IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V « < 8 9 10  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Глава четвертая. Час волка.
Эдриан ФларИне
сообщение 14.10.2004, 13:07
Сообщение #181
Маг
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 11


Смерть стоит того, чтобы жить...



14 день месяца Домоседства.
Полумесяц. Тил.


Долго ли они стояли, глядя друг другу в глаза, пока Риган не решила прервать затянувшееся молчание, Эдриан не знал:
- Ааа... Можно спросить? Откуда эти странные животные? И почему у них всего один рог? И почему он прямо на лбу?

Эдриан улыбнулся и присел на большой сноп сена, задумчиво поглаживая щеку:

- Ну... Тут такое дело... В общем, единорогов в Долине вывели ещё на заре образования самого государства... Ну, то есть сама долина была, а страны там ещё не было... Была просто долина туманов и кучка волшебников, сбежавших от гнева собратьев... А единороги...

Девушка с интересом настроилась на долгую историю.

- Просто обычные лошади в Долине у нас живут плохо... Да и вообще они плохо живут. Мало, в смысле. А магам надо было, чтобы долго жили... - рассказ не ладился, и Эдриан тихонько принялся призывать на свою голову проклятия всех существующих на свете Теней: что у него с головой? Почему он спокойно рассказал о единорогах вампирке, и не может вымолвить пару слов, находясь рядом с Риган? Наверное потому что...

Сейчас он был готов продать душу Теням за воспоминания о том, как он рассказывал Син про единорогов. Кажется, тогда он сказал так...

- В общем, не вдаваясь в подробности, единороги - результат скрещивания...
- Чего? - то ли не поняла, то ли решила поиздеваться Риган, и волшебник густо покраснел.
- Ну... Понимаешь... Эээ...

Тени, дайте мне сил!..

Внезапно в конюшню влетела летучая мышь, уселась на плечо эдриана. "Дориан!" - подумал маг. От зверька ощутимо веяло Силой, совсем не той, правда, которую просил Советник, но всё равно.
Эдриан прочистил горло, словно не заметив мышь, продолжил:

- В общем, мамой первого единорога была горная козочка, а папой - один из лучших племенных коней. Немного магии, и вот они, единороги... рог у них на голове только один, потому что так получилось. Я точно не знаю, но... Знаешь, у первого единорога рог был слева...
- То есть как слева? Один? - Риган рассмеялась, не забывая поглядыввать на летучую мышь.
- Один. Тогда попытались сначала прижить ему второй рог, но он с завидной постоянностью отваливался. Поэтому левый рог перенесли на середину, решив, что так по крайней мере будет не столь ужасно... Переноситься он тоже не хотел долго, но в конце концов получилось так, как есть...
- И они не бодают рогом своих хозяев?
- Да нет, не бодают...

В этот момент Ветер словно в насмешку (а по сути - заигрывая со своей новой знакомой) толкнул мага носом в спину, да с такой силой, что маг свалился с сена, плюхнулся на пол. Дориан не стал дожидаться, пока маг раздавит его, взлетел, с восторгу Риган уселся ей на руки. Девушка погладила его, стала разглядывать узоры на его крыльях. А Эдриан был готов провалиться куда-нибудь под землю, только б не валяться тут под насмешливыми взглядами Риган, Ветра, Ласки и Дориана.

Положение спасла Риган. Девушка бросилась к нему, помогла подняться:

- Не бодаются, значит?
- Вообще-то нет. Ууу, предатель! - Ветер насмешливо топнул копытом, и Эдриан продолжил:
- Нет, хозяев они не бодают. Зато врагов... В бою единороги бьются наравне со всадниками.
- То есть, они рождены для битвы? Точнее - созданы для нее? Или вы их специально воспитываете?
Эдриан, чувствовавший себя самым счастливым человеком (как же! Риган стряхивает пыль с его плаща!..), чуть нахмурился, заметив как омрачилось её лицо при упоминании о войне:
- Ты боишься битв и войны?

Риган потерла висок, как будто у неё болела голова:
- О, нет. Мне совершенно не страшно.. Просто, понимаешь, я постоянно чувствую боль. И даже это не моя боль, я не знаю как сказать...

Изумрудные глаза заблестели влагой и Эдриан ощутил и даже едва ли не увидел то, что пришлось пройти этой юной девушке...

- Что с тобой?
- Я чувствую чужую боль... Даже сейчас... Ноет... Вот тут... - она взяла его ладонь, приложила к своему виску. Он коснулся её кожи, прикрыл глаза, и тоже почувствовал.. не боль, нет. Отголосок боли, тысячную часть от того, что чувствовала Риган. Открыв глаза, он встретился взором с Дорианом: мыш сидел на плече оборотня, глядя да Эдриана глазами-бусинками. Показалось ли магу, что зверёк вампирки кивнул головой, подтверждая его желание? Показалось ли, что Дориан поддерживает решение Советника? Наверное, нет...

Эдриан провёл рукой по щеке девушки, отнял ладонь и быстро сжал её, точно пытаясь раздавить какое-то особо мерзкое насекомое. Руку на миг пронзила жуткая боль, но потом всё прошло. Риган удивлённо подняла взор: 

- Что ты сделал? Боль прошла... Ты прямо-таки волшебник...
- Ага... - грустно подтвердил Эдриан. - Волшебник...
- И твоя летучая мышь меня любит. Такая милая...
- Эээ... Видишь ли, Риган... Это не моя мышь.
- Да? А чья?
- Да так, одной моей знакомой. Его, мыша в смысле, зовут Дориан.
- Дориан?! Но ведь...
- Да, моя знакомая - жуткая шутница.
- И не боится она гнева Теней?
- Нет, вестимо. Иначе зачем бы так называла летучую мышь? Но ты знаешь... Чем чаще я вижу этого зверька, тем сильнее мне кажется, что другое имя ему бы и не подошло...

Дориан точно поняв, что говорят о нём, поднялся с плеча Риган, переместился на спину Ветра. Ласке это, кажется, очень понравилось, и летучий мыш прошёлся по её спине, потом пересел на плечо Эдриана, но ни маг, ни оборотень не видели его перемещения. Советник держал её за руку, молчание затягивалось, и он даже не знал, что сказать. И снова его спасли: Дориан слишком сильно впился когтями в его плечо, маг очнулся:

- Знаешь, Риган. Было бы неплохо прокатиться верхом... Там такие красивые звёзды...

Вздрогнув, Риган выглянула на улицу. Было темно, на небе действительно сияли звёзды. Сколько ж времени они провели в этом месте?
Эдриан вывел Ветра, Риган взяла под уздцы Ласку. Тихо спросила:

- А можно я прокачусь на единороге?
- Конечно! - Эдриан помог ей взобраться в седло (единорогов седлали несколько иначе, нежели обычных лошедей, поэтому маг решил, что у девушки могут возникнуть проблемы), и она повела плечом, отбрасывая волосы назад. От этого её жеста у Эдриана перед глазами всё помутилось, а когда он пришёл в себя, единорога и след простыл. Присвистнув, он попытался было оседлать Ласку, но та недвусмысленно опустила голову и топнула копытом, поэтому маг не решился.

- Ну вот и скажи мне, Дориан, где справедливость? Второй раз этот единорог покидает меня с девушкой... Ну что за жизнь! - Эдриан рассмеялся, и когда Риган вернулась, всего лишь сказал:

- Красивые звёзды, правда?
- Да, - она спешилась, подошла к слегка обиженной Ласке: как же, любимая хозяйка променяла её на другого... - Звёзды красивые.
- Было бы обидно, если бы с ними что-то случилось...
- Но что может случиться со звёздами? - девушка удивилась.
- Даже не знаю. Но за ними определённо надо следить. Или хотя бы проверять их...
- Каждую ночь?
- Ну да... Начиная с этой... А теперь... Простите, миледи, мине пора. Завтра Совет, я бы не прочь выспаться... - Одни лишь Тени знали, как нелегко дались Эдриану эти слова. Но он был прежде всего Советником Королевы Туманной Долины, и уже потом только - живым человеком.
- Надеюсь, за это время звёзды не посыпятся на землю, - улыбнулась Риган и, неожиданно приблизившись, поцеловала Эдриана в губы. Он не раздумывая ответил на поцелуй, но она столь же внезапно отстранилась, превратилась в большую кошку и скрылась в темноте, даже не мурлыкнув на прощание.

Эдриан проводил её взглядом, затем посмотрел в глаза всё ещё сидевшему на его плече Дориану и снова уставился в Тьму. Через несколько минут из тьмы вышел зверь, и Эдриан обрадовался было, но это оказалась не Риган, а Виктар. Оборотень превратился в человека, тихо сказал:

- Эдриан, вы - взрослый человек. Надеюсь, вы знаете, что делаете.
- Хм? О чём вы, Виктар?
- Я о Риган.
- Но я же... - начал было оправдываться маг, однако оборотень перебил его:
- Я пришёл за Лаской. Ри оставила её тут...

Ри? Ах, да, Риган. Как бы теперь их не перепутать. Она попросила Виктара вернуться за лошадью. Значит сама... Боится? Тени, дайте мне сил...

Тем временем Виктар увёл Ласку, и Эдриан, сняв Дориана с плеча, стал гладить его по голове, точно кошку. Ветер положил голову на плечо волшебника, напоминая, что пора идти. Тот нехотя взобрался в седло и направил единорога к лагерю Долинцев. В голове витали обрывки разговоров, плечо ныло и кажется даже кровоточило, Дориан потёрся мордочкой о руку Советника.

Что-то рушится... Что-то уже никогда не будет так, как прежде... Вот закончится всё это - брошу государственную службу, Ри и без меня справляется... В последнее время я ей только мешаю... Поедем с Риган куда-нибудь... Путешествовать по миру... Лакона, Лирия, Сторн... Мне скоро будет сорок три, а я так мало видел в этом мире... Хотя что значит для мага возраст? Интересно, сколько живут оборотни...

...и лишь Дориан, возможно, видел, что на протяжении всего их свидания с оборотнем за ними следил чей-то взор...


--------------------
Гроза вонзает извивы клинков
В немую покорную твердь.
В конце дороги из снов и стихов -
Табличка с надписью "Смерть"...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леди Ри
сообщение 14.10.2004, 14:00
Сообщение #182
Кошка
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 24


Как многое хочется забыть...



Ночь 14-15 месяца Домоседства.
Полумесяц. Временный лагерь конницы Туманной Долины.


"И чего мы все тут собрались?" - думала Королева Туманной Долины, которая позже войдёт в летописи под именем Леди Ри, - "Сидим, как комары в болоте. Ещё Совет этот. Не думаю, что там скажут что-то хорошее. Вампирка, опять же. Если что-то пойдёт не так, её появление припомнят именно нам. А что может произойти? Она не производит впечатление политика... Вряд ли она в сговоре с другими Тенями. Хотя кто знает, иначе почему её не наказали за летучую мышь? Или они не размениваются на такие мелочи? Кто знает, кто знает. Слишком много неизвестности. Не люблю неизвестность... Ещё и Адриан - ах, как он нас встречал. Если б я не знала, как он поступил с Алиской... Тени, ну что ей нужно?"

Ри раздражённо подняла голову, с укором уставилась на Арниэ.

- Прости, Ри, не хотела тебя отвлекать. Я по-поводу Эдриана...
- С ним что-то случилось? - наедине Ри не опускалась до формальностей со своими людьми, особенно с Арниэ.
- Нет, не волнуйся. Хотя лучше бы с ним что-то случилось.
- Хм?
- Понимаешь, я только что видела... Короче, у него появилась девушка.
- Кто она? - глаза Ри полыхнули.
- Кошка-оборотень. Я так и не поняла, то ли рысь, то ли барс... Барсиха.. барсучиха.. как там правильно в общем?
- Оборотень? Ты уверена.. что у них что-то...
- Я видела, как за ним пришли три оборотня. Аккуратно действовали. Послали вперёд одного, тот попросил какой-то помощи... Потом они ушли, я пошла за ними. Два оборотня
оставили Эдриана и эту кошку наедине...

Арниэ замолчала.

- Ну?
- Ну... Они сидели в какой-то конюшне до самой ночи, я не видела, что там было. Потом впятером вышли.
- Всколькиром?
- Впятером. Он, она, Ветер, какая-то кобыла...
- Кобыла?
- Ну, лошадь девчонки наверное...
- Ааа...
- Так вот, кобыла и летучая мышь. Помнишь, с вампиром была?
- Ага... Ну?
- Ну в общем... Поцеловались на прощание... Серьёзно так поцеловались... И она ушла. Эдриан дождался оборотня-мужчину, они о чём-то поговорили, и тот увёл кобылу, а Эдриан поехал в лагерь.
- Поцеловались... Серьёзно? Как это - серьёзно?
- Ну... Знаешь... Лаконский поцелуй...

Леди Ри опустила голову..:

- Ну вот и всё... Я так и не смогла ему понравиться. Мне казалось, что он хочет видеть меня именно такой, неприступной Железной Леди... Мне казалось, ему нравится, что я взрослею. А он.. он целуется с развесёлой девчонкой-оборотнем. Я пыталась показать ему, что я уже взрослая, что мне уже пора думать о личной жизни... Неужели ему это и в самом деле не нравилось? Мне казалось... Впрочем, не важно, наверное... Он всегда был рядом, но смотрел на меня только как на младшую сестрёнку... Наверное, даже не подозревал, что я могу испытывать к нему какие-то иные чувства... Почему... Почему... Почему...

Арниэ молча глядела на свою королеву, ей казалось, что Ри вот-вот заплачет. Но когда Королева подняла на неё свой взор, глаза её были жётскими и холодными. Королева в ней взяла верх над человеком. Сначала - война, потом - личная жизнь. Такой она была всегда, и лишь наедине с близкими могла иногда себе позволить дать волю чувствам. Впрочем, теперь этого не будет. Эдриан любит другую - счастья ему. Арниэ тоже больше не увидит её слабой. Потому что слабой она больше не будет. Сначала - война, а там хоть единорог не ходи...


--------------------
Вы все еще хотите быть магом в северных землях? © Всадник
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сингреллин а Ре'Антэ
сообщение 14.10.2004, 15:08
Сообщение #183
Вампир
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 26


Возможно, другой мир будет более справедлив...



[glow=navy,2,500]Ночь 14-15 месяца Домоседства.
Полумесяц.
[/glow]

Дориан вернулся поздно ночью, да не один. Сингреллин тихо напевала песенку, и не отвлеклась даже на стук копыт.

- Сингреллин, здравствуй, - поприветствовал её маг. Вампирка обернулась:
- Эдриан! Вы с Дорианом и Flareu красиво смотритесь втроём.
- Уверяю, вы с Дорианом и Роке смотритесь не хуже.
- "И восхваляет лис лисицу, за то, что хвалит та его"...
- Хм? Это твоё?
- Да, иногда я сочиняю...
- Кстати, помнишь стихотворение про паука и его жертву? Кажется, я попал в подобную ситуацию. Ты досочинила его?
- Нет, не совсем. Но кое что есть..:

Всю жизнь я вёл жестокий бой с Судьбою,
Стремился быть не тем, кем мог бы стать,
Хотелось петь - я отдавался вою,
Мечтал, о чём нельзя было мечтать.

Казалось мне, что я счастливей всех на свете,
Что жизнь моя прекрасна и легка.
Казалось мне, что я паук, плетущий сети,
А вышло так, что я лишь жертва паука...

- Подожди! - Эдриан бросился к седельной сумке, достал перо и кусок пергамента, помянул Теней (опять чернила вытекли из походной чернильницы!), что-то накорябал:
- Это будет негласным девизом моей жизни...
- Идея неплоха, но всё же я не думаю, что ты пришёл сюда только для того, чтобы привезти мне мою летучую мышь или поинтересоваться моими успехами в области стихосложения.
- Я и сам не знаю, зачем я приехал... Наверное... Просто мне нужно поговорить... С кем-то, кто не воспримет мои слова всерьёз, кто не станет утешать меня или давать ненужные советы...
- Хм. Что ж, тогда... Проходи к костру, присаживайся. Рассказывай...

- Понимаешь... - ему было не важно, что говорить, потому что Син была какой-то необычной, далёкой и странной, хотелось высказать всё и сразу..: - Понимаешь, я полюбил девушку... Она совершенно необычная, не такая как все. И ещё она оборотень, превращается в красивую снежную рысь. Я хотел после войны покинуть Долину, попутешествовать... Но... Я не могу бросить Ри.
- Почему? Я думаю, она уже достаточно взрослая, чтобы обходиться без Советника. Государству это пойдёт на пользу.
- Знаю, я и сам заметил, что мешаю ей. Но я не могу её просто так оставить... Я люблю её...
- Погоди, погоди, так кого ты любишь, оборотня или королеву?
- Ну... Риган я полюбил как девушку... А Ри... Видишь ли, я был влюблён в её мать... Её зволи Катирэн... Помнишь тот амулет, который лежал в моей сумке и который я просил тебя вернуть? Это единственная её вещь, которая у меня сохранилась. Я любил Кати...
- И что?
- Что? Как что!? Мы были молоды... В общем, Ри - моя дочь.
- Стоп! Но у Катирэн же был муж?
- Именно. У неё был муж благородного происхождения, а я вообще не принадлежал Клану... Это старая сторнийская история. В общем, именно этого человека Ри считает отцом, не меня. Фактически он и есть её отец, он её вырастил...
- Ну нет уж. Вырастил её ты. Ты с ней с самого детства.
- Так он-то умер.
- Ну, это уж его проблема. Значит не так-то и хотел воспитывать дочь. Ты просил не давать ненужных советов, но вот что я тебе скажу, Эдриан: война закончится, бери Риган (так её зовут?) и поедем смотреть мир.
- Ты поедешь с нами?
- Я не. Мы. - Син имела ввиду Вэла, но Эдриан скорее всего подумал про Роке и Дориана. Так даже лучше..: - В общем, Эдриан. Скоро Совет, а ты не выспался. Ложись у костра, я спою тебе песню...

Сингреллин не знала, когда именно он уснул, и уснул ли, но всё равно продолжала напевать тихие баллады древних времён, времён своего детства..:

  Горные вершины спят во тьме ночной,
   Тихие долины полны свежей мглой.
   Не пылит дорога, не дрожат листы.
   Подожди немного - отдохнешь и ты.


--------------------
Властители судеб! Опять между собой
Деритесь, милые! Я отвергаю бой.
На поводу у вас не буду никогда,
Мне чужда жажда Власти, господа...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V « < 8 9 10
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.03.2024, 8:26
Rambler's Top100