IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Беседы
Эльхант
сообщение 26.09.2009, 23:10
Сообщение #1
Эльф
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 20


Но Я, ни на что не взираю, и не дорожу своей жизнью...



Очень редко встречаю людей кот орые такое могут так думать и тем более рассказать другим. Я сам человек верующий, и судя по рассказу, ты тоже. По моему это очень нужно людям сейчас, особенно молодежи. Очень рад буду пообщаться acute.gif


--------------------
Атра эстерни оно тхельдуин!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 27.09.2009, 0:36
Сообщение #2
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Здесь только начало того, что я хотел выложить. smiley.gif

Да, я считаю, что может кто-то заинтересуется, как я в свое время заинтересовался.

Рад встрече. smiley.gif


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльхант
сообщение 27.09.2009, 21:13
Сообщение #3
Эльф
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 20


Но Я, ни на что не взираю, и не дорожу своей жизнью...



Глань может понравитьсяКартинки


--------------------
Атра эстерни оно тхельдуин!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльхант
сообщение 29.09.2009, 18:17
Сообщение #4
Эльф
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 20


Но Я, ни на что не взираю, и не дорожу своей жизнью...



Можно вопрос, а ты сам ходишь в православную церковь?


--------------------
Атра эстерни оно тхельдуин!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 29.09.2009, 18:32
Сообщение #5
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Да, конечно.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Waylander
сообщение 30.09.2009, 20:08
Сообщение #6
Тьма
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 607


Vanitas vanitatum et omnia vanitas



Вопрос, нужно ли молодёжи (или просто современному человеку) православие (равно как и другая религия), а если нужно, то в какой форме, является на мой взгляд одним из наиболее животрепещущих. Даже в Канаде меня уже не раз пытались обратить в одно или другое "направление" православия, начиная с популярного американского варианта с проповедником, доводящим паству до исступления энергичными, но бессвязными цитатами из Библии, до вполне канонического ответвления, организованного в связи с массовой миграцией дворянства и духовных лиц в начале двадцатого века и не признающего патриарха из-за содействия РПЦ коммунистам.

Конечно, обращение меня в православие представителами разнообразных сект являлось процессом затруднительным ввиду того факта, что я уже являюсь крещённым православным христианином. Но всё-таки были попытки переубедить меня в том, что моё понимание священного писания далеко от истины. Я, конечно, не признавался, что Ветхий Завет мне не нравится ввиду малой степени корреляции поступков всех действующих лиц с христианской теорией всеобщей любви и всепрощения. Более того, я умолчал о том, что мне с раннего детства эпизод из Нового Завета, в котором Иисус выгонял из Храма Божьего торговцев сучковатой палкой, казался крайне неуместной выдумкой главного редактора. Собственно, всё это было не нужно, так как к их доводам и трактовкам Библии само Священное Писание имеет мало отношения.

Центральная идея их учения сводится к тому, что, раз Иисус так сильно любит тебя, тебе надо безмерно гордиться этой любовью, и так же сильно любить Иисуса в ответ. При чём, ответная любовь лучше всего воспринимается мессией в виде пожертвований в пользу церкви или, скорее, секты. Эта универсальная индульгенция гарантирует не пыльное отпущение грехов, праведность жизни и облегчение совести, а последнее, как известно, нередко супутствует в человеческом организме облегчению кошелька. Многие из этих сект, дабы идти в ногу со временем, даже имеют свои ритуальные песнопения, состоящие из вариаций на тему любви Иисуса ко всем и вся, положенную на заезженный попсовый мотив. Но более всего удручает тот факт, что их трактовка христианского учения включает только лишь любовь к Иисусу и к самому себе. О ближнем и любви к оному ни слова. Возможно, это тоже очередная попытка не отстать от человеческого прогресса, ибо у современного человека заповедь "возлюби ближнего" вызовет в лужшем случае саркастическую улыбку.

Что касается "официальных" ответвлений православия, то здесь тоже есть затруднения. Хоть и отдыхает взгляд на благообразном бородатом лице священника, хоть в словах его звучит истина, а в чертах отчётливо видна одухотворённость, полному единству с Господом в Доме Его мне мешает одна существенная деталь, а именно - паства. Я знаю, что Иисус любит всех одинаково, и что для всех открыты двери Церкви, но вынужденное наблюдение за тем, как люди ведут себя на службах вгоняет меня в глубочайшую депрессию. Это и родители, крайне бытрым и точным ударом (видимо, надеясь на то, что удар этот укроется от взгляда Его) приструняющие несчастных своих капризничающих детей, которым крайне тяжело стоять неподвижно в течение нескольких часов, религиозные пожилые дамы, которых в народе принято звать попросту "бабками", считающие, видимо, что частое присутствие в Церкви даёт им право не только судить людей, но и откровенно хамить им, и прочие посетители, чьё воззрение на такие вещи как Божьи заповеди, благочестие и праведное поведение, разительно отличаются от моих собственных.

Я не считаю себя эталоном благочестия или образчиком праведности, но всё же полагаю, что я не один такой, подобное поведение паствы, похожей временами на стаю озлобленных голодом волков, мешают почувствовать себя в Церкви, как в Доме Божьем. Но никакое количество заповедей, правил и часов проповеди не заставит людей вести себя по-другому. Религиозности многим из них не занимать, а чего им не хватает, так это духовности. А религия без духовности - это очередной аналог древних культов, обожествляющих наркотические растения. Она позволяют человеку почувствовать себя лучше, чище, праведнее без приложения каких-либо усилий, без работы над собой: отсидел на проповеди - одухотворился, посидел вечерок без пищи, читая молитвенник, - отпустились тебе все грехи твои без факта их признания, не говоря уже о каком-то покоянии.

А проблема эта существует из-за того, что Христиантво (как и большая часть других религий) много веков превращалось из духовного учения в религиозную индустрию: заставь как можно больше народу поверить в то, что требуется, в кратчайшие сроки, и всё у тебя будет хорошо. И если раньше для этих целей использовали устрашающие методы, то теперь наиболее популярный способ заключается в том, чтобы идти на поводу у паствы, вместо того, чтобы наставлять её. А если дело пойдёт и дальше в том же темпе, то недалёк тот день, когда на Храмом Божьим можно будет увидеть вывеску: "Экспресс сервис: минутная проповедь, полное отпущение всех грехов за четверть часа, исповедь по телефону, присутствие на церковной службе по фотографии".


--------------------
If you're in Heaven then you'll forgive me, dear,
Because that's what they do up there.
If you're in Hell, then what can I say,
You probably deserved it anyway.
I guess I'm gunna find out any day,
For we'll meet again
And there'll be Hell to pay...

Idiot Prayer, Nick Cave
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 30.09.2009, 20:20
Сообщение #7
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Это, безусловно так. smiley.gif Приходская жизнь полна всевозможных проблем, и, увы, не в наших силах все это исправить. Приходится, конечно, терпеть. Очень важно выбрать "свой" приход. Я вот, к счастью, такой нашел.

Что касается любви к Христу и ближним, то в Евангелии об этом достаточно сказано:

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльхант
сообщение 04.10.2009, 18:49
Сообщение #8
Эльф
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 20


Но Я, ни на что не взираю, и не дорожу своей жизнью...



Как ты относишься к протестантизму?


--------------------
Атра эстерни оно тхельдуин!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 04.10.2009, 19:26
Сообщение #9
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Ну, протестантизм это спектр различных учений, которые весьма разнообразны, надо сказать...

Поэтому я и по разному к ним отношусь. smiley.gif


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльхант
сообщение 08.10.2009, 10:16
Сообщение #10
Эльф
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 20


Но Я, ни на что не взираю, и не дорожу своей жизнью...



Почему я спросил, я сам хожу в такую церковь. И чем меня она привлекла, она живая, если ты понимаешь о чем я.


--------------------
Атра эстерни оно тхельдуин!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 08.10.2009, 11:45
Сообщение #11
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



А что именно за церковь?


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльхант
сообщение 08.10.2009, 23:08
Сообщение #12
Эльф
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 20


Но Я, ни на что не взираю, и не дорожу своей жизнью...



Пресвиторианская церковь "Свет Миру" г. Щекино


--------------------
Атра эстерни оно тхельдуин!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 09.10.2009, 0:09
Сообщение #13
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



А, весьма любопытно. smiley.gif

Ну хорошо. smiley.gif



--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльхант
сообщение 15.10.2009, 15:54
Сообщение #14
Эльф
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 20


Но Я, ни на что не взираю, и не дорожу своей жизнью...



Знаешь, вся проблема в том, что многие люди считают такие церкви сектами. И когда говоришь,что это не так ,то они даже слушать не хотят об этом. Остается только терпеть и ждать. Что ты думаешь по этому поводу? Мне очень важно услышать мнение acute.gif


--------------------
Атра эстерни оно тхельдуин!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 15.10.2009, 23:01
Сообщение #15
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Неравнодушных людей всегда называют фанатиками. smiley.gif


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльхант
сообщение 27.10.2009, 17:03
Сообщение #16
Эльф
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 20


Но Я, ни на что не взираю, и не дорожу своей жизнью...



Слушай, а та сам что можешь сказать о протестантизме?


--------------------
Атра эстерни оно тхельдуин!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 27.10.2009, 17:59
Сообщение #17
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Я боюсь, мое мнение тебе не особо понравится. smiley.gif

Я считаю, что лишь Православная Церковь сохранила чистым и неповрежденным учение Христа и апостолов.

Однако, протестантские церкви верящие в Христа и его жертву, сохраняют часть благодати и элементы истинного вероучения.

А кто спасется и кто нет, знает лишь Бог.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леес Миэлeдель
сообщение 27.10.2009, 19:27
Сообщение #18
Дроу
Завсегдатай
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1207


Vae victis!
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


Лично я считаю, что "неповреждённых" учений не существует. Прежде всего потому, что человек должен сам формировать свою религию. Каноны должны помогать этому процессу, а не запирать его в созданные незнамо кем незнамо когда незнамо зачем рамки. А уж насколько далеко может зайти человек в создании "веры для личного пользования" - вопрос к Родиону Романовичу Раскольникову и ему подобным господам. Если у человека нет чувства справедливости, никто и ничто ему его насильно не привьёт.
Я сам посещаю православный храм и читаю православные книги. Но, на мой взгляд, подойдёт любая вера, учащая любви и прощению, и любая церковь (как бы она там ни называлась), в которой царит славный, возвышенный дух, призывающий к самосовершенствованию и улучшению мира. В таком случае вера становится одной и той же конфетой в разных обёртках. Ну, а эстетические вкусы у всех разные.


--------------------
Легче создать мир, чем познать его...

Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных! ©


Видите, я смеюсь...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 27.10.2009, 21:10
Сообщение #19
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Я так не считаю. smiley.gif

Человек как раз не должен создавать сам себе "удобную религию" по себя. Религия должна быть от Бога. smiley.gif

Цитата
Но, на мой взгляд, подойдёт любая вера, учащая любви и прощению, и любая церковь (как бы она там ни называлась), в которой царит славный, возвышенный дух, призывающий к самосовершенствованию и улучшению мира.


Весь вопрос в том, для чего она подойдет? Для каких-то социальных нужд общества? Возможно.

Но христианство это совсем о другом. Это путь к спасению.

Правда вещь довольно жесткая, но она такова - часть из нас спасется, а часть будет осуждена на вечную погибель. И от выбора человека зависит то, в какой части он окажется.

Христианство показывает дорогу. Отсюда все - догмы, обряды, храмы.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леес Миэлeдель
сообщение 27.10.2009, 23:32
Сообщение #20
Дроу
Завсегдатай
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1207


Vae victis!
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


Цитата
Христианство показывает дорогу. Отсюда все - догмы, обряды, храмы.

Если предположить, что догма всегда указывает дорогу, то придётся признать, что эта дорога всегда менялась. Знаю, избитый пример, но раз так, в Средние Века дорогой было сжигать женщин на кострах. Или топить соотечественников в ледяном Волхове за отказ принять православную веру.
Я просто хочу сказать, что вера не в обрядах и не в книгах, вера - в душах людей, ведь только там она может действительно означать безусловную любовь.
Цитата
Человек как раз не должен создавать сам себе "удобную религию" по себя. Религия должна быть от Бога. smiley.gif

Вот мы и подошли к вопросу "Что (кто) такое(й) Бог?"  good.gif


--------------------
Легче создать мир, чем познать его...

Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных! ©


Видите, я смеюсь...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 18:39
Rambler's Top100