IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Прологи
Сафар ибн Изим Бнед
сообщение 14.01.2004, 0:11
Сообщение #21
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 23


Степной Змей



Полгода до турнира.

   Над Хайдолом поднималось солнце, лучи которого ворвались в тронный зал, и осветили двух людей, склонившихся над доской с шахматами... Тени от фигур поползли по полу...
   - Шах... - советник хана Вефир, поднял голову и с усмешкой посмотрел на своего противника, ожидая от него комментария.
   - Ммм... - хан, не ответил, а, махнув рукой в сторону, быстро переставил одну их фигурок.
   Вефир задумался...
   - Пожалуй, придется отложить до вечера. - Хан поднялся и подошел к окну. Город просыпался. Уже был слышны крики продавца воды, громкие возгласы жреца, призывающего милость Каар к живущим на земле, шум рынка и порта... Хайдол был торговым городом, местом, через который Сторнийские корабли перевозили товары со всего южного берега, и он оживал с самого раннего утра.
   - Скоро прибудет посол Лаконы... Будь осторожен, он ничего не должен заподозрить...
   - Этого никак нельзя допустить, впрочем, он, как и все лаконцы, доверчив и беспечен... Он из приближенных императрицы... Вроде как он затащил к себе малолетнюю девчонку из богатой семьи, скандал замять не удалось, и его отправили сюда, вручив камень... 
   - Не будем о нем... Если вскоре его мне придется переносить его присутствие, то хоть сейчас избавь меня от рассказа про похождения этого нечестивца, да будет на нем гнев Каар... - Сафир сел на подушки перед кофейным столиком. - Лучше расскажи мне про племена и про вождей...
   - Как будет угодно моему повелителю. - Вефир достал свиток со стола, развернул и начал читать:
   - Большинство племен Граничной Лирии, услышав призыв нашего хана, двинулись на восток  в надежде найти там для себя еду, а для коней пастбища... Сложно определить их число, могу только сказать, что звезд на небе меньше, чем людей в этой орде. Большинство едут на конях, немногие идут пешком. С ними их женщины и дети. Вооружение племен очень различно. Пока конфликтов между ними не возникало, все вопросы остаются в ведении Совета Племен, - закончив читать, советник хана продолжил. - Наша армия тоже готова, Самаль передает, что он заканчивает смотры...
   - Отлично... Теперь главное не дать лаконцам обнаружить наши приготовления раньше времени...
   - Могу я сказать, мой повелитель?
   - Говори, Вефир!
   - Нам стоить послать ваших сыновей с посольствами и дарами в разные страны, если мы хотим договориться с Сторном и Тай-Суаном, а также узнать побольше о том, что творится в самой Лаконе...
   - Хорошо, да будет так. Еще что-то?
   - На сей раз вроде все. Хотя стоит подумать, о тех вождях племен, что не вняли вашему повелению...
   - С ними мы разберемся. Крамолу стоит пресекать в зародыше...
   Со стороны улицы послышался странный шум.
   - Кажется, прибыл посол Лаконы...
   - Замечательно... - хан поднялся с подушек и взошел по ступенькам на небольшое возвышение. На стене за ним застыл воинственный грифон Бнедидов. Вефир занял свое место на одну ступеньку ниже повелителя.
   Вошел слуга, поклонившись, он объявил:
   - Марк ле Аламос, посол Королевства Лакона.
   - Пусть войдет... - приказал хан.
   Красные занавеси, расшитые изображениями все того же грифона, заколыхались, и в зал вошел довольно тучный человек, облаченный в богатые одежды, было видно, что жара, царившая в Хайдоле круглый год, причиняла ему заметное неудобство.
   - Приветствую хана Лирии... - Марк согнулся в невообразимо неуклюжем поклоне.
   - И Вас приветствуем мы посол... - Сафар чуть кивнул. - Что-то случилось? Как здоровье регентши?
   - Здоровье ее нормально, спасибо... Дело, которое привело меня к вам, заключается вот в чем... - лаконец, вздохнул, и смахнул капельки пота со лба. Было, похоже, что он заметно нервничает. - Люди говорят, что племена Граничной Лирии двинулись на восток... Они преодолели огромное расстояние и продолжают двигаться в направлении границы... Что это значит?
   Хан улыбнулся. Лаконец несомненно догадывался, что тут что-то не так. Тем не менее...
   - Все очень просто. Засуха. Степи выгорают, речки и колодцы пересыхают. Люди двигаются туда, где можно выжить...
   - Но... Их так много...
   - Степные народы всегда отличались многолюдством... Их никогда никто не мог пересчитать...
   - Вы сами не знаете, сколькими людьми правите? 
   - Нет. Только Каар знает. Впрочем, довольно. Я вижу Вы устали. Немилостиво для мудрого правителя, заставлять Вас стоять. Присядьте, выпейте вина...
   - Ммм... - Марк задумался. - Хорошо. В вашей жаркой стране меня почти всегда мучает жажда.
   - Садитесь... - хан хлопнул три раза в ладоши, и приказал появившемуся слуге. - Принеси вина послу.
   Вефир чуть улыбнулся. Сафар оставался серьезен.
   Вскоре вино было доставлено. Советник открыл замысловатую бутылку, и налил вина в небольшой бокал. Себе и Сафару он налил кофе.
   Марк поднял бокал, любуясь лучом солнца преломляющемся в вине.
   - Как жаль, что вы не пьете, хан. В ваших землях слишком жарко для цивилизованного человека, но вино у вас все равно превосходное.
   - Каар не велел пить вина. Что же касается наших жарких земель, разве не ваша страна, посол, пыталась завоевать их двести лет назад?...
   - Да, это так... Но с тех пор минуло столько лет...
   Разговор продолжался. Тени укорачивались. Вино в бутылке убывало.
   Вскоре речь посла стала все более несвязной. Координация нарушилась.
   Сафар напряженно вглядывался в его лицо. Вскоре посол замолчал, и как будто заснул.
   Вефир подошел к нему сзади.
   - Посол? Посол, вы слышите меня? - Сафар помахал перед его лицом рукой.
   Тот молчал, в тот же момент Вефир схватил его за рукой шею, дернув на себя. Марк захрипел...
   - Ааа... Ч-что вы д-делаете?
   - Камень! - крикнул Вефир, когда рука посла скользнула во внутренний карман.
   Сафар схватил его за рукав и потянул на себя. Марк отбивался, пытаясь вырваться из хватки советника.
   - Стража! - закричал хан. Дернув еще раз лаконца за руку, и ударив его под дых, он таки вырвал у него камень перемещения.
   - Проклятье! - Вефир отбросил Марка от себя. Марк развернулся на месте, и упал, застонав. Попробовал вскочить, но тут советник огрел его по голове тем, что первое попалось под руку - шахматной доской.
   Лаконец упал, как убитый.
   - Все-таки шахматы великая вещь... - заметил Вефир.
   Сафар улыбнулся.
   - Лаконцы мнят себя великим воинами. Но шакал побеждает черепаху.
   Хан внимательно осмотрел камень посла, лежащий у него на ладони. Потом, достал у себя из кармана такой же.
   - Да. Они одинаковые... Держи, Вефир! - Сафар протянул другу путевой камень. Затем, приказал вбежавшей стражи... - Связать его... - показал рукой на посла. - Что ж, Вефир, нам надо добраться до Храма Змей до полуночи. Верховная жрица уже готовит ритуал. Бери коней, встретимся у секретного выхода из дворца. Сопровождающим посла, скажи, что он уснул и приказал его сегодня не беспокоить.
   - Слушаю моего повелителя... - Вефир поклонился и вышел.
   Сафар посмотрел на лежащего Марка. Все. Последний рубеж перейден. Назад пути нет. Война с Лаконой, пока не объявленная началась.
   - Храни нас Каар. - подумал хан, представив себе все, к чему это может привести.
   Тени снова начали удлиняться, когда быстрые кони унесли Сафара, Вефира и Марка к Храму Змей посреди пустыни.
   Культ Змей существовал с давних времен. Это было таинственное мистическое учение, в котором состояли только женщины. Когда-то, чтобы добиться их расположения, Сафар отдал им свою вторую дочь, теперь ему понадобилась от них услуга. Он заранее договорился с Верховной жрицей, теперь их ждали...
   Храм потрясал своими размерами. Доехав до ворот, высота которых была в три человеческих роста, хан и его советник спешились. Слуги стащили с коня связанного Марка, тот все еще был без сознания. Сафар приказал им ждать их у входа. Вскоре появились жрицы, у каждой верхнюю половину лица закрывала позолоченная маска  - голова змеи.
   Ничего не говоря, они подхватили бесчувственного Марка за руки, и уволокли в глубь Храма, оставив хана и советника стоять одних.
   - Мрачное место... – заметил Вефир.
   - Тихо, – сказал Сафар. – Нам надо дождаться Великой Жрицы.
   - Я что-то слышу... – Вефир попытался рассмотреть какую-то тень в глубине, но та метнулась и исчезла.
   Послышался шорох, как от сыплющегося песка. Из тени вышла женщина, в отличие от младших жриц, ее лицо было открыто. У нее были белые волосы, очень бледное лицо и глаза, почти красные, с узкими зрачками.
   - Вам придется  чуть подождать... – шепотом прошипела она. – Нужно время... Следуйте за мной.
   Вефир и Сафар пошли за ней, вскоре дорога привела их в один большой зал, очень длинный, конец зала даже терялся в темноте, пол был наклонным и сужался к центру, где был насыпан песок, на стенах были изображены стилизованные кобры.
   - Стойте здесь... – и жрица исчезла в темноте.
   Советник хана огляделся.
   - Она сама шипит как змея... Что они собираются сделать?
   Сафар промолчал. Прошло немного времени, и зал стали заполнять младшие жрицы с факелами в руках, их становилось все больше и больше. Вефир пробовал их сосчитать – но сбился со счету – в масках они все были похожи.
   Наконец, две из них втащили в центр зала связанного Марка. Похоже, тот уже очнулся, но плохо соображал, что случилось. Неудивительно, Сафару самому все происходящее казалось дурным сном. Когда жрицы заняли свои места, они все вместе затянули странную песнь, не похожую на звуки человеческой речи. Если змеи умели бы петь, они бы, наверное, таки и пели. Из темной части зала, куда не достигал свет факелов, послышалось яростное шипение. Сафар и Вефир замерли в напряжении. Из глубины выползала гигантская белая кобра с красными глазами. Сложно было представить ее размеры, но посол Лаконы застывший перед ней в ужасе, казался совсем маленьким... Змея замерла напротив, направив на  него взгляд своих огромных, похожих на рубины глаз. Они смотрели друг другу в глаза, жрицы все пели, повышая тембр, тени от пламени буквально плясали на каменных стенах. Казалось, прошла вечность, но внезапно голоса жриц буквально охватили весь зал, потом разом умолкнув, а со всех сторон раздалось шипение... Люки до этого не видимые в стенах со скрежетом открылись, и живая, колышущаяся масса змей, хлынула через из них. Змеи образовали сжимающееся кольцо, которое охватило лаконского посла. Первой на него кинулась белая кобра, а за ней и все остальные змеи. Марк был буквально погребен под ними.
   Вефир отвернулся, Сафар схватил его за край одежды и шепнул:
   - Лучше уйдем....
   Вдвоем они кинулись обратно к воротам Храма.
   Прождав там некоторое время, они снова увидели Верховную Жрицу и с ней Марка ле Аламоса. По лицу лаконского пола и нельзя было сказать, что час назад, его искусали змеи.
   - Что с ним? – спросил Вефир.
   Жрица таинственно улыбнулась.
   - Он стал послушным...
   Сафар толкнул его в плечо. Марк даже не пошевелился.
   - Он исполнит все ваши приказы...
   - Хорошо. Но я надеюсь, он не будет вот так все время стоять, словно живой мертвец?
   - Нет. В общении он будет обычным человеком. Но, человеком, целиком подвластным вашей воле, он потерял свою душу, но разум сохранил. Он помнит все, что помнил ранее...
   - Тогда нам пора, - сказал хан. – Я обязан тебе, так что если тебе что-то нужно, я исполню твою просьбу...
   - Хорошо... – прошипела жрица и исчезла.
   Марк сел на коня, не произнеся ни слова.
   Вефир и Сафар какое-то время ехали молча.
   - Возможно, когда я умру, Каар и призовет меня к ответу, но это было действительно необходимо, – поглаживая бороду задумчиво заметил хан. – Теперь Селина будет узнавать только то, что мы хотим, чтобы она узнала. Когда мы вторгнемся в Лакону, та будет совершенно не готова, и падет в одночасье. Мы создадим Великую Империю – от степей до восточных морей!


--------------------
Через десять тысяч лет
Все опять приснится мне,
Будут снова ветра шептать:
"Ничто невозможно понять..."
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ярно ле Фалесс
сообщение 14.01.2004, 11:35
Сообщение #22
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 32


Оступаясь, оставайся верен своей цели.



Лакона. Криэран. 24 день месяца Исков. За день до турнира.


Белая с золотым нить медленно тянулась через Королевские ворота Криэрана. Тут и там мелькали знамёна лаконской знати, каждый рыцарь хотел как-то выделится из пёстрого потока.
- Последний раз, когда я был в Криэране, там проживало много очень красивых девушек - Нико улыбнулся.
- В общей схватке тебе придётся сражаться не с криэранскими красавицами, а с лучшими рыцарями мира. - Лессо с иронией посмотрел на друга.
- А ты ещё не совсем утратил чувство юмора Ярно. Я бы очень хотел побороться с нашей любимой королевой, хоть она и далеко не красавица. - ле Тойе звонко расмеялся.
- Уверен, нам ещё выпадет такой случай...Смотри-ка, да нас встречает чуть ли не весь город.
  Криэран прекрасно подготовился к турниру, всё говорило о том, что здесь здесь состоится что-то великолепное.
  Ристалище, находившееся сразу же за стенами южной столицы, было огромно. Ярно давно не видел, чтобы трибуны вмещали столько людей.
- Криэран готовился явно не один день. Надо отдать должное организаторам, праздник получится прекрасным. - довольно проговорил Лессо.
- Говорят в этом году будет очень много, как рыцарей, так и всевозможной знати. Но мне всё равно, но я, кстати давненько не чувствовал на себе поцелуев молоденьких леди - дочек каких-нибудь правителей. Хочется разнообразия, а то Фалесса немного поднадоела.
А ты Ярно надеюсь найдёшь здесь себе какую-нибудь симпотичную особу. А то я начинаю думать, что у вас с Селин что-то есть.
- Если бы у меня было время хотя бы поспать, я был бы благодарен судьбе.
- Не волнуйся, авангард Лаконы везде проложит себе дорогу.
- Это точно - герцог улыбнулся.
  Они проехали ворота. Криэран встретил их тёплым воздухом и ароматом пряностей.
Навстречу герцогу уже следовало криэранское посольство.


--------------------
Сколько воинов я возьму с собой,
Чтоб pазбить их отpяд,
Мною движет месть,
Меня ведёт залитая гpязью честь,
Может вся династия на мне пpекpатится
Я даю слово - наш геpб воцаpится
На стенах и башнях замка свеpепых вpагов,
Тысячам пленных не избежать оков/
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джимшид
сообщение 14.01.2004, 14:10
Сообщение #23
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 14






Лакона. В ночь перед турниром. В лагере лирийских войнов у стен Криэрана.

Удача сопутствовала  сыну степей в его решении. Как ни плакала Айшан, как не переживала мать, но Джимшид все же пустился в путь. И даже полгода спустя он не жалел о своем решении. Никогда бы он, останься в степях, не увидел как велик и разнообразен мир. Кроме того, судьба свела его с поистине умнейшим человеком - Кямран-беем. Поговорив с ним пару раз, Кямран–бей оценил и честность, и острый глаз охотника. Он не только добился от принцев (а в путь пустились два сына шаха Акмаль и Рахим) разрешения для Джимшида сопровождать караван, но и пригласил разделить с ним его палатку.
- Как тебе нравится Лакон-стан, Джимшид? – неожиданно спросил Кямран.
Джимшид оторвал взгляд от огня и встретился глазами с Кямраном.
Кямран-бей не был красив из-за оспин на лице, не был высок, но он был крепок телом и силен. В его черных глазах с неожиданно длинными ресницами сквозил ум, наблюдательность и легкая ирония, ко всему происходящему.
- Богатая страна. Даже весной степь не бывает так зелена.
- У них красивые женщины. – С легкой иронией в голосе добавил Кямран.
- Я не заметил.
Кямран тихо рассмеялся.
- А принцу Рахиму похоже по вкусу их ласки. Ты бы мог позвать в палатку одну из них.
- Для меня есть только одна женщина.
- Джимшид…- Кямран покачал головой. – Не дождется тебя твоя Айшан. Я тебе уже говорил, что её отец не затем послал тебя, чтоб получить золотую стрелу.
- Кямран-бей, к чему этот разговор? Он только поссорит нас.
Кямран пожал плечами.
- Не строй иллюзий. Ты мало знаешь жизнь. А как думаешь, жители Лакон-стана хороши как войны?
- Я думаю у них мало воинов.
- Почему?
- Их крестьяне не носят оружия. У нас даже мальчишка не расстается с кинжалом.
Кямран улыбнулся.
- А хотел бы ты жить здесь?
- Нет ничего лучше степей. И я не пойму, зачем им так много лесов? Какой в них толк? Деревья такой высоты только давят и занимают прекрасные пастбища.
- Ты рассуждаешь как настоящий сын степей. Иди спать Джимшид. Завтра наши войны преломят копья с лучшими войнами Лакон-стана. А ты покажешь на что способен степной охотник. Да сопутствует тебе завтра удача и пусть благословит Каар каждый твой выстрел.
Джимшид последовал его совету, но уснуть в палатке было сложно. Хоть их караван и остановился за чертой города, но и сюда долетала шум и музыка оттуда. Как же это было не похоже на спокойные ночи в степи! Джимшид пытался вызвать перед глазами образ Айшан, но вместо неё видел лицо матери. И он так и не успел понять к добру ли это, как уснул…
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ред Дир
сообщение 14.01.2004, 15:00
Сообщение #24
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 9


Внимание-единственная дверь нашей души



За три дня до турнира.

Смеркалось. Ред Дир уже четыре дня шел по лесной дороге. Под уздцы он вел своего верного вороного коня Шум. Ред Дир шел не спеша. Можно было бы предположить что он получает удовольствие от  своей прогулки, но это было не так. Его лицо было напряжено, глаза смотрели в пустоту. Какие-то странные мысли витали в его голове и по всей видимости не очень приятные. Он на столько глубоко был погружен в свои мысли, что даже не дороги. В какой-то момент мысли путника рассеялись и он пришел в себя.
Ред прислушался, совсем не далеко раздавался слабый стук топора. И он не раздумывая направился в сторону шума.
Ред удивился той картине, которую увидел. На не большой опушке пытался срубить  огромное дерево дряхлый старик. Одет в старые лохмотья, а вид ему было за 70. От куда у него были силы держать топор, да еще и рубить им.
-Извольте мне помочь вам, -громко произнес Ричард. Но его сильного голоса старик не услышал.
Тогда Ричард подошел к старцу и спросил еще раз. Старик замялся, но отдал топот путнику. Ред снял свой плащ и засучил рукава. Его руки были так сильны, а удар так верен, что великан рухнул через четверть часа.
Старик восхищенно посмотрел на пришельца, затем вздохнул и предложил перекусить жаренной зайчатиной. Ред был не голоден, но согласился. Он ни когда не знал когда придется есть в следующий раз. Ни лука, ни стрел у него не была, а  мечем весьма сложно убить животное.
Они сели около костра и молча приступили к трапезе. Ред молчал.
-Как ваше имя,  сударь?-тихо спросил старик, - не гоже Вам шататься по лесу ночами, мало ли чего. Да еще и одни. Без охраны. Вот молодежь то пошла. Не угнаться за вами. Но за помощь благодарствую. Спасибо, помогли…
Ред хотел было что-то сказать, но осекся. И подождал пока старец закончит говорить.
-Хотя не ваше это дело лес рубить…
-Мое имя Ред Дир. Я простой путешественник. В пути я уже месяц. Иду куда глаза глядят. Я самый простой человек. Сам был бы рад быть вельможей. Тогда бы всегда имелись деньги в кармане. А так…
-Сударь, не гоже врать старику. Но раз вы сами изволите себя так называть, то пусть будет по-вашему…
Ред Дир забеспокоился, но вида не подал. Он давно научился скрывать свои мысли и эмоции от других.
-Но с чего вы взяли, что я светский человек?- задумчиво произнес Ред.
-Я человек очень старый и в жизни повидал очень много. На вашей одежде нет знаков отличая. Но ваш меч сударь, он выдал вас. Рукоять -украшена  резными листами вьюна и гарды в виде рогов. Согласитесь, что такой меч может принадлежать только весьма состоятельному человеку. А конь. Что за порода? Таких вороных нет ни у кого за 10 миль от сюда.
Ред молчал. Он задумчиво наблюдал за языками костра.
-А может я наемник-убийца? –спокойно произнес Ред, и его глаза вонзились в глаза старика.
Старик не произвольно вздрогнул, но ни чего не ответил.
“Какой-то уж очень странный этот человек. Кто это? Что он делает здесь? Ночь близится, а он деревья рубит. Один.”-мелькнуло в голове странника.
-Я тоже не отвечу на твои вопросы, как и ты на мои,- еще тише сказал старик. Будто он смог прочитать мысли собеседника.
-А что это за дорога? Куда она ведет?-пересилил себя Ред. Сердце забилось быстрее в его твердой груди. 
-В Криэран, там через три дня будет проходить турнир. Я советую тебе по торопиться если ты хочешь попасть туда. Надеюсь ты найдешь что ищешь.
Что произошло дальше Ред понял смутно. Задул сильный ветер. Шум начал бить копытами о землю и вставать на дыбы. Ветер залеплял глаза и кружил странника. Мгновение и все успокоилось. Будто ничего и не было. Старик исчез. Исчез и топор и поваленное дерево и костер. Ред Дир остолбенел. он не мог произнести не слова. Потом схватил свой плащ, прыгнул на коня и во весь опор помчался вперед по дороге в сторону Криэрана
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эми
сообщение 15.01.2004, 7:53
Сообщение #25
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 19


Obviam odium pro amour unus bat...



Эмилия задумчиво воткнула иглу в золотистый шелк. По шелковому полю разбегались змейкой самые замысловатые узоры – шарф она вышивала уже давно, готовясь на ближайшем турнире в Криэране повязать его на руку бравому лаконскому рыцарю, к примеру, герцогу Ярно или его веселому адъютанту Николя или…
Брат всегда смеялся над тем восторгом, с которым его «маленькая сестричка» взирала на рыцарские турниры. Сам он никогда не признавал ни лошадей, ни конных поединков…
Она помнила последнюю встречу с Элларом. Он лежал на широкой кровати в огромной комнате. Странно, подумала Эмилия, вот на стене висит любимый меч Эллара, вот его коллекция ножей. Его комната, его кровать, но брат казался гораздо меньше, чем она помнила. Он неуверенно улыбнулся и, пытаясь подбодрить ее, прошептал «Не плачь, сестренка, все будут хорошо». Только лучше бы он этого не говорил. Лекарям, магам, постаревшему за три дня отцу, отправившему ее попрощаться с братом, она не поверила. Этой неловкой, словно бы извиняющейся улыбке не поверить было невозможно...

Внезапно шелк натянулся – ликот Нико был обескуражен столь вопиющим невниманием к его рыжей персоне и гневно теребил острыми зубками край шарфа. Эмилия смахнула капли с ресниц и принялась спасать вышивку.
Через пол часа появился секретарь отца и сообщил, что «отец желает говорить с леди Амеллой в малом кабинете».

- Доброе утро, отец. Вы хотели меня видеть. - Эмилия почтительно склонила головку. 
- Да, милая. Но ради всех Ветров, оставь придворный этикет. Предстоит важный разговор.
Кукольное выражение мгновенно исчезло с лица девушки.
- Что произошло?
- Прибыл гонец, возвещающий о смерти Императора.
- Что ж, мы этого ждали. – Вздохнула девушка. - Хотя и надеялись, что Ветры помогут ему разминуться с Повелителем глубин. Когда ты уезжаешь на Акулье Испытание.
- Вот об этом, собственно, я и хотел поговорить. Ты поедешь со мной, дочка.
- Отец, разумно ли это? Кто-то должен остаться в Аллари. Рикард Шарк – сумасшедший. Что ему стоит просто не выпустить нас из Сторна?
- Ничего, кроме древних законов, так чтимых Адептами Акулы. Пока Рикард не пройдет Испытания он не Повелитель…и очень надеюсь, он им и не станет.
- Так-так, надеешься, значит? «Ритуал передачи» последний раз провозглашался в глубокой древности; во время так называемого «Испытания» в заливе дежурят десятки лодок с лучниками и копейщиками, оберегающими наследника от акул. Нет, отец, ты что-то задумал, и я мне интересно знать что именно.
- Сделать испытание честным…
- Хорошо, хотя я сильно сомневаюсь, что тебе удастся подкупить хотя бы одного охранника. Но зачем мне ехать в Сторн. Отец, я никогда не пыталась доказать тебе, что я храбра как 10 тигров. И теперь мне страшно. Очень! Если тебя обвинят в предательстве, Аллари погибла. Я успела  найти помощь в Лаконе на турнире в Криэране… Но вместо этого. Отец, я никогда раньше не спорила с тобой, но…
- Остановись, дочка. Что ж ты честна со мной Амелла и ты давно уже не маленькая девочка. Я попытаюсь, что-нибудь сделать с акулами, но не уверен, что выйдет – отравить принца куда проще…
- Нет. Яд сразу обнаружат.
Эмилия пристально посмотрела в глаза отцу. Играет. Он все еще играет с ней. Яд? Ее отец не настолько глуп, чтобы предложить ей подсыпать принцу яд. Но тогда. Да он знает, о чем хочет попросить. Знает, что это единственный шанс, но не решается. Даже, если ничего не выйдет никто не заподозрит юную Амеллу, эту фарфоровую куклу!
Отец отвел взгляд. Он еще не знает, что теперь ей не нужно прикасаться к человеку, достаточно просто пристально посмотреть в глаза, но подозревает, чувствует что-то.
- Я сделаю то, о чем ты не решаешься попросить, отец.
- Я не хотел, дочка,  мне ли не знать, сколько сил ты приложила, чтобы избавиться от своего дара, но ты ведь сама видишь – иного выхода у нас нет…
Эмилия понимающе кивнула, но мысли ее были уже далеко: в комнате, где оборвалась ее прежняя предопределенная, а потому такая беззаботная жизнь. «Зачем, Эллар, почему?»…
В тот же день семейство Рейден отбыло в Сторн.


--------------------
Когда былые дни я вижу сквозь туман,
Мне кажется всегда - то не мое былое,
А лишь прочитанный восторженный роман.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эллия дочь Летея
сообщение 15.01.2004, 20:21
Сообщение #26
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 1






Темная ночь, да мрачный лик горы, вот и все свидетели того разговора, который происходил в ту ночь, во время Последней битвы, в тот далекий 1012 год до О.И. Объединенная армия, включавшая самых сильных магов этого мира, которые могли даже (как это было ни странно) победить детей Первого поколения так же легко, как это могли сделать сами Высшие Бессмертные, тем не менее поддавалась под напором орды вампиров. Силы Создателей, даже не смотря на то, что сами Высшие ничего не сделали для победы своих потомков, поддерживали вампиров, так же, как и вид их темных силуэтов, стоящих на горе и смотрящих на битву…
- Брат мой, Аркал - произнесла я, глядя на реки крови, льющейся просто так, на землю, в глотки ненасытных Детей,  - не пора ли нам удалится? Давай дадим этому миру хотя бы шанс на выживание, зачем множить те глупости, которых мы и так совершили бесчисленное множество?
Мой брат скользнул невидящим взглядом по битве, потом по светлеющему краю неба, потом перевел глаза на меня:
- Что ты с этого будешь иметь, Эллия? Зачем тебе этот мир, зачем тебе его жители, зачем тебе хоть что-то, что не можешь помешать твоему Бессмертию?
- Мне просто неохото и дальше продолжать в том же духе, мне наскучила война, ты же знаешь, о Аркал, что я не люблю конфликтов, никаких. И с тобой, старший брат, я тоже не хочу в данный момент спорить, ибо вижу по глазам, что и ты с удовольствием устроишь себе отдых, что и ты устал от этой скучной войны… так давай же удалимся к тому  вулкану, возле которого, как я рассказывала, я часто летаю днем, там теплее, чем тут, а ты мерзнешь, я вижу….
Как ни странно, на этот раз Аркал не стал спорить со мной, показывая свое старшинство и ум, а просто коротко кивнул, последний раз кинул взгляд на битву и распахнул крылья «Мы уходим, Дети. Наша помощь больше не поддержит вас, ибо вы стали слишком злы и алчны» - услышала я его ментальный крик, предназначенный для всех вампиров в низине. Медленно, тяжело, он поднялся в воздух, придерживая свой меч рукой, и помчался к вулкану, я полетела за ним, чтобы у людей был шанс выжить, чтобы впасть в сон на долгие века………
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зайриэ
сообщение 15.01.2004, 22:33
Сообщение #27
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 14


Сила дарит свободу...



Степи Лирии. Хайдол. За месяц или чуть больше до турнира.

Ночь в степи прекрасна. Бескрайние просторы, шепот далеких звезд и тишина травяного моря, табуны лошадей и маленькие костры табунщиков, как глаза огромного зверя то меркнущие, то разгорающиеся с новой силой. Засуха убила эту красоту. Бескрайние просторы стали бескрайней пустыней, шепот звезд стал холодным и жестоким, беспощадно взирающим на гибнущие земли, тишина травяного моря превратилась в тишину умерших трав, табуны скитались в поисках хоть какого-то источника воды и пищи, любой костер мог стать началом пожара.
Глядя на это, Зайриэ могла понять все то, что делал отец. Степь надо спасать. Легко тронув бока лошади, остановившейся по ее приказу, она направилась дальше по улочкам Хайдола. Как бы не было ей жаль, степь становилась ее прошлым. Впереди ждали море и Лакона. Зайриэ отбросила воспоминания детства прочь.
Сегодняшней ночью пятнадцатая дочь хана Лирии Сафара-ибн Изим Бнеда – Зайриэ сбежала из дворца отца и отправилась в путешествие. Достав одежду служанки - простые шаровары, рубашку, накидку и покрывало темных цветов, а не такие приметные как у нее - лирийской принцессы - расшитые золотом, она выбралась из спальни по карнизу, ведущему к лозам винограда. Страху она во время своего бесконечного пятиминутного путешествия натерпелась изрядно. С каждым маленьким шажком ей казалось, что она падает с высоты второго этажа ханского дворца.
Добравшись до тонких лоз, она еще некоторое время уговаривала себя, что если такой трюк удается двенадцатилетнему Кабибу - одному из ее братьев, любящему ночные прогулки по двору, то удасться и ей. Телосложение у них приблизительно одинаковое, значит виноград должен выдержать. Вцепившись, наконец обоими руками в растение, она стала спускаться вниз в небольшой дворик, в который выходили двери конюшни.
Стражники стояли у дверей, выходащих в город, а не во внутренний двор. К тому же старая Амуле сказала, что их сегодня угостили отличным вином и они будут спать. Амуле была еще одной причиной, по которой убегать не хотелось. Старая служанка-кормилица была для Зайриэ как мать. Крадясь между стойлами, девушка молилась Каар, чтобы лошади не выдали ее присутсвия, но умные животные всегда симпатизировали ей и не стали нервничать. Добравшись до стойла своей кобылы она оседлала, вывела ее и подвела к другим дверям, ведущим на улицы Хайдола. Приоткрыв дверь, она выглянула наружу и убедилась, что два стражника мирно спят, привалившись к стене. Выбравшись в ночной город, Зайриэ взобралась в седло и поскакала прочь. Вскоре стук копыт и принцесса Лирии растворились в ночи. 
Зайриэ была послушной дочерью и любила своего отца и мать, но в огромном дворце хана обитало еще сто семьдесят девять жен и шестьдесят детей Сафара. Девушка не могла больше терпеть соперничество возлюбленных отца и поведение некоторых своих братьев и сестер. Она сама никогда не умела и не желала подставлять других, чтобы найти ласку и признание отца, потому просто избрала путь наименьшего сопротивления и сбежала.
От матери она знала о далеких странах, где женщины свободны, как мужчины. Где прекрасные рыцари сражаются друг с другом на мечах, а дамы носят тонкий шелк и бархат всех цветов. Женщины же в Лирии всегда были лишь тенью отца, мужа, брата, сына – мужчины. Ее саму скорее всего ждало замужество с одним из степных вождей. Все девятнадцать весен Зайриэ учили, чтобы она стала прекрасной женой и матерью, а она не хотела! Ей снились свобода и приключения, что совсем не подходит лирийской женщине.
Когда отец послал трех ее братьев с посольствами в Тай-Суан, Сторн и Лакону, она так мечтала оказаться на месте одного из них, но ей не повезло родиться дочерью, а не сыном, посему исправлять эту несправедливость ей тоже придется самой. Именно поэтому гнедая послушная кобылка, украденная из конюшни хана (хотя почему украденная, если отец сам подарил ей эту лошадь?) несла ее к побережью, где в порту девушка надеялась найти сторнийский корабль, который должен доставить ее в Лакону, а уж там…
А там видно будет.
Добраться до порта Зайриэ согла только к рассвету, так как раньше бывала в городе только в закрытых глухих носилках и понятия не имела куда надо ехать. Заметив стражников, которые обходили корабли, она поняла, что ее побег уже обнаружен. Затаившись в тени, она ждала пока двое из них пройдут мимо. Потом принцесса спрыгнула на землю и в пока еще густой тени от огромного портового здания подбежала к сходням корабля, который только что покинули стражники.
Неуверенно взойдя на борт, она огляделась. Может стоит просто спрятаться где-то? Но что делают с незаконными пассажирами на кораблях, этого она не знала. Раздумья принцесс были прерваны, когда чья-то крепкая рука схватила ее за локоть и резко развернула. Позади нее стоял высокий русоволосый мужчина с насмешливыми синими глазами - явно не лириец.
- Кто ты и что тебе нужно на моем корабле? - Голос его был недружелюбным, но не злым.
- Куда плывет этот корабль? - Зайриэ почувствовала себя уверенне, так как мужчина протиснулся мимо нее на корабль и улыбнулся.
- В Криэран. Через месц там будет королевский турнир, и щеголи со всей Лаконы и не только соберутся в город. Им, думаю, придется по душе товар, который мы привезем.
- Возьмите меня с собой, я заплачу. - Мужчина снова улыбнулся.
- Значит, нам по пути? Ну что ж, я возьму тебя с собой, - после этих слов он свистнул, откуда-то появились двое матросов и стали убирать трап.
- Постойте, у меня еще лошадь, мы должны взять ее с собой, - Девушка кинулась к борту, но корабль уже начал уходить от пристани. Где-то в темноте раздалось жалобное ржание.
- Похоже, твоя, лошадка, поняла, что ее бросили. - Мужчина в который раз улыбнулся и в этот раз дочери хана захотелось хорошенько ударить наглеца, но увидев, что девушка искренне растроена, он сказал уже серьезно. - Не расстраивайся, мы все равно не смогли бы взять ее с собой. Море не место для лошадей.
Зайриэ еще раз взглянула на берег и обернулась к капитану, открывая лицо.
- Да ты красавица! - воскликнул он восхищенно. - Думаю я не пожалею, что взял тебя на борт.
Пропустив мимо учей многозначительное замечание мужчины, Зайриэ усмехнулась мысли, что он бы уже должен быть мертв, так как увидеть лицо незамужней лирийской принцессы, значит подписать себе смертный приговор.
- Думаю мы оба не пожалеем, о заключеной сделке. - Девушка улыбнулась в ответ.
Корабль, идущий в Криэран, все дальше и дальше уходил от берега, бросив прощальный взгляд на Родину, Зайриэ стала любоваться открывающимся видом бескрайнего моря.


--------------------
Вен небесных просинь
вторглась в мои сны.
Это просто осень
поперек весны. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иванэ ле Амарра
сообщение 16.01.2004, 17:54
Сообщение #28
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 26


Война близко!



Лакона. Фалеса. 913 год (за двадцать три года с чем-то до турнира).

- Что? – герцог Деннира Карлан ле Амарра резко поднялся из своего кресла и с неверием посмотрел на графа Ленц, одного из своих друзей. – Что ты сказал?
- То, что ты слышал, мой друг. – Хмуро ответил тот. – Селина провозгласила себя регентшой, а Ярно объявлен наследником трона.
- Этого не может быть, это неслыханно! – Гнев разрастался в герцоге с каждым произнесенным словом.
- Тем не менее это именно так. Я только что был во дворце, официальный указ уже составлен и разослан по стране и другим государствам.
- Она не имеет права, ведь не является членов династии Фалесов. – Герцог все еще не мог успокоиться и расхаживал по кабинету, как тигр в клетке.
- Селина мать покойной королевы, да смилостивится над ней Марэль, а Ярно мальчишка. Он все равно не сможет править. – Граф в отличии от друга уже был абсолютно спокоен. Карлану совсем не обязательно знать, что он сам точно так же был готов придушить новоявленную регентшу, когда услышал новость.
- Хорошо, можно было назначить другого регента при малолетнем наследнике до достижения совершеннолетия. В конце концов, в Лаконе еще есть верные герцогам Лессо. – Ле Амарра уже явно прикидывал что-то в уме.
- Например, герцоги Деннира? – Не зло усмехнулся граф Ленц. – Я понимаю тебя, Карлан. Я и сам считаю, что на месте регента неплохо было бы видеть кого угодно, но только не ее. Однако дело сделано. О затонувшем корабле не плачут? Так, кажется, говорят у вас на побережье…
- Ты предлагаешь просто принять случившееся, как должное и плясать перед Селиной на задних лапках? – Герцог окончательно успокоился и сел в свое кресло.
- Ни ты, ни я, ни кое-кто еще никогда не согласится на это. – Дождавшись кивка согласия от друга, граф продолжил. – Но уже не в наших силах что-то изменить. Подожди, я не договорил, - сделал жест рукой Ленц, видя, что Карлан собирается возразить. – Не в наших силах что-то изменить…Сейчас.
- Ты думаешь нужно ждать. – Нахмурившись сказал герцог.
- Да. Пусть Ярно подрастет. Селина хоть и достаточно молода еще, но уже не девочка.
- Мы тоже с тобой не мальчики, - улыбнулся ле Амарра. – Что если регентша, - при этом слове он скривился, как будто съел что-то кислое. – Что если мы не сможем дождаться.
- В роду Амарра, ты не последний. У тебя есть сын, у меня дочь. Нам есть кому передать память о том, кто на самом деле должен быть на троне Лаконы. – Граф внимательно смотрел на друга, дожидаясь его ответа. Тот молчал достаточно долго, но было видно, что он борется сам с собой. Желая закрепить успех, Ленц добавил:
- Забирай семью и возвращайся в Деннир, чтобы зря не попадаться на глаза Селине. Она прекрасно помнит - кто и когда давал присягу на верность Фалесам и кто ей следовал. – Граф на минуту задумался и добавил. – Я уже приказал своим собираться. Так будет лучше для всех, Карлан.
- Хорошо, - герцог принял окончательное решение и хлопнул рукой по столу, отчего чернильница подпрыгнула и упала на дорогой лирийский ковер, оставляя на разноцветных узорах безобразное черное пятно. Глядя на эту зловещую тьму, граф и герцог переглянулись. – Хорошо, я заберу жену и сына и уеду на побережье, займусь охотой, рыбалкой и прочей праздностью, которой положено заниматься дворянам.
Карлан ле Амарра посмотрел на портрет последнего короля, висевший над камином, и бросил с уверенностью:
- Не знаю доживем ли мы или нет, но все это не приведет к добру. Запомни мои слова. На престоле Лаконы должны быть ле Фалесы, герцоги Лессо!

Десятилетний сын Карлана – Иванэ, весь разговор простоявший за шторой, отделявшей отцовский кабинет от спальни, тихо подкрался к двери и выскользнул прочь незамеченным. Пройдет много лет, но слова сказанные отцом в разговоре с другом, навсегда останутся в памяти Иванэ ле Амарра.
«На престоле Лаконы должны быть ле Фалесы, герцоги Лессо!»


--------------------
И пусть один меч сам стоит спокойно против неба! (с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лекса
сообщение 16.01.2004, 21:34
Сообщение #29
Вампир
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 18


Odi et amo…



Лакона. Фалеса. За полтора месяца до турнира.

Голубь прилетел с большим опозданием. Слуги уже грузили сундуки с вещами герцога и герцогини, когда измученная птица влетела в распахнутое окно спальни Ее светлости. Плотно закрыв дверь, Александра погладила бедное, так долго ожидаемое создание и посадила птицу в клетку, где ту ждало зерно и вода. Похоже, вестница попала в шторм или непогоду. Вспомнив море, девушка тихо вздохнуло. Ей так хотелось снова ощутить свежий ветер в лицо и услышать скрип корабельных парусов, но вот уже три года она живет в давящих каменных стенах. И пусть эти стены украшены дорогими коврами, привлекательнее от этого они не становятся.
Развернув скрученное в маленькую трубочку послание, отвязанное от лапки прилетевшего голубя, Лекса пробежала письмо глазами, в которых тут же зажглась радость. После она взяла такой же небольшой лист бумаги и быстро написала на нем:

«Милый, в конце месяца Исков в Криэране состоится королевский турнир. Туда съедется знать со всей Лаконы. Я должна ехать вместе с мужем, ему вдруг захотелось повидать наследника – Ярно. Не знаю, почему вдруг он решил отдать дань уважения фамилии сюзеренов его семьи. Я напишу, как только мы доберемся.

Твоя Александра.


P.S. Я люблю тебя.»


Свернув новое послание, она снова вытащила уже немного оправившегося голубя из клетки и прикрепила свиток к его лапке. Подойдя к окну, жена герцога погладила птицу и прошептала ей
- Прости, но тебе придется вновь отправится в путь. Теперь мои душа и сердце зависят от верности и силы твоих крыльев. – Выпустив птицу в окно, девушка с каким-то отчаянием крикнула ей в догонку. – Лети…
В дверь громко постучали и послышался голос служанки:
- Ваша светлость, все готово к отъезду, Ваш муж ждет Вас внизу.
- Уже иду, - ответила Александра и, накинув дорожный плащ, стала спускаться по лестнице.

***


День выдался жарким и Александра не стала брать накидку. Однако на широких улицах Сторна ветер, принесенный с моря, был не просто свежим, а порой ледяным. Жалея о неосторожности, девушка пробиралась сквозь толпу, чтобы не опоздать к началу занятий, поэтому взгляд ее был обращен на землю. Нет ничего удивительного, что она не заметила мальчишку некоторое время следовавшего за ней. Оказавшись на пересечении двух улиц, одна из которых вела к замку Властителей, а вторая как раз была той, где жил учитель придворного этикета для молодых девушек, Александра Рано остановилась, пытаясь найти проход в плотной стене народа, спешащего по своим делам. Похоже, у всего Сторна сегодня вдруг появились срочные неотложные дела, по которым им нужно было куда-то спешить. Уже собравшись вклинится между матросом и торговкой, ругавшимися из за корзины яблок, которую кто-то из них рассыпал, Лекса вскрикнула. Что-то или кто-то выхватил из ее рук кошелек и, толкнув ее так сильно, что она начала падать, скрылся в ближайшем лабиринте. Семнадцатилетняя девушка уже видела грязную лужу, оставленную вчерашним ливнем, к которой ее неминуемо несла неведомая сила, но тут полет прекратился. Ее осторожно взяли за плечи и поставили на землю. Широко распахнув глаза, девушка уставилась на своего спасителя и все слова и мысли вылетели из ее головы.
Высокий стройный юноша с очень светлыми волосами и самым красивым лицом, когда-либо виденным Лексой, внимательно смотрел на нее.
- С Вами все в порядке? – голос его был таким приятным и успокаивающим, что девушка сразу почувствовала себя в полной безопасности.
- Да, да я…Спасибо Вам! – От волнения слова не слушались Александру.
- Не стоит. – Убедившись, что с девушкой все нормально, юноша отпустил ее плечи и отступил назад. Лексе сразу показалось, что она потеряла что-то.
Сопровождающие юношу люди, а он был не один, тоже стали предлагать помощь. Другие голоса говорили что-то об уличном воришке, о деньгах, которые кто-то украл. Другие чего-то хотели от нее, но этих других для Александры уже не было.
На свете остался только юноша спасший ее, в глаза которого она стояла и смотрела всего лишь миг или целую вечность?
- Будьте осторожны, молодой красивой девушке не стоит ходить одной. – Юноша еще раз взглянул на Лексу, развернулся и направился к замку Властителей. Его сопровождающие тут же бросились за ним, забыв о случайном происшествии. А девушка все стояла и стояла, смотря на удаляющуюся фигуру. Ей оставалось только надеяться, что Он эту встречу так быстро не забудет, ведь она первую встречу с младшим сыном Властителя Рикардом Шарком будет помнить всегда…
На урок этикета Александра все-таки опоздала.

***


От воспоминаний герцогиню Деннира отвлек муж.
- Утром к Вам прилетел голубь, миледи? – ровный голос Иванэ ле Амарра вторгся в мечты девушки, и она посмотрела на герцога.
- Да. – Просто ответила она. Интересно кто же уже успел доложить обо всем хозяину.
- Надеюсь, Ваши мать и отец в здравии. – Показалось Лексе, или в глазах Иванэ действительно горел лукавый смех.
- Они в порядке и полном здравии. – таким же светским тоном ответила она.
- Быть может, что-то случилось на приисках? – Нет, он все-таки издевается, разозлилась герцогиня.
- На приисках тоже все отлично, дела идут. Вы получите свой ежегодный процент, милорд! – Не сдержавшись выпалила она.
Она его задела, поняла девушка, увидев сталь появившуюся во взгляде мужа.
- Что ж я рад, что все так хорошо. И будет еще лучше, если Вы, наконец, смиритесь со своим положением и тем, что больше месяца не сможете получать вестей от Ваших родителей. – Сказав это, герцог отвернулся, давая понять, что разговор окончен. Александра расстроилась, сейчас она совсем не хотела ссориться с мужем. Но неожиданно он вновь заговорил с ней сам:
- Александра, когда ты перестанешь ненавидеть меня? – Девушка посмотрела на мужа и ничего не ответила. Иванэ так и не дождался ответа. Она и не могла ответить ему, не могла сказать: «Когда снова буду с любимым!»
Она ничего не могла сказать своему мужу, потому что любила другого.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эми
сообщение 17.01.2004, 12:35
Сообщение #30
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 19


Obviam odium pro amour unus bat...



Сторн. Примерно за  две недели до Криэранского Турнира.
Если бы не тревожные мысли, преследовавшие Эмилию от самой Аллари, она, несомненно, оценила бы и присланный Рикардом Шарком парусник и морские красоты, но голова девушки была занята менее возвышенными мыслями.
После того, как посланник Шарка, некий Альд,  заявил, что Сторн, без сомнения,  будет в восторге от будущей повелительницы, Эмилии захотелось сделать с несчастным что-нибудь скверное, например, скормить Акуле, в которую он, несомненно, искренне веровал.

Конечно, Эмилия предполагала, что Рикард Шарк может попросить у отца ее руки, но искренне надеялась, что тот не успеет.
Кто бы мог подумать, что Шарк решит вспомнить о пыльном Сторнийском обычае, согласно которому жена или невеста переходили вместе со всем имуществом к наследнику покойного.
Так что теперь невеста отправившегося «туда, откуда нет возврата» Торина автоматически становилась невестой его брата.
Амелла вспомнила старательно, но без энтузиазма выученный урок: этот варварский обычай восходил к тем давним временам, когда многоженство все еще было распространено в Сторне, а гаремы Властителей вовсе могли поспорить численностью с гаремами лирийских владык.  Но времена эти давно прошли, и Эмилия ле Аллари благополучно забыла о дремучих Сторнийских обычаях.
Но Рикард Шарк помнил. Придется вспомнить и Амелле Рейден, если она не хочет стать пешкой в чужой игре.
Шарк был прав в двойне: хорошо показать главам кланов и капитаном, что он чтит традиции и законы предков; еще лучше получить ценную заложницу. Интересно, что будет делать отец, если у них ничего не выйдет? Хотя нет, об этом лучше не думать.

- Рикар Шарк настоящий Сын Моря, - вещал тем временем Альд, - Повелитель не испытывает страха, боли и усталости. Акулье испытание для него – детская забава…

Альд продолжал вешать, а воображение Эмилии тем временем красочно рисовало образ жениха: высокого, чем-то напоминающего северный айсберг,  с резкими чертами лица и жесткой мрачной улыбкой на точеных губах…
Наверняка, картинка имела мало общего с оригиналом, и Эмилия постаралась вспомнить как же Шарк выглядел на самом деле – не вышло. Вроде, типичная сторнийская внешность – никаких отличительных черт Эмилия, увлеченная герцогом Ярно, не запомнила… Интересно, узнает ли она его среди встречающих?

Она видела младшего принца лишь однажды, несколько лет назад. Он с кем-то фехтовал во внутреннем дворике и они с Лексой поспорили кто же лучше фехтует герцог Ярно или Рикард Шарк. Проверить возможности не было, и Эмилия заявила приятельнице, что та специально поставила на принца лишь бы вывести ее из себя.
Это было… да, как раз в год, когда Александра Рано дочь хозяина второго западного рудника, одного из крупнейших на Аллари, вышла замуж за герцога ле Амарра. То есть чуть больше трех лет назад.
Эмилия с улыбкой вспомнила, как поздравила Лексу и отметила, что герцог не столь уж стар, как та рассказывала. На что Лекса возразила, что если ей так нравится герцог еще не поздно поменяться, потому, как она с большим удовольствием стала бы женой сторнийца.
- Если бы я была Правительницей, я бы ни за что не позволила Лаконе унижать Людей Моря. – сказала Лекса в тот день.
«Людей моря» - «ветровики» так не говорили, это была фраза адептов Акульего бога, но тогда Амелле было не до того. На церемонии присутствовал сам молодой герцог Ярно и Эми, мило краснея,  заявила что не отказалась бы стать женой герцога.
А Лекса ответила, что Амелла меняет пристрастия каждый месяц и что ей тоже пора взрослеть… После этого она пару раз встречала Лексу на приемах в Фалессе и на Криэрранском турнире, но откровенного разговора не вышло, обычная пустая болтовня о нарядах и рыцарях.


--------------------
Когда былые дни я вижу сквозь туман,
Мне кажется всегда - то не мое былое,
А лишь прочитанный восторженный роман.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эми
сообщение 17.01.2004, 12:36
Сообщение #31
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 19


Obviam odium pro amour unus bat...



Три дня пути и вот бриг на всех парусах влетел главную гавань Империи тысячи островов. На пристани кипела жизнь – люди продавали, меняли, покупали, снова продавали и так до бесконечности.
Альд отправился во дворец Правителя, чтобы сообщить об их прибытии.
- Тебе придется играть главную скрипку, дочка. – Произнес отец. – Я Владетель Аллари, но ты невеста Властителя.
- Он еще не Властитель… Я поняла отец. Что ж необходимо хорошенько подготовиться к церемонии. – Амелла Улыбнулась.

Девушка выбрала длинную алую с изумрудными полосами тунику из Тай-Суанского шелка и изумрудные же штаны. Украшенная искрящимися зелеными и алыми камнями, тиара, принадлежавшая некогда самой Алларии, на рассыпавшихся по плечам локонах дополнила картину. На шее как всегда большой овальный камень того же тона что и глаза Эмилии (с амулетом не расстанешься, но что удивительного в том, что принцесса не расстается с самым крупным и вдобавок самым прекрасным в мире камнем).  Камень оставался неизменным, цепочки же менялись: на этот раз она выбрала цепь сложного плетения, украшенную осколками «Слез» - одно неловкое движение и на нежной коже выступят капли крови – потянуть сильней… Может быть в качестве предостережения, встречались среди зеленых осколков и несколько кроваво алых. Зеленое и алое, жизнь и смерть…

Не прошло и двух часов, как на пристани появилась кавалькада из двух десятков молодых придворных. Процессия остановилась у сходней, и рыцари расступились, пропуская вперед довольно высокого, тонкого юношу. Эмилия не сразу сообразила, что это и есть ее жених и будущий Властитель Сторна.

- Сторн приветствует Владетеля Аллари.
- Аллари верен Властителю.

Теперь настала и ее очередь.
- Рад приветствовать прекрасную леди Амеллу из дома Рейден.
Что ж сыграем по правилам. Подбирая слова, Амелла произнесла:
- Я счастлива приветствовать защитника и Повелителя, моря и ветры склоняются перед его доблестью и мужеством.
Ей показалось или Шарк действительно удивлен?
Подвели лошадей, и процессия направилась во дворец. По дороге Рикард бросил пару любезностей, Эмилия, умело подбирая слова, ответила тем же. Принц был спокоен и холоден, казалось, что все ее старания пропали даром и Рикарду абсолютно все равно прекрасна ли его невеста или страшна как акула.
Перед самым въездом в ворота Дворца, Рикард произнес:
- Испытание пройдет через три дня, и мне бы хотелось, чтобы Чашу подала моя невеста.
- Я готова служить жениху и повелителю. Но могу я спросить, как Испытание пройдет так скоро, ведь многие острова находятся в неделях пути? – не удержалась от вопроса Эмилия.
- Владетели дальних островов воспользуются «камнями». Мне бы хотелось покончить с формальностями быстрее.
Больше они не разговаривали.


--------------------
Когда былые дни я вижу сквозь туман,
Мне кажется всегда - то не мое былое,
А лишь прочитанный восторженный роман.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эми
сообщение 17.01.2004, 12:38
Сообщение #32
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 19


Obviam odium pro amour unus bat...



Наконец подошел день Испытания. За время, проведенное  во Дворце, Эмилия видела наследника в лучшем случае раза три, да и то издали. И это определенно было к лучшему, гораздо проще, если она не будет испытывать к Шарку абсолютно никаких чувств, даже ненависти.
Эмилия  надела серебристую тунику с белой отделкой, черные полусапожки с серебряными пряжками (в Сторне не любят ярких тряпок), затянула поясок, уложила волосы в замысловатую прическу, перевитую серебряным шнуром, еще раз поправила пояс, тронула выбившийся локон, оправила складки на тунике…
Все что угодно, лишь бы не думать, что сегодня она убьет человека. Именно убьет. Она может сколько угодно лгать себе, что всего лишь немного ослабит принца… Уравняет шансы, как говорит отец.
Все равно: она видела Рикарда, она знала, что он бы доплыл, возможно, даже счастливо избежал бы встречи с акулами; после легкого и такого невинного, на первый взгляд, прикосновения невесты, Рикард просто утонет. Конечно, он будет бороться, бороться из последних сил… проблема в том, что сил этих останется совсем не много.
Эмилии было даже жаль принца, искренне верящего, как она увидела здесь на Сторне, в то, что он делал. Но еще больше было жаль себя. И все же другого выхода не было, не было выбора…

…В Сторне с давних времен существует обычай: во время Испытания, перед тем, как войти в воды Акульего залива претенденту подносят чашу вина, половину он выпивает, а половину – выливает в волны. На этот раз честь подать чашу принадлежала ей Эмилии. Последняя чаша вина для последнего Шарка.
Амелла подала Чашу и Рикард Шарк с какой-то безразличной обреченностью выпил вино.
Толпа внизу на пристани громко приветствовала претендента на трон Сторна, а через час Повелителя… Рикард и не заметил, что, подавая чашу, она на мгновение задержала ладонь на металлической поверхности и рука принца легла на тоненькую ручку невесты. Заметил ли Рик, как она пристально посмотрела ему в глаза, словно бы спрашивая «доплывешь?»

Забрать силу было не сложно – это получалось у Эмилии по первому желанию, однако на этот раз что-то пошло не так – она забрала не столь много, явно не достаточно, чтобы здоровый и сильный молодой человек не смог преодолеть залива, а боль, нарастающая в голове, была уже почти невыносимой. Судя по тому, что испытывала Эми, принцу должно было быть плохо и больно, однако на точеном лице не отразилось никаких эмоций. Еще несколько мгновений…, все! Не хватало только самой упасть в обморок. Эмилия очень надеялась, что она все сделала как надо, но радости не было, только бесконечная усталость.

ОТ: Просьба до Рикарда Шарка сообщения не выкладывать.


--------------------
Когда былые дни я вижу сквозь туман,
Мне кажется всегда - то не мое былое,
А лишь прочитанный восторженный роман.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рикард Шарк
сообщение 17.01.2004, 20:22
Сообщение #33
Персонаж Игры
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 40


Патриотизм – это великое бешенство.



Сторн. Примерно за месяц до турнира.

…Рик никогда не любил вино – возможно из-за его врожденного недостатка, оно не доставляло удовольствия и лишь оставляло неприятную, мутную тяжесть в голове. Вот и сейчас он сразу ощутил непонятную слабость, а ведь выпил всего половину чаши.… Будь проклят этот плод лаконской земли, как и все лаконское! В глазах на миг начало двоиться,  потемнело, и Рику пришлось несколько раз встряхнуть головой, обретая прежнее видение вещей.
«Да что же со мной такое?.. Может, болезнь или яд?» - уже вошедший в воду по пояс принц на мгновение приостановился, но амулет на груди по-прежнему холодил кожу – все в порядке… «Наверное, просто волнение – не каждый день становишься Властителем».
Отбросив все сомнения и колебания, Рик погрузился в воду и поплыл. На какое-то время морская стихия вернула принцу силы и уверенность: в конце концов море было верным, а подчас и единственным, другом юноши с самого рождения – Рикард любил и умел плавать.
Собравшаяся на берегах Акульего залива толпа с нетерпеливым интересом следила за тем, как будущий хозяин Империи тысячи островов ровными мощными гребками продвигается вперед. Эта часть испытания, когда-то смертельно опасная и судьбоносная для всей страны, еще при первых Шарках превратилась в простую формальность: уже сын легендарного предка нынешнего принца не захотел лезть в кишащую акулами воду и в день испытания просто наводнил залив лодками с арбалетчиками. Вот и сегодня уже ставшие неотъемлемой частью ритуала лодки широким полумесяцем охватывали плывущего человека, отгораживая от океана с его опасностями. Правда, сегодня они были необычно далеко.… Но что с того? Переплыть залив для молодого мужчины не составляет труда – вода превосходная, волн или течений нет…
Рик же тем временем задыхался. Силы, казалось, вернувшиеся в столь привычной стихии, снова утекали. Воздух с трудом проникал в легкие, руки и ноги тянули ко дну с такой силой, словно на них висели корабельные якоря. Наверное, стоило лечь на спину и отдохнуть, но, будучи опытным пловцом, принц понимал: остановись он сейчас - и не за что уже не сможет заставить себя поплыть дальше. Да и ритуал не предусматривал остановок. Мощным гребком Рик приподнялся над водой – другой берег был все еще удручающе далек и, казалось, не приближался вовсе. Примерно через минуту, в очередной раз глотнув морской воды, юный наследник отчетливо осознал – ему ни за что не доплыть. Что бы ни лишило его сил – магия, волнение или яд в чаше, но свой последний миг Рикарду Шарку суждено встретить так же, как десяткам претендентов-неудачников до него. На дне Акульего залива.
Тревожные крики, давно звучавшие на берегу вдруг стихли. Людская толпа словно онемела от ужаса, и в возникшей тишине щелчки арбалетов и треск гибнущей лодки прозвучали раскатами грома.
Руки Рикарда окончательно утратили чувствительность, легкие, казалось, уже не способны принять в себя ни глотка воздуха, а амулет все настойчивее жег грудь владельца ровным, злым теплом, сообщая и без того очевидное: что-то сильно не в порядке. Самим принцем овладело странное безразличие, по рассказам, охватывающее замерзающих и бесконечно усталых людей.
«Зачем все это? Ради чего я еще трепыхаюсь? Ведь стоит только остановиться, отдохнуть… совсем немного… и пусть все отправляется в бездну… самую малость отдохнуть…» Рик последний раз глубоко вдохнул, и. раскинув руки, плавно ушел под воду. После стольких усилий просто вот так висеть в воде казалось удивительно приятным. Но тут в толще воды, прямо перед лицом почти перешедшего смертную грань юноши, возникла огромная тень, в которой Рик, даже сквозь туман безразличия, узнал большую сторнийскую акулу – самого чудовищного хищника моря…


--------------------
Там, где дни облачны и кратки, родится племя, которому умирать не больно.

ПЕТРАРКА Франческо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Грегор
сообщение 17.01.2004, 20:26
Сообщение #34
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 8


Из моря вышли - в море вернемся.



Сторн. Во время Акульего испытания.

Грегор с тревогой следил за пересекающим залив принцем. Ему показалось, что перед  самым началом ритуала что-то случилось. Что-то непонятное, неправильное…. Словно на крохотный, неуловимый миг, возникло колебание в магическом поле… но тут же погасло, словно канув в темную бездну. Такого не могло быть, да и смысла в этом не было – зачем нужна магическая энергия, если ничего с ее помощью не свершено? Но это, казалось бы незначительное происшествие, отравило все торжество. И, будто подтверждая мрачные ожидания жреца, принц вдруг поплыл медленнее, еще медленнее… теперь его движения напоминали не стремительный стиль привыкшего к морю с детства сторнийца, а бестолковое барахтанье сухопутной крысы, изо всех сил пытающейся удержаться на воде. Это было невероятно, да что там невероятно – этого просто не могло быть! Но все же Рикард Шарк, воспитанник и надежда Грегора – тонул. Жрецу даже не нужно было напрягать силы, чтобы почувствовать глухое отчаяние юноши. Мужчина поискал взглядом лодки со стрелками, но почти все они были слишком далеко, а те, что были рядом, упорно не замечали агонии обреченного пловца, уставившись на океанские просторы, словно завороженные. Грегор в отчаянии попытался передать Рику часть своей силы… ах, если бы у мальчишки была хоть толика магических способностей! Но существа, более обделенного магически нужно было поискать, и все старания жреца пропали втуне.
Молодой шарк тем временем ушел с головой под воду, вынырнул… снова погрузился, казалось – уже навсегда,… но нет – собрался и снова довольно уверенно плывет к берегу. Гребцы и стрелки на ближайшей лодке не проявляли к происходящему никакого интереса.
«Что они там? Зачарованы все, что ли?! Наследник тонет, а они знай себе пялятся на океан, высматривая несуществующих акул!.. Акул… Несуществующих.… А почему, собственно, несуществующих?! Проклятие, ну конечно же!»
Напустив на себя безразличие, Грегор выбрался из толпы на более или менее свободное место и поудобнее устроился на большом камне. Внутри все кипело – ради предстоящего пришлось разорвать связь с принцем и только взволнованные крики зевак подсказывали – тот еще плывет и борется за жизнь. Хотелось сделать что-то немедленно, бежать, спасать.… Жрец заставил себя успокоится – сейчас смогут помочь лишь покой и разум.
Через миг тело пожилого мужчины обмякло, глаза закатились и лишь неровное дыхание показывало, что перед вами не труп, а живой человек, душа которого временно оставила бренную оболочку. Сейчас Грегор был везде окрест. Его расширяющееся сознание касалось всего живого, запускало туда ментальные щупальца и отползало, словно ожегшись. Человеческие разумы были слишком сильны для жреца, никогда не блиставшего магическими талантами. Но сейчас, на пределе своих возможностей, он продолжал искать, все расширяя и расширяя круг поиска. И когда, казалось, всякая надежда потеряна, и остается только вернуться, пока оставленное без присмотра тело не умерло само собой, Грегор вдруг почувствовал такой знакомый, ставший почти родным за добрых двести лет отзыв.
Большая сторнийская акула, охотившаяся недалеко от Акульего залива резко изменила направление и с невероятной для столь огромного тела скоростью понеслась к месту испытания.

***
Хоук до боли в глазах всматривался в морскую гладь, отчасти выполняя свои обязанности, отчасти стараясь таким способом отрешиться от происходящего в заливе за спиной. На душе было откровенно погано: модой Шарк был бы стоящим Властителем – сильный, жесткий, решительный… Не то, что его папаша. Натоящий сторниец… под его началом они бы славно повеселились, вернули бы добрые старые времена, о которых с такой любовью рассказывал дед…. Но деньги…. Во имя Четырех Ветров! Такой кучи денге  хватит на добрую дюжину кораблей! Он купит эти корабли, наймет команду, выберет себе герб… Он даже может заселить небольшой островок и создать собственный клан! Глава клана Хоук – это звучит… Да и остальных щедрые  незнакомцы не обделят.
Все это будет уже завтра – надо лишь не отрываясь смотреть на океан, забыв о тонущем наследнике и надеждах на славные походы.
Вдруг морскую гладь разрезал гигантский спинной плавник, и это явилось для раздираемого противоречиями арбалетчика настоящим избавлением. Теперь не нужно притворятся, что они не моги придти на помощь Шарку – ведь их лодка и в правду не может, они займутся тем, что отпугнут акулу. Невольно расплывшись в довольной ухмылке, Хоук вскинул арбалет и начал тщательно, не торопясь, целиться.
Но словно зная о грозящей опасности, морской хищник немного свернул, и оторопевший солдат понял – акула идет прямо на их лодку и акула – просто чудовищно огромна. Арбалет щелкнул и тяжелый короткий болт глубоко вошел в бок хищника. Рядом товарищи Хоука разряжали в странную рыбу свои арбалеты. Вот уже четыре болта нашли свою цель, но это лишь подстегнуло акулу.
Второй выстрел вышел неудачным, солдат потянулся за запасным арбалетом... в этот миг акула обрушилась на лодку всем своим весом. Она не ушла в глубину достигнув лодки, а ударила ее с тем же результатом, с каким тяжелый боевой таран врезается в тонкую стенку сарая. Удар был страшен. Хоук почувствовал, как взлетает в воздух, словно пушинка… в чувство его привела морская вода, хлынувшая в горло. Мужчина рванулся, отбросил до сих пор судорожно сжатый в руке арбалет и вынырнул на поверхность. Лодки не было – там, где она еще недавно находилась, плавали обломки дерева, ошарашенные случившимся люди и даже несколько безжизненных тел. Акула, к счастью, исчезла. Со стороны берега раздавались неясные крики, переросшие в целый шквал воплей – то ли восторга, то ли горя.
«Утонул ли Рикард Шарк?» - мысль была не совсем своевременной, но весьма занимательной. В конце концов, теперь его и напарников точно не в чем обвинить. А если доля выживших еще и вырастет за счет убитых – то останется лишь принести щедрое пожертвование жрецам Культа Великой акулы за помощь их хищных богов. Согреваемый такими мечтами, Хоук избавился от лишней одежды и не торопясь поплыл к берегу.
Испуганный крик одного из гребцов, плывущих рядом, прозвучал как начало длинной погребальной песни: одно из неподвижно плавающих тел вдруг ушло под воду, через мгновение окрасившуюся в багровые тона. Потом следующее… Гребец закричал снова – дико, отчаянно, словно раненый зверь. Крик скоро оборвался, но Хоук не стал тратить времени на прояснение судьбы неудачливого подельника: он плыл к берегу, выкладываясь до предела. Снова кто-то воплем отметил конец своего бренного существования – но уже довольно далеко… еще немного… еще усилие! Челюсти сомкнулись на ногах Хоука, когда мужчина уже почти уверовал в свое спасение. Следующий укус хищницы разорвал кусок мяса, еще недавно бывший солдатом сторнийской армии, надвое…


--------------------
Тьма дорог туда низводит
Ни одной оттуда нет;
И отшедший не приходит
Никогда опять на свет.

ШИЛЛЕР Иоганн Фридрих
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рикард Шарк
сообщение 17.01.2004, 20:29
Сообщение #35
Персонаж Игры
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 40


Патриотизм – это великое бешенство.



«Ну вот и все.… Зато упокоюсь как положено сторнийцу – во чреве акулы…» - даже сейчас, скованные усталостью, мысли Рикарда были вялыми и медлительными. Воздуха в легких почти не осталось, амулет обжигал грудь словно раскаленная в огне медная монета, время словно замерло. Рик даже успел разглядеть арбалетные болты, пробившие шкуру хищника в нескольких местах и мысленно усмехнуться: «Видно мои морские родственники так сильно ценят мое мясо, что не останавливаются перед сталью…»
…Акула плавно приблизилась к принцу и вытолкнула его на поверхность. Ощутив, что вокруг – снова воздух, а внизу – широкая акулья спина, молодой Шарк попытался вздохнуть, но тут же скорчился в приступе кашля – изо рта наследника  хлынула морская вода, тело скрутило судорогой… Выплевывая из себя казалось весь океан с легкими в придачу, Рик отчаянно цеплялся за шершавый спинной плавник «грозы морей», из страшного противника вдруг ставшей спасителем. Акула же невозмутимо, словно каждый день возила всадников на спине, несла человека к берегу, где его уже ждала заходящаяся в крике толпа. Только отдышавшись немного, принц начала осознавать случившееся: его оставили силы, он тонул… и его спасла большая сторнийская акула. Символ Властителей Сторна, олицетворение его мощи, один из его богов, в конце концов! Глядя обезумевшую толпу, Рик расхохотался. Даже Родрик, с его характером мурены и повадками осьминога, не смог бы придумать такого! Это был триумф – полный и безоговорочный: теперь сторнийцы пойдут за ним даже на дно морское.
Акула остановилась на миг, и Рикард, собрав остатки сил, покинул спину хищника. Здесь было уже довольно мелко – от силы по плечи такому рослому человеку как Шарк. Но принц все же поплыл – и последнюю часть пути он проплыл так же красиво и уверенно, как начинал свой заплыв.
На берегу к Рику кинулись многочисленные  участники ритуала, что было как раз вовремя – последний заплыв отнял остатки сил, и мужчина готов был рухнуть прямо на прибрежную гальку. Грегора нигде не было видно – жаль… это ведь и его звездный час: воспитанник прошел испытание и получил знак богов. Ритуал меж тем продолжался, кто то говорил речь, сливавшуюся в усталом сознании Шарка в неразборчивое бормотание. Четко прозвучал лишь завершающая, неуловимо похожая на приговор, фраза: «Властитель Четырех Ветров, Повелитель морей, Владыка Глубин, Хозяин Кораблей, Император Тысячи островов, Властитель Сторна – Рикард Шарк!»
Не было ни кольца, ни короны, ни скипетра – Властители Сторна не нуждались в бессмысленных безделушках. Служитель протянул все еще обнаженному Властителю два меча. Этим Сторн был создан, этим он управляется, это вернет ему владычество на море.
Рикард принимал оружие с осторожностью – а вдруг тело вновь подведет? Но позорная слабость почти исчезла, будто устрашенная величием момента и два обнаженных клинка сверкнули в руках нового хозяина.
Испытание было завершено – все еще изумленная произошедшим чудом толпа отправилась получать обязательнее в таких случаях угощения, А Властитель со свитой – в Замок.


--------------------
Там, где дни облачны и кратки, родится племя, которому умирать не больно.

ПЕТРАРКА Франческо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Грегор
сообщение 17.01.2004, 20:32
Сообщение #36
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 8


Из моря вышли - в море вернемся.



Грегор, воспользовавшись своим правом друга и наставника, без предупреждения вошел в покои принца… точнее, Властителя! Не стоит забывать об этом…
Рик сидел в кресле, хмуро уставившись на склянку с каким-то отваром, и Верховный жрец сразу понял – из комнаты только что ушел придворный лекарь. У опытного, умелого лекаря было один недостаток – все его лекарства по вкусу напоминали полынную настойку. Рик протянул руку, одним махом опорожнил сосуд, и уставился на жреца. Грегор склонился в приветствии:
- Ты вызывал меня, мой господин? Что бы ты хотел узнать у своего слуги?
На лице Рика ничего не отразилось, когда он заговорил:
- Я послал за тобой только что, да и найди тебя слуги – они примчались бы доложить об этом раньше, чем ты одолел бы все замковые лестницы. Ты пришел сообщить новости о произошедшем на испытании? Хватит игр и уроков логики – сейчас на это нет времени.
Грегор невольно улыбнулся: мальчик (а двухсотлетнему магу было сложно думать иначе о молодом Властителе) его радовал. За долгий срок жизни Верховный жрец дважды схоронил всех своих близких: первый раз став жрецом Культа, второй же – когда неумолимое время забрало всех, кого он любил, ценил, ненавидел… да и просто знал в молодости. И сейчас этот мальчишка со спокойным лицом и холодными синими глазами – самый близкий для него человек. Тот, в кого вложил свои знания, умения  – весь огромный жизненный опыт. Временами, глядя на подрастающего Властителя, Грегор ощущал острое сожаление и даже вину, но быстро подавлял их в себе. И вот – Властитель перед ним. Воплощение трудов и надежд. Причем хорошо помнит все уроки…
- Боюсь, новости неутешительные, мой господин. Я не знаю, что произошло.
Рик прохладно улыбнулся:
- Ты – и не знаешь? Жрец, ты меня поражаешь всегда, но на этот раз – весьма неприятно… меня осмотрел лекарь (Рик непроизвольно поморщился) – следов отравления нет.… Лишь осталось, словно я не один день провел за тяжелой работой. То я превосходно знаю, чем занимался последние дни. Ты проверил вино?
- И вино, и края чаши, и кувшин… мои люди уже допрашивают слуг. Нигде ничего. Может, Властитель, ты ощутил укол незадолго перед испытанием? Совсем легкий – медальон мог даже не отозваться на него, но…
… для яда хватит и мелкой ранки. Я все помню. Нет, ничего такого. Магия?
Грегор на секунду задумался, но все же отрицательно покачал головой.
- Нет, магической атаки не было ни до, ни во  время Испытания. Магия вообще не использовалась – иначе я бы почувствовал выброс энергии.
Рикард встал, с явным усилием прошелся по комнате:
-Ни яда, ни магии…. Грегор, я переплыл этот залив в десять лет, причем дважды – туда и обратно…. С утра – полный сил, а сейчас – слабее младенца. Если бы не акула…. Кстати – спасибо тебе…
Рик покачнулся, ухватился за плечо жреца – Грегора поразила слабость обычно стальных пальцев Властителя.
- …ведь акула – твоя заслуга, я уверен. Уже в который раз…. Что говорят арбалетчики и гребцы с ближайшей лодки?
-Они все мертвы, - Грегор с сожалением развел руками, - акула была ранена, разозлена, и когда я отпустил ее – пообедала своими обидчиками. Все равно они ничего не сказали бы – такую шваль покупает другая шваль, покрупнее, и может статься, никто не знает истинного заказчика.
Пальцы на плече Грегора сжались с такой силой, словно превратились в стальные скобы, глаза Шарка потемнели и стали глубокими и холодными, как морская бездна. Жрец охнул от боли и Рик, опомнившись, разжал руку:
- Но заказчик все же где-то есть: сидит и строит новые планы. Жаждет моей смерти…. Я узнаю, кто этот человек, вырву его гнилое сердце, глядя прямо в гаснущие глаза этого ублюдка...
Молодой Властитель, утомленный вспышкой гнева, рухнул обратно в кресло. Грегор привычно дождался, когда дикая вспышка гнева, обычная для Рикарда, наконец угаснет окончательно, и продолжил:
- Но если мы пока не можем найти настоящего виновника – нужно придумать способ извлечь выгоду из случившегося.
Властитель улыбнулся:
-Верно, верно. Твоя акула не только спасла меня, но и вписала Шарков в легенду. Пока до кого-то дойдет, что ей управляли… Но если еще и… - Рик щелкнул пальцами, - Моя прекрасная невеста Амелла из клана Аллари. И ее папаша, превративший свой остров в жалкое подобие Лаконы. Я могу просто убить их, но так даже лучше… Она подала мне чашу с вином, будь там яд – именно ей было бы легче всего подсыпать отраву. А если объявить, что яд был…
Теперь улыбка Шарка напоминала оскал голодного зверя:
- Казнить обоих, направить на Аллари войска, выжечь лаконскую заразу…
- …и испугать половину союзных нам кланов. А колеблющихся – толкнусь в объятия недовольных. Почти две сотни лет мира развратили многих, - Грегор сокрушенно покачал головой, - Нам нужна война на материке, а не на родине.
Рикард задумался ненадолго, но быстро принял решение. Когда Властитель заговорил, его лицо было холодным и абсолютно спокойным:
- Главу клана Аллари – под замок. В уютную комнату замковой башни: он будет нашим почетным гостем. На Амелле я женюсь, как и собирался. Объявим, что отец невесты заболел и передал в руки дочери всю власть над кланом и островом. Вряд ли прелестная Амелла Рейден будет противоречить своему супругу. На остров отправить моего представителя и сотню гвардейцев. А теперь оставь меня – я хочу отдохнуть.

Когда Грегор покидал комнаты Властителя, на его губах блуждала довольная улыбка.


--------------------
Тьма дорог туда низводит
Ни одной оттуда нет;
И отшедший не приходит
Никогда опять на свет.

ШИЛЛЕР Иоганн Фридрих
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эми
сообщение 17.01.2004, 20:33
Сообщение #37
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 19


Obviam odium pro amour unus bat...



План, так тщательно спланированный отцом, рухнул. И Амелла и позарившиеся на алларийские деньги лодочники свое дело сделали…. Хорошо хоть акулы позаботились о свидетелях и мертвые больше никогда и никого не смогут продать. Лодочники мертвы и, если не удастся что-нибудь придумать, анна с отцом скоро отправятся следом. С предателями в Сторне разговор был коротким – камень к ногам и держать ответ пред Акулим богом.

За прошедшие три дня Эмилия предприняла несколько попыток встретиться с принцем, но все без толку. Конечно, доказательств их предательства нет, но акулий маг Грегор мог заподозрить неладное. И все же Эмилия не позволяла давать Шарку лишних поводов для подозрения. Все в леди Рейден выражало крайнюю озабоченность здоровьем жениха. Она выслушивала слова поддержки, отвечала, что тоже надеется на лучшее и так бесконечно… Отец в компании других глав кланов играл в карты и обсуждал последние новости. Как и все – дом Рейден ничем не выделялся среди остальных, прибывших на Испытание. Вот и сейчас Эмилия сидела в своей комнате, старательно вышивая шарф, а Нико как всегда путался под ногами.

Раздался короткий отрывистый стук в дверь.
-Войдите.
На пороге комнаты появился Рикард Шарк собственной персоной.
Сохранять спокойное и любезное выражение лица было непосильной задачей, а потому Эмилия решила, что скрывать беспокойство ей вовсе не обязательно. Другой вопрос - беспокойство по поводу чего.
- Как Ваше здоровье, Рикард? Я ужасно волновалась, но вы отказались меня видеть…
- Я был болен и не хотел, чтобы невеста видела меня в подобном состоянии. Через пару дней мы отправимся в Криэран, где я принесу присягу Регентше. Я слышал вы любите турниры.
- Вы прекрасно осведомлены. В таком случае, я наверняка не скоро вернусь на Аллари. Мне нужно переговорить с отцом, чтобы он уладил некоторые мои дела.
- Я бы посоветовал передать ваши поручения лорду Кайрен, моему Наместнику на Аллари.
- Наместнику?
- Боюсь, Ваш отец, моя дорогая, не скоро отправится домой. Его обвиняют в попытке убийства Повелителя.
Рикард едва заметно улыбнулся, и улыбка эта резала словно нож.
- Мой отец всегда был верен Повелителю!
- Пока повелителем был мой отец. Мои шпионы утверждают, что люди в лодках были подкуплены, медикусы – что вино было отравлено… Впрочем в последнее я не верю.
Доказательств нет, именно поэтому Ваш отец еще не предстал перед Властелином Морей. Будьте послушны, леди Амелла, и ваш отец очень может быть вернется домой…

Рикард Шарк резко пазвернулся и вышел не прощаясь.


--------------------
Когда былые дни я вижу сквозь туман,
Мне кажется всегда - то не мое былое,
А лишь прочитанный восторженный роман.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рикард Шарк
сообщение 17.01.2004, 20:35
Сообщение #38
Персонаж Игры
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 40


Патриотизм – это великое бешенство.



Рикард Шарк готовился отправиться в Лакону. Вассальная клятва сторнийских властителей лаконским императорам всегда была главным символом поражения Сторна, но Рик после долгих раздумий все же решил принести ее… в последний раз. В конце концов – слово, данное несторнийцу, ни к чему не обязывает настоящих потомков акул. Предложение отправиться сразу на место (с помощью путевого камня) было отвергнуто: молодой Властитель считал это плавание не просто путешествием – разведывательным походом. Скоро ему суждено повести к лаконским берегам сотни боевых кораблей, и не помешает лишни раз взглянуть на предстоящий путь своими глазами. Три «рыбы-меч»- легких сторнийских рейдера уже были снаряжены всем необходимым для двадцатидневного плавания (десять дней туда, десять – обратно). Запасы, пресная вода, дары, достойные сюзерена, и золото для подкупа алчных лаконцев – все это уже было на борту, но Рик тянул с отплытием. Причиной медлительности, так не свойственной Властителю, стал один визит, который тщательно скрывался не только от гостящих в Сторне лаконцев, но даже от приближенных самого Шарка.
В Сторн на одном из торговых кораблей тайно прибыли лирийские послы.
Рик внутренне улыбнулся, вспомнив разговор с смуглокожим человеком, так и не назвавшим своего имени, но предъявившим письмо самого хана:

-…о нет, Лирия вовсе не так воинственна, как когда-то. Эпоха Коня уже давно в прошлом, и это благо для всех. Прежде всего – для самих лирийцев, – посол положил на ладонь шахматную фигурку, вырезанную из цельного драгоценного камня (дар посольства Властителю), - Наша воинственность живет лишь в этой игре. Шахматы – память о наших победах.
Рик вежливо улыбнулся, разглядывая драгоценный набор: белые фигуры изображали лирийское войско, черные же – лаконцев:
-К несчастью, я не знаток шахмат. Может, уважаемей гость объяснит мне правила?
- С радостью, - лириец вернул фигурку на место и указал на белое войско, - Белые начинают. Их атака всегда неожиданная для черных, к тому же – они всегда на ход впереди. Начинают – и выигрывают.
Рик сделал недоумевающее лицо:
- Но на поле я вижу равное количество фигурок. Да, и разве атакующий не выдает себя с головой? – Рик в свою очередь взял в руки черную фигурку, изображавшую рыцаря в тяжелых доспехах, - Ваши мастера великолепны. Такая красивая поделка… и такая достоверная: превосходный доспех, меч, копье… Двести лет назад такие воины втоптали в степь лирийское войско, верно?
- Верно, - посол казался слегка раздосадованным, - но если правила шахмат неизменны. то в жизни все иначе. На поле не всегда равное количество фигурок.
Лириец аккуратно снял с доски почти все черные фигуры, оставив лишь горстку рыцарей, сгрудившихся в центре:
- Но и численность в шахматах – не самое важное. Еще нужна непредсказуемость. Мудрецы говорят, что эта доска – наша земля, а шахматы описываю все, что на ней творится.… А что за краем доски?
- Море, я полагаю, - Рик пожал плечами, - земля всегда обрывается в море.
- Жаль, в этой игре нет кораблей,- сняв несколько белых фигур с доски, Властитель поставил их за спиной черного воинства, - Они облегчили бы жизнь сильным и обрекли слабых.
- Вот и хану очень жаль. Потому он и прислал в подарок своему царственному другу шахматы – вдруг тот найдет способ все исправить, - улыбающийся посланник походил на восточного идола, из рассказов обучителя.
Рик встал, и сняв со столика модель сторнийского корабля, сделанную из кости морского зверя, поставил ее рядом с доской:
-Пусть хан лирийский примет этот скромный дар в ответ на великолепное творение своих мастеров, присланное мне. Сторн с радостью поможет Лирии в торговых делах: в случае нужды наши корабли перевезут лирийских… гм… лирийские товары куда угодно – хоть в саму Фалесу или Криэран.
- Вот и славно, - посол встал, - а сейчас я, с позволения гостеприимного хозяина, поспешу обратно – сообщить о благополучном завершении переговоров. Путь до Лирии долог.
Рикард пожал протянутую руку и, провожая гостя до скрытого выхода из покоев, заметил:
-Тот корабль, что доставил посольство сюда – отвезет вас и обратно. Кстати – в торговле, как и на войне, важна тайна. Поэтому считайте этот корабль и его экипаж еще одним моим подарком. Связь – через магов.

Когда шум шагов гостя стих в дали потайного коридора, Рик вернулся в покои и произнес в пространство:
- Что ты обо всем этом думаешь? Эпоха варваров возвращается?
На огромном гобелене, закрывающем всю стену покоев вдруг возникла щель, оказавшаяся входом в небольшую нишу, откуда с трудом высвободился Верховный жрец:
-Воля Властителя для меня закон, но так ли необходимо было мне лезть в этот крысиный лаз? Он явно не для моих габаритов.
Рик улыбнулся:
- Временами я забываю, насколько ты стар, жрец. Но лирийцы осторожны – будь ты здесь, все кончилось бы обычным разговором ни о чем. Послы торопились, но даже при этом просидели бы здесь год, ожидая встречи один на один. Так что?
-Ты абсолютно прав, господин. Не знаю, повернется ли время вспять, но слухи доносят весть о жесточайшей засухе в западных степях. Перед кочевниками два пути – сгинуть от голода и жажды или идти на восток. А Сафар достаточно умен, чтобы понять: если не можешь противостоять армии – возглавь ее. Скоро материк заполыхает, и никто не сможет остаться в стоне. Но не сожжет ли этот огонь и нас?
Рик расхохотался:
- Грегор – твое сравнение идеально. Кочевники походят на огонь, несущийся по степи. Сожжет он Лакону или нет – по морю не умеют ходить ни огонь, ни лошади орд. Будь иначе – лирийский посланник не просил бы наших кораблей. Но это дело будущего. Что со свадьбой?
Жрец виновато развел руками:
- Если бы ты, Властитель, не настаивал на полном ритуале, все можно было бы провернуть еще до поездки. А так…
Рик остановил Грегора резким жестом:
-Все будет сделано по обычаям предков. Подождем до возвращения. Но я возьму Амеллу с собой.
Грегор поперхнулся вином:
-Амеллу? В Фалессу? Зачем?!
- Не ты ли недавно говорил – часть кланов недовольна возвращением старых времен. Я не хочу оставлять и отца и дочь рядом и уезжать из страны. Пусть кто-нибудь всегда будет под рукой – чтобы второй не делал резких движений. К тому же жена Властителя должна быть просвещенной особой – пусть посмотрит на Лакону.
- Какая забота,- Грегор усмехнулся, - Если я не ошибаюсь, Властитель не видел свою избранницу со дня испытания. Но кто за ней присмотрит, пока мы будем на чужой земле? Вдруг она сбежит? Я не могу этим заниматься - стар, да и других обязанностей невпроворот.
- Найди кого-нибудь. Человека умелого, привычного к неприятностям, оружию, поискам беглецов, охране…. Но при этом – гарантированно несвязанного с враждебными кланами.
-… а еще найти волшебного стоглавого змея, рыбу, ходящую по земле и пятиногую лошадь. Хотя… - Грегор улыбнулся, - есть у меня один на примете. некто Мист, наемник из Лаконы.
-Не сторниец…- Рик нахмурился, - с чего бы ему быть верным мне? И чем он так хорош?
- Он верен заплатившему и всегда делает работу. Недавно он, например, убил наших крупнейших купцов-перевозчиков лирийского гашиша. Всех, в одиночку, в чужой стране…
- Ясно. И он еще жив после этого? Я слишком много золота выделяю твоим людям…
Грегор взглянул на водяные часы на столике:
- Пока жив, но если он все же пригодится тебе господин, то мне стоит поторопиться…
- Как охранник для невесты… не знаю. Ну а в прочем, такие  люди всегда нужны. Приведи наемника ко мне, хочу  поговорить с ним лично. У него есть слабости?
- Слабости… - Грегор задумался, - пожалуй, есть. Он помешан на философии воина. Так что немного лести, немного восхищения, много золота – и он ваш до смерти.
- Отлично. Воины, я слышал, очень ценят искусство красиво умереть... Это поможет нам сильно сэкономить на оплате, - Рик оскалился. Отправляйся.

Когда Верховный жрец покинул покои Властителя, Рик быстро осмотрел все потайные входы и ниши, и лишь удостоверившись, что один одинешенек, извлек на свет шкатулку, полную крохотных, пересылаемых с  голубями записок. Синие глаза мужчины быстро пробегали знакомые до последнего слова послания девушки, лицо которой он лишь смутно помнил. Почему он хранил эти клочки бумаги? Зачем читал? Почему  иногда слал скупые, короткие ответы? Покои вдруг показались такими огромными, величественными… и пустыми. Пустыми, как вся его жизнь с… когда же его обволокла эта, временами абсолютно невыносимая, пустота? Рик не хотел вспоминать. Казалось, эти письма почти незнакомой женщины – та последняя нить, что еще держит молодого Властителя в мире людей, спасая от падения в мир абсолютного холода….
Рик резко захлопнул шкатулку. Что это на него нашло?! Он – Властитель Империи тысячи островов! Ничто не встанет между ними великой целью. И сейчас важно лишь то, что отправительница писем – у самого лаконского трона. Только это стоит помнить…

Когда на утро следующего дня из гавани вышла маленькая эскадра, взявшая курс на Фалесу, то на борту ее  флагмана находились Рикард Шарк, Грегор, Мист, еще не до конца оправившийся от перипетий захвата, и Амелла Рейден.


--------------------
Там, где дни облачны и кратки, родится племя, которому умирать не больно.

ПЕТРАРКА Франческо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леди Ри
сообщение 17.01.2004, 22:31
Сообщение #39
Кошка
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 24


Как многое хочется забыть...



– Мэт,  я во всём полагаюсь на тебя! Ты ведь сможешь удержать Советы в руках, если они опять забудут своё место?..
      – Ри, а это действительно так необходимо, ведь жили же себе спокойно сотни лет туманники, никого не трогали.… Я ни сколько не сомневаюсь, что причины, которые подвигли тебя на этот шаг, действительно серьёзные и стоят того. Но ведь тогда и я имею право их знать, я больше не ребенок, которого ты привыкла оберегать и опекать! И… - брат опустил голову и отвернулся к окну.
      Королева мягко положила ему руки на плечи и развернула к себе.
      – Что «и…»? Ну же Мэт!
      Мэт поднял свои морские глаза и встретился взглядом с сестрой.
      – Я боюсь за тебя Ри. Очень боюсь… и за Эдри тоже.
      – Обещаю тебе, я буду очень осторожна, а на крайний случай у меня с Эдри всегда найдётся парочка камушков, чтобы перенестись в безопасное место, в Долину. – Ри задумалась, - и ещё, если всё действительно случиться, так как я думаю, то Эльберт тебе всё расскажет, а пока чем меньше людей об этом знают, тем лучше. Ну а теперь мне пора…
      Ри наклонилась у брату и крепко его обняла и заговорщицки улыбнувшись, произнесла:
      – Я верю в тебя, брат! Прощай и до встречи!
      – Я верю в тебя сестра! Прощай и до встречи! – в тон ей ответил Мэт и добавил. – Береги себя и пусть тебе во всём сопутствует удача!
      Мэт поцеловал сестру, развернулся и вышел из комнаты.
      Только когда за братом захлопнулась дверь, Ри облегчённо вздохнула, она до последнего боялась что так и не сможет проститься с братом, бросит всё и останется в Долине… А ведь, если туча уже действительно нависла над миром и бури не миновать, то она затронет и Долину. Ри слишком хорошо помнила, как её разбудила среди ночи служанка, с криком, что у Эльберта, Королевского Прорицателя, Видение. Старику уже лет десять ничего не снилось, а потому Ри стремглав бросилась в его покои. Прорицатель сидел на своей кровати, глаза его были открыты и устремлены куда-то вдаль, на лице гримаса дикого ужаса и он всё время повторял одни и те же слова: «Тени сгущаются, тучи зарождаются и бури уже не миновать… Скоро… Очень скоро. Много деревьев будет вырвано с корнем, много судеб людских втоптано в грязь… Там где рыцари лишь ради потехи, да минутной славы в бою сойдутся, там начало погибели нашей и будет положено. Скоро… Очень скоро…»  Наследующее утро Эльберт ничего не мог вспомнить о ночном Видении.
      Толкователи долго бились над этим Предсказанием, но так и не смогли полностью его разгадать. Одно ясно, что на Мир надвигается большая беда, и началом ей послужит какое-то событие на турнире в Криэране. И Ри решила действовать, ведь как можно знать о надвигающейся беде и сидеть, сложа руки? Большими усилиями ей удалось убедить Совет, что поездка в Криэран действительно необходима, что, возможно, она позволит остановить катастрофу, а кроме всего прочего Долина укрепит своё положение во Внешнем мире и перестанет прятаться… От мыслей Ри отвлёк появившийся Эдри с небольшим заплечным мешком в правой руке.
      – Ты действительно веришь, что сможешь что-то изменить? – сходу спросил чародей. Нет Эдриан ФларИне не читал мысли своей Королевы, это умение было давно утрачено, но он слишком давно знал свою воспитанницу и не мог не задать вопрос, который мучил его самого.
      – Не знаю… Наверное нет. Но мы должны хотя бы попытаться… И отступать поздно Герд с людьми преодолели пол мира, умудрившись не привлечь к своим персонам излишнего внимания, и уже два дня ждёт нас в условленном месте.
      Эдриан кивнул, другого ответа он не ждал.
      – А за Мэта ты не беспокойся, он умный мальчик, справится…- Эдри осторожно извлек из кармашка на поясе три, на первый взгляд ничем не примечательных камушка и протянул один из них красивой статной женщине лет тридцати пяти, которая всё это время молча сидела в кресле у окна. Второй камень чародей отдал Ри, третий оставил себе, - Ри, Анна, надеюсь, вы помните, что нужно делать?
      Женщины дружно кивнули
      – Хорошо. Тогда нам пора.
      Ри поправила на спине перевязь с непарными сторнийскими мечами и перехватила поудобнее левой рукой вещевой мешок. В правой руке Королева крепко сжала путевой камень и закрыла глаза. Ри мысленно, во всех малейших деталях представила место встречи – небольшую полянку в дремучем лесу, и полностью отдалась на волю камня… Пол медленно ушёл из под ног и девушка почувствовала, что куда-то с огромной скоростью падает… Нет, летит! С испугу она открыла в глаза. Вокруг не было ни Эдри, ни Анны, ни комнаты в Цитадели, где они ещё несколько мгновений назад стояли. Вокруг была лишь пустота и бесконечная россыпь звёзд вдалеке, которые притягивали, манили к себе, к которым летела Ри. Звёзды всё приближались, на них уже стало нестерпимо больно смотреть, но Ри не могла закрыть глаза. Звёзды становились всё ближе, всё ярче, всё больше… Вот их осталось двадцать, десять, одна… Ослепительно яркий Свет и вдруг нахлынувшая Темнота…
      Когда Ри открыла глаза, превознемогая дикую головную боль, то увидела над собой сквозь кроны деревьев южное яркое небо. И расмеялась…


--------------------
Вы все еще хотите быть магом в северных землях? © Всадник
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леди Ри
сообщение 18.01.2004, 22:43
Сообщение #40
Кошка
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 24


Как многое хочется забыть...



Продолжение. На следующий день…  %-)
      Ри осторожно попыталась поудобнее устроится на толстом шерстяном одеяле, которое ей уже сутки служило постелью и, поморщившись, сделала глоток из глиняной кружки.
      – А теперь, когда я хоть сколько-то в состоянии  связно мыслить, рассказывайте. Как прошёл ваш путь? Что вы узнали? Что сейчас твориться в Криэране? – Ри внимательно рассматривала сидевших перед ней тринадцать мужчин и пятерых женщин, ещё двое, Марик и Артур, сейчас стояли в дозоре. В первый десяток её отряда входили самые лучшие войны Долины, во второй, войны, обладающие к тому же некими магическими способностями, и все они, на крайний случай, имели по путевому камню, который перенесёт их обратно в Долину вместе с среброгривыми единорогами, которые паслись чуть поодаль.
      – Путь, как  Вы уже знаете, мы преодолели без особых проблем, - подал голос Герджан, сидевший по-лирийски в первом ряду. – В предгорьях Льдяных гор, на нас, правда, напали жалкие остатки ящеров, но благодаря Учёному Тарису они нам не доставили особых проблем, к тому же у нас появилось вдоволь свежего мяса, а парочку шкур мы выгодно обменяли в первом же селении… Ну, а так больше никаких особых происшествий не было, для людей мы так и остались не видимы и не слышимы.
      – Герд, ты хочешь сказать, что вас совсем никто не заметил? Это очень хорошо, просто отлично, но мне не совсем вериться, что вы пересекли пол мира…
      – Несколько раз мы, конечно, привлекли внимание, даже не сколько мы, сколько единороги, но Мартим с ребятами всегда отводили ненужным свидетелям глаза. Хотя… - Герд на мгновение задумался, - было как-то раз что-то странное, Мартим расскажи.
      Мартим, маленький сухонький человек лет пятидесяти поднял голову от глиняной ступки, где он составлял смесь для ещё одного настоя.
      – Однажды, - начал чародей, не прекращая что-то упорно вымешивать, - за ночь до того как мы покинули Лирию, мне приснился сон. Очень странный сон, надо сказать…Вы же знаете, я редко вижу сны, а Видения так вообще не посещают меня, а тут я проснулся в поту по среди ночи. Мне снилась темнота,… а в ней огромные красные глаза с вертикальными зрачками. Они внимательно смотрели на меня, и, казалось, хотели проникнуть внутрь… Бррр… - Мартим зябко передёрнул плечами.
      – А что было дальше? – спросила Ри.
      – А дальше я проснулся, - сказал Мартим и с ещё большей энергичностью принялся что-то взмешивать.
      – Это была Верховная Жрица культа Змей, больше некому, от неё на тех землях ничто не может укрыться, - добавил Герджан.
      – Значит, хан Лирии уже всё знает. Жаль… Так хотелось чтобы о нас раньше времени никто не узнал, не успел подготовиться, чтобы наше появление было для всех неожиданностью.
      – А оно таким и будет, - подал голос Эдри, лежавший на соседнем одеяле. – Жрица могла увидеть странных путников, но вот понять, что они собой представляют, судя по рассказу Мартима, вряд ли. Да и перед ханом, она не будет отчитываться…
      – Что ж, – Ри, поморщившись, сделала ещё один глоток из кружки, - тогда всё не так уж и плохо… Что важного сейчас твориться в мире?
      – Много чего. Племена Граничной Лирии с семьями и со всем скарбом двинулись на восток, княжества Лесного Полумесяца зашевелились, а ещё Властитель Сторна скончался, теперь им будет его сын.
      Эдри поперхнулся и расплескал большую часть лечебного настоя, Ри внешне никак не отреагировала на последние слова Герджана, но резко перевела тему.
      – Может, война Лаконы с Лирией и есть обещанная буря?
      – Это было бы слишком просто, к тому же эта «буря» никак не заденет Долину и будет даже в некоторой степени выгодна нам, а Прорицатель говорил о буре, которая накроет весь мир, - подала голос Аркэ, худенькая девушка лет семнадцати на вид, прирождённая лучница и разведчица.
      – Да, Аркэ, ты как всегда права, - улыбнулась Ри. – Это скорее лишь отголоски бури, её первые порывы… Но тогда какой же будет сама буря…
      Ри замолчала, остальные молчали тоже, бурю, страшнее войны разразившейся в Эпоху  Коня, представить было очень трудно и …страшно.
      – Если мы отправимся в путь сегодня же вечером, то прибудем в Криэран за день до турнира и у нас будет время осмотреться, - прервал тишину Герд.
      Ри осторожно, чтобы не потревожить боль, с некоторых пор поселившуюся у неё в голове, повернула голову и посмотрела на Анну. Её спутнице переход дался тяжелее всего, и Ри очень сильно сомневалась, что женщина оправиться стандартные два-три дня, а ведь от того, как она сыграет свою роль во всей этой истории, зависело очень и очень многое.
      – Я думаю, что нам придётся ещё на сутки задержаться, и, если мы приедем аккурат в первый день турнира, это будет даже лучше. А пока, Фредрик, - Ри обратилась к человеку средних лет, обладателю ничем непримечательной внешности и хорошо подвешенного языка, - сходи в ближайшее селение и выведай о нравах и порядках в Криэране, кто ожидается на турнире, кого следует опасаться, кого любит и поддерживает народ, а кого, наоборот, ненавидит.


--------------------
Вы все еще хотите быть магом в северных землях? © Всадник
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.03.2024, 11:38
Rambler's Top100