IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Литература низкой пробы., Почему фэнтези считается литературой низкого уровня?
Rininelle
сообщение 29.07.2012, 10:36
Сообщение #1
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Уже в который сто-тысяча-милионный раз натыкаюсь на мнение, что фэнтези - литература простая, незамысловатая, созданная любителями для любителей. Мол, и писать проще, поэтому идут туда новички и графоманы без таланта, и читать проще - вроде как "несерьёзная литература, не обременённая лишним смыслом".
Вот мнение о том, почему фэнтези - низкоуровневая литература, - я слышала, в разных вариациях и много раз.
А вот аргументов в пользу жанра как-то не наблюдала. Кто как считает, может ли фэнтези тягаться с "серьёзными" произведениями? Может ли в уровне своём, в сложности и осмысленности конкурировать с мировой классикой? Да или нет, и, конечно, почему? А если у кого-то есть конкретные примеры фэнтези высокого разряда, можете уточнить, я бы с удовольствием ознакомилась.

P.S. Решила тему запихать всё-таки в этот раздел, ибо к книгам непосредственное отношение имеет.


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Last Idiot on Planet
сообщение 29.07.2012, 13:52
Сообщение #2
Хаос
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 26


Ъ!



Научную фантастику тоже не так давно гнобили)
А разгадка одна - безблагодатность хронический снобизм. Опуская других повысить свое ЧСВ и показать себя интеллектуальной элитой. Совершенно бесплатный, а главное эффективный метод)
Все относительно: в фентези и любой другой литературе примерно одинаковое процентное соотношение откровенной грязи и хорошего чтива. Ведь все на 99.9% зависит от умения и труда, а не от того жанра который ты выбрал)

Сообщение отредактировал Last Idiot on Planet - 29.07.2012, 14:55


--------------------
"Все настолько плохо, что даже хорошо"(С)
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сьюзен Сто Гелитская
сообщение 29.07.2012, 15:45
Сообщение #3
Шут
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 516


ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить

Золотое перо


Не хотела писать, и вообще я с этого форума уже ушла, чтобы не возвращаться, но ладно...
Фэнтези и фантастика  говорят о том же, о чем и остальная литература, о тех же самых проблемах.  Только у фантастов возникают дополнительные проблемы - органично вписать фантдопущение в сюжет, показать, что было бы, если. Да, действительно, есть графоманы и просто неопытные писатели, которые пишут фэнтези ради самого фэнтези, их большинство и именно они кормят это клише о фантастике как о литературе низшего сорта. Но если смотреть на настоящих мастеров жанра - с ходу их и не вспомнить, спасибо братьям-графоманам - то они пишут книги высокого полета. Еще один плюс в пользу фантастики  - то, что классики нередко обращались к ней. Русских классиков, написавших хотя бы одно фантастическое или мистическое произведение и так все помнят, из зарубежных хотелось бы отметить Оскара Уайльда и его "Кентервильское привидение" с "Портретом Дориана Грея".
В общем, то, что фантастика - литература низкого сорта - не более чем распространенный миф.


--------------------
Нет, не ты ее –
Она тебя швыряет,
Игральная кость!
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Merlin8
сообщение 29.07.2012, 16:42
Сообщение #4
Маг
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 534


Ешь чтобы жить, а не живи чтобы есть



Фильмы в жанре фэнтези - это чаще всего красивые спецэффекты. И тематика фэнтези в киноиндустрии проигрывает в данном случае любой драме, где всё построено на настоящих чувствах.
Но есть ещё боевики и мелодрамы.
Так и в литературе - есть ещё трешевая литература, мелодрамы (женские романы) и детективы (особенно иронические).

Но да, это мнение распространённое. Проще всего начать писать о том, чего нет. Никто не скажет "вот здесь ты изменил законы физики, а вот этого вообще не бывает".
Стандартный ответ "это фэнтези - здесь всё можно" охраняет автора от принимания критики.

Но низкосортной литературы много и в других жанрах. Только там это наверное проще заметить - сюжеты нечем разукрасить, не о чем писать без действительного знания жизни.


--------------------
Торопуньки не боятся
Кровью ночью обливаться. (с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rininelle
сообщение 29.07.2012, 19:33
Сообщение #5
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Да нет, вопрос скорее о том, что есть мнение:
Писать фэнтези проще, потому что можно додумать всё, чего не знаешь. Поэтому его пишут неудачники и бездари, а нормальный умный автор сможет и в реалистичной литературе пробиться.

Кстати, забавно, но современный реализм вне мелодрам и детективов я вообще не представляю.


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 30.07.2012, 23:21
Сообщение #6
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


ой, это вообще грустная тема, в магазинах на полках куча таких книг, написанных "потому что легче" графоманами для себе подобных. НЕдавно наткнулся на книжку "Неко" - просто, судя по описанию, сопли 15летней девочки, помешанной на аниме, как ее похищают из нашего мира, делают это самой Некой и она там с кем то воюет, кого-то любит и пр. Бред.
Недавно купил книгу, вот вроде человек с мозгами - видно по тому, что пишет, но судя по языку и по построению книги (ни завязки, ни кульминации, вялое гавно какое-то) о писательстве имеет странное представление.

Фентези - это потрясающий жанр, зачем далеко ходить за примерами? Властелин колец, Хроники Нарнии, обожаемый мною Праттчет, недавно вот купил  "Игру престолов" - отличнейшая книга, на зависть историческим романам.
На мой взгляд все эти авторы и их творения доказывают, что и в этом жанре можно писать шедевры - сложно, интересно, захватывающе.


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rininelle
сообщение 31.07.2012, 7:57
Сообщение #7
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Мне вот даже обидно, что нет никакого ценза по качеству. На полки попадает всё подряд. И иногда среди кучи всякой фигни не найдёшь пристойной книги, может быть, гениальной даже.


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Merlin8
сообщение 31.07.2012, 12:47
Сообщение #8
Маг
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 534


Ешь чтобы жить, а не живи чтобы есть



Ценза на качество просто не может быть.
Кому-то нужно прочесть для развлечения, кому-то для подумать.
А если бы мы все читали сложные и умные книжки то или сошли бы с ума или перестали бы работать. Всё-таки ж, когда читаешь умную или глубокую книгу иногда и ночь и не спишь (как у меня часто было с Хрониками Амбера, читаю читаю, смотрю - ё-моё, уже светает.) и "зависаешь" по-чёрному.

Есть рекомендации - чем не показатель качества.
Как мне кажется, классика фэнтези настолько обширна, что выбирать что-то из современного и вовсе не надо. Тех сокровищ, которые написаны десять лет назад хватит на всю жизнь. Хотя, что характерно, иногда хочется взять что-нибудь из "последнего", а иногда и из лёгкого. И вот тогда можно в погоне за лёгкостью натолкнуться на бред.
Как хотел я на югах почитать лёгкое фэнтези-чтиво. Купил Иващенко "Механик Её Величества". Ну бред-бредом, хоть и с сюжетом, с какими-то интересными моментами. Но некоторые сцены наводили на мысль, что автор писал их действительно пьяный, а редактор пьяным читал эти сцены.

Сообщение отредактировал Merlin8 - 31.07.2012, 12:48


--------------------
Торопуньки не боятся
Кровью ночью обливаться. (с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 31.07.2012, 17:05
Сообщение #9
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Мерлин, цель это понятно, но есть умение и писать легкие читабельные книги. Никто не говорит, что каждая книга должна быть шедевром.
Но лично мне кажется, что в каждой книге должны быть хоть минимально выдержанны правила построения, языка, придумывания разнообразны образов и характеров (а не так, что-бы диалог казался монологом) ну и по мелочи.
И должно быть, что-то хотя бы одно, за что стоит читать эту книгу - за подробность, продуманность, юмор, интересные мысли, неожиданный сюжет.

А иногда открываешь книгу и ничего этого не видишь. Не знаю как дела обстоят в других жанрах, но в фентези это не редкость.

А если вернуться к теме, то тут нужно вспомнить главное правило рынка - есть спрос, есть и предложение. Вывод напрашивается сам.


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кадор
сообщение 05.08.2012, 13:42
Сообщение #10
Человек
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 152






Насчет низкопробного фэнтези. На день рождения хорощие друзья подарили мне дилогию "Тьма" Сергея Тармашева. Вроде и вкус у друзей есть - в прошлый раз пеховский "Ветер полыни" презентовали, а тут бред бредом - типа после ядерной войны между США и Сирией пол-мира затонуло, и остались два континента с маленьким архипелагом. На первом обосновались Люди, Орки (мутировавшие вследствие радиации человеки), спасшиеся на подлодках сирийцы, нарекшие себя Эльфами и змеязыкие шестипалые к'Зирды - потомки китайцев, обитатели пустыни, лежащей в центре континента. Все новые формы, кроме к'Зирдов овладели расширенными психическими возможностями, иначе говоря - магией. И главное, только "эльфы" и живущие на соседнем континенте потомки америкосов Некромосы знают об истинном прошлом мира. Все остальные расы, как и полагается в фэнтези, поклоняются каким-то там богам...


--------------------
"Общество часто прощает преступника, но не мечтателя"
Оскар Уайльд
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rininelle
сообщение 05.08.2012, 18:27
Сообщение #11
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Вот, кстати, чего не понимаю, так это необходимости превращать постапокал в типичное фентези. По-моему, подмена жанров - одно из свойств действительно "низкой" литературы.


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadowone
сообщение 05.08.2012, 19:22
Сообщение #12
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



Цитата
змеязыкие шестипалые к'Зирды

Цитата
Все новые формы, кроме к'Зирдов овладели расширенными психическими возможностями, иначе говоря - магией

Исходя из этих цитат, данное произведение все таки можно частично считать фэнтези или, по крайней мере, фантастикой (отнюдь не научной).
Но в целом соглашусь, подобный бред смело можно назвать литературой низкой пробы. Хоть я и сужу по описанию, но уже оно вызвало у меня тонну цинизма и отвращения по отношению к сему произведению.

Сообщение отредактировал Shadowling - 05.08.2012, 19:23


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rininelle
сообщение 06.08.2012, 7:44
Сообщение #13
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Кстати, интересно отношение самих потребителей и производителей фентези к этому вопросу. То есть, если ты пишешь детектив, от тебя требуют интересного сюжета. Если пишешь исторический роман - необходим исторический реализм. Даже в научной фантастике ждут, что ты логически объяснишь то или иное явление. Определённый уровень знаний, определённые требования к качеству есть везде. И только про фентези я слышала фразу:
- Здесь никому не нужен реализм, это же фентези!
Вот что меня огорчает больше всего. По мнению многих авторов, да и читателей, в фентези можно затолкать любую чушь, убить логику и реализм, совершить тонну ошибок - а на все претензии и критику отвечать: "чувак, это фентези!"
А людей, которые пишут, сами придерживаясь определённого уровня качества, почему-то всё меньше. Печалит.


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Merlin8
сообщение 06.08.2012, 13:20
Сообщение #14
Маг
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 534


Ешь чтобы жить, а не живи чтобы есть



Rininelle, такова специфика жанра.
"Сказка - ложь", а фэнтези мало того, что ложь, так в ней и добрым молодцам урок не обязателен - мораль не все читатели переваривают.
С другой стороны и критериев жанра нет - чем чуднее, тем моднее и это отчасти верно.
Если не брать общие писательские критерии - хороший слог, сюжет и прочая и прочая, то в фэнтези важна оригинальность - и эта самая оригинальность может на первый взгляд быть и бредом. Ну а шаблоны они везде есть, хотя фэнтези наверное от них страдает не всегда сильнее других жанров (детектив к примеру, вообще шаблонный жанр, где шаблон даже важен и нужен, как же в детективе без детектива и убийцы).
Вот эта палка о двух концах и создаёт жанр крайностей - хотят оригинальности, получают бред. Не хотят бреда - получают шаблон. Ну это если говорить о спросе и предложении.
Всегда будет в любом жанре талант, и в каком бы жанре этот талант не писал - его будет приятно читать. Как например "летописи Шаннары" Брукса - шаблон Властелина Колец виден невооружённым глазом, но произведение всё равно хорошее.

Сообщение отредактировал Merlin8 - 06.08.2012, 13:21


--------------------
Торопуньки не боятся
Кровью ночью обливаться. (с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кадор
сообщение 20.08.2012, 14:52
Сообщение #15
Человек
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 152






Была такая оживленная тема, и вдруг все замолчали  sad.gif


--------------------
"Общество часто прощает преступника, но не мечтателя"
Оскар Уайльд
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rininelle
сообщение 27.08.2012, 8:29
Сообщение #16
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Наверное, все высказали, что имели?


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нефритовый Воин
сообщение 27.08.2012, 10:41
Сообщение #17
Камень
Немезида
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1174


"Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы." (С)



Лично я никогда не считала литературу фэнтези низкой пробы. И среди моих знакомых тоже нет таких людей. Я выскажу свою точку зрения и она во много перекликается с тем, что здесь уже высказывали.
На мой взгляд, литературой низкой пробы всегда были детективы а-ля донцовщина. Я помню как с середины девяностых и до середины нулевых все просто зачитывались бессюжетными детективами. А ещё наши женщины, соскучившись по человеческой ласке, просто ныряли с головой в эти дурацкие любовные романы, опять-таки не тянувшие даже на троечку. Конечно, среди авторов этих работ есть хорошие писатели, но в соотношении один к пятистам.
Наверное и в жанре фэнтези количество прилично пишущих людей не много, однако у читателей всегда есть выбор. В книжных магазинах всегда можно найти нечто качественное.

Сообщение отредактировал Нефритовый Воин - 27.08.2012, 22:04


--------------------
Полночных Солнц к себе нас манят светы...
В колодцах труб пытливый тонет взгляд.
Алмазный бег вселенные стремят:
Системы звезд, туманности, планеты,
От Альфы Пса до Веги и от Беты
Медведицы до трепетных Плеяд -
Они простор небесный бороздят,
Творя во тьме свершенья и обеты ...             

                        Коктебель Август 1909 Макс Волошин
Змееносец
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фризия
сообщение 29.08.2012, 23:16
Сообщение #18
Хаос
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 31


Хаос - то что нужно миру, Свет слишком скучен и посредственен!



Знаете что я считаю литературой низкой пробы?
КОМИКСЫ! bad.gif  Они сводят меня с ума! Как можно читать весь этот супергеройский бред?!
Последней каплей стало примешивание ко всему этому "салату" моей любимой мифологии скандинавских народов. (смотревшие Тора и Мстителей меня поймут)
Вобшем, подобную чушь надо по-быстрому уничтожить или пустить на макулатуру!

Сообщение отредактировал Фризия - 29.08.2012, 23:23


--------------------
[i]Если бы Бог не стремился быть лучше Дьявола, то мир бы погиб!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rininelle
сообщение 30.08.2012, 8:23
Сообщение #19
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Ну, а как же целый культурный пласт графических романов, и так далее? И вообще, комиксы комиксам рознь. Например, работы Олега Тищенкова - тоже комикс, однако, на мой взгляд, он великолепен. Так что дело, наверное, всё-таки в содержании? Я и на обычные книги натыкалась, где есть та же "супергеройская чушь" и где издевались над мифологией.


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фризия
сообщение 31.08.2012, 14:23
Сообщение #20
Хаос
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 31


Хаос - то что нужно миру, Свет слишком скучен и посредственен!



Цитата(Rininelle @ 30.08.2012, 8:23) *

Ну, а как же целый культурный пласт графических романов, и так далее? И вообще, комиксы комиксам рознь. Например, работы Олега Тищенкова - тоже комикс, однако, на мой взгляд, он великолепен. Так что дело, наверное, всё-таки в содержании? Я и на обычные книги натыкалась, где есть та же "супергеройская чушь" и где издевались над мифологией.

Простите, но я не знаю этого автора. И я говорю не про все комиксы, а конкретно про суперменов и бэтменов.
Я недавно сходила на фильм "Тёмный рыцарь. Возрождение легенды" и уже на 10 минуте считала овец. Нудно!


--------------------
[i]Если бы Бог не стремился быть лучше Дьявола, то мир бы погиб!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 14:25
Rambler's Top100