IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Искажение истории вып. 1 доспехи, Я просто оставлю это здесь, хочу посмотреть на ваши выводы.
Боброгнев
сообщение 01.09.2012, 22:50
Сообщение #1
Человек
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 425


Честь вымирает. Но пускай она поживёт во мне, хотя бы жалкие несколько лет (с) Забугор



Искажение истории

Вот вам документальный фильм Алексея Кунгурова. Хочется узнать, что думаете об этом вы, мои дорогие собратья по форуму.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кадор
сообщение 02.09.2012, 21:01
Сообщение #2
Человек
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 152






Доброгнев, вы не обидитесь, если я посмотрю это видео немного позже? Уже по первым кадрам ясно, что это нечто сверхинтересное! Также позвольте спросить, как вам понравилась выложенная мной статья о Гнездовском городище?


--------------------
"Общество часто прощает преступника, но не мечтателя"
Оскар Уайльд
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боброгнев
сообщение 03.09.2012, 0:09
Сообщение #3
Человек
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 425


Честь вымирает. Но пускай она поживёт во мне, хотя бы жалкие несколько лет (с) Забугор



Кадор, честно? Пока не осилил. Думаю чуть позже почитать, а хотя нет, прямо сейчас приступлю. А видео можно и позже глянуть, лишь бы потом ответить.

Сообщение отредактировал Боброгнев - 03.09.2012, 0:11


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кадор
сообщение 06.09.2012, 14:40
Сообщение #4
Человек
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 152






Вообще идея некоторой недостоверности представленной нам исторической хронологии не нова.
В частности, Морозов Николай Александрович (1854-1946), русский революционный и общественный деятель, ученый, писатель, почетный член Академии наук СССР высказывал сомнения в достоверности традиционной исторической хронологии, утверждая, что многие исторические памятники были подделаны в позднейшее время, например Парфенон — крестоносцами.


--------------------
"Общество часто прощает преступника, но не мечтателя"
Оскар Уайльд
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боброгнев
сообщение 06.09.2012, 15:45
Сообщение #5
Человек
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 425


Честь вымирает. Но пускай она поживёт во мне, хотя бы жалкие несколько лет (с) Забугор



Было бы интересно посмотреть на них.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кадор
сообщение 06.09.2012, 19:09
Сообщение #6
Человек
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 152






Несмотря на огромное количество гневных комментариев по поводу этого видео на ютюбе, мне понравилось! Единственный минус - автор часто оговаривается и запинается, ему надо над этим поработать.


--------------------
"Общество часто прощает преступника, но не мечтателя"
Оскар Уайльд
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боброгнев
сообщение 06.09.2012, 22:44
Сообщение #7
Человек
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 425


Честь вымирает. Но пускай она поживёт во мне, хотя бы жалкие несколько лет (с) Забугор



А на них-то как раз стоило обратить внимание. Думаю уже достаточно видео здесь полежало и все кто хоть немного интересуется историей его уже посмотрели. Ну, что я могу сказать? Мужчина пациент Кащенко не образован в плане истории. Респект таким историкам... ну дальше вы знаете. Если с какими то из его утверждений вы согласны - прошу, говорите, я их с удовольствием опровергну, весь его бред выводить на чистую воду мне лень.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadowone
сообщение 07.09.2012, 1:22
Сообщение #8
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



А как насчет вмятин на доспехах?
Если честно, я ни черта не смыслю в кузнечном ремесле и в металлургии. Но говорил дядечка вполне убедительно и я ему поверил.
Также интересует вопрос касательно шаровых сочленений на доспехах и вытянутых деталей военного обмундирования.


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боброгнев
сообщение 07.09.2012, 3:02
Сообщение #9
Человек
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 425


Честь вымирает. Но пускай она поживёт во мне, хотя бы жалкие несколько лет (с) Забугор



В музее не будут выставлять испорченные экспонаты. Нужно увидеть доспех побывавший в битве - идите на копанину. Несколько фото "Б\У" доспехов:



Мало того, что Кунгуров "немножко", буквально на век другой (доспех 16-17го веков), ошибся, так ещё и не утруждал себя банальным размышлением. Все мы знаем походный стаканчик, т.е. раскладной, который является той же моделью, что и доспех, который по мнению Кунгурова - скафандр. Сочленения там играют частично декоративную роль (не все, некоторые действительно укрепляют конструкцию). В основном доспех держится на принципе того стакана (кроме заклёпок, естественно). Сделать такой вот загнутое "шаровое сочленение" для кузнеца не проблема. Сначала делается одно кольцо, которое по краям загибается (не полностью, лишь намечается изгиб, так чтоб следующее кольцо вошло), следующее кольцо так же загибается по краям, только полностью, при этом с меньшим диаметром загиба и просто вставляется в предыдущее. Дальше загнутый край первого кольца полностью загибается заключая в себе загиб второго кольца. Вот вам и всё шаровое сочленение. Так делает мой знакомый кузнец, он не использует ничего кроме кузнечных инструментов 13-14го века. Что уже говорить о 16-17х веках? Тогда уже было очень развито литьё и всё делалось ещё проще.

Shadowling, я так понял ты имел ввиду под вытянутыми частями шлемы? Купол конического шлема делался из листа металла который загибался в виде конуса, а края его скрепляли кузнечной сваркой. Затем всё шлифовалось на грубую напильником, а лишь дальше всё зачищалось так, что шва не было видно. При надобности полировали до блеска.

Сообщение отредактировал Боброгнев - 07.09.2012, 3:07


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shadowone
сообщение 07.09.2012, 13:48
Сообщение #10
Тень
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 714


Тени - мои спутники...



С чего бы тогда этому Кунгурову утверждать о примитивности технологий того времени?


--------------------
Мы являемся результатом того, во что мы верим
Желаешь увидеть истинную суть вещей - смотри на них глазами ребенка

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боброгнев
сообщение 07.09.2012, 17:26
Сообщение #11
Человек
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 425


Честь вымирает. Но пускай она поживёт во мне, хотя бы жалкие несколько лет (с) Забугор



Shadowling, из-за банального незнания обсуждаемого вопроса? Все его рассуждения сделаны на основе единчного похода в музей и кучки фотографий. Ах, да! Чуть не забыл, он опирается на мнение неких жестянщиков, которые работают с абсолютно другими марками стали, чем те которые максимально приближены к аналогам стали используемой в средневековье.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кадор
сообщение 07.09.2012, 20:25
Сообщение #12
Человек
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 152






Зачем вообще делать подобные видео? Ведь даже малому ребенку известно, что в большинстве случаев в экспозицию входят не реальные артефакты, растасканные по университетам, а лишь их современные копии. На табличках в музеях этого не пишут, расчитывая на осведомленность зрителя.
Наверное, я был в каком-нибудь состоянии аффекта, когда поставил "лайк" на этот ролик.


--------------------
"Общество часто прощает преступника, но не мечтателя"
Оскар Уайльд
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 21:09
Rambler's Top100