IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Энциклопедия мифов
Ларри Арна
сообщение 11.01.2004, 11:53
Сообщение #1
Хоббит
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 436






Я считаю, что самым главным, центральным как бы, произведением автора является "Энциклопедия мифов". Именно там выражено все мировозрение, отношение к жизни и к чудесам... И именно ЭМ произвела на меня самое большое впечатление! А "лабиринты Ехо" я считаю лишь прологом, призванным подготовить читателя к правильному восприятию Энциклопедии...
Поэтому я открываю этот топик для обсуждения этой дилогии...
Для начала хочу сказать, что я был на Остаповском проезде... Но д.3 там так и не нашел  wink.gif wink.gif wink.gif
А сам проезд находится в интересном месте - на пересечении волгоградки и третьего кольца. Там довольно офигительная развязка. А сам проезд - это такой тупичок с какими-то заводами. А примерно где должен быть д.3 какой-то пустырь. Кстати, там еще валяются остатки синих жигулей... Не то копейки, не то шестерки...
Такие дела...


--------------------
...рано или поздно, так или иначе!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Suncat
сообщение 22.10.2004, 12:36
Сообщение #2

Гость











На счет того что ЭМ центральная книга спорить не можется и не хочется. Честно говоря она меня удивила. Эта книга ответила на добрый десяток вопросов возникших у меня во время и после прочтения "Еховской" эпопеи Макса. Настолько эффектно свести концы с концами... Это что-то!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 24.10.2004, 20:05
Сообщение #3
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



Да, меня эта книга то же сильно удивила и обрадовала. После "Лабиринта Мёнина" ожидал увидеть смердящий продукт полного разложения Фрая, как писателя, а получилось совсем наоборот cheesy.gif он переродился, сумел выйти из наметившегося кризиса и взять новую вершину.  smiley.gif
Правда, мне не кажется, что ЭМ центральная книга Фрая, да и философия там не совсем та, что в "лабиринтах Ехо". Там, чудо манило, дразнило из-за угла, а в ЭМ оно стало ближе и одновременно обыденнее (как это не странно звучит). Видимо это связано с тем, что совсем не трудно поверить в описанные там вещи. Чудеса ведь на самом деле высовываются то из-за того, то из-за этого угла, помахивая платочком нереальности и писать про это, это ж почти реализм  wink.gif


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loky
сообщение 30.10.2004, 12:49
Сообщение #4
Свет
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 441


...болтает и болтает...



лучшее, по-моему.


--------------------
- Рассказывают, что этот самый Лодур находится в весьма прискорбном положении. Дескать, он беспомощен, связан по рукам и ногам, да еще и корчится под струями яда, а его верная жена сидит рядом и пытается собирать этот самый яд в чашу, весьма похвальное поведение, конечно... Это правда?

- Враки. Всего-то недельку мы его так подержали, а уж шуму было!...


(с) Макс Фрай
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tari4
сообщение 26.12.2004, 1:07
Сообщение #5
Метаморф
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 187


выбор будет верен



Дошли и до неё наконец руки. долго боялась, что начем хорошим это не закончится. ан-нет. полный восторг.


--------------------
Жизнь - это по определению странно...
Открыты ворота, которых нет,
Но все вы ленитель встать с дивана.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serodya
сообщение 26.12.2004, 9:43
Сообщение #6

Гость











И все-равно хочется продолжения...Будет ли оно?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loky
сообщение 16.01.2005, 17:52
Сообщение #7
Свет
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 441


...болтает и болтает...



продолжения ЧЕГО? "Энциклопедии"?!


--------------------
- Рассказывают, что этот самый Лодур находится в весьма прискорбном положении. Дескать, он беспомощен, связан по рукам и ногам, да еще и корчится под струями яда, а его верная жена сидит рядом и пытается собирать этот самый яд в чашу, весьма похвальное поведение, конечно... Это правда?

- Враки. Всего-то недельку мы его так подержали, а уж шуму было!...


(с) Макс Фрай
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Suncat
сообщение 21.02.2005, 9:49
Сообщение #8

Гость











Есть кое-что. Правда это не продолжение, а скорее дополненине к ЭМ. Жалобная книга зовется. По-моему, ей самое место между первым и вторым томом ЭМ.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loky
сообщение 21.02.2005, 22:27
Сообщение #9
Свет
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 441


...болтает и болтает...



Известная вещь, но это скорее не продолжение, а параллельное повествование.


--------------------
- Рассказывают, что этот самый Лодур находится в весьма прискорбном положении. Дескать, он беспомощен, связан по рукам и ногам, да еще и корчится под струями яда, а его верная жена сидит рядом и пытается собирать этот самый яд в чашу, весьма похвальное поведение, конечно... Это правда?

- Враки. Всего-то недельку мы его так подержали, а уж шуму было!...


(с) Макс Фрай
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Suncat
сообщение 22.02.2005, 9:50
Сообщение #10

Гость











Лодур, а тебе не кажется что у Макса все повествования, начиная с Лабиринта Менина, идут параллельно? И относится он к этому примерно также... В смысле тоже параллельно. smiley.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loky
сообщение 22.02.2005, 22:53
Сообщение #11
Свет
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 441


...болтает и болтает...



Я имею в виду, что если относиться к ЖК как к продолжению ЭМ, то мы получим кучу фактических ошибок.


--------------------
- Рассказывают, что этот самый Лодур находится в весьма прискорбном положении. Дескать, он беспомощен, связан по рукам и ногам, да еще и корчится под струями яда, а его верная жена сидит рядом и пытается собирать этот самый яд в чашу, весьма похвальное поведение, конечно... Это правда?

- Враки. Всего-то недельку мы его так подержали, а уж шуму было!...


(с) Макс Фрай
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Suncat
сообщение 24.02.2005, 9:56
Сообщение #12

Гость











Локи, мне кажется что это не ошибки, а варианты. Die Schicksalkreuzung, так сказать.
Хотя естесственно настаивать на чем-либо не стану. Когда имеешь дело с Максом настаивать на чем-либо бессмысленно.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loky
сообщение 24.02.2005, 22:30
Сообщение #13
Свет
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 441


...болтает и болтает...



Вот именно, что варианты мы получаем, если рассмотреть ЖК как параллель, развилку, судьбокресток, а не продолжение.
Вспомним, в ЖК есть пара ссылок на первый том ЭМ. + тот же самый рассказ про судьбокрестки. Есть упоминание про Веню.
НО нет ни одного упоминания или даже намека на второй том ЭМ.
То есть разделение, развилка идет после того, как Макс фотографирует себя через зеркало на вилле Шёнёфинге.


--------------------
- Рассказывают, что этот самый Лодур находится в весьма прискорбном положении. Дескать, он беспомощен, связан по рукам и ногам, да еще и корчится под струями яда, а его верная жена сидит рядом и пытается собирать этот самый яд в чашу, весьма похвальное поведение, конечно... Это правда?

- Враки. Всего-то недельку мы его так подержали, а уж шуму было!...


(с) Макс Фрай
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Suncat
сообщение 25.02.2005, 13:54
Сообщение #14

Гость











Локи, ты умница! grin.gif Я же не даром написал, что ее место между первой и второй книгой. Именно так я себе это все и представляю! smiley.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loky
сообщение 25.02.2005, 22:39
Сообщение #15
Свет
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 441


...болтает и болтает...



Suncat, тогда ты тупиsmiley.gif smiley.gif smiley.gif

Развилка означает два пути. Это значит, что как бы у Макса появилось два варианта развития событий, две реальности. И ни одна из них не является продолжением другой.
Одна описана во втором томе ЭМ, другая - в ЖК.



Просто достаточно вспомнить, что в начале второго тома идет совсем небольшое упоминание о накхах.  Макса посещает его двойник, который упоминает о накхах.


--------------------
- Рассказывают, что этот самый Лодур находится в весьма прискорбном положении. Дескать, он беспомощен, связан по рукам и ногам, да еще и корчится под струями яда, а его верная жена сидит рядом и пытается собирать этот самый яд в чашу, весьма похвальное поведение, конечно... Это правда?

- Враки. Всего-то недельку мы его так подержали, а уж шуму было!...


(с) Макс Фрай
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Suncat
сообщение 28.02.2005, 17:59
Сообщение #16

Гость











Ха, Связанный Ас, я и не спорил что история ЖК о той же ипостаси Макса, что и ЭМ. Просто мне НРАВИТСЯ читать эти книги именно в таком порядке. Интересней ИМХО.

Стоит ли ломать копья, Вор великанов?  smiley.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loky
сообщение 28.02.2005, 22:44
Сообщение #17
Свет
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 441


...болтает и болтает...



Не будем.))


--------------------
- Рассказывают, что этот самый Лодур находится в весьма прискорбном положении. Дескать, он беспомощен, связан по рукам и ногам, да еще и корчится под струями яда, а его верная жена сидит рядом и пытается собирать этот самый яд в чашу, весьма похвальное поведение, конечно... Это правда?

- Враки. Всего-то недельку мы его так подержали, а уж шуму было!...


(с) Макс Фрай
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olla
сообщение 25.08.2008, 9:41
Сообщение #18
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 5






Мое отношение к книге менялось все время на протяжение прочтения. Сначала мне не нравилось, пыталась соотнести Лабиринтами и выходило скажем не очень. Одни несостыковки. Но потом я решила забить на бесполезное сравнивание и тогда начала получать удовольствие вместе кстати с ответами на кучу моих вопросов. В общем в конечном результате от книги осталось очень приятное впечатления. Правда встречающийся местами мат меня удивил, как-то раньше за Фрайем не водилось такого.
Кстати сравнивать с Лабиринтами все равно пришлось. ^^ Взять хотя бы дом в котором жил выдуманный (?) Макс. Красное кресло в которое никто не садился, чердак, накрытый стол с клубничным тортом… Как раз его видел Макс с Шурфом на изнанке Темной Стороны в "Дороте -повелетеле Манухов" ( "Темная Сторона"). Ну или и там и там была девушка убивающая поэтов, пишущих к каким-нибудь событиям, памятным датам, которые тем самым убивают магию слова. Только в Лабиринтах эта была одна из жительниц Тихого Города Клер, а в Энциклопедии Ада, одна из судеб Меламори. Так же и там и там были женщины, которые уезжая из дома, звонили и просили позвать себя, в надежде что когда-нибудь какая-нибудь другая она окажется на ее месте. Ну и вообще много различных схожих моментов. Единственное, что я так и не поняла, это:
Почему они не пошли все таки в конце искать автора Лабиринтов, Макса из Эхо (если опять же соотносить с Лабиринтами и Хрониками)? Разве у выдуманного Макса могли быть возможные варианты прошлого? Настоящего, будущего - это да, но прошлого...



--------------------
И какой, спрашивается, смысл во всей этой нашей хитроумной магии, если никак невозможно человеку обрести при жизни могущество, позволяющее спать столько, сколько требуется, при чем каждый день, а не от случая к случаю?.. (с) М. Фрай
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oris
сообщение 10.12.2008, 21:41
Сообщение #19
Тьма
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 145


.



Макс Фрай - литературный псевдоним Свтланы Мартынчик, писательницы и Игоря Степина, художника. Я начал читать, но мне как-то сразу всё наскучило. Мне казалось у оригинального имени и события должны были быть оригинальными. Как у Ника Перумова - ходили, ходили, в результате всё потеряли.


--------------------
Я покинул этот мир....
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 14:26
Rambler's Top100