IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гномы - любимые и не очень
Wade
сообщение 10.12.2004, 14:36
Сообщение #21
Эльф
Завсегдатай
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1242


Love & Peace !



Мория

Вступление:

  - Торин, Торин, враги у Заднего Прохода!
  - Сколько раз тебе повторять, Фолко, это «Южные Ворота»!

// поется с ярко выраженным грузинским акцентом

  В Среднеземье есть гора - самая высокая!           
  А в горе торчит дыра (нора) - самая глубокая!     

Припев:
  Мория, Мория, джинджахарья Мория,                         
  Субарабум бабарук, Казад Гвентур, Казад Дум. 

     
  Если, в гоpу ту залезть, а потом с нее упасть,
  Очень много шансов есть в гости к Мандосу попасть.

Пpипев

  Hа гоpе сидит оpел - Manve Special AirForce
  Hу и пусть себе сидит - может он ГэндАльфа ждет!..

Пpипев

  Хоббит по гоpе ползет, а за ним ползет еще,
  Hу и пусть себе ползут - может там у них нора!

Пpипев

  Хоббит по гоpе ползет, а за ним ползет ГэндАльф,
  Hу и пусть себе ползут - может там у них любовь!.. wink.gif

Пpипев

  А алмазы в Мории самые большие,
  А кольчуги в Мории самые стальные!
  / А мечи в той Мории самые тупые!

Припев

  А барлОги в Мории самые большие,
  А казады в Мории самые тупые!

Припев

  Если в кузню ты зашел - как красиво, вай-вай-вай,
  Если хочешь мне помочь - отойди и не мешай, ДА?!

Припев

  Гном за книгою сидит - вай, какое зpелище!
  Посидит, пойдет любить - он читать-то не умеет... smiley.gif

Припев

  Если вдруг какой нахал плохо на тебя сказал,
  Hе ругайся, не кричи, а сэкиру наточи!

Припев

  Сразу видно, что ты гном - не боишься драки,
  Всех разрубишь топором, аж до самой...
  Сразу видно, что ты гном - не боишься драки,
  Всех разрубишь топором, аж до самой!

Припев

  От тебя жена ушел, а потом опять пришел,
  Коль пустил ее ты в дом, не мужчина ты, а гном!
  Коль пустил ее назад - не мужчина, а казад!

Припев

  А девУшки в Мории самые красивые:
  Половина носа красная, а половина синяя!

Припев

  А девУшки в Мории вай какой прекрасные:
  Половина носа синяя, а половина красная!

Припев

  По мосту бежит ГэндАльф, а за ни бежит барлОг,
  Только зря ГэндАльф бежит - барлог бегает быстрей!

Припев

  По мосту бежит ГэндАльф, а за ним бежит барлОг,
  Только зря барлОг бежит - Гэндальф мост опять взорвет!

Припев

  В пропасть падает барлОг, а за ним летит ГэндАльф,
  Только зря ГэндАльф летит - барлог падает быстрей!

Припев

  В пропасть прыгает ГэндАльф, а за ним туда барлОг,
  Только зря барлОг туда - Гэндальф носит парашют!

Припев

  Hа горе лежит казад, в стельку трезвый как стекло,
  Hу и пусть себе лежит - нам не нужен Морадан!

Припев

  В Среднеземье есть гора, самая высокая,
  А под ней течет река, самая глубокая,
  Если с той горы начать кольцами кидаться,
  То тогда весьма легко с Властью распрощаться!

Пpипев

  По реке плывёт бревно и глазами хлопает,
  Hу и пусть себе плывёт - нам ведь энты не нужны.

Припев

  Вот плывёт ещё бревно, из него торчат глаза,
  Hу и пусть себе плывёт - ведь это ж Смеагорл!

Припев

  По pеке плывёт доспех, весь от кpови pозовый -
  Манве с Эpу поигpали в Павлика Моpозова.
 
Припев

  В Эгладоpе песни петь - дело то, ой не хитpое!
  Ты попpобуй с диктофоном постоять часа так тpи!
  / Ты попробуй топором помахать часа так три!

Пpипев

  В Эгладоpе жюpналисты редко появляются,
  Вот натpавим на них Стpоppи - пусть поpазвлекаются!

Пpипев

  По pеке плывет бревно, а на нем написано:
  «Хиpд of Викинг здесь пpошел - хрена всем вам лысого!»
 
Припев x2



--------------------
Only one Dennis Bergkamp,
One Dennis Bergkamp,
Going along, singing a song,
Walking in a Bergkamp Wonderland !
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ир-Янь
сообщение 11.12.2004, 20:17
Сообщение #22
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 223


Любовь - продвинутая версия Санта Клауса.©Кейт



Гномы ещё у Пратчета весьма забавны smiley.gif В тему о их песнях:
- Золото, золото, золото, золото,
Золото, золото, золото, золото,
Золото, золото, золото, золото,
Золото, золото, золото, золото,
Золото, золото, золото, золото,
Золото, золото, золото, золото,
Золото, золото, золото, золото...
-Ты ничего не перепутал?
-Да, я кажется пропустил одно "золото"...
-Где? Между "золотом" и "золотом", кажется...
(цитрую по памяти)

А впервые гномов придумал совсем не Профессор. "Белоснежку и сеиь гномов" все в детстве читали? По-моему, образы вполне схожи...


--------------------
Что логично, то не ня!© Ная
В каждой шутке есть доля Уизли.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 11.12.2004, 20:27
Сообщение #23
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Оо.. но у профессора они стали НЕ забавными, шустренькими существами.. А целой расой со своим языком, историей, предысторией и т.д. А вообще: гномы кажется из древне-германских эпосов ведут начало.. НЕ помню точно, но им приписывались еще утиные лапки.. И есть очень трогательная и грустная история о том, как люди посмеялись над гномами и прогнали их..-_-


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ир-Янь
сообщение 11.12.2004, 20:45
Сообщение #24
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 223


Любовь - продвинутая версия Санта Клауса.©Кейт



Цверги и гномы - это (ИМХО) вещи разные, и тут с МФ я не согласна. По Энциклопедии мифов, если мне не изменяет память, гномы - это мелкие (в полчеловека или с палец) существа (действительно  иногда наделяются козлиными ногами или гусиными лапами), вполне себе осмысленные и описанные, про них полно легенд (в основном европейских), про их сокровища и таланты. Кстати, периодически прут красивых девушек (как драконы) для страшных экспериментов, видимо...

Цверги - представители скандинавских мифов. Карлики (иногда их отождествляют с альвами, особенно черными). Сначали были червяками в теле какого-то бога (вот это происхождение!), живут в земле, панически боятся дневного света, превращаются от него в камень (это уж как тролли smiley.gif )Искусные кузнецы, создатели всех божественных сокровищ (это, типа, меч Тора и в.т.), собиратели "меда поэзии".

Кстати, про рост цвергов-карликов, а также гномов, как их ближайших родственников:
Четыре цверга (это не только у скандинавов) поддерживают Небо, чтобы оно не упало на Землю. Вот так Атланты...

P.S. А дварфы - это просто непереведённые гномы-карлики у нерадивых русских переводчиков
wink.gif wink.gif wink.gif wink.gif wink.gif wink.gif wink.gif smiley.gif smiley.gif smiley.gif


--------------------
Что логично, то не ня!© Ная
В каждой шутке есть доля Уизли.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Unicorn
сообщение 15.01.2005, 0:05
Сообщение #25
Единорог
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 226


Связался с лучшим, умри как все!



Гномы-это самая лучшая расса. Чеснее многих и многих. Благородны, храбры и искуссны. Кто слышал о предательстве гнома? Им не присуща магия, в следствии чего они не обладают коварством людей. Не такие честолюбивые как эльфы. А трудолюбие гномов вошло в летописи мира.


--------------------
"-Говорят, она врежется в нас в свячельник, и тогда моря закипят, страны Плоского мира распадутся, короли будут низвергнуты, и города станут как озёра стекла,- объяснил человек.- Я ухожу в горы.
-А что, это поможет? - с сомнением спроси Ринсвинд.
-Нет, но вид оттуда лучше."
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 16.01.2005, 1:32
Сообщение #26
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Цитата:
Кто слышал о предательстве гнома?


Я слышал. В "АМДМ" Перумова один гном (не помню уже имени -- позор на мою голову) неплохо так предал своих спутников.
И в "Кольце Тьмы" того же Перумова гном Строри (это который Малыш) тоже предателем был...


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ир-Янь
сообщение 18.01.2005, 14:04
Сообщение #27
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 223


Любовь - продвинутая версия Санта Клауса.©Кейт



И магией они пользовались. Не помню у кого. У того же Перумова, кажется... Она вся сплошь из артефактов да оберегов состояла, но все же магия!


--------------------
Что логично, то не ня!© Ная
В каждой шутке есть доля Уизли.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wade
сообщение 20.01.2005, 14:30
Сообщение #28
Эльф
Завсегдатай
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1242


Love & Peace !



Ссылка на сайт располагается в топике Какая вам мелодия приходит на ум при слове...


--------------------
Only one Dennis Bergkamp,
One Dennis Bergkamp,
Going along, singing a song,
Walking in a Bergkamp Wonderland !
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha
сообщение 20.01.2005, 21:59
Сообщение #29

Гость











Ну вот, я её уже выкладывала. smiley.gif
Интересно, гномихи бородатые или нет? У Праттчета с бородой, у Раткевич без бороды. Мне больше нравится с бородой, так расса получается оригинальней. Представляю: "Он погладил Её по длинной шелковистой бороде". grin.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wade
сообщение 21.01.2005, 23:25
Сообщение #30
Эльф
Завсегдатай
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1242


Love & Peace !



Юрий Кукин
«Маленький гном»

Мой маленький Гном, поправь колпачок           
И брось, не сердись, разожми кулачок.                       
Беги от людей, мой маленький Гном,                               
Беги поскорей в свой старенький дом.                               

Где по стенам вместо картин -                                   
Гирлянды ненужных слов                                               
Где мозаикой стекол окон -                                     
Десятки волшебных снов,                                             
И книги, рожденные сотнею                       
Сказочно умных голов -                                               
От Шарля Перро -                                               
И до "Магизма основ".                                         

Мой маленький Гном, поправь колпачок,
Не топай ногой-потерял башмачок.
Беги от людей, мой маленький Гном,
Беги поскорей в свой старенький дом.

Где чай не в стаканах,
А в чашечках чайных роз,
Где веточки пихты - духи,
А подарок - ответ на вопрос.
Где много неслышного смеха
И много невидимых слез,
Где песни под звуки гитар,
Мотыльков и стрекоз.

Мой маленький Гном, поправь колпачок
И так не ругайся - получишь щелчок.
Беги от людей, мой маленький Гном,
Беги поскорей в свой старенький дом.

Нет-нет, я к тебе не пойду,
Мой маленький Гном,
Я стар, я устал,
Да и двигаться стал я с трудом.
Я знаю, твой год -
Он всего от зари до зари,
Мне тысяча лет,
Потому лишь, что мне тридцать три.

Мой маленький Гном, поправь колпачок
И брось, не сердись, разожми кулачок.
Слезинки утри, надень башмачок
И косу привычно забрось за плечо.




--------------------
Only one Dennis Bergkamp,
One Dennis Bergkamp,
Going along, singing a song,
Walking in a Bergkamp Wonderland !
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Unicorn
сообщение 22.01.2005, 20:24
Сообщение #31
Единорог
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 226


Связался с лучшим, умри как все!



Веселой жизнь тогда была.
Здесь резчик свой узор творил,
У кузнеца огонь пылал,
По наковальне молот бил.
Росли дома, росли дворцы,
Росли хлеба, росли леса.
И груды золота росли,
На них свет факелов плясал.
Неутомимый был народ!
Играли арфы под горой,
Слагались песни под луной
Любил веселье Дьюрин род.
                      Песнь Гимли из “Братства Кольца”

С детства всем хорошо известны европейские гномы, чуть менее популярны норвежские зетте, ирландские сиды, лапландские чакли... На Кавказе лилипуты-бицента выступают строителями известных мегалитических (сооруженных из огромных камней) построек - дольменов (впрочем, приписывали им циклопические сооружения из камня и в других местах). Легенды о "каменеющих" под лучами солнца карликах, жителях подземного мира, великих волшебниках и мудрецах записаны даже в Полинезии и Австралии.

В мифологии народов Европы маленькие антропоморфные существа, обитающие под землей, в горах и в лесу. Ростом они с ребенка или с палец, но наделены сверхъестественной силой; носят длинные бороды, иногда наделяются козлиными ногами или гусиными лапами. «Тверды, как камень, упрямы, крепки в дружбе и вражде и более стойко переносят тяготы изнурительного труда, голод и телесные раны, чем все прочие, обладающие речью народы. Живут долго, намного дольше, чем дано жить людям, но не вечно. Они копаются в земле, и не замечают того, что растет и живет на ней. Слишком неподатливы и упрямы, чтобы их можно было покорить; они не терпели над собой чужой власти, и трудно было проникнуть в их сердца. Были немногочислены и медленно размножались. Вспыльчивы, алчны, упрямы. Носят одежды сумрачных и темных цветов и показываются только ночью; сами они, несмотря на свой детский рост, стары и безобразны: сморщенное лицо, большой нос, блкестящие глаза, несоразмерные части тела, на спине горб. Обитают в диких неприступных пещерах, в глубоких ущельях гор и в великанских холмах. Как горные духи, жители подземелий, неосвещенных солнцем, цверги имеют истощенные мертвенные лица, подобные тем, какие бывают у покойников. "Эхо", по древне-скандинавскому выражению, есть отклик цвергов. Знают дорогу, ведущую к источникам живой воды.» -- так их себе представляли народы.

Первыми литературными источниками, где упоминаются гномы, были исландские героические песни 13 века из сборника “Старшая Эдда”, а также текст “Младшей Эдды”, составленный поэтом-скальдом Снорри Стурлусоном, жившим на рубеже 12 и 13 веков. Оба литературных труда содержали мифологические сказания 8-10 веков, а также элементы германского героического эпоса начала 13 века. Само слово «гном» более древние, чем их название; оно — греческое, но греческие классики его не знали, ибо возникло оно в XVI веке. Этимологи приписывают его изобретение швейцарскому алхимику Парацельсу, в чьих трудах оно появляется впервые. Гномы — духи земли и гор. "Гносис" на греческом — "знание"; есть гипотеза, что Парацельс изобрел слово "гном", потому что гномы знают и могут открыть человеку точное местонахождение скрытых в земле металлов. Героями же древних текстов являются дверги (единственное число “dvergur”, множественное “dvergar”), которых в русских переводах “Эдды” традиционно называют “карликами”. Это слово содержит тот же корень, что и названия племени в других германских языках: сравните с немецким “цверг” (Zwerg) и английским “дворф” (dwarf).
В “Эдде” двергов иногда называют еще и черными альвами, в отличие от альвов светлых (прототипов толкиновских эльфов). В мифах “Старшей Эдды” о создании мира возникновение двергов-карликов описывается следующим образом:
Тогда сели боги
на троны могущества
и совещаться
стали священные:
кто должен племя
карликов сделать
из Бримира крови
и кости Блаина.
В “Младшей Эдде” поясняется, что карлики зародились сначала в теле убитого великана Имира (или Бримира). Были они червями, но по воле богов обрели человеческий разум и приняли облик людей, правда, немного пародийный. Ростом они были с ребенка, однако обладали большой физической силой, носили длинные бороды, имели лица мертвенно-серого цвета. Солнца они боялись: его свет обращал карликов в камень.

Дверги стойко переносили любые тяготы, были крайне выносливы и сказочно трудолюбивы. Они жили гораздо дольше людей, но все же не вечно. Карлики не имели женщин и продолжали род, высекая свое потомство из скал. Характер имели плохой: были упрямы и вздорны, обидчивы и вспыльчивы, алчны, к тому же владели колдовством и были хранителями богатств земных недр. К людям и богам дверги относились преимущественно враждебно, впрочем, не без оснований: боги постоянно посягали на охраняемые сокровища.

В искусстве обработки драгоценных камней и металлов двергам не было равных — им удавалось изготавливать по-настоящему волшебные вещи. И сами боги вынужденно обращались к ним за помощью, использую при этом лесть и хитрость. Именно черные альвы, по преданию, выковали для Одина (главный бог скандинавского пантеона) копье Гунгнир, что разит, не зная преград, воинственному богу Тору — молот Мьольнир для битвы с великанами (брошенный молот возвращался в руку хозяина, подобно бумерангу), путы Глейпнир для жуткого волка Фенрира. С развитием цивилизации на поверхности земли меняются и подземные жители. В немецких героических песнях и балладах у цвергов (немецких аналогов скандинавских двергов) прослеживается развитие феодальных отношений и под землей. Благородные рыцари посещают подземные царства, наполненные сокровищами, дружат или враждуют с королями-карликами, сражаются с карликами-рыцарями. Как и в древние времена, цверги снабжают смертных колдовскими предметами и оружием необычайной силы.

В “Песне о Нибелунгах” прекрасный и отважный сын короля Зигфрид пользуется помощью карлика Альбериха, сражается мечом, выкованным подземными мастерами. Из других источников мы узнаем, как тот же Зигфрид гостит у несметно богатого короля-карлика Эгвальда, а тысяча карликов, все нарядные и в доспехах, предлагают ему свою службу.

Со временем карлики-гномы практически исчезают со страниц литературы, продолжая жить в фольклоре. Народная фантазия представляет их в виде подозрительных существ, старичков с бородами, иногда на птичьих ногах. Они могут помогать людям, быть благодарны им, но часто — подозрительны и злобны. Некоторые гномоподобные персонажи мирно уживаются с людьми, хотя и капризны: это и шотландский брауни, и ирландский выпивоха кларикон. Ирландский лепрехун и неаполитанский монасьелло преследуются людьми, так как укрывают от них сокровища. А шотландский красный колпак, обитающий в заброшенных замках, где было когда-то совершено злодейство, сам нападает на людей.

Своим возвращением в литературу гномы обязаны братьям Гримм, крупным ученым-исследователям немецкой старины и народности, знатокам древненемецкой литературы. В 1812 году они выпустили в свет свои “Детские и домашние сказки”, в некоторых из них главными героями были гномы. Гномы братьев Гримм мало напоминают карликов “Эдды”, однако это еще и не мультяшные коротышки в красных колпачках. Они в меру добродушны, проказливы, иногда откровенно злобны и враждебны к людям, хотя и лишены коварной воинственности своих предков.
Дальнейшая эволюция гномов приводит к появлению добродушного коротышки, дружественного людям и позорящего гордое имя цверга.
Где-то в недрах гор спрятано Подгорное Царство гномов. Там и живёт народец низкорослых бородачей, которых не часто встретишь на поверхности. День и ночь (ибо что такое день и что такое ночь в подгорном мире?) трудятся они добывая руду в забоях, куя металл в кузницах, возводя каменные дворцы в крупных пещерах. Жизнь бурлит в штреках - улицах диковинных подземных городов. Но мало кто из живущих на поверхности может подтвердить эти сказки. Ибо гномы не слишком доверчивы и редко допускают чужаков в свои дома. Пожалуй, единственная возможность посетить дом гнома - это заинтересовать его выгодной сделкой. Впрочем, если целью является именно заключение сделки, то - это знает каждый - лучше ни в коем случае не заключать её на территории гнома, ибо в родных стенах гном (и без того славящийся упрямством) будет торговаться с утроенной энергией. Упрямство нередко раздражает оппонентов гнома, но обычно никто не решается понапрасну упрекать гнома в несговорчивости - гном или будет стоять на своём или рассердится. А рассерженный гном очень серьёзный противник. Собственно именно так и воспринимают гномов многие кто плохо знаком с ними - угрюмые и обидчивые упрямцы с завышенным ощущением собственного достоинства. А сами гномы не считают нужным разубеждать подобных глупцов.
Уже своей внешностью гном внушает почтительно уважение. Коренастая фигура, спокойная и уверенная поступь, окладистая борода, немногословная речь. И если уж что-то сказано - то это не пустая болтовня. Гном основателен не только внешне. Внутри всё не менее прочно. В основе лежит почитание предков - но это не какой-то мёртвый культ вознесения благодарственных молитв или прочей чепухи. Почитание предков гном выражает в своём труде - в шахте или кузнице, так же, как это делали предки. Каждый день, который гном не отдавал этому труду, воспринимается как вина перед предками, которую надлежит искупить именно трудом. Должна быть серьёзная причина, чтобы гном прервал свой труд. Именно на трудолюбии основывается уважение гнома к себе и другим, подобным ему существам. Гном оценивает всех прочих не по расе, а по мере трудолюбия. Разумеется, на первом месте оказываются соплеменники. Затем идут мастеровые из других рас, причём степень уважения основывается на результатах труда. Наконец, самыми неуважаемыми существами признаются лентяи. Хотя здесь есть исключение: если какой-то гном проявил бы недостаточное для гнома трудолюбие, то он стал самым презренным существом, более неприятным, чем любой иноплеменный лентяй. К лентяям гномы причисляют разнообразных грабителей, поскольку те стремятся прожить за чужой счёт - и с такими гномы скоры на расправу. Любой враг уже заранее вызывает справедливый гнев именно тем, что вынуждает оторваться от работы - и торопясь вернуться к любимому занятию гномы ведут военные кампании весьма решительно.
После тяжёлого труда не грех отдохнуть и гномы умеют отдыхать. Шумные застолья известны не менее, чем гномий аппетит (что и неудивительно после такого трудового дня, каким бывает обычный день гнома). Как за столом, так и просто в свободное время гномы любят петь свои песни. Быть может, ценители изящных искусств сочтут гномье творчество недостаточно утончённым, но самим гномам это не кажется большой бедой. Важнее возникающее чувство единства и возможность участия каждого (пусть даже он безбожно фальшивит). Кроме весёлых песен есть и песни грусти. И слыша их, не один гном задумывался о том, как предотвратить подобное. Эти мысли денно и нощно заставляют трудится лучших изобретателей - и нередко гномы одерживали победы благодаря их гению. Но сколь много пользы могли бы принести они мирному труду гномов. И эта мысль всегда омрачает радость победы, ибо в этот день гномы не работали. Гном трудится, и поэтому он привык ощущать себя уважаемым существом. Как и подобает тому, кто пользуется уважением, гном не привык бросаться словами. Сказанное слово имеет силу, а гному не подобает растрачивать силу впустую. Поэтому нередко гномы производят впечатление необщительных, мрачных или, быть может, высокомерных созданий - но с чего гном будет распахивать свою душу перед чужаком? Иное дело друг - и гном всегда помнит о своём друге. Хотя для некоторых чужаков это утверждение может показаться странным - но они привыкли видеть в гномов лишь врагов, помнящих все обиды с начала времён. На самом же деле вражда (хотя гном никогда не забывает обид) может быть отложена на долгий срок и это не считается постыдным - для хорошей мести нужно время и размышление. А вот забыть о друге - неважно в беде или в радости - это тяжкий грех, даже если он совершён не по собственной воле.
   Трудолюбие гнома создаёт множество превосходных вещей - и творец гордится произведением рук своих. Неудивительно, что высоко ценя свои изделия, гном неохотно расстаётся с ними, даже если они и не нужны в его хозяйстве. Эта черта довольно ярко выражена в гномах, и многие называют её жадностью. На самом же деле это ни что иное как ревность, принимающая иногда форму жадности. Обладание чем-либо - вещью, дружбой, а тем более любовью - поднимает гнома в собственных глазах, а значит и в глазах о кружающих. Не забудьте, гном весьма ревниво относится к своему положению. Он не может позволить ему пасть ниже. Например, если он заключает какую-либо сделку, то сделка должна быть выгодной. Но речь не идёт о материальных богатствах (хотя именно так думает большинство дельцов, пытающихся вести дела с гномами). Нет, гном ищет пути повышения уважения к себе. Он готов продать товар дешевле, но за это он должен получить признание в обществе, а это стоит больше чем золото. Сделка с другом становится весьма щекотливым вопросом, ведь гном не может позволить себе оказаться в дураках, но ещё более того он не может обидеть друга. Поэтому среди самих гномов хорошим тоном является не заключать сделок с друзьями.

   Весь уклад жизни соответствует издавна заведённым порядкам. Предки жили и трудились так, значит и нам надлежит то же. Внесение какого-либо изменения, даже самого незначительного, требует большого напряжения душевных сил. Завещанный предками уклад - он уже собственность гнома, неотделимая от него самого. Можно сказать, гном ощущает ответственность за сохранение всех обычаев, договоров и даже обид, которые достались ему от предков, ибо это уже его обычаи, договоры и обиды. Даже внедрение в свой труд своего же собственного изобретения изменяет что-то в этом укладе - и очень трудно примирить в себе противоречия, обосновать перед собой возможность таких изменений. Изменение уклада собственной жизни рано или поздно становится известным другим гномам. Бывает, что это воспринимается как кощунство. Тогда простым решением является отказ от изменения - но гном-виновник не менее упрям, чем порицающие его. Уж если гном, в борьбе с собой, решил что-то, то теперь это уже ЕГО решение, которое он принял со всей ответственностью и которое будет защищать. Споры могут длиться годами, и хорошо понимая практическую безрезультатность попыток переубедить друг друга, гномы, во избежание подобного, не сговариваясь придерживаются очень консервативных взглядов. Ни одно самое лучшее изобретение не стоит раздора в нутри общины.

   Подгорное Царство представляет собой огромную центральную пещеру в которой отстроен целый город и несколько примыкающих меньших пещерных поселений. В прежние времена по центральному тракту один за другим проходили торговые караваны, пересекая горы под их поверхностью, вместо того, чтобы карабкаться через заоблачные перевалы. Но во времена смут ворота на обоих концах Царства бывают закрыты. Подгорное Царство населяют представители нескольких кланов. Здесь живут гномы-рудокопы, гномы-кузнецы, представители других профессий. И как правило, в каждом из кланов можно встретить полный набор профессий - такая структура выработалась веками. Клан возглавляется таном. Это весьма уважаемый гном, обычно самый уважаемый в своём клане. Под его управлением находятся цеха - так называют объединения гномов по профессиям внутри клана. Каждый цех возглавляется цеховым старостой. Не обязательно это лучший мастер, скорее это самый уважаемый гном, нередко отличающийся мудростью, которая нужна чтобы помогать тану управлять кланом. Для решения важных дел всего гномьего народа, таны собираются на общий совет. Целью совета всегда является выработка путей решения насущной проблемы, а надобно сказать, что только действительно значимые проблемы, которые отдельный клан решить не в состоянии, выносятся на общий совет. В остальное время кланы существуют независимо друг от друга, полагаясь на установленные предками обычаи.

   Размеры Подгорного Царства ограничены, и в мирные времена некоторые гномы покидают отчие дома и отправляются в странствия. Хотя подобное расценивается более степенными гномами как тяга к авантюрам, сами "авантюристы", как правило, не пускаются в какие-либо сомнительные предприятия. Их целью бывает добиться положения уважаемого гражданина в каком-либо имперском городе, и лучший путь для этого известное гномье трудолюбие. Благодаря ему обычно они добиваются своей цели и обретают уважение даже большее, чем могли бы получить на родине. И хотя авантюристы не испытывают особо тёплых чувств к оставленным собратьям - впрочем, не испытывают по меркам гномов. Любой гном с поверхности всегда поможет Подгорному Царству, а любой гном из Подгорного Царства всегда с большей радостью отнесётся к своему заблудшему собрату, чем к самому лучшему из чужаков.

В заметке использовались материалы с сайтов:
http://www.mirf.ru
http://atlantis.chol.ru
http://bestiary.ru


--------------------
"-Говорят, она врежется в нас в свячельник, и тогда моря закипят, страны Плоского мира распадутся, короли будут низвергнуты, и города станут как озёра стекла,- объяснил человек.- Я ухожу в горы.
-А что, это поможет? - с сомнением спроси Ринсвинд.
-Нет, но вид оттуда лучше."
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Unicorn
сообщение 10.02.2005, 22:43
Сообщение #32
Единорог
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 226


Связался с лучшим, умри как все!



Краткое изложение Истории Гномов (по книгам Толкиена)


Происхождение и доисторическое развитие.

Гномов создал Ауле Кузнец, один из восьми великих Валар, повелитель всего, состоящего из камня или металла, и всех сделанных руками вещей. Ауле сотворил свой собственный народ, вложив в него свое искусство и свои пристрастия, ещё до того, как Дети Илуватара, Эльфы и Люди, пробудились в Средиземье. Илуватар благословил Семерых Отцов Гномов, наделив их жизнью, но они должны были спать и не просыпаться, пока не пробудятся Эльфы.
Как и другие народы, Гномы двигались с востока на запад, и их переход через Синие горы в Белерианд ознаменовал начало их истории - тогда упоминание о них появилось в эльфийских хрониках. Задолго до этого Дурин Бессмертный, самый почитаемый из Семерых Отцов, основал Казад-Дум в Мглистых горах.
Гномы шли в Белерианд двумя потоками: первый "вид" Гномов, о котором упоминают Эльфы, звался "Мелкие гномы" или Ноэгит Нибин. Они были очень маленького роста и неприятного характера. Похоже, в древние дни их изгнали из великих городов Гномов на востоке (скорее всего, из Казад Дума). Последний из Мелких Гномов умер в 500 году Первой Эпохи.
Синдар не любили Мелких гномов и преследовали их, но их отношение ко второму потоку Гномов, звавшихся Казад, было совсем иным, потому что это были истинные Гномы, представители великой культуры, и они быстро завоевали доверие Эльфов.

Основные характеристики

Созданные в соответствии с желаниями Ауле, Гномы унаследовали его любовь к работе с плотью земли, камнем и металлом. Они по природе своей были кузнецами и горняками, и поэтому стали самым богатым народом Средиземья. Но их искусству сопутствовала жадность, качество, которое очень любят и Эльфы, и Люди. И главной причиной того, что отношения Эльфов и Гномов с течением лет стали довольно натянутыми, было стремление Гномов любой ценой добывать, хранить, защищать и возвращать свои сокровища.
Апогеем жадности Гномов стало решение закрыть ворота Казад-Дум, когда в 1697 ВЭ Саурон вторгся в Эриадор. Тем самым был положен конец очень теплым и взаимовыгодным отношениям Гномов и Эльфов-Кузнецов Эрегиона. *
Гномы также очень скрытный народ. Об их верованиях, обычаях и даже языке известно очень мало. Они очень гордятся своими традициями и высоко их ценят. И, что примечательно, Семь Колец Власти, которые Саурон дал им во Вторую Эпоху, не оказали на них заметного влияния **.
Есть одна деталь в жизни Гномов, которая дает пищу странным измышлениям и причудливым выдумкам не только в Средиземье, но и среди современных читателей Толкина. Это видимое отсутствие Гномов-женщин. Среди Людей говорят, что Гномы, мол, выходят из камня, и таким образом дается возможное объяснение их любви к камню их суровой внешности. И в самом деле, женщины составляли лишь треть Гномов, и количество их уменьшалось. Это было одной из причин упадка гномьего племени. Не все их женщины выходили замуж, одни просто решали жить в одиночестве, другие не могли выйти за того, кого любили…Это дает нам намек на отношение Гномов к браку: похоже, любовь для них была очень важна, даже более важна, чем продолжение рода.

Отношения с другими народами.

Кажется, что у Гномов со всеми народами отношения достаточно сложные и двойственные, но самыми заклятыми их врагами были Драконы, наделенные не меньшей жадностью. Многие сокровища Гномов были рано или поздно присвоены Драконами вместе с пещерами или горами, где они хранились. В Третью Эпоху это приключилось с Королем Торином I, который основал колонию в Серых горах, намереваясь восстановить старые поселения в Эреборе. В 2770 дракон Смауг захватил Эребор, один из последних великих городов Гномов.
Ключевую роль в возвращении Гномам Эребора сыграл Хоббит Бильбо Бэггинс в 2941. Это положило начало приязни Гномов к Хоббитам, одному из не многих народов, которым ни разу не пришлось испытать на себе плохие стороны гномьего характера.
Трудности, возникавшие между Гномами и Перворожденными, Эльфами, хорошо известны. Однако трудно сказать точно, что послужило их причиной. Скорее всего, основным препятствием между двумя народами стали врожденные различия характеров и культур. Гномы любили все, что лежит под поверхностью земли, Эльфов восхищал звездный свет и вся природа в целом. В истории Гномов есть много эпизодов, когда они намеренно или случайно причиняли Эльфам зло, влекомые по большей части своей жадностью. В Первую Эпоху Гномы Тумунзахара убили Тингола (Синголло) и разграбили Менегрот. Гномы Казад-Дум были в очень хороших отношениях с Эльфами Эриадора, особенно с кузнецами Эрегиона, но и этому пришел конец, когда гномы закрыли ворота Казад-Дум после нападения Саурона во Вторую Эпоху, и многие Эльфы были убиты. После Битвы Пяти Воинств в 2941 ТЭ Гномы постепенно закапывают топор войны с другими народами Средиземья.
Жадность не может стать единственным объяснением сложностей между Эльфами и Гномами, зато она прекрасно объясняет натянутые отношения Казад и Людей. Поскольку многие их сокровища присваивали драконы, Гномы нанимали могучих героев, чтобы расправиться с ними. И в основном это были Люди: другие народы не были столь охочи до богатства, чтобы так рисковать. И они убивали Драконов, но только чтобы увидеть, как Гномы забирают себе все сокровища, считая их по праву своими. Это отнюдь не улучшило отношения между этими народами, потому что оба считали себя правыми.

* однако, в той же самой войне Гномы Казад-Дум выслали целый отряд на помощь Эльфам и спасли от гибели войско Эльронда, ударив Саурону в тыл…
** тем более, что Гномы верят, что одно из Колец дали им Эльфы…


--------------------
"-Говорят, она врежется в нас в свячельник, и тогда моря закипят, страны Плоского мира распадутся, короли будут низвергнуты, и города станут как озёра стекла,- объяснил человек.- Я ухожу в горы.
-А что, это поможет? - с сомнением спроси Ринсвинд.
-Нет, но вид оттуда лучше."
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GvenGlaive
сообщение 25.02.2005, 18:32
Сообщение #33

Гость











Немного насчет гномов, которые именно "gnomes", а не "dwarfs" wink.gif В верованиях некоторых народов они действительно представлялись маленькими человечками, которых можно было опознать по птичьим лапам. Но главное - они считались духами земли и наравне с сильфами, саламандрами и ундинами входили в алхимический квартет.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Efa
сообщение 03.03.2005, 20:23
Сообщение #34

Гость











Гномы удивительные создания и нарвне с эльфами и драконами смотрятся как нельзя отлично. Рассказывать о них надо долго и с искренним интересом, иначе как-то меркнет то незабываемое настроение, когда про них читаешь впервые. Сухо изложенный материал притупляет, а то и вовсе может испортить представление об этих существах. Так что мой вам совет--не спешите устанавливать свое мнение о гномах и др. сущ-вах по первой прочитанной книге.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бендер
сообщение 15.06.2005, 14:47
Сообщение #35
Робот
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 388


Убить всех людей! Слава роботам!



Самый мой любимый гном - это Бренор Боевой Топор. Он вроде и добрый, но в  тоже время вечно ругается, кричит, угрожает, а как врагам юошки сшибает=). (Уже предчувствую как знатоки фэнтези разнесут в пух и прах этого персонажа от Р. Сальваторе smiley.gif-->rolleyes.gif )


--------------------
Bite my shiny metal ass

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kairan
сообщение 04.03.2006, 0:15
Сообщение #36
Человек
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 345






Цитата(Unicorn @ 15.01.2005, 0:05) *

Гномы-это самая лучшая расса. Чеснее многих и многих. Благородны, храбры и искуссны. Кто слышал о предательстве гнома? Им не присуща магия, в следствии чего они не обладают коварством людей. Не такие честолюбивые как эльфы.
О предательстве гнома? Кроме уже названных могу вспомнить Толкиена и гнома, который предал Турина и "неких гномов" Раткевич.

Магия у гномов тоже есть. И не только жреческая. У Пехова гномы владели магией Камня (правда, все их магические книги сперли  grin.gif ), есть еще маги дерро (разновидность дергаров, насколько я помню), гномы Приана владели азами рунной магии и т.д.


--------------------
Колесо плетет, как желает Колесо.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
deleted_
сообщение 04.03.2006, 8:57
Сообщение #37
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 601






Цитата(Galen @ 16.01.2005, 1:32) *

Я слышал. В "АМДМ" Перумова один гном (не помню уже имени -- позор на мою голову) неплохо так предал своих спутников.
И в "Кольце Тьмы" того же Перумова гном Строри (это который Малыш) тоже предателем был...

Действительно. Некий гном, по имени Сидри Дромаронг был у Перумова Н.Д. (АМДМ). И он действительно без особых угрызений совести пустил "в расход" двух Вольных, которые поклялись его защищать. Но этот поступок частично оправдывается желанием гнома вывести свою расу из упадка с помощью некоего артефакта "Драгнира" или Алмазного меча. И я считаю, что это доказывает то, что гномы не сильно отличаются от тех же людей по соблюдению "правил чести и достоинства".
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ночной Ветер
сообщение 08.03.2006, 20:59
Сообщение #38

Гость











У В. Ивановой неплохие гномы были, у О. Громыхо тоже ничего.
Но мой наилюбимейший - Флинт Огненный Горн. Я так рыдала, когда он умер... Хотя нет, когда Тассельхоф разговаривал с Паладайном про гнома, ревела ещё сильнее. =(


Сообщение отредактировал Ночной Ветер - 08.03.2006, 21:02
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gfer
сообщение 27.04.2006, 0:41
Сообщение #39

Гость











Я думаю что гномы одна из самых оригинальных рас фентези миров. Мне нравяться гномы с пушка и взрывчаткой. Жалко что гномы нелюбят драконов, а то было бы круто. Гном с ружьём на драконе.

Сообщение отредактировал gfer - 27.04.2006, 0:42
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nariel
сообщение 09.12.2006, 23:46
Сообщение #40
Эльф
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 84


A Elbereth Giltoniel! Silivren penna miriel, le nallon si di nguruthos! A tiro nin, Fanuilos!



Уж сразу все гномы извините! Я вас не только не люблю! Вы мне не нравитесь! С самого моего о вас узнавания(что было весьма давно) я к вам добрых чувств не питаю!


--------------------
Cверкни, последняя игла,
В снегах!
Встань, огнедышащяя мгла!
Взметни твой снежный прах!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 14:08
Rambler's Top100