IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Что-то про мага, не придумал еще название.
Майт Вестрок
сообщение 06.09.2011, 17:01
Сообщение #1
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


По примеру Рин и основываясь на своем личном опыте начинаю выкладывать небольшими отрывками по мере написания и редактирования. Все неокончательно, может вообще все перепишу.


Глава 1.


Грэтта неслась по тропинке вдоль опушки леса к реке. Сердце бешено билось, а в памяти еще плескался страх неведомого, обосновавшегося в винном погребе трактира ее отца.
Утоптанная людскими ногами и копытами скота земля размокла от частых осенних дождей, и девушка слегка скользила по этой слякоти. Завидев утес, возвышавшийся над рекой, Гретта свернула с тропы, уходившей дальше к более ровному участку берега. Под утесом была небольшая площадка, на которой в теплые дни любили рыбачить деревенские мальчишки. Сейчас из-за сезонного разлива берег в этом месте превратился в маленький пяточек промокшей земли, на котором стоял небольшой навес и горел неумело разбитый костерок.

Гретта огляделась по сторонам, но чародея, который разбил этот лагерь, нигде не было видно. Только сейчас девушку посетила запоздалая мысль, что возможно не стоило так спешить к неизвестному меченному, который явно скрывается от кого-то, он наверняка опасен!

- Эй! – дрожащим толи от волнения то ли от пронизывающего холодом ветра голосом крикнула Гретта – Есть здесь кто? –

В ответ с другой стороны пяточка, которую скрывал утес, послышался легкий шорох, и ей навстречу вышел невысокий мужчина. То есть сначала Гретте показалось, что это был мужчина, как он запомнился ей во время его единственного ночного визита в трактир. Теперь же при свете дня и без капюшона было ясно, что перед ней стоял мальчишка едва ли старше ее.

- Привет, - меченный приветливо улыбнулся своей гостье, чем еще больше смешал ее мысли – Я помню тебя, ты ведь дочь Грега, корчмаря из деревни? – Он подошел к навесу, и вытащил дорожный посох, окованный с обоих концов узкими полосами металла, едва не длиннее самого паренька.

- А? Я? – все, что, Гретта хотела сказать, спросить, объяснить, вылетело у нее из головы. Слишком уж несуразной была эта картина, этот мальчик с татуировками, обрамляющими лицо, эта стоянка в насквозь продуваемом и сыром месте, и, наконец, неуместная вежливость скрытного чародея.

- Ну да, – лицо юноши с пронзительно голубыми глазами потеряло все радушие и улыбчивость. – Впрочем, я тебя и так помню, не отвечай. – Он подошел к девушке, вроде не спеша, но та не успела и заметить, как ее сцепленные между собой дрожащие ладони оказались укрыты на удивление грубыми ладонями, покрытыми рубцами и татуировками. Гретта хотела отдернуть руки, но волна поднимающегося по ним тепла немного успокоила девушку, и та с удивлением посмотрела на чародея.

- У вас что-то случилось, в трактире, что-то, что тебя напугало, - по тону юноши, было не понятно спрашивает он или утверждает и девушка на всякий случай кивнула. – Пошли. – сказал он в ответ приобняв все еще не отошедшую от стресса девушку за плечи увлекая за собой вверх по тропе.


(Спасибо Рин за конструктивные замечания)

Сообщение отредактировал Майт Вестрок - 06.09.2011, 17:06


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Askel
сообщение 06.09.2011, 18:44
Сообщение #2
Тьма
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 212






Интересная идея, интригует))
Да и ошибок заметить не удалось, все легко читается и нет мазолящих глаза корявостей))
Кстати когда прочитал описание мага на ум сразу пришла одна Анимешка, по которой недавно был снят фильм) Не буду говорить какая, может кто догадается.


--------------------
Всех прошу заглянуть по этой ссылке, тут моё произведение =)

Судьба плетет нить нашей жизни... черт, надо будет заглянуть к ней со своим клубочком ;)

Лети же ангел лишь вперед,
Мечта наполнит твои крылья,
Отправься в призрачный полет,
Над миром, скрытым серой пылью...

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 06.09.2011, 20:01
Сообщение #3
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Забавно, что такой коротенький отрывок может чем-то интриговать, но со стороны виднее, а мне просто приятно это знать, спасибо)

Анимешка да, Повелитель Стихий, черт, даже не подумал, хотя тема татуировок во все лицо и тело не нова. Буду надеяться, что дальше с Аватаром мое творение перекликаться не будет, да и герой у меня все же старше Аанга, хотя из этого отрывка, конечно, сложно это понять)


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 25.09.2011, 23:42
Сообщение #4
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


что-то работа замедлилась, так что пока еще один небольшой отрывок.



                                        ***

Сапоги едва заметно чавкали при ходьбе и неприятно натирали и без того покрытые мозолями ноги. Однако Альден не обращал на это досадное обстоятельство должного внимания, его больше беспокоило предстоящее дело. Он посмотел через плечо на дочку трактирщика, шагающую позади и разглядывавшую тропу под ногами, - «Что могло ее так напугать?», эта мысль не девала покоя всю дорогу. Несомненно, это было что-то, с чем деревенские мужики не смогли бы справиться при помощи вил и топора, демон, лесная нечисть, может быть нежить.
Сильный порыв ветра сорвал с головы чародея капюшон и приклеил к щеке пожелтевший лист, Альден поморщился, заново кутаясь в плащ и бормоча слова заклинания, которое рассеивает ветер вокруг мага. Вернее должно было рассеять, но, во-первых, это слишком мощная магия для недоучки, повеление природными явлениями. А во-вторых, юный чародей не смог бы его сотворить и на пике своего могущества.
Холод и мысли о ходячих мертвецах или упырях, что еще хуже, не добавляли Альдену настроения. Он оглянулся через плечо, поймал обеспокоенный взгляд Гретты и слегка улыбнулся в ответ. На белом северном лице девушки, которое сейчас казалось особенно бледным от страха и холода, появилась застенчивая измученная улыбка. Юноша было залюбовался веснушками прыгающими по щекам девушки, «солнышко поцеловало» говорила его сестра, но понял, что слишком задержал взгляд и застенчиво кивнув отвернулся. Наверняка сейчас ее мысли уже спокойней, чем во время «контакта», тогда Альден еле смог выловить причину погнавшую девушку к нему, но и сейчас волнение Гретты чувствовалось даже на расстоянии.
«Интересно, - подумал юный чародей, - чего она боится больше, того что случилось у них дома или меня?» - В башне их приучили к мысли, что их везде будут бояться и принимать настороженно, а то и враждебно, но Альден оказался не готов почувствовать в эмоциях, захвативших его гостью страх перед меченым.
Поэтому не стоит девушке знать, что он не только находится на грани истощения силы своего духа, которой грел себя все эти дни, но и ужасно нервничает перед встречей с неведомой опасностью. Конечно, в башне ему много чего пришлось пережить, да и при ее обрушении тоже не мало, но почти всегда рядом были старшие, Мастера, или Эльмиаст с его людьми, которые могли во время отпугнуть почувствовавшую волю кикимору или слишком шустрого мертвеца. Здесь он будет один. «Один на один, как Ультимор перед Огненным Демоном шестого круга». - Альден сам усмехнулся от наивности своего сравнения, где он и где великий маг древности погибший, кстати, в той битве. Здесь не будет ни алмерского круга ни горящего города с бегущими жителями за спиной, только чародей-недоучка и неведомая опасность, впрочем, вполне возможно, что и смертельная. Альден глубоко вздохнул и приказал себе успокоиться и поберечь силы, - «Волнение и страх никак не помогут в бою, - вдалбливал в него палкой Эльмиаст, - только подточат твой дух».
Суровая северная осень в восточной, людской части Атрии крепко держала в своих дождливых объятиях хвойные леса, холмы, бурные реки, сбегающие с гномьих гор, а так же деревушки, поселения и города, примостившиеся среди всего этого сурового великолепия. Было лишь начало сентября и в родных краях Альдена, на юге, солнце еще грело землю и крестьяне собирали последний урожай. Здесь же все живое готовилось к зиме.
Тропинка вывела их на вершину холма с которой открывался вид на большую деревню, первое крупное поселение по пути от Башни Четырех Ветров. Ветер доносил до Альдена ароматы человеческого жилья, животных, дыма и еды, а еще стук кузнечного молота, раздающийся из стоявшей неподалеку кузни, их всегда ставили в отделении от деревни, чтобы заработавшийся кузнец по ночам не мешал жителям деревни. В Башне кузня тоже стояла по другую сторону стены, Альден часто задерживался в ней, помогая  Мелеху в его ремесле, Мастер Кардер разрешил кузнецу самому приводить ученика в башню после окончания работы. Чародей только сейчас понял как давно он не чувствовал этих простых и привычных еще с детства звуков и ароматов, глубже вдохнул и направился вниз по тропе.


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валериэн
сообщение 12.10.2011, 4:13
Сообщение #5
Полуэльф
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 138


Бороться и искать , найти и защищать



Мало((( совсем((( я едва-едва только прониклась волнением и ожиданием молодого мага как такой облом...((( с нетерпением жду продолжения)  Мои рецензии отличаются нестандартностью - я оцениваю персонажей как обычных людей , душу вложенную в произведение... Когда персонажи не картонно-натянутые тогда и слог живой и интересный (здесь именно такая ситуация) . Кстати... мне кажется или писано немного неуверенно , будто раздумывая?


--------------------
"-Ты кто ? - Я Стасик -  А стасик это шарик ? - сам ты шарик ! - Ну да , я и есть шарик...                                                                                                                                                              Рыжий мальчишка со шпагой в руках ,
Сердце трепещет , упрямство в глазах ,
Загнали к обрыву и близко уж край ...
- Погибнуть иль сдаться ? Давай выбирай !
Мальчишка ответить пока не спешил
хотя для себя уж давно все решил -
с обрыва он прыгнул , гася в сердце страх
оставив врагам уваженье в сердцах ....
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 12.10.2011, 16:20
Сообщение #6
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Валериан, спасибо, что заглянули, и заодно вернули мои мысли к этому произведению) Просто моя отрицательная черта как автора это сильная зависимость от комментирования моего творчества, хотя бы какого-то.

Цитата
я оцениваю персонажей как обычных людей , душу вложенную в произведение... Когда персонажи не картонно-натянутые тогда и слог живой и интересный


В таком случае надеюсь будете и дальше заглядывать, для меня это тоже первостепенно. Написано неуверенно потому что по сути это черновик, скорее всего впоследствии или дополню этот текст какими то деталями или подвергну его некоторой корректировки возможно вплоть до полного переписывания, но пока об этом рано говорить. Надо создать образы и мир, хотя бы начерно, а потом вертеть все это.

В скором времени постараюсь выложить следующий отрывок, он достаточно сложен для меня и до сих пор не могу все детали собрать и утвердить для себя.


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Askel
сообщение 12.10.2011, 19:07
Сообщение #7
Тьма
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 212






Очень понравилось опиание мыслей и чувств мага, часто этого очень не хватает книгам а тут есть в полной мере)) Правда на самом деле обырвается отрывок очень резко, я понимаю что это сделано для облегчения прочтения и все такое почие, но все-таки хотелось бы более законченных частей))
Ошибок не нашел, ну что думаю вполне логично ведь вы наверняка не на раз прочитываете свое произведение прежде чем явить его миру, да и Рин вроде как помогает))
Жду продолжения.


--------------------
Всех прошу заглянуть по этой ссылке, тут моё произведение =)

Судьба плетет нить нашей жизни... черт, надо будет заглянуть к ней со своим клубочком ;)

Лети же ангел лишь вперед,
Мечта наполнит твои крылья,
Отправься в призрачный полет,
Над миром, скрытым серой пылью...

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 12.10.2011, 19:12
Сообщение #8
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Рин сейчас вся в делах, поэтому я ее не беспокою. Отрывок заканчивается так, как он по идее должен заканчиваться в книге, дальше описание пойдет немного с другого момента и от другого персонажа, ну как по сравнению с первым и вторым)


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hailag
сообщение 10.12.2011, 12:24
Сообщение #9
Маг
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 70


Ofer nihta genipu næfre swíceþ



Хорошо написано)

Свои пять копеек впихнуть можно?


--------------------
Освобожденье
Струясь сквозь степной ковыль
Возносит орла...


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 11.12.2011, 18:35
Сообщение #10
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Спасибо)
Впихивайте, не сдерживайтесь и не стесняйтесь.


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hailag
сообщение 11.12.2011, 22:16
Сообщение #11
Маг
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 70


Ofer nihta genipu næfre swíceþ



Майт, вот такую вольную давать... Я когда не сдерживаюсь, весьма флужу)))

О словечках...

...не отошедшую от стресса девушку...
чем во время «контакта», тогда


Мальчишка, девчонка и средневековый фон. Слова "стресс" и "контакт" резанули глаз, учитывая немалое количество красивых, многословных описаний... Причём для того, чтоб сфокусировать внимание , контраста не хватило. Напоминает, учитывая, что речь о юном маге, современную псевдоэзотерику.. ИМХО , спецтермины, связанные с магией, лучше брать из "старинного" словаря, выделяя для них короткие ёмкие фразы.

и разглядывавшую тропу под ногами

такое впечатление, что она там что-то искала.. Чтоб не поскользнуться, вроде как не разглядывают..

сорвал с головы чародея капюшон ... поморщился, заново кутаясь в плащ

Натянул плащ на голову?

На белом северном лице девушки

По-моему, сочетание "северном лице" - выглядит немного пренебрежительно.. Северный характер и проч. - понятно, но "северное лицо" - и в памяти всплывает "русская харя" и "негритянская морда". Может, изменить?

захвативших его гостью

Странно, что по отношению к девушке употребляется это слово. Скорее мальчик - гость))

Поэтому не стоит девушке знать, что он не только находится на грани истощения силы своего духа, которой грел себя все эти дни, но и ужасно нервничает перед встречей с неведомой опасностью


Простите, не въехал в смысл этой фразы.. Можете объяснить, что в ней?

ароматы человеческого жилья, животных, дыма и еды,


Дым и еда, по-моему, пахнут настолько ярко, что стоит их вынести на первое место..

О персонажах - маловато текста, чтоб их обсуждать, инфы от автора нет. Майт, можешь их "биографию" рассказать? По стилю - мне лично кажется, что при длинных фразах , сплошь описательных, текст стоит оформить так, чтоб он легко читался нараспев, как легенды средневековья.

Сообщение отредактировал Sheridan - 12.12.2011, 0:35


--------------------
Освобожденье
Струясь сквозь степной ковыль
Возносит орла...


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 1:04
Rambler's Top100