IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Оценки книг Перумова
Shadowone
сообщение 17.01.2010, 18:02
Сообщение #21
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



Кто-то уже выше упоминал о изюминке в рассказах Перумова. Я могу сказать, что она [эта самая изюминка] действительно присутствует и выделяет (в хорошем смысле) творчество Перумова по сравнению с другими произведениями. Особенно мне понравилась одна книга из цикла Хроник Хьерварда "Гибель Богов", действительно хорошее произведение... Аж дух захватывало, когда читал...
Все. Больше подобных эмоций у меня ни одно его произведение не вызывало. Продолжил читать эти самые хроники, и только под конец книги "Земля без радости" осознал, что - это полная бредятина. Начал читать цикл Хранителя мечей, дошел до того момента как Фесс бегал от инквизиции, думал дочитать весь цикл до конца, пока мой друг не сказал мне чем закончится последняя книга (там все главные персонажи встретятся и перебьют друг друга smile3.gif ). После этого я понял, что и этой серии произведений писателя не суждено вызвать у меня восторг. Но окончательно добило меня его одиночное произведение "Дочь Некроманта"... Ребят, не читайте ЭТО, хотите остаться в здравом уме - не читайте ЭТО. Такого бреда как в "Дочь Некроманта", я не видел даже в кошмарном сне.
Поэтому могу сказать одно: поначалу Перумов меня очень приятно удивил и даже обрадовал, но потом я понял, что в его книгах не хватает простоты и обычного адекватного понимания естественного хода вещей и процессов, которые происходят во вселенной. Хотя как ни странно, именно это он и пытается описать в своих произведениях.


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 18.01.2010, 22:49
Сообщение #22
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Хех, хорошо сказал)
Дочь Некроманта читал, но видимо тогда еще большая часть бреда проходила через голову особо не затрагивая мозг (как и многие умные мысли и прелести хорошей литературы), поэтому остался жив. Правда из того что помню, можно тоже сделать вывод, что даже по сравнению с другими произведениями Перумова это очень слабая книженция.


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bastard
сообщение 19.01.2010, 16:06
Сообщение #23
Ворон
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 568


Храни в сердце песню, а в сапоге - нож.



Согласен с Shadowling, Дочь Некроманта - откровенный бред...Самые нормальные книжки Перумова это "Эльфийский клинок" и "Копье Тьмы"...ну и еще "АМДМ" - правда, задуманно хорошо, но выполнено - из рук вон плохо...Все-таки, написать произведение, создать новый мир, хоть и фэнтезийный, но как можно более реальный - это вам не хвост собачий. Микробиологу, видимо, этого не дано.


--------------------
"Твое сердце свободно. Не бойся следовать за ним." Храброе Сердце
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 19.01.2010, 16:34
Сообщение #24
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Ну, а то, что Николай Даниилыч изнасиловал вселенную Толкина, это разве хорошо?

Имхо, лучшее это у него как раз самостоятельные произведения. Эвиал, как фэнтезийный мир, весьма неплох.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bastard
сообщение 19.01.2010, 17:27
Сообщение #25
Ворон
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 568


Храни в сердце песню, а в сапоге - нож.



Вселенную Толкина Николай Даниилыч изнасиловал в "Адаманте Хенны", а вот в первых двух книгах трилогии он выступил весьма неплохо...

Цитата
Имхо, лучшее это у него как раз самостоятельные произведения.


Нортмер, мое мнение полностью противоположно твоему. Я тоже ИМХО grin.gif


--------------------
"Твое сердце свободно. Не бойся следовать за ним." Храброе Сердце
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 19.01.2010, 19:47
Сообщение #26
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Изнасиловал, это ж надо ж... может почитать?))) Люблю жестяк) хахаха!))))))

Да, миры у Перумова меня не впечатляют, вобщем то непроработанный мир или просто блеклый и неитересный это не так уж и страшно, при условии что в книге есть другие достоинства, разумеется smiley.gif
Я встечал миры и более прорабтанные, в частности и в русском фентези. Даже тот же Волкодав Семеновой, хотя там нашим миром из всех щелей сквозит, она ведь этнограф)


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 19.01.2010, 20:10
Сообщение #27
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Цитата(Ледяной Дракон @ 19.01.2010, 17:27) *

а вот в первых двух книгах трилогии он выступил весьма неплохо...


Это когда он наплодил там сущностей, которых там быть не может?

Цитата
Вот тут мы остановимся и вспомним оксфордского профессора. В мире которого не было, конечно же, никаких драконов Равновесия (как и прочих сущностей, которыми Перумов заселил мир Арды: гурров, темных гномов, перьеруких и прочих порождениях собственной фантазии). В мире Профессора были, безусловно, ходячие деревья, волколаки, тролли и даже бессмертные эльфы, но вот идеи Равновесия не было. Мир сотворен Эру Единым, а все то, что принято звать порождениями Тьмы — есть искажение Его замысла. Какое же может быть равновесие между задуманным и искаженным?


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bastard
сообщение 19.01.2010, 20:38
Сообщение #28
Ворон
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 568


Храни в сердце песню, а в сапоге - нож.



Я и не спорю, Перумов прошелся тяжелым сапогом по Толкину...НУ И ЧТО? Разве гурры, дорваги и черные гномы не вписываются в мир Средиземья, хотя бы более-менее? (про перьеруких молчу, это фигня полная) Мне, например, нравится, что в Средиземье внесено хоть какое-то движение и больше разнообразия.

Цитата
Мир сотворен Эру Единым, а все то, что принято звать порождениями Тьмы — есть искажение Его замысла.


Странно, что Единый не стал исправить какие-то там искажения, а преспокойно оставил их. Значит они для чего-то ему все-таки нужны.

Все что ни происходит, происходит по замыслу Эру - так говорится в Сильмариллионе.


--------------------
"Твое сердце свободно. Не бойся следовать за ним." Храброе Сердце
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 19.01.2010, 20:39
Сообщение #29
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Цитата(Ледяной Дракон @ 19.01.2010, 20:38) *

Странно, что Единый не стал исправить какие-то там искажения, а преспокойно оставил их. Значит они для чего-то ему все-таки нужны.
Все что ни происходит, происходит по замыслу Эру - так говорится в Сильмариллионе.


Читаем мою подпись. smiley.gif


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эндер
сообщение 15.03.2011, 16:05
Сообщение #30
Человек
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 88


Правда только в качании веток на фоне зимнего неба



Цитата(Нортмер @ 19.01.2010, 15:34) *

Ну, а то, что Николай Даниилыч изнасиловал вселенную Толкина, это разве хорошо?

Имхо, лучшее это у него как раз самостоятельные произведения. Эвиал, как фэнтезийный мир, весьма неплох.

А он вообще очень любит это делать: насиловать чужие вселенные и космогонии и на их обломках создавать что-то яко-бы свое. Точно также он изнасиловал Евангелие и создал монстрообразную фигуру Христа в своих "Мечах". Причем, что меня, к примеру, душит - так это очень и очень читабельные и интересные сюжеты. Их интересно читать до самого конца. Но зачем же гадить на чужие философии и религии??! От этого остается какой-то гнусноватый осадок на душе...


--------------------
Все пройдет, только верить надо, что любовь не проходит, нет.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
добрый зомби
сообщение 27.03.2011, 8:36
Сообщение #31
Человек
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 8


неупокоенный



Наиболее удачным у Перумова считаю дилогию "Империя превыше всего", что касается жанра фентези, то видно желание угодить всем своим читателям, особенно в "Хранителе Мечей", отчего там затянуто повествование, несмотря на хороший сюжет.


--------------------
Стала величайшим коммунистом-организатором даже сама Ильичева смерть.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейКо
сообщение 24.06.2011, 16:44
Сообщение #32
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 6






Вполне так съедобное чтиво, особенно когда некуда время убить.


--------------------
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rininelle
сообщение 25.06.2011, 11:57
Сообщение #33
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Не знаю, я к Перумову сразу и надежно прониклась стойким пренебрежением и равнодушием. Ни одна из его книг, что попадались в руки, не вдохновила ее прочитать - несколько страниц начала и книга отправляется на полку. Равно как и рецензии знакомых, вне зависимости от их отношения, не смогли убедить прочитать. Начинаю зевать и скучать уже в самом начале, даже заставляя себя читать дальше (не могу бросать книгу вот так!) не могу закончить. Так что все, что я могу сказать - он Зануда, с большой буквы Зы.


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman
сообщение 06.07.2011, 18:50
Сообщение #34
Человек
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 16






Цитата(добрый зомби @ 27.03.2011, 9:36) *

Наиболее удачным у Перумова считаю дилогию "Империя превыше всего", что касается жанра фентези, то видно желание угодить всем своим читателям, особенно в "Хранителе Мечей", отчего там затянуто повествование, несмотря на хороший сюжет.

Cолидарен в том, что "Империя превыше всего" очень качественная фантастика... Если честно, то не ожидал такого результата при чтении. good.gif

Цитата(Rininelle @ 25.06.2011, 12:57) *

Не знаю, я к Перумову сразу и надежно прониклась стойким пренебрежением и равнодушием. Ни одна из его книг, что попадались в руки, не вдохновила ее прочитать - несколько страниц начала и книга отправляется на полку. Равно как и рецензии знакомых, вне зависимости от их отношения, не смогли убедить прочитать. Начинаю зевать и скучать уже в самом начале, даже заставляя себя читать дальше (не могу бросать книгу вот так!) не могу закончить. Так что все, что я могу сказать - он Зануда, с большой буквы Зы.

Почему вы считаете, что если вас не заинтересовала книга, то её автор занудаhuh.gif!да ещё и с большой буквы)) Может просто книга не для вас? nea.gif Или стиль автора расходится с вашим пониманием?
Напишите, пожалуйста, какие отечественные авторы и книги по вашему мнению не занудные.  Хочу их почитать...)

Сообщение отредактировал Roman - 07.07.2011, 8:12


--------------------
Империя превыше всего!!!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rininelle
сообщение 08.07.2011, 14:30
Сообщение #35
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Цитата(Roman @ 06.07.2011, 22:50) *

Почему вы считаете, что если вас не заинтересовала книга, то её автор занудаhuh.gif!да ещё и с большой буквы)) Может просто книга не для вас? nea.gif Или стиль автора расходится с вашим пониманием?
Напишите, пожалуйста, какие отечественные авторы и книги по вашему мнению не занудные.  Хочу их почитать...)


Я не считаю, что он как человек зануда. Я считаю, что он именно как автор.

А из не-Занудных отечественных авторов:

Семенова, Стругацкие, Булычев, Олди, Фрай, Лукьяненко, Колесова (если кто такую знает, хех...), Игнатова, Громыко, Зотов...


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman
сообщение 23.08.2011, 16:04
Сообщение #36
Человек
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 16






Цитата(Rininelle @ 08.07.2011, 15:30) *

Я не считаю, что он как человек зануда. Я считаю, что он именно как автор.

А из не-Занудных отечественных авторов:

Семенова, Стругацкие, Булычев, Олди, Фрай, Лукьяненко, Колесова (если кто такую знает, хех...), Игнатова, Громыко, Зотов...

Спасибо рекомендации))
В настоящее время завершил чтение книги Семёновой "Волкодав". Если честно, то русский кинематограф очень подпортил первое мнение об этой книге.
Этой книгой очень доволен)) до сих пор хожу под впечатлением...Решил дочитать всю серию до конца...
Ещё раз спасибо! smile3.gif

Цитата(Rininelle @ 08.07.2011, 15:30) *

Я не считаю, что он как человек зануда. Я считаю, что он именно как автор.

А из не-Занудных отечественных авторов:

Семенова, Стругацкие, Булычев, Олди, Фрай, Лукьяненко, Колесова (если кто такую знает, хех...), Игнатова, Громыко, Зотов...

ЗА РЕКОМЕНДАЦИИ smile3.gif


--------------------
Империя превыше всего!!!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Askel
сообщение 23.08.2011, 20:15
Сообщение #37
Тьма
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 212






Лично я не считаю Перумова занудой, да его книги порой слишком затянуты и читать их сложно даже по банальной причине отсутствия малейшего юмора, но некоторые отдельные произведения весьма удачны.
Вот например меня впечатлил "Воин великой тьмы" и совместный с Лукьяненко (извиняюсь если искаверкал фамилию) проэект "Не время для драконов".
Так же начинал читать его мечи и прочитал оба тома странствий мага)))
Ну и в итоге хотелось бы сказать что его книги скорее не для тех, кто жаждет отдыха и развлечения, а для тех, кто хочет получить новую и весьма обильную пищу для размышлений derisive.gif


--------------------
Всех прошу заглянуть по этой ссылке, тут моё произведение =)

Судьба плетет нить нашей жизни... черт, надо будет заглянуть к ней со своим клубочком ;)

Лети же ангел лишь вперед,
Мечта наполнит твои крылья,
Отправься в призрачный полет,
Над миром, скрытым серой пылью...

Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 23.08.2011, 22:42
Сообщение #38
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Цитата
Ну и в итоге хотелось бы сказать что его книги скорее не для тех, кто жаждет отдыха и развлечения, а для тех, кто хочет получить новую и весьма обильную пищу для размышлений


Я конечно не люблю когда люди пишут так как напишу ниже я, но...
Нет в книгах Перумова пищи для размышлений, читайте что-то серьезней, из фентези того же Фрая или Лукьяненко.
Перумов это просто качественное "фентези ради фентези" т. е. кроме фентези антуража там нет ничего, хотя написано относительно неплохо. Но из его книг я не вынес абсолютно ничего.

Если кто-то видит там какие-то откровения, что ж, это его точка зрения, я книги Перумова считаю вредным фентези не стоящим траты времени.


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman
сообщение 24.08.2011, 17:06
Сообщение #39
Человек
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 16






Цитата(Майт Вестрок @ 23.08.2011, 23:42) *

Я конечно не люблю когда люди пишут так как напишу ниже я, но...
Нет в книгах Перумова пищи для размышлений, читайте что-то серьезней, из фентези того же Фрая или Лукьяненко.
Перумов это просто качественное "фентези ради фентези" т. е. кроме фентези антуража там нет ничего, хотя написано относительно неплохо. Но из его книг я не вынес абсолютно ничего.

Если кто-то видит там какие-то откровения, что ж, это его точка зрения, я книги Перумова считаю вредным фентези не стоящим траты времени.

Что вы вкладываете в такое понятие, как "вредное фэнтези"???
Если вы не вынесли абсолютно ничего из его произведений, то я вас поздравляю... smile3.gif Зря потратили время и не вникли, либо просто ваш вкус расходится с моим и другими читателями Перумова.
Нельзя прописывать такие "вердикты" потому, что всё это очень относительно!


--------------------
Империя превыше всего!!!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rininelle
сообщение 25.08.2011, 5:27
Сообщение #40
Эльф
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 705


Мы в ответе за тех, кого приручили, но не за тех, кто хочет быть приручен нами...

Золотое перо


Цитата
и совместный с Лукьяненко (извиняюсь если искаверкал фамилию) проэект "Не время для драконов".

Пожалуй, это худшее, что я у него читала...

Цитата
Что вы вкладываете в такое понятие, как "вредное фэнтези"???

Не знаю, что подразумевал Майт Вестрок, но мне кажется, вредное фэнтези, как и вредная литература вообще, имеет свойство казаться глубокомысленным из-за отсутствия того же юмора и некоторого занудства, оно вьедается в мозг, не неся никакой пользы, только занимая место. Впрочем, люди с СПГС скорее всего со мной не согласятся, и уж точно возмутятся, что я отношу этот диагноз к Перумову.


--------------------
Встань за моей спиной,
будь в этот час со мной,
страх победить сумей.
В жизнь между двух зеркал
тенью тебя впускал
я не всегда...


http://rininelle.livejournal.com

Моя работа сделает меня мизантропом, мои друзья сделают меня эгоистом, а моя личная жизнь - циником!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 16:37
Rambler's Top100