.
- А будет ли из этого смысл? Ты кушай, кушай. Тебя не убивать надо, а учить.
- Чему?
- Школьной программе. Законы Ньютона ты точно не знаешь.
- Какие саконы?
- Ньютона. Чем сильнее ты кидаешься на стену, тем больнее тебе будет.
- Я не кидалс-ся на с-стену. Я пыталс-ся савоевать  с-сердт-се девушки.
- Которой ты был не нужен. То есть, в условии задачи была стенка, толщиной три метра, которые ты физически не можешь пробить. Только в лепёшку расшибёшься. Вот, и почти расшибся…
- Иди ты с-со с-своими  теориями и с-стенками!
- Зря ты на меня кидаешься… Ну-ка, съешь… Я ведь со стороны вашу жизнь лучше вижу… Ничего, будет тебе, друг мой, наука… Кстати, окончательно процесс твоего расшибления завершится не скоро. Принцесса Анна подала на твою жёлтую газетёнку в суд за клевету: яко бы на твоих фотографиях была не она, а какая-то купленная актриса. Так что ты потеряешь ещё и репутацию.
- Пхекхати тыкать мне эту кашу! Я не хочу её ес-сть!
- Надо. У тебя пять рёбер сломано, обе ноги и зубов нет.
- И с-што, от кас-сши они вырс-стут?
- Нет. Но чтобы тебя отсюда побыстрее выписали, тебе надо кушать. А как тебя выпишут, мы тебе новые зубки вставим. Ну-ка, открой ротик!...
- С-сволоцс!
- Кушай. Сам виноват. Кстати, хочу тебя обрадоваться. Вчера на приёме в ратуше барон Эйм появился с очаровательно-недотёпистой галлеристкой по имени Анна.
- С-зачем ты мне это ховорис-шь?
- Чтобы ты больше не делал глупостей. Связаться с аристократкой!... Это, друг мой, не глупая актриска, которая сегодня есть, а завтра её нет.
- Моя репутас-сия потехана, девс-шка меня брос-сила, - вздохнул Виктор.
- Зато ты жив, - холодно отозвался Алик. – И знаешь, в чём мораль этой истории?
- В с-чём?
- Меня слушать надо. А теперь кушай кашу…
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ллиэн
сообщение 26.10.2010, 22:59
Сообщение #11
Эльф
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 878


Ты - королева янтарного мира, ангел, упавший с небес...
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо
Золотое перо


Оба рассказа в тему, по-моему, не очень укладываются, хотя лично я совершенно не представляю, что написала бы на вашем месте...
Алекс - а мне понравилось) Если не считать того, что не совсем в тему, сам по себе рассказ впечатлил. В нем есть... стиль, что ли) Он атмосферен, выдержан в едином тоне... Хороший язык. Только есть одна маленькая нестыковочка:
Цитата
Вместе с ним здесь жили послушник Вилл и немая сиротка по имени Мари.

- Вилл! – послышался голос Мари.

Это когда это немая сиротка успела обрести дар речи? grin.gif
В итоге ставлю 5/4. 4 за тему)
Мирланда - действительно, "как-то не так". Какой-то странный мир, где есть и монахи, и журналисты, и бароны, и принцессы, и имена какие-то странные - Александр, Виктор и Анна вроде похожи на русские, а вот барон Эйм явно из другой оперы... В общем, все намешано, перепутано и создается ощущение, что слишком много всего.
4/3

Сообщение отредактировал Ллиэн - 26.10.2010, 23:20


--------------------
В мире Интернета и СМС-ок
Мы за никами спрятались, у всех всё о'кей,
Но никто не скажет, какая жизнь настоящая:
Мы шесть миллиардов одиноких людей.
Не нужно жалеть, что так получилось,
Жизнь прекрасна, и всё в наших руках.
Давай сначала поверим, а потом и проверим,
Что это правда на деле, а не на словах...
(с) Люмен

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_Feather
сообщение 27.10.2010, 9:02
Сообщение #12
Ангел
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 427


При желании, Смерть можно загнать обратно в Варп (с) Neliere Tesse



Цитата
Это когда это немая сиротка успела обрести дар речи?

Тваю налево -_-. То-то у меня было постоянное ощущение, что я где-то накосячил, а где - не могу понять. Надо завязывать писать рассказы в полусонном состоянии...


--------------------
Изображение

Только когда выловлена последняя рыба,
Только когда срублено последнее дерево,
Только когда отравлена последняя река,
Только тогда оказывается
Что деньги несъедобны.

Если план тупой, но работает, значит, он не тупой.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeoNi
сообщение 27.10.2010, 14:48
Сообщение #13
Хаос
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 933


Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы.

Золотое пероЗолотое перо


Первый раунд оба рассказа замечательные. Все понравилось – и стиль, и сюжет, и юмор. Обоим по 5/5.
Второй раунд.
Алекс. С языком все в норме. С сюжетом: даже если закрыть глаза на немую девочку (бывает при стрессах люди и заговорить могут), все равно не нравятся штампы – святоша/пират/бандит. 5/4
Мирланда. Действительно путаница с миром. С одной стороны – реальность, с другой – чистая сказка, и толковых объяснений, что к чему, нет. В итоге – ни то, ни се. 5/4.


--------------------
Новая жизнь никогда не дается даром... (ДДТ)

Самое высшее наслаждение - сделать то, что по мнению других вы сделать не можете.(с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_Feather
сообщение 28.10.2010, 13:06
Сообщение #14
Ангел
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 427


При желании, Смерть можно загнать обратно в Варп (с) Neliere Tesse



Цитата
не нравятся штампы – святоша/пират/бандит

Штамп - это когда под определенный образ подгоняется заведомо часто используемый в этом образе характер. В данном случае я использовал не штамп, а обобщение. Впрочем, это не важно, я просто за чистоту языка xD.


--------------------
Изображение

Только когда выловлена последняя рыба,
Только когда срублено последнее дерево,
Только когда отравлена последняя река,
Только тогда оказывается
Что деньги несъедобны.

Если план тупой, но работает, значит, он не тупой.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeoNi
сообщение 28.10.2010, 17:08
Сообщение #15
Хаос
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 933


Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы.

Золотое пероЗолотое перо


Цитата(Alex_Feather @ 28.10.2010, 14:06) *

Штамп - это когда под определенный образ подгоняется заведомо часто используемый в этом образе характер. В данном случае я использовал не штамп, а обобщение. Впрочем, это не важно, я просто за чистоту языка xD.

А разве здесь не так? Бандит - заведомо злой, святоша - добрый, а пираты - они по жизни по серединке.
Впрочем это не тема для споров. Вот если бы ты их не обобщал, а хоть назвал бы как-то, чтобы образ был не таким картонным, а более реальным, я бы 5 поставила.  smile3.gif


--------------------
Новая жизнь никогда не дается даром... (ДДТ)

Самое высшее наслаждение - сделать то, что по мнению других вы сделать не можете.(с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_Feather
сообщение 29.10.2010, 18:19
Сообщение #16
Ангел
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 427


При желании, Смерть можно загнать обратно в Варп (с) Neliere Tesse



Ну, говорить об образе бандита(ов) совершенно бесполезно - его нет как такового. Ты же не знаешь, по каким причинам он совершил данное конкретное действие, а потому не можешь говорить, злой он, добрый или хаотично-нейтральный.
Священники тоже не все добряки, особенно католические (а здесь именно католический священник). Это не мой штамп, а твой стереотип.
Ну, а пираты, которые по твоим словам "где-то по серединке" вообще-то по жизни всегда были теми еще тварями, и бандиты по сравнению с ними - святые; исторически, пираты в своих изысканиях самого ужасающего смертоубийства лишь слегка отстали от инквизиции. Этот романтический образ "благородного пиратского капитана" - несусветная чушь. Если ты думаешь, что самое страшное, что делали с людьми пираты - это проход по доске, спешу разочаровать - это самая простенькая смерть, которой они подвергали за самые незначительные проступки. Так что данный конкретный пират сильно отличается от образа большинства себе подобных.


--------------------
Изображение

Только когда выловлена последняя рыба,
Только когда срублено последнее дерево,
Только когда отравлена последняя река,
Только тогда оказывается
Что деньги несъедобны.

Если план тупой, но работает, значит, он не тупой.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeoNi
сообщение 29.10.2010, 18:36
Сообщение #17
Хаос
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 933


Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы.

Золотое пероЗолотое перо


Алекс, ты остался при своем мнении, я при своем. Спорить здесь и засорять тему флудом не вижу смысла. Если хочешь постучи в асю.
Цитата
Этот романтический образ "благородного пиратского капитана" - несусветная чушь. Если ты думаешь, что самое страшное, что делали с людьми пираты - это проход по доске, спешу разочаровать - это самая простенькая смерть, которой они подвергали за самые незначительные проступки. Так что данный конкретный пират сильно отличается от образа большинства себе подобных.

Если ты думаешь, что я так думаю, ты глубоко ошибаешься.


--------------------
Новая жизнь никогда не дается даром... (ДДТ)

Самое высшее наслаждение - сделать то, что по мнению других вы сделать не можете.(с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lisejer
сообщение 10.11.2010, 9:48
Сообщение #18
Гном
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 250


Ежели один человек собрал, другой завсегда разобрать сможет

Золотое перо


Тэкс. Алекс неплохо, но тема не раскрыта абсолютно. 4/4 (Вторая 4 за "бесчисленные множества
судов")

Мирланда: Ближе к теме чем алекс. Пскольку немного рассматривал твой "мир" в разделе "Проза" не буду говорить что намешано. Однако "Ложи" вместо лжи и "с легкостью младенца" немного покоробили. 5/4


--------------------
Если долго работать на работе работу то можно доработаться до нерабочего состояния.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алика
сообщение 12.11.2010, 19:44
Сообщение #19
Пламя
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 200


Хочешь быть счастливым - будь им!



1 раунд - ничья, как была, так и осталась, однако, учитывая оценку Нео, внесу количественные изменения:
Alex_Feather: 15/15
Мирланда 15/15


2 раунд - спасибо, ребята, за рецензии и оценки))) Ждем продолжения...

Тема 3: Дар
Срок:до 4 января 2011 года включительно.

Почему именно такая тема?
По моему мнению, каждый человек одарен от рождения. Впоследствии кому-то родители отбили всю охоту, кто-то сам загубил себя, кто-то же, сохранив свой талант, оттачивает его грани и пробивается в жизни, но тут в дело вступает толпа и давит счастливца под себя. Зависть, злоба и прочее...И в результате дар оборачивается проклятием. Это мои мысли, но не ваши.
И, по-прежнему, не хочу давать никаких дополнительных условий - не люблю фантазию ограничивать. Но все же, учитывая срок сдачи (Новый год, как-никак))) grin.gif , хотелось бы чего-нибудь большого, чистого и доброго  cray.gif (кроме слонов). Однако, не рассматривайте это, как требование; хотите про злыдней и кровищу - ради Бога, снимать оценки не буду (Новый год, как-никак, Дед Мороз, подарки...))). Все же темы прошу придерживаться. acute.gif


--------------------
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкатали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_Feather
сообщение 30.12.2010, 12:23
Сообщение #20
Ангел
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 427


При желании, Смерть можно загнать обратно в Варп (с) Neliere Tesse



Скорее всего, не успею дописать свой рассказ. Понадобится больше времени, т.к. выбранная концепция очень объемна, в связи с большим количеством персонажей (6 чтук), каждого из которых нужно правильно раскрыть для должного эффекта от концовки.


--------------------
Изображение

Только когда выловлена последняя рыба,
Только когда срублено последнее дерево,
Только когда отравлена последняя река,
Только тогда оказывается
Что деньги несъедобны.

Если план тупой, но работает, значит, он не тупой.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 15:23
Rambler's Top100